ᅠ
Закон Семёрки:
Или Закон Октавы — одно из самых редких и, вероятно, сознательно скрытых и искажённых метафизических учений о структуре Вселенной. Оно берёт своё начало от шумеров, египтян, докаббалистической халдейской системы. «Семёрка» утверждает что всё в Мироздании развивается по принципу музыкальной шкалы — от «до» до «си», но не равномерно, а с двумя «переломными» моментами (интервалами), где энергия должна быть дополнительно подпитана, иначе развитие идёт по отклонённой траектории. Это закон вибрационного, энергетического и эволюционного развития всего сущего — от атома до галактики, от мысли до судьбы.
Оно является малоупоминаемым по нескольким причинам:
первое — это, конечно, то, что оно не даёт власти «управления», а даёт власть «Понимания». Что, в свою очередь, разрушает идеи догматической религии, механистической науки и, часто упоминаемом мною, псевдоспиритуализма. Закон Семёрки запрещает «прыжки» по веткам реальности и магическое мышление под соусом «Я — Создатель Реальности». По Октаве человек не может перепрыгнуть себя. Нужно знать, где находится интервал — кризисный момент развития, и что именно туда нужно внести усилие (о котором упоминал Микеланджело в Сикстинской капелле «Сотворение Адама»). Люди не хотят им оперировать, так как оно требует именно волевого эволюционирования сознания. Это не внешнее спасение или игнорирование других структур.
idea: Вселенная — это саморегулирующийся музыкальный инструмент. Всё, что возникает, развивается по Октаве; но без осознанного усилия на интервалах происходит искажение траектории (рушатся планы, любовь выгорает, духовность превращается в культ, революции захлебываются). На уровне жизни: начатое дело требует всплеска внимания на «ми» и «си», иначе — провал. На уровне цивилизации: каждая культура проходит октаву развития — и если на интервалах нет подпитки духом, она умирает (пример — Римская империя, Атлантида). А на уровне внутреннего пути: без осознания, где нужно пережечь эго и иллюзию — развитие заканчивается имитацией духовности.
Почему оно не используется активно? Потому что его невозможно превратить в массовую систему верований (религию), невозможно упростить до «манифестации желаний», оно требует знания, дисциплины, и ответственности за направление своей энергии. Здесь нужна честность в осознании стартового уровня и честного, тщательного прохождения без форсирований.
p.s. Буду постепенно описывать структуру Октавы в применении к личной эволюции, коллективным событиям и структуре Вселенной.
Закон Семёрки:
Или Закон Октавы — одно из самых редких и, вероятно, сознательно скрытых и искажённых метафизических учений о структуре Вселенной. Оно берёт своё начало от шумеров, египтян, докаббалистической халдейской системы. «Семёрка» утверждает что всё в Мироздании развивается по принципу музыкальной шкалы — от «до» до «си», но не равномерно, а с двумя «переломными» моментами (интервалами), где энергия должна быть дополнительно подпитана, иначе развитие идёт по отклонённой траектории. Это закон вибрационного, энергетического и эволюционного развития всего сущего — от атома до галактики, от мысли до судьбы.
Оно является малоупоминаемым по нескольким причинам:
первое — это, конечно, то, что оно не даёт власти «управления», а даёт власть «Понимания». Что, в свою очередь, разрушает идеи догматической религии, механистической науки и, часто упоминаемом мною, псевдоспиритуализма. Закон Семёрки запрещает «прыжки» по веткам реальности и магическое мышление под соусом «Я — Создатель Реальности». По Октаве человек не может перепрыгнуть себя. Нужно знать, где находится интервал — кризисный момент развития, и что именно туда нужно внести усилие (о котором упоминал Микеланджело в Сикстинской капелле «Сотворение Адама»). Люди не хотят им оперировать, так как оно требует именно волевого эволюционирования сознания. Это не внешнее спасение или игнорирование других структур.
idea: Вселенная — это саморегулирующийся музыкальный инструмент. Всё, что возникает, развивается по Октаве; но без осознанного усилия на интервалах происходит искажение траектории (рушатся планы, любовь выгорает, духовность превращается в культ, революции захлебываются). На уровне жизни: начатое дело требует всплеска внимания на «ми» и «си», иначе — провал. На уровне цивилизации: каждая культура проходит октаву развития — и если на интервалах нет подпитки духом, она умирает (пример — Римская империя, Атлантида). А на уровне внутреннего пути: без осознания, где нужно пережечь эго и иллюзию — развитие заканчивается имитацией духовности.
Почему оно не используется активно? Потому что его невозможно превратить в массовую систему верований (религию), невозможно упростить до «манифестации желаний», оно требует знания, дисциплины, и ответственности за направление своей энергии. Здесь нужна честность в осознании стартового уровня и честного, тщательного прохождения без форсирований.
p.s. Буду постепенно описывать структуру Октавы в применении к личной эволюции, коллективным событиям и структуре Вселенной.
ᅠ
Октава — это вселенский закон ритма изменений. Каждое развитие проходит через восемь ступеней, и каждая ступень — не просто фаза, а изменение вибрации, восприятия и внутреннего состояния.
1. до — Зов/сигнал. Неясное предощущение:
Это импульс начала. Он может быть неосознанным («Что-то не так»/«Я хочу жить по-другому»). Здесь начинается движение. Часто это происходит именно через боль, утрату. Это точка зарождения ноты, но энергия ещё слишком неоформлена. Сопровождается тревожным предчувствие, тоской по чему-то (без понимания по чему конкретно). Типичная ошибка — игнорирование зова, подавление и растворение в привычках. Метафизически это соответствует рождению вибрации в «хаосе», где потенциальное хочет стать реальным.
2. ре — Движение. Активация:
Здесь человек начинает искать. Появляются книги, практики, новые люди и главное — вопросы себе. Сопровождается энтузиазмом, голодом знаний, желанием вырваться.
«А что, если есть другой способ?»/«Что, если я больше?» Ошибка — обесценивание и всё превращается в интеллектуальную игру. Это момент, где энергия начинает собираться. «Я» пробуждается, но ещё не знает свою природу.
3. ми — Сомнение/распад. Первый интервал:
Самый опасный поворот (!) Это точка, где развитие не может продолжаться по инерции. Нужно сознательное усилие, иначе — откат. Здесь возникает разочарование в пути, ощущение, что всё тщетно, возвращение старых установок и провокации через людей, ситуаций. Усталость, потеря веры, саботаж, апатия. «Остановлюсь на время»/«Может, я всё выдумал». Это критическая точка, тут только через усилие — можно пройти в новый тон.
4. фа — Пробуждение ясности:
Это первый настоящий «тон» нового сознания, на этом уровне появляются плоды усилия. Если интервал пройден — человек начинает видеть мир иначе. Возникает стабильность в доверии себе, более тонкое восприятие событий и действий других. Меньше драмы, больше покоя. Ошибка тут — застопориться и считать, что «достиг вершины».
5. соль — углубление/расширение. Точка устойчивости:
Здесь начинается конкретизация пути.
Человек уже знает, что работает, он создал внутренний каркас. Здесь может быть: выход в публичность, реализация миссии, передача знания другим, стабильная терапия, учительство, практики. По чувствам появляется как эффективность, энергия, ощущение потока. Но (!) опасность: гордыня, привязанность к статусу, фиксация на результате — мета-нарциссизм (духовный нарциссизм). Именно тут многие горят и начинают путать инструмент с целью.
upd. Я особенно боюсь этой фазы и постоянно себя переспрашиваю об этом.
6. ля — Подготовка к падению:
Здесь происходит то, что можно назвать «пустотой на вершине». Человек всё знает, умеет, у него есть признание, эффективность, внутренняя опора… и вдруг: «Я не чувствую ничего»/«Это больше не даёт мне смысла». Это вибрация новой смерти, которая уже будто стучится в дверь, но ещё не вошла. Сопровождается ощущением отстранённости, отчуждения, тоски при «Всё хорошо». Тут ошибкой будет начать «занимать» себя, чтобы не слышать смерть смысла.
7. си — Погружение. Личностная смерть:
Это — экзистенциальная точка нуля. Человек не просто не хочет жить по-старому — он не может. Тут возникает кризис идентичности, потеря роли, образа, имени, страх бездны. Классическая ошибка: бегство в «старое», или — иллюзорный «прыжок в свет» без интеграции боли. Здесь рождается настоящая трансформация — но она требует жертвы. Эго должно умереть, чтобы пройти в новое измерение себя.
8/1. до — новая октава. Перерождение:
Человек другой не потому что «лучше», а потому что больше.
Он умеешь не бояться распада и действовать без привязанности к результату. Это не конец пути — это новая нота, новый круг. Это новый уровень «до», но уже на более высокой спирали.
(!) ключевая идея: Каждое развитие требует прохождения двух интервалов:
— первый (ми/фа) — через волю;
— второй (си/до) — через жертву;
Воля без жертвы ведёт к манипуляции, а жертва без воли ведёт к разрушению. Октава требует и того, и другого — в нужное время.
Октава — это вселенский закон ритма изменений. Каждое развитие проходит через восемь ступеней, и каждая ступень — не просто фаза, а изменение вибрации, восприятия и внутреннего состояния.
1. до — Зов/сигнал. Неясное предощущение:
Это импульс начала. Он может быть неосознанным («Что-то не так»/«Я хочу жить по-другому»). Здесь начинается движение. Часто это происходит именно через боль, утрату. Это точка зарождения ноты, но энергия ещё слишком неоформлена. Сопровождается тревожным предчувствие, тоской по чему-то (без понимания по чему конкретно). Типичная ошибка — игнорирование зова, подавление и растворение в привычках. Метафизически это соответствует рождению вибрации в «хаосе», где потенциальное хочет стать реальным.
2. ре — Движение. Активация:
Здесь человек начинает искать. Появляются книги, практики, новые люди и главное — вопросы себе. Сопровождается энтузиазмом, голодом знаний, желанием вырваться.
«А что, если есть другой способ?»/«Что, если я больше?» Ошибка — обесценивание и всё превращается в интеллектуальную игру. Это момент, где энергия начинает собираться. «Я» пробуждается, но ещё не знает свою природу.
3. ми — Сомнение/распад. Первый интервал:
Самый опасный поворот (!) Это точка, где развитие не может продолжаться по инерции. Нужно сознательное усилие, иначе — откат. Здесь возникает разочарование в пути, ощущение, что всё тщетно, возвращение старых установок и провокации через людей, ситуаций. Усталость, потеря веры, саботаж, апатия. «Остановлюсь на время»/«Может, я всё выдумал». Это критическая точка, тут только через усилие — можно пройти в новый тон.
4. фа — Пробуждение ясности:
Это первый настоящий «тон» нового сознания, на этом уровне появляются плоды усилия. Если интервал пройден — человек начинает видеть мир иначе. Возникает стабильность в доверии себе, более тонкое восприятие событий и действий других. Меньше драмы, больше покоя. Ошибка тут — застопориться и считать, что «достиг вершины».
5. соль — углубление/расширение. Точка устойчивости:
Здесь начинается конкретизация пути.
Человек уже знает, что работает, он создал внутренний каркас. Здесь может быть: выход в публичность, реализация миссии, передача знания другим, стабильная терапия, учительство, практики. По чувствам появляется как эффективность, энергия, ощущение потока. Но (!) опасность: гордыня, привязанность к статусу, фиксация на результате — мета-нарциссизм (духовный нарциссизм). Именно тут многие горят и начинают путать инструмент с целью.
upd. Я особенно боюсь этой фазы и постоянно себя переспрашиваю об этом.
6. ля — Подготовка к падению:
Здесь происходит то, что можно назвать «пустотой на вершине». Человек всё знает, умеет, у него есть признание, эффективность, внутренняя опора… и вдруг: «Я не чувствую ничего»/«Это больше не даёт мне смысла». Это вибрация новой смерти, которая уже будто стучится в дверь, но ещё не вошла. Сопровождается ощущением отстранённости, отчуждения, тоски при «Всё хорошо». Тут ошибкой будет начать «занимать» себя, чтобы не слышать смерть смысла.
7. си — Погружение. Личностная смерть:
Это — экзистенциальная точка нуля. Человек не просто не хочет жить по-старому — он не может. Тут возникает кризис идентичности, потеря роли, образа, имени, страх бездны. Классическая ошибка: бегство в «старое», или — иллюзорный «прыжок в свет» без интеграции боли. Здесь рождается настоящая трансформация — но она требует жертвы. Эго должно умереть, чтобы пройти в новое измерение себя.
8/1. до — новая октава. Перерождение:
Человек другой не потому что «лучше», а потому что больше.
Он умеешь не бояться распада и действовать без привязанности к результату. Это не конец пути — это новая нота, новый круг. Это новый уровень «до», но уже на более высокой спирали.
(!) ключевая идея: Каждое развитие требует прохождения двух интервалов:
— первый (ми/фа) — через волю;
— второй (си/до) — через жертву;
Воля без жертвы ведёт к манипуляции, а жертва без воли ведёт к разрушению. Октава требует и того, и другого — в нужное время.
ᅠ
Мы помним, что для развития нужно прохождение двух интервалов через кризис веры и кризис смысла.
до — импульс/зов;
ре — структуризация/подъём;
ми — кризис/потеря; (воля)
фа — поворот/осмысление;
соль — системность/расцвет;
ля — насыщение/пустота;
си — смерть/распад; (жертва)
до (новой октавы) — переход/перерождение;
Сейчас мир находится на ноте СИ — втором интервале. Это точка глубочайшего кризиса, смерти прежнего мира и возможного рождения нового. Но пока — это погружение в хаос, а не переход в новую ноту.
СИ — это крах прежней системы координат. Люди больше не верят в политику, религию, образование, идеологию. Происходит технологическая перегрузка. Мы создали инструменты (пример: оружие), которые мощнее нашего духовного и, в какой-то мере, этического уровня. Существует информационный хаос, где каждое знание подменено имитацией. Может замечали, что глубина заменена вирусностью, а истина — алгоритмом (люди ищут не развития, а решения своих проблем через обходные пути; та самая манифестация). Коллективное сознание расщеплено на фрагменты — мир против мира, человек против человека, разум против чувств. Везде конфликт. Присутствует перманентный глобальный страх; страх перед смертью. Как физической, так и идеологической. Люди ностальгируют, а не предвкушают.
Старое уже не работает, но новое ещё не родилось. Это и есть суть интервала СИ.
Октава требует либо жертвы, либо распада.
На коллективном уровне это означает, что если не будет вложено осознанное усилие, in my honest opinion, человечество откатится в технократическое рабство (искусственный интеллект, контроль через цифровую валюту). Но если же усилие будет вложено, может родиться совершенно новый тип мышления: целостный, единый, духовно-научный.
Опишу примеры, по которым можно определить, что мы именно тут:
— я уже упомянула выше: Попытки оживить старое. Религии возвращаются в жёстких формах, национализмы оживает, империи хотят «встать с колен». Это сопротивление смерти;
— присутствует иллюзия нового — без живого: метавселенные, нейросети, биоинженерия (всё это может быть новой октавы, но пока не несёт внутренней опоры, так как пока они являются просто инструментами, а не смыслом);
— и, конечно, травма человечества не переработана. Коллективное бессознательное до сих пор несёт в себе: неотрефлексипованный ужас XX века, от которого все бегут, купируя. И присутствует разрыв между телом, духом и разумом.
Это ещё не проявлено окончательно. Но возможные прототипы новой ноты уже существуют. Есть синтез науки и духа. Мы всё чаще ищем альтернативы для создания учений, где квантовая физика, теория информации и древние мистерии говорят об одном (мы много рассматриваем это в закрытом телеграме). Начинает рождаться в умах всё чаще то, что не мозг создаёт сознание, а сознание — мозг. Мы можем видеть этический поворот в культуре: важнее не сколько ты производишь, а что ты создаёшь и зачем. Смысл становится главной энергией.
Человечество стоит в точке великого «ничто». Это может стать как концом — и регрессом в технократическую холодность, или началом — и прыжком в осознанное эволюционное существо.
Сейчас мы всё ещё вибрируем в интервале СИ. А значит, всё, что мы делаем — либо питает будущее (и готовит рождение новой ноты), либо поддерживает умирающее старое. Тут вы можете сами сделать выводы для себя. Лично я пока, к сожалению, вижу по большей мере тенденцию движения к концу. Но (!) всё может поменяться.
Этот интервал невозможно пройти нейтрально. Он требует участия каждого.
Мы помним, что для развития нужно прохождение двух интервалов через кризис веры и кризис смысла.
до — импульс/зов;
ре — структуризация/подъём;
ми — кризис/потеря; (воля)
фа — поворот/осмысление;
соль — системность/расцвет;
ля — насыщение/пустота;
си — смерть/распад; (жертва)
до (новой октавы) — переход/перерождение;
Сейчас мир находится на ноте СИ — втором интервале. Это точка глубочайшего кризиса, смерти прежнего мира и возможного рождения нового. Но пока — это погружение в хаос, а не переход в новую ноту.
СИ — это крах прежней системы координат. Люди больше не верят в политику, религию, образование, идеологию. Происходит технологическая перегрузка. Мы создали инструменты (пример: оружие), которые мощнее нашего духовного и, в какой-то мере, этического уровня. Существует информационный хаос, где каждое знание подменено имитацией. Может замечали, что глубина заменена вирусностью, а истина — алгоритмом (люди ищут не развития, а решения своих проблем через обходные пути; та самая манифестация). Коллективное сознание расщеплено на фрагменты — мир против мира, человек против человека, разум против чувств. Везде конфликт. Присутствует перманентный глобальный страх; страх перед смертью. Как физической, так и идеологической. Люди ностальгируют, а не предвкушают.
Старое уже не работает, но новое ещё не родилось. Это и есть суть интервала СИ.
Октава требует либо жертвы, либо распада.
На коллективном уровне это означает, что если не будет вложено осознанное усилие, in my honest opinion, человечество откатится в технократическое рабство (искусственный интеллект, контроль через цифровую валюту). Но если же усилие будет вложено, может родиться совершенно новый тип мышления: целостный, единый, духовно-научный.
Опишу примеры, по которым можно определить, что мы именно тут:
— я уже упомянула выше: Попытки оживить старое. Религии возвращаются в жёстких формах, национализмы оживает, империи хотят «встать с колен». Это сопротивление смерти;
— присутствует иллюзия нового — без живого: метавселенные, нейросети, биоинженерия (всё это может быть новой октавы, но пока не несёт внутренней опоры, так как пока они являются просто инструментами, а не смыслом);
— и, конечно, травма человечества не переработана. Коллективное бессознательное до сих пор несёт в себе: неотрефлексипованный ужас XX века, от которого все бегут, купируя. И присутствует разрыв между телом, духом и разумом.
Это ещё не проявлено окончательно. Но возможные прототипы новой ноты уже существуют. Есть синтез науки и духа. Мы всё чаще ищем альтернативы для создания учений, где квантовая физика, теория информации и древние мистерии говорят об одном (мы много рассматриваем это в закрытом телеграме). Начинает рождаться в умах всё чаще то, что не мозг создаёт сознание, а сознание — мозг. Мы можем видеть этический поворот в культуре: важнее не сколько ты производишь, а что ты создаёшь и зачем. Смысл становится главной энергией.
Человечество стоит в точке великого «ничто». Это может стать как концом — и регрессом в технократическую холодность, или началом — и прыжком в осознанное эволюционное существо.
Сейчас мы всё ещё вибрируем в интервале СИ. А значит, всё, что мы делаем — либо питает будущее (и готовит рождение новой ноты), либо поддерживает умирающее старое. Тут вы можете сами сделать выводы для себя. Лично я пока, к сожалению, вижу по большей мере тенденцию движения к концу. Но (!) всё может поменяться.
Этот интервал невозможно пройти нейтрально. Он требует участия каждого.
ᅠ
Напоминание:
Самое важное в нас — это не то, что мы можем назвать, а то, что мы не можем не чувствовать.
Напоминание:
Самое важное в нас — это не то, что мы можем назвать, а то, что мы не можем не чувствовать.
ᅠ
А вдруг кто-нибудь просунет голову сверху и скажет: «Иди сюда, милая!»
Тогда я посмотрю наверх и спрошу: «А я кто? Сначала скажите это, и если мне понравится быть тем, кем я стала, то я выйду наверх. А если нет, то останусь здесь до тех пор, пока не сделаюсь кем-нибудь другим…»
Но как бы мне хотелось, чтобы кто-нибудь заглянул сюда! Так плохо быть одной! — И слёзы вновь хлынули ручьём.
«Алиса в стране чудес»
А вдруг кто-нибудь просунет голову сверху и скажет: «Иди сюда, милая!»
Тогда я посмотрю наверх и спрошу: «А я кто? Сначала скажите это, и если мне понравится быть тем, кем я стала, то я выйду наверх. А если нет, то останусь здесь до тех пор, пока не сделаюсь кем-нибудь другим…»
Но как бы мне хотелось, чтобы кто-нибудь заглянул сюда! Так плохо быть одной! — И слёзы вновь хлынули ручьём.
«Алиса в стране чудес»
ᅠ
Заметки:
Несправедливым мы называем только, в чём мы не способны увидеть свою выгоду.
Заметки:
Несправедливым мы называем только, в чём мы не способны увидеть свою выгоду.
ᅠ
Всё развивается по закону семи, но не линейно, а с «провалами» — точками, где энергия меняет направление.
Музыкальная октава — до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до — это шаблон эволюции любой формы. Мы рассмотрели это с точки зрения личной эволюции человека, мирового развития, но также в физике это можно понимать как квантованные уровни развития, между которыми неизбежно есть «торможения» и «скачки». Это будто аналог точек бифуркации в теории хаоса.
Рассмотрим это через семь космических стадий, которые отражают, как вибрация первичного импульса (Большого Взрыва) проходит свой путь до замыкания цикла (обратное схлапывание).
— до (Импульс) — первородный взрыв/акт творения. Не только физический Большой Взрыв, но и «выдох» Абсолюта в герметических учениях. Здесь рождается частота, с которой всё «звучит»;
— ре (Структуризация) — первичная плазма и формирование полей, в физике это разделение фундаментальных сил;
— ми (Материализация) — появление атомов, первые звёзды. Тут обычно происходит первое замедление, т.к. тут энергия начинает будто застывать в материю;
— фа (Упорядочивания) — формирование галактик, устойчивых орбит, гравитационных резонансов. Это в космическом масштабе является созданием «фона»;
— соль (Комплексность) — появление жизни (или её аналогов в разных точках Вселенной), локальные центры сознания. Это точка скачка; тут меняется сильнее качество реальности, чем количество;
— ля (Самосознание) — возникновение цивилизаций, мыслящих структур. В масштабном смысле Вселенная начинает осознавать себя через локальные узлы сознания;
— си (Сверхсознание) — полное объединение всех информационных потоков. В трансцендентном смысле — это возвращение искры к источнику с опытом;
— до (Новая октава) — либо новый виток (от Большого Сжатия снова к Большому Взрыву), либо переход в иную форму бытия — как квантовый скачок во «вторую» Вселенную;
Также в музыке между «ми-фа» и «си-до» нет чёрных клавиш — это «пустые промежутки». Тут это зоны риска, где развитие может: застопориться (Вселенная замирает в тепловой смерти), изменить направление (другой сценарий мироздания) или разветвиться на параллельные реальности. В каббалистической традиции эти «пропуски» — моменты, когда Великий Пульсатор корректирует ход истории мироздания. А в науке это похоже на эпохи инфляции и фазовых переходов, где физические константы могли измениться.
Октава — универсальный алгоритм роста и завершения. Если мы понимаем её, то можем предсказывать «точки скачка» даже на макро-уровне. В метафизике это значит, что эта Вселенная — живой организм, у которого есть фазы сна, роста и самопознания. А вот нейрофизиологии это отражается тем, что наш мозг резонансно настроен на те же законы.
Всё, что вверху, то и внизу.
Всё развивается по закону семи, но не линейно, а с «провалами» — точками, где энергия меняет направление.
Музыкальная октава — до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до — это шаблон эволюции любой формы. Мы рассмотрели это с точки зрения личной эволюции человека, мирового развития, но также в физике это можно понимать как квантованные уровни развития, между которыми неизбежно есть «торможения» и «скачки». Это будто аналог точек бифуркации в теории хаоса.
Рассмотрим это через семь космических стадий, которые отражают, как вибрация первичного импульса (Большого Взрыва) проходит свой путь до замыкания цикла (обратное схлапывание).
— до (Импульс) — первородный взрыв/акт творения. Не только физический Большой Взрыв, но и «выдох» Абсолюта в герметических учениях. Здесь рождается частота, с которой всё «звучит»;
— ре (Структуризация) — первичная плазма и формирование полей, в физике это разделение фундаментальных сил;
— ми (Материализация) — появление атомов, первые звёзды. Тут обычно происходит первое замедление, т.к. тут энергия начинает будто застывать в материю;
— фа (Упорядочивания) — формирование галактик, устойчивых орбит, гравитационных резонансов. Это в космическом масштабе является созданием «фона»;
— соль (Комплексность) — появление жизни (или её аналогов в разных точках Вселенной), локальные центры сознания. Это точка скачка; тут меняется сильнее качество реальности, чем количество;
— ля (Самосознание) — возникновение цивилизаций, мыслящих структур. В масштабном смысле Вселенная начинает осознавать себя через локальные узлы сознания;
— си (Сверхсознание) — полное объединение всех информационных потоков. В трансцендентном смысле — это возвращение искры к источнику с опытом;
— до (Новая октава) — либо новый виток (от Большого Сжатия снова к Большому Взрыву), либо переход в иную форму бытия — как квантовый скачок во «вторую» Вселенную;
Также в музыке между «ми-фа» и «си-до» нет чёрных клавиш — это «пустые промежутки». Тут это зоны риска, где развитие может: застопориться (Вселенная замирает в тепловой смерти), изменить направление (другой сценарий мироздания) или разветвиться на параллельные реальности. В каббалистической традиции эти «пропуски» — моменты, когда Великий Пульсатор корректирует ход истории мироздания. А в науке это похоже на эпохи инфляции и фазовых переходов, где физические константы могли измениться.
Октава — универсальный алгоритм роста и завершения. Если мы понимаем её, то можем предсказывать «точки скачка» даже на макро-уровне. В метафизике это значит, что эта Вселенная — живой организм, у которого есть фазы сна, роста и самопознания. А вот нейрофизиологии это отражается тем, что наш мозг резонансно настроен на те же законы.
Всё, что вверху, то и внизу.
ᅠ
anaclasis: Преломление (part I)
Только что проводила консультацию и меня натолкнуло это на размышлении о субъективных призмах восприятия.
«Мы видим не вещи такими, какие они есть, а такими, какими позволяет нам их видеть наша собственная способность познания»
Кант
Ещё с античных времён существовала идея «преломления» сознанием истинного Света (реальности). В древнегреческом это термин — «анаклазис». Искажение. Это не ошибка и не ложь, а неизбежная физика перехода смысла сквозь среду. Свет не «портится» в воде — он преломляется.
К примеру, в подкастах я много в последнее время говорю о том, что наш мозг — система предсказательного кодирования (predictive mode). Это о том, что наш мозг постоянно строит предсказания о том, что он вот-вот воспримет, и затем сверяет эти предсказания с реальными сенсорными данными. Когда реальность совпадает с предсказанием, мозг просто подтверждает свою модель. Если же есть расхождение, он корректирует свои предсказания, обновляя своё понимание мира (при помощи нейропластичности).
У каждого из нас есть своя линза восприятия одной и той же реальности. Её калибровка зависит от полученного опыта и нашего согласия или несогласия с ним. Анаклазис — не «всё иллюзия», а идея предсказуемого моделирования: искажение не хаотично, его можно оценивать и компенсировать (повторюсь, как оптик калибрует линзу, так мы меняем свои убеждения). Это не про ложь, а про параметры, влияющие на нашу способность строить нашу жизнь.
Человек — не создатель реальности, а активный «игрок» интерактивной Вселенной. Выбор определяет то, как мы живём, но вот варианты выбора могут быть ограничены как раз личной линзой — анаклазис. Наши установки, которые образовались посредством опыта, формируют определённые «узоры», в которых выборы ограничены уже заранее заданными сценариями из прошлого. К примеру, паттерн перфекционизма — тут человек всегда видит мир через призму того, что всё должно быть идеально. Все выборы для него сводятся к тому, чтобы или достичь совершенства, или вообще не браться за дело. При установке «вечного ученика» анаклазис такой линзы преломляет любой опыт в урок, но редко в результат или утверждение собственной силы, способности и своего «достаточного» знания.
Определённая оригинальная паттерновая система (набор наших установок) — это и есть линза анаклазиса; мы как будто смотрим на мир через фильт, который уже ограничивает набор вариантов, которые мы вообще способны увидеть. При помощи predictive mode, мы ищем подтверждение нашим убеждениям, и встречаем отторжением (раздражение, обесценивание, страх, отчаяние «у других может и так, а у меня никогда такого не будет») всё, что не подтверждает наш былой опыт.
Но когда мы признаём это и учимся учитывать разные углы и «линзы», мы как раз и приближаемся к более целостному пониманию объективности. В итоге анаклазис помогает осознать, что каждая субъективная точка зрения — это не просто искажение, а естественный способ восприятия, и что объективность рождается из сложения этих разных «преломлений».
И тут я повторю то, о чём постоянно и так говорю: если мы хотим познать истину, тогда нужно признать все позиции и все взгляды, даже если они противоречат друг другу.
Совокупность всех анаклазисов — это и есть истинная реальность.
anaclasis: Преломление (part I)
Только что проводила консультацию и меня натолкнуло это на размышлении о субъективных призмах восприятия.
«Мы видим не вещи такими, какие они есть, а такими, какими позволяет нам их видеть наша собственная способность познания»
Кант
Ещё с античных времён существовала идея «преломления» сознанием истинного Света (реальности). В древнегреческом это термин — «анаклазис». Искажение. Это не ошибка и не ложь, а неизбежная физика перехода смысла сквозь среду. Свет не «портится» в воде — он преломляется.
К примеру, в подкастах я много в последнее время говорю о том, что наш мозг — система предсказательного кодирования (predictive mode). Это о том, что наш мозг постоянно строит предсказания о том, что он вот-вот воспримет, и затем сверяет эти предсказания с реальными сенсорными данными. Когда реальность совпадает с предсказанием, мозг просто подтверждает свою модель. Если же есть расхождение, он корректирует свои предсказания, обновляя своё понимание мира (при помощи нейропластичности).
У каждого из нас есть своя линза восприятия одной и той же реальности. Её калибровка зависит от полученного опыта и нашего согласия или несогласия с ним. Анаклазис — не «всё иллюзия», а идея предсказуемого моделирования: искажение не хаотично, его можно оценивать и компенсировать (повторюсь, как оптик калибрует линзу, так мы меняем свои убеждения). Это не про ложь, а про параметры, влияющие на нашу способность строить нашу жизнь.
Человек — не создатель реальности, а активный «игрок» интерактивной Вселенной. Выбор определяет то, как мы живём, но вот варианты выбора могут быть ограничены как раз личной линзой — анаклазис. Наши установки, которые образовались посредством опыта, формируют определённые «узоры», в которых выборы ограничены уже заранее заданными сценариями из прошлого. К примеру, паттерн перфекционизма — тут человек всегда видит мир через призму того, что всё должно быть идеально. Все выборы для него сводятся к тому, чтобы или достичь совершенства, или вообще не браться за дело. При установке «вечного ученика» анаклазис такой линзы преломляет любой опыт в урок, но редко в результат или утверждение собственной силы, способности и своего «достаточного» знания.
Определённая оригинальная паттерновая система (набор наших установок) — это и есть линза анаклазиса; мы как будто смотрим на мир через фильт, который уже ограничивает набор вариантов, которые мы вообще способны увидеть. При помощи predictive mode, мы ищем подтверждение нашим убеждениям, и встречаем отторжением (раздражение, обесценивание, страх, отчаяние «у других может и так, а у меня никогда такого не будет») всё, что не подтверждает наш былой опыт.
Но когда мы признаём это и учимся учитывать разные углы и «линзы», мы как раз и приближаемся к более целостному пониманию объективности. В итоге анаклазис помогает осознать, что каждая субъективная точка зрения — это не просто искажение, а естественный способ восприятия, и что объективность рождается из сложения этих разных «преломлений».
И тут я повторю то, о чём постоянно и так говорю: если мы хотим познать истину, тогда нужно признать все позиции и все взгляды, даже если они противоречат друг другу.
Совокупность всех анаклазисов — это и есть истинная реальность.
ᅠ
anaclasis: Преломление (part II)
Чтобы «взломать» систему паттерна, нужно довести его интерпретацию до полярных сторон.
Есть техника, которая часто помогает мне увидеть ситуации под разными углами, а не интерпретировать однобоко, через радикализм «Я уже знаю»/«Я уверена». Это техника трёх зеркал. Это когда мы прогоняем одно восприятие события через три призмы:
— дружеское отражение («Я с этим согласен и вот почему»);
— вражеское отражение («Я с этим не согласен и вот почему»);
— холодное отражение (строгая редактура «Я не согласен и не несогласен, я просто смотрю»). Холодное зеркало — это как испытание «на прочность» без эмоций, удержит ли конструкция сама себя;
И уже при наличии трёх сознательных восприятий, нам нужно наблюдать где оно «ломается» сильнее всего.
for example: убеждение «Я не буду писать первым, а вдруг я покажусь навязчивым»
— дружеское отражение — «Этот страх понятен — я не хочу показаться лишним и сейчас берегу себя»;
— враждебное отражение — «Мне часто показывали, что меня слишком много. Здесь я точно лишний»;
— холодное отражение — «Написать первым — это просто действие. Его интерпретация зависит от получателя, а не от меня конкретно. Реакция на моё сообщение определяет того, кто реагирует, а не меня как человека и личность. Реальные последствия стоит проверить, а не додумывать»;
Анаклазис учит главному: нужно работать не только с тем, что мы видим, но и с тем, как мы это интерпретируем. Так мы настраиваем среду «выпрямляя свет»; меняем паттерны, выходя из цикличности событий в своей жизни.
anaclasis: Преломление (part II)
Чтобы «взломать» систему паттерна, нужно довести его интерпретацию до полярных сторон.
Есть техника, которая часто помогает мне увидеть ситуации под разными углами, а не интерпретировать однобоко, через радикализм «Я уже знаю»/«Я уверена». Это техника трёх зеркал. Это когда мы прогоняем одно восприятие события через три призмы:
— дружеское отражение («Я с этим согласен и вот почему»);
— вражеское отражение («Я с этим не согласен и вот почему»);
— холодное отражение (строгая редактура «Я не согласен и не несогласен, я просто смотрю»). Холодное зеркало — это как испытание «на прочность» без эмоций, удержит ли конструкция сама себя;
И уже при наличии трёх сознательных восприятий, нам нужно наблюдать где оно «ломается» сильнее всего.
for example: убеждение «Я не буду писать первым, а вдруг я покажусь навязчивым»
— дружеское отражение — «Этот страх понятен — я не хочу показаться лишним и сейчас берегу себя»;
— враждебное отражение — «Мне часто показывали, что меня слишком много. Здесь я точно лишний»;
— холодное отражение — «Написать первым — это просто действие. Его интерпретация зависит от получателя, а не от меня конкретно. Реакция на моё сообщение определяет того, кто реагирует, а не меня как человека и личность. Реальные последствия стоит проверить, а не додумывать»;
Анаклазис учит главному: нужно работать не только с тем, что мы видим, но и с тем, как мы это интерпретируем. Так мы настраиваем среду «выпрямляя свет»; меняем паттерны, выходя из цикличности событий в своей жизни.
ᅠ
Напоминание:
Интерпретация — это месть интеллекта искусству, а восприятие — это всегда творческий акт.
Напоминание:
Интерпретация — это месть интеллекта искусству, а восприятие — это всегда творческий акт.