сара
16.4K subscribers
459 photos
38 links
Download Telegram

Ты должен стать морем, чтобы принять реку, которая теряет себя.

Ницше «Так говорил Заратустра»

Ад — это другие.

Сартр

s.: Это одна из самых знаменитых цитат экзистенциализма, но её часто неверно интерпретируют. В пьесе Сартра «Huis Clos» был момент: трое умерших людей оказываются в комнате без окон и зеркал. Это был тот самый «ад», но без огня, чертей и Дьявола. Только они втроём. Со временем они начинают мучить друг друга морально (укоры, взгляды, претензии). И тогда персонаж Гарцин произносит «Ад — это другие».
Но эти слова не несут обвинение людям. Это не о мизантропии.

Это о том, что человек оказывается в аду, когда он начинает смотреть на себя глазами других.

podcast: Почему мы теряем себя, когда нас не любят?

Напоминание:

Всё, что в тебе болит — когда-то было в тебе даром, забытым, обесцененным или разрушенным.

Закон Семёрки:

Или Закон Октавы — одно из самых редких и, вероятно, сознательно скрытых и искажённых метафизических учений о структуре Вселенной. Оно берёт своё начало от шумеров, египтян, докаббалистической халдейской системы. «Семёрка» утверждает что всё в Мироздании развивается по принципу музыкальной шкалы — от «до» до «си», но не равномерно, а с двумя «переломными» моментами (интервалами), где энергия должна быть дополнительно подпитана, иначе развитие идёт по отклонённой траектории. Это закон вибрационного, энергетического и эволюционного развития всего сущего — от атома до галактики, от мысли до судьбы.

Оно является малоупоминаемым по нескольким причинам:
первое — это, конечно, то, что оно не даёт власти «управления», а даёт власть «Понимания». Что, в свою очередь, разрушает идеи догматической религии, механистической науки и, часто упоминаемом мною, псевдоспиритуализма. Закон Семёрки запрещает «прыжки» по веткам реальности и магическое мышление под соусом «Я — Создатель Реальности». По Октаве человек не может перепрыгнуть себя. Нужно знать, где находится интервал — кризисный момент развития, и что именно туда нужно внести усилие (о котором упоминал Микеланджело в Сикстинской капелле «Сотворение Адама»). Люди не хотят им оперировать, так как оно требует именно волевого эволюционирования сознания. Это не внешнее спасение или игнорирование других структур.

idea: Вселенная — это саморегулирующийся музыкальный инструмент. Всё, что возникает, развивается по Октаве; но без осознанного усилия на интервалах происходит искажение траектории (рушатся планы, любовь выгорает, духовность превращается в культ, революции захлебываются). На уровне жизни: начатое дело требует всплеска внимания на «ми» и «си», иначе — провал. На уровне цивилизации: каждая культура проходит октаву развития — и если на интервалах нет подпитки духом, она умирает (пример — Римская империя, Атлантида). А на уровне внутреннего пути: без осознания, где нужно пережечь эго и иллюзию — развитие заканчивается имитацией духовности.

Почему оно не используется активно? Потому что его невозможно превратить в массовую систему верований (религию), невозможно упростить до «манифестации желаний», оно требует знания, дисциплины, и ответственности за направление своей энергии. Здесь нужна честность в осознании стартового уровня и честного, тщательного прохождения без форсирований.

p.s. Буду постепенно описывать структуру Октавы в применении к личной эволюции, коллективным событиям и структуре Вселенной.

Личная Октава эволюции (как душа пробуждается, трансформируется и выходит на новый уровень):

Октава — это вселенский закон ритма изменений. Каждое развитие проходит через восемь ступеней, и каждая ступень — не просто фаза, а изменение вибрации, восприятия и внутреннего состояния.

1. до — Зов/сигнал. Неясное предощущение:
Это импульс начала. Он может быть неосознанным («Что-то не так»/«Я хочу жить по-другому»). Здесь начинается движение. Часто это происходит именно через боль, утрату. Это точка зарождения ноты, но энергия ещё слишком неоформлена. Сопровождается тревожным предчувствие, тоской по чему-то (без понимания по чему конкретно). Типичная ошибка — игнорирование зова, подавление и растворение в привычках. Метафизически это соответствует рождению вибрации в «хаосе», где потенциальное хочет стать реальным.

2. ре — Движение. Активация:
Здесь человек начинает искать. Появляются книги, практики, новые люди и главное — вопросы себе. Сопровождается энтузиазмом, голодом знаний, желанием вырваться.
«А что, если есть другой способ?»/«Что, если я больше?» Ошибка — обесценивание и всё превращается в интеллектуальную игру. Это момент, где энергия начинает собираться. «Я» пробуждается, но ещё не знает свою природу.

3. ми — Сомнение/распад. Первый интервал:
Самый опасный поворот (!) Это точка, где развитие не может продолжаться по инерции. Нужно сознательное усилие, иначе — откат. Здесь возникает разочарование в пути, ощущение, что всё тщетно, возвращение старых установок и провокации через людей, ситуаций. Усталость, потеря веры, саботаж, апатия. «Остановлюсь на время»/«Может, я всё выдумал». Это критическая точка, тут только через усилие — можно пройти в новый тон.

4. фа — Пробуждение ясности:
Это первый настоящий «тон» нового сознания, на этом уровне появляются плоды усилия. Если интервал пройден — человек начинает видеть мир иначе. Возникает стабильность в доверии себе, более тонкое восприятие событий и действий других. Меньше драмы, больше покоя. Ошибка тут — застопориться и считать, что «достиг вершины».

5. соль — углубление/расширение. Точка устойчивости:
Здесь начинается конкретизация пути.
Человек уже знает, что работает, он создал внутренний каркас. Здесь может быть: выход в публичность, реализация миссии, передача знания другим, стабильная терапия, учительство, практики. По чувствам появляется как эффективность, энергия, ощущение потока. Но (!) опасность: гордыня, привязанность к статусу, фиксация на результате — мета-нарциссизм (духовный нарциссизм). Именно тут многие горят и начинают путать инструмент с целью.
upd. Я особенно боюсь этой фазы и постоянно себя переспрашиваю об этом.

6. ля — Подготовка к падению:
Здесь происходит то, что можно назвать «пустотой на вершине». Человек всё знает, умеет, у него есть признание, эффективность, внутренняя опора… и вдруг: «Я не чувствую ничего»/«Это больше не даёт мне смысла». Это вибрация новой смерти, которая уже будто стучится в дверь, но ещё не вошла. Сопровождается ощущением отстранённости, отчуждения, тоски при «Всё хорошо». Тут ошибкой будет начать «занимать» себя, чтобы не слышать смерть смысла.

7. си — Погружение. Личностная смерть:
Это — экзистенциальная точка нуля. Человек не просто не хочет жить по-старому — он не может. Тут возникает кризис идентичности, потеря роли, образа, имени, страх бездны. Классическая ошибка: бегство в «старое», или — иллюзорный «прыжок в свет» без интеграции боли. Здесь рождается настоящая трансформация — но она требует жертвы. Эго должно умереть, чтобы пройти в новое измерение себя.

8/1. до — новая октава. Перерождение:
Человек другой не потому что «лучше», а потому что больше.
Он умеешь не бояться распада и действовать без привязанности к результату. Это не конец пути — это новая нота, новый круг. Это новый уровень «до», но уже на более высокой спирали.

(!) ключевая идея: Каждое развитие требует прохождения двух интервалов:
— первый (ми/фа) — через волю;
— второй (си/до) — через жертву;
Воля без жертвы ведёт к манипуляции, а жертва без воли ведёт к разрушению. Октава требует и того, и другого — в нужное время.

Заметки:

Дело не в том, что ты берешь; а в том, как ты это принимаешь.

Коллективная Октава эволюции (на каком этапе находится человечество):

Мы помним, что для развития нужно прохождение двух интервалов через кризис веры и кризис смысла.

до — импульс/зов;
ре — структуризация/подъём;
ми — кризис/потеря; (воля)
фа — поворот/осмысление;
соль — системность/расцвет;
ля — насыщение/пустота;
си — смерть/распад; (жертва)

до (новой октавы) — переход/перерождение;

Сейчас мир находится на ноте СИ — втором интервале. Это точка глубочайшего кризиса, смерти прежнего мира и возможного рождения нового. Но пока — это погружение в хаос, а не переход в новую ноту.

СИ — это крах прежней системы координат. Люди больше не верят в политику, религию, образование, идеологию. Происходит технологическая перегрузка. Мы создали инструменты (пример: оружие), которые мощнее нашего духовного и, в какой-то мере, этического уровня. Существует информационный хаос, где каждое знание подменено имитацией. Может замечали, что глубина заменена вирусностью, а истина — алгоритмом (люди ищут не развития, а решения своих проблем через обходные пути; та самая манифестация). Коллективное сознание расщеплено на фрагменты — мир против мира, человек против человека, разум против чувств. Везде конфликт. Присутствует перманентный глобальный страх; страх перед смертью. Как физической, так и идеологической. Люди ностальгируют, а не предвкушают.
Старое уже не работает, но новое ещё не родилось. Это и есть суть интервала СИ.

Октава требует либо жертвы, либо распада.
На коллективном уровне это означает, что если не будет вложено осознанное усилие, in my honest opinion, человечество откатится в технократическое рабство (искусственный интеллект, контроль через цифровую валюту). Но если же усилие будет вложено, может родиться совершенно новый тип мышления: целостный, единый, духовно-научный.

Опишу примеры, по которым можно определить, что мы именно тут:
— я уже упомянула выше: Попытки оживить старое. Религии возвращаются в жёстких формах, национализмы оживает, империи хотят «встать с колен». Это сопротивление смерти;
— присутствует иллюзия нового — без живого: метавселенные, нейросети, биоинженерия (всё это может быть новой октавы, но пока не несёт внутренней опоры, так как пока они являются просто инструментами, а не смыслом);
— и, конечно, травма человечества не переработана. Коллективное бессознательное до сих пор несёт в себе: неотрефлексипованный ужас XX века, от которого все бегут, купируя. И присутствует разрыв между телом, духом и разумом.

Это ещё не проявлено окончательно. Но возможные прототипы новой ноты уже существуют. Есть синтез науки и духа. Мы всё чаще ищем альтернативы для создания учений, где квантовая физика, теория информации и древние мистерии говорят об одном (мы много рассматриваем это в закрытом телеграме). Начинает рождаться в умах всё чаще то, что не мозг создаёт сознание, а сознание — мозг. Мы можем видеть этический поворот в культуре: важнее не сколько ты производишь, а что ты создаёшь и зачем. Смысл становится главной энергией.

Человечество стоит в точке великого «ничто». Это может стать как концом — и регрессом в технократическую холодность, или началом — и прыжком в осознанное эволюционное существо.

Сейчас мы всё ещё вибрируем в интервале СИ. А значит, всё, что мы делаем — либо питает будущее (и готовит рождение новой ноты), либо поддерживает умирающее старое. Тут вы можете сами сделать выводы для себя. Лично я пока, к сожалению, вижу по большей мере тенденцию движения к концу. Но (!) всё может поменяться.

Этот интервал невозможно пройти нейтрально. Он требует участия каждого.

podcast: «Я должен»
upd. По просьбе многих возвращаю.

Напоминание:

Самое важное в нас — это не то, что мы можем назвать, а то, что мы не можем не чувствовать.

podcast: Опасная идея «Боль — это иллюзия». Боль — источник вашей самой главной миссии и реализации.

Заметки:

Всё, что продолжается только из страха перед концом — мертво уже сейчас.

Напоминание:

Ты — это то, как ты сопротивляешься, и больше почти ничто.

А вдруг кто-нибудь просунет голову сверху и скажет: «Иди сюда, милая!»

Тогда я посмотрю наверх и спрошу: «А я кто? Сначала скажите это, и если мне понравится быть тем, кем я стала, то я выйду наверх. А если нет, то останусь здесь до тех пор, пока не сделаюсь кем-нибудь другим…»
Но как бы мне хотелось, чтобы кто-нибудь заглянул сюда! Так плохо быть одной! — И слёзы вновь хлынули ручьём.

«Алиса в стране чудес»

Заметки:

Несправедливым мы называем только, в чём мы не способны увидеть свою выгоду.

Закон Октавы в эволюции Вселенной:

Всё развивается по закону семи, но не линейно, а с «провалами» — точками, где энергия меняет направление.
Музыкальная октава — до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до — это шаблон эволюции любой формы. Мы рассмотрели это с точки зрения личной эволюции человека, мирового развития, но также в физике это можно понимать как квантованные уровни развития, между которыми неизбежно есть «торможения» и «скачки». Это будто аналог точек бифуркации в теории хаоса.

Рассмотрим это через семь космических стадий, которые отражают, как вибрация первичного импульса (Большого Взрыва) проходит свой путь до замыкания цикла (обратное схлапывание).

— до (Импульс) — первородный взрыв/акт творения. Не только физический Большой Взрыв, но и «выдох» Абсолюта в герметических учениях. Здесь рождается частота, с которой всё «звучит»;
— ре (Структуризация) — первичная плазма и формирование полей, в физике это разделение фундаментальных сил;
— ми (Материализация) — появление атомов, первые звёзды. Тут обычно происходит первое замедление, т.к. тут энергия начинает будто застывать в материю;
— фа (Упорядочивания) — формирование галактик, устойчивых орбит, гравитационных резонансов. Это в космическом масштабе является созданием «фона»;
— соль (Комплексность) — появление жизни (или её аналогов в разных точках Вселенной), локальные центры сознания. Это точка скачка; тут меняется сильнее качество реальности, чем количество;
— ля (Самосознание) — возникновение цивилизаций, мыслящих структур. В масштабном смысле Вселенная начинает осознавать себя через локальные узлы сознания;
— си (Сверхсознание) — полное объединение всех информационных потоков. В трансцендентном смысле — это возвращение искры к источнику с опытом;
— до (Новая октава) — либо новый виток (от Большого Сжатия снова к Большому Взрыву), либо переход в иную форму бытия — как квантовый скачок во «вторую» Вселенную;

Также в музыке между «ми-фа» и «си-до» нет чёрных клавиш — это «пустые промежутки». Тут это зоны риска, где развитие может: застопориться (Вселенная замирает в тепловой смерти), изменить направление (другой сценарий мироздания) или разветвиться на параллельные реальности. В каббалистической традиции эти «пропуски» — моменты, когда Великий Пульсатор корректирует ход истории мироздания. А в науке это похоже на эпохи инфляции и фазовых переходов, где физические константы могли измениться.

Октава — универсальный алгоритм роста и завершения. Если мы понимаем её, то можем предсказывать «точки скачка» даже на макро-уровне. В метафизике это значит, что эта Вселенная — живой организм, у которого есть фазы сна, роста и самопознания. А вот нейрофизиологии это отражается тем, что наш мозг резонансно настроен на те же законы.

Всё, что вверху, то и внизу.