ᅠ
То, что ты называешь адом — это твои желания, потерявшие форму.
Тибетская книга мёртвых
То, что ты называешь адом — это твои желания, потерявшие форму.
Тибетская книга мёртвых
ᅠ
Путь — это сопротивление пути. Всё, что ты делаешь — мешает тебе двигаться, и в этом твоя форма движения.
Кафка
Путь — это сопротивление пути. Всё, что ты делаешь — мешает тебе двигаться, и в этом твоя форма движения.
Кафка
ᅠ
Заметки:
Он хотел быть прощённым, но не знал за что. Он чувствовал, что совершил всё. Даже то, что не было совершено. И именно это — его главный грех.
Заметки:
Он хотел быть прощённым, но не знал за что. Он чувствовал, что совершил всё. Даже то, что не было совершено. И именно это — его главный грех.
ᅠ
Напоминание:
Нас преследуют не люди из прошлого, а те версии нас самих, которыми мы были рядом с ними.
Напоминание:
Нас преследуют не люди из прошлого, а те версии нас самих, которыми мы были рядом с ними.
ᅠ
Неопределённость — лучшее для меня.
В состояниях голубого непонимания закодировано то, что невозможно услышать в понимании — заряд. Мы называем это потенциалами. Это не ошибка, а плотность; не пустота, а насыщенность.
То, что обычно мы называем потерей ориентиров, — вовсе не является тупиком, а напротив — многовариантностью выборов. Это пространство внутри, переполненное энергией, которая пока не обрела форму. Удивительное наблюдение: мы боимся чистой энергии, и наше существование нацелено на её постоянную отдачу в какой-то форме — выборе, решении. Нам кажется, что мы делаем, чтобы получать, а на деле — созданы, чтобы отдавать. Когда всё понятно — энергия уже оформлена, зафиксирована и направлена; то есть в понимании энергия ушла во внешнее — она стала действием, интерпретацией, выбором. Однако в непонимании энергия остаётся внутри — сырая, заряженная и готовая к «выстрелу», как молния.
Именно поэтому в непонимании мы чувствуем боль — потому что чувствуем энергию.
Худшее для человека — это незавершённость. Незавершённое действие запоминается сильнее всего: всё внутри фиксируется на этом и требует завершения. Так работает травматизация — создание дефицита ввиду невосполнимости.
Боль — это направленный заряд, который не имеет выхода, пока не оформится в форму.
Есть предельное состояние: когда у тебя не то что нет ответов — у тебя нет даже вопросов. Это и есть потенциал: не идея (она уже имеет вектор), а чувственная ориентация энергии внутри.
Она — не ответ, а кристальное чувство. Мы чувствуем, где болит, и по направлению боли узнаём, куда нам надо. Где давит — туда и зовёт. Боль является не препятствием, а подсказкой.
Мы думаем, что «себя» можно найти в ясности, в чёткости, в интроспективных состояниях. Но в действительности — мы ближе всего к себе, когда нет даже возможности сформулировать себя.
Потому что мы — это не то, что можно сказать.
Мы — это то, откуда всё это возникает.
Неопределённость — лучшее для меня.
В состояниях голубого непонимания закодировано то, что невозможно услышать в понимании — заряд. Мы называем это потенциалами. Это не ошибка, а плотность; не пустота, а насыщенность.
То, что обычно мы называем потерей ориентиров, — вовсе не является тупиком, а напротив — многовариантностью выборов. Это пространство внутри, переполненное энергией, которая пока не обрела форму. Удивительное наблюдение: мы боимся чистой энергии, и наше существование нацелено на её постоянную отдачу в какой-то форме — выборе, решении. Нам кажется, что мы делаем, чтобы получать, а на деле — созданы, чтобы отдавать. Когда всё понятно — энергия уже оформлена, зафиксирована и направлена; то есть в понимании энергия ушла во внешнее — она стала действием, интерпретацией, выбором. Однако в непонимании энергия остаётся внутри — сырая, заряженная и готовая к «выстрелу», как молния.
Именно поэтому в непонимании мы чувствуем боль — потому что чувствуем энергию.
Худшее для человека — это незавершённость. Незавершённое действие запоминается сильнее всего: всё внутри фиксируется на этом и требует завершения. Так работает травматизация — создание дефицита ввиду невосполнимости.
Боль — это направленный заряд, который не имеет выхода, пока не оформится в форму.
Есть предельное состояние: когда у тебя не то что нет ответов — у тебя нет даже вопросов. Это и есть потенциал: не идея (она уже имеет вектор), а чувственная ориентация энергии внутри.
Она — не ответ, а кристальное чувство. Мы чувствуем, где болит, и по направлению боли узнаём, куда нам надо. Где давит — туда и зовёт. Боль является не препятствием, а подсказкой.
Мы думаем, что «себя» можно найти в ясности, в чёткости, в интроспективных состояниях. Но в действительности — мы ближе всего к себе, когда нет даже возможности сформулировать себя.
Потому что мы — это не то, что можно сказать.
Мы — это то, откуда всё это возникает.
ᅠ
Заметки:
Мы ищем не то, что нас исцеляет, а то, что напоминает нам о нашей боли. Чтобы вернуться и закрыть.
Заметки:
Мы ищем не то, что нас исцеляет, а то, что напоминает нам о нашей боли. Чтобы вернуться и закрыть.
ᅠ
Заметки:
Иронично: всё показывает, что правильное решение всегда в том, чтобы совершить ошибку.
Заметки:
Иронично: всё показывает, что правильное решение всегда в том, чтобы совершить ошибку.
ᅠ
Напоминание:
Единственный реальный способ ощутить себя — прочувствовать сопротивление мира.
Напоминание:
Единственный реальный способ ощутить себя — прочувствовать сопротивление мира.
ᅠ
Потеря ориентиров — это не тупик, а растерянность перед многовариантностью.
У каждого из нас бывают состояния потерянности: «Я не знаю, куда я иду»/«Зачем я иду?»/«Куда на самом деле мне хочется идти?». Это является основой формирования экзистенциальных турбулентностей — «А я кто?». Онтологическая засуха. Когда старое перестало резонировать, а новое не ощущается как вектор направления. Так куда идти? Каждый из нас когда-либо сгорал в этой неопределённости, потому что ощущалась она как внутренняя смерть.
Ощущение потери Я формируется тогда, когда мы думаем, что Я — это только наше «хочу», но оно формируется на контрасте с «не хочу». Поэтому, когда мы не можем ответить себе на вопрос «Куда?», нужно идти от обратного: «А куда я точно не хочу идти?».
Знаете, как с монеткой? Когда мы не можем сделать выбор между двумя вариантами, стоит подбросить монетку. Дело не в том, что она решит за вас, а в том, что именно ваша реакция на предложенный вариант (радость или огорчение) даёт более точное понимание истинного выбора. Единственный реальный способ ощутить себя — не в чувстве желания идти куда-то, а в сопротивлении чему-то. Всё, что вызывает острое «хочу», строится на дефиците — «у меня этого нет». Но всё, что даёт импульс на сопротивление, — показывает тебя.
Кто ты есть — строится на том, из чего ты не состоишь. Форма статуи создаётся не из наслаивания, а из её оттачивания.
Потеря ориентиров — это не тупик, а растерянность перед многовариантностью.
У каждого из нас бывают состояния потерянности: «Я не знаю, куда я иду»/«Зачем я иду?»/«Куда на самом деле мне хочется идти?». Это является основой формирования экзистенциальных турбулентностей — «А я кто?». Онтологическая засуха. Когда старое перестало резонировать, а новое не ощущается как вектор направления. Так куда идти? Каждый из нас когда-либо сгорал в этой неопределённости, потому что ощущалась она как внутренняя смерть.
Ощущение потери Я формируется тогда, когда мы думаем, что Я — это только наше «хочу», но оно формируется на контрасте с «не хочу». Поэтому, когда мы не можем ответить себе на вопрос «Куда?», нужно идти от обратного: «А куда я точно не хочу идти?».
Знаете, как с монеткой? Когда мы не можем сделать выбор между двумя вариантами, стоит подбросить монетку. Дело не в том, что она решит за вас, а в том, что именно ваша реакция на предложенный вариант (радость или огорчение) даёт более точное понимание истинного выбора. Единственный реальный способ ощутить себя — не в чувстве желания идти куда-то, а в сопротивлении чему-то. Всё, что вызывает острое «хочу», строится на дефиците — «у меня этого нет». Но всё, что даёт импульс на сопротивление, — показывает тебя.
Кто ты есть — строится на том, из чего ты не состоишь. Форма статуи создаётся не из наслаивания, а из её оттачивания.