сара
16.4K subscribers
459 photos
38 links
Download Telegram

reminder: Вам от меня.

Напоминание:

Перестань ждать признания, чтобы «заслужить» право быть собой.

podcast: Неправильные решения, стыд.

live:

Что такое «хорошее»?

Об этом подкаст. «Хорошее» и «плохое» определяется ожиданием. Вы сами состоите из нужных качеств: все состояния нормальны, они нейтральны — это вы. А их разделение — результат желания соответствия этих качеств ожиданиям других.

Если вопрос в том, как видеть хорошее в людях — то зачем это вам? Вы видите в них то, что не совпадает с вашим ожиданием, — и определяете это как «плохое». Тут важно задаваться вопросом: как давать другим людям быть собой? Или, если копнуть глубже: почему вам нельзя быть собой?

«Хорошее» — это не качество, это оценка. А оценка берётся из ожидания. Ожидания формируются коллективной моралью (религия, социум, нормы), семейной системой («будь хорошим сыном/дочерью», «не плачь»), травматическими сценариями («если я буду другим — меня бросят»), компенсаторными фантазиями («если я буду лучшим — меня полюбят»). Вопрос в том — почему вы решили подчиняться этим системам?

«Хорошее» — это не свойство. Это следствие соответствия чьим-то ожиданиям. Быть собой — значит выйти из игры «угодить». И тогда все качества — ваши. Без ярлыков.

Заметки:

Пространство — это то, что отличает предметы друг от друга, а время — то, что отличает предметы от самих себя.

Восприятие изменений в себе возможно только во времени. Время — это то, что даёт возможность восприятия различий в себе, и не просто восприятия различий, а вступления в отношения с этими изменениями.

Напоминание:

Слушать не что говорят, а зачем говорят. Это изменит многое.

podcast: Типы движения: круг, спираль и лабиринт.

Не почему это со мной случилось, а что через это хочет проявиться. Не что во мне не так, а какую часть себя я не вижу. Не как заслужить, а где я себе не позволяю. Не как всё исправить, а что просит быть понятым. Не чего мне бояться, а куда зовёт этот страх.

Не как всё контролировать, а где я могу довериться. Не как спрятать уязвимость, а что она мне даёт. Не как соответствовать, а где я предаю себя. Не где найти ответы, а где я перестал задавать вопросы. Не почему всё застыло, а что я могу услышать в паузе. Не как стать кем-то, а где я потерял себя.

Не почему они так со мной, а что во мне это допускает.

То, что ты называешь адом — это твои желания, потерявшие форму.

Тибетская книга мёртвых

Путь — это сопротивление пути. Всё, что ты делаешь — мешает тебе двигаться, и в этом твоя форма движения.

Кафка

Заметки:

Он хотел быть прощённым, но не знал за что. Он чувствовал, что совершил всё. Даже то, что не было совершено. И именно это — его главный грех.

Напоминание:

Нас преследуют не люди из прошлого, а те версии нас самих, которыми мы были рядом с ними.

Неопределённость — лучшее для меня.

В состояниях голубого непонимания закодировано то, что невозможно услышать в понимании — заряд. Мы называем это потенциалами. Это не ошибка, а плотность; не пустота, а насыщенность.

То, что обычно мы называем потерей ориентиров, — вовсе не является тупиком, а напротив — многовариантностью выборов. Это пространство внутри, переполненное энергией, которая пока не обрела форму. Удивительное наблюдение: мы боимся чистой энергии, и наше существование нацелено на её постоянную отдачу в какой-то форме — выборе, решении. Нам кажется, что мы делаем, чтобы получать, а на деле — созданы, чтобы отдавать. Когда всё понятно — энергия уже оформлена, зафиксирована и направлена; то есть в понимании энергия ушла во внешнее — она стала действием, интерпретацией, выбором. Однако в непонимании энергия остаётся внутри — сырая, заряженная и готовая к «выстрелу», как молния.

Именно поэтому в непонимании мы чувствуем боль — потому что чувствуем энергию.
Худшее для человека — это незавершённость. Незавершённое действие запоминается сильнее всего: всё внутри фиксируется на этом и требует завершения. Так работает травматизация — создание дефицита ввиду невосполнимости.

Боль — это направленный заряд, который не имеет выхода, пока не оформится в форму.

Есть предельное состояние: когда у тебя не то что нет ответов — у тебя нет даже вопросов. Это и есть потенциал: не идея (она уже имеет вектор), а чувственная ориентация энергии внутри.
Она — не ответ, а кристальное чувство. Мы чувствуем, где болит, и по направлению боли узнаём, куда нам надо. Где давит — туда и зовёт. Боль является не препятствием, а подсказкой.

Мы думаем, что «себя» можно найти в ясности, в чёткости, в интроспективных состояниях. Но в действительности — мы ближе всего к себе, когда нет даже возможности сформулировать себя.

Потому что мы — это не то, что можно сказать.
Мы — это то, откуда всё это возникает.

Напоминание:

Старайся слышать быстрее, чем говорит говорящий.

Заметки:

Мы ищем не то, что нас исцеляет, а то, что напоминает нам о нашей боли. Чтобы вернуться и закрыть.

Заметки:

Не мы вспоминаем прошлое, а прошлое вспоминает нас.