ᅠ
Напоминание:
Мы не боимся катастроф. Мы боимся распознавания истинного положения дел.
Напоминание:
Мы не боимся катастроф. Мы боимся распознавания истинного положения дел.
ᅠ
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня.
Сартр
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня.
Сартр
ᅠ
Когда мы сталкиваемся с обесцениванием — обесцениванием наших чувств, стремлений, веры, — обесцениванием нас, важно помнить, что для того, чтобы произошёл этот процесс, нужно сначала наделить объект обесценивания ценностью и прилагать усилия в поиске аргументации к тому, чтобы эта ценность потеряла своё влияние.
Ваши чувства, стремления, вера — ценны. Вы — ценны.
Когда мы сталкиваемся с обесцениванием — обесцениванием наших чувств, стремлений, веры, — обесцениванием нас, важно помнить, что для того, чтобы произошёл этот процесс, нужно сначала наделить объект обесценивания ценностью и прилагать усилия в поиске аргументации к тому, чтобы эта ценность потеряла своё влияние.
Ваши чувства, стремления, вера — ценны. Вы — ценны.
ᅠ
Что такое «хорошее»?
Об этом подкаст. «Хорошее» и «плохое» определяется ожиданием. Вы сами состоите из нужных качеств: все состояния нормальны, они нейтральны — это вы. А их разделение — результат желания соответствия этих качеств ожиданиям других.
Если вопрос в том, как видеть хорошее в людях — то зачем это вам? Вы видите в них то, что не совпадает с вашим ожиданием, — и определяете это как «плохое». Тут важно задаваться вопросом: как давать другим людям быть собой? Или, если копнуть глубже: почему вам нельзя быть собой?
«Хорошее» — это не качество, это оценка. А оценка берётся из ожидания. Ожидания формируются коллективной моралью (религия, социум, нормы), семейной системой («будь хорошим сыном/дочерью», «не плачь»), травматическими сценариями («если я буду другим — меня бросят»), компенсаторными фантазиями («если я буду лучшим — меня полюбят»). Вопрос в том — почему вы решили подчиняться этим системам?
«Хорошее» — это не свойство. Это следствие соответствия чьим-то ожиданиям. Быть собой — значит выйти из игры «угодить». И тогда все качества — ваши. Без ярлыков.
Что такое «хорошее»?
Об этом подкаст. «Хорошее» и «плохое» определяется ожиданием. Вы сами состоите из нужных качеств: все состояния нормальны, они нейтральны — это вы. А их разделение — результат желания соответствия этих качеств ожиданиям других.
Если вопрос в том, как видеть хорошее в людях — то зачем это вам? Вы видите в них то, что не совпадает с вашим ожиданием, — и определяете это как «плохое». Тут важно задаваться вопросом: как давать другим людям быть собой? Или, если копнуть глубже: почему вам нельзя быть собой?
«Хорошее» — это не качество, это оценка. А оценка берётся из ожидания. Ожидания формируются коллективной моралью (религия, социум, нормы), семейной системой («будь хорошим сыном/дочерью», «не плачь»), травматическими сценариями («если я буду другим — меня бросят»), компенсаторными фантазиями («если я буду лучшим — меня полюбят»). Вопрос в том — почему вы решили подчиняться этим системам?
«Хорошее» — это не свойство. Это следствие соответствия чьим-то ожиданиям. Быть собой — значит выйти из игры «угодить». И тогда все качества — ваши. Без ярлыков.
ᅠ
Заметки:
Пространство — это то, что отличает предметы друг от друга, а время — то, что отличает предметы от самих себя.
Восприятие изменений в себе возможно только во времени. Время — это то, что даёт возможность восприятия различий в себе, и не просто восприятия различий, а вступления в отношения с этими изменениями.
Заметки:
Пространство — это то, что отличает предметы друг от друга, а время — то, что отличает предметы от самих себя.
Восприятие изменений в себе возможно только во времени. Время — это то, что даёт возможность восприятия различий в себе, и не просто восприятия различий, а вступления в отношения с этими изменениями.
ᅠ
Не почему это со мной случилось, а что через это хочет проявиться. Не что во мне не так, а какую часть себя я не вижу. Не как заслужить, а где я себе не позволяю. Не как всё исправить, а что просит быть понятым. Не чего мне бояться, а куда зовёт этот страх.
Не как всё контролировать, а где я могу довериться. Не как спрятать уязвимость, а что она мне даёт. Не как соответствовать, а где я предаю себя. Не где найти ответы, а где я перестал задавать вопросы. Не почему всё застыло, а что я могу услышать в паузе. Не как стать кем-то, а где я потерял себя.
Не почему они так со мной, а что во мне это допускает.
Не почему это со мной случилось, а что через это хочет проявиться. Не что во мне не так, а какую часть себя я не вижу. Не как заслужить, а где я себе не позволяю. Не как всё исправить, а что просит быть понятым. Не чего мне бояться, а куда зовёт этот страх.
Не как всё контролировать, а где я могу довериться. Не как спрятать уязвимость, а что она мне даёт. Не как соответствовать, а где я предаю себя. Не где найти ответы, а где я перестал задавать вопросы. Не почему всё застыло, а что я могу услышать в паузе. Не как стать кем-то, а где я потерял себя.
Не почему они так со мной, а что во мне это допускает.
ᅠ
То, что ты называешь адом — это твои желания, потерявшие форму.
Тибетская книга мёртвых
То, что ты называешь адом — это твои желания, потерявшие форму.
Тибетская книга мёртвых
ᅠ
Путь — это сопротивление пути. Всё, что ты делаешь — мешает тебе двигаться, и в этом твоя форма движения.
Кафка
Путь — это сопротивление пути. Всё, что ты делаешь — мешает тебе двигаться, и в этом твоя форма движения.
Кафка
ᅠ
Заметки:
Он хотел быть прощённым, но не знал за что. Он чувствовал, что совершил всё. Даже то, что не было совершено. И именно это — его главный грех.
Заметки:
Он хотел быть прощённым, но не знал за что. Он чувствовал, что совершил всё. Даже то, что не было совершено. И именно это — его главный грех.