ᅠ
Напоминание:
Не требуй от себя идеальной позиции. Ты учишься держать пространство, а не контролировать результат. Просишь Силу? Тогда оставь всё, что делает тебя слабым.
Это честный обмен.
Напоминание:
Не требуй от себя идеальной позиции. Ты учишься держать пространство, а не контролировать результат. Просишь Силу? Тогда оставь всё, что делает тебя слабым.
Это честный обмен.
ᅠ
Самая больная ловушка ума — идея безупречности.
Не совершенствование, а — совершенство. Точка — вместо линии, будущее — вместо настоящего, проекция — вместо реальности. Выбрать то, что невозможно постичь, — приговор.
Сколько из нас возненавидели себя настолько, чтобы обречь себя на состояние «недостаточно»?
Вечный дисбаланс: я существую слишком недостаточно в своём «недостаточно слишком».
Я в вечной гонке. Бегу — уже и не помню, от чего. Куда? Куда-то, ведь здесь — недостаточно. Зачем? Затем, что я разрешила себе приговор к оценке. Вечному, больному соревнованию. Бесцельному, тупому соотношению. Я стала для себя тюрьмой. Я стала узником.
Почему так? Я побоялась своей Силы.
Самая больная ловушка ума — идея безупречности.
Не совершенствование, а — совершенство. Точка — вместо линии, будущее — вместо настоящего, проекция — вместо реальности. Выбрать то, что невозможно постичь, — приговор.
Сколько из нас возненавидели себя настолько, чтобы обречь себя на состояние «недостаточно»?
Вечный дисбаланс: я существую слишком недостаточно в своём «недостаточно слишком».
Я в вечной гонке. Бегу — уже и не помню, от чего. Куда? Куда-то, ведь здесь — недостаточно. Зачем? Затем, что я разрешила себе приговор к оценке. Вечному, больному соревнованию. Бесцельному, тупому соотношению. Я стала для себя тюрьмой. Я стала узником.
Почему так? Я побоялась своей Силы.
ᅠ
В начале было ничто. И из ничто был извлечён Свет. Но ничто оказалось богаче всего.
Liber Vaccae
В начале было ничто. И из ничто был извлечён Свет. Но ничто оказалось богаче всего.
Liber Vaccae
ᅠ
Напоминание:
То, что ты не хочешь видеть в себе, оказывается тем, что ты должен найти.
Напоминание:
То, что ты не хочешь видеть в себе, оказывается тем, что ты должен найти.
ᅠ
Заметки:
Тьма — это не отсутствие Бога. Это Его слишком близкое присутствие, которое сжигает все формы о Нём.
Заметки:
Тьма — это не отсутствие Бога. Это Его слишком близкое присутствие, которое сжигает все формы о Нём.
ᅠ
Я задам всего один вопрос: насколько является возможным соответствовать тому, что даже не является проявленным?
Самое страшное, с чем можно согласиться, — это с оценкой внешнего. Нас учат соответствовать чужим эмоциональным реакциям — реакциям, которые даже не проявлены физически, а значит, не являются тем, что здесь называют объективным. Специфическое чувство, которое в современной нейронауке и философии называют квалиа.
Квалиа — субъективные характеристики опыта, которые недоступны внешнему наблюдению. Мне понравилась эта кофейня — тебе в ней слишком громко. Что значит вот это «слишком»? Чем оно определяется? Объективностью?
Если мне было не слишком громко — значит, это твоё личное состояние, продиктованное твоими личными процессами. Его не может оценить или ощутить никто извне — значит, оно внутри и только твоё.
Поэтому ответственность за него и его ощущение в твоём теле несёшь только ты.
Так кофейня слишком громкая? Кто из нас неправ в этом случае?
Интересно, что на самом деле: по такому принципу происходит оценка тебя — каждой твоей реакции и каждого твоего действия. Это не твоя задача — соответствовать тому, что проживается индивидуализировано.
Мнение — это когнитивная надстройка, как реакция на квалиа — чистое переживание до слов.
Ты не влияешь на процесс дискомфорта — ты пробуждаешь в другом другого.
Каждая твоя попытка соответствовать кому-то или чему-то — была твоим сознательным отказом от себя.
Чему ты собрался соответствовать, если у тебя нет понятия «ты»?
Я задам всего один вопрос: насколько является возможным соответствовать тому, что даже не является проявленным?
Самое страшное, с чем можно согласиться, — это с оценкой внешнего. Нас учат соответствовать чужим эмоциональным реакциям — реакциям, которые даже не проявлены физически, а значит, не являются тем, что здесь называют объективным. Специфическое чувство, которое в современной нейронауке и философии называют квалиа.
Квалиа — субъективные характеристики опыта, которые недоступны внешнему наблюдению. Мне понравилась эта кофейня — тебе в ней слишком громко. Что значит вот это «слишком»? Чем оно определяется? Объективностью?
Если мне было не слишком громко — значит, это твоё личное состояние, продиктованное твоими личными процессами. Его не может оценить или ощутить никто извне — значит, оно внутри и только твоё.
Поэтому ответственность за него и его ощущение в твоём теле несёшь только ты.
Так кофейня слишком громкая? Кто из нас неправ в этом случае?
Интересно, что на самом деле: по такому принципу происходит оценка тебя — каждой твоей реакции и каждого твоего действия. Это не твоя задача — соответствовать тому, что проживается индивидуализировано.
Мнение — это когнитивная надстройка, как реакция на квалиа — чистое переживание до слов.
Ты не влияешь на процесс дискомфорта — ты пробуждаешь в другом другого.
Каждая твоя попытка соответствовать кому-то или чему-то — была твоим сознательным отказом от себя.
Чему ты собрался соответствовать, если у тебя нет понятия «ты»?
ᅠ
Бог использует компьютер.
Не раз говорила о своей системе восприятия этого мира, о квантовании пространства, нашей суперпозиции и принятии решений. Наткнулась на идеи из работ Джона Арчибальда Уилера (американский физик-теоретик, который ввёл термин «чёрная дыра»):
«It from bit» символизирует идею, что каждый элемент физического мира имеет в своей основе — на самом глубоком уровне, в большинстве случаев — нематериальный источник и объяснение; что то, что мы называем реальностью, в конечном счёте возникает из постановки вопросов типа «да-нет» и регистрации ответов, вызванных оборудованием; короче говоря, что все физические объекты имеют информационно-теоретическое происхождение, и что это — вселенная, в которой участвует наблюдатель.
Иначе говоря, каждый «it» — каждая частица, каждое поле силы, даже сам континуум пространства-времени — получает свою функцию, значение, само существование полностью — пусть даже в некоторых контекстах косвенно — от ответов, полученных с помощью оборудования на вопросы типа «да-нет», бинарных выборов, битов. Мы серьёзно относимся к теме «it from bit», потому что, за исключением этих квантовых явлений, которые мы считаем элементарными актами участия наблюдателя, не существует другого способа построить то, что мы называем «реальностью». Если и когда мы научимся комбинировать биты в фантастически больших количествах, чтобы получить то, что мы называем существованием, мы лучше поймём, что мы имеем в виду под «битом» и под «существованием».
Пытаясь охватить идею информационной теории как основы существования, я придумал фразу «it from bit». Вселенная и всё, что в ней содержится («it»), может возникать из множества выборов «да-нет» в измерениях (эти «биты»). Информация может быть не просто тем, что мы узнаём о мире. Она может быть тем, что создаёт мир. Компьютер построен на логике «да-нет». Возможно, так же устроена и вселенная.
Статья «Information, Physics, Quantum: The Search for Links» (1989) / книга «Geons, Black Holes, and Quantum Foam» (1998)
Бог использует компьютер.
Не раз говорила о своей системе восприятия этого мира, о квантовании пространства, нашей суперпозиции и принятии решений. Наткнулась на идеи из работ Джона Арчибальда Уилера (американский физик-теоретик, который ввёл термин «чёрная дыра»):
«It from bit» символизирует идею, что каждый элемент физического мира имеет в своей основе — на самом глубоком уровне, в большинстве случаев — нематериальный источник и объяснение; что то, что мы называем реальностью, в конечном счёте возникает из постановки вопросов типа «да-нет» и регистрации ответов, вызванных оборудованием; короче говоря, что все физические объекты имеют информационно-теоретическое происхождение, и что это — вселенная, в которой участвует наблюдатель.
Иначе говоря, каждый «it» — каждая частица, каждое поле силы, даже сам континуум пространства-времени — получает свою функцию, значение, само существование полностью — пусть даже в некоторых контекстах косвенно — от ответов, полученных с помощью оборудования на вопросы типа «да-нет», бинарных выборов, битов. Мы серьёзно относимся к теме «it from bit», потому что, за исключением этих квантовых явлений, которые мы считаем элементарными актами участия наблюдателя, не существует другого способа построить то, что мы называем «реальностью». Если и когда мы научимся комбинировать биты в фантастически больших количествах, чтобы получить то, что мы называем существованием, мы лучше поймём, что мы имеем в виду под «битом» и под «существованием».
Пытаясь охватить идею информационной теории как основы существования, я придумал фразу «it from bit». Вселенная и всё, что в ней содержится («it»), может возникать из множества выборов «да-нет» в измерениях (эти «биты»). Информация может быть не просто тем, что мы узнаём о мире. Она может быть тем, что создаёт мир. Компьютер построен на логике «да-нет». Возможно, так же устроена и вселенная.
Статья «Information, Physics, Quantum: The Search for Links» (1989) / книга «Geons, Black Holes, and Quantum Foam» (1998)
ᅠ
Заметки:
Мартин Хайдеггер говорил: «Ничто само творит ничто».
Мы боимся освобождения от боли, потому что за ней — свобода. А свобода, в которой нет «моей боли», — это угроза исчезновения Эго.
«Я есть, пока меня болит».
Заметки:
Мартин Хайдеггер говорил: «Ничто само творит ничто».
Мы боимся освобождения от боли, потому что за ней — свобода. А свобода, в которой нет «моей боли», — это угроза исчезновения Эго.
«Я есть, пока меня болит».
ᅠ
в тебе увидела напоминание плеромы
войди, носитель, я тебя как раз ищу
пустое ищет дно опоры
что дает форму дураку
— «19» С.
в тебе увидела напоминание плеромы
войди, носитель, я тебя как раз ищу
пустое ищет дно опоры
что дает форму дураку
— «19» С.