сара
16.4K subscribers
459 photos
38 links
Download Telegram

podcast: Страдание/боль. (part I)

podcast: Страдание/боль. (part II)
Алхимический процесс: Magnum Opus.

Человек не становится просветлённым, воображая фигуры света, а делая тьму сознательной. Однако этот процесс неприятен — и потому не пользуется популярностью.

Карл Юнг «Психология и алхимия»

И когда буря кончится, ты не вспомнишь, как тебе удалось пережить её, как тебе удалось выжить. Ты даже не будешь уверен, действительно ли буря уже утихла. Но одно будет ясно: ты уже не тот, кто входил в эту бурю. Вот в чём суть бури.

Харуки Мураками «Кафка на пляже»

Заметки:

Свободный человек сам выбирает для себя ограничения.

Напоминание:

Для тех, кто теряет зрение — память становится весомее любви.

Напоминание:

Когда божественное касается человека — он не обретает спокойствие. Он обретает рану.

Заметки:

Твоя глубочайшая рана — это врата к твоему предназначению. Не потому что она должна быть, а потому что ты в состоянии сделать из неё знание.

the most loved:

Заметки:

Парадоксально, мы держимся за боль, потому что она знакома.

Напоминание:

Не требуй от себя идеальной позиции. Ты учишься держать пространство, а не контролировать результат. Просишь Силу? Тогда оставь всё, что делает тебя слабым.

Это честный обмен.

Самая больная ловушка ума — идея безупречности.

Не совершенствование, а — совершенство. Точка — вместо линии, будущее — вместо настоящего, проекция — вместо реальности. Выбрать то, что невозможно постичь, — приговор.
Сколько из нас возненавидели себя настолько, чтобы обречь себя на состояние «недостаточно»?

Вечный дисбаланс: я существую слишком недостаточно в своём «недостаточно слишком».

Я в вечной гонке. Бегу — уже и не помню, от чего. Куда? Куда-то, ведь здесь — недостаточно. Зачем? Затем, что я разрешила себе приговор к оценке. Вечному, больному соревнованию. Бесцельному, тупому соотношению. Я стала для себя тюрьмой. Я стала узником.

Почему так? Я побоялась своей Силы.

В начале было ничто. И из ничто был извлечён Свет. Но ничто оказалось богаче всего.

Liber Vaccae

Заметки:

Оценивает тот, кому что-то от вас нужно.

Напоминание:

То, что ты не хочешь видеть в себе, оказывается тем, что ты должен найти.

Заметки:

Тьма — это не отсутствие Бога. Это Его слишком близкое присутствие, которое сжигает все формы о Нём.

Я задам всего один вопрос: насколько является возможным соответствовать тому, что даже не является проявленным?

Самое страшное, с чем можно согласиться, — это с оценкой внешнего. Нас учат соответствовать чужим эмоциональным реакциям — реакциям, которые даже не проявлены физически, а значит, не являются тем, что здесь называют объективным. Специфическое чувство, которое в современной нейронауке и философии называют квалиа.

Квалиа — субъективные характеристики опыта, которые недоступны внешнему наблюдению. Мне понравилась эта кофейня — тебе в ней слишком громко. Что значит вот это «слишком»? Чем оно определяется? Объективностью?
Если мне было не слишком громко — значит, это твоё личное состояние, продиктованное твоими личными процессами. Его не может оценить или ощутить никто извне — значит, оно внутри и только твоё.
Поэтому ответственность за него и его ощущение в твоём теле несёшь только ты.

Так кофейня слишком громкая? Кто из нас неправ в этом случае?

Интересно, что на самом деле: по такому принципу происходит оценка тебя — каждой твоей реакции и каждого твоего действия. Это не твоя задача — соответствовать тому, что проживается индивидуализировано.
Мнение — это когнитивная надстройка, как реакция на квалиа — чистое переживание до слов.
Ты не влияешь на процесс дискомфорта — ты пробуждаешь в другом другого.

Каждая твоя попытка соответствовать кому-то или чему-то — была твоим сознательным отказом от себя.
Чему ты собрался соответствовать, если у тебя нет понятия «ты»?

podcast: Я не знаю, что я. Нулевая комната.