ᅠ
Человек не становится просветлённым, воображая фигуры света, а делая тьму сознательной. Однако этот процесс неприятен — и потому не пользуется популярностью.
Карл Юнг «Психология и алхимия»
Человек не становится просветлённым, воображая фигуры света, а делая тьму сознательной. Однако этот процесс неприятен — и потому не пользуется популярностью.
Карл Юнг «Психология и алхимия»
ᅠ
И когда буря кончится, ты не вспомнишь, как тебе удалось пережить её, как тебе удалось выжить. Ты даже не будешь уверен, действительно ли буря уже утихла. Но одно будет ясно: ты уже не тот, кто входил в эту бурю. Вот в чём суть бури.
Харуки Мураками «Кафка на пляже»
И когда буря кончится, ты не вспомнишь, как тебе удалось пережить её, как тебе удалось выжить. Ты даже не будешь уверен, действительно ли буря уже утихла. Но одно будет ясно: ты уже не тот, кто входил в эту бурю. Вот в чём суть бури.
Харуки Мураками «Кафка на пляже»
ᅠ
Напоминание:
Когда божественное касается человека — он не обретает спокойствие. Он обретает рану.
Напоминание:
Когда божественное касается человека — он не обретает спокойствие. Он обретает рану.
ᅠ
Заметки:
Твоя глубочайшая рана — это врата к твоему предназначению. Не потому что она должна быть, а потому что ты в состоянии сделать из неё знание.
Заметки:
Твоя глубочайшая рана — это врата к твоему предназначению. Не потому что она должна быть, а потому что ты в состоянии сделать из неё знание.
ᅠ
Напоминание:
Не требуй от себя идеальной позиции. Ты учишься держать пространство, а не контролировать результат. Просишь Силу? Тогда оставь всё, что делает тебя слабым.
Это честный обмен.
Напоминание:
Не требуй от себя идеальной позиции. Ты учишься держать пространство, а не контролировать результат. Просишь Силу? Тогда оставь всё, что делает тебя слабым.
Это честный обмен.
ᅠ
Самая больная ловушка ума — идея безупречности.
Не совершенствование, а — совершенство. Точка — вместо линии, будущее — вместо настоящего, проекция — вместо реальности. Выбрать то, что невозможно постичь, — приговор.
Сколько из нас возненавидели себя настолько, чтобы обречь себя на состояние «недостаточно»?
Вечный дисбаланс: я существую слишком недостаточно в своём «недостаточно слишком».
Я в вечной гонке. Бегу — уже и не помню, от чего. Куда? Куда-то, ведь здесь — недостаточно. Зачем? Затем, что я разрешила себе приговор к оценке. Вечному, больному соревнованию. Бесцельному, тупому соотношению. Я стала для себя тюрьмой. Я стала узником.
Почему так? Я побоялась своей Силы.
Самая больная ловушка ума — идея безупречности.
Не совершенствование, а — совершенство. Точка — вместо линии, будущее — вместо настоящего, проекция — вместо реальности. Выбрать то, что невозможно постичь, — приговор.
Сколько из нас возненавидели себя настолько, чтобы обречь себя на состояние «недостаточно»?
Вечный дисбаланс: я существую слишком недостаточно в своём «недостаточно слишком».
Я в вечной гонке. Бегу — уже и не помню, от чего. Куда? Куда-то, ведь здесь — недостаточно. Зачем? Затем, что я разрешила себе приговор к оценке. Вечному, больному соревнованию. Бесцельному, тупому соотношению. Я стала для себя тюрьмой. Я стала узником.
Почему так? Я побоялась своей Силы.
ᅠ
В начале было ничто. И из ничто был извлечён Свет. Но ничто оказалось богаче всего.
Liber Vaccae
В начале было ничто. И из ничто был извлечён Свет. Но ничто оказалось богаче всего.
Liber Vaccae
ᅠ
Напоминание:
То, что ты не хочешь видеть в себе, оказывается тем, что ты должен найти.
Напоминание:
То, что ты не хочешь видеть в себе, оказывается тем, что ты должен найти.
ᅠ
Заметки:
Тьма — это не отсутствие Бога. Это Его слишком близкое присутствие, которое сжигает все формы о Нём.
Заметки:
Тьма — это не отсутствие Бога. Это Его слишком близкое присутствие, которое сжигает все формы о Нём.
ᅠ
Я задам всего один вопрос: насколько является возможным соответствовать тому, что даже не является проявленным?
Самое страшное, с чем можно согласиться, — это с оценкой внешнего. Нас учат соответствовать чужим эмоциональным реакциям — реакциям, которые даже не проявлены физически, а значит, не являются тем, что здесь называют объективным. Специфическое чувство, которое в современной нейронауке и философии называют квалиа.
Квалиа — субъективные характеристики опыта, которые недоступны внешнему наблюдению. Мне понравилась эта кофейня — тебе в ней слишком громко. Что значит вот это «слишком»? Чем оно определяется? Объективностью?
Если мне было не слишком громко — значит, это твоё личное состояние, продиктованное твоими личными процессами. Его не может оценить или ощутить никто извне — значит, оно внутри и только твоё.
Поэтому ответственность за него и его ощущение в твоём теле несёшь только ты.
Так кофейня слишком громкая? Кто из нас неправ в этом случае?
Интересно, что на самом деле: по такому принципу происходит оценка тебя — каждой твоей реакции и каждого твоего действия. Это не твоя задача — соответствовать тому, что проживается индивидуализировано.
Мнение — это когнитивная надстройка, как реакция на квалиа — чистое переживание до слов.
Ты не влияешь на процесс дискомфорта — ты пробуждаешь в другом другого.
Каждая твоя попытка соответствовать кому-то или чему-то — была твоим сознательным отказом от себя.
Чему ты собрался соответствовать, если у тебя нет понятия «ты»?
Я задам всего один вопрос: насколько является возможным соответствовать тому, что даже не является проявленным?
Самое страшное, с чем можно согласиться, — это с оценкой внешнего. Нас учат соответствовать чужим эмоциональным реакциям — реакциям, которые даже не проявлены физически, а значит, не являются тем, что здесь называют объективным. Специфическое чувство, которое в современной нейронауке и философии называют квалиа.
Квалиа — субъективные характеристики опыта, которые недоступны внешнему наблюдению. Мне понравилась эта кофейня — тебе в ней слишком громко. Что значит вот это «слишком»? Чем оно определяется? Объективностью?
Если мне было не слишком громко — значит, это твоё личное состояние, продиктованное твоими личными процессами. Его не может оценить или ощутить никто извне — значит, оно внутри и только твоё.
Поэтому ответственность за него и его ощущение в твоём теле несёшь только ты.
Так кофейня слишком громкая? Кто из нас неправ в этом случае?
Интересно, что на самом деле: по такому принципу происходит оценка тебя — каждой твоей реакции и каждого твоего действия. Это не твоя задача — соответствовать тому, что проживается индивидуализировано.
Мнение — это когнитивная надстройка, как реакция на квалиа — чистое переживание до слов.
Ты не влияешь на процесс дискомфорта — ты пробуждаешь в другом другого.
Каждая твоя попытка соответствовать кому-то или чему-то — была твоим сознательным отказом от себя.
Чему ты собрался соответствовать, если у тебя нет понятия «ты»?