Forwarded from Русский research
И снова иностранные студенты
На днях ФСБ задержала ректора и троих сотрудников Ульяновского государственного технического университета. Обвинение — необоснованное зачисление и фиктивное обучение 129 иностранных студентов, не владеющих русским языком и не способных осваивать образовательную программу. Понятно, что произошло это в рамках последнего тренда по лёгкому закручиванию гаек в области миграционной политики.
Честно говоря, в качестве комментария могу озвучить только очевидные вещи. В основном повторю написанное ещё 5 лет назад (пять лет, Карл!).
1) В университетах второго-третьего эшелона описанная практика массово распространена. Некоторые даже заказывают "услугу" по привлечению иностранных студентов у сторонних фирм. Зачастую сводится она к тому, что в университет приезжает пара автобусов с ребятами из Средней Азии, которые интересуются зачислением только для легализации своего статуса на территории России, а в реальности приезжают трудиться строителями, водителями, курьерами и т.п.
Нетрудно догадаться, как у них обстоят дела со знанием русского языка. Однако вполне допускаю, что они предъявляют справки о достаточном уровне владения языком, после чего вуз не имеет формальных оснований их не принять.
2) Главная причина этих манипуляций — нереалистичные KPI по количеству иностранных студентов. Выполнение показателя напрямую влияет на оценку ректора в Минобрнауки и косвенно влияет на шансы университета выиграть какие-либо федеральные деньги. Вузы пытаются выкручиваться и идут на серые схемы.
3) Отчисление любого студента из университета крайне затруднено в силу подушевого финансирования. Поэтому даже студент с огромными долгами может переводиться с курса на курс. А зарубежные студенты ещё ценнее, их отчислять вообще нельзя.
К слову, хорошо, что начались разговоры об отходе от подушевого финансирования университетов: надеюсь, дело дойдёт до конкретного решения и нежелающих учиться наконец можно будет просто отчислить без ущерба для вуза.
4) Введение KPI по иностранцам переворачивает задачу развития университета с ног на голову. Количество зарубежных студентов должно быть следствием высокого качества образования, а не его причиной. Если мы сделаем процент иностранцев в УлГТУ как в MIT, то он не станет автоматически выпускать нобелевских лауреатов и основателей мега-корпораций. Наоборот, погоня за искусственным повышением этого показателя съедает ресурсы и снижает качество.
5) Очевидно, что вышесказанное никак не оправдывает нарушение закона. Лучше уж не получить премию или очередной Приоритет, но спать спокойно. Хотя, повторюсь, я допускаю, что у иностранных студентов были все нужные справки, и они были зачислены законно.
6) Трудно даже предположить, в каком количестве университетов сейчас паника крепко задумались.
Конструктивная часть также очевидна. Да, нужно рекламировать российское высшее образование за рубежом. Да, это правильный инструмент мягкой силы — причём стратегического действия. Да, можно оказывать содействие абитуриентам, которые хотят и способны учиться, но имеют какие-то трудности. Однако, принимать нужно только тех, кто действительно хочет учиться, неуспевающих нужно отчислять наравне со всеми и, главное, обучению специальности должен предшествовать большой курс русского языка длительностью год, а то и два года, с серьезным экзаменом (иначе всё обучение бессмысленно).
На этом доклад Капитана Очевидность окончен.
На днях ФСБ задержала ректора и троих сотрудников Ульяновского государственного технического университета. Обвинение — необоснованное зачисление и фиктивное обучение 129 иностранных студентов, не владеющих русским языком и не способных осваивать образовательную программу. Понятно, что произошло это в рамках последнего тренда по лёгкому закручиванию гаек в области миграционной политики.
Честно говоря, в качестве комментария могу озвучить только очевидные вещи. В основном повторю написанное ещё 5 лет назад (пять лет, Карл!).
1) В университетах второго-третьего эшелона описанная практика массово распространена. Некоторые даже заказывают "услугу" по привлечению иностранных студентов у сторонних фирм. Зачастую сводится она к тому, что в университет приезжает пара автобусов с ребятами из Средней Азии, которые интересуются зачислением только для легализации своего статуса на территории России, а в реальности приезжают трудиться строителями, водителями, курьерами и т.п.
Нетрудно догадаться, как у них обстоят дела со знанием русского языка. Однако вполне допускаю, что они предъявляют справки о достаточном уровне владения языком, после чего вуз не имеет формальных оснований их не принять.
2) Главная причина этих манипуляций — нереалистичные KPI по количеству иностранных студентов. Выполнение показателя напрямую влияет на оценку ректора в Минобрнауки и косвенно влияет на шансы университета выиграть какие-либо федеральные деньги. Вузы пытаются выкручиваться и идут на серые схемы.
3) Отчисление любого студента из университета крайне затруднено в силу подушевого финансирования. Поэтому даже студент с огромными долгами может переводиться с курса на курс. А зарубежные студенты ещё ценнее, их отчислять вообще нельзя.
К слову, хорошо, что начались разговоры об отходе от подушевого финансирования университетов: надеюсь, дело дойдёт до конкретного решения и нежелающих учиться наконец можно будет просто отчислить без ущерба для вуза.
4) Введение KPI по иностранцам переворачивает задачу развития университета с ног на голову. Количество зарубежных студентов должно быть следствием высокого качества образования, а не его причиной. Если мы сделаем процент иностранцев в УлГТУ как в MIT, то он не станет автоматически выпускать нобелевских лауреатов и основателей мега-корпораций. Наоборот, погоня за искусственным повышением этого показателя съедает ресурсы и снижает качество.
5) Очевидно, что вышесказанное никак не оправдывает нарушение закона. Лучше уж не получить премию или очередной Приоритет, но спать спокойно. Хотя, повторюсь, я допускаю, что у иностранных студентов были все нужные справки, и они были зачислены законно.
6) Трудно даже предположить, в каком количестве университетов сейчас
Конструктивная часть также очевидна. Да, нужно рекламировать российское высшее образование за рубежом. Да, это правильный инструмент мягкой силы — причём стратегического действия. Да, можно оказывать содействие абитуриентам, которые хотят и способны учиться, но имеют какие-то трудности. Однако, принимать нужно только тех, кто действительно хочет учиться, неуспевающих нужно отчислять наравне со всеми и, главное, обучению специальности должен предшествовать большой курс русского языка длительностью год, а то и два года, с серьезным экзаменом (иначе всё обучение бессмысленно).
На этом доклад Капитана Очевидность окончен.
РБК
ФСБ задержала руководство УлГТУ из-за не знающих русский студентов
По версии следствия, в Ульяновский государственный технический университет необоснованно зачислили 129 иностранных студентов, которые не знали русский язык и не могли учиться. В общежитии прошли
👍9❤2👏2🔥1
Forwarded from Павел Георгиевич Мальков
Если я буду говорить вам на ушко, меня неправильно поймут. Судьба всех преподавателей - орать!
Рябый В.В.
#БГУ
Рябый В.В.
#БГУ
🤩8❤3😱2
Интересная иллюстрация механизмов вакцинации на гистологии, решила поделиться.
✅Здесь приведены микрофотографии ткани в месте инъекции вакцины. В данной области развивается очаг локального воспаления и это НОРМА. Обратите внимание, что в составе воспалительного инфильтрата преобладают макрофаги и Т-лимфоциты (много коричневых точек на соответствующих картинках). Ведь именно эти клетки играют важнейшую роль в презентации антигена и начале дальнейшего иммунного ответа. Уже потом, после презентации, В-лимфоциты будут синтезировать антитела, которые непосредственно встанут на защиту от инфекции.
✅Здесь приведены микрофотографии ткани в месте инъекции вакцины. В данной области развивается очаг локального воспаления и это НОРМА. Обратите внимание, что в составе воспалительного инфильтрата преобладают макрофаги и Т-лимфоциты (много коричневых точек на соответствующих картинках). Ведь именно эти клетки играют важнейшую роль в презентации антигена и начале дальнейшего иммунного ответа. Уже потом, после презентации, В-лимфоциты будут синтезировать антитела, которые непосредственно встанут на защиту от инфекции.
❤12👍1🔥1
Я тут, кстати, в пятницу уколола себе одновременно Вактривир (корь, краснуха, паротит), Энцевир (клещевой энцефалит) и Менактру (менингит). И ничего, жива, здорова, не померла;)
Решила одним днем закрыть все оставшиеся вакцины, теперь я универсальный солдат💪💪💪
К вопросу о том, что можно и нельзя вводить одновременно и про интервалы сейчас перешлю очень полезный пост⬇️
Решила одним днем закрыть все оставшиеся вакцины, теперь я универсальный солдат💪💪💪
К вопросу о том, что можно и нельзя вводить одновременно и про интервалы сейчас перешлю очень полезный пост⬇️
👍9❤1🔥1
Forwarded from ninavaccina (Antonina Oblasova)
🟩 Одновременное введение вакцин
▪️ Одновременно введенные — это вакцины, сделанные в рамках одного календарного дня. При этом вакцинация может проводиться в разных медицинских учреждениях.
▪️ Одновременно может вводиться неограниченное количество вакцин, кроме вакцин от туберкулеза.
Исключения:
▪️ Вакцины от туберкулеза (БЦЖ и БЦЖ-М) согласно российским правилам всегда вводятся в отдельный день.
Правило устаревшее, очень мешает, но нарушать не решаются даже самые отважные доктора, хотя это в интересах пациента.
▪️ В течение курса лечебно-профилактической иммунизации от бешенства и еще 2 месяца после запрещено делать другие прививки
Правило устаревшее, доставшееся нам в наследство от антирабической вакцины предыдущего поколения, но соблюдают его строже УК.
▪️ В одну конечность можно делать несколько инъекций как внутримышечно, так и подкожно, с отступом ~3 см. В тот же день можно сделать оральную вакцину.
В документах нигде не написано, что одна конечность — одна вакцина, там пишется, что вакцины вводятся в разные участки/области тела, не конечности.
🟪 Интервалы между вакцинами от разных инфекций
Вакцины от разных инфекций можно вводить с любым интервалом, если хотя бы одна из них является неживой, кроме следующих ситуаций:
▫️ Если две живые вирусные инъекционные вакцины (от кори, краснухи, паротита и ветряной оспы, монокомпонентные и комплексные) не были сделаны в один день, то они должны быть разнесены на 4 недели. Введение с интервалом менее 4 недель снижает эффективность второй вакцины.
Это правило не должно распространяться на оральные живые вакцины (ротавирусную и ОПВ), но в действующей формулировке методических рекомендаций к приказу № 1122н сказано только, что «при введении живых вакцин рекомендуется интервал 1 месяц», а способ введения не уточнен.
▫️ Вакцины против туберкулеза вводятся с интервалом 1 месяц до и после других прививок. Исключение делают только для вакцинации от гепатита В в роддоме.
Требование соблюдать интервал 1 месяц между любыми прививками, которые не были сделаны в один день, было в приказе № 125н (утратил силу), а в действующем приказе № 1122н — нет. В методических рекомендациях к этому приказу даны разъяснения: «Допускается введение неживых вакцин с любым интервалом между собой, при введении живых вакцин рекомендуется интервал 1 месяц (4 недели), между живой и неживой вакцинами также допустим любой интервал». Не существует ни одного действующего нормативно-правового документа, требующего соблюдения интервала 1 месяц.
Методические рекомендации — это не "всего лишь рекомендации", это правоприменительный документ, разъяснения к приказу. Они были направлены в поликлиники для использования в работе, поэтому это не для частных клиник, а для всех. В посте по ссылке читайте подробнее об этом и отстаивайте свои права самостоятельно или с помощью нашего юриста.
🟥 Нормативно-правововая база
▪️Приказ МЗ РФ 06.12.2021 №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок»
▪️Методические рекомендации по проведению профилактических прививок в соответствии с приказом МЗ РФ от 6.12.2021 г. №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок»
▪️Приказ МЗ РФ №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» 06.12.2014. (НЕ ДЕЙСТВУЕТ)
#nv_совместимость
#nv_интервалы
#nv_юрист
16.10.2024 by @ninavaccina
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ninavaccina
Всего лишь рекомендации?
Взгляд юриста
Недавно говорили с вами про методические рекомендации к приказу №1122н.
Многие медики отчаянно сопротивляются нововведениям, ведь это идет в разрез с тем, как они работали последние 30 лет. Уверена, многие считают…
Взгляд юриста
Недавно говорили с вами про методические рекомендации к приказу №1122н.
Многие медики отчаянно сопротивляются нововведениям, ведь это идет в разрез с тем, как они работали последние 30 лет. Уверена, многие считают…
🔥7❤2👍2
Вечерних котиков вам в ленту.
Коллаж: у Мурзика проснулась внезапная любовь к Марику. Бывает же такое. Обнимает🔥🙈
Второе фото: легли в форме трилистника.
Коллаж: у Мурзика проснулась внезапная любовь к Марику. Бывает же такое. Обнимает🔥🙈
Второе фото: легли в форме трилистника.
❤26🔥4🤩4
Сегодня день любви к своим питомцам!
Наши котики определенно купаются в любви! Некоторые уже 13 лет💕
Обожаем мохнатых. Очень удобно, когда их много: если возникло внезапное желание обнять кота, то всегда можно кого-нибудь из них схватить и прижать к себе 🥰🥰🥰
Наши котики определенно купаются в любви! Некоторые уже 13 лет💕
Обожаем мохнатых. Очень удобно, когда их много: если возникло внезапное желание обнять кота, то всегда можно кого-нибудь из них схватить и прижать к себе 🥰🥰🥰
❤23🥰9🔥4
Не могу не поделиться!
Это открытка нашему папе на 23 февраля. Дочка сама рисовала и писала поздравления на китайском (я не знаю почему так, она сама решила). Вообще без моего участия 🙈
На открытке написано:
Папа, поздравляю с 23 февраля!
Мяу-мяу
Желаю счастья, здоровья и успехов на работе!
Минутка юмора: если не можешь идти к своей мечте, то ползи к ней 🤣🤣🤣
В общем, дорогие мужчины, с праздником вас! Получайте интересные подарки от близких💪🔥😄
Это открытка нашему папе на 23 февраля. Дочка сама рисовала и писала поздравления на китайском (я не знаю почему так, она сама решила). Вообще без моего участия 🙈
На открытке написано:
Папа, поздравляю с 23 февраля!
Мяу-мяу
Желаю счастья, здоровья и успехов на работе!
Минутка юмора: если не можешь идти к своей мечте, то ползи к ней 🤣🤣🤣
В общем, дорогие мужчины, с праздником вас! Получайте интересные подарки от близких💪🔥😄
🔥16😁6❤5
Forwarded from Все о блокчейн/мозге/space/WEB 3.0 в России и мире
⚡️ Google только что выпустили систему AI co-scientist (ИИ-научный партнер)
Это мультиагентная ИИ-система, построенная на базе Gemini 2.0. Основная цель системы - помогать учёным генерировать новые научные гипотезы и ускорять научные открытия.
Это гораздо более продвинутая система, чем GitHub Copilot.
AI co-scientist умеет:
1. Придумывать новые научные идеи и гипотезы. Например, может предположить: "А что если это лекарство от диабета попробовать против рака?" Или найти новый механизм, как бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам.
2. Планировать эксперименты
- Предлагает, как именно проверить гипотезу
- Составляет детальный план исследования
3. Анализировать результаты
- Сопоставляет данные с существующими исследованиями
- Предлагает объяснения полученных результатов
4. Работать в команде с настоящими учёными
- Учёный может сказать: "Интересная идея, но давай подумаем еще в этом направлении"
- Система учитывает обратную связь и улучшает свои предложения
Самое главное - система уже доказала свою эффективность. Например:
- Нашла новое применение существующих лекарств для лечения лейкемии
- Предложила новые способы лечения фиброза печени
- Самостоятельно разобралась в сложном механизме передачи генов между бактериями
Проще говоря, если Copilot помогает писать код, то AI co-scientist помогает делать научные открытия. Это как иметь умного коллегу-учёного, который:
- Знает всю научную литературу
- Может находить неочевидные связи
- Предлагает новые идеи для исследований
- И главное - его идеи реально работают, что подтверждено экспериментами
Это большой шаг вперед в использовании ИИ для научных исследований, особенно в медицине и биологии.
Это мультиагентная ИИ-система, построенная на базе Gemini 2.0. Основная цель системы - помогать учёным генерировать новые научные гипотезы и ускорять научные открытия.
Это гораздо более продвинутая система, чем GitHub Copilot.
AI co-scientist умеет:
1. Придумывать новые научные идеи и гипотезы. Например, может предположить: "А что если это лекарство от диабета попробовать против рака?" Или найти новый механизм, как бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам.
2. Планировать эксперименты
- Предлагает, как именно проверить гипотезу
- Составляет детальный план исследования
3. Анализировать результаты
- Сопоставляет данные с существующими исследованиями
- Предлагает объяснения полученных результатов
4. Работать в команде с настоящими учёными
- Учёный может сказать: "Интересная идея, но давай подумаем еще в этом направлении"
- Система учитывает обратную связь и улучшает свои предложения
Самое главное - система уже доказала свою эффективность. Например:
- Нашла новое применение существующих лекарств для лечения лейкемии
- Предложила новые способы лечения фиброза печени
- Самостоятельно разобралась в сложном механизме передачи генов между бактериями
Проще говоря, если Copilot помогает писать код, то AI co-scientist помогает делать научные открытия. Это как иметь умного коллегу-учёного, который:
- Знает всю научную литературу
- Может находить неочевидные связи
- Предлагает новые идеи для исследований
- И главное - его идеи реально работают, что подтверждено экспериментами
Это большой шаг вперед в использовании ИИ для научных исследований, особенно в медицине и биологии.
Google Research
Accelerating scientific breakthroughs with an AI co-scientist
We introduce AI co-scientist, a multi-agent AI system built with Gemini 2.0 as a virtual scientific collaborator to help scientists generate novel hypotheses and research proposals, and to accelerate the clock speed of scientific and biomedical discoveries.
🔥6❤3
Forwarded from Зоопарк из слоновой кости
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁19👎3❤1