This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется🤣🤣🤣
❤25🥰7🔥4
Сегодня день рождения Михаила Ломоносова и одновременно день преподавателя высшей школы!
Совпадение? Не думаю! 🤣
Так что у нас в МГУ двойной праздник 🔥
Я с утра отчитала лекцию, потом провела семинар и наконец выползла из-под этого рояля 🤣
На самом деле преподавание это очень тяжкий труд, но понимаешь это только став преподавателем. Сил нам, коллеги. И крепких голосовых связок. ❤️❤️❤️
Совпадение? Не думаю! 🤣
Так что у нас в МГУ двойной праздник 🔥
Я с утра отчитала лекцию, потом провела семинар и наконец выползла из-под этого рояля 🤣
На самом деле преподавание это очень тяжкий труд, но понимаешь это только став преподавателем. Сил нам, коллеги. И крепких голосовых связок. ❤️❤️❤️
🔥34❤12
Мне очень понравилась праздничная публикация Зоопарка из Слоновой кости, классная аналогия с днем ВДВ, не могу остановиться ржать 🤣
Если бы праздник был летом, то можно было бы купаться в фонтанах, бить себя по голове пачками рабочих программ с криком "за универ" и доканывать прохожих вопросом "А ты по пять пар в день вел?"
😁14❤4🔥1
Новости о научной работе, которую мы ведем совместно с представителями физического факультета МГУ⬇️
❤10
Forwarded from МГУ имени М.В.Ломоносова
Бесконтактное разрушение агрессивной злокачественной опухоли с помощью ультразвука впервые показали в МГУ
#наука_мгу
Коллектив Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина» впервые показал способность импульсного высокоинтенсивного фокусированного ультразвука механически разрушать ткань лейомиосаркомы человека без нагрева и разрезов. Результаты работы опубликованы в высокорейтинговом журнале Q1 Ultrasonics.
Лейомиосаркома – очень агрессивная злокачественная опухоль и одна из наиболее распространенных типов сарком мягких тканей. Ученые МГУ успешно применили метод гистотрипсии для бесконтактного разрушения ткани лейомиосаркомы человека ex vivo (т.е. вне организма), превращая целевую опухолевую ткань в бесструктурную жидкость под контролем УЗИ-визуализации. Результаты пилотных экспериментов подтверждают перспективность разрабатываемого метода в качестве неинвазивной альтернативы существующим хирургическим и медикаментозным методам лечения сарком.
Полученные результаты демонстрируют, что лейомиосаркома может быть эффективно разрушена механически с использованием высокоамплитудного импульсного фокусированного ультразвука, и закладывают прочную основу для будущих исследований in vivo. Это открывает путь к разработке неинвазивных методов локального лечения сарком, особенно в случаях, когда хирургическая операция невозможна.
#наука_мгу
Коллектив Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина» впервые показал способность импульсного высокоинтенсивного фокусированного ультразвука механически разрушать ткань лейомиосаркомы человека без нагрева и разрезов. Результаты работы опубликованы в высокорейтинговом журнале Q1 Ultrasonics.
Лейомиосаркома – очень агрессивная злокачественная опухоль и одна из наиболее распространенных типов сарком мягких тканей. Ученые МГУ успешно применили метод гистотрипсии для бесконтактного разрушения ткани лейомиосаркомы человека ex vivo (т.е. вне организма), превращая целевую опухолевую ткань в бесструктурную жидкость под контролем УЗИ-визуализации. Результаты пилотных экспериментов подтверждают перспективность разрабатываемого метода в качестве неинвазивной альтернативы существующим хирургическим и медикаментозным методам лечения сарком.
Полученные результаты демонстрируют, что лейомиосаркома может быть эффективно разрушена механически с использованием высокоамплитудного импульсного фокусированного ультразвука, и закладывают прочную основу для будущих исследований in vivo. Это открывает путь к разработке неинвазивных методов локального лечения сарком, особенно в случаях, когда хирургическая операция невозможна.
🔥26❤11🥰4👍1
Я к вам с новой красотой!
Вишенки🍒
На картинкеКамни предстательной железы — плотные органические и неорганические образования, располагающиеся в протоках и ацинусах желёз простаты. Главный фактор, способствующий камнеобразованию - длительный стаз секрета простаты на фоне закупорки протоков желез.
Отложение камнеобразующих неорганических компонентов (фосфат и карбонат кальция) происходит на амилоидных тельцах, которые являются результатом простатической секреции и служат ядром камнеобразования.
Материал: биопсия предстательной железы.
Вишенки🍒
На картинке
Отложение камнеобразующих неорганических компонентов (фосфат и карбонат кальция) происходит на амилоидных тельцах, которые являются результатом простатической секреции и служат ядром камнеобразования.
Материал: биопсия предстательной железы.
🔥29❤10😢2🤩1
Всем привет!
Год, как препарат, — зафиксирован, исследован, подписан. Архив пополнен. А новый — уже на подходе, чистый, как свежее стекло.
Новогоднего настроения у меня лично почти нет. Ну и ладно, имею право;) Не всем же радоваться как детям. Немного бодрит некоторая суета по подготовке праздника, нарезке салатиков и всего такого.
Всем желаю встретить НГ в своем ритме, комфортно и спокойно. Отдохнуть на праздниках и идти в Новом году к новым вершинам!
У меня нет нового оригинального гистологического коллажа для этого года, поэтому предлагаю выбрать из уже имеющихся. На праздники сменю фото канала на ту картинку, за которую проголосует большинство;)
Год, как препарат, — зафиксирован, исследован, подписан. Архив пополнен. А новый — уже на подходе, чистый, как свежее стекло.
Новогоднего настроения у меня лично почти нет. Ну и ладно, имею право;) Не всем же радоваться как детям. Немного бодрит некоторая суета по подготовке праздника, нарезке салатиков и всего такого.
Всем желаю встретить НГ в своем ритме, комфортно и спокойно. Отдохнуть на праздниках и идти в Новом году к новым вершинам!
У меня нет нового оригинального гистологического коллажа для этого года, поэтому предлагаю выбрать из уже имеющихся. На праздники сменю фото канала на ту картинку, за которую проголосует большинство;)
🔥29❤16🤩2
Какой коллаж выбираем?
Anonymous Poll
61%
Елка
7%
Снеговик в шарфе
7%
Снеговик без шарфа
10%
Кролик
16%
Шарик на елке
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Большинством голосов победила Елка!
Если честно, то мне она тоже больше всех нравится!
С Новым годом! Ура!!!!!
Красоты! Любви! Здоровья!
В комментарии напишу что это за гистологическая структура.
Если честно, то мне она тоже больше всех нравится!
С Новым годом! Ура!!!!!
Красоты! Любви! Здоровья!
В комментарии напишу что это за гистологическая структура.
❤32
Forwarded from МГУ имени М.В.Ломоносова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29🔥7
Итоги экзамена.
В последнее время нет настроения что-то публиковать, но итоги экзамена по патологической анатомии на 3 курсе ФФМ МГУ подвести надо.
По сравнению с прошлым годом на 18% уменьшилось число оценок «отлично» и «хорошо», закономерно возросло число оценок «удовлетворительно».
Связываю это с тем, что в 25-26 учебном году на 3 курсе повторно проходили обучение студенты 4-5 курсов с долгами по нашему предмету и они в основном сдавали на тройки. Думаю, что поэтому средний балл в этом году просел.
Также в этом году мы впервые работали по новой балльно-рейтинговой системе, когда оценивается не только ответ студента на экзамене, но и работа в семестре. Эксперимент считаю успешным, в следующем году продолжим работать по новой схеме.
Всех поздравляю со сдачей экзамена. Студентам удачи в дальнейших испытаниях, преподавателям хорошего отдыха! 🤩🥳
В последнее время нет настроения что-то публиковать, но итоги экзамена по патологической анатомии на 3 курсе ФФМ МГУ подвести надо.
По сравнению с прошлым годом на 18% уменьшилось число оценок «отлично» и «хорошо», закономерно возросло число оценок «удовлетворительно».
Связываю это с тем, что в 25-26 учебном году на 3 курсе повторно проходили обучение студенты 4-5 курсов с долгами по нашему предмету и они в основном сдавали на тройки. Думаю, что поэтому средний балл в этом году просел.
Также в этом году мы впервые работали по новой балльно-рейтинговой системе, когда оценивается не только ответ студента на экзамене, но и работа в семестре. Эксперимент считаю успешным, в следующем году продолжим работать по новой схеме.
Всех поздравляю со сдачей экзамена. Студентам удачи в дальнейших испытаниях, преподавателям хорошего отдыха! 🤩🥳
❤47😱1

