Что известно об обстреле села Солохи в Белгородской области?
◾️Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что в результате обстрела погиб один человек, семеро ранены. С начала войны против Украины власти Белгородской области неоднократно сообщали об обстрелах других сел, но не заявляли о погибших.
◾️По данным Гладкова, пострадали 17 домовладений и шесть автомобилей, выбиты окна в школе, почтовом отделении и магазине.
◾️Село находится примерно в 20 километрах по прямой от украинской границы. Всех его жителей вывезут в безопасное место, заявил глава Белгородской области.
В условиях военного времени Би-би-си не может оперативно проверить заявления официальных лиц. Украинская сторона официально не комментировала обстрел села Солохи.
https://bbc.in/39e46BO
◾️Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что в результате обстрела погиб один человек, семеро ранены. С начала войны против Украины власти Белгородской области неоднократно сообщали об обстрелах других сел, но не заявляли о погибших.
◾️По данным Гладкова, пострадали 17 домовладений и шесть автомобилей, выбиты окна в школе, почтовом отделении и магазине.
◾️Село находится примерно в 20 километрах по прямой от украинской границы. Всех его жителей вывезут в безопасное место, заявил глава Белгородской области.
В условиях военного времени Би-би-си не может оперативно проверить заявления официальных лиц. Украинская сторона официально не комментировала обстрел села Солохи.
https://bbc.in/39e46BO
BBC News Русская служба
Первая жертва войны с российской стороны границы. Что известно об обстреле белгородского села
Один человек погиб, семеро ранены в селе Солохи в Белородской области, попавшем под обстрел, следует из сообщений губернатора Вячеслава Гладкова. Населенные пункты этого региона регулярно попадают под обстрел, но ни в Белгородской, ни в других областях до…
По данным Вооруженных сил Украины за все время войны погибли или были ранены более 26 тысяч российских военных.
За сутки погибли или получили ранение 300 человек.
Также украинское военное ведомство сообщает об уничтожении за сутки восьми танков, одного вертолета, 17 боевых машин и другой российской техники.
В условиях войны Би-би-си не всегда оперативно может проверить информацию от официальных лиц. Использованная в сводке терминология также принадлежит украинским официальным лицам.
@bbcrussian
За сутки погибли или получили ранение 300 человек.
Также украинское военное ведомство сообщает об уничтожении за сутки восьми танков, одного вертолета, 17 боевых машин и другой российской техники.
В условиях войны Би-би-си не всегда оперативно может проверить информацию от официальных лиц. Использованная в сводке терминология также принадлежит украинским официальным лицам.
@bbcrussian
BBC News | Русская служба
Что известно об обстреле села Солохи в Белгородской области? ◾️Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что в результате обстрела погиб один человек, семеро ранены. С начала войны против Украины власти Белгородской области неоднократно сообщали об обстрелах других…
🔴 Представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос Би-би-си о том, какой будет реакция российских властей на обстрел села Солохи, сказал, что "это ситуация, которая делает необходимыми дополнительные меры по укреплению безопасности этих прилегающих к Украине районов".
О конкретных мерах могут говорить российские военные, добавил он.
На вопрос журналистов, как обстрел может повлиять на российско-украинские переговоры, Песков во время ежедневного брифинга ответил: "Мы вчера говорили про переговоры, со вчерашнего дня ничего не изменилось. И сейчас похвастаться нечем на переговорном треке".
О конкретных мерах могут говорить российские военные, добавил он.
На вопрос журналистов, как обстрел может повлиять на российско-украинские переговоры, Песков во время ежедневного брифинга ответил: "Мы вчера говорили про переговоры, со вчерашнего дня ничего не изменилось. И сейчас похвастаться нечем на переговорном треке".
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал будущее вступление Финляндии в НАТО и развитие ситуации в Украине.
Вот что он сказал:
▫️Вступление в НАТО "безусловно" угрожает безопасности России. Расширение Альянса не делает Евразийский континент более стабильным и безопасным.
▫️США за последние два месяца не предприняли попыток по возобновлению переговоров с Россией. На переговорах с Украиной тоже "похвастаться нечем".
▫️Прямого столкновения России и НАТО пытаются избежать все. Тем не менее, Россия даст "решительный ответ" любой стороне, которая "попытается влезть" в конфликт в Украине.
▫️Нужно повышать меры безопасности в районах, которые граничат с Украиной.
@bbcrussian
Вот что он сказал:
▫️Вступление в НАТО "безусловно" угрожает безопасности России. Расширение Альянса не делает Евразийский континент более стабильным и безопасным.
▫️США за последние два месяца не предприняли попыток по возобновлению переговоров с Россией. На переговорах с Украиной тоже "похвастаться нечем".
▫️Прямого столкновения России и НАТО пытаются избежать все. Тем не менее, Россия даст "решительный ответ" любой стороне, которая "попытается влезть" в конфликт в Украине.
▫️Нужно повышать меры безопасности в районах, которые граничат с Украиной.
@bbcrussian
🔴 Би-би-си удалось получить свидетельство того, как двое безоружных мирных жителей были убиты российскими солдатами.
Гибель охранника предприятия 65-летнего Леонида Пляца попала на камеры наружного наблюдения. На них видно, как группа российских солдат подходит к воротам, беседует с вышедшим к ним Леонидом и руководителем предприятия.
Затем двое военных возвращаются и хладнокровно расстреливают в спину Леонида и его товарища. После этого военные заходят на предприятие, где занимаются мародерством.
Пляцу, несмотря на раны, удается добраться до будки охраны, и он пытается вызвать помощь.
Спасти его не удалось. Корреспондент Би-би-си Сара Рейнсфорд поговорила с друзьями Леонида и его дочерью. Мы скоро предложим вам версию ее репортажа на русском языке.
Между тем украинские прокуроры сообщили о готовности начать судебное рассмотрение первого дела о военных преступлениях российских военных в Украине. Проходящий по делу российский солдат находится под арестом.
@bbcrussian
Гибель охранника предприятия 65-летнего Леонида Пляца попала на камеры наружного наблюдения. На них видно, как группа российских солдат подходит к воротам, беседует с вышедшим к ним Леонидом и руководителем предприятия.
Затем двое военных возвращаются и хладнокровно расстреливают в спину Леонида и его товарища. После этого военные заходят на предприятие, где занимаются мародерством.
Пляцу, несмотря на раны, удается добраться до будки охраны, и он пытается вызвать помощь.
Спасти его не удалось. Корреспондент Би-би-си Сара Рейнсфорд поговорила с друзьями Леонида и его дочерью. Мы скоро предложим вам версию ее репортажа на русском языке.
Между тем украинские прокуроры сообщили о готовности начать судебное рассмотрение первого дела о военных преступлениях российских военных в Украине. Проходящий по делу российский солдат находится под арестом.
@bbcrussian
Twitter
Tony Brown
Shocking evidence of possible Russian #warcrimes uncovered by @BBCNews. CCTV footage captures the moment 2 Ukrainian civilians were shot in the back by soldiers on a main #Kyiv highway @sarahrainsford @JonHughes1 @DariaSipigina @MarianaMatveic1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎥Российская армия обстреливает завод "Азовсталь" в Мариуполе. На территории завода находятся бойцы полка "Азов".
Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что все мирные жители с завода эвакуированы. Украинская сторона утверждает, что на "Азовстали" находятся еще минимум 100 гражданских.
Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что все мирные жители с завода эвакуированы. Украинская сторона утверждает, что на "Азовстали" находятся еще минимум 100 гражданских.
МИД РФ опубликовал заявление о планах Финляндии вступить в НАТО. Ведомство назвало заявление президента и премьер-министра Финляндии "радикальным изменением внешнеполитического курса страны", на который Россия "будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера".
"Цель НАТО, страны-члены которой напористо убеждали финскую сторону в безальтернативности членства в альянсе, ясна – продолжить расширение к границам России, создать еще один фланг для военной угрозы нашей стране" - пишут представители МИД и обещают "реагировать по ситуации".
@bbcrussian
"Цель НАТО, страны-члены которой напористо убеждали финскую сторону в безальтернативности членства в альянсе, ясна – продолжить расширение к границам России, создать еще один фланг для военной угрозы нашей стране" - пишут представители МИД и обещают "реагировать по ситуации".
@bbcrussian
Корреспондент Би-би-си Андрей Захаров - о том, как связаны "Сапсаны" и ПМЭФ, и почему новость об уходе немецкой компании Siemens из России символична
Бывает так, что две случайные новости вместе звучат символически: 12 мая Siemens объявил об уходе из России, а “Росконгресс” разъяснил порядок приезда иностранных участников на Петербургский экономический форум — да-да, его все еще планируют провести.
Понятно, что после ухода Siemens прекратятся поставки “Сапсанов” — а локализацию их производства, несмотря на все разговоры, так и не наладили. И понятно, что если иностранные гости на ПМЭФе и будут, то какие-нибудь "маргинальные", вроде "ведущих бизнесменов" Ирана, Северной Кореи, Сирии или неожиданно поддержавшей Россию Эритреи.
“Сапсаны” и ПМЭФ — два символа золотой эпохи “путинизма”: форум был смотром российской элиты под аккомпанемент разговоров про блокчейн и песни Шнура, Duran Duran или Cure. А ехала эта элита на форум как раз на “Сапсане”. Четыре часа вместо восьми, мягкие кресла, бесшумный ход, вежливые проводницы, за окном мелькают хиленькие деревни Новгородской области, “Михалыч, я только еду на форум, да-да, увидимся, конечно, обнял”.
“Я взял билет на следующий “Сапсан”, так что подскакивай”, — говорил мне бывший петербургский чиновник, который перебрался работать в администрацию президента и приезжал домой на выходные. Немецкий чудо-поезд сократил время поездки между двумя столицами для таких, как он. Ради увеличения числа “Сапсанов” отменяли пригородные электрички, строили путепроводы (хотя машины все равно стояли на переездах по часу), это был элемент европейской жизни в условиях, когда где-то в регионах по-прежнему ходили плацкартные вагоны.
Теперь этот чиновник поставил букву Z на символ вверенного ему государственного учреждения, а на мои сообщения давно не отвечает: я — иностранный агент. Понимает ли он взаимосвязь между этой Z и тем, что теперь “Сапсан” попробуют заменить на какой-нибудь “Самсам”, но без гарантии, что он появится скоро, будет ездить быстро и вообще не будет опасен для пассажиров? Я думаю, что он сейчас готовит стенд для “ПМЭФ”, вот что парадоксально.
Бывает так, что две случайные новости вместе звучат символически: 12 мая Siemens объявил об уходе из России, а “Росконгресс” разъяснил порядок приезда иностранных участников на Петербургский экономический форум — да-да, его все еще планируют провести.
Понятно, что после ухода Siemens прекратятся поставки “Сапсанов” — а локализацию их производства, несмотря на все разговоры, так и не наладили. И понятно, что если иностранные гости на ПМЭФе и будут, то какие-нибудь "маргинальные", вроде "ведущих бизнесменов" Ирана, Северной Кореи, Сирии или неожиданно поддержавшей Россию Эритреи.
“Сапсаны” и ПМЭФ — два символа золотой эпохи “путинизма”: форум был смотром российской элиты под аккомпанемент разговоров про блокчейн и песни Шнура, Duran Duran или Cure. А ехала эта элита на форум как раз на “Сапсане”. Четыре часа вместо восьми, мягкие кресла, бесшумный ход, вежливые проводницы, за окном мелькают хиленькие деревни Новгородской области, “Михалыч, я только еду на форум, да-да, увидимся, конечно, обнял”.
“Я взял билет на следующий “Сапсан”, так что подскакивай”, — говорил мне бывший петербургский чиновник, который перебрался работать в администрацию президента и приезжал домой на выходные. Немецкий чудо-поезд сократил время поездки между двумя столицами для таких, как он. Ради увеличения числа “Сапсанов” отменяли пригородные электрички, строили путепроводы (хотя машины все равно стояли на переездах по часу), это был элемент европейской жизни в условиях, когда где-то в регионах по-прежнему ходили плацкартные вагоны.
Теперь этот чиновник поставил букву Z на символ вверенного ему государственного учреждения, а на мои сообщения давно не отвечает: я — иностранный агент. Понимает ли он взаимосвязь между этой Z и тем, что теперь “Сапсан” попробуют заменить на какой-нибудь “Самсам”, но без гарантии, что он появится скоро, будет ездить быстро и вообще не будет опасен для пассажиров? Я думаю, что он сейчас готовит стенд для “ПМЭФ”, вот что парадоксально.
Две российские атомные АПЛ провели учения в Баренцевом море. Что нужно знать об этом
Две атомные российские подлодки "Вепрь" и "Казань" провели учения в Баренцевом море. Они выполнили условную торпедную стрельбу, сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Северного флота.
В пресс-службе флота сказали, что подлодки устроили "дуэль" на глубинах до 100 метров. Задача была найти противника, отследить его перемещение и выполнить "электронный пуск" торпеды.
Эти многоцелевые подлодки, в отличие от атомных подводных стратегических ракетоносцев, предназначены не для пусков баллистических ракет, а в первую очередь для борьбы с другими кораблями. Одна из задач таких лодок - защита стратегических ядерных сил Северного флота.
"Вепрь" - довольно старая подлодка проекта 971 "Щука-Б". Она была заложена в 1990 году, спущена на воду в 1994-м, а в состав флота после достройки вошла в конце 1995-го. Несколько лет назад ее модернизировали, вооружив крылатыми ракетами "Калибр", и она вернулась в строй в 2020 году. "Вепрь" входит в состав "звериной" 24-й дивизии подлодок, в составе которой шесть АПЛ с названиями в честь сухопутных хищников. Из них три находятся в ремонте.
"Казань" - более новая субмарина проекта 885 "Ясень", она была передана ВМФ России 7 мая 2021 года. В российской прессе писали, что она может нести гиперзвуковые крылатые ракеты "Циркон".
Учения подобные этому периодически проходят на Северном флоте. Но сейчас они прошли на фоне российского вторжения в Украину.
В июне прошлого года атомная подводная лодка "Гепард" из той же дивизии, что и "Вепрь", вместе с другой субмариной также провела учебную "дуэль", выпустив учебную торпеду.
10 августа 2000 года на подобных учениях Северного флота с пуском учебной торпеды по кораблям погибла АПЛ "Курск". Из экипажа подлодки не спасся никто.
Павел Аксенов, корреспондент Русской службы Би-би-си
@bbcrussian
Две атомные российские подлодки "Вепрь" и "Казань" провели учения в Баренцевом море. Они выполнили условную торпедную стрельбу, сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Северного флота.
В пресс-службе флота сказали, что подлодки устроили "дуэль" на глубинах до 100 метров. Задача была найти противника, отследить его перемещение и выполнить "электронный пуск" торпеды.
Эти многоцелевые подлодки, в отличие от атомных подводных стратегических ракетоносцев, предназначены не для пусков баллистических ракет, а в первую очередь для борьбы с другими кораблями. Одна из задач таких лодок - защита стратегических ядерных сил Северного флота.
"Вепрь" - довольно старая подлодка проекта 971 "Щука-Б". Она была заложена в 1990 году, спущена на воду в 1994-м, а в состав флота после достройки вошла в конце 1995-го. Несколько лет назад ее модернизировали, вооружив крылатыми ракетами "Калибр", и она вернулась в строй в 2020 году. "Вепрь" входит в состав "звериной" 24-й дивизии подлодок, в составе которой шесть АПЛ с названиями в честь сухопутных хищников. Из них три находятся в ремонте.
"Казань" - более новая субмарина проекта 885 "Ясень", она была передана ВМФ России 7 мая 2021 года. В российской прессе писали, что она может нести гиперзвуковые крылатые ракеты "Циркон".
Учения подобные этому периодически проходят на Северном флоте. Но сейчас они прошли на фоне российского вторжения в Украину.
В июне прошлого года атомная подводная лодка "Гепард" из той же дивизии, что и "Вепрь", вместе с другой субмариной также провела учебную "дуэль", выпустив учебную торпеду.
10 августа 2000 года на подобных учениях Северного флота с пуском учебной торпеды по кораблям погибла АПЛ "Курск". Из экипажа подлодки не спасся никто.
Павел Аксенов, корреспондент Русской службы Би-би-си
@bbcrussian
Косово решило подать заявку на вступление в Совет Европы. Сербия созывает заседание Совбеза
Президент Сербии Александр Вучич назначил на 13 мая заседание Совета национальной безопасности после объявления о том, что Косово подаст заявку на вступление в Совет Европы.
В четверг, 12 мая, правительство Косово одобрило инициативу о членстве республики в Совете Европы.
Это решение обязывает министерство иностранных дел Косова начать процедуры для вступления в СЕ.
"Этим шагом Приштина показала, что она нарушила Вашингтонское соглашение. Они жестоко растоптали его", - заявил Вучич журналистам в Белграде.
Соглашение о нормализации экономических отношений между Сербией и Косово было подписано 4 сентября 2020 года в Белом доме в присутствии тогдашнего президента США Дональда Трампа. Это соглашение было заключено сроком на один год.
"В наших силах не вступать в круг ненависти и не впадать в психоз конфликта, а дать твердый и решительный ответ ответственным, рациональным и серьезным образом", - сказал Вучич, но не объяснил, какими будут следующие шаги Сербии.
Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Сербия, как и Россия, его независимость не признает. Косово, согласно сербской конституции, является частью Республики Сербия.
Россия была исключена из Совета Европы 16 марта этого года из-за агрессии против Украины. Две трети государств-членов организации признают независимость Косова.
Решения принимаются большинством голосов государств-членов, а значит, возможность вступления Косова в Совет Европы реальна.
Но для этого Косову еще предстоит присоединиться к нескольким важным международным организациям. Помимо того, что Косово не является членом Европейского союза, оно также не является членом Всемирной торговой организации, Международной организации уголовной полиции (Интерпол) и других.
Марко Протич, Сербская служба Би-би-си
Президент Сербии Александр Вучич назначил на 13 мая заседание Совета национальной безопасности после объявления о том, что Косово подаст заявку на вступление в Совет Европы.
В четверг, 12 мая, правительство Косово одобрило инициативу о членстве республики в Совете Европы.
Это решение обязывает министерство иностранных дел Косова начать процедуры для вступления в СЕ.
"Этим шагом Приштина показала, что она нарушила Вашингтонское соглашение. Они жестоко растоптали его", - заявил Вучич журналистам в Белграде.
Соглашение о нормализации экономических отношений между Сербией и Косово было подписано 4 сентября 2020 года в Белом доме в присутствии тогдашнего президента США Дональда Трампа. Это соглашение было заключено сроком на один год.
"В наших силах не вступать в круг ненависти и не впадать в психоз конфликта, а дать твердый и решительный ответ ответственным, рациональным и серьезным образом", - сказал Вучич, но не объяснил, какими будут следующие шаги Сербии.
Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Сербия, как и Россия, его независимость не признает. Косово, согласно сербской конституции, является частью Республики Сербия.
Россия была исключена из Совета Европы 16 марта этого года из-за агрессии против Украины. Две трети государств-членов организации признают независимость Косова.
Решения принимаются большинством голосов государств-членов, а значит, возможность вступления Косова в Совет Европы реальна.
Но для этого Косову еще предстоит присоединиться к нескольким важным международным организациям. Помимо того, что Косово не является членом Европейского союза, оно также не является членом Всемирной торговой организации, Международной организации уголовной полиции (Интерпол) и других.
Марко Протич, Сербская служба Би-би-си
Матвиенко: жители Херсона сами определят свое будущее. Россия согласится
Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила: "Только жители Херсонской области могут определить свое будущее, мы с ними согласимся".
Ранее заместитель оккупационной "военно-гражданской администрации" Херсона Кирилл Стремоусов сказал в интервью РИА, что сроки подготовки обращения о вступлении в состав России пока не обозначены. "Но это вопрос не ближайших дней, а обозримой перспективы. Как только мы завершим все интеграционные процессы и полностью будем готовы, чтобы область стала полноценным регионом Российской Федерации, то сразу обратимся к президенту России", - добавил он.
Би-би-си писала о новых "властях" Херсонской области: "Скоро перестроитесь". Как Россия закрепляется на оккупированных украинских территориях.
@bbcrussian
Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила: "Только жители Херсонской области могут определить свое будущее, мы с ними согласимся".
Ранее заместитель оккупационной "военно-гражданской администрации" Херсона Кирилл Стремоусов сказал в интервью РИА, что сроки подготовки обращения о вступлении в состав России пока не обозначены. "Но это вопрос не ближайших дней, а обозримой перспективы. Как только мы завершим все интеграционные процессы и полностью будем готовы, чтобы область стала полноценным регионом Российской Федерации, то сразу обратимся к президенту России", - добавил он.
Би-би-си писала о новых "властях" Херсонской области: "Скоро перестроитесь". Как Россия закрепляется на оккупированных украинских территориях.
@bbcrussian
"Когда Россия начала войну в Украине, мы почувствовали, что на каком-то этапе мы можем быть следующими".
После десятилетий нейтралитета Финляндия собирается присоединиться к НАТО. Поводом для этого стала агрессия России против Украины. Наш корреспондент побывала в Финляндии и спросила у ее жителей, что они думают о вступлении страны в альянс.
https://bbc.in/3l5Ogff
После десятилетий нейтралитета Финляндия собирается присоединиться к НАТО. Поводом для этого стала агрессия России против Украины. Наш корреспондент побывала в Финляндии и спросила у ее жителей, что они думают о вступлении страны в альянс.
https://bbc.in/3l5Ogff
BBC News Русская служба
"Мы не боимся войны. Мы готовимся": зачем Финляндия вступает в НАТО
После десятилетий нейтралитета большинство жителей Финляндии желают вступления страны в НАТО. Би-би-си изучила, как произошел перелом в общественном сознании.
Кременчуг попал под обстрел
Глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин сообщил об обстрелах Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. "Четыре "прилета" снова по Кременчугскому НПЗ.
Также звуки взрывов слышны были в Полтавском районе. Подробности позже. Не выходим укрытия!", - написал Лунин.
На видео из Кременчуга, которые публикуют украинские телеграм-каналы, видно густой черный дым в районе попадания ракет. НПЗ в Кременчуге уже обстреливали дважды 2 и 24 апреля.
Воздушная тревога объявлена над центральной и восточной частями Украины.
@bbcrussian
Глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин сообщил об обстрелах Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. "Четыре "прилета" снова по Кременчугскому НПЗ.
Также звуки взрывов слышны были в Полтавском районе. Подробности позже. Не выходим укрытия!", - написал Лунин.
На видео из Кременчуга, которые публикуют украинские телеграм-каналы, видно густой черный дым в районе попадания ракет. НПЗ в Кременчуге уже обстреливали дважды 2 и 24 апреля.
Воздушная тревога объявлена над центральной и восточной частями Украины.
@bbcrussian
Верещук: ведем переговоры об эвакуации 38 тяжелораненых бойцов с "Азовстали"
Украина ведет "сложные переговоры" об эвакуации тяжелораненых бойцов, находящихся на "Азовстали", в обмен на пленных россиян, заявила вице-премьер - министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.
"Сейчас мы ведем переговоры только о 38 тяжелораненых бойцах, - пояснила Верещук. - Работаем пошагово. Обменяем 38 тяжелых, потом будем двигаться дальше. Сейчас нет переговоров об обмене 500 или 600 человек, о которых сообщают некоторые СМИ".
Ранее телеграм-канал "Азов-Мариуполь" публиковал фотографии раненых украинских бойцов, которые находят на территории завода в антисанитарных условиях. На фото были люди с ампутированными конечностями.
@bbcrussian
Украина ведет "сложные переговоры" об эвакуации тяжелораненых бойцов, находящихся на "Азовстали", в обмен на пленных россиян, заявила вице-премьер - министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.
"Сейчас мы ведем переговоры только о 38 тяжелораненых бойцах, - пояснила Верещук. - Работаем пошагово. Обменяем 38 тяжелых, потом будем двигаться дальше. Сейчас нет переговоров об обмене 500 или 600 человек, о которых сообщают некоторые СМИ".
Ранее телеграм-канал "Азов-Мариуполь" публиковал фотографии раненых украинских бойцов, которые находят на территории завода в антисанитарных условиях. На фото были люди с ампутированными конечностями.
@bbcrussian
Литва отзывает российского посла
Посол Литвы покинет Россию 1 июня. Также с 7 июня закроется литовское консульство в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают литовское национальное радио и информационное агентство Baltic News Service.
Ранее в апреле Вильнюс объявил, что понизит уровень дипломатических отношений с Москвой - отзовет своего посла и закроет российское консульство в Клайпеде.
Литва также стала первой страной, которая отказалась от российского газа. Затем газ из России перестал поступать в Латвию и Эстонию. Германия позже объявила, что вышлет из страны 40 российских дипломатов.
@bbcrussian
Посол Литвы покинет Россию 1 июня. Также с 7 июня закроется литовское консульство в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают литовское национальное радио и информационное агентство Baltic News Service.
Ранее в апреле Вильнюс объявил, что понизит уровень дипломатических отношений с Москвой - отзовет своего посла и закроет российское консульство в Клайпеде.
Литва также стала первой страной, которая отказалась от российского газа. Затем газ из России перестал поступать в Латвию и Эстонию. Германия позже объявила, что вышлет из страны 40 российских дипломатов.
@bbcrussian
Audio
🎧 В подкасте “Что это было” о семьдесят восьмом дне войны наш корреспондент Оксана Антоненко рассказывает, почему Финляндия отказалась от нейтралитета, и готовы ли финны воевать с Россией.
Прочесть ее репортаж из Хельсинки и Лаппеэнранты (города на границе с Россией) можно по ссылке.
@bbcrussian
Прочесть ее репортаж из Хельсинки и Лаппеэнранты (города на границе с Россией) можно по ссылке.
@bbcrussian
Как связано решение о вступлении в НАТО с войной между СССР и Финляндией? Чем сейчас Финляндию не устраивает нейтральный статус? Не станет ли она мишенью для России после вступления в НАТО? Что собой сейчас представляет армия Финляндии? И есть ли в стране те, кто против вступления в альянс?
Слушайте новый эпизод подкаста на нашем сайте или вашей любимой платформе.
Слушайте новый эпизод подкаста на нашем сайте или вашей любимой платформе.
"Десять недель сплошного ужаса" - Совет ООН по правам человека проголосовал за начало расследования предполагаемых преступлений российских военных в Украине
Совет ООН по правам человека подавляющим большинством голосов поддержал резолюцию о начале расследования предполагаемых военных преступлений российских войск. Речь шла о преступлениях, совершенных в начале войны.
Выступая по видеосвязи из Киева, заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова сказала, что народ ее страны пережил "десять недель полнейшего ужаса". Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что за последние недели в районах к северу от Киева была обнаружена тысяча тел, часть этих людей, судя по характеру ранений, казнили.
За расследование проголосовали 33 страны-участницы Совета, 12 воздержались, Китай и Эритрея были единственными странами, проголосовавшими против резолюции, которую внесла Украина. Совет Европы приостановил членство России в начале войны в Украине, в середине марта Россия вышла из Совета.
@bbcrussian
Совет ООН по правам человека подавляющим большинством голосов поддержал резолюцию о начале расследования предполагаемых военных преступлений российских войск. Речь шла о преступлениях, совершенных в начале войны.
Выступая по видеосвязи из Киева, заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова сказала, что народ ее страны пережил "десять недель полнейшего ужаса". Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что за последние недели в районах к северу от Киева была обнаружена тысяча тел, часть этих людей, судя по характеру ранений, казнили.
За расследование проголосовали 33 страны-участницы Совета, 12 воздержались, Китай и Эритрея были единственными странами, проголосовавшими против резолюции, которую внесла Украина. Совет Европы приостановил членство России в начале войны в Украине, в середине марта Россия вышла из Совета.
@bbcrussian
Абоненты "Мегафона", Yota и Tele2 лишились возможности оплачивать подписки в App Store со счета телефона
Apple отключила оплату за подписки и приложения в App Store со счета мобильного у "Мегафона", Yota и Tele2. Эта функция работает только у МТС и "Билайна". В техподдержке Apple изданию iPhones.ru заявили, что "в связи с текущими регуляциями для "Мегафона" и Yota функция выставления счетов была ограничена". Позднее выяснилось, что с той же проблемой столкнулись абоненты Tele2. "Мы не можем выставлять счета для оплаты на данные номера, - добавили в техподдержке Apple. - Несмотря на это, вы можете использовать оплату через МТС и "Билайн".
Абонент "Мегафона", находящийся в России, подтвердил Би-би-си эту информацию. По словам собеседника Би-би-си, 11 мая у него должны были автоматически списать очередную ежемесячную плату за подписку на один из VPN-сервисов. Но вместо этого приложение предложило выбрать план подписки и оплатить его вручную. Оплатить счет оказалось невозможно. На этапе подтверждения сервис выдавал сообщение "Мобильный платеж временно недоступен. Повторите попытку позже". После этого открывалось сообщение "Неизвестная ошибка".
Оператор в колл-центре "Мегафона", которому дозвонился абонент, в ночь на 12 мая подтвердил факт подписки по этому номеру и пообещал, что проблема будет устранена, и скоро можно будет повторить платеж. Тем не менее платеж так и не прошел. Еще через восемь часов в "Мегафоне" сообщили, что получили много аналогичных жалоб, специалисты должны решить техническую проблему максимум до 18 мая, но постараются как можно скорее. К вечеру в колл-центре еще раз уточнили информацию (аудиозапись разговора есть у Би-би-си). "Да, действительно, 11 мая нам поступила информация, что оплата сервисом Apple со счета телефона временно приостановлена. К сожалению, информации о сроках восстановления пока нет. Мы делаем все возможное, чтобы сервис был восстановлен в кратчайшие сроки", - сказала оператор.
Пояснить, как "Мегафон" сможет восстановить возможность платежей, если Apple их отключил, собеседница в компании не смогла: "Этим не мы занимаемся, это уже другой отдел, который занимается восстановлением работы таких сервисом". По поводу причин приостановки, в компании заявили: "Других комментарием у нас сейчас нет - почему и зачем". И посоветовали задать вопрос Apple об альтернативных способах оплаты. При этом собеседница в "Мегафоне" еще раз повторила, что у нее нет данных о сроках, в течение которых компания планирует решить вопрос о восстановлении доступа к сервису.
"Мы фиксируем обращения от пользователей о сложностях с прохождением оплаты. Со стороны "Мегафона" ограничений нет. Специалисты компании занимаются решением проблемы совместно с партнером", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Мегафона". В пресс-службе Yota агентству заявили, что сейчас могут наблюдаться проблемы с оплатой и привязкой номера в AppStore. В Tele2 также подтвердили, что возможность оплаты в AppStore с мобильного телефона недоступна.
После того как Visa и Mastercard ушли с российского рынка, пользователи Apple потеряли возможность оплачивать свои подписки в App Store банковскими картами. Одной из альтернатив была оплата со счета мобильного телефона.
@bbcrussian
Apple отключила оплату за подписки и приложения в App Store со счета мобильного у "Мегафона", Yota и Tele2. Эта функция работает только у МТС и "Билайна". В техподдержке Apple изданию iPhones.ru заявили, что "в связи с текущими регуляциями для "Мегафона" и Yota функция выставления счетов была ограничена". Позднее выяснилось, что с той же проблемой столкнулись абоненты Tele2. "Мы не можем выставлять счета для оплаты на данные номера, - добавили в техподдержке Apple. - Несмотря на это, вы можете использовать оплату через МТС и "Билайн".
Абонент "Мегафона", находящийся в России, подтвердил Би-би-си эту информацию. По словам собеседника Би-би-си, 11 мая у него должны были автоматически списать очередную ежемесячную плату за подписку на один из VPN-сервисов. Но вместо этого приложение предложило выбрать план подписки и оплатить его вручную. Оплатить счет оказалось невозможно. На этапе подтверждения сервис выдавал сообщение "Мобильный платеж временно недоступен. Повторите попытку позже". После этого открывалось сообщение "Неизвестная ошибка".
Оператор в колл-центре "Мегафона", которому дозвонился абонент, в ночь на 12 мая подтвердил факт подписки по этому номеру и пообещал, что проблема будет устранена, и скоро можно будет повторить платеж. Тем не менее платеж так и не прошел. Еще через восемь часов в "Мегафоне" сообщили, что получили много аналогичных жалоб, специалисты должны решить техническую проблему максимум до 18 мая, но постараются как можно скорее. К вечеру в колл-центре еще раз уточнили информацию (аудиозапись разговора есть у Би-би-си). "Да, действительно, 11 мая нам поступила информация, что оплата сервисом Apple со счета телефона временно приостановлена. К сожалению, информации о сроках восстановления пока нет. Мы делаем все возможное, чтобы сервис был восстановлен в кратчайшие сроки", - сказала оператор.
Пояснить, как "Мегафон" сможет восстановить возможность платежей, если Apple их отключил, собеседница в компании не смогла: "Этим не мы занимаемся, это уже другой отдел, который занимается восстановлением работы таких сервисом". По поводу причин приостановки, в компании заявили: "Других комментарием у нас сейчас нет - почему и зачем". И посоветовали задать вопрос Apple об альтернативных способах оплаты. При этом собеседница в "Мегафоне" еще раз повторила, что у нее нет данных о сроках, в течение которых компания планирует решить вопрос о восстановлении доступа к сервису.
"Мы фиксируем обращения от пользователей о сложностях с прохождением оплаты. Со стороны "Мегафона" ограничений нет. Специалисты компании занимаются решением проблемы совместно с партнером", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Мегафона". В пресс-службе Yota агентству заявили, что сейчас могут наблюдаться проблемы с оплатой и привязкой номера в AppStore. В Tele2 также подтвердили, что возможность оплаты в AppStore с мобильного телефона недоступна.
После того как Visa и Mastercard ушли с российского рынка, пользователи Apple потеряли возможность оплачивать свои подписки в App Store банковскими картами. Одной из альтернатив была оплата со счета мобильного телефона.
@bbcrussian
ООН: с начала войны из Украины уехало более шести миллионов человек
С начала войны из Украины уехало более шести млн человек, сообщает агентство ООН по делам беженцев.
Согласно последнему отчету Международной организации по миграции, за время военных действий более восьми миллионов человек были перемещены внутри страны.
Большинство бежавших от войны уехали в Польшу, многие отправились в Словакию, Венгрию и Румынию.
Киев неоднократно обвинял российские власти в том, что те насильно вывозят украинцев в Россию.
@bbcrussian
С начала войны из Украины уехало более шести млн человек, сообщает агентство ООН по делам беженцев.
Согласно последнему отчету Международной организации по миграции, за время военных действий более восьми миллионов человек были перемещены внутри страны.
Большинство бежавших от войны уехали в Польшу, многие отправились в Словакию, Венгрию и Румынию.
Киев неоднократно обвинял российские власти в том, что те насильно вывозят украинцев в Россию.
@bbcrussian
Вечерняя сводка от минобороны России
На вечернем брифинге в российском министерстве обороны вновь перечислили виды техники, которую, как утверждают в военном ведомстве, уничтожили войска России в Украине в четверг.
Главные заявления:
🔻Минобороны сообщает, что в районе Харькова российские ВКС уничтожили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США.
🔻В общей сложности, за день ВКС России нанесли удары по четырем украинским пунктам управления, 38 районам сосредоточения живой силы и военной техники, а также по четырем складам боеприпасов в районе Соледара Донецкой области.
🔻В минобороны также заявили, что “уничтожены более 170 националистов”.
🔻Над островом Змеиный, по сообщениям военного ведомства России, сбит беспилотник и перехвачены три украинские ракеты "Точка-У".
🔻Кроме того, российские ПВО сбили пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Глубокое, Липцы Харьковской области, а также 10 реактивных снарядов РСЗО “Смерч” в районе поселка Полевое Донецкой области (территория контролируется самопровозглашенной ДНР).
🔻Российская артиллерия уничтожила одну украинскую установку С-300 в районе населенного пункта Долина Харьковской области, заявили в минобороны.
В условиях войны Би-би-си не всегда может оперативно проверить информацию от официальных лиц воюющих сторон.
@bbcrussian
На вечернем брифинге в российском министерстве обороны вновь перечислили виды техники, которую, как утверждают в военном ведомстве, уничтожили войска России в Украине в четверг.
Главные заявления:
🔻Минобороны сообщает, что в районе Харькова российские ВКС уничтожили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США.
🔻В общей сложности, за день ВКС России нанесли удары по четырем украинским пунктам управления, 38 районам сосредоточения живой силы и военной техники, а также по четырем складам боеприпасов в районе Соледара Донецкой области.
🔻В минобороны также заявили, что “уничтожены более 170 националистов”.
🔻Над островом Змеиный, по сообщениям военного ведомства России, сбит беспилотник и перехвачены три украинские ракеты "Точка-У".
🔻Кроме того, российские ПВО сбили пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Глубокое, Липцы Харьковской области, а также 10 реактивных снарядов РСЗО “Смерч” в районе поселка Полевое Донецкой области (территория контролируется самопровозглашенной ДНР).
🔻Российская артиллерия уничтожила одну украинскую установку С-300 в районе населенного пункта Долина Харьковской области, заявили в минобороны.
В условиях войны Би-би-си не всегда может оперативно проверить информацию от официальных лиц воюющих сторон.
@bbcrussian