Forwarded from Ламповый Преемник
🟥 Вот мы все думаем, откуда берутся последние успехи Украины? И приходим к неутешительному, но очень банальному и очевидному выводу - наше руководство доигралось со своими геополитическими лекциями и бесконечным «сотрясанием воздуха». Кремлевские стратеги годами твердили Западу, что кампания на Украине — это лишь первый этап глобальной экзистенциальной войны против них. Ну что, поздравляем, нам кажется Кремль наконец-то услышали. Особенно в ЕС.
◼️ Это, с одной стороны. А с другой, мы только пугаем «красными линиями», а ничего сделать не можем кроме постов Медведева. И вместо того, чтобы испугаться постов Медведева ЕС цинично принял эту «экзистенциональную войну» как данность. И теперь они открыто поставляют Киеву критические компоненты для массовой сборки дальнобойного оружия, вообще не опасаясь нашего гипотетического ответа.
◼️ ЕС пришел к выводу: если нам объявили «экзистенциональную войну», то воевать нужно прямо сейчас, и лучше чужими руками. Зачем ждать несколько лет, пока Россия восстановится после СВО, если можно максимально истощить нас в текущей затяжной кампании, используя украинцев как расходный материал? Из-за стратегических просчетов нашего руководства, увязшего в долгом конфликте, Европа просто выбрала наименее рискованный для себя сценарий, перейдя в наступление. Все очень очевидно.
🟥 Так вот может попробовать вместо пустых криков о «красных линиях» нанести тихий, но сокрушительный удар по уязвимым местам европейской промышленности, например, перекрыв поставки критического сырья. Может хватит снабжать врага обогащенным ураном для его АЭС, титаном для заводов Airbus и палладием, без которого встанет весь европейский автопром. Необходимо юридически заблокировать экспорт высокочистого никеля для оборонных сплавов ЕС и полностью остановить потоки сжиженного природного газа, на котором до сих пор держатся Бельгия, Испания и Франция. Да, это удар и по нашему бюджету, а пятый год СВО и горящие НПЗ не удар что ли?
◼️ Это, с одной стороны. А с другой, мы только пугаем «красными линиями», а ничего сделать не можем кроме постов Медведева. И вместо того, чтобы испугаться постов Медведева ЕС цинично принял эту «экзистенциональную войну» как данность. И теперь они открыто поставляют Киеву критические компоненты для массовой сборки дальнобойного оружия, вообще не опасаясь нашего гипотетического ответа.
◼️ ЕС пришел к выводу: если нам объявили «экзистенциональную войну», то воевать нужно прямо сейчас, и лучше чужими руками. Зачем ждать несколько лет, пока Россия восстановится после СВО, если можно максимально истощить нас в текущей затяжной кампании, используя украинцев как расходный материал? Из-за стратегических просчетов нашего руководства, увязшего в долгом конфликте, Европа просто выбрала наименее рискованный для себя сценарий, перейдя в наступление. Все очень очевидно.
🟥 Так вот может попробовать вместо пустых криков о «красных линиях» нанести тихий, но сокрушительный удар по уязвимым местам европейской промышленности, например, перекрыв поставки критического сырья. Может хватит снабжать врага обогащенным ураном для его АЭС, титаном для заводов Airbus и палладием, без которого встанет весь европейский автопром. Необходимо юридически заблокировать экспорт высокочистого никеля для оборонных сплавов ЕС и полностью остановить потоки сжиженного природного газа, на котором до сих пор держатся Бельгия, Испания и Франция. Да, это удар и по нашему бюджету, а пятый год СВО и горящие НПЗ не удар что ли?
1💯754❤91👍57😁12🔥10👏7👎3🤬3
На закрытом канале разгорелась интересная дискуссия относительно публикации в Рейтерс цитат из одного моего поста. Посчитал возможным, для лучшего прояснения того, почему обозревателя Рейтерс так задел мой текст, привести ответ на вопрос одного из читателей закрытого канала. Вопрос читателя, большой, поэтому дал самую суть:
"Уважаемый Юрий, вражий Рейтерс Вас цитирует. А с какой целью?...
... То есть националисты, требующие эскалации, совсем охренели, но на вершине не согласный с националистами терпила - так получается с точки зрения Рейтерс?"
Ответ:
"Думаю, не так. Думаю, Рейтерс выдает, хотя пытается этого и не показывать, самый главный страх западной элиты - это неконтролируемая эскалация с нашей стороны. Сегодня уровни эскалации (лестницу эскалации) контролирует Запад - это они все время с марта 2022 года повышают градус эскалации - от бронежилетов и автоматов перешли к танкам (которых нигде уже давно не слышно) и истребителям, а потом и дальнобойным ракетам. Когда им выгодно - они эскалируют, а когда им не выгодно - втягивают нас в обманные переговоры, чтобы затормозить перехват нами стратегической инициативы.
Единственное, чего Запад боится, это двух вещей. И это тоже давно известно: а) масштабирования конфликта на неготовую Европу (она сейчас уже активно готовится к войне) - то, что, кстати, сделал Иран, и о чем я писал - он масштабировал конфликт на соседние страны региона и все заткнулись; и б) применения Россией ЯО. Всего два пункта. Только их Запад и боится. И мы именно эти два пункта на протяжении пяти лет не делаем, т.к. "это не наши методы".
Напомню, что сказал три года назад на эту тему председатель объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли. Писал об этом еще 22 февраля 2023 года на своем канале:
"Для Соединённых Штатов в войне на Украине самый главный вопрос – это вопрос контроля уровня эскалации.
Председатель объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли определил два его ключевых условия: не допустить перехода России к применению ядерного оружия и выхода конфликта за географические границы Украины.
Другими словами, варить нашу страну как лягушку на медленном огне в ходе вооружённого конфликта обычными средствами, при этом имея кратное превосходство НАТО по этому параметру. Россию втянули в длительную войну на истощение с расчётом на дестабилизацию внутриполитической обстановки".
До сих пор мы из этой ловушки не выбрались. Я об этом написал - они встрепенулись и заволновались - а вдруг, Верховный тоже начнет так думать? Значит, надо бить в эту точку и дальше. Это их реально задевает и триггерит".
Напоминаю, что подписаться на закрытый канал можно тут.
"Уважаемый Юрий, вражий Рейтерс Вас цитирует. А с какой целью?...
... То есть националисты, требующие эскалации, совсем охренели, но на вершине не согласный с националистами терпила - так получается с точки зрения Рейтерс?"
Ответ:
"Думаю, не так. Думаю, Рейтерс выдает, хотя пытается этого и не показывать, самый главный страх западной элиты - это неконтролируемая эскалация с нашей стороны. Сегодня уровни эскалации (лестницу эскалации) контролирует Запад - это они все время с марта 2022 года повышают градус эскалации - от бронежилетов и автоматов перешли к танкам (которых нигде уже давно не слышно) и истребителям, а потом и дальнобойным ракетам. Когда им выгодно - они эскалируют, а когда им не выгодно - втягивают нас в обманные переговоры, чтобы затормозить перехват нами стратегической инициативы.
Единственное, чего Запад боится, это двух вещей. И это тоже давно известно: а) масштабирования конфликта на неготовую Европу (она сейчас уже активно готовится к войне) - то, что, кстати, сделал Иран, и о чем я писал - он масштабировал конфликт на соседние страны региона и все заткнулись; и б) применения Россией ЯО. Всего два пункта. Только их Запад и боится. И мы именно эти два пункта на протяжении пяти лет не делаем, т.к. "это не наши методы".
Напомню, что сказал три года назад на эту тему председатель объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли. Писал об этом еще 22 февраля 2023 года на своем канале:
"Для Соединённых Штатов в войне на Украине самый главный вопрос – это вопрос контроля уровня эскалации.
Председатель объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли определил два его ключевых условия: не допустить перехода России к применению ядерного оружия и выхода конфликта за географические границы Украины.
Другими словами, варить нашу страну как лягушку на медленном огне в ходе вооружённого конфликта обычными средствами, при этом имея кратное превосходство НАТО по этому параметру. Россию втянули в длительную войну на истощение с расчётом на дестабилизацию внутриполитической обстановки".
До сих пор мы из этой ловушки не выбрались. Я об этом написал - они встрепенулись и заволновались - а вдруг, Верховный тоже начнет так думать? Значит, надо бить в эту точку и дальше. Это их реально задевает и триггерит".
Напоминаю, что подписаться на закрытый канал можно тут.
Telegram
Юрий Баранчик
Россия сделала первый шаг по выходу за рамки навязанного США сценария конфликта на Украине
Президент России Владимир Путин 21 февраля 2023 года в Послании Федеральном собранию объявил о приостановке действия ДСНВ. Это стало самой главной сенсацией президентского…
Президент России Владимир Путин 21 февраля 2023 года в Послании Федеральном собранию объявил о приостановке действия ДСНВ. Это стало самой главной сенсацией президентского…
💯251❤35👍15😁5🤔5🔥4
Он спасал людей в МЧС. А потом перестал узнавать жену. За один день.
Летом 2025 года Ильнар вышел на работу. У него заболела голова. Он лёг отдохнуть — и через несколько часов уже не понимал, кто рядом. Менингит за секунды стёр человека, который растил двоих детей и строил планы на жизнь.
Два месяца в реанимации на ИВЛ. Он лежал с открытыми глазами — и почти не реагировал. Не мог пошевелиться. Не мог сказать. Не мог даже проглотить еду. Болезнь лишила его всего.
Но Ильнар не сдался. После первых курсов реабилитации он начал удерживать голову, сидеть с опорой, подносить ложку ко рту. Реагирует на шутки жены. Отвечает на вопросы — взглядом, движением руки. Врачи говорят: у него есть шанс.
Дома его ждут дети. Двое маленьких, которые засыпают и просыпаются в слезах. Мамы и папы рядом нет. Отец в больнице, мать круглосуточно ухаживает за ним. Дети остались с бабушкой и дедушкой.
Сейчас Ильнару нужен новый курс в центре «Три Сестры» — 1 665 000 рублей. Чтобы выйти из минимального сознания. Чтобы сидеть без поддержки. Чтобы вернуться к своим малышам.
Пожалуйста, помогите отцу двоих детей вернуться к жизни. Каждый рубль — это его шаг к тому дню, когда он снова узнает родных и обнимет своих детей.
🙏 Помогите пожалуйста Ильнару: pomogi-cheloveku.ru
Летом 2025 года Ильнар вышел на работу. У него заболела голова. Он лёг отдохнуть — и через несколько часов уже не понимал, кто рядом. Менингит за секунды стёр человека, который растил двоих детей и строил планы на жизнь.
Два месяца в реанимации на ИВЛ. Он лежал с открытыми глазами — и почти не реагировал. Не мог пошевелиться. Не мог сказать. Не мог даже проглотить еду. Болезнь лишила его всего.
Но Ильнар не сдался. После первых курсов реабилитации он начал удерживать голову, сидеть с опорой, подносить ложку ко рту. Реагирует на шутки жены. Отвечает на вопросы — взглядом, движением руки. Врачи говорят: у него есть шанс.
Дома его ждут дети. Двое маленьких, которые засыпают и просыпаются в слезах. Мамы и папы рядом нет. Отец в больнице, мать круглосуточно ухаживает за ним. Дети остались с бабушкой и дедушкой.
Сейчас Ильнару нужен новый курс в центре «Три Сестры» — 1 665 000 рублей. Чтобы выйти из минимального сознания. Чтобы сидеть без поддержки. Чтобы вернуться к своим малышам.
Пожалуйста, помогите отцу двоих детей вернуться к жизни. Каждый рубль — это его шаг к тому дню, когда он снова узнает родных и обнимет своих детей.
🙏 Помогите пожалуйста Ильнару: pomogi-cheloveku.ru
1❤81😢32👎4
В ночь на 28 июня военные США нанесли новый раунд ударов по иранским объектам в районе Ормузского пролива. Как сообщило Центральное командование США (CENTCOM), причиной стали очередные атаки Тегерана на коммерческое судоходство, нарушающие хрупкое перемирие. На этот раз, по данным Пентагона, иранский беспилотник поразил танкер M/T Kiku под флагом Панамы, перевозивший более 2 миллионов баррелей нефти.
В ответ американские самолёты атаковали не менее 10 иранских военных объектов, включая радиолокационные станции, склады ракет и беспилотников, системы связи и объекты ПВО. Президент США Дональд Трамп, комментируя удары в своей соцсети Truth Social, заявил: «Вполне возможно, что они никогда ничему не научатся! Может наступить момент, когда мы будем вынуждены военным путем завершить начатую работу. Если это произойдет, Исламской Республики Иран больше не будет!»
Иран не остался в долгу. Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о запуске баллистических ракет и беспилотников по восьми ключевым объектам военной инфраструктуры США в Кувейте и Бахрейне . Целями стали авиабаза «Али ас-Салем» в Кувейте и штаб-квартира Пятого флота ВМС США в порту Салман в Бахрейне.
Таким образом, меморандум о взаимопонимании, подписанный двумя странами менее двух недель назад, оказался на грани срыва.
Такое оно, перемирие с американцами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯150❤14😁11👏5🤔3👎2
Ночь на 28 июня стала испытанием для юга России. Украинские беспилотники нанесли массированный удар по Славянскому НПЗ в Краснодарском крае — одному из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны. Предприятие, перерабатывающее до 5 млн тонн нефти в год и закрывающее около 9% потребностей Южного федерального округа, остановлено. Густой чёрный дым от пожара виден за десятки километров.
Губернатор Вениамин Кондратьев подтвердил: есть жертвы — один человек погиб, один ранен. Повреждены не только сам завод, но и линия электропередачи, газовая труба, а также несколько частных домов в хуторе Трудобеликовском. Спутники NASA FIRMS зафиксировали сразу несколько очагов возгорания, включая установку подготовки газа.
Славянский НПЗ — не просто промышленный объект. Это ключевое звено в цепочке поставок топлива для российских войск и Крыма. Его поражение — очередной удар по военной логистике России.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬500❤21😁17😢10👎4👍1🤔1
💥«Цирконы» и «Искандеры» над Киевом
В ночь на 28 июня российские войска нанесли массированный ракетный удар по столице, применив гиперзвуковые «Цирконы» и баллистические «Искандеры».
По данным противника было выпущено восемь ракет.
В ночь на 28 июня российские войска нанесли массированный ракетный удар по столице, применив гиперзвуковые «Цирконы» и баллистические «Искандеры».
По данным противника было выпущено восемь ракет.
👍139🔥38😁16🤔15❤7👎6👏2😢1
Уважаемые подписчики, всех приветствую! Хотел обратиться с таким вопросом. Осенью планирую прочитать курс лекций (можно будет слушать онлайн по сети) по проблемам развития искусственного интеллекта и нейросетей и их применения в практике работы каждого из нас.
Планирую порядка 10 лекций и 10 семинаров. Что будет читаться.
1. Научно-философские основания разработки ИИ: от философии позднего Л.Витгенштейна и в целом аналитической традиции и постпозитивизма до создания искусственных языков программирования и концепции семантического поиска, что потом и вылилось в идею разработки нейросетей.
1 лекция.
2. Практическое значение освоения нейросетей для людей любых специальностей. ИИ как помощник и ускоритель работы.
1 лекция.
3. Разбор конкретных мировоззренческих, психологических, этических, идеологических и иных проблем, возникающих в современном мире с началом использования ИИ в жизни государства, общества и т.д. Разбор будет проводиться с анализом произведений литературы, искусства, кинематографа и т.д.
4 лекции.
4. Искусство написания промптов для ИИ как для создания визуальных продуктов, так и текстовых.
4 лекции.
5. Итоговая лекция.
Ориентировочная стоимость курса 10-15 тысяч рублей.
Ниже размещен опрос. Кому интересна эта тема, ответьте, плиз, на вопросы, чтобы понять, насколько этот курс лекций будет интересен и стоит ли открывать на него запись.
С уважением,
Планирую порядка 10 лекций и 10 семинаров. Что будет читаться.
1. Научно-философские основания разработки ИИ: от философии позднего Л.Витгенштейна и в целом аналитической традиции и постпозитивизма до создания искусственных языков программирования и концепции семантического поиска, что потом и вылилось в идею разработки нейросетей.
1 лекция.
2. Практическое значение освоения нейросетей для людей любых специальностей. ИИ как помощник и ускоритель работы.
1 лекция.
3. Разбор конкретных мировоззренческих, психологических, этических, идеологических и иных проблем, возникающих в современном мире с началом использования ИИ в жизни государства, общества и т.д. Разбор будет проводиться с анализом произведений литературы, искусства, кинематографа и т.д.
4 лекции.
4. Искусство написания промптов для ИИ как для создания визуальных продуктов, так и текстовых.
4 лекции.
5. Итоговая лекция.
Ориентировочная стоимость курса 10-15 тысяч рублей.
Ниже размещен опрос. Кому интересна эта тема, ответьте, плиз, на вопросы, чтобы понять, насколько этот курс лекций будет интересен и стоит ли открывать на него запись.
С уважением,
👍57👎14❤10🤔7🔥3🤬2
Извините, понял, что опрос не правильно составил, забыл добавить возможность нескольких ответов. Сейчас исправлю.
👏6
📊 Интересно ли было бы Вам прослушать такой курс лекций по ИИ?
Да, интересно
▰▰▰▰▰▰▰▰▰▱▱▱▱▱▱ 57% (284)
Нет, не интересно
▰▰▰▰▰▰▱▱▱▱▱▱▱▱▱ 43% (214)
👥 498 голосов
Да, интересно
▰▰▰▰▰▰▰▰▰▱▱▱▱▱▱ 57% (284)
Нет, не интересно
▰▰▰▰▰▰▱▱▱▱▱▱▱▱▱ 43% (214)
👥 498 голосов
👍10❤2
📊 Устраивает ли Вас стоимость курса?:
Да, устраивает
▰▰▰▱▱▱▱▱▱▱▱▱▱▱▱ 19% (75)
Нет, не устраивает
▰▰▰▰▰▰▰▰▰▰▰▰▱▱▱ 81% (310)
👥 385 голосов
Да, устраивает
▰▰▰▱▱▱▱▱▱▱▱▱▱▱▱ 19% (75)
Нет, не устраивает
▰▰▰▰▰▰▰▰▰▰▰▰▱▱▱ 81% (310)
👥 385 голосов
❤6👎4
Можно ли угрожать семьям политических лидеров?
Вопрос не праздный. Кто-то говорит, что это не цивилизованная мера, так цивилизованные люди не поступают, и это снова «не наши методы». Давайте тогда посмотрим на «цивилизованные» методы.
В мае 2024 года прокурор Международного уголовного суда Карим Хан сообщил, что он и его коллеги-судьи подвергаются давлению и угрозам, включая адресованные его семье, из-за разбирательств, связанных с Израилем. По его словам, 12 американских сенаторов направили ему письмо с прямым предупреждением: в случае предъявления обвинений Израилю ответные меры последуют лично против него и его близких.
Как отметил Хан, за этими словесными угрозами уже стоят реальные шаги – санкции, блокировка счетов и визовые ограничения. Он охарактеризовал попытки властей США оказывать давление на независимое правосудие через административные рычаги как «чрезвычайно опасный» прецедент.
Ну, вот, что и требовалось доказать. Если речь идет о защите интересов Израиля, то семьи, включая детей, являются законными военными целями. Напомню, что письмо с угрозами в адрес Хана и его семьи в мае 2024 года подписали 12 американских сенаторов.
Кто эти люди? Оглашаю весь список. Под письмом подписались сенаторы Том Коттон, Марк Рубио (ныне Госсекретарь США, пошел после этого на повышение), Митч Макконнелл, Кэти Бойд Бритт, Марша Блэкберн, Тед Бадд, Кевин Креймер, Билл Хагерти, Пит Рикеттс, Рик Скотт, Тим Скотт и Тед Круз (кандидат в президенты США).
Такая постановка вопроса является вполне законной для западных элит. Выводы о том, какие методы борьбы с Западом являются допустимыми, думаю, каждый сделает сам.
ПС 1. По некоторым оценкам, за 2014-2026 год на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, и на территории России с февраля 2022 по май 2026 года, погибло около 375 детей. Ранено - более 1900. Они никаких гарантий безопасности не имели.
ПС 2. Только сегодня была обнародована информация о ликвидации полковника ГУР Украины, который планировал убить российского офицера вместе с его семьей.
Вопрос не праздный. Кто-то говорит, что это не цивилизованная мера, так цивилизованные люди не поступают, и это снова «не наши методы». Давайте тогда посмотрим на «цивилизованные» методы.
В мае 2024 года прокурор Международного уголовного суда Карим Хан сообщил, что он и его коллеги-судьи подвергаются давлению и угрозам, включая адресованные его семье, из-за разбирательств, связанных с Израилем. По его словам, 12 американских сенаторов направили ему письмо с прямым предупреждением: в случае предъявления обвинений Израилю ответные меры последуют лично против него и его близких.
Как отметил Хан, за этими словесными угрозами уже стоят реальные шаги – санкции, блокировка счетов и визовые ограничения. Он охарактеризовал попытки властей США оказывать давление на независимое правосудие через административные рычаги как «чрезвычайно опасный» прецедент.
Ну, вот, что и требовалось доказать. Если речь идет о защите интересов Израиля, то семьи, включая детей, являются законными военными целями. Напомню, что письмо с угрозами в адрес Хана и его семьи в мае 2024 года подписали 12 американских сенаторов.
Кто эти люди? Оглашаю весь список. Под письмом подписались сенаторы Том Коттон, Марк Рубио (ныне Госсекретарь США, пошел после этого на повышение), Митч Макконнелл, Кэти Бойд Бритт, Марша Блэкберн, Тед Бадд, Кевин Креймер, Билл Хагерти, Пит Рикеттс, Рик Скотт, Тим Скотт и Тед Круз (кандидат в президенты США).
Такая постановка вопроса является вполне законной для западных элит. Выводы о том, какие методы борьбы с Западом являются допустимыми, думаю, каждый сделает сам.
ПС 1. По некоторым оценкам, за 2014-2026 год на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, и на территории России с февраля 2022 по май 2026 года, погибло около 375 детей. Ранено - более 1900. Они никаких гарантий безопасности не имели.
ПС 2. Только сегодня была обнародована информация о ликвидации полковника ГУР Украины, который планировал убить российского офицера вместе с его семьей.
2👍167❤23🔥20🤔4👎1👏1
В Венесуэлу прибывают военные силы из разных стран, но с четкой гуманитарной миссией — поиском выживших и ликвидацией последствий катастрофы в результате мощнейшего землетрясения. Среди них:
США развернули масштабную операцию помощи: отправили военные корабли, транспортные самолеты, вертолеты и выделили $150 млн.
Вьетнам направил 82 военнослужащих с поисковыми собаками и оборудованием.
Аргентина отправила специалистов по разрушенным конструкциям, операторов дронов и поисково-спасательные бригады.
Германия выделила шесть военных транспортных самолетов, а Швейцария — 80 спасателей, восемь собак и 18 тонн оборудования.
Бразилия, Мексика, Испания, Франция, Чехия, Нидерланды и другие страны также направили свои спасательные группы и помощь.
Важно отметить, что в этих международных усилиях Россия не принимает участия. В сообщениях о прибывающих спасательных миссиях и гуманитарной помощи из десятков стран мира нет ни одного упоминания о российских военных или спасателях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍92🤔73❤28😁5🔥4👎3
Украинская акустическая система обнаружения БПЛА
Вчера коснулся темы акустических сенсоров на Украине. Оказалось, на пятый год войны, для многих это сюрприз. В том числе и для тех, кто должен был подобное организовывать у нас. Поэтому – пояснение о том, что это такое и с чем его едят.
Украинская система мониторинга пролёта дронов через акустические датчики — это не один прибор и не один проект. По открытым данным, речь о сформировавшейся экосистеме: Sky Fortress / Sky Map, Zvook, FENEK и смежные решения. Их объединяет общий принцип: дешёвые пассивные сенсоры «слушают» небо, выделяют акустические сигнатуры низколетящих БПЛА и крылатых целей, затем передают компактные сообщения о направлении, времени, уверенности распознавания и вероятном треке в систему управления ПВО или мобильным огневым группам.
Американский Center for Army Lessons Learned прямо описывает украинские сети как низкозатратный слой обнаружения, который помогает против низковысотных UAS/FPV-угроз и должен быть интегрирован в C2-контур вместе с другими сенсорами.
Первые украинские акустические решения появились уже в 2022 году. Проект Zvook публично описывался ещё в конце 2022-го и начале 2023 года как система на базе машинного обучения, распознающая звуки двигателей крылатых ракет, дронов, вертолётов и самолётов на малых и средних высотах. В марте 2023 года «Украинская правда» писала, что Zvook насчитывал около 40 комплексов, а первый комплекс зафиксировал крылатую ракету уже через четыре часа после установки.
Sky Fortress, по данным Reuters, была запущена в 2022 году украинскими инженерами, «связанными с военными», а затем развёрнута в сеть из более чем 10 000 акустических сенсоров по территории Украины. На этой основе была создана Sky Map — командно-управленческая платформа, которая сводит данные акустических датчиков, радаров и других источников для обнаружения входящих угроз и организации контрдействий.
По числу датчиков в источниках есть разброс. Американский отчёт CALL говорит примерно о 9 500 сенсорах Sky Fortress, Reuters — о более 10 000, украинские СМИ — о 14 000 акустических датчиков. Надёжная формула такая: к 2024–2026 годам Украина перешла от экспериментальных десятков комплексов к масштабной сети порядка десяти тысяч и более акустических узлов.
В ранних версиях использовались микрофоны и смартфоны; затем появились специализированные устройства с собственным процессором, звуковой картой, направленными микрофонами, параболическими коллекторами или массивами MEMS-микрофонов.
В типовом варианте узел фиксирует звук, отфильтровывает фоновый шум — ветер, транспорт, птиц, промышленный шум, городскую среду — и с помощью ML-классификатора пытается распознать двигатель или класс цели. Затем узел отправляет не полный аудиопоток, а короткое сообщение: ID сенсора, время, направление на источник, уровень уверенности, иногда дополнительные параметры. Если несколько узлов одновременно слышат один объект, система сопоставляет направления и временные метки, строит трек, оценивает курс и скорость.
Акустика резко удешевляет обнаружение и наведение. По данным американского CALL, один сенсор Sky Fortress оценивается примерно в $400–500. Даже при тысячах датчиков такой контур стоит дешевле, чем несколько сложных батарей ПВО, а главное — позволяет сохранять дорогие ракеты для более сложных целей.
Business Insider приводит важную оценку бывшего помощника генсека НАТО по операциям Тома Гоффуса: Украина, по его словам, закрывает акустическими датчиками фактически всю страну на высотах до 1000 метров менее чем всего за $54 млн.
Конечно, с этими публичными цифрами надо быть осторожными - может не $54 млн, а все $154 млн. но в любом случае, по сравнению с горящими НПЗ, это копейки. Плюс почти все конкретные оценки эффективности этой системы исходят от украинских и американских военных, или связанных с оборонной сферой источников. Независимого аудита такой системы нет и быть не может. Тем не менее, набор повторяющихся фактов устойчив: подобные системы дают хороший контроль воздуха в смысле летящих дронов.
В этом плане возникает вопрос - есть ли у нас аналогичная дешевая действующая система всеобщего предупреждения о дроновых и ракетных пусках или ее до сих пор нет? Если ее до сих пор нет, то почему? Может, кто виноват в ее отсутствии до сих пор или все само собой так образовалось и никто не увиноват? Рассмотрю этот вопрос позже.
Вчера коснулся темы акустических сенсоров на Украине. Оказалось, на пятый год войны, для многих это сюрприз. В том числе и для тех, кто должен был подобное организовывать у нас. Поэтому – пояснение о том, что это такое и с чем его едят.
Украинская система мониторинга пролёта дронов через акустические датчики — это не один прибор и не один проект. По открытым данным, речь о сформировавшейся экосистеме: Sky Fortress / Sky Map, Zvook, FENEK и смежные решения. Их объединяет общий принцип: дешёвые пассивные сенсоры «слушают» небо, выделяют акустические сигнатуры низколетящих БПЛА и крылатых целей, затем передают компактные сообщения о направлении, времени, уверенности распознавания и вероятном треке в систему управления ПВО или мобильным огневым группам.
Американский Center for Army Lessons Learned прямо описывает украинские сети как низкозатратный слой обнаружения, который помогает против низковысотных UAS/FPV-угроз и должен быть интегрирован в C2-контур вместе с другими сенсорами.
Первые украинские акустические решения появились уже в 2022 году. Проект Zvook публично описывался ещё в конце 2022-го и начале 2023 года как система на базе машинного обучения, распознающая звуки двигателей крылатых ракет, дронов, вертолётов и самолётов на малых и средних высотах. В марте 2023 года «Украинская правда» писала, что Zvook насчитывал около 40 комплексов, а первый комплекс зафиксировал крылатую ракету уже через четыре часа после установки.
Sky Fortress, по данным Reuters, была запущена в 2022 году украинскими инженерами, «связанными с военными», а затем развёрнута в сеть из более чем 10 000 акустических сенсоров по территории Украины. На этой основе была создана Sky Map — командно-управленческая платформа, которая сводит данные акустических датчиков, радаров и других источников для обнаружения входящих угроз и организации контрдействий.
По числу датчиков в источниках есть разброс. Американский отчёт CALL говорит примерно о 9 500 сенсорах Sky Fortress, Reuters — о более 10 000, украинские СМИ — о 14 000 акустических датчиков. Надёжная формула такая: к 2024–2026 годам Украина перешла от экспериментальных десятков комплексов к масштабной сети порядка десяти тысяч и более акустических узлов.
В ранних версиях использовались микрофоны и смартфоны; затем появились специализированные устройства с собственным процессором, звуковой картой, направленными микрофонами, параболическими коллекторами или массивами MEMS-микрофонов.
В типовом варианте узел фиксирует звук, отфильтровывает фоновый шум — ветер, транспорт, птиц, промышленный шум, городскую среду — и с помощью ML-классификатора пытается распознать двигатель или класс цели. Затем узел отправляет не полный аудиопоток, а короткое сообщение: ID сенсора, время, направление на источник, уровень уверенности, иногда дополнительные параметры. Если несколько узлов одновременно слышат один объект, система сопоставляет направления и временные метки, строит трек, оценивает курс и скорость.
Акустика резко удешевляет обнаружение и наведение. По данным американского CALL, один сенсор Sky Fortress оценивается примерно в $400–500. Даже при тысячах датчиков такой контур стоит дешевле, чем несколько сложных батарей ПВО, а главное — позволяет сохранять дорогие ракеты для более сложных целей.
Business Insider приводит важную оценку бывшего помощника генсека НАТО по операциям Тома Гоффуса: Украина, по его словам, закрывает акустическими датчиками фактически всю страну на высотах до 1000 метров менее чем всего за $54 млн.
Конечно, с этими публичными цифрами надо быть осторожными - может не $54 млн, а все $154 млн. но в любом случае, по сравнению с горящими НПЗ, это копейки. Плюс почти все конкретные оценки эффективности этой системы исходят от украинских и американских военных, или связанных с оборонной сферой источников. Независимого аудита такой системы нет и быть не может. Тем не менее, набор повторяющихся фактов устойчив: подобные системы дают хороший контроль воздуха в смысле летящих дронов.
В этом плане возникает вопрос - есть ли у нас аналогичная дешевая действующая система всеобщего предупреждения о дроновых и ракетных пусках или ее до сих пор нет? Если ее до сих пор нет, то почему? Может, кто виноват в ее отсутствии до сих пор или все само собой так образовалось и никто не увиноват? Рассмотрю этот вопрос позже.
Telegram
Юрий Баранчик
Топливный кризис, дроновая угроза и устойчивость регионов: что делать? Часть вторая
Первая часть тут.
Четвёртая мера — перейти от реакции на дефицит к управлению спросом. Даже если физического топлива достаточно для нормального потребления, паническое поведение…
Первая часть тут.
Четвёртая мера — перейти от реакции на дефицит к управлению спросом. Даже если физического топлива достаточно для нормального потребления, паническое поведение…
👍96❤39🤔29💯17😁9🤬3🔥2👎1😢1