Юрий Баранчик
89.3K subscribers
10.3K photos
6.39K videos
19 files
17.7K links
Анализ. Мониторинг. Экспертиза.
Миром правит воображение.

РКН https://gosuslugi.ru/snet/68554529d2c0603826022099

Почта для связи: ezdakov.1975@mail.ru
По рекламе:
@Meehas
@yumytg
@bosteleg
@foremyx
@iWazowski
@hugostep
Download Telegram
Forwarded from МаксименCut
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Интересно как бывает, чтобы понять что нужно твоему народу надо посмотреть на другой. Я еще раз съездил в Якутию и в этот раз не просто погостил, но и посетил их национальный праздник Ысыах (произносится как эсэх). Это по сути якутский ивана купала, или праздник солнцестояния. И меня не столько потряс масштаб и качество, не столько что каждый якут чтит традиции и понимает куда он пришёл, а столько мысль, а почему славянские народы этого не делают.

Представьте в Якутии каждый улус (район) проводит праздник, не для галочки, а с максимальной поддержкой населения, потому что ысыах так круто презентует культуру. Все жители одевают национальные костюмы. Без шуток, человек кажется на празднике было около ста тысяч и 90% в национальной одежде, при этом не обязательно только под старину. У всех осовремененные, модные. Каждый украшает и осовременивает как хочет. У женского платья Халадай есть общая стилистика, а уже каждая девушка подбирает платье и украшения на свой вкус. Это очень красиво. Каждый якут общими чертами знает все основные паттерны своей культуры. Спроси их что такое олонхо, хомус, якутские оладьи - ответят все. Каждый якут очень патриотичен, гордится своей культурой, знает как минимум общие черты своей культуры. Их праздники не проводятся для галочки, это правда массово востребовано. И самое главное почти нет мусора, потому что они итак воспитываются с уважением к природе, а сам праздник ысыах это как раз честь этой самой природе. Я понимаю, что я был на массовом ысыахе в Якутске, но я уверен что по ламповости, культуре и посещению ысыахи в улусах не уступают. Думаю что даже каждый житель говорит, что их ысыах самый лучший. И это круто.

Так вот, а почему же славяне потеряли свой праздник солнцестояния? Почему бы всем не начать его праздновать? При этом как и в Якутии - в каждом регионе он будет немножко свой, немножко другой. Южные с казацким колоритом, северные со своими фишками. Важно не бояться раздувать пузырь культурности, не бояться исторической недостоверности. Как якуты не боятся того что ысыах основан на их мифах. Можно и православные традиции добавлять и вообще не работать против чего-то а наоборот максимально вбирая весь культурный код.

Славянам есть что показать, эти знания никуда не утеряны, есть исследования, книги. Как минимум все знают, что раньше было очищение прыжком через костер, омовение в летней реке. Ведь если подумать это один из самых древних праздников человечества. 21-23 июня и правда происходит что-то невероятное в космическом масштабе, северное полушарие получает максимум солнечной энергии, а солнце это безусловный важный ингридиент для того чтобы жизнь на планете существовала. Нет, я не призываю зиговать, я вообше не про агрессию, я про созидание, но не созидание против всех, а созидание ради нас.
Как сделать так чтобы разрозненные славяне наконец стали общаться? Надо показать, что мы это один народ, но мало сказать и ждать что все такие: "ооо да, привет, брат, теперь мы вместе."

Нужно создать базу, прецедент. Которым может стать общий национальный праздник, а там кто-то встретится, выпьет по кружечке пива, или миндального латте и появится новая связь, новые вещи, новое созидание и сплочение.
Важно! Это не про отделение от всех, а про сплочение культурно, чтобы понимать я - это кто? Вот якут понимает кто он и почему он именно якут, а не кто-то другой. И может объяснить. Хочется, чтобы славянские народы также могли ответить, а не мямлить стереотипные тейки про величие из погибших империй.
243👍125👎23🔥19🤬6😢6👏4
Коллега Тенерус репостнул тейк МаксименCut'а побывавшего на традиционном якутском празднике летнего солнцестояния Ысыах, и задающегося вопросом кто виноват и что делать:

«Почему же славяне потеряли свой праздник солнцестояния? Почему бы всем не начать его праздновать? При этом как и в Якутии - в каждом регионе он будет немножко свой, немножко другой. Южные с казацким колоритом, северные со своими фишками.»


На вопрос «почему не проводят?» — отвечу: проводят.

Я давно наблюдаю за многотысячным празднованием Купалы, которое последние 20 лет проводилось в Калуге «Союзом славянских общин». Однако в этом году, по сообщению канала «Пантеон», его сорвали: главу оргкомитета арестовали на 48 часов за «неподчинение требованию представителя власти» — и это при том, что праздник проходил (как пишут в сети) на частной огороженной территории. Подробности тут https://t.me/pantheon_tg/1117

Здесь вопрос в уровнях «традиционности», кто-то «традиционен» на уровне региональной или федеральной этнокультурной и политико-экономической субъектности (Якутия и другие национальные республики, в разной степени, конечно), а кто-то не очень. Кому корешки, а кому вершки, дорогие товарищи.

Залесец.

#солнцестояние #купала #русь
💯15429🤔23🤬17👎9🔥1
Forwarded from Тени Руси
Хищники, которые угробят мир.
 
Почему предупреждавший о милитаризации ИИ Эрик Шмидт сам и создал военный ИИ-дрон? Потому что такова логика истории. Если опасность не предотвратить, то её надо использовать. И эта логика грозит миру очередной глобальной катастрофой.

Венчурный капитал – капитал максимальной прибыли за минимальное время. Он ищет ситуации, где небольшая сумма даёт огромную добавочную стоимость. Такую ситуацию создала ему война.
 
Война дала венчуру покупателя с мобилизационным бюджетом – воюющее государство. Оно берет на себя все риски и гарантирует спрос, оплачиваемый даровыми деньгами налогоплательщиков, пока война не закончена.
 
Чем сложнее война и чем выше ставки, тем больше задач и возможностей для военного венчура: дроны, РЭБ, связь, ИИ-автономное оружие, ПВО. Если это азартная война на выживание, как между Россией и Украиной, тем лучше для венчура: он получает неограниченные финансы, боевой полигон, срочный спрос и быстрый фронтовой фидбек.
 
Война всегда была бизнесом для ВПК. Но военный венчур сделал его высокоприбыльным и высокооборотным бизнесом, монетизирующим разрушение, приватизирующим его прибыли и национализирующим его убытки – руины, смерть людей и ПТСР.
 
Военный венчур заинтересован в том, чтобы мир не вернулся к нормальности. Война, заморозка, гонка вооружений, военная угроза — всё это его комфортная рыночная среда. Его логика требует постоянного расширения опасных зон как рынков военного сбыта. Полная победа одной из сторон, устойчивый мир и демилитаризация – для него это критическое ухудшение. Хроническая, стабильная дестабилизация – его родной дом.
 
Где же предел? Вспоминается пророчество Ивана Ефремова: на переходе к светлому будущему человечество пройдёт через череду страшных истребительных войн. Риск растёт. Каждый игрок по отдельности понимает, что военная гонка увеличивает риск катастрофы, но не может из неё выйти – дилемма заключенного, возведенная в глобальный масштаб. Военный ИИ разгоняет колесо войны, которое начинает крутиться быстрее, чем соображает человек, вынуждая человека передавать управление ИИ, и это создает окно для такого быстрого развития ядерной эскалации, что люди просто не успеют его понять и остановить.
 
Но атомный апокалипсис маловероятен. Есть и более вероятный системный риск – полное выжигание мира цепочкой войн в интересах одного бенефициара. Войны истощают его конкурентов, разрушают их экономики, инфраструктуру и людские ресурсы. Эту цепочку запустили Ирак, Ливия и Сирия, продолжили Россия и Украина, в очереди – Европа и РФ, Китай и Тайвань (за которым встанут Япония+США), Корея, Индия и Пакистан, Латинская Америка.
 
Этим конечным бенефициаром являются США, все укрепляющиеся как последний оазис порядка на Земле, техно-рай. Глобальный паразит, высасывающий ресурсы из периферии, в которую он стремится превратить все остальные страны путем экспорта войны. Там, где это ему удастся, возникнут руинированные пустыни, которыми будут рулить неофеодалы – колониальные администраторы, поставляющие местные ресурсы в США в обмен на гражданство для своих семей.
 
И этот Третий Рим так же падёт, как предыдущие. Но это уже другая история.
🤔10438👍16💯10🔥9👎4🤬4😁3
Forwarded from Елена Панина
Не дать "духу Анкориджа" превратиться в Кощея Бессмертного
 
"Соединённые Штаты впервые подписали текст, в котором говорится, что они больше не являются нейтральным посредником, а поддерживают нас по вопросам территориальной целостности Украины, предоставления военной помощи, энергетической поддержки и антироссийских санкций", — заявил 25 июня президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.
 
▪️ Таким образом Макрон напомнил о Совместном заявлении G7 лидеров по геополитическим вопросам, сделанном на саммите во французском Эвиане 16-17 июня. Однако есть и более ранний документ — от 12 ноября 2025 года, под которым стоит подпись госсекретаря США Марко Рубио. Это совместное заявление глав МИД стран G7 на встрече в Онтарио, подписанное также главой дипломатии ЕС Кайей Каллас. Уже тогда, осенью 2025 года, стало понятно, что позиции глобалистов и США по Украине пришли к единому знаменателю:
 
"Мы подтвердили, что необходимо немедленно прекратить огонь. Мы согласились с тем, что нынешняя ЛБС должна стать отправной точкой переговоров. Мы по-прежнему придерживаемся принципа, согласно которому международные границы не должны изменяться силой".
 
Заметим, что данная формулировка фигурирует и в лондонском ультиматуме Евротройки от 7 июня 2026 года, который послы Британии, Франции и Германии очно предъявили Москве в ходе визита в МИД РФ 11 июня.
 
▪️ Проще говоря, нет необходимости обращать особое внимание на заявления этого ветрогона Трампа — достаточно внимательно слушать, что заявляют лица его администрации. Тот же Рубио предельно откровенен. Например, ещё 19 декабря 2025 года он заявил:

"Давайте будем честны — это интересная позиция. Соединённые Штаты не предоставляют оружие России; мы поставляем оружие только Украине. Соединённые Штаты не вводят санкций против Украины, мы ввели санкции только против России. И всё же мы по-прежнему единственная страна в мире, которая может вести переговоры с обеими сторонами".

 
Госсекретарь повторил практически те же слова 3 июня 2026 года в Конгрессе США:

"Мы не являемся беспристрастными посредниками в этой войне. Мы не поставляем оружие России; мы поставляем оружие только Украине. Мы не вводим санкции против Украины; мы вводим санкции только против России, так что мы совершенно чётко приняли одну из сторон".

 
▪️ Есть и другие заявления Рубио, которые начисто развеивают "дух Анкориджа". И это... хорошо! По крайней мере, больше ни у кого не должно быть иллюзий относительно позиции США. Это не посредник и не нейтральная сторона. США — это главенствующая держава в коалиции Глобального Запада, ведущего прокси-войну с Россией через Украину, а также главный провокатор, модератор и бенефициар этой войны. Изначально было понятно, что по собственной воле Вашингтон не может предложить ничего, что отвечало бы интересам национальной безопасности РФ, поскольку преследует совершенно иные цели.
 
Надо также понимать, что как только ВС РФ сильно прижмут киевский режим, американцы тут же попытаются реанимировать "дух Анкориджа", чтобы ослабить наше военное давление на их подопечных. Соответственно, одна из наших главных задач — перестать наконец вестись на эти уловки и не дать превратить "дух Анкориджа" в эдакого Кощея Бессмертного. Скелет которого на Западе будут доставать каждый раз, чтобы не дать нам возможности достичь коренного перелома в войне.
💯252👍5529😁18🤔5👎2🔥1🤬1
🟥 Вот мы все думаем, откуда берутся последние успехи Украины? И приходим к неутешительному, но очень банальному и очевидному выводу - наше руководство доигралось со своими геополитическими лекциями и бесконечным «сотрясанием воздуха». Кремлевские стратеги годами твердили Западу, что кампания на Украине — это лишь первый этап глобальной экзистенциальной войны против них. Ну что, поздравляем, нам кажется Кремль наконец-то услышали. Особенно в ЕС.

◼️ Это, с одной стороны. А с другой, мы только пугаем «красными линиями», а ничего сделать не можем кроме постов Медведева. И вместо того, чтобы испугаться постов Медведева ЕС цинично принял эту «экзистенциональную войну» как данность. И теперь они открыто поставляют Киеву критические компоненты для массовой сборки дальнобойного оружия, вообще не опасаясь нашего гипотетического ответа.

◼️ ЕС пришел к выводу: если нам объявили «экзистенциональную войну», то воевать нужно прямо сейчас, и лучше чужими руками. Зачем ждать несколько лет, пока Россия восстановится после СВО, если можно максимально истощить нас в текущей затяжной кампании, используя украинцев как расходный материал? Из-за стратегических просчетов нашего руководства, увязшего в долгом конфликте, Европа просто выбрала наименее рискованный для себя сценарий, перейдя в наступление. Все очень очевидно.

🟥 Так вот может попробовать вместо пустых криков о «красных линиях» нанести тихий, но сокрушительный удар по уязвимым местам европейской промышленности, например, перекрыв поставки критического сырья. Может хватит снабжать врага обогащенным ураном для его АЭС, титаном для заводов Airbus и палладием, без которого встанет весь европейский автопром. Необходимо юридически заблокировать экспорт высокочистого никеля для оборонных сплавов ЕС и полностью остановить потоки сжиженного природного газа, на котором до сих пор держатся Бельгия, Испания и Франция. Да, это удар и по нашему бюджету, а пятый год СВО и горящие НПЗ не удар что ли?
1💯70989👍57😁12🔥10👏7👎3🤬3
На закрытом канале разгорелась интересная дискуссия относительно публикации в Рейтерс цитат из одного моего поста. Посчитал возможным, для лучшего прояснения того, почему обозревателя Рейтерс так задел мой текст, привести ответ на вопрос одного из читателей закрытого канала. Вопрос читателя, большой, поэтому дал самую суть:

"Уважаемый Юрий, вражий Рейтерс Вас цитирует. А с какой целью?...
... То есть националисты, требующие эскалации, совсем охренели, но на вершине не согласный с националистами терпила - так получается с точки зрения Рейтерс?"

Ответ:

"Думаю, не так. Думаю, Рейтерс выдает, хотя пытается этого и не показывать, самый главный страх западной элиты - это неконтролируемая эскалация с нашей стороны. Сегодня уровни эскалации (лестницу эскалации) контролирует Запад - это они все время с марта 2022 года повышают градус эскалации - от бронежилетов и автоматов перешли к танкам (которых нигде уже давно не слышно) и истребителям, а потом и дальнобойным ракетам. Когда им выгодно - они эскалируют, а когда им не выгодно - втягивают нас в обманные переговоры, чтобы затормозить перехват нами стратегической инициативы.

Единственное, чего Запад боится, это двух вещей. И это тоже давно известно: а) масштабирования конфликта на неготовую Европу (она сейчас уже активно готовится к войне) - то, что, кстати, сделал Иран, и о чем я писал - он масштабировал конфликт на соседние страны региона и все заткнулись; и б) применения Россией ЯО. Всего два пункта. Только их Запад и боится. И мы именно эти два пункта на протяжении пяти лет не делаем, т.к. "это не наши методы".

Напомню, что сказал три года назад на эту тему председатель объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли. Писал об этом еще 22 февраля 2023 года на своем канале:

"Для Соединённых Штатов в войне на Украине самый главный вопрос – это вопрос контроля уровня эскалации.

Председатель объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли определил два его ключевых условия: не допустить перехода России к применению ядерного оружия и выхода конфликта за географические границы Украины.

Другими словами, варить нашу страну как лягушку на медленном огне в ходе вооружённого конфликта обычными средствами, при этом имея кратное превосходство НАТО по этому параметру. Россию втянули в длительную войну на истощение с расчётом на дестабилизацию внутриполитической обстановки".

До сих пор мы из этой ловушки не выбрались. Я об этом написал - они встрепенулись и заволновались - а вдруг, Верховный тоже начнет так думать? Значит, надо бить в эту точку и дальше. Это их реально задевает и триггерит".

Напоминаю, что подписаться на закрытый канал можно тут.
💯22932👍15😁5🤔5🔥4
Он спасал людей в МЧС. А потом перестал узнавать жену. За один день.

Летом 2025 года Ильнар вышел на работу. У него заболела голова. Он лёг отдохнуть — и через несколько часов уже не понимал, кто рядом. Менингит за секунды стёр человека, который растил двоих детей и строил планы на жизнь.

Два месяца в реанимации на ИВЛ. Он лежал с открытыми глазами — и почти не реагировал. Не мог пошевелиться. Не мог сказать. Не мог даже проглотить еду. Болезнь лишила его всего.

Но Ильнар не сдался. После первых курсов реабилитации он начал удерживать голову, сидеть с опорой, подносить ложку ко рту. Реагирует на шутки жены. Отвечает на вопросы — взглядом, движением руки. Врачи говорят: у него есть шанс.

Дома его ждут дети. Двое маленьких, которые засыпают и просыпаются в слезах. Мамы и папы рядом нет. Отец в больнице, мать круглосуточно ухаживает за ним. Дети остались с бабушкой и дедушкой.

Сейчас Ильнару нужен новый курс в центре «Три Сестры» — 1 665 000 рублей. Чтобы выйти из минимального сознания. Чтобы сидеть без поддержки. Чтобы вернуться к своим малышам.

Пожалуйста, помогите отцу двоих детей вернуться к жизни. Каждый рубль — это его шаг к тому дню, когда он снова узнает родных и обнимет своих детей.

🙏 Помогите пожалуйста Ильнару: pomogi-cheloveku.ru
174😢24👎4
⚡️Меморандум на грани срыва: США и Иран обменялись ударами

В ночь на 28 июня военные США нанесли новый раунд ударов по иранским объектам в районе Ормузского пролива. Как сообщило Центральное командование США (CENTCOM), причиной стали очередные атаки Тегерана на коммерческое судоходство, нарушающие хрупкое перемирие. На этот раз, по данным Пентагона, иранский беспилотник поразил танкер M/T Kiku под флагом Панамы, перевозивший более 2 миллионов баррелей нефти.

В ответ американские самолёты атаковали не менее 10 иранских военных объектов, включая радиолокационные станции, склады ракет и беспилотников, системы связи и объекты ПВО. Президент США Дональд Трамп, комментируя удары в своей соцсети Truth Social, заявил: «Вполне возможно, что они никогда ничему не научатся! Может наступить момент, когда мы будем вынуждены военным путем завершить начатую работу. Если это произойдет, Исламской Республики Иран больше не будет!»

Иран не остался в долгу. Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о запуске баллистических ракет и беспилотников по восьми ключевым объектам военной инфраструктуры США в Кувейте и Бахрейне . Целями стали авиабаза «Али ас-Салем» в Кувейте и штаб-квартира Пятого флота ВМС США в порту Салман в Бахрейне.

Таким образом, меморандум о взаимопонимании, подписанный двумя странами менее двух недель назад, оказался на грани срыва.

Такое оно, перемирие с американцами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯13412😁10👏5🤔3👎2
❗️Славянский НПЗ остановлен после ночной атаки беспилотников

Ночь на 28 июня стала испытанием для юга России. Украинские беспилотники нанесли массированный удар по Славянскому НПЗ в Краснодарском крае — одному из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны. Предприятие, перерабатывающее до 5 млн тонн нефти в год и закрывающее около 9% потребностей Южного федерального округа, остановлено. Густой чёрный дым от пожара виден за десятки километров.

Губернатор Вениамин Кондратьев подтвердил: есть жертвы — один человек погиб, один ранен. Повреждены не только сам завод, но и линия электропередачи, газовая труба, а также несколько частных домов в хуторе Трудобеликовском. Спутники NASA FIRMS зафиксировали сразу несколько очагов возгорания, включая установку подготовки газа.

Славянский НПЗ — не просто промышленный объект. Это ключевое звено в цепочке поставок топлива для российских войск и Крыма. Его поражение — очередной удар по военной логистике России.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬45920😁15😢8👎4👍1🤔1
💥«Цирконы» и «Искандеры» над Киевом

В ночь на 28 июня российские войска нанесли массированный ракетный удар по столице, применив гиперзвуковые «Цирконы» и баллистические «Искандеры». 

По данным противника было выпущено восемь ракет.
👍122🔥33😁15🤔146👎5👏2😢1
Уважаемые подписчики, всех приветствую! Хотел обратиться с таким вопросом. Осенью планирую прочитать курс лекций (можно будет слушать онлайн по сети) по проблемам развития искусственного интеллекта и нейросетей и их применения в практике работы каждого из нас.

Планирую порядка 10 лекций и 10 семинаров. Что будет читаться.

1. Научно-философские основания разработки ИИ: от философии позднего Л.Витгенштейна и в целом аналитической традиции и постпозитивизма до создания искусственных языков программирования и концепции семантического поиска, что потом и вылилось в идею разработки нейросетей.
1 лекция.

2. Практическое значение освоения нейросетей для людей любых специальностей. ИИ как помощник и ускоритель работы.
1 лекция.

3. Разбор конкретных мировоззренческих, психологических, этических, идеологических и иных проблем, возникающих в современном мире с началом использования ИИ в жизни государства, общества и т.д. Разбор будет проводиться с анализом произведений литературы, искусства, кинематографа и т.д.
4 лекции.

4. Искусство написания промптов для ИИ как для создания визуальных продуктов, так и текстовых.
4 лекции.

5. Итоговая лекция.

Ориентировочная стоимость курса 10-15 тысяч рублей.

Ниже размещен опрос. Кому интересна эта тема, ответьте, плиз, на вопросы, чтобы понять, насколько этот курс лекций будет интересен и стоит ли открывать на него запись.
С уважением,
👍48👎119🤔5🔥3🤬1
Извините, понял, что опрос не правильно составил, забыл добавить возможность нескольких ответов. Сейчас исправлю.
👏5
📊 Интересно ли было бы Вам прослушать такой курс лекций по ИИ?

Да, интересно
▰▰▰▰▰▰▰▰▰▱▱▱▱▱▱ 57% (250)

Нет, не интересно
▰▰▰▰▰▰▱▱▱▱▱▱▱▱▱ 43% (192)

👥 442 голосов
👍82