Глава комиссии по национальной безопасности парламента Ирана Ибрагим Азизи написал:
Его слова прозвучали на фоне публикации The Wall Street Journal, которая раскрыла масштаб ущерба, нанесенного иранскими ударами американским базам в регионе. По данным издания, в ходе конфликта были поражены около 20 объектов США, включая ключевую штаб-квартиру Пятого флота ВМС в Бахрейне.
Ущерб американским базам на Ближнем Востоке оценивается в миллиарды долларов. По оценкам Center for Strategic and International Studies (CSIS), только прямой урон инфраструктуре составляет от $2,2 млрд до $5,1 млрд.
В Бахрейне пострадал не только командный центр, но и склады, казармы, другие объекты — стоимость восстановления одной только базы по строительным нормам превышает $400 млн. Особенно болезненной стала потеря двух дорогостоящих терминалов спутниковой связи AN/GSC-52B (около $20 млн каждый) и связанного с ними коммуникационного центра. Эти системы обеспечивают оперативную связь, и их восстановление в текущих условиях признано нецелесообразным.
Сейчас Пентагон проводит аудит своей группировки и готовит передислокацию сил: планируется сократить присутствие в Кувейте и Саудовской Аравии, усилить позиции в Израиле и, возможно, перенести часть объектов дальше от зоны досягаемости иранских ракет и дронов.
Можно сказать точно, что конфигурация системы безопасности Ближнего Востока неизбежно будет меняться. При заявленной стратегической цели США — противостоянии с Китаем — Вашингтону рано или поздно придется уходить из региона, перераспределяя ресурсы. Иранские удары продемонстрировали уязвимость американского присутствия и лишь ускоряют процесс их исхода с Ближнего Востока.
Мы предупреждаем руководителей стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива: ставка на американский сценарий обернется для вас утратой стабильности и безопасности. Вы сами увидели, как американские военные базы на территории ваших стран вместо обеспечения безопасности стали источником угрозы.
Ракетный потенциал, возможности наших беспилотников и контроль над Ормузским проливом — это серьезные красные линии Ирана. Единственный способ обеспечить безопасность региона — дистанцироваться от Соединенных Штатов.
Его слова прозвучали на фоне публикации The Wall Street Journal, которая раскрыла масштаб ущерба, нанесенного иранскими ударами американским базам в регионе. По данным издания, в ходе конфликта были поражены около 20 объектов США, включая ключевую штаб-квартиру Пятого флота ВМС в Бахрейне.
Ущерб американским базам на Ближнем Востоке оценивается в миллиарды долларов. По оценкам Center for Strategic and International Studies (CSIS), только прямой урон инфраструктуре составляет от $2,2 млрд до $5,1 млрд.
В Бахрейне пострадал не только командный центр, но и склады, казармы, другие объекты — стоимость восстановления одной только базы по строительным нормам превышает $400 млн. Особенно болезненной стала потеря двух дорогостоящих терминалов спутниковой связи AN/GSC-52B (около $20 млн каждый) и связанного с ними коммуникационного центра. Эти системы обеспечивают оперативную связь, и их восстановление в текущих условиях признано нецелесообразным.
Сейчас Пентагон проводит аудит своей группировки и готовит передислокацию сил: планируется сократить присутствие в Кувейте и Саудовской Аравии, усилить позиции в Израиле и, возможно, перенести часть объектов дальше от зоны досягаемости иранских ракет и дронов.
Можно сказать точно, что конфигурация системы безопасности Ближнего Востока неизбежно будет меняться. При заявленной стратегической цели США — противостоянии с Китаем — Вашингтону рано или поздно придется уходить из региона, перераспределяя ресурсы. Иранские удары продемонстрировали уязвимость американского присутствия и лишь ускоряют процесс их исхода с Ближнего Востока.
💯139👍40❤17🤔4
Ситуация с бензином в Крыму начинает исправляться в лучшую сторону. Держим строй!
Telegram
РаZVожаев
Уважаемые севастопольцы!
Завтра мы вновь возобновим продажу топлива на АЗС по QR-кодам.
✅ Продолжает действовать ограничение: заправить можно 20 литров в одну машину.
❗️❗️❗️ПОЛУЧЕНИЕ КОДОВ СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ В 22:35❗️❗️❗️
◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️…
Завтра мы вновь возобновим продажу топлива на АЗС по QR-кодам.
✅ Продолжает действовать ограничение: заправить можно 20 литров в одну машину.
❗️❗️❗️ПОЛУЧЕНИЕ КОДОВ СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ В 22:35❗️❗️❗️
◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️…
👏177👍42😁11❤7😢2🤔1
Forwarded from ПолитПочта
📩 Корреспонденция недели
Сибиряк
📩 Битва за умы: что пишут в учебниках истории стран СНГ?
✍️ Актуальную идеологическую расстановку сил прояснили коллеги: Азербайджан и Узбекистан мы фактически потеряли, но за умы в Таджикистане и Киргизии можем ещё побороться… Интересно, как там реально обстоят дела в Казахстане?..
Ламповый Преемник
📩 Кремль поматросил Лукашенко и бросил?
✍️ Считаем, что коллеги думают в правильном русле: перед угрозами Зеленского Лукашенко остался один, совсем один...
Наивная политология
📩 Крым и Севастополь: как прошли 4 года на подготовку к осаде
✍️ Получается, что все 4 прошлых года никто к обороне Крыма и не готовился… Как говорится, получите — распишитесь...
Украина не Россия❓
📩 Что означает технологический рывок ВСУ в обеспечении работы FPV-дронов
✍️ Коллеги абсолютно правы в том, что тотальный перевес российской армии на передовой, к настоящему времени серьезно сократившийся из-за проблем с комплектованием, будет еще больше нивелироваться… Мы это нивелирование уже видим практически воочию...
Башни Торчат
📩 Банк «Россия» посадил Сибирь в долговую яму?
✍️ Как говорится, кто на что учился: если эпатажный триллионер Маск зарабатывает на новых технологиях и космосе, та наши скромные миллиардеры Ковальчук и Тимченко — на старых-добрых процентах с сибиряков...
Московская прачечная
📩 Трампа впечатлили украинские удары по России. Он посоветовал Зеленскому действовать «смелее»
✍️ Что означает в понимании Трампа действовать «смелее»?.. А как же «дух Анкориджа», развеялся окончательно?..
Новый Век
📩 Будни российских мошенников: кражи активов через фейковые видеозвонки и «волшебные» таблетки-присадки, «превращающие АИ-92 в АИ-95»
✍️ Видим, что мошенники быстро адаптируются под актуальные запросы: всякие там «сервисы бронирования бензина без очередей и талонов» или «таблетки-присадки по превращению АИ-92 в АИ-95»...
Винтажный модерн
📩 Кремль утратил статус «точки силы»?
✍️ С тем, что «основные силы учатся жить в условиях реального распада системы», можно ещё поспорить, но коллеги точно подметили отсутствие у Москвы пряников и тот факт, что спасение утопающих — дело самих утопающих… Даже в Москве, Охлобыстин не даст соврать...
Честно - и точка
📩 Нефтяная сверхдержава ищет бензин по миру
✍️ Между прочим, Госдума уже приняла поправки в Налоговый кодекс для поддержки топливного рынка… И потечёт индийский бензин, сделанный из купленной по дешёвке российской нефти, рекою быстрою...
Поднять Перископ!
📩 О чём говорит сокращение железнодорожного сообщения с Крымом
✍️ Полагаем, если власти оставят только 1-2 железнодорожных состава в Крым и из Крыма в сутки, на полуострове начнется тотальная паника и крики, что «мышеловка захлопнулась»… Впрочем, к этому, к сожалению, всё идёт...
Спец по специям
📩 Пришло время сажать опасных школьников да помладше?
✍️ Вряд ли желание 72-летнего Бастрыкина снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет — просто старческая зависть к юности… Он-то хорошо осведомлён, что буквально несколько часов назад ФСБ раскрыла ячейки двух крупнейших международных террористических организаций, которые курировал не какой-то там старикан, а 17-летний подросток из Дагестана...
Юрий Баранчик
📩 И о ситуации в Крыму. Заметки с мест
✍️ Но это прошло всего 5 дней без бензина...
Сибиряк
📩 Битва за умы: что пишут в учебниках истории стран СНГ?
✍️ Актуальную идеологическую расстановку сил прояснили коллеги: Азербайджан и Узбекистан мы фактически потеряли, но за умы в Таджикистане и Киргизии можем ещё побороться… Интересно, как там реально обстоят дела в Казахстане?..
Ламповый Преемник
📩 Кремль поматросил Лукашенко и бросил?
✍️ Считаем, что коллеги думают в правильном русле: перед угрозами Зеленского Лукашенко остался один, совсем один...
Наивная политология
📩 Крым и Севастополь: как прошли 4 года на подготовку к осаде
✍️ Получается, что все 4 прошлых года никто к обороне Крыма и не готовился… Как говорится, получите — распишитесь...
Украина не Россия❓
📩 Что означает технологический рывок ВСУ в обеспечении работы FPV-дронов
✍️ Коллеги абсолютно правы в том, что тотальный перевес российской армии на передовой, к настоящему времени серьезно сократившийся из-за проблем с комплектованием, будет еще больше нивелироваться… Мы это нивелирование уже видим практически воочию...
Башни Торчат
📩 Банк «Россия» посадил Сибирь в долговую яму?
✍️ Как говорится, кто на что учился: если эпатажный триллионер Маск зарабатывает на новых технологиях и космосе, та наши скромные миллиардеры Ковальчук и Тимченко — на старых-добрых процентах с сибиряков...
Московская прачечная
📩 Трампа впечатлили украинские удары по России. Он посоветовал Зеленскому действовать «смелее»
✍️ Что означает в понимании Трампа действовать «смелее»?.. А как же «дух Анкориджа», развеялся окончательно?..
Новый Век
📩 Будни российских мошенников: кражи активов через фейковые видеозвонки и «волшебные» таблетки-присадки, «превращающие АИ-92 в АИ-95»
✍️ Видим, что мошенники быстро адаптируются под актуальные запросы: всякие там «сервисы бронирования бензина без очередей и талонов» или «таблетки-присадки по превращению АИ-92 в АИ-95»...
Винтажный модерн
📩 Кремль утратил статус «точки силы»?
✍️ С тем, что «основные силы учатся жить в условиях реального распада системы», можно ещё поспорить, но коллеги точно подметили отсутствие у Москвы пряников и тот факт, что спасение утопающих — дело самих утопающих… Даже в Москве, Охлобыстин не даст соврать...
Честно - и точка
📩 Нефтяная сверхдержава ищет бензин по миру
✍️ Между прочим, Госдума уже приняла поправки в Налоговый кодекс для поддержки топливного рынка… И потечёт индийский бензин, сделанный из купленной по дешёвке российской нефти, рекою быстрою...
Поднять Перископ!
📩 О чём говорит сокращение железнодорожного сообщения с Крымом
✍️ Полагаем, если власти оставят только 1-2 железнодорожных состава в Крым и из Крыма в сутки, на полуострове начнется тотальная паника и крики, что «мышеловка захлопнулась»… Впрочем, к этому, к сожалению, всё идёт...
Спец по специям
📩 Пришло время сажать опасных школьников да помладше?
✍️ Вряд ли желание 72-летнего Бастрыкина снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет — просто старческая зависть к юности… Он-то хорошо осведомлён, что буквально несколько часов назад ФСБ раскрыла ячейки двух крупнейших международных террористических организаций, которые курировал не какой-то там старикан, а 17-летний подросток из Дагестана...
Юрий Баранчик
📩 И о ситуации в Крыму. Заметки с мест
✍️ Но это прошло всего 5 дней без бензина...
❤36👏8👎4👍3😢2😁1
Топливный кризис, дроновая угроза и устойчивость регионов: что делать? Часть первая
Уже очевидно, что мы имеем дело не просто с набором локальных сбоев на топливном рынке, а с попыткой врага сформировать каскадный кризис. Ограничения на продажу топлива появляются уже не только в прифронтовых или уязвимых южных регионах и затрагивают не только частных автомобилистов, но и общественный транспорт, вывоз мусора, коммунальную инфраструктуру. Проблема вышла за рамки «неудобства на АЗС» и начала касаться базовых функций регионального жизнеобеспечения.
Украинская кампания направлена на управленческую перегрузку. Удар по переработке или хранению топлива создаёт первичный дефицит. Дальше включается логистика: топливо есть в стране, но не там, где нужно, не в нужном объёме и не в нужный момент. Затем включается психология: граждане и бизнес начинают запасаться, что искусственно увеличивает спрос. После этого кризис переносится на муниципальный уровень: транспорт, мусор, доставка товаров, коммунальные службы, медицина, сельхозработы. Финал – локальный сбой превращается в политический сюжет о кризисе управляемости.
Т.е. страна сталкивается не просто с задачей «сбить дроны» или «завезти бензин». Она сталкивается с попыткой превратить удары по инфраструктуре в кризис доверия к способности государства обеспечивать нормальную жизнь на большой территории. Ответ должен строиться не вокруг одного ведомства и не вокруг одной технической меры, а вокруг восстановления управляемости всей цепочки: производство — хранение — транспортировка — распределение — коммуникация — общественное спокойствие.
Первая мера — изменить саму рамку защиты. Нельзя исходить из задачи равномерно прикрыть всю территорию России. Такая задача практически невыполнима: территория огромна, маршруты БПЛА могут меняться, а количество уязвимых объектов слишком велико. Более реалистичная логика — защищать не пространство, а критические функции. Приоритет должны получать не все объекты подряд, а те, потеря которых даёт каскадный эффект. То, по чему в первую очередь враг и бьёт.
Задача не в том, чтобы гарантировать отсутствие попаданий. В современных условиях это невозможно. Задача в том, чтобы даже успешный удар не превращался в остановку региона. Для этого объект должен не только прикрываться средствами ПВО и РЭБ, но и иметь резервные контуры, ремонтные мощности, запасы комплектующих, дублирование управления, разнесение критических узлов, возможность частичного восстановления работы после повреждения.
Вторая мера — создать отдельный топливный контур антикризисного управления. Лимиты продажи населению могут быть необходимы как временная мера, но они не должны становиться главным инструментом.
Гораздо эффективнее не «делить всем поровну», а вводить иерархию доступа по значимости для жизнеобеспечения. В первую очередь должны обеспечиваться медицина, пожарные службы, полиция, коммунальные предприятия и прочая «база». Во вторую очередь — грузоперевозки, снабжение магазинов, строительные и муниципальные подрядчики. Частный автотранспорт в кризисной ситуации должен получать понятный, но вторичный режим доступа.
Такой порядок требует заранее подготовленного реестра критических потребителей. Если критические службы продолжают работать, кризис остаётся управляемым. Если начинают вставать автобусы и скорые, то он быстро получает политическое измерение.
Третья мера — дифференцировать регионы по топливной уязвимости. Крым, Калининград, Тува, Забайкалье, Сахалин, северные и восточные территории не могут управляться по тем же нормативам, что центральные регионы с плотной инфраструктурой. Необходима федеральная карта топливной уязвимости. Регионы должны быть разделены на категории. Для каждой категории нужен свой норматив резерва, свой порядок подвоза, своя схема распределения и свой предельный срок автономной работы.
Вторая часть тут.
Уже очевидно, что мы имеем дело не просто с набором локальных сбоев на топливном рынке, а с попыткой врага сформировать каскадный кризис. Ограничения на продажу топлива появляются уже не только в прифронтовых или уязвимых южных регионах и затрагивают не только частных автомобилистов, но и общественный транспорт, вывоз мусора, коммунальную инфраструктуру. Проблема вышла за рамки «неудобства на АЗС» и начала касаться базовых функций регионального жизнеобеспечения.
Украинская кампания направлена на управленческую перегрузку. Удар по переработке или хранению топлива создаёт первичный дефицит. Дальше включается логистика: топливо есть в стране, но не там, где нужно, не в нужном объёме и не в нужный момент. Затем включается психология: граждане и бизнес начинают запасаться, что искусственно увеличивает спрос. После этого кризис переносится на муниципальный уровень: транспорт, мусор, доставка товаров, коммунальные службы, медицина, сельхозработы. Финал – локальный сбой превращается в политический сюжет о кризисе управляемости.
Т.е. страна сталкивается не просто с задачей «сбить дроны» или «завезти бензин». Она сталкивается с попыткой превратить удары по инфраструктуре в кризис доверия к способности государства обеспечивать нормальную жизнь на большой территории. Ответ должен строиться не вокруг одного ведомства и не вокруг одной технической меры, а вокруг восстановления управляемости всей цепочки: производство — хранение — транспортировка — распределение — коммуникация — общественное спокойствие.
Первая мера — изменить саму рамку защиты. Нельзя исходить из задачи равномерно прикрыть всю территорию России. Такая задача практически невыполнима: территория огромна, маршруты БПЛА могут меняться, а количество уязвимых объектов слишком велико. Более реалистичная логика — защищать не пространство, а критические функции. Приоритет должны получать не все объекты подряд, а те, потеря которых даёт каскадный эффект. То, по чему в первую очередь враг и бьёт.
Задача не в том, чтобы гарантировать отсутствие попаданий. В современных условиях это невозможно. Задача в том, чтобы даже успешный удар не превращался в остановку региона. Для этого объект должен не только прикрываться средствами ПВО и РЭБ, но и иметь резервные контуры, ремонтные мощности, запасы комплектующих, дублирование управления, разнесение критических узлов, возможность частичного восстановления работы после повреждения.
Вторая мера — создать отдельный топливный контур антикризисного управления. Лимиты продажи населению могут быть необходимы как временная мера, но они не должны становиться главным инструментом.
Гораздо эффективнее не «делить всем поровну», а вводить иерархию доступа по значимости для жизнеобеспечения. В первую очередь должны обеспечиваться медицина, пожарные службы, полиция, коммунальные предприятия и прочая «база». Во вторую очередь — грузоперевозки, снабжение магазинов, строительные и муниципальные подрядчики. Частный автотранспорт в кризисной ситуации должен получать понятный, но вторичный режим доступа.
Такой порядок требует заранее подготовленного реестра критических потребителей. Если критические службы продолжают работать, кризис остаётся управляемым. Если начинают вставать автобусы и скорые, то он быстро получает политическое измерение.
Третья мера — дифференцировать регионы по топливной уязвимости. Крым, Калининград, Тува, Забайкалье, Сахалин, северные и восточные территории не могут управляться по тем же нормативам, что центральные регионы с плотной инфраструктурой. Необходима федеральная карта топливной уязвимости. Регионы должны быть разделены на категории. Для каждой категории нужен свой норматив резерва, свой порядок подвоза, своя схема распределения и свой предельный срок автономной работы.
Вторая часть тут.
Telegram
Юрий Баранчик
Топливный кризис, дроновая угроза и устойчивость регионов: что делать? Часть вторая
Первая часть тут.
Четвёртая мера — перейти от реакции на дефицит к управлению спросом. Даже если физического топлива достаточно для нормального потребления, паническое поведение…
Первая часть тут.
Четвёртая мера — перейти от реакции на дефицит к управлению спросом. Даже если физического топлива достаточно для нормального потребления, паническое поведение…
👍90❤25💯15😁8👎2🤬1
Топливный кризис, дроновая угроза и устойчивость регионов: что делать? Часть вторая
Первая часть тут.
Четвёртая мера — перейти от реакции на дефицит к управлению спросом. Даже если физического топлива достаточно для нормального потребления, паническое поведение населения и бизнеса быстро создаёт искусственный дефицит. Значит, коммуникация становится таким же важным инструментом, как подвоз цистерн. Региональные власти должны не успокаивать общими фразами, а давать конкретную информацию: какие АЗС работают, где есть бензин и дизель, когда ожидается подвоз, какие лимиты действуют, при том в достаточно ритмичном режиме - раз в два или четыре часа обновлять информацию.
Фраза «всё под контролем» в такой ситуации бесполезна. Чем меньше честной информации, тем больше шансов на то, что гражданин зальет полный бак и купит канистру.
Пятая мера — изменить экономику борьбы с БПЛА. Если дорогая ракета расходуется на дешёвый беспилотник, то даже успешная оборона может быть экономически невыгодной. Противник в таком случае выигрывает не обязательно прорывом к цели, а вынужденным расходованием дорогих средств перехвата.
Поэтому главным критерием должна быть не общая доля сбитых БПЛА, а предотвращённый ущерб на рубль затрат. Можно сбить 95% аппаратов, но если оставшиеся 5% выводят из строя критический узел на месяцы – мы проиграли. Ещё и деньги на ракеты потратили. Можно сбить меньше, но увести долетевшие аппараты на ложные цели, не допустить остановки объекта и быстро восстановить повреждённую функцию — и это будет более эффективный результат. Противник бьёт не по статистике, а про процессу производства.
Шестая мера — ускорить создание единого информационного пространства для борьбы с БПЛА. Почему его нет, на пятый год войны – загадка. Наверное, Минцифры должно заниматься более полезными вещами, чем запретительство. Потому что массовые малые БПЛА требуют сферы компетенций Минцифры - больше сенсоров, быстрее обмен данными. При большой территории России ключевой дефицит — не только ракеты, но и скорость сведения информации в единую картину (дам об этом отдельный пост завтра).
Седьмая мера — не строить иллюзий по срокам. Противник будет адаптироваться. Поэтому задача не в том, чтобы один раз «закрыть дыру», а в том, чтобы построить постоянный цикл адаптации быстрее противника. Иначе каждая закрытая уязвимость будет сменяться новой.
Восьмая мера — отделить объективный кризис от информационной паники, но не отрицать ни то, ни другое. Российская управленческая традиция часто исходит из того, что проблему лучше не показывать, «чтобы не усиливать тревогу». В топливном кризисе это работает наоборот. Если люди видят очереди и лимиты, но не получают внятного объяснения, они делают вывод, что положение хуже, чем говорят. Почему этого не понимают чиновники – загадка.
Девятая мера — работать не только внутри России, но и по внешнему контуру. Если украинская стратегия заключается в том, чтобы удары по российскому тылу превращались в политическое доказательство эффективности западной поддержки, то мы должны снижать эту эффективность не только технически, но и политически. Внешний сигнал должен быть построен как демонстрация цены дальнейшей эскалации. Об этом я уже много писал.
Десятая мера — не переоценивать чисто военное решение. Даже если ПВО начнёт сбивать больше БПЛА, топливный и региональный кризис не исчезнут автоматически. Нужны резервы, логистика, страхование аварийных сценариев. Дроновая угроза стала тестом не только для военных, но и для всей системы государственного управления. Она выявляет слабые места там, где раньше они считались хозяйственными деталями.
Главная задача — не обещать, что ударов не будет. В современных условиях такое обещание невыполнимо. Главная задача — показывать, что удары не ломают базовые функции государства.
Если всё это работает, дроновая кампания противника теряет стратегический эффект. Она остаётся болезненной, но не превращается в управленческий кризис.
Иначе говоря, нам нужно перестроиться с логики «отразить удар» на логику «не дать удару стать кризисом». В дроновой войне побеждает не тот, по кому не попадают вообще. Побеждает тот, кто сохраняет управляемость после попаданий и жестко бьет в ответ.
Первая часть тут.
Четвёртая мера — перейти от реакции на дефицит к управлению спросом. Даже если физического топлива достаточно для нормального потребления, паническое поведение населения и бизнеса быстро создаёт искусственный дефицит. Значит, коммуникация становится таким же важным инструментом, как подвоз цистерн. Региональные власти должны не успокаивать общими фразами, а давать конкретную информацию: какие АЗС работают, где есть бензин и дизель, когда ожидается подвоз, какие лимиты действуют, при том в достаточно ритмичном режиме - раз в два или четыре часа обновлять информацию.
Фраза «всё под контролем» в такой ситуации бесполезна. Чем меньше честной информации, тем больше шансов на то, что гражданин зальет полный бак и купит канистру.
Пятая мера — изменить экономику борьбы с БПЛА. Если дорогая ракета расходуется на дешёвый беспилотник, то даже успешная оборона может быть экономически невыгодной. Противник в таком случае выигрывает не обязательно прорывом к цели, а вынужденным расходованием дорогих средств перехвата.
Поэтому главным критерием должна быть не общая доля сбитых БПЛА, а предотвращённый ущерб на рубль затрат. Можно сбить 95% аппаратов, но если оставшиеся 5% выводят из строя критический узел на месяцы – мы проиграли. Ещё и деньги на ракеты потратили. Можно сбить меньше, но увести долетевшие аппараты на ложные цели, не допустить остановки объекта и быстро восстановить повреждённую функцию — и это будет более эффективный результат. Противник бьёт не по статистике, а про процессу производства.
Шестая мера — ускорить создание единого информационного пространства для борьбы с БПЛА. Почему его нет, на пятый год войны – загадка. Наверное, Минцифры должно заниматься более полезными вещами, чем запретительство. Потому что массовые малые БПЛА требуют сферы компетенций Минцифры - больше сенсоров, быстрее обмен данными. При большой территории России ключевой дефицит — не только ракеты, но и скорость сведения информации в единую картину (дам об этом отдельный пост завтра).
Седьмая мера — не строить иллюзий по срокам. Противник будет адаптироваться. Поэтому задача не в том, чтобы один раз «закрыть дыру», а в том, чтобы построить постоянный цикл адаптации быстрее противника. Иначе каждая закрытая уязвимость будет сменяться новой.
Восьмая мера — отделить объективный кризис от информационной паники, но не отрицать ни то, ни другое. Российская управленческая традиция часто исходит из того, что проблему лучше не показывать, «чтобы не усиливать тревогу». В топливном кризисе это работает наоборот. Если люди видят очереди и лимиты, но не получают внятного объяснения, они делают вывод, что положение хуже, чем говорят. Почему этого не понимают чиновники – загадка.
Девятая мера — работать не только внутри России, но и по внешнему контуру. Если украинская стратегия заключается в том, чтобы удары по российскому тылу превращались в политическое доказательство эффективности западной поддержки, то мы должны снижать эту эффективность не только технически, но и политически. Внешний сигнал должен быть построен как демонстрация цены дальнейшей эскалации. Об этом я уже много писал.
Десятая мера — не переоценивать чисто военное решение. Даже если ПВО начнёт сбивать больше БПЛА, топливный и региональный кризис не исчезнут автоматически. Нужны резервы, логистика, страхование аварийных сценариев. Дроновая угроза стала тестом не только для военных, но и для всей системы государственного управления. Она выявляет слабые места там, где раньше они считались хозяйственными деталями.
Главная задача — не обещать, что ударов не будет. В современных условиях такое обещание невыполнимо. Главная задача — показывать, что удары не ломают базовые функции государства.
Если всё это работает, дроновая кампания противника теряет стратегический эффект. Она остаётся болезненной, но не превращается в управленческий кризис.
Иначе говоря, нам нужно перестроиться с логики «отразить удар» на логику «не дать удару стать кризисом». В дроновой войне побеждает не тот, по кому не попадают вообще. Побеждает тот, кто сохраняет управляемость после попаданий и жестко бьет в ответ.
Telegram
Юрий Баранчик
Топливный кризис, дроновая угроза и устойчивость регионов: что делать? Часть первая
Уже очевидно, что мы имеем дело не просто с набором локальных сбоев на топливном рынке, а с попыткой врага сформировать каскадный кризис. Ограничения на продажу топлива появляются…
Уже очевидно, что мы имеем дело не просто с набором локальных сбоев на топливном рынке, а с попыткой врага сформировать каскадный кризис. Ограничения на продажу топлива появляются…
👍135💯35🔥23❤21😁8👎3🤬1
Forwarded from ЖИВОВЪ
Яна Лантратова и другие уполномоченные чиновники возмущаются, что Apple решает, какими приложениями наши граждане могут пользоваться, а какими нет. Уважаемая Яна, уважаемые цифровики победители Телеграма, повелители Чебурнета. Капитализация Apple 4,4 трлн долларов. Капитализация российского фондового рынка - 746 млрд долларов.
В России проживает 146 млн человек. Количество активных пользователей Apple в мире 1,5 млрд человек. Apple это не смартфон и даже не экосистема, это стиль жизни и технокультурное явление глобального масштаба.
Единственный предприниматель, который мог вытянуть нас на схожий уровень - Паша Дуров, которого вы зачем-то сделали врагом государства #1…
Вы конечно можете оштрафовать Apple, или даже запретить его. Но это будет малая потеря для компании, и выстрел в голову для нашей страны.
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
В России проживает 146 млн человек. Количество активных пользователей Apple в мире 1,5 млрд человек. Apple это не смартфон и даже не экосистема, это стиль жизни и технокультурное явление глобального масштаба.
Единственный предприниматель, который мог вытянуть нас на схожий уровень - Паша Дуров, которого вы зачем-то сделали врагом государства #1…
Вы конечно можете оштрафовать Apple, или даже запретить его. Но это будет малая потеря для компании, и выстрел в голову для нашей страны.
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
👍275💯107❤19😁16👏5👎4🤬1😢1
Forwarded from Kotsnews
На фильме об СВО поставили 12 крестов. С кем вы, мастера культуры?
Посмотрите на эту табличку, строчку «Марик». 12 крестов. Не звёзд, не половинок, не единиц.«Х» в фестивальной таблице означает «отказываюсь оценивать». Так на ПИЛОТе-2026 в Иванове встретили «Марик» Егора Бероева — фильм про военного врача из Мариуполя. Итог — 1,07 балла. Последнее место среди 21 сериала. У победителя - «Второго дыхания» — 4,63. Между ними — пропасть, в которую можно сложить почти 5 лет войны.
Я понимаю единицу. Понимаю звезду с половинкой. Это профессиональная оценка: «Слабо, не верю, актёр деревянный». С такой оценкой можно спорить — разбором, аргументом. Крест — другое. Крест — это декларация. Не «фильм плох», а «я отказываюсь к этой теме прикасаться». Это не критика. Это бойкот, оформленный двенадцатью подписями на пятый год войны.
И ладно бы у Бероева в кадре был парад с триколорами. Но «Марик» — про человека после войны. Про врача с ПТСР, которого вычеркнули из жизни, а он возвращается. Снимали в самом Мариуполе. Сценарист — Алексей Тимошкин, делавший «По законам военного времени». Мариупольское издание написало о фильме: «Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть. Пока 99 процентов кинематографистов делают вид, что живут в стране, где ничего не происходит».
Кто эти двенадцать? Да посмотрите фамилии вверху таблицы. Ну разумеется, люди с хорошими лицами. Некоторые - некогда завсегдатаи «Эха» и «Дождя». У большинства публичная позиция по СВО — фигура умолчания. Они не высказываются. Они просто очень-очень избирательно молчат. Зато когда какая-нибудь русофобская кинодрянь - это «новая искренность». А про СВО — крест.
Это и есть позиция. Самая удобная: не возмущаться в каментах под Z-каналами, не уезжать в Юрмалу, но при каждом удобном случае дать понять — «я ЭТОЙ стране не свой».
Бероев им красная тряпка не за «Марика». Бероев — за то, что не уехал и не молчит. С 2022-го воюет сердцем и душой, гоняет в зону СВО, в санкционных списках Украины. 12 крестов — это оценка не фильму. Это оценка режиссёру. По графе «свой — чужой».
И последнее. Когда в Каннах премию получает фильм «12 дней в Мариуполе» с постановочными кадрами — наша «кинокритика» аплодирует: «Голос свидетеля». Когда наш режиссёр снимает кино про живой Мариуполь — это «агитка и пропаганда». «Как можно было привезти на наш профессиональный фестиваль эту мерзость», - звучало в кулуарах.
Так не бывает — чтобы человек был и профессионалом, и слепым на один глаз. Если ты не видишь Мариуполь у Бероева — ты не видишь Мариуполь и у Чернова. Ты вообще не видишь. Ты выбрал сторону и из-за её плеча делаешь вид, что оцениваешь кино.
Загадка лишь в том, почему на пятый год войны, когда мы уже видели все (от обезглавленных солдат в Киевской области и расстрелянных пленных под Макеевкой до убитых взрывом детей в Белгороде и изнасилованных до смерти в Русском Поречном), люди с хорошими лицами продолжают диктовать нам культурную повесточку.
@sashakots
Посмотрите на эту табличку, строчку «Марик». 12 крестов. Не звёзд, не половинок, не единиц.«Х» в фестивальной таблице означает «отказываюсь оценивать». Так на ПИЛОТе-2026 в Иванове встретили «Марик» Егора Бероева — фильм про военного врача из Мариуполя. Итог — 1,07 балла. Последнее место среди 21 сериала. У победителя - «Второго дыхания» — 4,63. Между ними — пропасть, в которую можно сложить почти 5 лет войны.
Я понимаю единицу. Понимаю звезду с половинкой. Это профессиональная оценка: «Слабо, не верю, актёр деревянный». С такой оценкой можно спорить — разбором, аргументом. Крест — другое. Крест — это декларация. Не «фильм плох», а «я отказываюсь к этой теме прикасаться». Это не критика. Это бойкот, оформленный двенадцатью подписями на пятый год войны.
И ладно бы у Бероева в кадре был парад с триколорами. Но «Марик» — про человека после войны. Про врача с ПТСР, которого вычеркнули из жизни, а он возвращается. Снимали в самом Мариуполе. Сценарист — Алексей Тимошкин, делавший «По законам военного времени». Мариупольское издание написало о фильме: «Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть. Пока 99 процентов кинематографистов делают вид, что живут в стране, где ничего не происходит».
Кто эти двенадцать? Да посмотрите фамилии вверху таблицы. Ну разумеется, люди с хорошими лицами. Некоторые - некогда завсегдатаи «Эха» и «Дождя». У большинства публичная позиция по СВО — фигура умолчания. Они не высказываются. Они просто очень-очень избирательно молчат. Зато когда какая-нибудь русофобская кинодрянь - это «новая искренность». А про СВО — крест.
Это и есть позиция. Самая удобная: не возмущаться в каментах под Z-каналами, не уезжать в Юрмалу, но при каждом удобном случае дать понять — «я ЭТОЙ стране не свой».
Бероев им красная тряпка не за «Марика». Бероев — за то, что не уехал и не молчит. С 2022-го воюет сердцем и душой, гоняет в зону СВО, в санкционных списках Украины. 12 крестов — это оценка не фильму. Это оценка режиссёру. По графе «свой — чужой».
И последнее. Когда в Каннах премию получает фильм «12 дней в Мариуполе» с постановочными кадрами — наша «кинокритика» аплодирует: «Голос свидетеля». Когда наш режиссёр снимает кино про живой Мариуполь — это «агитка и пропаганда». «Как можно было привезти на наш профессиональный фестиваль эту мерзость», - звучало в кулуарах.
Так не бывает — чтобы человек был и профессионалом, и слепым на один глаз. Если ты не видишь Мариуполь у Бероева — ты не видишь Мариуполь и у Чернова. Ты вообще не видишь. Ты выбрал сторону и из-за её плеча делаешь вид, что оцениваешь кино.
Загадка лишь в том, почему на пятый год войны, когда мы уже видели все (от обезглавленных солдат в Киевской области и расстрелянных пленных под Макеевкой до убитых взрывом детей в Белгороде и изнасилованных до смерти в Русском Поречном), люди с хорошими лицами продолжают диктовать нам культурную повесточку.
@sashakots
1🤬428💯130❤26🔥7😢4😁2🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Чёрный день для авиации хунты: минус три МиГ-29
Сегодняшние потери Воздушных сил Украины можно смело называть самыми серьёзными за последние месяцы. Сразу два, а возможно, и три истребителя МиГ-29 были уничтожены — и это результат работы российских беспилотников в разных областях.
Первый эпизод произошёл в Полтавской области, где украинское командование подтвердило потерю самолёта. По предварительным данным, МиГ-29 пытался перехватить российский беспилотник «Герань», но сам стал целью — пилот успел катапультироваться, но машина потеряна.
Второй удар был нанесён по военному аэродрому Вознесенск в Николаевской области. Там российские БПЛА «Герань-4» поразили стоянки и железобетонные укрытия. Результат — два МиГ-29 уничтожены вместе с боекомплектом. Один из них находился на открытой площадке, второй — прямо в укрытии, где проходила заправка от топливозаправщика.
Вместе с самолётами потери понесли и средства аэродромного обеспечения: уничтожен топливозаправщик, спецавтомобиль АПА-5Д, а также технический и лётный состав, готовивший машины к боевым вылетам.
Таким образом, за сутки ВСУ потеряли минимум два, а по некоторым данным, и три МиГ-29. И хотя украинская сторона официально подтвердила пока только один потерянный борт, спутниковые данные и сообщения Минобороны РФ делают картину достаточно ясной.
Особенно примечательно, что удары наносятся не только по воздушным целям, но и по наземной инфраструктуре — складам, аэродромам, заправочным пунктам. Это системная работа по подрыву боеспособности украинской авиации, причём инструментарий подобран точный и экономичный: «Герань» против МиГа оказывается эффективнее, чем может показаться на первый взгляд.
Сегодняшние события вполне можно назвать чёрным днём для украинских ВВС — давно не было столь ощутимых потерь за столь короткий срок. Похоже, российские войска начали подбирать ключи не только к ПВО, но и к авиации противника, и удар по Вознесенску — не случайность, а часть новой тактики.
Сегодняшние потери Воздушных сил Украины можно смело называть самыми серьёзными за последние месяцы. Сразу два, а возможно, и три истребителя МиГ-29 были уничтожены — и это результат работы российских беспилотников в разных областях.
Первый эпизод произошёл в Полтавской области, где украинское командование подтвердило потерю самолёта. По предварительным данным, МиГ-29 пытался перехватить российский беспилотник «Герань», но сам стал целью — пилот успел катапультироваться, но машина потеряна.
Второй удар был нанесён по военному аэродрому Вознесенск в Николаевской области. Там российские БПЛА «Герань-4» поразили стоянки и железобетонные укрытия. Результат — два МиГ-29 уничтожены вместе с боекомплектом. Один из них находился на открытой площадке, второй — прямо в укрытии, где проходила заправка от топливозаправщика.
Вместе с самолётами потери понесли и средства аэродромного обеспечения: уничтожен топливозаправщик, спецавтомобиль АПА-5Д, а также технический и лётный состав, готовивший машины к боевым вылетам.
Таким образом, за сутки ВСУ потеряли минимум два, а по некоторым данным, и три МиГ-29. И хотя украинская сторона официально подтвердила пока только один потерянный борт, спутниковые данные и сообщения Минобороны РФ делают картину достаточно ясной.
Особенно примечательно, что удары наносятся не только по воздушным целям, но и по наземной инфраструктуре — складам, аэродромам, заправочным пунктам. Это системная работа по подрыву боеспособности украинской авиации, причём инструментарий подобран точный и экономичный: «Герань» против МиГа оказывается эффективнее, чем может показаться на первый взгляд.
Сегодняшние события вполне можно назвать чёрным днём для украинских ВВС — давно не было столь ощутимых потерь за столь короткий срок. Похоже, российские войска начали подбирать ключи не только к ПВО, но и к авиации противника, и удар по Вознесенску — не случайность, а часть новой тактики.
👍283🔥67❤31👏10😁5👎4😢2
Вчера губернатор Севастополя Развожаев объявил о продаже бензина по QR-кодам.
Сегодня севастопольцы делятся фотографиями стоимости бензина.
Итого, в результате проблем с логистикой, бензин на полуострове подорожал почти на 100%. Только продается в Севастополе он пока только по QR-кодам. Но и это уже прогресс.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬223🤔12👎8😁7❤5👍3🔥1
В Крыму введён режим ЧС по топливу. Перебои с топливом ощущаются также в более 30 регионах страны. От прифронтовых, до таких, как Сибирь, Тува и Забайкалье, которые прифронтовыми никак не назовёшь.
Есть различные версии происходящего, все интересующиеся - в теме. Чтобы закрыть все возможные варианты рассмотрения данной проблемы, давайте отдельно рассмотрим и такой вариант, как искусственный характер их возникновения или саботажа со стороны отдельных лиц или структур. Иначе следует признать, что власть оказалась (на пятом году войны) не готова к такому "неожиданному" повороту "сюжета". То есть не было создано соответствующих запасов топлива (стратегический ресурс, на минуточку, он же у нас есть?), не усилена защита НПЗ от поражения посредством воздушных и террористических атак, не возведены в удалённых от ЛБС регионах дублирующие нефтеперерабатывающие мощности и т.д.
То, что такие меры не были предприняты, я даже представить не могу. Ибо это азы обеспечения страны и её вооружённых сил стратегическими ресурсами (не только топливом) в военное время. Достаточно сказать, что по данным архивов РГАЭ, только с июля по ноябрь 1941 года в СССР было вывезено за Урал и ручками воссоздано на новых местах 1523 завода (это только крупных, не считая средних и мелких предприятий).
Для понимания масштаба свершения, достаточно сказать, что каждое такое перемещение производства в отдалённые от ЛБС районы аналогично переселению небольшого города. Однако это было сделано по воле руководства страны в сжатые сроки в целях обеспечения бесперебойного снабжения армии и флота, ведущих тяжелейшую экзистенциальную войну.
Коль скоро ВПР страны не могло не предполагать подобного развития ситуации на пятый год ведения явно затянувшихся (давайте будем честны перед собой) боевых действий и наверняка предприняло соответствующие меры, то о чем может говорить ситуация с топливом на заправках страны? Только об искусственном создании дефицита топлива (саботаже) в целях личностного обогащения лиц, допущенных к нефтяной жиле. Очередные "граждане списка Форбс".
И если с нашим олигархатом и его стяжательскими рефлексами всё более-менее понятно, то вопрос с реакцией власти на такое его, олигархата, деяние во время тяжёлой войны остаётся, на мой взгляд, открытым. Да, враг наносит удары по нашим НПЗ, то экспорт нефти с марта по май был внушительным, т.е. удары по НПЗ на экспорт нефти и приток так важной сейчас валюты не повлияли. А что с внутренним рынком? Почему бардак и кто допустил? Всегда есть конкретные имя и фамилия виновника бардака.
Поэтому, считаю, что уже промелькнувшая в ряде телеграм-каналов информация о том, что контролем ситуации на топливном рынке внутри страны займется И.Сечин, является хорошим сигналом считать, что виновные (если будет доказано, что был целенаправленный саботаж) будут установлены и наказаны, а ситуация на топливном рынке до конца лета вернется в стандартное, без эксцессов, русло.
Есть различные версии происходящего, все интересующиеся - в теме. Чтобы закрыть все возможные варианты рассмотрения данной проблемы, давайте отдельно рассмотрим и такой вариант, как искусственный характер их возникновения или саботажа со стороны отдельных лиц или структур. Иначе следует признать, что власть оказалась (на пятом году войны) не готова к такому "неожиданному" повороту "сюжета". То есть не было создано соответствующих запасов топлива (стратегический ресурс, на минуточку, он же у нас есть?), не усилена защита НПЗ от поражения посредством воздушных и террористических атак, не возведены в удалённых от ЛБС регионах дублирующие нефтеперерабатывающие мощности и т.д.
То, что такие меры не были предприняты, я даже представить не могу. Ибо это азы обеспечения страны и её вооружённых сил стратегическими ресурсами (не только топливом) в военное время. Достаточно сказать, что по данным архивов РГАЭ, только с июля по ноябрь 1941 года в СССР было вывезено за Урал и ручками воссоздано на новых местах 1523 завода (это только крупных, не считая средних и мелких предприятий).
Для понимания масштаба свершения, достаточно сказать, что каждое такое перемещение производства в отдалённые от ЛБС районы аналогично переселению небольшого города. Однако это было сделано по воле руководства страны в сжатые сроки в целях обеспечения бесперебойного снабжения армии и флота, ведущих тяжелейшую экзистенциальную войну.
Коль скоро ВПР страны не могло не предполагать подобного развития ситуации на пятый год ведения явно затянувшихся (давайте будем честны перед собой) боевых действий и наверняка предприняло соответствующие меры, то о чем может говорить ситуация с топливом на заправках страны? Только об искусственном создании дефицита топлива (саботаже) в целях личностного обогащения лиц, допущенных к нефтяной жиле. Очередные "граждане списка Форбс".
И если с нашим олигархатом и его стяжательскими рефлексами всё более-менее понятно, то вопрос с реакцией власти на такое его, олигархата, деяние во время тяжёлой войны остаётся, на мой взгляд, открытым. Да, враг наносит удары по нашим НПЗ, то экспорт нефти с марта по май был внушительным, т.е. удары по НПЗ на экспорт нефти и приток так важной сейчас валюты не повлияли. А что с внутренним рынком? Почему бардак и кто допустил? Всегда есть конкретные имя и фамилия виновника бардака.
Поэтому, считаю, что уже промелькнувшая в ряде телеграм-каналов информация о том, что контролем ситуации на топливном рынке внутри страны займется И.Сечин, является хорошим сигналом считать, что виновные (если будет доказано, что был целенаправленный саботаж) будут установлены и наказаны, а ситуация на топливном рынке до конца лета вернется в стандартное, без эксцессов, русло.
👍196😁43🤔41❤27💯12🔥4🤬2
Пока у нас ведётся непримиримая борьба с "телегой", на Западе ничтоже сумнящеся ведут борьбу с нами. Причём - широкомасштабную. На уничтожение.
Мы решили "завести" национальный мессенджер? Прекрасно, но... Здесь я даже не стану расписывать его достоинства и недостатки. И без меня уже много и подробно написано коллегами. Скажу лишь, что прежде, чем "заводить" нацмессенджер, необходимо "завести" национальный суверенитет. В том числе - технико-технологический.
Недавно цифровой мир всколыхнула новость о том, что некий регулятор отзывает TLS-сертификат у этого самого российского нацмессенджера, что может привести к срыву его штатной работы в определённых условиях. Но не переживайте. Всё хорошо. МАХ не заскучает. Ибо он - не один такой. Поступают данные о том, что зарубежные компании отзывают TLS-сертификаты ещё у многих российских структур. Например "удар" нанесён по:
1. Следующим банкам: "Абсолют Банк"; "Россельхозбанк" (РСХБ); ТКБ Банк; Фора-Банк"; "Генбанк"; "ОТП Банк"; "Банк Россия".
2. Организациям (привожу только крупные): "Новатек"; "СургутнефтегазАлроса"; "РТТВ"; "СК.ру"; "ГГЭ".
3. Платёжным и страховым организациям: "НСПК" (Мир, СПБ); "АльфаСтрахование"; "Согаз"; "ЦБ РФ".
В итоге грустное: если этот подход будет претворён "западными партнёрами" в полном объёме, то получится, что наших суверенизаторов-запретителей запретили самих. Ибо прежде чем что-то делать, думать нужно. Причём головой, а не тем местом, которое попирает начальственное кресло.
С 1991 года мы со щенячьим визгом восторга громили наследие "треклятого совка", насильно и бездумно встраивая нашу страну в "общемировую семью". В итоге, как оказалось, кроме как военных (да и то с вопросами), никаких иных суверенных технологий у нас и нет. Все "мы" куда-то "встроены". И такие вот наши демарши, в виде введения с уверенного мессенджера и запрета западных структур и глобальных проектов, напоминают ситуацию, когда вредный подросток отказывается убирать за собой разбросанные по полу игрушки. Тогда папа встаёт с кресла, откладывает газету, которую читал, и запирает на ключ входную дверь: "гулять, сынок, сегодня не пойдёшь, пока не наведёшь порядок"...
Ключ убрался в папин карман, а сам родитель спокойно уселся дальше читать газету. Тут выхода всего два: сделать то, что велит "взрослый дядя" или не пойти гулять. Есть, конечно, третий вариант, то есть взять свой ключ от двери, но это - не к нам. Ибо своего у нас нет - "не наши методы". Мы же все из себя встроены в такую дружную мировую семью с вампирами, вырдалаками и сатанистами. Зачем нам отдельный ключ...
Печально...
Мы решили "завести" национальный мессенджер? Прекрасно, но... Здесь я даже не стану расписывать его достоинства и недостатки. И без меня уже много и подробно написано коллегами. Скажу лишь, что прежде, чем "заводить" нацмессенджер, необходимо "завести" национальный суверенитет. В том числе - технико-технологический.
Недавно цифровой мир всколыхнула новость о том, что некий регулятор отзывает TLS-сертификат у этого самого российского нацмессенджера, что может привести к срыву его штатной работы в определённых условиях. Но не переживайте. Всё хорошо. МАХ не заскучает. Ибо он - не один такой. Поступают данные о том, что зарубежные компании отзывают TLS-сертификаты ещё у многих российских структур. Например "удар" нанесён по:
1. Следующим банкам: "Абсолют Банк"; "Россельхозбанк" (РСХБ); ТКБ Банк; Фора-Банк"; "Генбанк"; "ОТП Банк"; "Банк Россия".
2. Организациям (привожу только крупные): "Новатек"; "СургутнефтегазАлроса"; "РТТВ"; "СК.ру"; "ГГЭ".
3. Платёжным и страховым организациям: "НСПК" (Мир, СПБ); "АльфаСтрахование"; "Согаз"; "ЦБ РФ".
В итоге грустное: если этот подход будет претворён "западными партнёрами" в полном объёме, то получится, что наших суверенизаторов-запретителей запретили самих. Ибо прежде чем что-то делать, думать нужно. Причём головой, а не тем местом, которое попирает начальственное кресло.
С 1991 года мы со щенячьим визгом восторга громили наследие "треклятого совка", насильно и бездумно встраивая нашу страну в "общемировую семью". В итоге, как оказалось, кроме как военных (да и то с вопросами), никаких иных суверенных технологий у нас и нет. Все "мы" куда-то "встроены". И такие вот наши демарши, в виде введения с уверенного мессенджера и запрета западных структур и глобальных проектов, напоминают ситуацию, когда вредный подросток отказывается убирать за собой разбросанные по полу игрушки. Тогда папа встаёт с кресла, откладывает газету, которую читал, и запирает на ключ входную дверь: "гулять, сынок, сегодня не пойдёшь, пока не наведёшь порядок"...
Ключ убрался в папин карман, а сам родитель спокойно уселся дальше читать газету. Тут выхода всего два: сделать то, что велит "взрослый дядя" или не пойти гулять. Есть, конечно, третий вариант, то есть взять свой ключ от двери, но это - не к нам. Ибо своего у нас нет - "не наши методы". Мы же все из себя встроены в такую дружную мировую семью с вампирами, вырдалаками и сатанистами. Зачем нам отдельный ключ...
Печально...
💯383❤32🔥17🤔13😁10👏5👍4👎2🤬1
Forwarded from Анастасия Кашеварова 🇷🇺
Завод «Титан-Баррикады» в Волгограде. Прилетело 3 ракеты 27 июня 2026 года. Производил комплектующие, вроде как микросхемы для «Искандера», «Орешника», «Ярса». Есть погибшие. Разрушения серьезные.
Химический завод НАО «Азот» в Новомосковске Тульской области. Крупнейший производитель азотных удобрений и аммиака. Атакован дронами 26 июня 2026 года. Серьезные повреждения.
Московский НПЗ, принадлежащий «Газпромнефти». Атака дронами 16 июня 2026 года. Основной поставщик бензина в Москву и область. По итогам на заправках «Газпромнефти» в Москве и области нет АИ-95 G-drive, и АИ-100, АИ-95 ограниченно на 30 литров бак.
И это только часть за последние дни.
И вот теперь, кто говорит, что это психологические атаки? У вас там как? Нормально всё в башке?
Стыдно должно быть, что на 5-й год хохол русских так нагибает, причем в тылу. Стыдно. Но у нас как всегда находят виноватых.
Кто там - эскортницы и дочки Навки и Пескова? Ну еще Киркоров и Ивлеева, конечно, все на них держалось.
Они виноваты, а не мужики во власти, не серьезные должностные лица, которые принимают решения, которые ответственны за:
1. Ненанесение ударов по врагу. Фактически бездействие.
2. За неналаженную работу ПВО (вот тут не надо мне сейчас что-то говорить, я видела как сбивали дроны в черте города ракетами, да еще как сбивали, аж крышки отлетали). А нефиг было 4 года на штурм отправлять узких специалистов. Вот пусть теперь генералы, которые воевали по книжкам 40-х годов, учат мужиков в тылу, которые стрелять ровно не умеют, как сбивать вражеские дроны.
3. За неналаженную работу отрасли БПЛА. До сих пор в штурма переводят БПЛАшников и бюрократия и система откатов не дает возможности производить реально работающие дроны в масштабе нужном для фронта и тыла.
4. За постоянную переброску подразделений, которые пробиваются на направлении на новые участки. Что за подход такой, если уже пошли бойцы, знают всю местность, их работу обнуляют и ставят на новое направление, где они вообще ничего не знают.
5. За невведение ответственности командиров за трату напрасную человеческого ресурса, за поход вглубь ради фотки с флагом.
6. За липовые отчеты.
7. За невыстроенную эшелоннированную оборону от ракет и дронов.
8. За отстутствие единой системы оповещения по всей стране атак. Когда каждый регион смотрит, как летят и такой - фух, мимо, лишь бы не по нам.
9. За договорняк между бизнесом, что не бьют по промобъектам, объектам ВПК, а в итоге противник бьет, а мы нет.
Причинно-следственная связь нарушена.
Химический завод НАО «Азот» в Новомосковске Тульской области. Крупнейший производитель азотных удобрений и аммиака. Атакован дронами 26 июня 2026 года. Серьезные повреждения.
Московский НПЗ, принадлежащий «Газпромнефти». Атака дронами 16 июня 2026 года. Основной поставщик бензина в Москву и область. По итогам на заправках «Газпромнефти» в Москве и области нет АИ-95 G-drive, и АИ-100, АИ-95 ограниченно на 30 литров бак.
И это только часть за последние дни.
И вот теперь, кто говорит, что это психологические атаки? У вас там как? Нормально всё в башке?
Стыдно должно быть, что на 5-й год хохол русских так нагибает, причем в тылу. Стыдно. Но у нас как всегда находят виноватых.
Кто там - эскортницы и дочки Навки и Пескова? Ну еще Киркоров и Ивлеева, конечно, все на них держалось.
Они виноваты, а не мужики во власти, не серьезные должностные лица, которые принимают решения, которые ответственны за:
1. Ненанесение ударов по врагу. Фактически бездействие.
2. За неналаженную работу ПВО (вот тут не надо мне сейчас что-то говорить, я видела как сбивали дроны в черте города ракетами, да еще как сбивали, аж крышки отлетали). А нефиг было 4 года на штурм отправлять узких специалистов. Вот пусть теперь генералы, которые воевали по книжкам 40-х годов, учат мужиков в тылу, которые стрелять ровно не умеют, как сбивать вражеские дроны.
3. За неналаженную работу отрасли БПЛА. До сих пор в штурма переводят БПЛАшников и бюрократия и система откатов не дает возможности производить реально работающие дроны в масштабе нужном для фронта и тыла.
4. За постоянную переброску подразделений, которые пробиваются на направлении на новые участки. Что за подход такой, если уже пошли бойцы, знают всю местность, их работу обнуляют и ставят на новое направление, где они вообще ничего не знают.
5. За невведение ответственности командиров за трату напрасную человеческого ресурса, за поход вглубь ради фотки с флагом.
6. За липовые отчеты.
7. За невыстроенную эшелоннированную оборону от ракет и дронов.
8. За отстутствие единой системы оповещения по всей стране атак. Когда каждый регион смотрит, как летят и такой - фух, мимо, лишь бы не по нам.
9. За договорняк между бизнесом, что не бьют по промобъектам, объектам ВПК, а в итоге противник бьет, а мы нет.
Причинно-следственная связь нарушена.
1🔥352💯271🤬46❤26😢11👍8👎5😁2
Forwarded from Олег Царёв
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Бастрыкин раскритиковал современные молодёжные движения и предложил вернуть октябрят, пионеров, пионерии и комсомол — и даже спел «И Ленин такой молодой».
Идея понятна. Но есть проблема.
Советская пионерия работала, потому что за ней стояли: единая идеология, государственная монополия на смыслы, закрытые границы и отсутствие альтернатив. Комсомол давал карьеру — буквально. Но главное тогда была идеология.
Сегодня ничего этого нет.
Молодой человек в 2026 году выбирает между комсомольским собранием и ютуб-каналом с миллионом подписчиков. Выбор очевиден.
При этом «Клуб лидеров», РСПП, форумы в Сочи и Питере — работают исправно. Там не поют про Ленина. Там говорят про деньги, контракты. Это и есть действующая идеология — идеология денег.
Комсомол не был убит снаружи. Его предали изнутри. Комсомольские лидеры первыми бросились в бизнес — первые кооперативы, первые банки, первые схемы. Они не защищали систему — они её конвертировали. Вместе с партийными руководителями они и разрушали Советский Союз, пока пели про Ленина и юный Октябрь.
Посмотрите на фотографии тех лет. Подтянутые, спортивные, с горном и галстуком. Верность в глазах, готовность на лице. Мечта — стать космонавтом, построить завод, освоить целину.
Сегодня другие мечты. Сегодня успех — «Мерседес», яхта, ресторан, отдых за границей. Не потому что молодёжь плохая. Просто жизнь другая.
Мне бесконечно жаль мою родину — Советский Союз, всё, что с ней связано. Но то, что умерло, живым уже быть не может.
Пионерия без идеологии — это реквизит. Театр, в котором никто не верит в пьесу. Включая режиссёров.
Олег Царёв. Telegram и Max.
Идея понятна. Но есть проблема.
Советская пионерия работала, потому что за ней стояли: единая идеология, государственная монополия на смыслы, закрытые границы и отсутствие альтернатив. Комсомол давал карьеру — буквально. Но главное тогда была идеология.
Сегодня ничего этого нет.
Молодой человек в 2026 году выбирает между комсомольским собранием и ютуб-каналом с миллионом подписчиков. Выбор очевиден.
При этом «Клуб лидеров», РСПП, форумы в Сочи и Питере — работают исправно. Там не поют про Ленина. Там говорят про деньги, контракты. Это и есть действующая идеология — идеология денег.
Комсомол не был убит снаружи. Его предали изнутри. Комсомольские лидеры первыми бросились в бизнес — первые кооперативы, первые банки, первые схемы. Они не защищали систему — они её конвертировали. Вместе с партийными руководителями они и разрушали Советский Союз, пока пели про Ленина и юный Октябрь.
Посмотрите на фотографии тех лет. Подтянутые, спортивные, с горном и галстуком. Верность в глазах, готовность на лице. Мечта — стать космонавтом, построить завод, освоить целину.
Сегодня другие мечты. Сегодня успех — «Мерседес», яхта, ресторан, отдых за границей. Не потому что молодёжь плохая. Просто жизнь другая.
Мне бесконечно жаль мою родину — Советский Союз, всё, что с ней связано. Но то, что умерло, живым уже быть не может.
Пионерия без идеологии — это реквизит. Театр, в котором никто не верит в пьесу. Включая режиссёров.
Олег Царёв. Telegram и Max.
💯306❤27😢19👎9👍6🤔5😁2🤬1
Forwarded from МаксименCut
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Интересно как бывает, чтобы понять что нужно твоему народу надо посмотреть на другой. Я еще раз съездил в Якутию и в этот раз не просто погостил, но и посетил их национальный праздник Ысыах (произносится как эсэх). Это по сути якутский ивана купала, или праздник солнцестояния. И меня не столько потряс масштаб и качество, не столько что каждый якут чтит традиции и понимает куда он пришёл, а столько мысль, а почему славянские народы этого не делают.
Представьте в Якутии каждый улус (район) проводит праздник, не для галочки, а с максимальной поддержкой населения, потому что ысыах так круто презентует культуру. Все жители одевают национальные костюмы. Без шуток, человек кажется на празднике было около ста тысяч и 90% в национальной одежде, при этом не обязательно только под старину. У всех осовремененные, модные. Каждый украшает и осовременивает как хочет. У женского платья Халадай есть общая стилистика, а уже каждая девушка подбирает платье и украшения на свой вкус. Это очень красиво. Каждый якут общими чертами знает все основные паттерны своей культуры. Спроси их что такое олонхо, хомус, якутские оладьи - ответят все. Каждый якут очень патриотичен, гордится своей культурой, знает как минимум общие черты своей культуры. Их праздники не проводятся для галочки, это правда массово востребовано. И самое главное почти нет мусора, потому что они итак воспитываются с уважением к природе, а сам праздник ысыах это как раз честь этой самой природе. Я понимаю, что я был на массовом ысыахе в Якутске, но я уверен что по ламповости, культуре и посещению ысыахи в улусах не уступают. Думаю что даже каждый житель говорит, что их ысыах самый лучший. И это круто.
Так вот, а почему же славяне потеряли свой праздник солнцестояния? Почему бы всем не начать его праздновать? При этом как и в Якутии - в каждом регионе он будет немножко свой, немножко другой. Южные с казацким колоритом, северные со своими фишками. Важно не бояться раздувать пузырь культурности, не бояться исторической недостоверности. Как якуты не боятся того что ысыах основан на их мифах. Можно и православные традиции добавлять и вообще не работать против чего-то а наоборот максимально вбирая весь культурный код.
Славянам есть что показать, эти знания никуда не утеряны, есть исследования, книги. Как минимум все знают, что раньше было очищение прыжком через костер, омовение в летней реке. Ведь если подумать это один из самых древних праздников человечества. 21-23 июня и правда происходит что-то невероятное в космическом масштабе, северное полушарие получает максимум солнечной энергии, а солнце это безусловный важный ингридиент для того чтобы жизнь на планете существовала. Нет, я не призываю зиговать, я вообше не про агрессию, я про созидание, но не созидание против всех, а созидание ради нас.
Как сделать так чтобы разрозненные славяне наконец стали общаться? Надо показать, что мы это один народ, но мало сказать и ждать что все такие: "ооо да, привет, брат, теперь мы вместе."
Нужно создать базу, прецедент. Которым может стать общий национальный праздник, а там кто-то встретится, выпьет по кружечке пива, или миндального латте и появится новая связь, новые вещи, новое созидание и сплочение.
Важно! Это не про отделение от всех, а про сплочение культурно, чтобы понимать я - это кто? Вот якут понимает кто он и почему он именно якут, а не кто-то другой. И может объяснить. Хочется, чтобы славянские народы также могли ответить, а не мямлить стереотипные тейки про величие из погибших империй.
Представьте в Якутии каждый улус (район) проводит праздник, не для галочки, а с максимальной поддержкой населения, потому что ысыах так круто презентует культуру. Все жители одевают национальные костюмы. Без шуток, человек кажется на празднике было около ста тысяч и 90% в национальной одежде, при этом не обязательно только под старину. У всех осовремененные, модные. Каждый украшает и осовременивает как хочет. У женского платья Халадай есть общая стилистика, а уже каждая девушка подбирает платье и украшения на свой вкус. Это очень красиво. Каждый якут общими чертами знает все основные паттерны своей культуры. Спроси их что такое олонхо, хомус, якутские оладьи - ответят все. Каждый якут очень патриотичен, гордится своей культурой, знает как минимум общие черты своей культуры. Их праздники не проводятся для галочки, это правда массово востребовано. И самое главное почти нет мусора, потому что они итак воспитываются с уважением к природе, а сам праздник ысыах это как раз честь этой самой природе. Я понимаю, что я был на массовом ысыахе в Якутске, но я уверен что по ламповости, культуре и посещению ысыахи в улусах не уступают. Думаю что даже каждый житель говорит, что их ысыах самый лучший. И это круто.
Так вот, а почему же славяне потеряли свой праздник солнцестояния? Почему бы всем не начать его праздновать? При этом как и в Якутии - в каждом регионе он будет немножко свой, немножко другой. Южные с казацким колоритом, северные со своими фишками. Важно не бояться раздувать пузырь культурности, не бояться исторической недостоверности. Как якуты не боятся того что ысыах основан на их мифах. Можно и православные традиции добавлять и вообще не работать против чего-то а наоборот максимально вбирая весь культурный код.
Славянам есть что показать, эти знания никуда не утеряны, есть исследования, книги. Как минимум все знают, что раньше было очищение прыжком через костер, омовение в летней реке. Ведь если подумать это один из самых древних праздников человечества. 21-23 июня и правда происходит что-то невероятное в космическом масштабе, северное полушарие получает максимум солнечной энергии, а солнце это безусловный важный ингридиент для того чтобы жизнь на планете существовала. Нет, я не призываю зиговать, я вообше не про агрессию, я про созидание, но не созидание против всех, а созидание ради нас.
Как сделать так чтобы разрозненные славяне наконец стали общаться? Надо показать, что мы это один народ, но мало сказать и ждать что все такие: "ооо да, привет, брат, теперь мы вместе."
Нужно создать базу, прецедент. Которым может стать общий национальный праздник, а там кто-то встретится, выпьет по кружечке пива, или миндального латте и появится новая связь, новые вещи, новое созидание и сплочение.
Важно! Это не про отделение от всех, а про сплочение культурно, чтобы понимать я - это кто? Вот якут понимает кто он и почему он именно якут, а не кто-то другой. И может объяснить. Хочется, чтобы славянские народы также могли ответить, а не мямлить стереотипные тейки про величие из погибших империй.
❤145👍71👎13🔥12😢4👏3🤬3
Forwarded from РОСТОВСКАЯ ЗЕМЛЯ
Коллега Тенерус репостнул тейк МаксименCut'а побывавшего на традиционном якутском празднике летнего солнцестояния Ысыах, и задающегося вопросом кто виноват и что делать:
На вопрос «почему не проводят?» — отвечу: проводят.
Я давно наблюдаю за многотысячным празднованием Купалы, которое последние 20 лет проводилось в Калуге «Союзом славянских общин». Однако в этом году, по сообщению канала «Пантеон», его сорвали: главу оргкомитета арестовали на 48 часов за «неподчинение требованию представителя власти» — и это при том, что праздник проходил (как пишут в сети) на частной огороженной территории. Подробности тут https://t.me/pantheon_tg/1117
Здесь вопрос в уровнях «традиционности», кто-то «традиционен» на уровне региональной или федеральной этнокультурной и политико-экономической субъектности (Якутия и другие национальные республики, в разной степени, конечно), а кто-то не очень. Кому корешки, а кому вершки, дорогие товарищи.
Залесец.
#солнцестояние #купала #русь
«Почему же славяне потеряли свой праздник солнцестояния? Почему бы всем не начать его праздновать? При этом как и в Якутии - в каждом регионе он будет немножко свой, немножко другой. Южные с казацким колоритом, северные со своими фишками.»
На вопрос «почему не проводят?» — отвечу: проводят.
Я давно наблюдаю за многотысячным празднованием Купалы, которое последние 20 лет проводилось в Калуге «Союзом славянских общин». Однако в этом году, по сообщению канала «Пантеон», его сорвали: главу оргкомитета арестовали на 48 часов за «неподчинение требованию представителя власти» — и это при том, что праздник проходил (как пишут в сети) на частной огороженной территории. Подробности тут https://t.me/pantheon_tg/1117
Здесь вопрос в уровнях «традиционности», кто-то «традиционен» на уровне региональной или федеральной этнокультурной и политико-экономической субъектности (Якутия и другие национальные республики, в разной степени, конечно), а кто-то не очень. Кому корешки, а кому вершки, дорогие товарищи.
Залесец.
#солнцестояние #купала #русь
Telegram
Тени Руси
Интересно как бывает, чтобы понять что нужно твоему народу надо посмотреть на другой. Я еще раз съездил в Якутию и в этот раз не просто погостил, но и посетил их национальный праздник Ысыах (произносится как эсэх). Это по сути якутский ивана купала, или праздник…
💯72🤔16❤12🤬7👎5