This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Топливный кризис
Сегодня вице-прембер Новак заявил , что "ажиотаж на российском рынке топлива привел к искусственному росту спроса примерно на 20-30%"
Когда часть АЗС в некоторых регионах закрыта, то на оставшихся АЗС естественно собираются очереди. О чем свидетельствуют многочисленные ролики граждан.
Это не ажиотаж. Это самый настоящий дефицит топлива
Сегодня вице-прембер Новак заявил , что "ажиотаж на российском рынке топлива привел к искусственному росту спроса примерно на 20-30%"
Когда часть АЗС в некоторых регионах закрыта, то на оставшихся АЗС естественно собираются очереди. О чем свидетельствуют многочисленные ролики граждан.
Это не ажиотаж. Это самый настоящий дефицит топлива
💯508🤬103❤10👎10😢8🤔5🔥4😁1
Очередное подтверждение того, что небоскребы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года не могли упасть от попадания в них авиалайнеров - в Китае легкомоторный самолет врезался в самое высокое здание в Пекине и даже не смог преодолеть стеклянный фасад здания - упал вниз, где загорелся. Тогда это был контролируемый подрыв зданий с целью получения права на силовую перекройку всей мировой политики.
Telegram
ЗеРада
😳В самый высокий небоскрёб Пекина - башню China Zun (528 метров) врезался легкомоторный самолёт
💯313🤔32👍24👎24❤11😁6🤬4🔥3
Forwarded from Андрей Медведев
Подготовка наступления ВСУ довольно очевидна.
Сразу на нескольких направлениях прослеживается активность украинских разведывательных дронов. И ни с чем иным, как с определением направления главного удара и отвлекающего удара, это связать невозможно.
Абсолютно согласен с тем, что пишет уважаемый военкор Александр Харченко.
Южное направление рассматривается противником как основное для нанесения удара.
Активность ВСУ заметна и в районе Энергодара, и в районе Алешек. И Кинбурская коса как место для высадки напрашивается сама собой, просто с точки зрения военной логистики. Рядом Николаев и Очаков, с помощью БЭКов можно будет доставлять снабжение. А на самой косе боевые действия вести будет довольно трудно с нашей стороны. Потому что с помощью БПЛА враг сможет создать киллзону и какое-то время удерживать часть косы, пиаря эту историю во всех мировых СМИ.
Не исключена также попытка десанта на Крым. Попытка самоубийственная. И, скорее всего, закончится она примерно тогда же, когда закончится последний солдат, высаженный на Крымский берег. А произойдёт это довольно быстро. Все умрут. Пленных не будет.
Но с точки зрения информационной войны такой вариант враг наверняка рассматривает. Как мы хорошо убедились за прошедшие годы, именно пиар-активность наш враг ставит во главу угла. Даже зачастую вопреки разуму и логике.
Обращу внимание, что последний год подразделения украинской морской пехоты не были задействованы практически нигде. Вместе с тем они существуют. И, по некоторым данным, именно сейчас на юге, в Одессе-Николаеве, враг накапливает подразделения для последующего их использования.
При этом стоит учитывать ситуацию на стыке Брянской области, Белоруссии и Украины. Все эти заявления Зеленского по поводу ретрансляторов, которые якобы стояли в Белорусси, и которые якобы испугавшийся Лукашенко отключил, могут являться в определённой степени информационной операцией прикрытия иной военной активности.
Мы ведь читаем в украинских источниках, что принято решение об отселении сразу полутора десятков населённых пунктов на границе в Черниговской области. С чего бы вдруг?
Так вот, можно предположить, что враг попытается нанести один основной удар и минимум один, а скорее два отвлекающих.
Например. Отвлекающий удар номер 1 в Брянском приграничье.
Отвлекающий удар номер 2 на Кинбурской косе
Основной же где-нибудь в районе Алешек или между Алешками и Крынками с попыткой прорваться к Крымскому перешейку.
Поскольку киевский кураж финансируется с Запада, то просто наступление условно на Горловку не будет воспринято на Западе как успех Украины. А вот любая маломальски удачная операция в Русской Новороссии или Крыму, естественно, всеми западными СМИ будет раскручиваться и подаваться как кошмарное поражение России в противостоянии с маленькой, но гордой и свободолюбивой Украиной.
Собственно, так западные СМИ освещали нападение на Курскую область. Захват Суджи подавался как общий провал и российской политики и российского военного планирования.
Короче. Если враг будет наступать, то это будет поддерживаться жесткими психологическими операциями в интернете, особенно в Инстаграме, где множество наших недалеких сограждан по сути работают "слепыми агентами" СБУ и ГУР.
Учитывая участие западных советников и представления НАТО о гибридной войне, мы все должны быть готовы к тому, что одновременно произойдёт массовый налёт дронов на какие-то города, тут же будут происходить атаки и высадки и массовые флаговтыки под видео. И немедленный разгон в соусетях.
Надо точно понимать. Какие-то дроны куда-то долетят. Просто потому, что враг перегрузит нашу ПВО на том или ином участке. Где-то враг сумеет реализовать тактический успех и закрепиться.
А потом всех, кто прорвётся, убьют. Как это было в Крынках, в Судже, во время наступления 2023 года. Враг умрут. Без вариантов.
Не надо только на первой эмоциональной волне в панику впадать. И вообще не надо.
Раньше осиливали и сейчас осилим. Но повторю. Паника в тылу это первое, что попытается создать враг в случае реализации плана наступления.
https://t.me/bayraktar1070/7688
Сразу на нескольких направлениях прослеживается активность украинских разведывательных дронов. И ни с чем иным, как с определением направления главного удара и отвлекающего удара, это связать невозможно.
Абсолютно согласен с тем, что пишет уважаемый военкор Александр Харченко.
Южное направление рассматривается противником как основное для нанесения удара.
Активность ВСУ заметна и в районе Энергодара, и в районе Алешек. И Кинбурская коса как место для высадки напрашивается сама собой, просто с точки зрения военной логистики. Рядом Николаев и Очаков, с помощью БЭКов можно будет доставлять снабжение. А на самой косе боевые действия вести будет довольно трудно с нашей стороны. Потому что с помощью БПЛА враг сможет создать киллзону и какое-то время удерживать часть косы, пиаря эту историю во всех мировых СМИ.
Не исключена также попытка десанта на Крым. Попытка самоубийственная. И, скорее всего, закончится она примерно тогда же, когда закончится последний солдат, высаженный на Крымский берег. А произойдёт это довольно быстро. Все умрут. Пленных не будет.
Но с точки зрения информационной войны такой вариант враг наверняка рассматривает. Как мы хорошо убедились за прошедшие годы, именно пиар-активность наш враг ставит во главу угла. Даже зачастую вопреки разуму и логике.
Обращу внимание, что последний год подразделения украинской морской пехоты не были задействованы практически нигде. Вместе с тем они существуют. И, по некоторым данным, именно сейчас на юге, в Одессе-Николаеве, враг накапливает подразделения для последующего их использования.
При этом стоит учитывать ситуацию на стыке Брянской области, Белоруссии и Украины. Все эти заявления Зеленского по поводу ретрансляторов, которые якобы стояли в Белорусси, и которые якобы испугавшийся Лукашенко отключил, могут являться в определённой степени информационной операцией прикрытия иной военной активности.
Мы ведь читаем в украинских источниках, что принято решение об отселении сразу полутора десятков населённых пунктов на границе в Черниговской области. С чего бы вдруг?
Так вот, можно предположить, что враг попытается нанести один основной удар и минимум один, а скорее два отвлекающих.
Например. Отвлекающий удар номер 1 в Брянском приграничье.
Отвлекающий удар номер 2 на Кинбурской косе
Основной же где-нибудь в районе Алешек или между Алешками и Крынками с попыткой прорваться к Крымскому перешейку.
Поскольку киевский кураж финансируется с Запада, то просто наступление условно на Горловку не будет воспринято на Западе как успех Украины. А вот любая маломальски удачная операция в Русской Новороссии или Крыму, естественно, всеми западными СМИ будет раскручиваться и подаваться как кошмарное поражение России в противостоянии с маленькой, но гордой и свободолюбивой Украиной.
Собственно, так западные СМИ освещали нападение на Курскую область. Захват Суджи подавался как общий провал и российской политики и российского военного планирования.
Короче. Если враг будет наступать, то это будет поддерживаться жесткими психологическими операциями в интернете, особенно в Инстаграме, где множество наших недалеких сограждан по сути работают "слепыми агентами" СБУ и ГУР.
Учитывая участие западных советников и представления НАТО о гибридной войне, мы все должны быть готовы к тому, что одновременно произойдёт массовый налёт дронов на какие-то города, тут же будут происходить атаки и высадки и массовые флаговтыки под видео. И немедленный разгон в соусетях.
Надо точно понимать. Какие-то дроны куда-то долетят. Просто потому, что враг перегрузит нашу ПВО на том или ином участке. Где-то враг сумеет реализовать тактический успех и закрепиться.
А потом всех, кто прорвётся, убьют. Как это было в Крынках, в Судже, во время наступления 2023 года. Враг умрут. Без вариантов.
Не надо только на первой эмоциональной волне в панику впадать. И вообще не надо.
Раньше осиливали и сейчас осилим. Но повторю. Паника в тылу это первое, что попытается создать враг в случае реализации плана наступления.
https://t.me/bayraktar1070/7688
Telegram
Свидетели Байрактара
О планах Киева
Грядущее украинское контрнаступление – почти решенный вопрос. Европа дала Киеву деньги с двумя условиями – найти людей и пойти в атаку. Уже несколько месяцев ТЦК усиленно отлавливают уклонистов даже в Киеве. Раньше такого не было. Все разговоры…
Грядущее украинское контрнаступление – почти решенный вопрос. Европа дала Киеву деньги с двумя условиями – найти людей и пойти в атаку. Уже несколько месяцев ТЦК усиленно отлавливают уклонистов даже в Киеве. Раньше такого не было. Все разговоры…
❤150👍59💯51🤔27😢22🤬8👎6😁5🔥3
Forwarded from БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР
Инна Рудая, политолог, член Экспертного клуба «Дигория» (@platform_digoriya), специально для канала Большой Трансфер (@bigtransfer2024)
24 июня в Берлине прошла встреча лидеров «европейской пятёрки» — Германии, Франции, Великобритании, Италии и Польши. Формат E5 возник как площадка для координации поддержки Украины и усиления европейской обороны. По сути, E5 всё больше выглядит как механизм, через который крупнейшие европейские державы согласуют оборонные приоритеты, вопросы стандартизации вооружений и финансово-военной помощи Киеву.
Текущая встреча показательна по времени. Она проходит после консультаций Европейского совета с украинским руководством и за две недели до саммита НАТО в Анкаре. Поэтому саммит выглядит как попытка выработать общую европейскую линию перед более крупным трансатлантическим обсуждением. Главная задача — закрепить за Европой более заметную роль в будущей конфигурации украинского урегулирования. Однако ЕС, на протяжении всего конфликта занимавший проукраинскую позицию, не может выступать в роли нейтрального медиатора. Это видно и по заключению, принятому после европейских консультаций с украинским президентом на прошлой неделе: в документе вновь закреплена линия на долгосрочную и комплексную поддержку Украины.
В более широком смысле E5 отражает сдвиг в европейской политике безопасности. Европа привыкла опираться на США как на главного гаранта обороны, а НАТО стало рамкой, внутри которой Вашингтон сохранял жёсткое стратегическое лидерство. Даже идеи европейской автономии допускались лишь в пределах евро-атлантической системы. Сегодня политика Дональда Трампа, требующего от европейцев больше расходов и ответственности за собственную безопасность, создаёт почву для борьбы за внутриевропейское лидерство.
На этом фоне E5 становится площадкой, где всё заметнее проявляется соперничество Германии и Франции. Германия, обладая крупнейшей экономикой Европы и наращивая оборонные амбиции, стремится закрепиться в роли координатора европейской безопасности — не случайно местом проведения встречи выбран Берлин. Для Франции это чувствительный вопрос: именно Париж традиционно претендовал на роль главного идеолога европейской стратегической автономии. Поэтому усиление германской роли в оборонной повестке может обострить конкуренцию между двумя ключевыми центрами силы внутри ЕС.
БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР | Подписаться
24 июня в Берлине прошла встреча лидеров «европейской пятёрки» — Германии, Франции, Великобритании, Италии и Польши. Формат E5 возник как площадка для координации поддержки Украины и усиления европейской обороны. По сути, E5 всё больше выглядит как механизм, через который крупнейшие европейские державы согласуют оборонные приоритеты, вопросы стандартизации вооружений и финансово-военной помощи Киеву.
Текущая встреча показательна по времени. Она проходит после консультаций Европейского совета с украинским руководством и за две недели до саммита НАТО в Анкаре. Поэтому саммит выглядит как попытка выработать общую европейскую линию перед более крупным трансатлантическим обсуждением. Главная задача — закрепить за Европой более заметную роль в будущей конфигурации украинского урегулирования. Однако ЕС, на протяжении всего конфликта занимавший проукраинскую позицию, не может выступать в роли нейтрального медиатора. Это видно и по заключению, принятому после европейских консультаций с украинским президентом на прошлой неделе: в документе вновь закреплена линия на долгосрочную и комплексную поддержку Украины.
В более широком смысле E5 отражает сдвиг в европейской политике безопасности. Европа привыкла опираться на США как на главного гаранта обороны, а НАТО стало рамкой, внутри которой Вашингтон сохранял жёсткое стратегическое лидерство. Даже идеи европейской автономии допускались лишь в пределах евро-атлантической системы. Сегодня политика Дональда Трампа, требующего от европейцев больше расходов и ответственности за собственную безопасность, создаёт почву для борьбы за внутриевропейское лидерство.
На этом фоне E5 становится площадкой, где всё заметнее проявляется соперничество Германии и Франции. Германия, обладая крупнейшей экономикой Европы и наращивая оборонные амбиции, стремится закрепиться в роли координатора европейской безопасности — не случайно местом проведения встречи выбран Берлин. Для Франции это чувствительный вопрос: именно Париж традиционно претендовал на роль главного идеолога европейской стратегической автономии. Поэтому усиление германской роли в оборонной повестке может обострить конкуренцию между двумя ключевыми центрами силы внутри ЕС.
БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР | Подписаться
Telegram
БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР
Геополитика, финансы, будущее: аналитика и прогнозы для тех, кто хочет понимать, что будет завтра.
Для связи. Анонимность гарантируем: @bt24adm
Для связи. Анонимность гарантируем: @bt24adm
🤔42❤25👎3
«Сын-инвалид носит 71-летнюю маму по дому на руках. Потому что пол под ней проваливается. Она уже падала — разбила лицо у себя дома, просто шла к двери».
Тамаре Фёдоровне 71 год. Ноги почти не ходят, отёки, обувь 46 размера, давление скачет. Недавно она попыталась дойти до двери. Ходунки зацепились за гнилой пол — она упала и разбила лицо. Прямо у себя дома.
Потолок провисает над тахтой. В полу дыры. Обои вздулись от сырости. Мебель разваливается. Диван трещит, когда на него садишься. Нет ни одного места, где можно спокойно лечь и не бояться, что под тобой провалится пол или сверху рухнет потолок.
Сын делает всё, что может. Работает на двух работах, чтобы купить еду и лекарства. Но ремонт — сумму, которую им не потянуть. Он не жалуется. Просто несёт её на руках через дом, который сам стал для неё угрозой.
Мы открыли сбор на ремонт: пол, потолок, убрать сырость, поставить нормальную кровать.
Пожалуйста, помогите. Добро возвращается сторицей.
🙏 Помочь Тамаре Фёдоровне: dobrayaera.ru
Тамаре Фёдоровне 71 год. Ноги почти не ходят, отёки, обувь 46 размера, давление скачет. Недавно она попыталась дойти до двери. Ходунки зацепились за гнилой пол — она упала и разбила лицо. Прямо у себя дома.
Потолок провисает над тахтой. В полу дыры. Обои вздулись от сырости. Мебель разваливается. Диван трещит, когда на него садишься. Нет ни одного места, где можно спокойно лечь и не бояться, что под тобой провалится пол или сверху рухнет потолок.
Сын делает всё, что может. Работает на двух работах, чтобы купить еду и лекарства. Но ремонт — сумму, которую им не потянуть. Он не жалуется. Просто несёт её на руках через дом, который сам стал для неё угрозой.
Мы открыли сбор на ремонт: пол, потолок, убрать сырость, поставить нормальную кровать.
Пожалуйста, помогите. Добро возвращается сторицей.
🙏 Помочь Тамаре Фёдоровне: dobrayaera.ru
❤82😢66👎9😁3🤔3
Пока одни обсуждают мирные инициативы, другие — заключают контракты. На конференции по Украине в Польше украинские компании активно штампуют соглашения с европейскими оборонными гигантами. Цель — не просто поставить партию дронов, а создать полноценную производственную инфраструктуру на территории ЕС.
Германия, Финляндия, Польша — география расширяется. Немецко-украинское СП будет выпускать наземные роботы Lynx Pro. Финны объединяются с украинцами в сфере защищённой связи. Поляки берутся за локализацию производства БПЛА.
Это ответ на вопрос, откуда у ВСУ столько дронов. Под видом «помощи» в Европе разворачивается масштабная военная промышленность, работающая на Украину. И это только начало.
Остановить этот поток можно только одним способом — системно уничтожать логистику, топливную инфраструктуру, порты и железные дороги. Пока они работают — дроны будут лететь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯414👍17❤15😁4👏1
Минувшей ночью Вооружённые силы Украины предприняли массированную комбинированную атаку с применением беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. В период с 20:00 26 июня до 08:00 27 июня дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 175 украинских БПЛА самолётного типа. Дроны сбиты над 11 регионами, включая Московский регион, Крым, Белгородскую, Брянскую, Калужскую, Курскую, Орловскую, Ростовскую, Смоленскую, Тульскую области и Краснодарский край.
На подлёте к Москве уничтожено семь беспилотников. Атаки также отражены в Севастополе, Крыму и Сочи.
Основной удар пришёлся по Волгограду. Целью стал АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» — ключевое предприятие оборонно-промышленного комплекса России, специализирующееся на производстве мобильных пусковых установок для стратегических ракетных комплексов «Ярс», «Тополь-М» и «Сармат», а также самоходных пусковых установок для ОТРК «Искандер-М». Удар нанесён, предположительно, крылатыми ракетами FP-5 «Фламинго». По данным OSINT-аналитиков, для атаки могло быть использовано до пяти ракет, из которых как минимум три достигли цели. Губернатор Волгоградской области сообщил о повреждении производственных объектов и десяти пострадавших. На месте возник пожар.
Только вдумайтесь! По сути, британские ракеты, которые Украина выдает за свои, ударили по Сталинграду! Британцы в своих лучших снах 80 лет не мечтали о таком, а сегодня мы дали им эту возможность. Ну, какие еще аргументы нужны для того, чтобы в Генштабе наконец-то начали менять подходы к СВО?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🤬712💯140😁26❤24🔥23😢12👎6👏3
Переносим нашу информационную борьбу на мировые информационные площадки
Наша борьба за информационное влияние России приносит свои плоды - патриоты выходят в мировой информационное пространство. Так, вчера информационное агентство Reuters процитировало одну из моих публикаций в статье "Российские ястребы призывают Путина эскалировать войну, прекратить переговоры с США по мере того, как Украина наносит глубокий удар":
«Начало систематических авиаударов по Москве со стороны (украинской) хунты было бы невозможно без одобрения Вашингтона. И почему Трамп дал Зеленскому такой зелёный свет? Ответ очень прост — Иран держал Трампа за яйца, и он был вынужден подписать унизительное соглашение», — сказал националистический блогер Юрий Баранчик, у которого почти 90 000 подписчиков.
"Теперь ему нужно срочно выместить это на ком-то ... Так что у нас нет выбора — либо мы возьмём верх над Трампом, либо он возьмёт верх над нами», — сказал Баранчик в Telegram.
Источники, близкие к Кремлю, утверждают, что Путин может терпеть такую риторику. Он сидит на вершине строго контролируемой политической системы, которую строил за 26 лет, и националистические блогеры должны подчиняться определённым правилам.
Аналитики отмечают, что такие заявления всё ещё могут усложнять принятие решений, разжигая общественное настроение и повышая ожидания более масштабной военной кампании, несмотря на то, что Москва всё ещё хочет оставить дверь открытой для возможного дипломатического решения".
Ну, и далее по тексту.
Читают, цитируют, это хорошо. Из статьи следует, что Запад боится эскалации со стороны России. Такой эскалации, которую он контролировать не будет, как сейчас. Соответственно, надо идти туда, куда Западу не нравится. В этом залог нашей победы. И чем быстрее и решительнее мы будет туда идти, тем более ошеломительной будет наша победа. Страх у врага до дрожи в коленках и памперсах - важнейший фактор успеха.
UPD. Исходный пост. который цитирует Рейтерс, тут, и он, конечно, в оригинале гораздо более яркий и образный, чем в их пересказе))
Наша борьба за информационное влияние России приносит свои плоды - патриоты выходят в мировой информационное пространство. Так, вчера информационное агентство Reuters процитировало одну из моих публикаций в статье "Российские ястребы призывают Путина эскалировать войну, прекратить переговоры с США по мере того, как Украина наносит глубокий удар":
«Начало систематических авиаударов по Москве со стороны (украинской) хунты было бы невозможно без одобрения Вашингтона. И почему Трамп дал Зеленскому такой зелёный свет? Ответ очень прост — Иран держал Трампа за яйца, и он был вынужден подписать унизительное соглашение», — сказал националистический блогер Юрий Баранчик, у которого почти 90 000 подписчиков.
"Теперь ему нужно срочно выместить это на ком-то ... Так что у нас нет выбора — либо мы возьмём верх над Трампом, либо он возьмёт верх над нами», — сказал Баранчик в Telegram.
Источники, близкие к Кремлю, утверждают, что Путин может терпеть такую риторику. Он сидит на вершине строго контролируемой политической системы, которую строил за 26 лет, и националистические блогеры должны подчиняться определённым правилам.
Аналитики отмечают, что такие заявления всё ещё могут усложнять принятие решений, разжигая общественное настроение и повышая ожидания более масштабной военной кампании, несмотря на то, что Москва всё ещё хочет оставить дверь открытой для возможного дипломатического решения".
Ну, и далее по тексту.
Читают, цитируют, это хорошо. Из статьи следует, что Запад боится эскалации со стороны России. Такой эскалации, которую он контролировать не будет, как сейчас. Соответственно, надо идти туда, куда Западу не нравится. В этом залог нашей победы. И чем быстрее и решительнее мы будет туда идти, тем более ошеломительной будет наша победа. Страх у врага до дрожи в коленках и памперсах - важнейший фактор успеха.
UPD. Исходный пост. который цитирует Рейтерс, тут, и он, конечно, в оригинале гораздо более яркий и образный, чем в их пересказе))
Yahoo News
Analysis-Russian hawks urge Putin to escalate war, drop US talks as Ukraine strikes deep
By Andrew Osborn MOSCOW, June 26 (Reuters) - Seething over Ukrainian drone strikes and angered by what they see as a failed U.S. promise to broker an end to the war on favourable terms, Russian
💯269❤49👍24😁11🔥3👎2
Глава комиссии по национальной безопасности парламента Ирана Ибрагим Азизи написал:
Его слова прозвучали на фоне публикации The Wall Street Journal, которая раскрыла масштаб ущерба, нанесенного иранскими ударами американским базам в регионе. По данным издания, в ходе конфликта были поражены около 20 объектов США, включая ключевую штаб-квартиру Пятого флота ВМС в Бахрейне.
Ущерб американским базам на Ближнем Востоке оценивается в миллиарды долларов. По оценкам Center for Strategic and International Studies (CSIS), только прямой урон инфраструктуре составляет от $2,2 млрд до $5,1 млрд.
В Бахрейне пострадал не только командный центр, но и склады, казармы, другие объекты — стоимость восстановления одной только базы по строительным нормам превышает $400 млн. Особенно болезненной стала потеря двух дорогостоящих терминалов спутниковой связи AN/GSC-52B (около $20 млн каждый) и связанного с ними коммуникационного центра. Эти системы обеспечивают оперативную связь, и их восстановление в текущих условиях признано нецелесообразным.
Сейчас Пентагон проводит аудит своей группировки и готовит передислокацию сил: планируется сократить присутствие в Кувейте и Саудовской Аравии, усилить позиции в Израиле и, возможно, перенести часть объектов дальше от зоны досягаемости иранских ракет и дронов.
Можно сказать точно, что конфигурация системы безопасности Ближнего Востока неизбежно будет меняться. При заявленной стратегической цели США — противостоянии с Китаем — Вашингтону рано или поздно придется уходить из региона, перераспределяя ресурсы. Иранские удары продемонстрировали уязвимость американского присутствия и лишь ускоряют процесс их исхода с Ближнего Востока.
Мы предупреждаем руководителей стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива: ставка на американский сценарий обернется для вас утратой стабильности и безопасности. Вы сами увидели, как американские военные базы на территории ваших стран вместо обеспечения безопасности стали источником угрозы.
Ракетный потенциал, возможности наших беспилотников и контроль над Ормузским проливом — это серьезные красные линии Ирана. Единственный способ обеспечить безопасность региона — дистанцироваться от Соединенных Штатов.
Его слова прозвучали на фоне публикации The Wall Street Journal, которая раскрыла масштаб ущерба, нанесенного иранскими ударами американским базам в регионе. По данным издания, в ходе конфликта были поражены около 20 объектов США, включая ключевую штаб-квартиру Пятого флота ВМС в Бахрейне.
Ущерб американским базам на Ближнем Востоке оценивается в миллиарды долларов. По оценкам Center for Strategic and International Studies (CSIS), только прямой урон инфраструктуре составляет от $2,2 млрд до $5,1 млрд.
В Бахрейне пострадал не только командный центр, но и склады, казармы, другие объекты — стоимость восстановления одной только базы по строительным нормам превышает $400 млн. Особенно болезненной стала потеря двух дорогостоящих терминалов спутниковой связи AN/GSC-52B (около $20 млн каждый) и связанного с ними коммуникационного центра. Эти системы обеспечивают оперативную связь, и их восстановление в текущих условиях признано нецелесообразным.
Сейчас Пентагон проводит аудит своей группировки и готовит передислокацию сил: планируется сократить присутствие в Кувейте и Саудовской Аравии, усилить позиции в Израиле и, возможно, перенести часть объектов дальше от зоны досягаемости иранских ракет и дронов.
Можно сказать точно, что конфигурация системы безопасности Ближнего Востока неизбежно будет меняться. При заявленной стратегической цели США — противостоянии с Китаем — Вашингтону рано или поздно придется уходить из региона, перераспределяя ресурсы. Иранские удары продемонстрировали уязвимость американского присутствия и лишь ускоряют процесс их исхода с Ближнего Востока.
💯154👍46❤22🤔4
Ситуация с бензином в Крыму начинает исправляться в лучшую сторону. Держим строй!
Telegram
РаZVожаев
Уважаемые севастопольцы!
Завтра мы вновь возобновим продажу топлива на АЗС по QR-кодам.
✅ Продолжает действовать ограничение: заправить можно 20 литров в одну машину.
❗️❗️❗️ПОЛУЧЕНИЕ КОДОВ СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ В 22:35❗️❗️❗️
◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️…
Завтра мы вновь возобновим продажу топлива на АЗС по QR-кодам.
✅ Продолжает действовать ограничение: заправить можно 20 литров в одну машину.
❗️❗️❗️ПОЛУЧЕНИЕ КОДОВ СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ В 22:35❗️❗️❗️
◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️ ◻️…
👏186👍47😁12❤9😢2🤔1
Forwarded from ПолитПочта
📩 Корреспонденция недели
Сибиряк
📩 Битва за умы: что пишут в учебниках истории стран СНГ?
✍️ Актуальную идеологическую расстановку сил прояснили коллеги: Азербайджан и Узбекистан мы фактически потеряли, но за умы в Таджикистане и Киргизии можем ещё побороться… Интересно, как там реально обстоят дела в Казахстане?..
Ламповый Преемник
📩 Кремль поматросил Лукашенко и бросил?
✍️ Считаем, что коллеги думают в правильном русле: перед угрозами Зеленского Лукашенко остался один, совсем один...
Наивная политология
📩 Крым и Севастополь: как прошли 4 года на подготовку к осаде
✍️ Получается, что все 4 прошлых года никто к обороне Крыма и не готовился… Как говорится, получите — распишитесь...
Украина не Россия❓
📩 Что означает технологический рывок ВСУ в обеспечении работы FPV-дронов
✍️ Коллеги абсолютно правы в том, что тотальный перевес российской армии на передовой, к настоящему времени серьезно сократившийся из-за проблем с комплектованием, будет еще больше нивелироваться… Мы это нивелирование уже видим практически воочию...
Башни Торчат
📩 Банк «Россия» посадил Сибирь в долговую яму?
✍️ Как говорится, кто на что учился: если эпатажный триллионер Маск зарабатывает на новых технологиях и космосе, та наши скромные миллиардеры Ковальчук и Тимченко — на старых-добрых процентах с сибиряков...
Московская прачечная
📩 Трампа впечатлили украинские удары по России. Он посоветовал Зеленскому действовать «смелее»
✍️ Что означает в понимании Трампа действовать «смелее»?.. А как же «дух Анкориджа», развеялся окончательно?..
Новый Век
📩 Будни российских мошенников: кражи активов через фейковые видеозвонки и «волшебные» таблетки-присадки, «превращающие АИ-92 в АИ-95»
✍️ Видим, что мошенники быстро адаптируются под актуальные запросы: всякие там «сервисы бронирования бензина без очередей и талонов» или «таблетки-присадки по превращению АИ-92 в АИ-95»...
Винтажный модерн
📩 Кремль утратил статус «точки силы»?
✍️ С тем, что «основные силы учатся жить в условиях реального распада системы», можно ещё поспорить, но коллеги точно подметили отсутствие у Москвы пряников и тот факт, что спасение утопающих — дело самих утопающих… Даже в Москве, Охлобыстин не даст соврать...
Честно - и точка
📩 Нефтяная сверхдержава ищет бензин по миру
✍️ Между прочим, Госдума уже приняла поправки в Налоговый кодекс для поддержки топливного рынка… И потечёт индийский бензин, сделанный из купленной по дешёвке российской нефти, рекою быстрою...
Поднять Перископ!
📩 О чём говорит сокращение железнодорожного сообщения с Крымом
✍️ Полагаем, если власти оставят только 1-2 железнодорожных состава в Крым и из Крыма в сутки, на полуострове начнется тотальная паника и крики, что «мышеловка захлопнулась»… Впрочем, к этому, к сожалению, всё идёт...
Спец по специям
📩 Пришло время сажать опасных школьников да помладше?
✍️ Вряд ли желание 72-летнего Бастрыкина снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет — просто старческая зависть к юности… Он-то хорошо осведомлён, что буквально несколько часов назад ФСБ раскрыла ячейки двух крупнейших международных террористических организаций, которые курировал не какой-то там старикан, а 17-летний подросток из Дагестана...
Юрий Баранчик
📩 И о ситуации в Крыму. Заметки с мест
✍️ Но это прошло всего 5 дней без бензина...
Сибиряк
📩 Битва за умы: что пишут в учебниках истории стран СНГ?
✍️ Актуальную идеологическую расстановку сил прояснили коллеги: Азербайджан и Узбекистан мы фактически потеряли, но за умы в Таджикистане и Киргизии можем ещё побороться… Интересно, как там реально обстоят дела в Казахстане?..
Ламповый Преемник
📩 Кремль поматросил Лукашенко и бросил?
✍️ Считаем, что коллеги думают в правильном русле: перед угрозами Зеленского Лукашенко остался один, совсем один...
Наивная политология
📩 Крым и Севастополь: как прошли 4 года на подготовку к осаде
✍️ Получается, что все 4 прошлых года никто к обороне Крыма и не готовился… Как говорится, получите — распишитесь...
Украина не Россия❓
📩 Что означает технологический рывок ВСУ в обеспечении работы FPV-дронов
✍️ Коллеги абсолютно правы в том, что тотальный перевес российской армии на передовой, к настоящему времени серьезно сократившийся из-за проблем с комплектованием, будет еще больше нивелироваться… Мы это нивелирование уже видим практически воочию...
Башни Торчат
📩 Банк «Россия» посадил Сибирь в долговую яму?
✍️ Как говорится, кто на что учился: если эпатажный триллионер Маск зарабатывает на новых технологиях и космосе, та наши скромные миллиардеры Ковальчук и Тимченко — на старых-добрых процентах с сибиряков...
Московская прачечная
📩 Трампа впечатлили украинские удары по России. Он посоветовал Зеленскому действовать «смелее»
✍️ Что означает в понимании Трампа действовать «смелее»?.. А как же «дух Анкориджа», развеялся окончательно?..
Новый Век
📩 Будни российских мошенников: кражи активов через фейковые видеозвонки и «волшебные» таблетки-присадки, «превращающие АИ-92 в АИ-95»
✍️ Видим, что мошенники быстро адаптируются под актуальные запросы: всякие там «сервисы бронирования бензина без очередей и талонов» или «таблетки-присадки по превращению АИ-92 в АИ-95»...
Винтажный модерн
📩 Кремль утратил статус «точки силы»?
✍️ С тем, что «основные силы учатся жить в условиях реального распада системы», можно ещё поспорить, но коллеги точно подметили отсутствие у Москвы пряников и тот факт, что спасение утопающих — дело самих утопающих… Даже в Москве, Охлобыстин не даст соврать...
Честно - и точка
📩 Нефтяная сверхдержава ищет бензин по миру
✍️ Между прочим, Госдума уже приняла поправки в Налоговый кодекс для поддержки топливного рынка… И потечёт индийский бензин, сделанный из купленной по дешёвке российской нефти, рекою быстрою...
Поднять Перископ!
📩 О чём говорит сокращение железнодорожного сообщения с Крымом
✍️ Полагаем, если власти оставят только 1-2 железнодорожных состава в Крым и из Крыма в сутки, на полуострове начнется тотальная паника и крики, что «мышеловка захлопнулась»… Впрочем, к этому, к сожалению, всё идёт...
Спец по специям
📩 Пришло время сажать опасных школьников да помладше?
✍️ Вряд ли желание 72-летнего Бастрыкина снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет — просто старческая зависть к юности… Он-то хорошо осведомлён, что буквально несколько часов назад ФСБ раскрыла ячейки двух крупнейших международных террористических организаций, которые курировал не какой-то там старикан, а 17-летний подросток из Дагестана...
Юрий Баранчик
📩 И о ситуации в Крыму. Заметки с мест
✍️ Но это прошло всего 5 дней без бензина...
❤43👏9👎5👍3😁2😢2
Топливный кризис, дроновая угроза и устойчивость регионов: что делать? Часть первая
Уже очевидно, что мы имеем дело не просто с набором локальных сбоев на топливном рынке, а с попыткой врага сформировать каскадный кризис. Ограничения на продажу топлива появляются уже не только в прифронтовых или уязвимых южных регионах и затрагивают не только частных автомобилистов, но и общественный транспорт, вывоз мусора, коммунальную инфраструктуру. Проблема вышла за рамки «неудобства на АЗС» и начала касаться базовых функций регионального жизнеобеспечения.
Украинская кампания направлена на управленческую перегрузку. Удар по переработке или хранению топлива создаёт первичный дефицит. Дальше включается логистика: топливо есть в стране, но не там, где нужно, не в нужном объёме и не в нужный момент. Затем включается психология: граждане и бизнес начинают запасаться, что искусственно увеличивает спрос. После этого кризис переносится на муниципальный уровень: транспорт, мусор, доставка товаров, коммунальные службы, медицина, сельхозработы. Финал – локальный сбой превращается в политический сюжет о кризисе управляемости.
Т.е. страна сталкивается не просто с задачей «сбить дроны» или «завезти бензин». Она сталкивается с попыткой превратить удары по инфраструктуре в кризис доверия к способности государства обеспечивать нормальную жизнь на большой территории. Ответ должен строиться не вокруг одного ведомства и не вокруг одной технической меры, а вокруг восстановления управляемости всей цепочки: производство — хранение — транспортировка — распределение — коммуникация — общественное спокойствие.
Первая мера — изменить саму рамку защиты. Нельзя исходить из задачи равномерно прикрыть всю территорию России. Такая задача практически невыполнима: территория огромна, маршруты БПЛА могут меняться, а количество уязвимых объектов слишком велико. Более реалистичная логика — защищать не пространство, а критические функции. Приоритет должны получать не все объекты подряд, а те, потеря которых даёт каскадный эффект. То, по чему в первую очередь враг и бьёт.
Задача не в том, чтобы гарантировать отсутствие попаданий. В современных условиях это невозможно. Задача в том, чтобы даже успешный удар не превращался в остановку региона. Для этого объект должен не только прикрываться средствами ПВО и РЭБ, но и иметь резервные контуры, ремонтные мощности, запасы комплектующих, дублирование управления, разнесение критических узлов, возможность частичного восстановления работы после повреждения.
Вторая мера — создать отдельный топливный контур антикризисного управления. Лимиты продажи населению могут быть необходимы как временная мера, но они не должны становиться главным инструментом.
Гораздо эффективнее не «делить всем поровну», а вводить иерархию доступа по значимости для жизнеобеспечения. В первую очередь должны обеспечиваться медицина, пожарные службы, полиция, коммунальные предприятия и прочая «база». Во вторую очередь — грузоперевозки, снабжение магазинов, строительные и муниципальные подрядчики. Частный автотранспорт в кризисной ситуации должен получать понятный, но вторичный режим доступа.
Такой порядок требует заранее подготовленного реестра критических потребителей. Если критические службы продолжают работать, кризис остаётся управляемым. Если начинают вставать автобусы и скорые, то он быстро получает политическое измерение.
Третья мера — дифференцировать регионы по топливной уязвимости. Крым, Калининград, Тува, Забайкалье, Сахалин, северные и восточные территории не могут управляться по тем же нормативам, что центральные регионы с плотной инфраструктурой. Необходима федеральная карта топливной уязвимости. Регионы должны быть разделены на категории. Для каждой категории нужен свой норматив резерва, свой порядок подвоза, своя схема распределения и свой предельный срок автономной работы.
Вторая часть тут.
Уже очевидно, что мы имеем дело не просто с набором локальных сбоев на топливном рынке, а с попыткой врага сформировать каскадный кризис. Ограничения на продажу топлива появляются уже не только в прифронтовых или уязвимых южных регионах и затрагивают не только частных автомобилистов, но и общественный транспорт, вывоз мусора, коммунальную инфраструктуру. Проблема вышла за рамки «неудобства на АЗС» и начала касаться базовых функций регионального жизнеобеспечения.
Украинская кампания направлена на управленческую перегрузку. Удар по переработке или хранению топлива создаёт первичный дефицит. Дальше включается логистика: топливо есть в стране, но не там, где нужно, не в нужном объёме и не в нужный момент. Затем включается психология: граждане и бизнес начинают запасаться, что искусственно увеличивает спрос. После этого кризис переносится на муниципальный уровень: транспорт, мусор, доставка товаров, коммунальные службы, медицина, сельхозработы. Финал – локальный сбой превращается в политический сюжет о кризисе управляемости.
Т.е. страна сталкивается не просто с задачей «сбить дроны» или «завезти бензин». Она сталкивается с попыткой превратить удары по инфраструктуре в кризис доверия к способности государства обеспечивать нормальную жизнь на большой территории. Ответ должен строиться не вокруг одного ведомства и не вокруг одной технической меры, а вокруг восстановления управляемости всей цепочки: производство — хранение — транспортировка — распределение — коммуникация — общественное спокойствие.
Первая мера — изменить саму рамку защиты. Нельзя исходить из задачи равномерно прикрыть всю территорию России. Такая задача практически невыполнима: территория огромна, маршруты БПЛА могут меняться, а количество уязвимых объектов слишком велико. Более реалистичная логика — защищать не пространство, а критические функции. Приоритет должны получать не все объекты подряд, а те, потеря которых даёт каскадный эффект. То, по чему в первую очередь враг и бьёт.
Задача не в том, чтобы гарантировать отсутствие попаданий. В современных условиях это невозможно. Задача в том, чтобы даже успешный удар не превращался в остановку региона. Для этого объект должен не только прикрываться средствами ПВО и РЭБ, но и иметь резервные контуры, ремонтные мощности, запасы комплектующих, дублирование управления, разнесение критических узлов, возможность частичного восстановления работы после повреждения.
Вторая мера — создать отдельный топливный контур антикризисного управления. Лимиты продажи населению могут быть необходимы как временная мера, но они не должны становиться главным инструментом.
Гораздо эффективнее не «делить всем поровну», а вводить иерархию доступа по значимости для жизнеобеспечения. В первую очередь должны обеспечиваться медицина, пожарные службы, полиция, коммунальные предприятия и прочая «база». Во вторую очередь — грузоперевозки, снабжение магазинов, строительные и муниципальные подрядчики. Частный автотранспорт в кризисной ситуации должен получать понятный, но вторичный режим доступа.
Такой порядок требует заранее подготовленного реестра критических потребителей. Если критические службы продолжают работать, кризис остаётся управляемым. Если начинают вставать автобусы и скорые, то он быстро получает политическое измерение.
Третья мера — дифференцировать регионы по топливной уязвимости. Крым, Калининград, Тува, Забайкалье, Сахалин, северные и восточные территории не могут управляться по тем же нормативам, что центральные регионы с плотной инфраструктурой. Необходима федеральная карта топливной уязвимости. Регионы должны быть разделены на категории. Для каждой категории нужен свой норматив резерва, свой порядок подвоза, своя схема распределения и свой предельный срок автономной работы.
Вторая часть тут.
Telegram
Юрий Баранчик
Топливный кризис, дроновая угроза и устойчивость регионов: что делать? Часть вторая
Первая часть тут.
Четвёртая мера — перейти от реакции на дефицит к управлению спросом. Даже если физического топлива достаточно для нормального потребления, паническое поведение…
Первая часть тут.
Четвёртая мера — перейти от реакции на дефицит к управлению спросом. Даже если физического топлива достаточно для нормального потребления, паническое поведение…
👍98❤30💯17😁10👎2🤬1
Топливный кризис, дроновая угроза и устойчивость регионов: что делать? Часть вторая
Первая часть тут.
Четвёртая мера — перейти от реакции на дефицит к управлению спросом. Даже если физического топлива достаточно для нормального потребления, паническое поведение населения и бизнеса быстро создаёт искусственный дефицит. Значит, коммуникация становится таким же важным инструментом, как подвоз цистерн. Региональные власти должны не успокаивать общими фразами, а давать конкретную информацию: какие АЗС работают, где есть бензин и дизель, когда ожидается подвоз, какие лимиты действуют, при том в достаточно ритмичном режиме - раз в два или четыре часа обновлять информацию.
Фраза «всё под контролем» в такой ситуации бесполезна. Чем меньше честной информации, тем больше шансов на то, что гражданин зальет полный бак и купит канистру.
Пятая мера — изменить экономику борьбы с БПЛА. Если дорогая ракета расходуется на дешёвый беспилотник, то даже успешная оборона может быть экономически невыгодной. Противник в таком случае выигрывает не обязательно прорывом к цели, а вынужденным расходованием дорогих средств перехвата.
Поэтому главным критерием должна быть не общая доля сбитых БПЛА, а предотвращённый ущерб на рубль затрат. Можно сбить 95% аппаратов, но если оставшиеся 5% выводят из строя критический узел на месяцы – мы проиграли. Ещё и деньги на ракеты потратили. Можно сбить меньше, но увести долетевшие аппараты на ложные цели, не допустить остановки объекта и быстро восстановить повреждённую функцию — и это будет более эффективный результат. Противник бьёт не по статистике, а про процессу производства.
Шестая мера — ускорить создание единого информационного пространства для борьбы с БПЛА. Почему его нет, на пятый год войны – загадка. Наверное, Минцифры должно заниматься более полезными вещами, чем запретительство. Потому что массовые малые БПЛА требуют сферы компетенций Минцифры - больше сенсоров, быстрее обмен данными. При большой территории России ключевой дефицит — не только ракеты, но и скорость сведения информации в единую картину (дам об этом отдельный пост завтра).
Седьмая мера — не строить иллюзий по срокам. Противник будет адаптироваться. Поэтому задача не в том, чтобы один раз «закрыть дыру», а в том, чтобы построить постоянный цикл адаптации быстрее противника. Иначе каждая закрытая уязвимость будет сменяться новой.
Восьмая мера — отделить объективный кризис от информационной паники, но не отрицать ни то, ни другое. Российская управленческая традиция часто исходит из того, что проблему лучше не показывать, «чтобы не усиливать тревогу». В топливном кризисе это работает наоборот. Если люди видят очереди и лимиты, но не получают внятного объяснения, они делают вывод, что положение хуже, чем говорят. Почему этого не понимают чиновники – загадка.
Девятая мера — работать не только внутри России, но и по внешнему контуру. Если украинская стратегия заключается в том, чтобы удары по российскому тылу превращались в политическое доказательство эффективности западной поддержки, то мы должны снижать эту эффективность не только технически, но и политически. Внешний сигнал должен быть построен как демонстрация цены дальнейшей эскалации. Об этом я уже много писал.
Десятая мера — не переоценивать чисто военное решение. Даже если ПВО начнёт сбивать больше БПЛА, топливный и региональный кризис не исчезнут автоматически. Нужны резервы, логистика, страхование аварийных сценариев. Дроновая угроза стала тестом не только для военных, но и для всей системы государственного управления. Она выявляет слабые места там, где раньше они считались хозяйственными деталями.
Главная задача — не обещать, что ударов не будет. В современных условиях такое обещание невыполнимо. Главная задача — показывать, что удары не ломают базовые функции государства.
Если всё это работает, дроновая кампания противника теряет стратегический эффект. Она остаётся болезненной, но не превращается в управленческий кризис.
Иначе говоря, нам нужно перестроиться с логики «отразить удар» на логику «не дать удару стать кризисом». В дроновой войне побеждает не тот, по кому не попадают вообще. Побеждает тот, кто сохраняет управляемость после попаданий и жестко бьет в ответ.
Первая часть тут.
Четвёртая мера — перейти от реакции на дефицит к управлению спросом. Даже если физического топлива достаточно для нормального потребления, паническое поведение населения и бизнеса быстро создаёт искусственный дефицит. Значит, коммуникация становится таким же важным инструментом, как подвоз цистерн. Региональные власти должны не успокаивать общими фразами, а давать конкретную информацию: какие АЗС работают, где есть бензин и дизель, когда ожидается подвоз, какие лимиты действуют, при том в достаточно ритмичном режиме - раз в два или четыре часа обновлять информацию.
Фраза «всё под контролем» в такой ситуации бесполезна. Чем меньше честной информации, тем больше шансов на то, что гражданин зальет полный бак и купит канистру.
Пятая мера — изменить экономику борьбы с БПЛА. Если дорогая ракета расходуется на дешёвый беспилотник, то даже успешная оборона может быть экономически невыгодной. Противник в таком случае выигрывает не обязательно прорывом к цели, а вынужденным расходованием дорогих средств перехвата.
Поэтому главным критерием должна быть не общая доля сбитых БПЛА, а предотвращённый ущерб на рубль затрат. Можно сбить 95% аппаратов, но если оставшиеся 5% выводят из строя критический узел на месяцы – мы проиграли. Ещё и деньги на ракеты потратили. Можно сбить меньше, но увести долетевшие аппараты на ложные цели, не допустить остановки объекта и быстро восстановить повреждённую функцию — и это будет более эффективный результат. Противник бьёт не по статистике, а про процессу производства.
Шестая мера — ускорить создание единого информационного пространства для борьбы с БПЛА. Почему его нет, на пятый год войны – загадка. Наверное, Минцифры должно заниматься более полезными вещами, чем запретительство. Потому что массовые малые БПЛА требуют сферы компетенций Минцифры - больше сенсоров, быстрее обмен данными. При большой территории России ключевой дефицит — не только ракеты, но и скорость сведения информации в единую картину (дам об этом отдельный пост завтра).
Седьмая мера — не строить иллюзий по срокам. Противник будет адаптироваться. Поэтому задача не в том, чтобы один раз «закрыть дыру», а в том, чтобы построить постоянный цикл адаптации быстрее противника. Иначе каждая закрытая уязвимость будет сменяться новой.
Восьмая мера — отделить объективный кризис от информационной паники, но не отрицать ни то, ни другое. Российская управленческая традиция часто исходит из того, что проблему лучше не показывать, «чтобы не усиливать тревогу». В топливном кризисе это работает наоборот. Если люди видят очереди и лимиты, но не получают внятного объяснения, они делают вывод, что положение хуже, чем говорят. Почему этого не понимают чиновники – загадка.
Девятая мера — работать не только внутри России, но и по внешнему контуру. Если украинская стратегия заключается в том, чтобы удары по российскому тылу превращались в политическое доказательство эффективности западной поддержки, то мы должны снижать эту эффективность не только технически, но и политически. Внешний сигнал должен быть построен как демонстрация цены дальнейшей эскалации. Об этом я уже много писал.
Десятая мера — не переоценивать чисто военное решение. Даже если ПВО начнёт сбивать больше БПЛА, топливный и региональный кризис не исчезнут автоматически. Нужны резервы, логистика, страхование аварийных сценариев. Дроновая угроза стала тестом не только для военных, но и для всей системы государственного управления. Она выявляет слабые места там, где раньше они считались хозяйственными деталями.
Главная задача — не обещать, что ударов не будет. В современных условиях такое обещание невыполнимо. Главная задача — показывать, что удары не ломают базовые функции государства.
Если всё это работает, дроновая кампания противника теряет стратегический эффект. Она остаётся болезненной, но не превращается в управленческий кризис.
Иначе говоря, нам нужно перестроиться с логики «отразить удар» на логику «не дать удару стать кризисом». В дроновой войне побеждает не тот, по кому не попадают вообще. Побеждает тот, кто сохраняет управляемость после попаданий и жестко бьет в ответ.
Telegram
Юрий Баранчик
Топливный кризис, дроновая угроза и устойчивость регионов: что делать? Часть первая
Уже очевидно, что мы имеем дело не просто с набором локальных сбоев на топливном рынке, а с попыткой врага сформировать каскадный кризис. Ограничения на продажу топлива появляются…
Уже очевидно, что мы имеем дело не просто с набором локальных сбоев на топливном рынке, а с попыткой врага сформировать каскадный кризис. Ограничения на продажу топлива появляются…
👍157💯42❤24🔥24😁9👎3🤬1