Юрий Баранчик
89.3K subscribers
10.3K photos
6.39K videos
19 files
17.7K links
Анализ. Мониторинг. Экспертиза.
Миром правит воображение.

РКН https://gosuslugi.ru/snet/68554529d2c0603826022099

Почта для связи: ezdakov.1975@mail.ru
По рекламе:
@Meehas
@yumytg
@bosteleg
@foremyx
@iWazowski
@hugostep
Download Telegram
Топливный кризис

Сегодня вице-прембер Новак заявил , что "ажиотаж на российском рынке топлива привел к искусственному росту спроса примерно на 20-30%"

Когда часть АЗС в некоторых регионах закрыта, то на оставшихся АЗС естественно собираются очереди. О чем свидетельствуют многочисленные ролики граждан.

Это не ажиотаж. Это самый настоящий дефицит топлива
💯506🤬10110👎10😢8🤔5🔥4😁1
Очередное подтверждение того, что небоскребы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года не могли упасть от попадания в них авиалайнеров - в Китае легкомоторный самолет врезался в самое высокое здание в Пекине и даже не смог преодолеть стеклянный фасад здания - упал вниз, где загорелся. Тогда это был контролируемый подрыв зданий с целью получения права на силовую перекройку всей мировой политики.
💯309🤔31👍24👎2411😁6🤬4🔥3
Подготовка наступления ВСУ довольно очевидна.

Сразу на нескольких направлениях прослеживается активность украинских разведывательных дронов. И ни с чем иным, как с определением направления главного удара и отвлекающего удара, это связать невозможно.

Абсолютно согласен с тем, что пишет уважаемый военкор Александр Харченко.

Южное направление рассматривается противником как основное для нанесения удара.

Активность ВСУ заметна и в районе Энергодара, и в районе Алешек. И Кинбурская коса как место для высадки напрашивается сама собой, просто с точки зрения военной логистики. Рядом Николаев и Очаков, с помощью БЭКов можно будет доставлять снабжение. А на самой косе боевые действия вести будет довольно трудно с нашей стороны. Потому что с помощью БПЛА враг сможет создать киллзону и какое-то время удерживать часть косы, пиаря эту историю во всех мировых СМИ.

Не исключена также попытка десанта на Крым. Попытка самоубийственная. И, скорее всего, закончится она примерно тогда же, когда закончится последний солдат, высаженный на Крымский берег. А произойдёт это довольно быстро. Все умрут. Пленных не будет.

Но с точки зрения информационной войны такой вариант враг наверняка рассматривает. Как мы хорошо убедились за прошедшие годы, именно пиар-активность наш враг ставит во главу угла. Даже зачастую вопреки разуму и логике.

Обращу внимание, что последний год подразделения украинской морской пехоты не были задействованы практически нигде. Вместе с тем они существуют. И, по некоторым данным, именно сейчас на юге, в Одессе-Николаеве, враг накапливает подразделения для последующего их использования.

При этом стоит учитывать ситуацию на стыке Брянской области, Белоруссии и Украины. Все эти заявления Зеленского по поводу ретрансляторов, которые якобы стояли в Белорусси, и которые якобы испугавшийся Лукашенко отключил, могут являться в определённой степени информационной операцией прикрытия иной военной активности.

Мы ведь читаем в украинских источниках, что принято решение об отселении сразу полутора десятков населённых пунктов на границе в Черниговской области. С чего бы вдруг?

Так вот, можно предположить, что враг попытается нанести один основной удар и минимум один, а скорее два отвлекающих.

Например. Отвлекающий удар номер 1 в Брянском приграничье.
Отвлекающий удар номер 2 на Кинбурской косе

Основной же где-нибудь в районе Алешек или между Алешками и Крынками с попыткой прорваться к Крымскому перешейку.

Поскольку киевский кураж финансируется с Запада, то просто наступление условно на Горловку не будет воспринято на Западе как успех Украины. А вот любая маломальски удачная операция в Русской Новороссии или Крыму, естественно, всеми западными СМИ будет раскручиваться и подаваться как кошмарное поражение России в противостоянии с маленькой, но гордой и свободолюбивой Украиной.

Собственно, так западные СМИ освещали нападение на Курскую область. Захват Суджи подавался как общий провал и российской политики и российского военного планирования.

Короче. Если враг будет наступать, то это будет поддерживаться жесткими психологическими операциями в интернете, особенно в Инстаграме, где множество наших недалеких сограждан по сути работают "слепыми агентами" СБУ и ГУР.

Учитывая участие западных советников и представления НАТО о гибридной войне, мы все должны быть готовы к тому, что одновременно произойдёт массовый налёт дронов на какие-то города, тут же будут происходить атаки и высадки и массовые флаговтыки под видео. И немедленный разгон в соусетях.

Надо точно понимать. Какие-то дроны куда-то долетят. Просто потому, что враг перегрузит нашу ПВО на том или ином участке. Где-то враг сумеет реализовать тактический успех и закрепиться.

А потом всех, кто прорвётся, убьют. Как это было в Крынках, в Судже, во время наступления 2023 года. Враг умрут. Без вариантов.

Не надо только на первой эмоциональной волне в панику впадать. И вообще не надо.

Раньше осиливали и сейчас осилим. Но повторю. Паника в тылу это первое, что попытается создать враг в случае реализации плана наступления.

https://t.me/bayraktar1070/7688
150👍59💯50🤔27😢22🤬8👎6😁5🔥3
Инна Рудая, политолог, член Экспертного клуба «Дигория» (@platform_digoriya), специально для канала Большой Трансфер (@bigtransfer2024)

24 июня в Берлине прошла встреча лидеров «европейской пятёрки» — Германии, Франции, Великобритании, Италии и Польши. Формат E5 возник как площадка для координации поддержки Украины и усиления европейской обороны. По сути, E5 всё больше выглядит как механизм, через который крупнейшие европейские державы согласуют оборонные приоритеты, вопросы стандартизации вооружений и финансово-военной помощи Киеву.

Текущая встреча показательна по времени. Она проходит после консультаций Европейского совета с украинским руководством и за две недели до саммита НАТО в Анкаре. Поэтому саммит выглядит как попытка выработать общую европейскую линию перед более крупным трансатлантическим обсуждением. Главная задача — закрепить за Европой более заметную роль в будущей конфигурации украинского урегулирования. Однако ЕС, на протяжении всего конфликта занимавший проукраинскую позицию, не может выступать в роли нейтрального медиатора. Это видно и по заключению, принятому после европейских консультаций с украинским президентом на прошлой неделе: в документе вновь закреплена линия на долгосрочную и комплексную поддержку Украины.

В более широком смысле E5 отражает сдвиг в европейской политике безопасности. Европа привыкла опираться на США как на главного гаранта обороны, а НАТО стало рамкой, внутри которой Вашингтон сохранял жёсткое стратегическое лидерство. Даже идеи европейской автономии допускались лишь в пределах евро-атлантической системы. Сегодня политика Дональда Трампа, требующего от европейцев больше расходов и ответственности за собственную безопасность, создаёт почву для борьбы за внутриевропейское лидерство.

На этом фоне E5 становится площадкой, где всё заметнее проявляется соперничество Германии и Франции. Германия, обладая крупнейшей экономикой Европы и наращивая оборонные амбиции, стремится закрепиться в роли координатора европейской безопасности — не случайно местом проведения встречи выбран Берлин. Для Франции это чувствительный вопрос: именно Париж традиционно претендовал на роль главного идеолога европейской стратегической автономии. Поэтому усиление германской роли в оборонной повестке может обострить конкуренцию между двумя ключевыми центрами силы внутри ЕС.

БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР | Подписаться
🤔4224👎3
«Сын-инвалид носит 71-летнюю маму по дому на руках. Потому что пол под ней проваливается. Она уже падала — разбила лицо у себя дома, просто шла к двери».

Тамаре Фёдоровне 71 год. Ноги почти не ходят, отёки, обувь 46 размера, давление скачет. Недавно она попыталась дойти до двери. Ходунки зацепились за гнилой пол — она упала и разбила лицо. Прямо у себя дома.

Потолок провисает над тахтой. В полу дыры. Обои вздулись от сырости. Мебель разваливается. Диван трещит, когда на него садишься. Нет ни одного места, где можно спокойно лечь и не бояться, что под тобой провалится пол или сверху рухнет потолок.

Сын делает всё, что может. Работает на двух работах, чтобы купить еду и лекарства. Но ремонт — сумму, которую им не потянуть. Он не жалуется. Просто несёт её на руках через дом, который сам стал для неё угрозой.

Мы открыли сбор на ремонт: пол, потолок, убрать сырость, поставить нормальную кровать.

Пожалуйста, помогите. Добро возвращается сторицей.

🙏 Помочь Тамаре Фёдоровне: dobrayaera.ru
81😢64👎9😁3🤔3
❗️Немцы, финны, поляки — все штампуют дроны для Украины

Пока одни обсуждают мирные инициативы, другие — заключают контракты. На конференции по Украине в Польше украинские компании активно штампуют соглашения с европейскими оборонными гигантами. Цель — не просто поставить партию дронов, а создать полноценную производственную инфраструктуру на территории ЕС.

Германия, Финляндия, Польша — география расширяется. Немецко-украинское СП будет выпускать наземные роботы Lynx Pro. Финны объединяются с украинцами в сфере защищённой связи. Поляки берутся за локализацию производства БПЛА.

Это ответ на вопрос, откуда у ВСУ столько дронов. Под видом «помощи» в Европе разворачивается масштабная военная промышленность, работающая на Украину. И это только начало.

Остановить этот поток можно только одним способом — системно уничтожать логистику, топливную инфраструктуру, порты и железные дороги. Пока они работают — дроны будут лететь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯410👍1715😁4👏1
❗️Ракетный удар по Волгограду: повреждено предприятие ОПК, есть пострадавшие

Минувшей ночью Вооружённые силы Украины предприняли массированную комбинированную атаку с применением беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. В период с 20:00 26 июня до 08:00 27 июня дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 175 украинских БПЛА самолётного типа. Дроны сбиты над 11 регионами, включая Московский регион, Крым, Белгородскую, Брянскую, Калужскую, Курскую, Орловскую, Ростовскую, Смоленскую, Тульскую области и Краснодарский край.

На подлёте к Москве уничтожено семь беспилотников. Атаки также отражены в Севастополе, Крыму и Сочи.

Основной удар пришёлся по Волгограду. Целью стал АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» — ключевое предприятие оборонно-промышленного комплекса России, специализирующееся на производстве мобильных пусковых установок для стратегических ракетных комплексов «Ярс», «Тополь-М» и «Сармат», а также самоходных пусковых установок для ОТРК «Искандер-М». Удар нанесён, предположительно, крылатыми ракетами FP-5 «Фламинго». По данным OSINT-аналитиков, для атаки могло быть использовано до пяти ракет, из которых как минимум три достигли цели. Губернатор Волгоградской области сообщил о повреждении производственных объектов и десяти пострадавших. На месте возник пожар.

Только вдумайтесь! По сути, британские ракеты, которые Украина выдает за свои, ударили по Сталинграду! Британцы в своих лучших снах 80 лет не мечтали о таком, а сегодня мы дали им эту возможность. Ну, какие еще аргументы нужны для того, чтобы в Генштабе наконец-то начали менять подходы к СВО?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🤬705💯140😁2524🔥23😢12👎6👏3
Переносим нашу информационную борьбу на мировые информационные площадки

Наша борьба за информационное влияние России приносит свои плоды - патриоты выходят в мировой информационное пространство. Так, вчера информационное агентство Reuters процитировало одну из моих публикаций в статье "Российские ястребы призывают Путина эскалировать войну, прекратить переговоры с США по мере того, как Украина наносит глубокий удар":

«Начало систематических авиаударов по Москве со стороны (украинской) хунты было бы невозможно без одобрения Вашингтона. И почему Трамп дал Зеленскому такой зелёный свет? Ответ очень прост — Иран держал Трампа за яйца, и он был вынужден подписать унизительное соглашение», — сказал националистический блогер Юрий Баранчик, у которого почти 90 000 подписчиков.

"Теперь ему нужно срочно выместить это на ком-то ... Так что у нас нет выбора — либо мы возьмём верх над Трампом, либо он возьмёт верх над нами», — сказал Баранчик в Telegram.

Источники, близкие к Кремлю, утверждают, что Путин может терпеть такую риторику. Он сидит на вершине строго контролируемой политической системы, которую строил за 26 лет, и националистические блогеры должны подчиняться определённым правилам.

Аналитики отмечают, что такие заявления всё ещё могут усложнять принятие решений, разжигая общественное настроение и повышая ожидания более масштабной военной кампании, несмотря на то, что Москва всё ещё хочет оставить дверь открытой для возможного дипломатического решения".


Ну, и далее по тексту.

Читают, цитируют, это хорошо. Из статьи следует, что Запад боится эскалации со стороны России. Такой эскалации, которую он контролировать не будет, как сейчас. Соответственно, надо идти туда, куда Западу не нравится. В этом залог нашей победы. И чем быстрее и решительнее мы будет туда идти, тем более ошеломительной будет наша победа. Страх у врага до дрожи в коленках и памперсах - важнейший фактор успеха.

UPD. Исходный пост. который цитирует Рейтерс, тут, и он, конечно, в оригинале гораздо более яркий и образный, чем в их пересказе))
💯26748👍24😁11🔥3👎2
Глава комиссии по национальной безопасности парламента Ирана Ибрагим Азизи написал:

Мы предупреждаем руководителей стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива: ставка на американский сценарий обернется для вас утратой стабильности и безопасности. Вы сами увидели, как американские военные базы на территории ваших стран вместо обеспечения безопасности стали источником угрозы.

Ракетный потенциал, возможности наших беспилотников и контроль над Ормузским проливом — это серьезные красные линии Ирана. Единственный способ обеспечить безопасность региона — дистанцироваться от Соединенных Штатов.


Его слова прозвучали на фоне публикации The Wall Street Journal, которая раскрыла масштаб ущерба, нанесенного иранскими ударами американским базам в регионе. По данным издания, в ходе конфликта были поражены около 20 объектов США, включая ключевую штаб-квартиру Пятого флота ВМС в Бахрейне.

Ущерб американским базам на Ближнем Востоке оценивается в миллиарды долларов. По оценкам Center for Strategic and International Studies (CSIS), только прямой урон инфраструктуре составляет от $2,2 млрд до $5,1 млрд.

В Бахрейне пострадал не только командный центр, но и склады, казармы, другие объекты — стоимость восстановления одной только базы по строительным нормам превышает $400 млн. Особенно болезненной стала потеря двух дорогостоящих терминалов спутниковой связи AN/GSC-52B (около $20 млн каждый) и связанного с ними коммуникационного центра. Эти системы обеспечивают оперативную связь, и их восстановление в текущих условиях признано нецелесообразным.

Сейчас Пентагон проводит аудит своей группировки и готовит передислокацию сил: планируется сократить присутствие в Кувейте и Саудовской Аравии, усилить позиции в Израиле и, возможно, перенести часть объектов дальше от зоны досягаемости иранских ракет и дронов.

Можно сказать точно, что конфигурация системы безопасности Ближнего Востока неизбежно будет меняться. При заявленной стратегической цели США — противостоянии с Китаем — Вашингтону рано или поздно придется уходить из региона, перераспределяя ресурсы. Иранские удары продемонстрировали уязвимость американского присутствия и лишь ускоряют процесс их исхода с Ближнего Востока.
💯152👍4521🤔4
Forwarded from ПолитПочта
📩 Корреспонденция недели

Сибиряк
📩 Битва
за умы: что пишут в учебниках истории стран СНГ?
✍️ Актуальную идеологическую расстановку сил прояснили коллеги: Азербайджан и Узбекистан мы фактически потеряли, но за умы в Таджикистане и Киргизии можем ещё побороться… Интересно, как там реально обстоят дела в Казахстане?..

Ламповый Преемник
📩 Кремль поматросил Лукашенко
и бросил?
✍️ Считаем, что коллеги думают в правильном русле: перед угрозами Зеленского Лукашенко остался один, совсем один...

Наивная политология
📩 Крым и Севастополь: как прошли 4 года
на подготовку к осаде
✍️ Получается, что все 4 прошлых года никто к обороне Крыма и не готовился… Как говорится, получите — распишитесь...

Украина не Россия
📩 Что означает технологический
рывок ВСУ в обеспечении работы FPV-дронов
✍️ Коллеги абсолютно правы в том, что тотальный перевес российской армии на передовой, к настоящему времени серьезно сократившийся из-за проблем с комплектованием, будет еще больше нивелироваться… Мы это нивелирование уже видим практически воочию...

Башни Торчат
📩 Банк «Россия»
посадил Сибирь в долговую яму?
✍️ Как говорится, кто на что учился: если эпатажный триллионер Маск зарабатывает на новых технологиях и космосе, та наши скромные миллиардеры Ковальчук и Тимченко — на старых-добрых процентах с сибиряков...

Московская прачечная
📩 Трампа впечатлили украинские удары по России.
Он посоветовал Зеленскому действовать «смелее»
✍️ Что означает в понимании Трампа действовать «смелее»?.. А как же «дух Анкориджа», развеялся окончательно?..

Новый Век
📩 Будни российских мошенников: кражи активов через фейковые видеозвонки и
«волшебные» таблетки-присадки, «превращающие АИ-92 в АИ-95»
✍️ Видим, что мошенники быстро адаптируются под актуальные запросы: всякие там «сервисы бронирования бензина без очередей и талонов» или «таблетки-присадки по превращению АИ-92 в АИ-95»...

Винтажный модерн
📩 Кремль
утратил статус «точки силы»?
✍️ С тем, что «основные силы учатся жить в условиях реального распада системы», можно ещё поспорить, но коллеги точно подметили отсутствие у Москвы пряников и тот факт, что спасение утопающих — дело самих утопающих… Даже в Москве, Охлобыстин не даст соврать...

Честно - и точка
📩 Нефтяная сверхдержава
ищет бензин по миру
✍️ Между прочим, Госдума уже приняла поправки в Налоговый кодекс для поддержки топливного рынка… И потечёт индийский бензин, сделанный из купленной по дешёвке российской нефти, рекою быстрою...

Поднять Перископ!
📩
О чём говорит сокращение железнодорожного сообщения с Крымом
✍️ Полагаем, если власти оставят только 1-2 железнодорожных состава в Крым и из Крыма в сутки, на полуострове начнется тотальная паника и крики, что «мышеловка захлопнулась»… Впрочем, к этому, к сожалению, всё идёт...

Спец по специям
📩 Пришло время сажать опасных
школьников да помладше?
✍️ Вряд ли желание 72-летнего Бастрыкина снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет — просто старческая зависть к юности… Он-то хорошо осведомлён, что буквально несколько часов назад ФСБ раскрыла ячейки двух крупнейших международных террористических организаций, которые курировал не какой-то там старикан, а 17-летний подросток из Дагестана...

Юрий Баранчик
📩 И о ситуации в Крыму.
Заметки с мест
✍️ Но это прошло всего 5 дней без бензина...
41👏9👎5👍3😁2😢2