Юрий Баранчик
89.3K subscribers
10.3K photos
6.39K videos
19 files
17.7K links
Анализ. Мониторинг. Экспертиза.
Миром правит воображение.

РКН https://gosuslugi.ru/snet/68554529d2c0603826022099

Почта для связи: ezdakov.1975@mail.ru
По рекламе:
@Meehas
@yumytg
@bosteleg
@foremyx
@iWazowski
@hugostep
Download Telegram
💥ВКС России нанесли комбинированные удары по Кременчугскому НПЗ и ТЭЦ, а также по логистическому терминалу в Запорожье

Минувшей ночью российские Вооружённые силы нанесли серию ударов по объектам военной и энергетической инфраструктуры на контролируемой киевским режимом территории. В городе Кременчуг Полтавской области объектом поражения стал местный нефтеперерабатывающий завод, а также расположенная рядом теплоэлектроцентраль (ТЭЦ). Удары наносились комбинированно — с применением крылатых ракет и ударных беспилотных летательных аппаратов.

В результате атак в части города пропали электричество и водоснабжение. Энергетические службы приступили к оценке ущерба и восстановительным работам.

Помимо этого, удары были нанесены по объектам противника в городе Запорожье (временно оккупированная Украиной территория России). По имеющейся информации, одной из целей стал терминал транспортной компании «Новая Почта», который использовался украинскими формированиями в логистических целях для обеспечения нужд ВСУ. Поражение терминала наносит ущерб системе снабжения украинской армии на этом направлении.
👍173🔥4714😁12🤔9👏2😢2🤬1
Я был прав, когда утром написал, что в Москве все ходы в Анкоридже записаны: "Мы должны исходить из того понимания, что Трамп оказался слабаком и не смог додавить Зеленского. Думаю, у Москвы есть соответствующие свидетельства взятых на себя Трампом обязательств. Понятно, что Кремль не будет их обнародовать. Главное, что Трамп знает, что они есть".

Ошибся только в одном, что Москва будет снова играть в благородство. Но было правильно решено - не метать больше бисер перед свиньями, они это не оценят, поэтому глава МИД РФ Сергей Лавров предельно четко и внятно оттоптался на заявлении Марка Рубио о якобы отсутствии договоренностей сторон в Анкоридже:

«Госсекретарь США Рубио сказал, на Аляске были лишь предложения, а не соглашения по регулированию на Украине. Поэтому, дескать, непонятно, почему Москва так волнуется. Дело в том, что, если брать полную картину, где-то за несколько дней до встречи на Аляске в Москве был спецпредставитель президента США Уиткофф, который привёз те самые предложения от президента Трампа. Мы взяли их в работу. Президент Путин обещал на встрече на Аляске дать свою реакцию.

Уже в Анкоридже, когда два президента «сели за переговоры», президент Путин, глядя на Уиткоффа, который тоже там находился, стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого пункта он в присутствии Трампа и Рубио спрашивал Уиткоффа, правильно ли он пометил те идеи, которые тот привозил в Москву накануне Анкориджа. На каждый его вопрос Уиткофф отвечал положительно. Поэтому, когда мой коллега Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением.

Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно. Рубио также сказал, что они готовы сделать шаг вперед и сыграть конструктивную роль, если у них будет такая возможность.

Всё, наверное, можно «зачесть» как подтверждение того, что на Аляске были американские предложения, принятые нами. Когда сейчас звучит заинтересованность в том, чтобы Соединённые Штаты сыграли конструктивную роль, объединили стороны – это уже звучит как заявка на посредничество. Но факт остается фактом – на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной».

Т.е. Рубио врет. И Москва на это пока аккуратно, без выражений «Дебилы, б…», указывает. К чему все идет - идет к тому, что Трампа надо ставить на счетчик. И предъявлять за год. Так что все пучком. Сейчас ему покажут, что такой поставить на счетчик. Иран покажется рыжей жертве солярия детской игрой в песочнице.
🤔280😁138💯6643👎16👍6🔥5😢2
И о ситуации в Крыму. Заметки с мест

Пообщался со своими знакомыми крымчанами. Ситуация такая - периодически нет света и воды. У тех, кто не купил себе генератор и не запасся водой. Интернет только мобильный. И то с перебоями. Продукты питания есть. Местами раскупают сахар, но позже завозят новые партии.

Бензин не продают уже 5 дней. Все АЗС закрыты. В связи с чем на дорогах мало машин. Часть рейсовых маршруток отменены. Если например на маршруте ходило 5 маршруток, то теперь 2 или 3. 

Отсутствие топлива, конечно, больнее всего бьет по населению. У кого-то работа напрямую связана с авто. В такой ситуации человек работать не может. Не может работать - нет денег. Это ладно, если еще нет кредита в банке. Но платежи не бензин, их никто не отменял. 

Сегодня на Крымский мост в сторону Тамани очередь из 1850 авто. Люди своими силами везут себе бензин. Власти разрешили провоз до 200 литров.

Но проблемы объединяют. В мессенджерах созданы чаты взаимопомощи. Кто-то кого-то куда-то подвозит. Помогают друг друг бензином и т.д. Т.е. никто сдаваться и паниковать не собирается. От власти хотят только одного - сильнее и решительнее бить по врагу.
1👍458💯75🔥6738🤬17😁9😢8
⚡️США на фоне массированных иранских ударов рассматривают перенос военных баз из Кувейта и Саудовской Аравии на запад, вплоть до Израиля — WSJ

Причиной стали потери: база ВМС США в Бахрейне сильно пострадала, уничтожены два спутниковых терминала. Всего атакам подверглись не менее 20 американских объектов. Некоторые сооружения, возможно, не будут восстанавливаться, а узлы управления могут быть перенесены под землю.

Когда бьешь по базам США, они начинают отодвигаться от тебя. Когда не бьешь, начинают приближаться. 

Иран показал всему миру, как правильно вести себя с агрессивными янки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍43393🔥65💯50😁5
Forwarded from Клуб Улица Правды🇷🇺 (Dmitry Rode)
Экс-глава Администрации президента и спецпредставитель Путина Сергей Иванов ушел из жизни в возрасте 73 лет.
😢238👍29🔥75😁2
Всë думал, что мне это напоминает, и понял: ВТБ насадил головы русских писателей на палки, как татаро-монголы в покорëнной ими Руси насаживали головы своих непокорных врагов на колья. Весьма откровенно. Браво!
🤬339👎137🤔4😢4💯3
Forwarded from Дядя Слава
В Запорожье «щось пыздонуло»говорят, что баллистика.

Подписаться. - TG | MAX
👍155🔥42😁137👎2😢2👏1🤬1
Forwarded from Дядя Слава
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я неоднократно призывал вернуть смертную казнь, меня никто не поддержал. Гуманизм беспредельный — глава СК РФ Бастрыкин

Глава СКР Александр Бастрыкин, рассуждая о коррупции и развитии бизнеса вспомнил о своём китайском знакомом, которого расстреляли за коррупцию и напомнил о том, что тоже предлагал вернуть смертную казнь, но его не поддержали.

Подписаться. - TG | MAX
💯521👍63🔥18😁148🤔5👎4👏3😢2
Есть только МиГ Пик

Единороссы заблокировали сегодня на пленарном заседании Госдумы принятие протокольного поручения депутатов фракции КПРФ по ситуации вокруг планов ОАК и "Ростеха" по объединению через фактическую ликвидацию конструкторского бюро Микояна, разработчиков носителей "Кинжала" МиГ, путем слияния с ОКБ Сухого.

Как сообщают пришедшие к нам во фракцию сотрудники Микояна, около 25% сотрудников легендарного конструкторского бюро уже получили уведомления о сокращениях, еще 25% получат до конца года, и это в условиях СВО!

Всё, как говорят, ради освобождения дорогого земельного участка в Москве под застройку, который якобы будет осваивать Пик (схема застройки на картинке).

Причём "эффективные менеджеры", как видно из их документов (Приложение #2) , в рамках "оптимизации авиационного кластера" планируют собрать в одном месте все КБ: Ту, Ил, Як, МиГ, Сухой, а "высвободившиеся" территории, видимо, продать. А то что одной крылатой или баллистической ракеты врага может хватить, чтобы лишить нас всех сразу авиационных КБ, и стратегические объекты наоборот должны быть рассредоточены , они почему-то не думают.

Почитайте статью на сайте КПРФ про ситуацию с МиГом по ссылке в ВК инженера- конструктора 1 категории ОКБ им. А.И. Микояна Чикунова Николая Евгеньевича. Я с ним общался лично. Волосы встают дыбом от того, что происходит, и это в условиях СВО! А заодно от того, какого уровня компетенции люди, принимающие столь ответственные решения.

https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/245056.html

Видео вопроса от пресс-службы: https://disk.yandex.ru/i/iw0CWfr6GD-I4g

P.S. Разумеется, запросы и документы ушли и в Совет Безопасности, и в другие компетентные органы. Обращение Зюганова к президенту также готовится.
🤬50627🔥14😁6😢6👏4👍1🤔1
О планах Киева

Грядущее украинское контрнаступление – почти решенный вопрос. Европа дала Киеву деньги с двумя условиями – найти людей и пойти в атаку. Уже несколько месяцев ТЦК усиленно отлавливают уклонистов даже в Киеве. Раньше такого не было. Все разговоры о скорой демобилизации – лишь информационная ширма для того, чтобы снизить количество дезертиров. Штурмовиков на Украине худо-бедно собрали.

Удары по нашим НПЗ - это не цель, а средство. Это лишь часть более широкого плана. Накладываем дефицит топлива на проблемы с фронтовой логистикой и получаем угрозу снабжения всем группировкам. «Хорнеты» доказали свою эффективность и при этом их применение в последнее время несколько снизилось. Значит противник перешел к накоплению средств поражения.

Уже запущена компания массовой дезинформации. Противник создает ложные информационные угрозы для того, чтобы раздергать наши войска. При этом реальных контрнаступательных действий не предпринимается. Противник анализирует наши реакции и делает выводы.

Если бы я принимал решение за противника, то начал бы контрнаступление во второй половине июля. Сосредоточенные удары по российским НПЗ усугубили бы топливный кризис и усилили бы панические настроения среди населения. Дождавшись пика топливных проблем я бы в разы усилил применение БПЛА типа «Хорнет». Фронтовая логистика превратилась бы в «русскую рулетку» и группировки потеряли бы часть своего потенциала.

Наступление я бы начал с двух медийных отвлекающих ударов. Первый – в Брянской области, а второй на Кинбурнской косе. Эти точки находятся максимально далеко друг от друга и будут способствовать растягиванию наших резервов.

Основной удар я бы нанес на юге в Запорожской области. Украинцы на этот раз более адекватно оценивают свои силы, поэтому единственным козырем этого наступления может стать перерезание сухопутного коридора в Крым.

Эти планы более чем реальные. К тому же коллективный Запад в последнее время поет дифирамбы военному гению украинских полководцев. Да и Рубио заявил, что никаких договоров на Аляске не заключали. Ну как тут снова не поверить, что страны первого мира крепко поддерживают Украину.

Пародокс состоит в том, что Запад не желает растягивать этот конфликт на десятилетие. Поэтому пока в украинской армии еще остались люди наступление все же проведут. От его итогов будут зависеть кульбиты мировой политики. Если мы выстоим и знатно проредим ряды украинских войск, то и новых кредитов Украина не получит, да и Трамп снова заявит, что у Зеленского нет карт. Так что в очередной раз мы можем рассчитывать лишь на себя. У сильных мира сего поведение оппонентов – есть производная от их действий. У слабых с точностью наоборот. Короче, время быть сильными, только с ними ведут переговоры и подписывают соглашения.

Александр Харченко
💯31445🤔42🔥11👎7😁7🤬4👏2😢1
⚡️688 дронов за сутки и 40 дней террора

Сбросив темп после дневного затишья, ВСУ вновь обрушили на Россию шквал беспилотников. За ночь силами ПВО уничтожено 660 дронов, а всего за сутки — 688. Но главная новость — не в цифрах. Украина официально объявила о начале 40-дневной кампании «принуждения к миру». По сути — летнего марафона террора, к которому они готовились всю зиму.

Крым остаётся главной мишенью. Полуостров задыхается от ударов по подстанциям и нехватки топлива. В Керчи у Крымского моста — 2,8 тысяч машин в пробке. ВСУ методично создают для людей ад на подступах к полуострову.

Тульская область — ещё одна точка притяжения. В Новомосковске дроны атаковали химический завод. В Уфе — НПЗ. В Астраханской, Самарской областях и Башкортостане — ночная работа ПВО. Противник не просто бьёт — он системно давит, выискивая бреши в обороне. Следующие 40 дней будут тяжёлыми. К этому нужно быть готовыми.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬353😢20😁86👎3🔥3
Европа столкнулась с новым всплеском цен на электроэнергию из-за аномальной жары, и стоимость мегаватт-часа приблизилась к уровню энергокризиса 2022 года. Волна высоких температур резко увеличила спрос на кондиционирование воздуха, одновременно снизив выработку ветровых электростанций и ограничив работу части атомных реакторов во Франции и Швейцарии, где охлаждение осложняется нагревом речной воды.

В Германии и Великобритании средние цены на электроэнергию в июне достигли максимума с момента кризиса 2022 года, а в отдельные вечерние часы стоимость электроэнергии на спотовом рынке Германии превышала 860 евро за мегаватт-час. Это свидетельствует о сложностях в энергосистеме, однако не означает физического дефицита электроэнергии. Для покрытия пикового спроса европейским странам приходится чаще запускать более дорогие газовые электростанции.

Дополнительным фактором риска становится гидроэнергетика. Из-за малоснежной зимы запасы воды в европейских водохранилищах находятся на минимальном уровне за десятилетие, что снижает возможности ГЭС компенсировать пики потребления и поддерживать энергосистему.

Однако говорить о полноценном повторении энергокризиса 2022 года пока преждевременно. Хотя жара уже привела к остановке и ограничению работы нескольких французских атомных реакторов, суммарное снижение атомной генерации пока составляет около 7%. Это несопоставимо с ситуацией 2022 года, когда из-за масштабных ремонтов и проблем с коррозией значительная часть французского атомного парка оказалась выведена из эксплуатации, а выработка АЭС опустилась до минимального уровня почти за 30 лет.

Тем не менее риски масштабны, так как нынешняя волна жары пришлась лишь на начало лета, и пока сложно прогнозировать, насколько продолжительными окажутся высокие температуры. Если к ограничениям атомной генерации добавятся дальнейшее ухудшение ситуации с гидроресурсами и рост спроса на электроэнергию, которую возможно будет получить только за счет увеличения работы газовых электростанций, это толкнет цены на газ резко вверх.

Вновь поднимется вопрос актуальности российского газа в Европе, и политика в отношении России может принять совершенно иной оборот.
58😁31👍18🤔15👎9👏3
Ждем украинский контрнаступ или?

Анализ событий ставит и такой вопрос - возможен ли украинский контрнаступ, причем уже в ближайшее время? Один из таких разборов привел сегодня выше.

Исходная фабула у коллег такова. Украинское контрнаступление почти неизбежно: Запад дал Киеву деньги и требует результата. Украина жёсткой мобилизацией собрала штурмовой ресурс. Удары по российским НПЗ - не самостоятельная цель, а подготовка поля боя. Топливным дефицитом, давлением на логистику и накоплением БПЛА типа «Хорнет» Киев пытается ослабить снабжение российских группировок. Информационные угрозы и ложные направления нужны для проверки реакции и растягивания резервов. Отвлекающие удары возможны в Брянской области и на Кинбурнской косе, а главный удар должен прийтись на Запорожском фронте с целью перерезать сухопутный коридор в Крым.

Запад не хочет тянуть войну десятилетиями, поэтому пока у Украины ещё есть люди, её подтолкнут к наступлению. Но если Россия выдержит и нанесёт тяжёлые потери, политическая поддержка Киева может резко ослабнуть, а переговорная позиция Москвы усилится. Спасибо и на этом.

Как обычно – смущает отсутствие количественных показателей. С теми же основаниями, можно, например, заявить: поскольку в России к 2026 году вырос НДС с 20% до 22%, то Кремль готовит мощное наступление в 2026 году. Дело ясное.

То, что Украина поднимает выплаты военным и ищет больше иностранных бойцов, а ЕС обсуждает лишение прибывающих украинцев призывного возраста – это факты. Но они доказывают не подготовку наступления, а то, что вопрос людей стал критическим. Да и с пониманием сумм выплат, судя по украинским источникам, пока ясности нет. Как и с тем, когда именно получится эти выплаты начать, потому что фактически полученные Киевом суммы никак не выглядят ошеломительно.

Европейский кредит в €90 млрд – выглядит внушительно. Но пока Киеву дали 3,2 млрд евро, ЕС планирует выделить Украине второй транш на 3,7 млрд евро в сентябре.

Да, политически Запад может хотеть от Киева демонстрации результата. Но это не то же самое, что формальное условие: «мы дали деньги, теперь наступайте». Это всё таки не барак с солдатами в real-tactic strategy, где деньги мгновенно конвертируются в обученную пехоту.

Раз применение Hornet снизилось, значит идёт накопление. Откровенно говоря, неизвестно, откуда такие сведения, о снижении применения. Собственные источники (хотя и это не гарантия инстины) снижения не подтверждают. Другое дело, что первоначальный шок прошел, и с ними начали бороться. Так что статистика пораженных наших целей и правда несколько пошла вниз. Снижение применения может означать что угодно: дефицит, адаптацию российских РЭБ/ПВО, действительно подготовку новых партий, переоценку эффективности. По одному наблюдению нельзя уверенно выводить накопление под наступление.

«Вторая половина июля», «Брянская область», «Кинбурнская коса», «главный удар на Крым» - это звучит серьезно. Но большое наступление требует не только людей и дронов, но и инженерной техники, бронетехники, ПВО прикрытия, устойчивого снабжения, резервов развития успеха и готовности нести большие потери. После опыта 2023 года Украина вряд ли будет легко повторять ставку на крупный лобовой рывок. Собственно, даже Курская авантюра показала пределы этой стратегии.

Главная сложность – как в степи пробраться через kill-zone шириной километров в 30. Юг и сухопутный коридор в Крым действительно остаются самым политически ценным направлением. Но именно поэтому это и самое очевидное направление. А очевидность резко снижает вероятность успешного крупного прорыва.
 
Ну, и главное – вопрос «а зачем?». Украина может не готовить контрнаступ. Ей может быть выгоднее другое: бить по НПЗ, Крыму, логистике, аэродромам, портам, мостам, складам, энергообъектам, и параллельно проводить ограниченные наземные операции, чтобы поддерживать политическую веру Запада в перспективу войны. Это дешевле, гибче и медийно управляемее, чем большой бросок с риском катастрофы. Кстати, при таком варианте, потери у Украины будут в разы ниже любого сценария каноничного наступления.
🤔15043👍32👎6🔥5💯5😢2🤬1
Сегодняшняя статистика "Коммерсанта" об уничтожении 39 тысяч украинских беспилотников над Россией с начала 2026 года интересна не только своим абсолютным количеством (которое также поражает), но и в сравнении с аналогичной статистикой со стороны Украины.

Так, если сопоставить график заявлений сторон по запускам дронов друг-друга, то получится, что уже с конца 2025 года по количеству ежемесячно запускаемых дронов ВСУ вплотную приблизились к российским значениям. А уже начиная с марта 2026 года стали превосходить ВС РФ по запускам - в марте, мае и июне противник применил дронов по России больше, чем было запущено по Украине.

Эта красноречивая тенденция не сулит совершенно ничего хорошего для тыловой российской инфраструктуры - прежде всего, нефтегазовой и энергетической. Украина, при помощи поставок ЕС и США, неизбежно продолжит наращивать производство и применение дронов большой и средней дальности, с запасом перекрывая производство российских систем ПВО и ракет к ним для противодействия ударам.

Попытка играть исключительно от пассивной обороны, никак не трогая производство дронов в тылу Украины и ее стран союзников, при затягивании войны еще на годы, может привести к очень тяжелым последствиям.

Военный Осведомитель
💯253👍56🤬3015😢11👏1
50 лет со дня рождения Александра Захарченко

Сегодня, 26 июня, первому главе Донецкой Народной Республики Александру Захарченко исполнилось бы 50 лет. Человек, который не искал лёгких путей, который знал цену слову и свободе. Он не боялся смерти — он боялся предать тех, кто в него верил.

Его имя навсегда вписано в историю Русской весны. Светлая память герою.
568🔥94👍47😢24😁7
Forwarded from РИА КАТЮША
Верные слуги глобалистов: Казахстан опережает РФ по темпам внедрения цифроконцлагеря

Знакомый одного из авторов "Катюши" съездил в отпуск в Казахстан и поделился впечатлениями. Остановимся не на степях и достопримечательностях Астаны/Алматы, а на цифровой повестке.

Коротко: если вы думали, что в РФ по полной пашет цифроконцлагерь, значит, вы ещё не были в Казахстане. Иностранца при въезде тут ждет обязательная сдача биометрии, установка приложения электронного правительства, все значимое взаимодействие с обществом и государством происходит только после присвоения человеку индивидуального идентификационного номера (ИИН).

Да, это полная аналогия личного концлагерного номера, присвоение которого человеку была запрещена Нюрнбергским трибуналом после нацистских преступлений против человечности без срока давности. ИИН автоматически получают с рождения все казахи, обязан его иметь и иностранец. Та ли эта самая "печать зверя" из Откровения - решайте сами. Но без него вы не сможете завести и карту/счет в банке. Т.е. не сможете продавать и покупать.

Знакомому нужно было завести карту местного банка, потому что все наши банки там под санкциями - деваться некуда. У нас аналогом личного номера-идентификатора в системе является СНИЛС, который также присваивают каждому автоматом, при обращении за свидетельством о рождении.

Обязательную регистрацию всех ввозимых в Казахстан мобильных средств связи по IMEI уже ввели. Причём для регистрации IMEI телефона и практического любого значимого действия на местных госуслугах требуется ЭЦП, которую выдают на заботливо продаваемой флэшке.

Согласие на обработку ПД в Казахстане при всем этом никто уже не предлагает. Оно предполагается "по умолчанию", что хотят ввести и у нас Роскомнадзор с Минцифрой.

Наконец, цифровой тенге (CBDC от швабовцев, аналог цифрового рубля) там уже внедряют полным ходом, скоро сделают оплату им и в магазинах.

Так что цифроконцлагерь - явление глобальное, не имеющее ничего общего с экономическим и технологическим развитием конкретной страны. Его насаждают ударными темпами в бедных, технически отсталых странах с клановыми принципами управления. И Россия идет строго в том же векторе - под басни цифросекты о суверените. Еще не показавшееся явно мировое правительство нагибает всех одинаковыми методами. Привет всем борцам с "конспирологией".
1🤬298💯7136😁12🤔11👎3👏3😢1