Юрий Баранчик
89.3K subscribers
10.3K photos
6.38K videos
19 files
17.7K links
Анализ. Мониторинг. Экспертиза.
Миром правит воображение.

РКН https://gosuslugi.ru/snet/68554529d2c0603826022099

Почта для связи: ezdakov.1975@mail.ru
По рекламе:
@Meehas
@yumytg
@bosteleg
@foremyx
@iWazowski
@hugostep
Download Telegram
Forwarded from РИА КАТЮША
"Украина получит собственное баллистическое вооружение, и оно будет применяться для ударов по территории России. Появление украинской баллистики изменит статус нашей страны в мире" — министр обороны Украины Фёдоров.

И никто уже не смеётся. Кто понимал - никогда не смеялся и призывал раздавить гадину, пока маленькая. Но гадина выросла. Ей это позволили.

И теперь у неё совершенно точно появятся эти ракеты. Более того: это, скорее всего, будет следующим козырем, который они попытаются выложить, когда дроны утратят актуальность - массовая, дешёвая баллистика.

А американцы уже анонсируют технологии полного подавления дроновой угрозы: лазерное и электромагнитное оружие. О котором и у нас говорили. В 2022 году даже показывали. Ну, и где оно? У Тимура Иванова в "родовом гнезде"?

И это тоже будет у Украины. Если гадину, наконец, не добьют. Тот, кто сейчас этого не делает - просто преступник. Так что, будем уже что-то делать или продолжим камлать на "дух Анкориджа"?
💯65124👍14😁14🤬11🔥5👎3👏1🤔1
❗️Укро-флаг забросили на стратегически важную Кинбурнскую косу. Украинские СМИ сегодня тиражируют кадры желто-синего флага, появившегося над развалинами одного из поселков на Кинбурнской косе – это стратегически важный полуостров, откуда российские войска контролируют выход в Черное море из Днепра ниже Херсона по течению.

«Забросили дроном прапор и радуются… Для тех, кто там не был, поясняю, что Кинбурнская коса - это заповедник, где при коррумпированной украинской власти барыги за взятки строили дачи. Одна из них - это и есть развалины.

Сама же коса представляет собой песок, окопаться в котором невозможно - сразу начинает идти вода. Поэтому наши там и не окапываются. Но и укропам не дают - попытки высадки ВСУ с лодок оканчивались уничтожением всех украинских десантов», - комментирует бывший советник министра обороны Украины Алексей Селиванов, после 2014 года покинувший Киев и воевавший за ЛНР.


🔴Политолог Юрий Баранчик объясняет:

«Сценарий высадки на Кинбурн сегодня выглядит реалистичнее, чем когда-либо. Причина — географическая близость к Очакову, откуда ВСУ могут оперативно перебросить десант и прикрыть его ударными БПЛА. А если к этому добавить удары морских дронов (БЭК), ситуация станет ещё более напряжённой.

Но не стоит драматизировать. Полномасштабное вторжение на полуостров маловероятно. У противника просто нет ресурсов для открытия нового фронта. Скорее всего, активность на Кинбурне — это попытка создать напряжение, отвлечь силы».

🟠Помогающий бойцам СВО волонтер Владимир Романов уточняет, что Киев уже несколько дней «разгоняет дезу о том, что якобы ВС России покидают позиции на Кинбурнской косе»:

«Автор связался с находящимися там подразделениями - все на месте, никаких предпосылок к отходу нет».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
73🤔44😢13👍5🤬3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❗️Франция захватила очередной танкер «теневого флота» России

Охота на российский «теневой флот» продолжается. 23 июня французские военные при поддержке британских сил перехватили у берегов Сицилии нефтяной танкер Deliver. Судно шло под флагом Камеруна из Приморска в Сингапур. Президент Макрон лично подтвердил задержание, заявив: «Мы не позволим "теневому флоту" обходить санкции и финансировать военные усилия России».

На опубликованных кадрах — вертолёт зависает над палубой, военные десантируются и с оружием в руках обследуют танкер. У экипажа возникли сомнения в законности использования камерунского флага, и дело передано в прокуратуру Марселя.

Это уже пятое судно, задержанное Францией с сентября 2025 года. Deliver находится под санкциями Украины, ЕС, Великобритании, Канады, Швейцарии и Австралии. Киев уже заявил, что намерен добиваться максимально долгого задержания танкера, чтобы он больше никогда не использовался для перевозки российской нефти.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬29210👍7😁6🔥1👏1
❗️Крупнейший НПЗ «Лукойла» встал, бензин — по лимитам в 30 регионах

Топливный кризис в России перешёл в новую фазу. Крупнейший завод «Лукойла» — Нижегородский НОРСИ — остановлен после атаки беспилотника. Повреждена установка, дающая четверть всей мощности. Это уже пятый НПЗ, вставший в июне. Вслед за Волгоградом, Самарой, Москвой и Нижнекамском — теперь Кстово.

Производство бензина в стране рухнуло на четверть. Летом, когда потребление достигает пика, каждая четвёртая тонна топлива просто не производится. Регионы вводят лимиты один за другим. В Дагестане — не больше 20 литров в руки, в Калининграде — 30 литров в бак. Очереди, ажиотаж, пустые колонки. Страна, добывающая миллионы тонн нефти, оказалась на пороге бензинового коллапса.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬480💯3914😁9👍8😢6👎2🔥1🤔1
Мейнстримный Госдеп в лице замгоссекретаря США по вопросам внешней помощи Джереми Левина и его босса Марко Рубио окончательно расставили для Кремля все точки над i в мифе о "духе Анкориджа".

На данный момент мы находимся в положении, когда Украина выигрывает войну. - Джереми Левин.
То есть, как было днями ранее тут сказано, Трампу украинские пространственные операции в формате "вертикальной войны" заходят. Трамп и форматирующий ему мозги мейнстримный Госдеп эти операции видят и именно по ним судят о том, что происходит в Украинском конфликте на данный момент времени.

Соглашения на Аляске не было. На Аляске было предложение. Но на Аляске не было соглашения. Если бы было соглашение, у нас бы завершилась война. - Марко Рубио.


Тут тоже все абсолютно предсказуемо для тех, кто изначально считал "дух Анкориджа" не более чем риторической вежливостью Трампа при тет-а-тет общении с Путиным в Канаде.

И поэтому сейчас Кремль (будем надеяться, окончательно с "духом Анкориджа" распрощавшийся) перед выбором.

Либо быстро показывать всему миру (и Трампу в том числе) свои собственные безоговорочно успешные пространственные операции в формате "вертикальной войны".

Либо идти на "заморозку" Украинского конфликта по ЛБС. Изначально зная при этом (теперь уже без всяких иллюзий!), что "корейский вариант" - это не мир, но иного в том формате мировой политики, которая сегодня существует в эпоху Трампа, добиться невозможно. Очень хорошо сегодня об этом написал Юрий Баранчик.

Однако вся сложность современного переговорного процесса заключается в том, что нынешняя культура переговоров принципиально не предполагает заключения долгосрочных и устойчивых соглашений. Дипломатический трек окончательно трансформировался в фиксацию промежуточных позиций в ходе непрекращающейся шахматной партии, где каждый сделанный ход записывается, но ни одна из сторон не считает себя связанной предыдущими договоренностями, если меняется тактическая ситуация.
 
В этих условиях классический мирный процесс перестает существовать как самостоятельная категория. Переговоры становятся лишь техническим инструментом для легитимации силовых маневров, а их содержание определяется исключительно расстановкой фигур на доске.


Вот теперь такая развилка для Кремля. При этом времени для раздумий почти нет, а тянуть дальше время абсолютно бессмысленно. Потому что меньше чем через четыре месяца, после промежуточных выборов в Конгресс, Трамп превратится в "хромую утку" и пытаться использовать его как инструмент против "глобального Лондона" станет абсолютно бессмысленно.
👍146💯10228😁9🤔8🤬6🔥1
Очень показательное выступление 👇 Урсулы фон дер Ляйен о том, где была Украина год назад и где она сейчас. К вопросу о том, кто этот год выиграл, и кто проиграл. И при чем тут Анкоридж.
💯230👍95👏3😢2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❗️Германия круглосуточно штампует украинские беспилотники – Урсула фон дер Ляйен заявила о «прогрессе на поле боя». Для достижения процветания Европе нужно умножить собственные мощности и промышленные возможности на украинский опыт и инновации.

🔴Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции по вопросам восстановления Украины в Гданьске, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Вот почему так важно углублять интеграцию нашей оборонной промышленности, мы уже видим, чего может достичь это партнёрство. Беспилотники украинского производства производятся в Германии. Украинское ракетное топливо для «Фламинго» скоро будет производиться в Дании.

Другими словами, нам нужны изобретательность и инновации Украины, а также размеры и промышленный опыт Европы. Это именно то сочетание, которое нам нужно для достижения процветания», – заявила фон дер Ляйен.


🔴Она добавила, что в прошлом году во время конференции по восстановлению «ситуация на Украине была безрадостной».

«Сегодня ситуация совершенно иная. Украина добилась прогресса на поле боя. Мы укрепили её экономические основы. Мы расширили её продвижение в Европу и создали новые возможности для инвестиций и роста», – вещала еврокомиссарша.


🔴Читайте также: Хочешь не хочешь, а по Европе придётся бить – эксперт.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬31620💯13😁12👏2🔥1
🟥 Эксперт Юрий Баранчик хорошо проанализировал сложнейшую международную ситуацию, в которой мы сейчас находимся в трех частях – «Некоторые размышления о разводке США в Анкоридже» (Часть первая, вторая и третья).

◼️Вывод автор делает следующий:

Практический вывод из этого наблюдения достаточно тревожен: на текущем этапе конфликт не имеет дипломатического решения в привычном понимании – он будет развиваться либо до момента достижения одной из сторон оперативного и безусловного превосходства, которое можно квалифицировать как шахматный мат, либо до возникновения внезапного и нелинейного события, способного полностью переформатировать существующие правила игры – так называемого «черного лебедя», который перевернет доску и заставит всех участников пересмотреть сами основания своих стратегий.

Именно в этой зоне неопределенности сегодня и разворачивается основная динамика международной политики, где каждый следующий шаг любой из сторон одновременно является и продолжением войны, и ее потенциальным завершением, но завершением, которое пока невозможно просчитать ни в одном из существующих аналитических сценариев.


👁‍🗨 «Ламповый Преемник», не оспаривая сам вывод, потому что, действительно, сейчас возможно буквально всё, все же не уверен, что наше руководство осознает всю серьезность положения. Эксперт начал с того, что, назвал прозрения Сергея Лаврова («не хочу даже думать о том, что Аляска была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева, но на деле получилось так, как получилось») важными. И без иронии. Мы и с этим согласны. Только вот не задумывал Трамп Аляску «для вооружения Киева». Он просто не смог выполнить свою часть «домашней работы» (он и с Ираном не особо справился). А уже ЕС, действительно, использовала «дух Анкориджа» для своих целей. На тот момент противоположных целям Трампа.

◼️Но у Трампа есть одна чудесная способность – у него нет никаких принципов. Точнее у него много принципов. И он достает из кармана те принципы, которые отвечают моменту. Так было по сделке с Ираном. Так сейчас и по Украине. И вот эта особенность Трампа «переобуться в воздухе» очень полезна в политике. Но в политике, кстати, конкурентной, не важно – внутренней или международной. Политик всегда «держит фигу в кармане». Плохо, что у нас этого не понимают. Если бы понимали, то учитывали бы трамповскую «фигу в кармане». Может быть просто Лавров и прочие отвыкли от конкурентной политики?
👍149💯5321🤬7👎4😁2👏1😢1
⚡️Россия на фоне дефицита готовит масштабный импорт бензина из Индии

Российские власти на фоне атак украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы и нефтебазы готовятся начать масштабный импорт бензина из Индии, чтобы закрыть дефицит топлива в стране. Это следует из проекта поправок в Налоговый кодекс, нацеленных на стабилизацию топливного рынка.

Документ предусматривает введение субсидий из бюджета нефтяным компаниям, закупающим бензин за рубежом. Они будут действовать в рамках демпферного механизма, который был запущен восемь лет назад для удержания розничных цен на топливо. Величина субсидий для импортного бензина, произведенного за пределами ЕАЭС, будет рассчитываться на основе индикативной цены бензина на индийском рынке и затрат на его доставку из портов Индии. Законопроект уже поддержал комитет Госдумы по бюджету и налогам.

Индия стала крупнейшим покупателем морских партий российской нефти после начала СВО. В прошлом году она закупала 1,5–2 млн баррелей в сутки, а в июне 2026 года довела импорт до рекордных 2,66 млн баррелей в день. Часть купленной у России нефти Индия после переработки отправляет на экспорт в виде нефтепродуктов — дизеля, газойля и бензина. Продажи индийского бензина за рубеж в прошлом году достигли рекордных 400 тыс. баррелей в сутки.

При этом индийский бензин на 20% состоит из спирта. Это вдвое выше российских нормативов, которые допускают 10% этанола и были повышены в прошлом году после серии атак на НПЗ. По данным Reuters, дефицит бензина в России в настоящее время достигает 20% внутреннего потребления. Закупки в Беларуси — около 3–5 тыс. тонн в сутки — не покрывают «дыру» в 25 тыс. тонн ежедневно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬333😁29🤔2213👎9👏6😢2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🆘 Друзья, будем откровенны... 🙏

Приюту сейчас по-настоящему тяжело. Не "как обычно тяжело", а вот прямо — беда. 😢

🐾 Корма хватит максимум на несколько дней, счета за содержание растут, а животных меньше не становится...

Мы не умеем красиво просить. Мы просто говорим как есть: без вашей помощи мы не справимся. 💔

🙏 Если у вас есть возможность — поддержите, пожалуйста. Пусть это будет 100 рублей, 500, 1000 — любая сумма имеет значение. Правда.

А если сейчас нет возможности помочь финансово — сделайте репост. Это бесплатно, но может спасти десятки жизней. 🐾💛

Спасибо, что вы есть. Спасибо, что неравнодушны. 🤲

Аккаунт приюта: @serdce_druga

🐾 Реквизиты для помощи с пометкой «благотворительность» :

8-999-782-90-26

2202208819325813 (Сбер)
5536913963142290 (Т-Банк)
2200152912479303 (Альфа)
2200240415749338 (ВТБ)

Дарья Павловна Т
😢50👎2113🤬2
Рубио обнулил «дух Анкориджа». Что делать? Часть первая
 
В последние дни в информационном поле между Москвой и Вашингтоном происходит расшивка того нарратива, который доминировал между двумя сторонами с августа прошлого года. Сначала, 21 июня, с предъявой к амерам выступил помощник президента России Ю.Ушаков: «Россия ждет не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы. Одна из сторон оказалась не в состоянии их выполнить».
 
Затем с аналогичным по духу текстом 23 июня выступил глава МИД РФ С.Лавров, который заявил: «Не хочу даже думать о том, что Аляска была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева, но на деле получилось так, как получилось».
 
Амеры подумали, что на это ответить, и вот вчера, 25 июня, Госсекретарь США М.Рубио фактически дезавуировал ключевой тезис Москвы о неких «договоренностях», достигнутых лидерами двух стран в августе прошлого года на Аляске. Госсекретарь США заявил, что в ходе двусторонней встречи на Аляске обсуждалась только некоторые инициативы, предложения, а не итоговый документ по урегулированию украинского конфликта.
 
По его словам, «стороны обменялись предложениями, но до итогового соглашения дело не дошло. Если бы дошло, то война была бы остановлена». На первый взгляд, банальная уточняющая фраза. Но если посмотреть глубже, это не просто уточнение, а системный демонтаж целого нарратива, на котором держалась вся российская внешнеполитическая риторика по вопросу украинского конфликта почти весь прошедший год после Анкориджа, который пропаганда превозносила как огромное достижение.
 
О чем спор? Российская дипломатия все последнее время использовала «анкориджский трек» как серьезный аргумент. В интерпретации российской стороны на встрече были достигнуты некие «базовые принципы» («понимания»), которые США впоследствии «нарушили». Т.е. «мы договорились, а они нас кинули». Нарратив Рубио разрушает эту конструкцию. Он не говорит: «договоренности не выполнены». Он говорит: «Их не было в принципе». И добавляет: «Если бы соглашение было достигнуто, война уже бы закончилась».
 
Что это значит на практике? Вашингтон сейчас демонстрирует, что любые разговоры о неких секретных «джентльменских соглашениях» 2025 года – это исключительно внутрироссийская интерпретация того, что в Белом доме считают рядовым рабочим обменом мнениями. По сути, США «обнуляют» историю с Анкориджем, переводя ее из разряда договоренностей в разряд консультаций без обязательств. Это очень важный сигнал (писал об этом вчера с утра, еще до выступления Рубио). Потому что в Кремле долгое время использовали «анкориджский трек» как рычаг влияния, дескать, мы с американцами договорились. Теперь этот рычаг администрация Трампа вполне осознанно обрубает.
 
Почему? Все очень просто – Иран надавал Трампу и США по щам. Масштабировал конфликт на страны региона, унизил и растоптал авторитет Трампа на глазах у всего мира. Трампу, который по природе нарцисс 80-го уровня, надо сейчас на ком-то отыграться. Видя нашу готовность договариваться, в Белом доме и подумали – «Россия как раз подходит на роль мальчика для битья». Тем более, Украина воспользовалась той передышкой, которую ей предоставили «договоренности в Анкоридже», и за последний год серьезно нарастила потенциал дальнобойных дроновых и ракетных ударов по глубокому тылу российских войск, при этом фактически заморозив ЛБС.
 
В чем уязвимость позиции МИД РФ? Если он продолжит настаивать на том, что договоренности были, то будет выглядеть как девушка с претензиями к случайному парню после ночи любви, что он теперь должен на ней жениться. Как-то не солидно для внешнеполитического ведомства с такой историей. Если же Москва «сдает» анкориджскую историю в утиль, то надо начинать все сначала – как в плане внутриполитической мобилизации, так и внешней риторики, идти по лестнице эскалации и т.д. и т.п., чего значительная часть элиты делать явно не хочет.
 
Т.е. слова Рубио – это намеренное стирание Трампом той самой истории, которая держала весь внешнеполитический нарратив Москвы последний год. Как говорится, если у вас нет письменного протокола с подписями, то какие к нам вопросы? В общем, мы снова наступили на те же самые грабли, что и Горбачев при расширении НАТО на Восток - нас снова обманули. Что делать?
 
Вторая часть тут.
💯189😁7344🤬22😢4👍3👏3🤔2👎1🔥1
Дефицит бензина — это только начало. И вы зря думаете, что хуже уже не будет.

Лето преподнесёт много сюрпризов, к которым большинство окажутся не готовы. И не только лето, но и весь предстоящий год.

Если не хотите поддаваться панике и потерять нажитое, держите в подписках канал «баррель чёрной икры»

Там экономист, тесно знакомый с людьми из высоких кабинетов, анонимно пишет правду о предстоящих выборах, развитии военного конфликта и будущем экономики страны.

Ранее он уже не раз заранее писал о ключевых событиях, предсказал дату мобилизации, позиции ключевой ставки на год вперёд и движение рубля.

Если хотите быть в курсе, что на самом деле послужило причиной топливного кризиса, когда элиты его собираются решить и что они приготовили нам на ближайшие месяцы — подписывайтесь: @banki_oil
👎145🤬195😁3
Рубио обнулил «дух Анкориджа». Что делать? Часть вторая

Первая часть тут.

Собственно говоря, ответ на вопрос «Что делать?» я писал последних несколько месяцев, еще до того, как 21-25 июня произошла «расшивка» анкориджского «нарратива».
 
Первое. Мы должны исходить из того понимания, что Трамп оказался слабаком и не смог додавить Зеленского. Думаю, у Москвы есть соответствующие свидетельства взятых на себя Трампом обязательств. Понятно, что Кремль не будет их обнародовать. Главное, что Трамп знает, что они есть.
 
Второе. Исходя из этого, хочет того Рубио или нет, дезавуирование анкориджских "договоренностей" со стороны Белого дома по-любому – либо обман, либо кидок. И за это, по понятиям, надо будет ответить. Как – Иран показал один вариант. Но в силу наших возможностей, при желании, подчеркну, при желании, таких вариантов унизить Трампа и поставить США на место – а без этого уже никак не обойтись – у нас гораздо больше. Надо только впрягаться реально, а не так, что одни воюют пятый год, а вторые по барам ходят. Нет. Если всерьез, то впрячься должны все.
 
Третье. Мы сами должны поставить точку в анкориджской истории. Несмотря на то, что уже сказал Рубио. Кстати, последний раз я это предлагал 17 июня, т.е. за четыре дня до того, как пошла расшивка, поэтому нельзя сказать, что мои предложения это уже постфактум. Нет, ситуация была проанализирована и предложены шаги на упреждение, чтобы доминировать в конфликте, а не находиться снова в оборонительной и реактивной позиции:
 
1. Надо отменять Анкоридж. Как уже неоднократно писал ранее, Анкоридж-2025 для нас оказался переговорной ловушкой, как и Стамбул-2022. ВПР страны должно выступить с заявлением, в котором отзывает свои предложения в Анкоридже и возлагает вину за этот провал дипломатических усилий на Трампа и его администрацию.
 
2. Надо отзывать индульгенцию для Зеленского. Т.к. дух Стамбула, под который мы давали, по словам А.Лукашенко, еврейскому лобби гарантии неприкосновенности Зеленскому, мертв, то от них тоже пора отказаться. Почему? – Ответ очень простой: у наших детей из Старобельска, Донецка, Геническа, Новороссийска, Севастополя и т.д., никаких гарантий безопасности нет. Тогда почему эти гарантии безопасности есть у наших главных врагов и их семей? Возможно, гораздо более эффективно будет бить не только по заправкам, местам производства дронов или складам, а по местам проживания военно-политической элиты хунты.
 
3. Чтобы продемонстрировать серьезность наших намерений, необходимо нанести точечные удары гиперзвуковым оружием по военным заводам и военным базам (Жешув, Констанца) в Европе. Зря что ли публиковали адреса? После чего поставить Европе ультиматум о прекращении военной подпитки киевской хунты.

Если этот ультиматум не будет принят, а он принят не будет, нанести 4-5 показательных ядерных ударов по целям в Польше, Румынии, Германии, Балтийском и Северном море. Они почему-то стали считать, что у нас нет больше яиц, и перестали нас бояться. Надо им убедительно показать, что яйца у нас есть и вернуть в их головы чувство животного страха.
 
4. С учетом тенденций СВО, итогов саммита G7, отмены Анкориджа, важнейшие кадровые перестановки произвести не после выборов в Госдуму, а до них. Месяц-два, как показывает анализ обстановки, сейчас имеют громадное значение. И затягивать нам сейчас явно не с руки. Во Франции Запад дал карт-бланш Зе не только на усиление боевых действий на ЛБС, но и на усиление ударов вглубь территории России.
 
5. Сделать все необходимое, чтобы переломить ситуацию в информационном пространстве, конкретно по части прекращения ракетно-дроновых ударов по тылу. Это бесит людей больше всего - СВО должна идти исключительно на территории противника. Тогда автоматически решится проблема с безопасностью людей в прифронтовой зоне, наличию бензина и т.д.

Если для этого надо стереть с лица центр Киева или еще что (пусть люди в Генштабе думают, они за это деньги получают), то это надо делать решительно и немедленно. Киев должен заткнуться и больше даже не думать об ударах по нашим НПЗ, элементам СЯС, да просто по городам и весям, особенно американскими и британскими ракетами.
 
Т.е. наша главная задача – обновить лестницу эскалации с учетом специфики текущего момента, отмены Анкориджа и т.д. и начать жестко бить в конкретные жизненно важные точки укрохунты, не распыляясь по мелочам. Как в боксе - удары должны быть акцентированные. За работу, товарищи.
12💯353199👍85😁16👏10🤔10👎8🔥7
12:00
 
В очереди на ручной досмотр со стороны Тамани находится 250 транспортных средств. Время ожидания около часа.
 
В очереди на ручной досмотр со стороны Керчи находится 1850 транспортных средств. Время ожидания около пяти часов.

Чтобы получать информацию без задержек, подписывайтесь на официальный канал в MAX «КРЫМСКИЙ МОСТ: оперативная информация».
😢48🤬334😁2👏1