Юрий Баранчик
89.2K subscribers
10.3K photos
6.36K videos
19 files
17.7K links
Анализ. Мониторинг. Экспертиза.
Миром правит воображение.

РКН https://gosuslugi.ru/snet/68554529d2c0603826022099

Почта для связи: ezdakov.1975@mail.ru
По рекламе:
@Meehas
@yumytg
@bosteleg
@foremyx
@iWazowski
@hugostep
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Заседание МНОЦ им. А.А. Зиновьева при философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, посвящённое изданию «Русской Библии», русской фундаментальной философии и научным достижениям Института Русской Политической Культуры

Идёт война против Христа, а значит — мы победим!
 
Докладчик: Д.В. Роде
Участники дискуссии: О.М. Зиновьева, Д.В. Винник, А.В. Винник, М.Г. Фивейская, Б.И. Костенко


📺 Rutube
🎞 YouTube
🌐 VK Видео


История русской философии и её значение для русской цивилизации
4:00 Русская философия как основание русской цивилизации. Отрицание западом существования русской философии.
5:45 Критика «академической унии» и западного влияния на русскую философию. Необходимость пролить свет на русскую мысль.
7:35 Примеры сохранения религиозных текстов, включая переводы Библии и апокрифы.
10:25 Начало работы по изучению русской истории и философии, включая поиск источников русской веры.
18:20 Обнаружение и транслитерация «Толковой палеи», апокрифов и других религиозных текстов.
22:50 Издание учебника «Русской Фундаментальной Философии», обучение студентов, подготовка к изданию.
23:40 Как мы нашли «Русскую Библию». Сопоставление разных переводов и выявление вырезанных частей Ветхого Завета, включая упоминание Христа.
31:00 Обучение более тысячи слушателей на курсах «Русской Библии», издание «Русской Библии».

Историко-философские аспекты русской государственности и сакральности
32:45 Первый том «Истории Русской Государственности» – это поиск источника русского духа, русской сакральности, обретения русской веры. Второй том – это стяжание духа, он заканчивается Иваном Третьим. Третий том посвящён Ивану Грозному, роли русского царя и значению чина венчания на царство.
36:55 Христианские символы в Грановитой палате, «Заветы двенадцати патриархов», «Лествица Якова» и их сакральное значение для русской философии.

Значение русской фундаментальной философии для светского и религиозного сознания
42:30 Для православных людей ничего не меняется, литургия остаётся прежней. Для светского общества появление Русской Библии и Русской Фундаментальной Философии чрезвычайно важно.
43:30 В то время как русская философия основана на утверждении, что Бог жив и Он действует в нашем мире, западная философия — либо языческая, либо основана на убеждении, что Бог отдал за нас жизнь, а сам умер.
47:00 Война идёт за умы и сознание русского народа. Победа возможна через возвращение к русской философии.

Обсуждение исторических дат, крещения Руси и роли Ольги
50:55 Христианство на территорию Руси пришло намного раньше, чем принято считать. Роль Андрея Первозванного и княгини Ольги.
53:35 Критика официальной истории. Отрицание существования княгини Ольги и других исторических фигур – это сознательная ложь.

Опасность и значение найденных текстов для противников русской философии
57:20 Опасность текста «Русской Библии» для наших врагов в том, что мы демонстрируем доказательства присутствия Христа в книге Бытия, в то время как они ведут войну и с Христом, и с русской сакральностью.

Понятие «русская фундаментальная философия» и её роль в государственности
59:00 Русская фундаментальная философия как основание русской цивилизации и государственности, противопоставленная западной демократии.
1:03:15 Необходимость создания новой русской философии и обществоведения.

Идеологические вызовы и перспективы развития русской философии
1:07:15 Оптимизм в отношении продвижения идей русской философии и её влияния на молодёжь и государственную политику.
1:10:00 Поддержка МНОЦ им. Зиновьева в продолжении исследований и распространении русской философии.

✍️ Развёрнутые тезисы

☸️ ИнРПК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💯54👍2825😁10🤔4👎3🤬3🔥2
⚡️Российские ударные дроны перестали летать вдоль границы с Беларусью

Мониторинговые ресурсы фиксируют изменение тактики применения российских ударных беспилотников на северном направлении, пишут украинские источники. Сообщается, что начиная с воскресенья, 21 июня, не зафиксировано ни одного случая пролёта российских БПЛА вдоль белорусско-украинской границы. 

Последний подобный случай был зафиксирован утром 21 июня на северо-западе Черниговской области. 

Мониторинговый украинский канал связывает это с возможным прекращением использования ретрансляторов на территории Беларуси, которые использовались для корректировки атак. 

Сам Зеленский заявил, что ретрансляторы, которые использовались для корректировки ударов по Украине с территории Белоруссии, прекратили работу.

Врут же? Не может же такого быть, чтобы мы стали выполнять ультиматум зеленого наркомана.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬622😁91🤔4620🔥10👎9😢6👏4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Страна созрела. Творчество масс прорывает гнилой официоз и глупую пропаганду для своих. Нерешительность наших элит как по части борьбы с коррупцией, как по части наведения порядка в стране, что по части ликвидации руководителей бандеровской хунты и жесткого разговора с Западом по понятиям, взывает к тому (его новой инкарнации), кто быстро, решительно, без колебаний и сантиментов а) наведет порядок в стране; б) быстро и решительно закончит СВО на наших условиях; в) быстро и решительно приструнит вмешательство Запада.

Пора заканчивать с этой хераборой. Ждем товарища Сталина.
1💯788🔥90👍5626😁26👎15🤔6🤬2
Forwarded from РИА КАТЮША
Кажется, уловил, почему риторика в стиле «всё хорошо» довольно болезненно воспринимается значительной частью общества:
«Не хотели в части высоких кабинетов допускать страшную мысль о грядущей кровавой бойне с Западом. Вместо того, чтобы усиленно готовиться, перестраиваться, упор был сделан на формирование в головах россиян, посредством медийки, что у нас идет местечковый конфликт, СВО, никакая не война. А то, что дроны стали долетать аж до Омска - так это психологическая атака. Не тревожьтесь. Не тревожьтесь. Не тревожьте…То есть внутри страны работает такая большая гипножаба, которая объясняла людям, что потери на фронте, левое взятие Купянска, 5-тое или 10-тое освобождение ЛНР за время СВО, удары по НПЗ и нехватка бензина, перекрытие трасс на Крым, обстрел трасс на Донбассе, в Ростове, Белгороде, Брянске, Воронеже и т.д, удары ракетами вглубь, гибель мирного населения в Подмосковье, убийство генералов в Москве - это все психологическая атака.Уж простите, но объяснить родителям погибшей 8-летней в Подмосковье, родителям погибших детей в Старобельске, в Белгороде, Курске, Брянске, Донецке, что это психологическая атака - просто скотство.».

Успокаивающая риторика вольно или невольно обесценивает горе людей и их подвиг.
Миллионы людей в стране терпят значимые лишения, теряют близких, превозмогают испытания. Для этих людей такое состояние — не норма, а боль, тяжкий труд и кровь.
Их бы поддержать, посочувствовать или просто понять, а им посылают месседж, что такая ситуация — это не что-то выдающееся, а норма, ведь «всё хорошо», терпели и дальше потерпите.

Война — это процесс, сопряжённый с масштабными изменениями и адаптацией общества и государства в соответствии с вызовами.
На разных стадиях адаптации к изменениям обществу необходимо транслировать разные нарративы — это связано с психологией принятия изменений (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие). Наша система управления застряла на этапе «торга» (трансляция «мирной жизни» и «скорой сделки»), в то время как общество уже прошло «гнев» и впадает в «депрессию», миновав «принятие» из-за отсутствия понятной цели (синхронизации целеполагания). Без преодоления этого разрыва переход к этапу «принятие» и эффективным действиям невозможен.


За 5 лет войны наше общество прошло разные стадии, и на разных стадиях ему нужны были разные слова.
То, что подходило год назад, уже не подходит сейчас.
У общества очень высок запрос на диалог и правду, но какие именно слова необходимо сказать именно сейчас, похоже, мало кто знает, так как нет подходящих образцов — когда современное высокоинформатизированное общество находилось бы в состоянии войны высокой интенсивности столь длительный срок (более 1500 дней).
Возможно, нужны слова, созвучные знаменитой цитате Черчилля:
«Мне нечего предложить вам, кроме крови, тяжкого труда, слёз и пота».

Надо об этом думать.

Евгений Андрущенко
💯40925👍19😢19👎4🤬3🔥1😁1
Forwarded from РИА КАТЮША
Нас уже победили?
На фоне остановки на полгода основного поставщика топлива в столичный регион, Московского НПЗ, по которому США с Великобританией ударили «украинскими» дронами под управлением американского «Палантира» через американский же «Старлинк», и диких новостей про то, что Россия намерена закупать бензин в бывшей британской колонии Индии, американский министр финансов Скотт Бессент выразил уверенность в скором возвращении России в долларовое стойло («о перспективе возврата России к расчетам в долларах во внешнеторговых операциях», читай - будем снова вывозить сырую нефть за доллары, точнее, за центы).
А деятели из правительства РФ вроде борца за приватизацию 2:0 в пользу США Силуанова тут же льют народу в уши о том, что «никакого скачка цен на топливо не наблюдается». Нет слов, одни междометия.
🤬607💯89😁1410🤔7👍3👎3
Ребята, а давайте заглянем в источники о ВМВ? Вот Жуков (котируется же в историографии) писал:

Неправильным является утверждение о том, что Сталин, разгадав планы немецко-фашистского командования, решил активной обороной измотать и обескровить врага, выиграть время для сосредоточения резервов, а затем, перейдя в контрнаступление, нанести сокрушительный удар и разгромить противника. В действительности такого решения не было, а "теория активной обороны" понадобилась для скрытия истинных причин наших неудач в начальном периоде войны.

Что же произошло в действительности, почему наши войска понесли поражение на всех стратегических направлениях, отступали и оказывались в ряде районов окруженными?

Кроме неподготовленности страны к обороне и неполной подготовленности Вооруженных Сил к организованному отражению нападения противника, - у нас не было полноценного Верховного командования. Был Сталин, без которого по существовавшим тогда порядкам никто не мог принять самостоятельного решения, и надо сказать правдиво - в начале войны Сталин очень плохо разбирался в оперативно-тактических вопросах…


Ничего не напоминает? А вот тут:

О непонимании Сталиным основ управления войсками можно многое рассказать из истории оборонительных сражений за Москву, но достаточно только небольшого факта, чтобы уяснить непонимание Сталиным способов управления войсками.

В тяжелый момент упорной борьбы, когда противник с ожесточением рвался к Москве, Берия доложил Сталину, что немцы захватили деревню Дедово и Красную Поляну. Сталин, вызвав к телефону меня и Н.А. Булганина, изругав как полагалось, приказал немедленно выехать мне в Дедово, а Н.А. Булганину в Красную Поляну и взять обратно эти деревни. Наши попытки доказать невозможность в такой тяжелый момент бросать командный пункт и управление войсками фронта, были встречены угрозой расстрела. И в то время, когда мы с Н.А. Булганиным брали эти деревни, не имеющие никакого значения, противник прорвал фронт в другом месте - в районе Нарофоминска, ринулся к Москве и только наличие резерва фронта в этом районе спасло положение…


Здесь вообще замечательно:

На протяжении нескольких лет перед Отечественной войной советскому народу внушалось, что наша страна находится в постоянной готовности дать сокрушительный отпор любому агрессору. На все лады восхвалялась наша военная мощь, прививались народу опасные настроения легкости победы в будущей войне, торжественно заявлялось о том, что мы всегда готовы на удар врага ответить тройным ударом, что, несомненно, притупляло бдительность советского народа и не мобилизовало его на активную подготовку страны к обороне.

Действительное же состояние подготовки нашей страны к обороне в то время было далеким от этих хвастливых заявлений, что и явилось одной из решающих причин тех крупных военных поражений и огромных жертв, которые понесла наша Родина в начальный период войны.


Так что - да, как пишет Доренко: надо чтобы дети знали правду про войну, про цену войны, про вождизм и шапкозакидательство, которое оборачивается миллионами жизней (кому интересно прочитать полностью доклад Жукова - тыкайте).
💯23474👎42🔥21🤔14👍8😁3👏1
❗️FT: США передали Киеву разведданные для атак по российским НПЗ 

Financial Times раскрыла детали недавних атак на российскую территорию. По данным издания, за ударами по Московскому НПЗ стоит не только украинская инициатива, но и американская разведывательная поддержка. Вашингтон предоставил Киеву данные, которые помогли нанести удар по одному из ключевых объектов топливно-энергетического комплекса России.

На саммите G7 Дональд Трамп, по сведениям FT, был «чрезвычайно впечатлен и воодушевлен» результатами ВСУ. В личной беседе он посоветовал Зеленскому действовать смелее. Это свидетельствует о заметном сдвиге в позиции американского президента, который ранее неоднозначно высказывался о поддержке Киева.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬355💯28😁15👏6👎54👍2
Forwarded from Win-Win
Госдепартамент США поверил в победу Украины. Ряд искренних заявлений об эфемерности "духа Анкориджа" сделал замгоссекретаря США Джереми Левин.
Оказывается, "Украина сейчас выигрывает войну", потому что "Мы продолжаем поддерживать Украину как в открытую, так и негласно".
Пока наши власти взвывают к Трампу выполнить какие-то обещания и "надавить на Украину", им в ответ вот такое заявление.
Мы вас обманули. Снова и снова.
И будут делать так всегда.
Плана Б нет.
Минус Венесуэла, шоу с Гренландией, война с Ираном, минус Орбан, скоро Куба.
Ответа не будет.
🤬345💯66🔥20😁164👏4👎3👍1😢1
Теория «Центра тяжести» Клаузевица и стратегические бомбардировки
 
Читатели канала прислали массу вопросов по поводу того, что считать войной (анализировал отличия СВО от войны на днях тут). Порылся в источниках и вот что накопал.
 
Карл фон Клаузевиц в труде «О войне» ввел понятие «центра тяжести» (Schwerpunkt) – источника силы противника, уничтожение которого ведет к коллапсу всей системы. Для государства центр тяжести – это не только армия на фронте, но и ее способность воевать: заводы, энергетика и транспорт. В силу этого подхода в мировой военной науке выделяют следующие стадии или уровни военного конфликта:
 
Первый. Приграничная операция / локальный конфликт. Удары наносятся по войскам первой линии, складам в тактической зоне (до 100-150 км). Цель – решить поставленную боевую задачу армейскими средствами на конкретном участке.
 
Второй. Классическая война (стратегическая воздушная кампания): Удары целенаправленно переносятся на стратегические объекты в глубоком тылу, чтобы сломать экономику и волю к сопротивлению. Именно это описывает доктрина Джона Уордена «Пять колец» (США). В ней НПЗ, электростанции и аэродромы стратегической авиации – это цели третьего и четвертого колец, уничтожение которых парализует армию на фронте. Удары по Казани, Энгельсу и Тюмени на 700-1700 км – это чистая американская стратегия войны или военных действий.
 
Разграничение театров военных действий: Тактика vs Оперативное искусство vs Стратегия
 
В академическом делении военной науки (например, в советской и российской теории) есть четкое разграничение уровней конфликта:
 
Тактический уровень. Бой в полосе непосредственного соприкосновения. Действия на уровне дивизий. Глубина поражения – десятки километров.
 
Оперативный уровень (фронтовая операция). Действия в полосе фронта. Операции на уровне армий. Глубина ударов здесь может достигать 300-500 км (разгром вторых эшелонов, резервов). Дальнобойные ATACMS до 300 км – это еще условно оперативная глубина, хоть и очень чувствительная.
 
Стратегический уровень. Удары, которые влияют на ход войны в целом, за пределами фронта. Уничтожение аэродрома стратегической авиации за 700 км от передовой – это не фронтовая операция. Это элемент стратегической воздушно-космической операции. Такие задачи ставятся не для того, чтобы помочь батальону взять первую линию окопов, а чтобы подорвать ядерную триаду и экономику страны в долгосрочной перспективе.
 
Когда удары наносятся на глубину 700-1700 км, это уже действия на континентальном ТВД (театре военных действий). А это уже масштаб войны глобальных держав, а не приграничного конфликта.
 
Вот несколько исторических примеров, где переход к ударам по глубокому тылу маркировал полномасштабную войну:
 
Налет Дулиттла (1942, Вторая мировая). Это первый налет авиации США на Токио. До этого боевые действия шли в колониях. Удар по глубокому тылу метрополии (столице Японии) мгновенно перевел конфликт из статуса «тихоокеанских операций» в тотальную войну с решимостью бомбить территорию самой Японии до основания.
 
Операция «Буря в пустыне» (1991). Это считается «войной в Заливе», а не «пограничной спецоперацией по освобождению Кувейта». Почему? Потому что Коалиция с первого дня бомбила Багдад и стратегические объекты по всему Ираку, хотя наземные войска стояли в Кувейте. Глубина и системность ударов (паралич ПВО и НПЗ по всей стране) – признак войны.
 
Ирано-иракская война (1980-е). Конфликт перешел в стадию «войны городов», когда стороны начали обстреливать ракетами глубокие столичные тылы (Багдад и Тегеран), а не только приграничные нефтепромыслы.
 
Поэтому еще раз возвращаясь к теме того, что мы ведем СВО, в то время как хунта ведет против нас войну, при том по американским военным стандартам, снова возвращаюсь к вопросу того, что – а не пора ли нам внести концептуальные изменения в понимание СВО и, возможно, перейти к КТО против киевской террористической хунты, внеся соответствующие изменения (писал об этом тут) в законодательство?
💯18332😁15👍13👎7🤬6🔥2👏2
Некоторые размышления о разводке США в Анкоридже. Часть первая
 
На днях написал текст о важных, без всякой иронии, прозрениях главы МИД РФ Сергея Лаврова по поводу Анкориджа. Дальнейшее размышление на эту тему сверхактуальную тему привело вот к каким выводам (для удобства чтения представляю в более аналитическом и строгом стиле).
 
Анализ подходов США к управлению конфликтами на евразийском пространстве за последние двенадцать месяцев показывает их существенную и качественную трансформацию. При этом необходимо отметить несовпадение внешнего контура действий Вашингтона, который нередко вступает в противоречие с внутренней логикой развития событий. Что говорит о двойной игре вашингтонских стратегов.
 
Так, например, в течение длительного времени в диалоге с Москвой американская сторона имитировала системное давление на украинское руководство, используя для этого риторические ужесточения со стороны президента Трампа и вице-президента Вэнса, поэтапное сокращение финансовых траншей, а также запуск громких антикоррупционных механизмов по делам Миндича, Ермака и т.д, т.е. ближайшего окружения Зеленского, которые в публичном поле привязывались к некоему «внешнему заказчику».
 
Однако за этой демонстративной активностью просматривалась иная стратегическая цель – не столько принуждение Киева к уступкам, сколько создание временного лага, необходимого для пересборки основных усилий на ближневосточное направление с целью давления на Иран.

При этом Москве давались гарантии давления на Киев, что Трамп «в теме» и Вашингтон идет курсом Анкориджа. Несомненно, это успокаивало Москву и позволяло не особо активизировать усилия на украинском направлении – Трамп, типа, правильный пацан и все порешает – «мы договорились».
 
В Вашингтоне доминировал прогноз, согласно которому военная фаза противостояния с Ираном окажется скоротечной и не потребует значительного ресурсного втягивания. Приоритетной задачей при этом виделось не столько подавление иранской государственности, сколько хирургическая смена верхушки, а с «низами» предполагалось договориться по-братски за долю малую.

Но Иран оказался крепким орешком, и вышло все наоборот: уничтожение политических пенсионеров из круга аятолл привело к власти более молодую поросль КСИР, которая в сжатые сроки смогла организовать системное сопротивление агрессии и масштабировала конфликт на ключевые страны региона.
 
Тем не менее, для убеждения Москвы было решено использовать комбинированную тактику: на фоне подготовки удара по Ирану и непосредственно в ходе его сохранять видимость затяжного и сложного процесса «убеждения» Украины, постоянно транслируя тезис о том, что работа ведется, но требует дополнительного времени, и общее движение происходит якобы в рамках ранее достигнутых договоренностей. Этот информационный фон должен был усыпить бдительность Москвы, позволив США сосредоточиться на главном ударе.
 
Вторая часть тут.
🤬126💯5519🔥6😁6👎1🤔1
⚡️Земля дрожит: Венесуэла и Япония пострадали от мощных землетрясений

Ночь с 24 на 25 июня стала временем разрушительной стихии для двух стран на разных континентах. Венесуэла пережила два мощных подземных толчка магнитудой 7,2 и 7,5, которые нанесли серьёзный ущерб инфраструктуре. По последним данным, число погибших достигло 32 человек, а пострадавших — около 700. В стране введён режим чрезвычайного положения, десятки зданий обрушились, работа метро в Каракасе остановлена.

Почти одновременно мощный толчок магнитудой 7,2 произошёл у северо-восточного побережья Японии. Японские сейсмологи пересмотрели первоначальную оценку магнитуды с 6,9 до 7,2. Эпицентр находился у побережья префектуры Иватэ на глубине около 44–50 км. По данным властей, угрозы цунами нет.

Недавно произошло землетрясение в Черном море, недалеко от Севастополя.

Эти события происходят на фоне сообщений о землетрясениях в разных частях света, что вызывает опасения о возможной цепной реакции.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢67🤔33👍51
⚡️Европа расследует тайный чат лидеров против Трампа

Европейские элиты оказались в центре нового скандала. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен стала фигурантом расследования из-за секретного чата с лидерами ЕС и Владимиром Зеленским. Как выяснила Berliner Zeitung, этот закрытый канал коммуникации использовался для обсуждения стратегий взаимодействия с президентом США Дональдом Трампом.

В переписке участвовали ключевые фигуры европейской политики: канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер Италии Джорджия Мелони и премьер Британии Кир Стармер. Инсайдеры прозвали эту группу «Вашингтонской». Формально расследование, начатое омбудсменом Терезой Анжиньо, касается лишь соблюдения правил прозрачности — Еврокомиссия отказалась обнародовать переписку по запросу нидерландской организации Follow the Money. Однако сам факт наличия такого чата и его предполагаемая направленность против Трампа вызывают гораздо больше вопросов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁54👍9🔥6👏42🤔1
Некоторые размышления о разводке США в Анкоридже. Часть вторая
 
Первая часть тут.
 
Кульминацией американского замысла должен был стать визит Трампа в Пекин, куда он намеревался прибыть с четырьмя стратегическими козырями. Первый – это фактический контроль над Панамским каналом, который перекрывал важнейшую логистическую артерию китайских поставок. Второй – переформатирование ситуации в Венесуэле, создающее дополнительные риски для углеводородного импорта КНР.
 
В-третьих, итоговая победа над Ираном, выводящая США в единоличные хозяева энергетического баланса на Ближнем Востоке. И, в-четвертых, предварительные договоренности с Россией о разработке новых арктических месторождений, но при условии жесткого американского контроля над операторами и логистикой.
 
Именно с этой колодой карт Вашингтон рассчитывал принудить Пекин к молчаливому признанию поражения, еще до самой схватки в форме горячего противостояния, наподобие поединка двух самураев, которые мысленно проигрывают схватку еще до обнажения клинков и фиксируют исход без единого удара.
 
Параллельно с этим запускался механизм разрушения евразийской триады Китай – Россия – Иран. Американские стратеги исходили из того, что демонстрация успеха на иранском направлении и одновременное заключение сепаратных договоренностей с Москвой вызовут эффект взаимных подозрений: Пекин заподозрит Кремль в двурушничестве, Москва, в свою очередь, начнет опасаться, что Китай попытается договориться с Вашингтоном за ее спиной. На этом фоне Трамп планировал предъявить России новый пакет условий, значительно более жесткий, с учетом изменившейся геополитической конфигурации, где США выступают с позиции силы на всех ключевых направлениях.
 
Однако реализация этого плана споткнулась уже на пункте «Иран». Несмотря на публичную похвалу в адрес России и Китая за соблюдение нейтралитета в ходе американо-израильской операции против Ирана, реальная картина оказалась иной. Нейтралитет Москвы был лишь формальным фасадом, за которым скрывалась целенаправленная помощь Тегерану, включая передачу разведывательных данных, целеуказаний и, вероятно, отдельных элементов военной номенклатуры.
 
Россия, таким образом, изначально держала в рукаве собственный козырь, будучи готовой в любой момент подыграть иранцам, одновременно имитируя лояльность американским инициативам. В результате обе стороны оказались в ситуации взаимного обмана – каждая искренне полагала, что переиграла другую, и это двоякое восприятие стало ключевым фактором дальнейшего развития событий.
 
Третья часть тут.
🤔7522😁13👍4💯2🔥1👏1
Некоторые размышления о разводке США в Анкоридже. Часть вторая
 
Вторая часть тут.
 
Именно этим объясняется резкая смена риторики Трампа в последние дни, который неожиданно для многих публично призвал Украину к усилению ударов по российской территории. Однако и этот ход следует трактовать не как самостоятельную корректировку курса, а как попытку зайти на Китай с противоположного фланга: провалив операцию против Ирана и не сумев добиться разрыва евразийской связки через ближневосточный плацдарм, американская сторона теперь пытается радикализировать украинский конфликт, чтобы создать такую степень давления на Москву, которая вынудила бы Пекин либо дистанцироваться, либо публично встать на сторону России, что разрушило бы нынешнюю амбивалентность китайской позиции.
 
В логике Вашингтона эскалация на украинском фронте становится инструментом воздействия на китайские элиты, которые в условиях нарастающего хаоса могут начать пересматривать свои союзнические приоритеты. Более того, не исключено, что на следующем этапе конфликта американские эмиссары в лице Кушнера и Уиткоффа прибудут в Москву уже не с публичной повесткой, а с закрытыми протоколами, содержащими не только положения о реформировании российского энергетического нефтегазового экспорта в американских интересах, но и определенный ультиматум относительно завершения украинского конфликта.
 
Содержательная суть этих договоренностей, скорее всего, будет сводиться к введению квотируемых ограничений на поставки российских углеводородов в Китай, что должно подорвать энергетическую безопасность КНР и создать дополнительный рычаг давления на Пекин в рамках будущих торговых и геополитических уступок. Подкрепляться эта аргументация будет более жестким пакетом требований относительно условий завершения кризиса на Украине.
 
Однако вся сложность современного переговорного процесса заключается в том, что нынешняя культура переговоров принципиально не предполагает заключения долгосрочных и устойчивых соглашений. Дипломатический трек окончательно трансформировался в фиксацию промежуточных позиций в ходе непрекращающейся шахматной партии, где каждый сделанный ход записывается, но ни одна из сторон не считает себя связанной предыдущими договоренностями, если меняется тактическая ситуация.
 
В этих условиях классический мирный процесс перестает существовать как самостоятельная категория. Переговоры становятся лишь техническим инструментом для легитимации силовых маневров, а их содержание определяется исключительно расстановкой фигур на доске.
 
Практический вывод из этого наблюдения достаточно тревожен: на текущем этапе конфликт не имеет дипломатического решения в привычном понимании – он будет развиваться либо до момента достижения одной из сторон оперативного и безусловного превосходства, которое можно квалифицировать как шахматный мат, либо до возникновения внезапного и нелинейного события, способного полностью переформатировать существующие правила игры – так называемого «черного лебедя», который перевернет доску и заставит всех участников пересмотреть сами основания своих стратегий.
 
Именно в этой зоне неопределенности сегодня и разворачивается основная динамика международной политики, где каждый следующий шаг любой из сторон одновременно является и продолжением войны, и ее потенциальным завершением, но завершением, которое пока невозможно просчитать ни в одном из существующих аналитических сценариев.
🤬70🤔3520👏4👎2😁2💯2
Удары – ответные, «возмездия», эффективные и не очень

Игорь Димитриев поднимает интересную тему насчет «ответных ударов», в том числе, связанных с требованиями общественности. Популярность принципа Талиона в последнее время известна, и поэтому есть что сказать.

С главной мыслью текста, в принципе, согласен: война несегодня должна превращаться в производство эффектных кадров для собственной аудитории. Ракетный удар — это политико-военное действие с последствиями. У него есть цель и цена: военная, дипломатическая, репутационная, правовая, экономическая и эскалационная. Если удар не даёт конкретного военного результата, но даёт противнику сильный мобилизационный образ, он может быть не демонстрацией силы, а подарком чужой пропаганде.

Трудно спорить и с тем, что удар по военной цели и удар «ради картинки» - необязательно одно и то же. А массовые разрушения, особенно если они выглядят как удары устрашения, почти всегда работают не только на внутреннюю аудиторию бьющего, но и на внешнюю аудиторию противника. Например, упрощают задачу тем политикам в Европе и США, которые доказывают необходимость увеличивать военные расходы.

Хотя тут нельзя упрощать причинность и говорить, что европейская военная стратегия с 2024 года возникла именно из-за ударов зимы 2022–2023 годов. Официально (и, скорее всего, правда) ЕС связывает милитаризацию прежде всего с возвращением высокоинтенсивной войны в Европу после начала СВО в 2022 году. А уже затем идут удары по инфраструктуре, кризис боеприпасов, страх перед Россией, сомнения в США. Европа действительно резко нарастила оборонные расходы. Это не значит, что всё это вызвано конкретными ударами по украинским городам, но такие удары точно помогают политически продавать эту линию европейскому избирателю.

А вот прямое противопоставление «в руководстве понимают» и «военкоры хотят мультиков» - тут сложнее. В целом да, государственное руководство обычно осторожнее телеграм-радикалов, потому что несёт ответственность за последствия. Но это не значит, что система всегда действует рационально или что все ограничения соблюдаются по единому плану. Часто ограничения возникают не из мудрости, а из нехватки средств, опасения ответной эскалации, давления союзников, технических ограничений, неопределённости разведданных или бюрократической инерции. То самое «как бы чего не вышло», Салтыкова-Щедрина.

Проблема «ударов ради устрашения» не только в морали и даже не только в праве. Главная проблема в том, что они часто путают психологическое удовлетворение своей аудитории со стратегическим эффектом. Внутри страны кажется, что «наконец-то ответили». Снаружи это может выглядеть как доказательство необходимости дать Украине больше оружия, больше ПВО, больше дальнобойных средств и больше денег. В итоге удар, который должен был показать силу, и что-нибудь врагу действенно поломать – вместо этого может увеличить ресурсную базу противника.

Поэтому рациональная позиция должна звучать не как пацифизм, а как военная дисциплина: поражать надо то, что снижает способность противника воевать, а не то, что красиво горит. И уже потом, задача нашего информблока, при необходимости, объяснить значение. Поскольку это важно – уточню: не рассказать про 500 «советников НАТО» в секретном бункере, а объяснить. Есть же у нас нормальный информблок? Судя по идущим туда бюджетам, должен быть.

Война на истощение выигрывается не кадрами разрушений, а ухудшением логистики, управления, производства, связи, снабжения, ремонта и восполнения потерь противника. Всё остальное – это уже вопрос правильной интерпретации.
💯5814👎6👍2🤬2👏1
Граждане и бизнес бросились в банки за наличкой

Продолжаем уже, к сожалению, ставший традиционным цикл интересных экономических новостей.

Банки столкнулись с нехваткой свободных денег из-за возросшего спроса на кэш: дефицит ликвидности уже достиг 1,9–2 трлн рублей, сообщают «Известия». С начала года объем наличных в обращении подскочил на 1,7 трлн, что в 2,3 раза превышает рост за весь 2025-й. Эксперты связывают это с перебоями в работе интернета, ужесточением контроля за переводами, снижением ставок по депозитам и налоговыми изменениями, которые сделали наличные расчеты более привлекательными для бизнеса. 

Если одной фразой – идет откат последних 10 лет достижений в повышении прозрачности денежных потоков, достигнутых благодаря обеспечению удобства этих процессов.

Когда наличные в обращении с начала года прибавляют 1,7 трлн рублей, а структурный дефицит ликвидности уходит к 2 трлн, это означает, что банковская система теряет часть дешёвого пассива. Деньги физически не исчезают из экономики, но они перестают работать как банковская ресурсная база.

Экономически здесь важен не только сам кэш, а причины ухода в кэш. В статье названы перебои мобильного интернета, ужесточение контроля переводов, снижение ставок по депозитам, налоговые изменения и скидки за наличную оплату. Если всё это сложить, получается более широкий процесс: население и малый бизнес начинают страховаться от цифровой уязвимости, регуляторного контроля и издержек безналичного оборота. Это частичный откат от цифровизации платежей, которая последние годы была одним из главных преимуществ российской финансовой системы.

Фискально это тоже неприятно. Чем больше расчётов уходит в наличные, тем хуже видимость оборота для налоговой системы. Для малого бизнеса наличные становятся способом снижать издержки на эквайринг, обходить часть контроля, гибче работать с ценой и налоговой базой. Для государства это означает рост транзакционной тени именно в тот момент, когда бюджету нужны устойчивые доходы. То есть государство одной рукой ужесточает контроль, а другой — само провоцирует часть оборота уходить в менее прозрачную форму. Всё как всегда, одним словом.

Для банковского сектора это не системный кризис, но это перераспределение нагрузки. Крупные банки переживут такую ситуацию спокойно: у них доступ к ЦБ, господдержка и устойчивые клиентские базы. Средним и малым банкам сложнее: им придётся платить за пассивы больше, осторожнее выдавать кредиты и сильнее зависеть от межбанковского рынка или операций ЦБ. В результате финансовая система станет ещё более концентрированной вокруг крупных игроков. Карл Маркс, Адам Смит – всё понятно. Богатые богатеют, бедные – соответственно.

Политически это еще и сигнал недоверия к власти. Точнее, к нормальной работе инфраструктуры. Люди держат наличные не только потому, что хотят доходности, а потому что боятся внезапного отказа связи, блокировок, ограничений переводов, проблем с картами, контроля операций. Это уже экономика повышенной неопределённости. В нормальной ситуации кэш — удобный резерв. В тревожной ситуации кэш становится частной системой автономности.

Если перебои связи, регуляторное давление и недоверие к цифровым платежам сохранятся, экономика начнёт жить в двух денежных режимах одновременно. Официальный крупный сектор — через банки, кредиты, цифровые платежи и контроль. Малый бизнес и население — всё чаще через кэш.
👍5910👏5😁1