#метод #коммуникация #продуктивность
Совместное обучение и полезные коммуникации
Мы часто делаем акцент на совместных действиях — поработать в паре, потусить в общем чате на тему Х и т.д.
Чем полезно обучение в команде? Знания усваиваются совсем иначе, нежели в одиночку. Если группа подобрана хорошо (не слишком много/мало людей; не слишком разный уровень; похожие запросы и т.д.), то:
1. Мысли у всех разные, и каждый участник помимо своего взгляда получает ещё несколько граней вопроса, которые он сам по каким-то причинам не увидел. Одна голова хорошо, а две (восемь-десять) лучше.
2. Если вы где-то застряли — команда подхватит. Даже неэкспертное мнение может послужить мыслительным «крючком», за который мы цепляемся и думаем в нужную сторону.
3. В спорах рождается истина. Лучше, чем согласная команда — только несогласная. Пытаясь опровергнуть/подтвердить какое-то суждение, мы тренируем свою эпистемологию!
4. Вместе веселее. Этот критерий не для всех, кому-то действительно подходит больше индивидуальное обучение как раз из-за возможности сосредоточиться на предмете и идти в своём темпе. Но чаще всего совместное обучение сближает и есть риск завести полезные знакомства, а ещё лучше — образовать сообщество. Например, с нашими группами так и случилось :)
Пост про то, где искать полезные коммуникации. Спойлер: на обучении и практиках…
Мы бы хотели, чтобы внутри нашего сообщества была хорошая атмосфера для полезных коммуникаций и совместной работы над чем-то большим.
30-го января стартуют группы «Давайте разбираться!»
🔥-10% скидка вам, если вы приведёте друга
💥-7% скидка вашему другу, если вы его приведёте
Посмотреть тарифы по ссылке: augmentek.online/gropus
Чтобы получить промокоды, напишите менеджеру Софии
Давайте разбираться вместе!
Совместное обучение и полезные коммуникации
Мы часто делаем акцент на совместных действиях — поработать в паре, потусить в общем чате на тему Х и т.д.
Чем полезно обучение в команде? Знания усваиваются совсем иначе, нежели в одиночку. Если группа подобрана хорошо (не слишком много/мало людей; не слишком разный уровень; похожие запросы и т.д.), то:
1. Мысли у всех разные, и каждый участник помимо своего взгляда получает ещё несколько граней вопроса, которые он сам по каким-то причинам не увидел. Одна голова хорошо, а две (восемь-десять) лучше.
2. Если вы где-то застряли — команда подхватит. Даже неэкспертное мнение может послужить мыслительным «крючком», за который мы цепляемся и думаем в нужную сторону.
3. В спорах рождается истина. Лучше, чем согласная команда — только несогласная. Пытаясь опровергнуть/подтвердить какое-то суждение, мы тренируем свою эпистемологию!
4. Вместе веселее. Этот критерий не для всех, кому-то действительно подходит больше индивидуальное обучение как раз из-за возможности сосредоточиться на предмете и идти в своём темпе. Но чаще всего совместное обучение сближает и есть риск завести полезные знакомства, а ещё лучше — образовать сообщество. Например, с нашими группами так и случилось :)
Пост про то, где искать полезные коммуникации. Спойлер: на обучении и практиках…
Мы бы хотели, чтобы внутри нашего сообщества была хорошая атмосфера для полезных коммуникаций и совместной работы над чем-то большим.
30-го января стартуют группы «Давайте разбираться!»
🔥-10% скидка вам, если вы приведёте друга
💥-7% скидка вашему другу, если вы его приведёте
Посмотреть тарифы по ссылке: augmentek.online/gropus
Чтобы получить промокоды, напишите менеджеру Софии
Давайте разбираться вместе!
Telegram
Агментек: советы
#шортрид #коммуникации #комьюнити
Полезные коммуникации: что такое «полезные» и как их найти
В первую очередь нужно разобраться, какие коммуникации вы называете полезными.
Коммуникация — это всегда общение с другими людьми с целью 1) дальнейших совместных…
Полезные коммуникации: что такое «полезные» и как их найти
В первую очередь нужно разобраться, какие коммуникации вы называете полезными.
Коммуникация — это всегда общение с другими людьми с целью 1) дальнейших совместных…
🔥4👍1🤔1
Агментек: советы
#метод #коммуникация #продуктивность Совместное обучение и полезные коммуникации Мы часто делаем акцент на совместных действиях — поработать в паре, потусить в общем чате на тему Х и т.д. Чем полезно обучение в команде? Знания усваиваются совсем иначе,…
*Чтобы получить промокоды на скидку -10% для себя и -7% для друга, напишите менеджеру Софии
Telegram
Sophy
#планирование
👤 Личное планирование — это когда вы планируете что-то, что будете делать сами. Вы можете планировать для себя рабочий год, отпуск, карьерный рост, активности на неделю или культурный отдых на выходные. В ваших планах могут быть задействованы другие люди, обстоятельства, разные сценарии и т.д. Но главный исполнитель — вы; и главная цель — ваша личная, соответствующая вашим ценностям и интересам.
Агент (действующее лицо) — это вы сами.
Например: Пётр планирует в этом году выйти на достаточный уровень дохода, чтобы без напряга отдавать 10% на пожертвования в разные благотворительные организации. Он составляет бюджет, список организаций, прикидывает нужные суммы и намечает трек карьерного развития, который поможет всё это провернуть. Для Петра важно приносить пользу миру и посвящать этому какое-то количество своих ресурсов, а также важно иметь определённый социальный статус и уровень благосостояния.
👥 Коллективное планирование — это когда вы планируете что-то с кем-то совместно. Цели и интересы должны быть общими для всех участников и приводить к каким-то общим желаемым результатам. Эти результаты должны принести коллективную пользу как минимум участникам планирования, а в идеале — какому-то большему количеству людей.
Агент (действующее лицо) — это группа людей, которая планирует. У этого агента есть интересы, предпочтения, намерения и ценности. Из этого всего формулируется цель.
Например: Пётр, Виктория и Эльмира хотят повысить уровень благотворительности в своём городе. Всем троим хочется принести какую-то пользу миру, и начать можно с малого, но ощутимого. На очередной встрече Петру пришла идея — а что если самим создать фонд? Заняться продвижением, проводить мероприятия, обзавестись полезными связями? Виктория и Эльмира поддержали идею. Все трое договорились взять на следующую встречу по одному другу-единомышленнику и вместе попробовать набросать план, который можно будет потом детализировать и показать инвесторам.
А как у вас с коллективным планированием?
🔥 — В основном планирую только для себя
👍 — Люблю планировать совместно с кем-то
👤 Личное планирование — это когда вы планируете что-то, что будете делать сами. Вы можете планировать для себя рабочий год, отпуск, карьерный рост, активности на неделю или культурный отдых на выходные. В ваших планах могут быть задействованы другие люди, обстоятельства, разные сценарии и т.д. Но главный исполнитель — вы; и главная цель — ваша личная, соответствующая вашим ценностям и интересам.
Агент (действующее лицо) — это вы сами.
Например: Пётр планирует в этом году выйти на достаточный уровень дохода, чтобы без напряга отдавать 10% на пожертвования в разные благотворительные организации. Он составляет бюджет, список организаций, прикидывает нужные суммы и намечает трек карьерного развития, который поможет всё это провернуть. Для Петра важно приносить пользу миру и посвящать этому какое-то количество своих ресурсов, а также важно иметь определённый социальный статус и уровень благосостояния.
👥 Коллективное планирование — это когда вы планируете что-то с кем-то совместно. Цели и интересы должны быть общими для всех участников и приводить к каким-то общим желаемым результатам. Эти результаты должны принести коллективную пользу как минимум участникам планирования, а в идеале — какому-то большему количеству людей.
Агент (действующее лицо) — это группа людей, которая планирует. У этого агента есть интересы, предпочтения, намерения и ценности. Из этого всего формулируется цель.
Например: Пётр, Виктория и Эльмира хотят повысить уровень благотворительности в своём городе. Всем троим хочется принести какую-то пользу миру, и начать можно с малого, но ощутимого. На очередной встрече Петру пришла идея — а что если самим создать фонд? Заняться продвижением, проводить мероприятия, обзавестись полезными связями? Виктория и Эльмира поддержали идею. Все трое договорились взять на следующую встречу по одному другу-единомышленнику и вместе попробовать набросать план, который можно будет потом детализировать и показать инвесторам.
А как у вас с коллективным планированием?
🔥 — В основном планирую только для себя
👍 — Люблю планировать совместно с кем-то
🔥22👍5
А вы слышали про Эффективный Альтрузим?
Anonymous Poll
36%
Да, поддерживаю
13%
Да, не поддерживаю
32%
Нет, но интересно
18%
Нет, просто тыкаю в опрос
#эффективный_альтруизм
Альтруизм — бескорыстная деятельность, направленная на достижение благополучия других.
Эффективный альтруизм — бескорыстное стремление к благополучию других людей, но через научный подход: с учётом всех возможных путей достижения цели и выбором наилучших вариантов (где достигается максимальная польза для наибольшего числа людей).
Основные инструменты такого подхода:
— приоритизация целей
— эффективность вложений
— уменьшение приоритета организационных расходов
— беспристрастность
— контрфактивные обоснования (рассуждения о возможных последствиях чего-то или предположения о ситуациях, где обсуждаемый объект был бы иным).
Главное отличие от альтруизма в классическом понимании — научный подход. Приоритет — наибольшее количество спасённых и улучшенных жизней.
Основные направления деятельности сейчас:
— помощь бедным
— благосостояние животных
— глобальные экзистенциальные риски для человечества
— мета-альтруизм (улучшение/расширение сообщества).
Глобальные риски для человечества обсуждаются особенно усиленно, т.к. по мнению ЭА наука слишком мало внимания уделяет этой теме. Почему-то про навозных мух научной литературы больше, чем про что-то, что реально угрожает всем нам. Почему так непопулярно спасение человечества от катастроф и кризисов?
Активисты эффективного альтруизма предлагают решения не только в области благотворительности, но также в направлениях экономики, политики и науки. Их задача — предложить или продвинуть наилучшие кампании с точки зрения максимальной пользы людям.
В следующих постах расскажем, как связана деятельность Агментека с Эффективным Альтрузимом. Спойлер для тех, кто отметил в опросе выше «не поддерживаю» — нам есть что сказать по этому поводу ;)
Альтруизм — бескорыстная деятельность, направленная на достижение благополучия других.
Эффективный альтруизм — бескорыстное стремление к благополучию других людей, но через научный подход: с учётом всех возможных путей достижения цели и выбором наилучших вариантов (где достигается максимальная польза для наибольшего числа людей).
Основные инструменты такого подхода:
— приоритизация целей
— эффективность вложений
— уменьшение приоритета организационных расходов
— беспристрастность
— контрфактивные обоснования (рассуждения о возможных последствиях чего-то или предположения о ситуациях, где обсуждаемый объект был бы иным).
Главное отличие от альтруизма в классическом понимании — научный подход. Приоритет — наибольшее количество спасённых и улучшенных жизней.
Основные направления деятельности сейчас:
— помощь бедным
— благосостояние животных
— глобальные экзистенциальные риски для человечества
— мета-альтруизм (улучшение/расширение сообщества).
Глобальные риски для человечества обсуждаются особенно усиленно, т.к. по мнению ЭА наука слишком мало внимания уделяет этой теме. Почему-то про навозных мух научной литературы больше, чем про что-то, что реально угрожает всем нам. Почему так непопулярно спасение человечества от катастроф и кризисов?
Активисты эффективного альтруизма предлагают решения не только в области благотворительности, но также в направлениях экономики, политики и науки. Их задача — предложить или продвинуть наилучшие кампании с точки зрения максимальной пользы людям.
В следующих постах расскажем, как связана деятельность Агментека с Эффективным Альтрузимом. Спойлер для тех, кто отметил в опросе выше «не поддерживаю» — нам есть что сказать по этому поводу ;)
❤9🔥2
#эффекттивный_альтруизм #программное
Наша позиция в отношении Эффективного Альтруизма: с чем мы согласны и не согласны
Нам близки основные идеи ЭА про спасение мира и улучшение жизни человечества, потому что мы тут в основном заинтересованы в том, чтобы люди эффективно решали проблемы. Но есть нюансы.
Мы разделяем эти идеи сообщества ЭА:
✔️ «Нужно давать экспертную оценку работе благотворительных организаций, ценить прозрачность и свидетельства эффективности».
Мы согласны, что нужно расходовать ресурсы с умом и рассчитывать эффективность. Суть в том, чтобы принести реальную пользу.
✔️ «Время ценно, и можно принести много добра за свою карьеру».
Мы считаем, что в идеале ценности человека отражаются во всей его деятельности. Тем более, работа занимает большую часть жизни, было бы хорошо посвятить её тому, что имеет для вас смысл.
✔️ «Миру угрожают экзистенциальные риски, и делать его безопаснее — ключевой приоритет».
Нужно объединяться для решения больших проблем. Они устроены так же, как проблемы поменьше, но нужно больше мощности и один-два человека не справятся без поддержки большого сообщества. Чтобы решить большую проблему, агент тоже должен быть большим. Это важно, потому что от этого зависит будущее человечества.
✔️ «При выборе, куда жертвовать или над чем работать, мы не должны руководствоваться лишь тем, к чему лежит душа или что нам легко доступно». Это так! А ещё в методологии оценки и выбора проблем к решению нужно учитывать сложные проблемы, эффект от решения которых может быть неочевиден или его сложно посчитать.
Мы не разделяем эти идеи в полной мере и предлагаем их улучшить:
🔘«Мы должны сфокусироваться на проблемах, которые важны, недооценены и решаемы» — некоторые проблемы нужно решать вне зависимости от рассчитаной вероятности их решаемости; нужно брать их во внимание и искать способы, нельзя отворачиваться.
Члены сообщества ЭА не должны руководствоваться лишь тем, к чему лежит душа или что легко доступно — это логично, потому что важность и серьёзность проблемы не зависит от того, насколько удобно её решать. У ЭА есть специально разработанная методология для приоритизации проблем. По этой методологии проходят отбор проблемы, решение которых будет иметь наиболее явный импакт. Этот импакт должен рассчитываться заранее. Из-за этого многие системные, структурные, сложные проблемы с отложенным или непрямым эффектом игнорируются. Также в приоритете оказываются те задачи, решение которых более понятно и вероятно. Мы утверждаем, что нужно развивать навык решения проблем как раз для того, чтобы сложные проблемы становились по плечу. И для этой же цели нужно координироваться.
🔘 «Нужно спасать как можно больше жизней, т.к. все они ценны» —в контексте экзистенциальных рисков существует приоритет оказывания помощи. Эту позицию стоит рассматривать с очень прагматической точки зрения, если учитывать то положение, в котором сейчас находится человечество.
Есть много людей, которые наносят вред обществу и/или окружающей среде. Также есть много людей, которые стараются положительно влиять на всеобщее благосостояние, и помогать другим, исходя из знаний и возможностей. Если взглянуть на разницу между теми и другими людьми с прагматической точки зрения, то в приоритете спасения чьей-то жизни должны быть те, кто уже приносит пользу и стремится к эффективности и добродетели.
Эффективный альтруизм — хорошо отлаженная система организации желающих помогать другим. Некоторые моменты в идеологии и приоритетах этого сообщества на наш взгляд можно было бы улучшить. Но это только подогревает интерес к сотрудничеству.
Наша позиция в отношении Эффективного Альтруизма: с чем мы согласны и не согласны
Нам близки основные идеи ЭА про спасение мира и улучшение жизни человечества, потому что мы тут в основном заинтересованы в том, чтобы люди эффективно решали проблемы. Но есть нюансы.
Мы разделяем эти идеи сообщества ЭА:
✔️ «Нужно давать экспертную оценку работе благотворительных организаций, ценить прозрачность и свидетельства эффективности».
Мы согласны, что нужно расходовать ресурсы с умом и рассчитывать эффективность. Суть в том, чтобы принести реальную пользу.
✔️ «Время ценно, и можно принести много добра за свою карьеру».
Мы считаем, что в идеале ценности человека отражаются во всей его деятельности. Тем более, работа занимает большую часть жизни, было бы хорошо посвятить её тому, что имеет для вас смысл.
✔️ «Миру угрожают экзистенциальные риски, и делать его безопаснее — ключевой приоритет».
Нужно объединяться для решения больших проблем. Они устроены так же, как проблемы поменьше, но нужно больше мощности и один-два человека не справятся без поддержки большого сообщества. Чтобы решить большую проблему, агент тоже должен быть большим. Это важно, потому что от этого зависит будущее человечества.
✔️ «При выборе, куда жертвовать или над чем работать, мы не должны руководствоваться лишь тем, к чему лежит душа или что нам легко доступно». Это так! А ещё в методологии оценки и выбора проблем к решению нужно учитывать сложные проблемы, эффект от решения которых может быть неочевиден или его сложно посчитать.
Мы не разделяем эти идеи в полной мере и предлагаем их улучшить:
🔘«Мы должны сфокусироваться на проблемах, которые важны, недооценены и решаемы» — некоторые проблемы нужно решать вне зависимости от рассчитаной вероятности их решаемости; нужно брать их во внимание и искать способы, нельзя отворачиваться.
Члены сообщества ЭА не должны руководствоваться лишь тем, к чему лежит душа или что легко доступно — это логично, потому что важность и серьёзность проблемы не зависит от того, насколько удобно её решать. У ЭА есть специально разработанная методология для приоритизации проблем. По этой методологии проходят отбор проблемы, решение которых будет иметь наиболее явный импакт. Этот импакт должен рассчитываться заранее. Из-за этого многие системные, структурные, сложные проблемы с отложенным или непрямым эффектом игнорируются. Также в приоритете оказываются те задачи, решение которых более понятно и вероятно. Мы утверждаем, что нужно развивать навык решения проблем как раз для того, чтобы сложные проблемы становились по плечу. И для этой же цели нужно координироваться.
🔘 «Нужно спасать как можно больше жизней, т.к. все они ценны» —в контексте экзистенциальных рисков существует приоритет оказывания помощи. Эту позицию стоит рассматривать с очень прагматической точки зрения, если учитывать то положение, в котором сейчас находится человечество.
Есть много людей, которые наносят вред обществу и/или окружающей среде. Также есть много людей, которые стараются положительно влиять на всеобщее благосостояние, и помогать другим, исходя из знаний и возможностей. Если взглянуть на разницу между теми и другими людьми с прагматической точки зрения, то в приоритете спасения чьей-то жизни должны быть те, кто уже приносит пользу и стремится к эффективности и добродетели.
Эффективный альтруизм — хорошо отлаженная система организации желающих помогать другим. Некоторые моменты в идеологии и приоритетах этого сообщества на наш взгляд можно было бы улучшить. Но это только подогревает интерес к сотрудничеству.
❤🔥7👍6🤔3
#анонс #архив
Предзапись на группы «Давайте разбираться!»
Группы в новом формате идут уже три недели! А мы тем временем планируем следующие.
Ближайший поток стартует 10 апреля. Формат тот же — вебинары+групповые созвоны с тренером. Впереди почти два месяца — есть время обдумать и запланировать прохождение курса заранее!
🗓Сейчас открыта предзапись — вы можете оставить свои данные по ссылке, и менеджер свяжется с вами ближе к дате старта.
Для предзаписи также действует скидка:
🔥-10% скидка вам, если вы приведёте друга
💥-7% скидка вашему другу, если вы его приведёте
Чтобы мы вас не потеряли и никто не остался без промокода — напишите телеграм приглашённого друга менеджеру Софии
Предзапись на группы «Давайте разбираться!»
Группы в новом формате идут уже три недели! А мы тем временем планируем следующие.
Ближайший поток стартует 10 апреля. Формат тот же — вебинары+групповые созвоны с тренером. Впереди почти два месяца — есть время обдумать и запланировать прохождение курса заранее!
🗓Сейчас открыта предзапись — вы можете оставить свои данные по ссылке, и менеджер свяжется с вами ближе к дате старта.
Для предзаписи также действует скидка:
🔥-10% скидка вам, если вы приведёте друга
💥-7% скидка вашему другу, если вы его приведёте
Чтобы мы вас не потеряли и никто не остался без промокода — напишите телеграм приглашённого друга менеджеру Софии
augmentek.online
Давайте разбираться!
2-х месячный анти-тренинг от Пион Медведевой
#эффективный_альтруизм #метод #программное
Как связано развитие способности решать проблемы и Эффективный Альтруизм?
Сообщество ЭА занимается решением разного рода больших и сложных проблем, много говорит о необходимости помогать другим/миру и призывает разумных успешных людей вступить в свои ряды. Хорошо, если у новых участников будут свои идеи, инициативы, желание приносить пользу и т.д.
К сожалению, проблема образования (прокачка мощных кадров) не является приоритетной в ЭА (хотя про это кое-где заходит речь), как и во многих других подобных организациях. Позиция примерно такая: давайте лучше отберем уже имеющиеся топовые кадры для решения самых сложных проблем. А насчет образования — да, это очень важно, и наверно образование может сильно помочь развивающимся странам…
На наш взгляд развитие мышления и способности решать проблемы для всех — это как раз та инфраструктурная штука, которая могла бы решить много сложных проблем в мире, и которой уделяется катастрофически мало внимания; мир несет большие издержки в связи с этим. Люди в конечном итоге ведут себя некооперативно и разрушительно от недостатка интеллекта и агентности.
Мы в Агментеке ведём образовательную деятельность — учим решать разные проблемы и постоянно улучшать свой навык решения. Одна из наших главных целей — чтобы как можно больше сильных людей кооперировалось вместе для предотвращения или решения больших проблем. См. «Манифест решения проблем» от 2022 года. Есть много умных талантливых людей, но сейчас их всё равно недостаточно для спасения мира. Нужно увеличивать количество мощных агентных кадров — продвигать методы решения проблем. Без этого не получится справиться со всеми сложностями (и их последствиями), которые мы имеем на текущий момент.
Когда мир относительно стабилен, можно говорить о решении локальных точечных проблем, которые не влияют на вопрос нашего существования. А когда перед человечеством становится большой экзистенциальный вопрос — в связи с природными, экологическими катастрофами, угрозой ядерной войны и прочими факторами — здесь гораздо важнее решить общие проблемы и снова обеспечить стабильный мир, а потом уже заниматься оптимизацией более конкретных его кусков.
Мы поддерживаем Эффективный Альтрузим в той части, где надо спасать мир и решать проблемы. У нас есть взгляд на приоритеты и мы предлагаем свой вклад в это дело — усиление человеческого интеллекта и создание большого количества мощных лапищ.
Как связано развитие способности решать проблемы и Эффективный Альтруизм?
Сообщество ЭА занимается решением разного рода больших и сложных проблем, много говорит о необходимости помогать другим/миру и призывает разумных успешных людей вступить в свои ряды. Хорошо, если у новых участников будут свои идеи, инициативы, желание приносить пользу и т.д.
К сожалению, проблема образования (прокачка мощных кадров) не является приоритетной в ЭА (хотя про это кое-где заходит речь), как и во многих других подобных организациях. Позиция примерно такая: давайте лучше отберем уже имеющиеся топовые кадры для решения самых сложных проблем. А насчет образования — да, это очень важно, и наверно образование может сильно помочь развивающимся странам…
На наш взгляд развитие мышления и способности решать проблемы для всех — это как раз та инфраструктурная штука, которая могла бы решить много сложных проблем в мире, и которой уделяется катастрофически мало внимания; мир несет большие издержки в связи с этим. Люди в конечном итоге ведут себя некооперативно и разрушительно от недостатка интеллекта и агентности.
Мы в Агментеке ведём образовательную деятельность — учим решать разные проблемы и постоянно улучшать свой навык решения. Одна из наших главных целей — чтобы как можно больше сильных людей кооперировалось вместе для предотвращения или решения больших проблем. См. «Манифест решения проблем» от 2022 года. Есть много умных талантливых людей, но сейчас их всё равно недостаточно для спасения мира. Нужно увеличивать количество мощных агентных кадров — продвигать методы решения проблем. Без этого не получится справиться со всеми сложностями (и их последствиями), которые мы имеем на текущий момент.
Когда мир относительно стабилен, можно говорить о решении локальных точечных проблем, которые не влияют на вопрос нашего существования. А когда перед человечеством становится большой экзистенциальный вопрос — в связи с природными, экологическими катастрофами, угрозой ядерной войны и прочими факторами — здесь гораздо важнее решить общие проблемы и снова обеспечить стабильный мир, а потом уже заниматься оптимизацией более конкретных его кусков.
Мы поддерживаем Эффективный Альтрузим в той части, где надо спасать мир и решать проблемы. У нас есть взгляд на приоритеты и мы предлагаем свой вклад в это дело — усиление человеческого интеллекта и создание большого количества мощных лапищ.
Teletype
Манифест: наш подход к усилению интеллекта
Мы понимаем интеллект как способность решать незнакомые задачи. Поэтому усиление интеллекта нужно, чтобы решать те задачи, которые...
👍14🔥4👏3❤2👎1🤔1
#эффективный_альтруизм #архив
📢 Лекторий о глобальных проблемах
Основано на методичках Эффективного Альтруизма и ценностях Агментека.
Приходите обсудить недооценённые, важные, сложные, масштабные проблемы с большим влиянием на человечество. В прошлом году мы проводили чаепитие о глобальных проблемах и увидели, что эта тема интересна многим участникам сообщества. Но часто у них (у вас :) нет возможности высказаться и нет заинтересованных слушателей. Кроме того, недавно в комментариях был большой тред про позицию ЭА и решение проблем. Предлагаем сделать всё красиво — провести лекторий с возможностью высказать своё мнение и обсудить то, что для вас важно в контексте актуальных глобальных проблем человечества.
👥У нас есть для вас:
1. Список глобальных проблем, составленный сообществом ЭА и дополненный футурологом Данилой Медведевым. Вы можете взять тему из списка или добавить свою.
2. Шаблон презентации, по которому можно подготовить свой доклад о проблеме, которая волнует именно вас. Мы предлагаем готовить доклад на 5-7 минут повествования. Структура поможет вам осветить проблему со всех нужных сторон и высказать своё мнение на этот счёт.
3. Время и место (онлайн), чтобы провести лекторий. Время мы выберем вместе в чате мероприятий. Чтобы туда попасть, поставьте «+» к этому посту.
4. Возможность просто прийти послушать лекторов, позадавать вопросы и т.д. Будет время на обсуждение в свободном формате!
5. Если вы решите выступить — мы поможем с подготовкой!
Шаблон презентации, список тем, приём заявок, обсуждение и голосование за время — в чате мероприятий. Ставьте «+» к этому посту и менеджер пришлёт вам приглашение.
📢 Лекторий о глобальных проблемах
Основано на методичках Эффективного Альтруизма и ценностях Агментека.
Приходите обсудить недооценённые, важные, сложные, масштабные проблемы с большим влиянием на человечество. В прошлом году мы проводили чаепитие о глобальных проблемах и увидели, что эта тема интересна многим участникам сообщества. Но часто у них (у вас :) нет возможности высказаться и нет заинтересованных слушателей. Кроме того, недавно в комментариях был большой тред про позицию ЭА и решение проблем. Предлагаем сделать всё красиво — провести лекторий с возможностью высказать своё мнение и обсудить то, что для вас важно в контексте актуальных глобальных проблем человечества.
👥У нас есть для вас:
1. Список глобальных проблем, составленный сообществом ЭА и дополненный футурологом Данилой Медведевым. Вы можете взять тему из списка или добавить свою.
2. Шаблон презентации, по которому можно подготовить свой доклад о проблеме, которая волнует именно вас. Мы предлагаем готовить доклад на 5-7 минут повествования. Структура поможет вам осветить проблему со всех нужных сторон и высказать своё мнение на этот счёт.
3. Время и место (онлайн), чтобы провести лекторий. Время мы выберем вместе в чате мероприятий. Чтобы туда попасть, поставьте «+» к этому посту.
4. Возможность просто прийти послушать лекторов, позадавать вопросы и т.д. Будет время на обсуждение в свободном формате!
5. Если вы решите выступить — мы поможем с подготовкой!
Шаблон презентации, список тем, приём заявок, обсуждение и голосование за время — в чате мероприятий. Ставьте «+» к этому посту и менеджер пришлёт вам приглашение.
👍3
Агментек: советы pinned «#эффективный_альтруизм #архив 📢 Лекторий о глобальных проблемах Основано на методичках Эффективного Альтруизма и ценностях Агментека. Приходите обсудить недооценённые, важные, сложные, масштабные проблемы с большим влиянием на человечество. В прошлом году…»
#эффективный_альтруизм #архив
📢 Лекторий о глобальных проблемах пройдёт 4 марта в 18:30 в Агментек-тауне (онлайн-пространстве сообщества). Полный анонс в посте.
Это отличный повод потренировать свой навык создания презентаций и возможность поговорить о том, что важно. Список тем основан на методичках Эффективного Альтруизма — важные глобальные недооценённые проблемы. Готовый шаблон презентации поможет раскрыть тему :)
👥Приглашённые гости — Пион и Данила Медведевы.
Прийти просто послушать и задать вопросы — можно!
❗️До 1 марта идёт приём заявок на участие в качестве лекторов. Заявки, обсуждения, вопросы, видеозапись лектория, ссылка на пространство — в чате мероприятий. Ставьте «+» к этому посту и менеджер пришлёт приглашение.
📢 Лекторий о глобальных проблемах пройдёт 4 марта в 18:30 в Агментек-тауне (онлайн-пространстве сообщества). Полный анонс в посте.
Это отличный повод потренировать свой навык создания презентаций и возможность поговорить о том, что важно. Список тем основан на методичках Эффективного Альтруизма — важные глобальные недооценённые проблемы. Готовый шаблон презентации поможет раскрыть тему :)
👥Приглашённые гости — Пион и Данила Медведевы.
Прийти просто послушать и задать вопросы — можно!
❗️До 1 марта идёт приём заявок на участие в качестве лекторов. Заявки, обсуждения, вопросы, видеозапись лектория, ссылка на пространство — в чате мероприятий. Ставьте «+» к этому посту и менеджер пришлёт приглашение.
👍2
Агментек: советы pinned «#эффективный_альтруизм #архив 📢 Лекторий о глобальных проблемах пройдёт 4 марта в 18:30 в Агментек-тауне (онлайн-пространстве сообщества). Полный анонс в посте. Это отличный повод потренировать свой навык создания презентаций и возможность поговорить о…»
#опрос
В январе мы проводили бесплатный интенсив «Разберись и соберись». Собрали обратную связь, поблагодарили участников, запустили группы и вот надумали делать следующий. Ориентировочно он будет через месяц, и сейчас нам нужна ваша помощь с выбором темы — мы хотим, чтобы интенсив был максимально полезным и отвечал на запросы участников.
👇Поучаствуйте в опросе ниже! Перешлите друзьям, пусть тоже поучаствуют.
В январе мы проводили бесплатный интенсив «Разберись и соберись». Собрали обратную связь, поблагодарили участников, запустили группы и вот надумали делать следующий. Ориентировочно он будет через месяц, и сейчас нам нужна ваша помощь с выбором темы — мы хотим, чтобы интенсив был максимально полезным и отвечал на запросы участников.
👇Поучаствуйте в опросе ниже! Перешлите друзьям, пусть тоже поучаствуют.
#ситуация #метод
Вы помните Иннокентия? Айтишник, слегка за тридцать, обрёл гармонию со своими ценностями и научился отличать мотивацию от стимула.
Ситуация: Кеша учится решать проблемы. Он почитал хорошие книжки про осознанность и саморазвитие — теперь он довольно бодро замечает свой дискомфорт и не игнорирует ощущение неправильности.
И вот в один прекрасный день наш герой возмутился, что в очередной раз дорога до офиса заняла почти два часа по утренним пробкам. «У меня проблема — надо переехать» — говорит Кеша и начинает искать жильё в районе работы, откладывать деньги на залог и планировать ревизию имущества.
«Может быть и надо,» — скажем мы — «но вдруг есть другие решения? Переезд — это довольно серьёзно».
Начнём с начала. Проблема — это дискомфорт от несовпадения ваших желаний и реальности. Иннокентию не нравится тратить драгоценное время на езду (четыре часа в день!!!) по забитым дорогам. Проблема не начинается со слов «надо…», проблема начинается с «мне не нравится…». Чаще всего «надо» — это уже какое-то решение. А оно может быть лишним, поспешным, затратным или решать вообще не то что нужно. Например, «переехать» на самом деле может решать проблему «мне не нравится моя квартира», которая тоже вполне может быть у Иннокентия. Но ему надо с этим разобраться до того, как начнётся решение.
Итак, проблема Кеши (одна из): «я трачу слишком много времени и моральных сил на дорогу, а хочу тратить минимум (например ноль или близко к нему)». Вот примерный список решений, который можно составить исходя из формулировки:
— Продать машину и купить моноколесо/велосипед/самокат. Ездить быстро, с ветерком и в объезд всех пробок.
— Работать из дома.
— Сменить работу (как раз давно пора, а то платят мало). Не забыть вписать в критерии «близко к дому»
— Поменять график, чтобы не влезать в час пик.
— Ездить на метро, там нет пробок (по крайней мере из машин)
— Переехать. Эта работа того стоит.
Однако, даже имея формулировку проблемы, не нужно бежать исполнять первое красивое решения. Мы рекомендуем Кеше поисследовать проблему — это поможет с выбором оптимального решения. Смотри карту практик.
🌿А вы часто пропускаете этап формулировки проблемы и сразу начинаете что-то решать?
Вы помните Иннокентия? Айтишник, слегка за тридцать, обрёл гармонию со своими ценностями и научился отличать мотивацию от стимула.
Ситуация: Кеша учится решать проблемы. Он почитал хорошие книжки про осознанность и саморазвитие — теперь он довольно бодро замечает свой дискомфорт и не игнорирует ощущение неправильности.
И вот в один прекрасный день наш герой возмутился, что в очередной раз дорога до офиса заняла почти два часа по утренним пробкам. «У меня проблема — надо переехать» — говорит Кеша и начинает искать жильё в районе работы, откладывать деньги на залог и планировать ревизию имущества.
«Может быть и надо,» — скажем мы — «но вдруг есть другие решения? Переезд — это довольно серьёзно».
Начнём с начала. Проблема — это дискомфорт от несовпадения ваших желаний и реальности. Иннокентию не нравится тратить драгоценное время на езду (четыре часа в день!!!) по забитым дорогам. Проблема не начинается со слов «надо…», проблема начинается с «мне не нравится…». Чаще всего «надо» — это уже какое-то решение. А оно может быть лишним, поспешным, затратным или решать вообще не то что нужно. Например, «переехать» на самом деле может решать проблему «мне не нравится моя квартира», которая тоже вполне может быть у Иннокентия. Но ему надо с этим разобраться до того, как начнётся решение.
Итак, проблема Кеши (одна из): «я трачу слишком много времени и моральных сил на дорогу, а хочу тратить минимум (например ноль или близко к нему)». Вот примерный список решений, который можно составить исходя из формулировки:
— Продать машину и купить моноколесо/велосипед/самокат. Ездить быстро, с ветерком и в объезд всех пробок.
— Работать из дома.
— Сменить работу (как раз давно пора, а то платят мало). Не забыть вписать в критерии «близко к дому»
— Поменять график, чтобы не влезать в час пик.
— Ездить на метро, там нет пробок (по крайней мере из машин)
— Переехать. Эта работа того стоит.
Однако, даже имея формулировку проблемы, не нужно бежать исполнять первое красивое решения. Мы рекомендуем Кеше поисследовать проблему — это поможет с выбором оптимального решения. Смотри карту практик.
🌿А вы часто пропускаете этап формулировки проблемы и сразу начинаете что-то решать?
Ontologics on Notion
Усиление интеллекта (публичная карта) | Notion
На этой доске в шапке: этапы расширенного процесса поиска и решения проблем
В столбиках с тегами — как выглядит
В столбиках с тегами — как выглядит
🔥15👍2👎1
#метод #программное
Карта практик
Собрали отдельную статью про карту практик. В статье:
— Что такое карта практик
— Как и когда её использовать
— Из чего она состоит
Карта практик
Собрали отдельную статью про карту практик. В статье:
— Что такое карта практик
— Как и когда её использовать
— Из чего она состоит
Teletype
Карта практик
В основе нашего подхода к усилению интеллекта лежит такой принцип: все проблемы имеют примерно одинаковый жизненный цикл. И цикл...
❤5👍5
❗️Лекторий о глобальных проблемах переносится
Мы решили добрать лекторов и дать возможность всем спокойно подготовиться. Если вдруг вы не взялись готовить доклад, потому что объём работы большой а времени мало — теперь его не мало!
Объём работы — 8 слайдов и 5-7 минут доклада. Есть список тем, шаблон презентации и помощь с подготовкой. Все подробности в чате мероприятий.
Напишите в комментарии, какая глобальная проблема по вашему мнению точно должна быть в списке тем👇
Мы решили добрать лекторов и дать возможность всем спокойно подготовиться. Если вдруг вы не взялись готовить доклад, потому что объём работы большой а времени мало — теперь его не мало!
Объём работы — 8 слайдов и 5-7 минут доклада. Есть список тем, шаблон презентации и помощь с подготовкой. Все подробности в чате мероприятий.
Напишите в комментарии, какая глобальная проблема по вашему мнению точно должна быть в списке тем👇
#рациональность #метод #программное
А вы рационалисты, да?
С одной стороны да, с другой стороны давайте разберёмся.
Рациональные идеи и практики закрывают только отдельные части нашей карты этапов решения проблемы. Принятие хороших решений, исследованией проблемы, эпистемическая рациональность, вероятности и планирование — это всё есть. Но в основном по отдельности. И этого мало. Кроме принятия решений есть ещё поиск решений, кроме планирования есть исполнение и кроме вероятностей есть ещё подсчёт ресурсов, премортем и т.д.
Наш метод усиления интеллекта не противоречит, не отходит и не отличается от методов прикладной рациональности. Он включает их в себя как части полного жизненного цикла поиска и решения проблемы. Мы целиком и полностью за то, чтобы люди оптимизировали свою жизнь, работали эффективнее и улучшали свои дела. Мы только предлагаем более комплексный способ, который позволит улучшить всё целиком, а не только что-то одно.
LessWrong, GTD и ГПиМПР не дают полноты картины и не могут сами по себе быть универсальными инструментами (как на уровне непосредственного исполнения задач, так и на мета-уровне улучшения деятельности). Эти и подобные знания можно использовать точечно, для конкретных целей. Кроме того, не всегда понятно, как именно применять методы рациональности в жизни.
Мы постарались собрать всё в кучу, структурировать и систематизировать. Сейчас у нас есть карта практик, интеллект-стек и методические наработки по встраиванию метода в жизнь. А также усиление интеллекта неизбежно помогает более эффективно изучать те самые точечные узконаправленные знания и искать хорошие способы их применения.
А вы рационалисты, да?
С одной стороны да, с другой стороны давайте разберёмся.
Рациональные идеи и практики закрывают только отдельные части нашей карты этапов решения проблемы. Принятие хороших решений, исследованией проблемы, эпистемическая рациональность, вероятности и планирование — это всё есть. Но в основном по отдельности. И этого мало. Кроме принятия решений есть ещё поиск решений, кроме планирования есть исполнение и кроме вероятностей есть ещё подсчёт ресурсов, премортем и т.д.
Наш метод усиления интеллекта не противоречит, не отходит и не отличается от методов прикладной рациональности. Он включает их в себя как части полного жизненного цикла поиска и решения проблемы. Мы целиком и полностью за то, чтобы люди оптимизировали свою жизнь, работали эффективнее и улучшали свои дела. Мы только предлагаем более комплексный способ, который позволит улучшить всё целиком, а не только что-то одно.
LessWrong, GTD и ГПиМПР не дают полноты картины и не могут сами по себе быть универсальными инструментами (как на уровне непосредственного исполнения задач, так и на мета-уровне улучшения деятельности). Эти и подобные знания можно использовать точечно, для конкретных целей. Кроме того, не всегда понятно, как именно применять методы рациональности в жизни.
Мы постарались собрать всё в кучу, структурировать и систематизировать. Сейчас у нас есть карта практик, интеллект-стек и методические наработки по встраиванию метода в жизнь. А также усиление интеллекта неизбежно помогает более эффективно изучать те самые точечные узконаправленные знания и искать хорошие способы их применения.
👍16❤6
#рефлексия #метод
Стратегирование
Проблема — это дискомфорт от несоответствия ваших предпочтений и реальности. На карте практик этап стратегирования — самый первый. Для того чтобы начать решать проблему, нужно её заметить, сформулировать и убедиться, что она точно ваша. Вы можете удивиться, но именно эти практики чаще всего проваливаются.
Бывает, что люди решают чужие проблемы; не те проблемы, которые надо; проблемы, на которые у них не хватает сил; или проблемы, которых нет. Стратегирование помогает этого избежать.
❗️Итак, вы ощутили дискомфорт. Что делать?
1. Заметить проблему.
Задайте себе вопрос: что именно вам не нравится? Что является источником, причиной дискомфорта?
Например, вам не нравится что после оплаты счётов денег остаётся впритык на еду и быт. Источник дискомфорта — нехватка денег.
А может быть вам не нравится, что вы так много платите за квартиру, которая того не стоит. Источник дискомфорта — неоправданно большие траты.
2. Получить описание проблемы от других людей.
Иногда другие люди чем-то недовольны. Если эти люди связанные с вами и у вас есть интерес в том чтобы они были довольны, ваша задача — заметить их проблему и распознать источник. Возможно, проблема в ваших действиях или словах.
Например, вы руководитель отдела, в котором сотрудники работают на почасовке. Приходит Пётр и говорит, что ему не хватает денег. По его мнению он работает слишком много по сравнению с тем, что получает.
При ближайшем рассмотрении выясняется, что Пётр давно уже тянет на следующий уровень и действительно делает гораздо больше, чем получает. Из-за этого у него теряется мотивация и он грозится уйти. Вы не хотите потерять хорошего сотрудника и повысить ставку в этом случае — ваше решение вашей с Петром проблемы.
3. Соотнести важность проблемы и свои силы
Оцените (приблизительно), насколько проблема важна и насколько вы способны за неё взяться. Иногда нужно отложить решение проблемы и взяться за задачу по расширению возможностей.
Например, вам не хватает денег и это вас доканало; вы думаете — «пора уйти из найма и начать работать на себя!». Здесь нужно понять, что сейчас важнее — реализовать свой потенциал или вовремя заплатить за квартиру.
Иногда нужно немного подкопить ресурсов, создать подушку безопасности, и только потом браться за кардинальные перемены в жизни. Лучше понять это до того, как вы сделаете решительные шаги.
4. Убедиться, что проблема точно ваша
Отличайте ваши собственные проблемы от чужих проблем, которые другие пытаются вам навязать.
Например, вы руководитель отдела, в котором сотрудники работают на почасовке. Пётр приходит и говорит вам, что ему не хватает денег и он хочет повышения ставки. (Вы получаете описание проблемы от другого человека, как в п.2.)
Вы можете решить эту проблему и повысить ставку, а можете разобраться и выяснить, что Пётр работает левой пяткой по два часа в день и вообще-то мог бы и сам немного поднапрячься. Или Пётр действительно работает много, но совершает кучу ненужных действий вместо того чтобы делегировать или оптимизировать. В этом случае проблема не ваша и решать её должны не вы.
Стратегирование
Проблема — это дискомфорт от несоответствия ваших предпочтений и реальности. На карте практик этап стратегирования — самый первый. Для того чтобы начать решать проблему, нужно её заметить, сформулировать и убедиться, что она точно ваша. Вы можете удивиться, но именно эти практики чаще всего проваливаются.
Бывает, что люди решают чужие проблемы; не те проблемы, которые надо; проблемы, на которые у них не хватает сил; или проблемы, которых нет. Стратегирование помогает этого избежать.
❗️Итак, вы ощутили дискомфорт. Что делать?
1. Заметить проблему.
Задайте себе вопрос: что именно вам не нравится? Что является источником, причиной дискомфорта?
Например, вам не нравится что после оплаты счётов денег остаётся впритык на еду и быт. Источник дискомфорта — нехватка денег.
А может быть вам не нравится, что вы так много платите за квартиру, которая того не стоит. Источник дискомфорта — неоправданно большие траты.
2. Получить описание проблемы от других людей.
Иногда другие люди чем-то недовольны. Если эти люди связанные с вами и у вас есть интерес в том чтобы они были довольны, ваша задача — заметить их проблему и распознать источник. Возможно, проблема в ваших действиях или словах.
Например, вы руководитель отдела, в котором сотрудники работают на почасовке. Приходит Пётр и говорит, что ему не хватает денег. По его мнению он работает слишком много по сравнению с тем, что получает.
При ближайшем рассмотрении выясняется, что Пётр давно уже тянет на следующий уровень и действительно делает гораздо больше, чем получает. Из-за этого у него теряется мотивация и он грозится уйти. Вы не хотите потерять хорошего сотрудника и повысить ставку в этом случае — ваше решение вашей с Петром проблемы.
3. Соотнести важность проблемы и свои силы
Оцените (приблизительно), насколько проблема важна и насколько вы способны за неё взяться. Иногда нужно отложить решение проблемы и взяться за задачу по расширению возможностей.
Например, вам не хватает денег и это вас доканало; вы думаете — «пора уйти из найма и начать работать на себя!». Здесь нужно понять, что сейчас важнее — реализовать свой потенциал или вовремя заплатить за квартиру.
Иногда нужно немного подкопить ресурсов, создать подушку безопасности, и только потом браться за кардинальные перемены в жизни. Лучше понять это до того, как вы сделаете решительные шаги.
4. Убедиться, что проблема точно ваша
Отличайте ваши собственные проблемы от чужих проблем, которые другие пытаются вам навязать.
Например, вы руководитель отдела, в котором сотрудники работают на почасовке. Пётр приходит и говорит вам, что ему не хватает денег и он хочет повышения ставки. (Вы получаете описание проблемы от другого человека, как в п.2.)
Вы можете решить эту проблему и повысить ставку, а можете разобраться и выяснить, что Пётр работает левой пяткой по два часа в день и вообще-то мог бы и сам немного поднапрячься. Или Пётр действительно работает много, но совершает кучу ненужных действий вместо того чтобы делегировать или оптимизировать. В этом случае проблема не ваша и решать её должны не вы.
👍10❤🔥7👎1
#рефлексия
Неочевидные проблемы
…и что люди обычно решают вместо них.
Собрали для вас подборку частых случаев.
Иногда человек испытывает дискомфорт и замечает прямо на поверхности какую-то причину. Дальше он формулирует проблему и начинает её решать. Вроде всё правильно.
Это не всегда работает так. Во многих случаях нужно остановиться и попробовать выяснить, что на самом деле является проблемой. В противном случае вы будете решать не ту проблему и можете получить положительный, но ненужный результат; или вовсе отрицательный результат+полный минус по ресурсам. Вы потратите время и силы на какие-то действия, а дискомфорт останется.
Неочевидные проблемы
…и что люди обычно решают вместо них.
Собрали для вас подборку частых случаев.
Иногда человек испытывает дискомфорт и замечает прямо на поверхности какую-то причину. Дальше он формулирует проблему и начинает её решать. Вроде всё правильно.
Это не всегда работает так. Во многих случаях нужно остановиться и попробовать выяснить, что на самом деле является проблемой. В противном случае вы будете решать не ту проблему и можете получить положительный, но ненужный результат; или вовсе отрицательный результат+полный минус по ресурсам. Вы потратите время и силы на какие-то действия, а дискомфорт останется.
👍18🤔5🔥3❤1