Эфир «Инвентаризация проблем» уже идёт! Заходите🌿
upd. ушли в Zoom, ищите ссылку в чате t.me/augmentek_chat
upd. ушли в Zoom, ищите ссылку в чате t.me/augmentek_chat
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#эфир #интенсив
Эфир 1 «Инвентаризация проблем» завершён!
Не без временных трудностей, но мы всё равно собрались и успешно поговорили о важном. Для тех, кто не смог прийти — прилагаем запись эфира.
Для тех, кто смог прийти, но в тг-трансляции ничего не слышал — прилагаем запись вступления.
Полезные ссылки, обсуждение, обмен опытом и домашками — в чате t.me/augmentek_chat
Эфир 1 «Инвентаризация проблем» завершён!
Не без временных трудностей, но мы всё равно собрались и успешно поговорили о важном. Для тех, кто не смог прийти — прилагаем запись эфира.
Для тех, кто смог прийти, но в тг-трансляции ничего не слышал — прилагаем запись вступления.
Полезные ссылки, обсуждение, обмен опытом и домашками — в чате t.me/augmentek_chat
🔥17👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#видео_урок #интенсив
Видео-урок «Проблемы и задачи»
В этом уроке про то, как и зачем отличать проблемы от задач; какие вопросы себе задавать и как делать это вовремя.
🌿Домашнее задание участникам пришлёт бот (или почтовая рассылка)
Видео-урок «Проблемы и задачи»
В этом уроке про то, как и зачем отличать проблемы от задач; какие вопросы себе задавать и как делать это вовремя.
🌿Домашнее задание участникам пришлёт бот (или почтовая рассылка)
🔥18❤3👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#видео_урок #интенсив
Видео-урок «Идеальный конечный результат»
В этом уроке о практике ИКР и как это связано с нашим методом решения проблем. Учимся использовать формулирование ИКР для поиска изящных решений!
🌿Домашнее задание участникам пришлёт бот (или почтовая рассылка)
А вы проходите интенсив?
❤️ — прохожу
🔥 — с интересом наблюдаю со стороны
Видео-урок «Идеальный конечный результат»
В этом уроке о практике ИКР и как это связано с нашим методом решения проблем. Учимся использовать формулирование ИКР для поиска изящных решений!
🌿Домашнее задание участникам пришлёт бот (или почтовая рассылка)
А вы проходите интенсив?
❤️ — прохожу
🔥 — с интересом наблюдаю со стороны
❤34🔥21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#видео_урок #интенсив
Видео-урок «Пауза»
В этом уроке о том, как прийти в спокойное состояние, когда одолевают тревоги.
Спойлер: фрактальная капуста.
🌿Домашнее задание участникам пришлёт бот (или почтовая рассылка)
🕚Сегодня в 19:30 начнётся эфир «Инвентаризация ресурсов». Поговорим о том, что такое ресурсы (не только силы, время и деньги), как их соотнести с задачей и не ошибиться.
Всё будет проходить в Zoom, ссылка появится в чате t.me/augmentek_chat
Видео-урок «Пауза»
В этом уроке о том, как прийти в спокойное состояние, когда одолевают тревоги.
Спойлер: фрактальная капуста.
🌿Домашнее задание участникам пришлёт бот (или почтовая рассылка)
🕚Сегодня в 19:30 начнётся эфир «Инвентаризация ресурсов». Поговорим о том, что такое ресурсы (не только силы, время и деньги), как их соотнести с задачей и не ошибиться.
Всё будет проходить в Zoom, ссылка появится в чате t.me/augmentek_chat
❤12❤🔥1
Эфир «Инвентаризация ресурсов» уже идёт! Заходите, ссылка закреплена в чате t.me/augmentek_chat
❤5👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#видео_урок #интенсив
Заключительный видео-урок «Маленькие шаги»
В этом уроке о том, как идти к решению больших задач маленькими шагами — изменением среды и постановкой привычек.
Домашка:
— Изменение среды с тегом #наджинг
— Паттерны «триггер-действие» с теом #ТАР
— Результат пятиминутки с тегом #пятиминутка
Лайт вариант: выполните любое задание из трёх
Хард вариант: выполните все три задания!
🌿Желаем успеха!
Заключительный видео-урок «Маленькие шаги»
В этом уроке о том, как идти к решению больших задач маленькими шагами — изменением среды и постановкой привычек.
Домашка:
— Изменение среды с тегом #наджинг
— Паттерны «триггер-действие» с теом #ТАР
— Результат пятиминутки с тегом #пятиминутка
Лайт вариант: выполните любое задание из трёх
Хард вариант: выполните все три задания!
🌿Желаем успеха!
❤5👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#эфир #интенсив
Запись эфира 2 «Инвентаризация ресурсов»
Спойлер: происходят анекдоты и интересные вопросы из зала.
Интенсив завершён, но допройти, перепройти и обсудить всегда можно в чате t.me/augmentek_chat
🌿Бот пришлёт участникам итоги интенсива с удобной подборкой ссылок в одном документе
Запись эфира 2 «Инвентаризация ресурсов»
Спойлер: происходят анекдоты и интересные вопросы из зала.
Интенсив завершён, но допройти, перепройти и обсудить всегда можно в чате t.me/augmentek_chat
🌿Бот пришлёт участникам итоги интенсива с удобной подборкой ссылок в одном документе
👍3❤1
Группы «Давайте разбираться!»
запускаются 30-го января
Мы знаем, что проблемы решаемы. Навык решения проблем можно развивать и улучшать, если знать, как вообще устроены проблемы. Эти группы для вас, если вы хотите научиться эффективно решать личные и/или рабочие задачи.
👥 Что на группах:
Углублённое знакомство с методом. В основе метода лежит карта этапов решения проблемы. На курсе вы научитесь решать разные проблемы с её помощью.
Практика — в качестве тренировочных задач мы предлагаем брать актуальные для участников проблемы. Так будет развиваться реальный навык, который можно будет потом применять на что угодно.
Вебинары+групповые созвоны, чтобы подробно разбирать вебинары с тренером.
Общий чат с другими участниками — можно обмениваться опытом, помогать друг другу и обсуждать впечатления.
(Если групповые занятия не для тебя, то есть формат без созвонов и чата.)
☑️ Какие проблемы можно решать с помощью нашего метода:
— Не устраивает должность на работе
— В отделе царит хаос и никто ничего с этим не делает
— Хочется вести полезный миру блог, но что-то мир не видит полезности
— Круг общения не устраивает, а как искать новый — непонятно
— Что-то не так и даже конкретно непонятно, что именно
— ...Впишите свой вариант…
На нашем языке проблема — это недовольство от несовпадения желаний и реальности.
🔥 Что вы сможете после групп:
1. Понимать решение проблемы как процесс, а не единичное действие
2. Размечать спектр причин
3. Соблюдать баланс между «зарешать проблему срочно-мощно» и «грамотно расходовать ресурсы и не выгореть на первых же этапах»
4. Выявлять и расставлять приоритеты
5. Не выгорать из-за ошибок, а учитывать их на будущее
💸Ранняя цена на все тарифы действует до 23-го января. Подробнее по ссылке: augmentek.online/groups
запускаются 30-го января
Мы знаем, что проблемы решаемы. Навык решения проблем можно развивать и улучшать, если знать, как вообще устроены проблемы. Эти группы для вас, если вы хотите научиться эффективно решать личные и/или рабочие задачи.
👥 Что на группах:
Углублённое знакомство с методом. В основе метода лежит карта этапов решения проблемы. На курсе вы научитесь решать разные проблемы с её помощью.
Практика — в качестве тренировочных задач мы предлагаем брать актуальные для участников проблемы. Так будет развиваться реальный навык, который можно будет потом применять на что угодно.
Вебинары+групповые созвоны, чтобы подробно разбирать вебинары с тренером.
Общий чат с другими участниками — можно обмениваться опытом, помогать друг другу и обсуждать впечатления.
(Если групповые занятия не для тебя, то есть формат без созвонов и чата.)
☑️ Какие проблемы можно решать с помощью нашего метода:
— Не устраивает должность на работе
— В отделе царит хаос и никто ничего с этим не делает
— Хочется вести полезный миру блог, но что-то мир не видит полезности
— Круг общения не устраивает, а как искать новый — непонятно
— Что-то не так и даже конкретно непонятно, что именно
— ...Впишите свой вариант…
На нашем языке проблема — это недовольство от несовпадения желаний и реальности.
🔥 Что вы сможете после групп:
1. Понимать решение проблемы как процесс, а не единичное действие
2. Размечать спектр причин
3. Соблюдать баланс между «зарешать проблему срочно-мощно» и «грамотно расходовать ресурсы и не выгореть на первых же этапах»
4. Выявлять и расставлять приоритеты
5. Не выгорать из-за ошибок, а учитывать их на будущее
💸Ранняя цена на все тарифы действует до 23-го января. Подробнее по ссылке: augmentek.online/groups
❤🔥4👍1
#статья #метод
Проблемы решаемы
В этой статье о проблемах, способностях нашего мозга и пользе экзокортекса.
ЧИТАТЬ ТУТ
Проблемы решаемы
В этой статье о проблемах, способностях нашего мозга и пользе экзокортекса.
ЧИТАТЬ ТУТ
Teletype
Проблемы решаемы
Как мы это делаем и как делать это лучше?
❤🔥15
#метод #рефлексия #рекомендация
Отслеживание успехов и неудач
Полезная практика, которая может помочь построить план развития и научиться на своих ошибках. Почти все мы подводим итоги года, ходим на рабочие ретроспективы и т.п. Когда мы проговариваем про себя, что и как у нас получилось — мы даём себе обратную связь. В случае с рабочими ретро мы также синхронизируем свою картину мира с другими людьми. Важно отслеживать и успехи, и неудачи — иначе «реалистично» получится только в какую-то одну сторону :)
Итак, какая польза:
✔️ Отслеживание успехов помогает отметить и обозначить свои сильные стороны и достижения — это вдохновляет на новые свершения.
✔️ Отслеживание неудач — хороший способ узнать, какие из своих способностей стоит подтянуть и что нужно исправить.
Что может пойти не так:
❗️ В отслеживании неудач есть риск попасть в зловещую долину «я постоянно косячу и всё делаю не так». Это убивает мотивацию и настрой — мало того, что что-то провалилось, так это ещё и записывать надо.
Чтобы снизить этот риск, держите в голове цель своего отслеживания.
Вы фиксируете провалы не для того, чтобы оценить себя как личность и расстроиться. Неудачи — это не про то, какой вы человек. Это про то, каким будет направление вашего развития дальше.
Важно: в каждый момент времени вы вероятнее всего принимаете решения и совершаете действия, которые в этот момент кажутся наилучшими.
Если спустя время вы понимаете, что это была ошибка и сейчас видите более хорошее решение — это значит, что вы развиваетесь и прогрессируете.
Об отношении к своим неудачам и о том, как правильно думать о решении проблем можно почитать и послушать у Кэрол Дуэк. Кэрол — психолог, и она говорит о двух разных возможных подходах к решению сложных задач. Вкратце так:
«Можно думать, что вы недостаточно умны для того, чтобы справиться; а можно считать что вы пока ещё не решили этот вопрос. Это разница между установкой на данность и установкой на рост.»
Посмотреть выступление Кэрол на тему
Резюмируя: с помощью правдивой личной статистики мы можем сделать свою картину мира более реалистичной. Отслеживание успехов помогает нам оценить прогресс, а отслеживание неудач даёт понимание, в какую сторону нам расти. И то и другое очень пригодится в планировании своих дальнейших действий.
🫂А вы подводите итоги года или ещё как-то фиксируете достижения и провалы? Поделитесь в комментариях!
Отслеживание успехов и неудач
Полезная практика, которая может помочь построить план развития и научиться на своих ошибках. Почти все мы подводим итоги года, ходим на рабочие ретроспективы и т.п. Когда мы проговариваем про себя, что и как у нас получилось — мы даём себе обратную связь. В случае с рабочими ретро мы также синхронизируем свою картину мира с другими людьми. Важно отслеживать и успехи, и неудачи — иначе «реалистично» получится только в какую-то одну сторону :)
Итак, какая польза:
✔️ Отслеживание успехов помогает отметить и обозначить свои сильные стороны и достижения — это вдохновляет на новые свершения.
✔️ Отслеживание неудач — хороший способ узнать, какие из своих способностей стоит подтянуть и что нужно исправить.
Что может пойти не так:
❗️ В отслеживании неудач есть риск попасть в зловещую долину «я постоянно косячу и всё делаю не так». Это убивает мотивацию и настрой — мало того, что что-то провалилось, так это ещё и записывать надо.
Чтобы снизить этот риск, держите в голове цель своего отслеживания.
Вы фиксируете провалы не для того, чтобы оценить себя как личность и расстроиться. Неудачи — это не про то, какой вы человек. Это про то, каким будет направление вашего развития дальше.
Важно: в каждый момент времени вы вероятнее всего принимаете решения и совершаете действия, которые в этот момент кажутся наилучшими.
Если спустя время вы понимаете, что это была ошибка и сейчас видите более хорошее решение — это значит, что вы развиваетесь и прогрессируете.
Об отношении к своим неудачам и о том, как правильно думать о решении проблем можно почитать и послушать у Кэрол Дуэк. Кэрол — психолог, и она говорит о двух разных возможных подходах к решению сложных задач. Вкратце так:
«Можно думать, что вы недостаточно умны для того, чтобы справиться; а можно считать что вы пока ещё не решили этот вопрос. Это разница между установкой на данность и установкой на рост.»
Посмотреть выступление Кэрол на тему
Резюмируя: с помощью правдивой личной статистики мы можем сделать свою картину мира более реалистичной. Отслеживание успехов помогает нам оценить прогресс, а отслеживание неудач даёт понимание, в какую сторону нам расти. И то и другое очень пригодится в планировании своих дальнейших действий.
🫂А вы подводите итоги года или ещё как-то фиксируете достижения и провалы? Поделитесь в комментариях!
👍12🔥2❤1
#курс #ЧаВо
Собрали подборку часто задаваемых вопросов про курс и постарались подробно на всё ответить. Может быть это то, чего не хватает, чтобы принять решение :)
Остались вопросы или возникли новые? Пишите в комментарии!
Собрали подборку часто задаваемых вопросов про курс и постарались подробно на всё ответить. Может быть это то, чего не хватает, чтобы принять решение :)
Остались вопросы или возникли новые? Пишите в комментарии!
Teletype
Ответы на частые вопросы
За восемь недель вы успеваете привыкнуть использовать те мыслительные приемы, которые мы практикуем с самого начала группы. Это...
#команда
Подборка интервью с нашими тренерами.
Илья Брауде-Золотарев, футбол и интеллект
Илья Сойфер и расширение границ возможностей
Доменик Тиханов, широкое мышление и повсеместное Усиление Интеллекта
Подборка интервью с нашими тренерами.
Илья Брауде-Золотарев, футбол и интеллект
Илья Сойфер и расширение границ возможностей
Доменик Тиханов, широкое мышление и повсеместное Усиление Интеллекта
Telegram
Агментек: советы
#команда
⚽️Новости Практического пособия по УИ — интервью с тренером: Илья Брауде-Золотарёв
Илья Брауде-Золотарёв — тренер групп по УИ, методолог и онтолог. Преподаёт олимпиадную математику и — внезапно — в свободное время играет в футбол. В этом интервью…
⚽️Новости Практического пособия по УИ — интервью с тренером: Илья Брауде-Золотарёв
Илья Брауде-Золотарёв — тренер групп по УИ, методолог и онтолог. Преподаёт олимпиадную математику и — внезапно — в свободное время играет в футбол. В этом интервью…
👍5
#программное #агментек #термин
Почему «Агментек»?
Кто с нами давно, те помнят, что первые группы называлсь «Au-int» — от слов «augmenting» (усиление) и «intelligence» (интеллект). С тех пор много изменилось, наш метод улучшился, комьюнити разрослось, группы теперь ведут тренеры и появилось практическое пособие — но всё это растёт и развивается вокруг того же корня.
Мы тут занимаемся тем, что помогаем людям усиливать интеллект, чтобы справляться с новыми сложными задачами и жить эту жизнь лучше. Мы хотим, чтобы как можно больше людей находили подход к своим проблемам и могли справиться с трудностями, используя наш метод.
Augmenting human intelligence with all kind of technology.
Усиление человеческого интеллекта любыми способами.
Почему «Агментек»?
Кто с нами давно, те помнят, что первые группы называлсь «Au-int» — от слов «augmenting» (усиление) и «intelligence» (интеллект). С тех пор много изменилось, наш метод улучшился, комьюнити разрослось, группы теперь ведут тренеры и появилось практическое пособие — но всё это растёт и развивается вокруг того же корня.
Мы тут занимаемся тем, что помогаем людям усиливать интеллект, чтобы справляться с новыми сложными задачами и жить эту жизнь лучше. Мы хотим, чтобы как можно больше людей находили подход к своим проблемам и могли справиться с трудностями, используя наш метод.
Augmenting human intelligence with all kind of technology.
Усиление человеческого интеллекта любыми способами.
🔥12👍9
#метод #коммуникация #продуктивность
Совместное обучение и полезные коммуникации
Мы часто делаем акцент на совместных действиях — поработать в паре, потусить в общем чате на тему Х и т.д.
Чем полезно обучение в команде? Знания усваиваются совсем иначе, нежели в одиночку. Если группа подобрана хорошо (не слишком много/мало людей; не слишком разный уровень; похожие запросы и т.д.), то:
1. Мысли у всех разные, и каждый участник помимо своего взгляда получает ещё несколько граней вопроса, которые он сам по каким-то причинам не увидел. Одна голова хорошо, а две (восемь-десять) лучше.
2. Если вы где-то застряли — команда подхватит. Даже неэкспертное мнение может послужить мыслительным «крючком», за который мы цепляемся и думаем в нужную сторону.
3. В спорах рождается истина. Лучше, чем согласная команда — только несогласная. Пытаясь опровергнуть/подтвердить какое-то суждение, мы тренируем свою эпистемологию!
4. Вместе веселее. Этот критерий не для всех, кому-то действительно подходит больше индивидуальное обучение как раз из-за возможности сосредоточиться на предмете и идти в своём темпе. Но чаще всего совместное обучение сближает и есть риск завести полезные знакомства, а ещё лучше — образовать сообщество. Например, с нашими группами так и случилось :)
Пост про то, где искать полезные коммуникации. Спойлер: на обучении и практиках…
Мы бы хотели, чтобы внутри нашего сообщества была хорошая атмосфера для полезных коммуникаций и совместной работы над чем-то большим.
30-го января стартуют группы «Давайте разбираться!»
🔥-10% скидка вам, если вы приведёте друга
💥-7% скидка вашему другу, если вы его приведёте
Посмотреть тарифы по ссылке: augmentek.online/gropus
Чтобы получить промокоды, напишите менеджеру Софии
Давайте разбираться вместе!
Совместное обучение и полезные коммуникации
Мы часто делаем акцент на совместных действиях — поработать в паре, потусить в общем чате на тему Х и т.д.
Чем полезно обучение в команде? Знания усваиваются совсем иначе, нежели в одиночку. Если группа подобрана хорошо (не слишком много/мало людей; не слишком разный уровень; похожие запросы и т.д.), то:
1. Мысли у всех разные, и каждый участник помимо своего взгляда получает ещё несколько граней вопроса, которые он сам по каким-то причинам не увидел. Одна голова хорошо, а две (восемь-десять) лучше.
2. Если вы где-то застряли — команда подхватит. Даже неэкспертное мнение может послужить мыслительным «крючком», за который мы цепляемся и думаем в нужную сторону.
3. В спорах рождается истина. Лучше, чем согласная команда — только несогласная. Пытаясь опровергнуть/подтвердить какое-то суждение, мы тренируем свою эпистемологию!
4. Вместе веселее. Этот критерий не для всех, кому-то действительно подходит больше индивидуальное обучение как раз из-за возможности сосредоточиться на предмете и идти в своём темпе. Но чаще всего совместное обучение сближает и есть риск завести полезные знакомства, а ещё лучше — образовать сообщество. Например, с нашими группами так и случилось :)
Пост про то, где искать полезные коммуникации. Спойлер: на обучении и практиках…
Мы бы хотели, чтобы внутри нашего сообщества была хорошая атмосфера для полезных коммуникаций и совместной работы над чем-то большим.
30-го января стартуют группы «Давайте разбираться!»
🔥-10% скидка вам, если вы приведёте друга
💥-7% скидка вашему другу, если вы его приведёте
Посмотреть тарифы по ссылке: augmentek.online/gropus
Чтобы получить промокоды, напишите менеджеру Софии
Давайте разбираться вместе!
Telegram
Агментек: советы
#шортрид #коммуникации #комьюнити
Полезные коммуникации: что такое «полезные» и как их найти
В первую очередь нужно разобраться, какие коммуникации вы называете полезными.
Коммуникация — это всегда общение с другими людьми с целью 1) дальнейших совместных…
Полезные коммуникации: что такое «полезные» и как их найти
В первую очередь нужно разобраться, какие коммуникации вы называете полезными.
Коммуникация — это всегда общение с другими людьми с целью 1) дальнейших совместных…
🔥4👍1🤔1
Агментек: советы
#метод #коммуникация #продуктивность Совместное обучение и полезные коммуникации Мы часто делаем акцент на совместных действиях — поработать в паре, потусить в общем чате на тему Х и т.д. Чем полезно обучение в команде? Знания усваиваются совсем иначе,…
*Чтобы получить промокоды на скидку -10% для себя и -7% для друга, напишите менеджеру Софии
Telegram
Sophy
#планирование
👤 Личное планирование — это когда вы планируете что-то, что будете делать сами. Вы можете планировать для себя рабочий год, отпуск, карьерный рост, активности на неделю или культурный отдых на выходные. В ваших планах могут быть задействованы другие люди, обстоятельства, разные сценарии и т.д. Но главный исполнитель — вы; и главная цель — ваша личная, соответствующая вашим ценностям и интересам.
Агент (действующее лицо) — это вы сами.
Например: Пётр планирует в этом году выйти на достаточный уровень дохода, чтобы без напряга отдавать 10% на пожертвования в разные благотворительные организации. Он составляет бюджет, список организаций, прикидывает нужные суммы и намечает трек карьерного развития, который поможет всё это провернуть. Для Петра важно приносить пользу миру и посвящать этому какое-то количество своих ресурсов, а также важно иметь определённый социальный статус и уровень благосостояния.
👥 Коллективное планирование — это когда вы планируете что-то с кем-то совместно. Цели и интересы должны быть общими для всех участников и приводить к каким-то общим желаемым результатам. Эти результаты должны принести коллективную пользу как минимум участникам планирования, а в идеале — какому-то большему количеству людей.
Агент (действующее лицо) — это группа людей, которая планирует. У этого агента есть интересы, предпочтения, намерения и ценности. Из этого всего формулируется цель.
Например: Пётр, Виктория и Эльмира хотят повысить уровень благотворительности в своём городе. Всем троим хочется принести какую-то пользу миру, и начать можно с малого, но ощутимого. На очередной встрече Петру пришла идея — а что если самим создать фонд? Заняться продвижением, проводить мероприятия, обзавестись полезными связями? Виктория и Эльмира поддержали идею. Все трое договорились взять на следующую встречу по одному другу-единомышленнику и вместе попробовать набросать план, который можно будет потом детализировать и показать инвесторам.
А как у вас с коллективным планированием?
🔥 — В основном планирую только для себя
👍 — Люблю планировать совместно с кем-то
👤 Личное планирование — это когда вы планируете что-то, что будете делать сами. Вы можете планировать для себя рабочий год, отпуск, карьерный рост, активности на неделю или культурный отдых на выходные. В ваших планах могут быть задействованы другие люди, обстоятельства, разные сценарии и т.д. Но главный исполнитель — вы; и главная цель — ваша личная, соответствующая вашим ценностям и интересам.
Агент (действующее лицо) — это вы сами.
Например: Пётр планирует в этом году выйти на достаточный уровень дохода, чтобы без напряга отдавать 10% на пожертвования в разные благотворительные организации. Он составляет бюджет, список организаций, прикидывает нужные суммы и намечает трек карьерного развития, который поможет всё это провернуть. Для Петра важно приносить пользу миру и посвящать этому какое-то количество своих ресурсов, а также важно иметь определённый социальный статус и уровень благосостояния.
👥 Коллективное планирование — это когда вы планируете что-то с кем-то совместно. Цели и интересы должны быть общими для всех участников и приводить к каким-то общим желаемым результатам. Эти результаты должны принести коллективную пользу как минимум участникам планирования, а в идеале — какому-то большему количеству людей.
Агент (действующее лицо) — это группа людей, которая планирует. У этого агента есть интересы, предпочтения, намерения и ценности. Из этого всего формулируется цель.
Например: Пётр, Виктория и Эльмира хотят повысить уровень благотворительности в своём городе. Всем троим хочется принести какую-то пользу миру, и начать можно с малого, но ощутимого. На очередной встрече Петру пришла идея — а что если самим создать фонд? Заняться продвижением, проводить мероприятия, обзавестись полезными связями? Виктория и Эльмира поддержали идею. Все трое договорились взять на следующую встречу по одному другу-единомышленнику и вместе попробовать набросать план, который можно будет потом детализировать и показать инвесторам.
А как у вас с коллективным планированием?
🔥 — В основном планирую только для себя
👍 — Люблю планировать совместно с кем-то
🔥22👍5
А вы слышали про Эффективный Альтрузим?
Anonymous Poll
36%
Да, поддерживаю
13%
Да, не поддерживаю
32%
Нет, но интересно
18%
Нет, просто тыкаю в опрос
#эффективный_альтруизм
Альтруизм — бескорыстная деятельность, направленная на достижение благополучия других.
Эффективный альтруизм — бескорыстное стремление к благополучию других людей, но через научный подход: с учётом всех возможных путей достижения цели и выбором наилучших вариантов (где достигается максимальная польза для наибольшего числа людей).
Основные инструменты такого подхода:
— приоритизация целей
— эффективность вложений
— уменьшение приоритета организационных расходов
— беспристрастность
— контрфактивные обоснования (рассуждения о возможных последствиях чего-то или предположения о ситуациях, где обсуждаемый объект был бы иным).
Главное отличие от альтруизма в классическом понимании — научный подход. Приоритет — наибольшее количество спасённых и улучшенных жизней.
Основные направления деятельности сейчас:
— помощь бедным
— благосостояние животных
— глобальные экзистенциальные риски для человечества
— мета-альтруизм (улучшение/расширение сообщества).
Глобальные риски для человечества обсуждаются особенно усиленно, т.к. по мнению ЭА наука слишком мало внимания уделяет этой теме. Почему-то про навозных мух научной литературы больше, чем про что-то, что реально угрожает всем нам. Почему так непопулярно спасение человечества от катастроф и кризисов?
Активисты эффективного альтруизма предлагают решения не только в области благотворительности, но также в направлениях экономики, политики и науки. Их задача — предложить или продвинуть наилучшие кампании с точки зрения максимальной пользы людям.
В следующих постах расскажем, как связана деятельность Агментека с Эффективным Альтрузимом. Спойлер для тех, кто отметил в опросе выше «не поддерживаю» — нам есть что сказать по этому поводу ;)
Альтруизм — бескорыстная деятельность, направленная на достижение благополучия других.
Эффективный альтруизм — бескорыстное стремление к благополучию других людей, но через научный подход: с учётом всех возможных путей достижения цели и выбором наилучших вариантов (где достигается максимальная польза для наибольшего числа людей).
Основные инструменты такого подхода:
— приоритизация целей
— эффективность вложений
— уменьшение приоритета организационных расходов
— беспристрастность
— контрфактивные обоснования (рассуждения о возможных последствиях чего-то или предположения о ситуациях, где обсуждаемый объект был бы иным).
Главное отличие от альтруизма в классическом понимании — научный подход. Приоритет — наибольшее количество спасённых и улучшенных жизней.
Основные направления деятельности сейчас:
— помощь бедным
— благосостояние животных
— глобальные экзистенциальные риски для человечества
— мета-альтруизм (улучшение/расширение сообщества).
Глобальные риски для человечества обсуждаются особенно усиленно, т.к. по мнению ЭА наука слишком мало внимания уделяет этой теме. Почему-то про навозных мух научной литературы больше, чем про что-то, что реально угрожает всем нам. Почему так непопулярно спасение человечества от катастроф и кризисов?
Активисты эффективного альтруизма предлагают решения не только в области благотворительности, но также в направлениях экономики, политики и науки. Их задача — предложить или продвинуть наилучшие кампании с точки зрения максимальной пользы людям.
В следующих постах расскажем, как связана деятельность Агментека с Эффективным Альтрузимом. Спойлер для тех, кто отметил в опросе выше «не поддерживаю» — нам есть что сказать по этому поводу ;)
❤9🔥2
#эффекттивный_альтруизм #программное
Наша позиция в отношении Эффективного Альтруизма: с чем мы согласны и не согласны
Нам близки основные идеи ЭА про спасение мира и улучшение жизни человечества, потому что мы тут в основном заинтересованы в том, чтобы люди эффективно решали проблемы. Но есть нюансы.
Мы разделяем эти идеи сообщества ЭА:
✔️ «Нужно давать экспертную оценку работе благотворительных организаций, ценить прозрачность и свидетельства эффективности».
Мы согласны, что нужно расходовать ресурсы с умом и рассчитывать эффективность. Суть в том, чтобы принести реальную пользу.
✔️ «Время ценно, и можно принести много добра за свою карьеру».
Мы считаем, что в идеале ценности человека отражаются во всей его деятельности. Тем более, работа занимает большую часть жизни, было бы хорошо посвятить её тому, что имеет для вас смысл.
✔️ «Миру угрожают экзистенциальные риски, и делать его безопаснее — ключевой приоритет».
Нужно объединяться для решения больших проблем. Они устроены так же, как проблемы поменьше, но нужно больше мощности и один-два человека не справятся без поддержки большого сообщества. Чтобы решить большую проблему, агент тоже должен быть большим. Это важно, потому что от этого зависит будущее человечества.
✔️ «При выборе, куда жертвовать или над чем работать, мы не должны руководствоваться лишь тем, к чему лежит душа или что нам легко доступно». Это так! А ещё в методологии оценки и выбора проблем к решению нужно учитывать сложные проблемы, эффект от решения которых может быть неочевиден или его сложно посчитать.
Мы не разделяем эти идеи в полной мере и предлагаем их улучшить:
🔘«Мы должны сфокусироваться на проблемах, которые важны, недооценены и решаемы» — некоторые проблемы нужно решать вне зависимости от рассчитаной вероятности их решаемости; нужно брать их во внимание и искать способы, нельзя отворачиваться.
Члены сообщества ЭА не должны руководствоваться лишь тем, к чему лежит душа или что легко доступно — это логично, потому что важность и серьёзность проблемы не зависит от того, насколько удобно её решать. У ЭА есть специально разработанная методология для приоритизации проблем. По этой методологии проходят отбор проблемы, решение которых будет иметь наиболее явный импакт. Этот импакт должен рассчитываться заранее. Из-за этого многие системные, структурные, сложные проблемы с отложенным или непрямым эффектом игнорируются. Также в приоритете оказываются те задачи, решение которых более понятно и вероятно. Мы утверждаем, что нужно развивать навык решения проблем как раз для того, чтобы сложные проблемы становились по плечу. И для этой же цели нужно координироваться.
🔘 «Нужно спасать как можно больше жизней, т.к. все они ценны» —в контексте экзистенциальных рисков существует приоритет оказывания помощи. Эту позицию стоит рассматривать с очень прагматической точки зрения, если учитывать то положение, в котором сейчас находится человечество.
Есть много людей, которые наносят вред обществу и/или окружающей среде. Также есть много людей, которые стараются положительно влиять на всеобщее благосостояние, и помогать другим, исходя из знаний и возможностей. Если взглянуть на разницу между теми и другими людьми с прагматической точки зрения, то в приоритете спасения чьей-то жизни должны быть те, кто уже приносит пользу и стремится к эффективности и добродетели.
Эффективный альтруизм — хорошо отлаженная система организации желающих помогать другим. Некоторые моменты в идеологии и приоритетах этого сообщества на наш взгляд можно было бы улучшить. Но это только подогревает интерес к сотрудничеству.
Наша позиция в отношении Эффективного Альтруизма: с чем мы согласны и не согласны
Нам близки основные идеи ЭА про спасение мира и улучшение жизни человечества, потому что мы тут в основном заинтересованы в том, чтобы люди эффективно решали проблемы. Но есть нюансы.
Мы разделяем эти идеи сообщества ЭА:
✔️ «Нужно давать экспертную оценку работе благотворительных организаций, ценить прозрачность и свидетельства эффективности».
Мы согласны, что нужно расходовать ресурсы с умом и рассчитывать эффективность. Суть в том, чтобы принести реальную пользу.
✔️ «Время ценно, и можно принести много добра за свою карьеру».
Мы считаем, что в идеале ценности человека отражаются во всей его деятельности. Тем более, работа занимает большую часть жизни, было бы хорошо посвятить её тому, что имеет для вас смысл.
✔️ «Миру угрожают экзистенциальные риски, и делать его безопаснее — ключевой приоритет».
Нужно объединяться для решения больших проблем. Они устроены так же, как проблемы поменьше, но нужно больше мощности и один-два человека не справятся без поддержки большого сообщества. Чтобы решить большую проблему, агент тоже должен быть большим. Это важно, потому что от этого зависит будущее человечества.
✔️ «При выборе, куда жертвовать или над чем работать, мы не должны руководствоваться лишь тем, к чему лежит душа или что нам легко доступно». Это так! А ещё в методологии оценки и выбора проблем к решению нужно учитывать сложные проблемы, эффект от решения которых может быть неочевиден или его сложно посчитать.
Мы не разделяем эти идеи в полной мере и предлагаем их улучшить:
🔘«Мы должны сфокусироваться на проблемах, которые важны, недооценены и решаемы» — некоторые проблемы нужно решать вне зависимости от рассчитаной вероятности их решаемости; нужно брать их во внимание и искать способы, нельзя отворачиваться.
Члены сообщества ЭА не должны руководствоваться лишь тем, к чему лежит душа или что легко доступно — это логично, потому что важность и серьёзность проблемы не зависит от того, насколько удобно её решать. У ЭА есть специально разработанная методология для приоритизации проблем. По этой методологии проходят отбор проблемы, решение которых будет иметь наиболее явный импакт. Этот импакт должен рассчитываться заранее. Из-за этого многие системные, структурные, сложные проблемы с отложенным или непрямым эффектом игнорируются. Также в приоритете оказываются те задачи, решение которых более понятно и вероятно. Мы утверждаем, что нужно развивать навык решения проблем как раз для того, чтобы сложные проблемы становились по плечу. И для этой же цели нужно координироваться.
🔘 «Нужно спасать как можно больше жизней, т.к. все они ценны» —в контексте экзистенциальных рисков существует приоритет оказывания помощи. Эту позицию стоит рассматривать с очень прагматической точки зрения, если учитывать то положение, в котором сейчас находится человечество.
Есть много людей, которые наносят вред обществу и/или окружающей среде. Также есть много людей, которые стараются положительно влиять на всеобщее благосостояние, и помогать другим, исходя из знаний и возможностей. Если взглянуть на разницу между теми и другими людьми с прагматической точки зрения, то в приоритете спасения чьей-то жизни должны быть те, кто уже приносит пользу и стремится к эффективности и добродетели.
Эффективный альтруизм — хорошо отлаженная система организации желающих помогать другим. Некоторые моменты в идеологии и приоритетах этого сообщества на наш взгляд можно было бы улучшить. Но это только подогревает интерес к сотрудничеству.
❤🔥7👍6🤔3
#анонс #архив
Предзапись на группы «Давайте разбираться!»
Группы в новом формате идут уже три недели! А мы тем временем планируем следующие.
Ближайший поток стартует 10 апреля. Формат тот же — вебинары+групповые созвоны с тренером. Впереди почти два месяца — есть время обдумать и запланировать прохождение курса заранее!
🗓Сейчас открыта предзапись — вы можете оставить свои данные по ссылке, и менеджер свяжется с вами ближе к дате старта.
Для предзаписи также действует скидка:
🔥-10% скидка вам, если вы приведёте друга
💥-7% скидка вашему другу, если вы его приведёте
Чтобы мы вас не потеряли и никто не остался без промокода — напишите телеграм приглашённого друга менеджеру Софии
Предзапись на группы «Давайте разбираться!»
Группы в новом формате идут уже три недели! А мы тем временем планируем следующие.
Ближайший поток стартует 10 апреля. Формат тот же — вебинары+групповые созвоны с тренером. Впереди почти два месяца — есть время обдумать и запланировать прохождение курса заранее!
🗓Сейчас открыта предзапись — вы можете оставить свои данные по ссылке, и менеджер свяжется с вами ближе к дате старта.
Для предзаписи также действует скидка:
🔥-10% скидка вам, если вы приведёте друга
💥-7% скидка вашему другу, если вы его приведёте
Чтобы мы вас не потеряли и никто не остался без промокода — напишите телеграм приглашённого друга менеджеру Софии
augmentek.online
Давайте разбираться!
2-х месячный анти-тренинг от Пион Медведевой