Агментек: советы
1.61K subscribers
407 photos
35 videos
397 links
Это блог образовательного проекта Агментек.
Тут мы рассказываем про инструменты, техники и подходы, которые помогают решать проблемы и улучшать качество жизни.
Сайт: https://augmentek.online/
Download Telegram
Live stream scheduled for
Эфир «Инвентаризация проблем» уже идёт! Заходите🌿

upd. ушли в Zoom, ищите ссылку в чате
t.me/augmentek_chat
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#эфир #интенсив

Эфир 1 «Инвентаризация проблем» завершён!

Не без временных трудностей, но мы всё равно собрались и успешно поговорили о важном. Для тех, кто не смог прийти — прилагаем запись эфира.
Для тех, кто смог прийти, но в тг-трансляции ничего не слышал — прилагаем запись вступления.

Полезные ссылки, обсуждение, обмен опытом и домашками — в чате t.me/augmentek_chat
🔥17👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#видео_урок #интенсив

Видео-урок «Проблемы и задачи»

В этом уроке про то, как и зачем отличать проблемы от задач; какие вопросы себе задавать и как делать это вовремя.

🌿Домашнее задание участникам пришлёт бот (или почтовая рассылка)
🔥183👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#видео_урок #интенсив

Видео-урок «Идеальный конечный результат»

В этом уроке о практике ИКР и как это связано с нашим методом решения проблем. Учимся использовать формулирование ИКР для поиска изящных решений!

🌿Домашнее задание участникам пришлёт бот (или почтовая рассылка)

А вы проходите интенсив?


❤️ — прохожу
🔥 — с интересом наблюдаю со стороны
34🔥21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#видео_урок #интенсив

Видео-урок «Пауза»

В этом уроке о том, как прийти в спокойное состояние, когда одолевают тревоги.
Спойлер: фрактальная капуста.

🌿Домашнее задание участникам пришлёт бот (или почтовая рассылка)

🕚Сегодня в 19:30 начнётся эфир «Инвентаризация ресурсов». Поговорим о том, что такое ресурсы (не только силы, время и деньги), как их соотнести с задачей и не ошибиться.
Всё будет проходить в Zoom, ссылка появится в чате t.me/augmentek_chat
12❤‍🔥1
Эфир «Инвентаризация ресурсов» уже идёт! Заходите, ссылка закреплена в чате t.me/augmentek_chat
5👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#видео_урок #интенсив

Заключительный видео-урок «Маленькие шаги»

В этом уроке о том, как идти к решению больших задач маленькими шагами — изменением среды и постановкой привычек.

Домашка:
— Изменение среды с тегом #наджинг
— Паттерны «триггер-действие» с теом #ТАР
— Результат пятиминутки с тегом #пятиминутка

Лайт вариант: выполните любое задание из трёх
Хард вариант: выполните все три задания!

🌿Желаем успеха!
5👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#эфир #интенсив

Запись эфира 2 «Инвентаризация ресурсов»

Спойлер: происходят анекдоты и интересные вопросы из зала.

Интенсив завершён, но допройти, перепройти и обсудить всегда можно в чате
t.me/augmentek_chat
🌿Бот пришлёт участникам итоги интенсива с удобной подборкой ссылок в одном документе
👍31
Группы «Давайте разбираться!»
запускаются 30-го января

Мы знаем, что проблемы решаемы. Навык решения проблем можно развивать и улучшать, если знать, как вообще устроены проблемы. Эти группы для вас, если вы хотите научиться эффективно решать личные и/или рабочие задачи.

👥 Что на группах:

Углублённое знакомство с методом. В основе метода лежит карта этапов решения проблемы. На курсе вы научитесь решать разные проблемы с её помощью.
Практика — в качестве тренировочных задач мы предлагаем брать актуальные для участников проблемы. Так будет развиваться реальный навык, который можно будет потом применять на что угодно.
Вебинары+групповые созвоны, чтобы подробно разбирать вебинары с тренером.
Общий чат с другими участниками — можно обмениваться опытом, помогать друг другу и обсуждать впечатления.
(Если групповые занятия не для тебя, то есть формат без созвонов и чата.)

☑️ Какие проблемы можно решать с помощью нашего метода:

— Не устраивает должность на работе
— В отделе царит хаос и никто ничего с этим не делает
— Хочется вести полезный миру блог, но что-то мир не видит полезности
— Круг общения не устраивает, а как искать новый — непонятно
— Что-то не так и даже конкретно непонятно, что именно
— ...Впишите свой вариант…
На нашем языке проблема — это недовольство от несовпадения желаний и реальности.

🔥 Что вы сможете после групп:

1. Понимать решение проблемы как процесс, а не единичное действие
2. Размечать спектр причин
3. Соблюдать баланс между «зарешать проблему срочно-мощно» и «грамотно расходовать ресурсы и не выгореть на первых же этапах»
4. Выявлять и расставлять приоритеты
5. Не выгорать из-за ошибок, а учитывать их на будущее

💸Ранняя цена на все тарифы действует до 23-го января. Подробнее по ссылке: augmentek.online/groups
❤‍🔥4👍1
#статья #метод

Проблемы решаемы

В этой статье о проблемах, способностях нашего мозга и пользе экзокортекса.

ЧИТАТЬ ТУТ
❤‍🔥15
#метод #рефлексия #рекомендация

Отслеживание успехов и неудач

Полезная практика, которая может помочь построить план развития и научиться на своих ошибках. Почти все мы подводим итоги года, ходим на рабочие ретроспективы и т.п. Когда мы проговариваем про себя, что и как у нас получилось — мы даём себе обратную связь. В случае с рабочими ретро мы также синхронизируем свою картину мира с другими людьми. Важно отслеживать и успехи, и неудачи — иначе «реалистично» получится только в какую-то одну сторону :)

Итак, какая польза:

Отслеживание успехов помогает отметить и обозначить свои сильные стороны и достижения — это вдохновляет на новые свершения.
✔️ Отслеживание неудач — хороший способ узнать, какие из своих способностей стоит подтянуть и что нужно исправить.

Что может пойти не так:

❗️ В отслеживании неудач есть риск попасть в зловещую долину «я постоянно косячу и всё делаю не так». Это убивает мотивацию и настрой — мало того, что что-то провалилось, так это ещё и записывать надо.

Чтобы снизить этот риск, держите в голове цель своего отслеживания.
Вы фиксируете провалы не для того, чтобы оценить себя как личность и расстроиться. Неудачи — это не про то, какой вы человек. Это про то, каким будет направление вашего развития дальше.

Важно: в каждый момент времени вы вероятнее всего принимаете решения и совершаете действия, которые в этот момент кажутся наилучшими.
Если спустя время вы понимаете, что это была ошибка и сейчас видите более хорошее решение — это значит, что вы развиваетесь и прогрессируете.

Об отношении к своим неудачам и о том, как правильно думать о решении проблем можно почитать и послушать у Кэрол Дуэк. Кэрол — психолог, и она говорит о двух разных возможных подходах к решению сложных задач. Вкратце так:
«Можно думать, что вы недостаточно умны для того, чтобы справиться; а можно считать что вы пока ещё не решили этот вопрос. Это разница между установкой на данность и установкой на рост.»
Посмотреть выступление Кэрол на тему

Резюмируя: с помощью правдивой личной статистики мы можем сделать свою картину мира более реалистичной. Отслеживание успехов помогает нам оценить прогресс, а отслеживание неудач даёт понимание, в какую сторону нам расти. И то и другое очень пригодится в планировании своих дальнейших действий.

🫂А вы подводите итоги года или ещё как-то фиксируете достижения и провалы? Поделитесь в комментариях!
👍12🔥21
#курс #ЧаВо

Собрали подборку часто задаваемых вопросов про курс и постарались подробно на всё ответить. Может быть это то, чего не хватает, чтобы принять решение :)

Остались вопросы или возникли новые? Пишите в комментарии!
#программное #агментек #термин

Почему «Агментек»?

Кто с нами давно, те помнят, что первые группы называлсь «Au-int» — от слов «augmenting» (усиление) и «intelligence» (интеллект). С тех пор много изменилось, наш метод улучшился, комьюнити разрослось, группы теперь ведут тренеры и появилось практическое пособие — но всё это растёт и развивается вокруг того же корня.

Мы тут занимаемся тем, что помогаем людям усиливать интеллект, чтобы справляться с новыми сложными задачами и жить эту жизнь лучше. Мы хотим, чтобы как можно больше людей находили подход к своим проблемам и могли справиться с трудностями, используя наш метод.

Augmenting human intelligence with all kind of technology.
Усиление человеческого интеллекта любыми способами.
🔥12👍9
#метод #коммуникация #продуктивность

Совместное обучение и полезные коммуникации

Мы часто делаем акцент на совместных действиях — поработать в паре, потусить в общем чате на тему Х и т.д.
Чем полезно обучение в команде? Знания усваиваются совсем иначе, нежели в одиночку. Если группа подобрана хорошо (не слишком много/мало людей; не слишком разный уровень; похожие запросы и т.д.), то:

1. Мысли у всех разные, и каждый участник помимо своего взгляда получает ещё несколько граней вопроса, которые он сам по каким-то причинам не увидел. Одна голова хорошо, а две (восемь-десять) лучше.

2. Если вы где-то застряли — команда подхватит. Даже неэкспертное мнение может послужить мыслительным «крючком», за который мы цепляемся и думаем в нужную сторону.

3. В спорах рождается истина. Лучше, чем согласная команда — только несогласная. Пытаясь опровергнуть/подтвердить какое-то суждение, мы тренируем свою эпистемологию!

4. Вместе веселее. Этот критерий не для всех, кому-то действительно подходит больше индивидуальное обучение как раз из-за возможности сосредоточиться на предмете и идти в своём темпе. Но чаще всего совместное обучение сближает и есть риск завести полезные знакомства, а ещё лучше — образовать сообщество. Например, с нашими группами так и случилось :)
Пост про то, где искать полезные коммуникации. Спойлер: на обучении и практиках…

Мы бы хотели, чтобы внутри нашего сообщества была хорошая атмосфера для полезных коммуникаций и совместной работы над чем-то большим.

30-го января стартуют группы «Давайте разбираться!»

🔥-10% скидка вам, если вы приведёте друга

💥-7% скидка вашему другу, если вы его приведёте

Посмотреть тарифы по ссылке: augmentek.online/gropus
Чтобы получить промокоды, напишите менеджеру Софии

Давайте разбираться вместе!
🔥4👍1🤔1
#планирование

👤 Личное планирование — это когда вы планируете что-то, что будете делать сами. Вы можете планировать для себя рабочий год, отпуск, карьерный рост, активности на неделю или культурный отдых на выходные. В ваших планах могут быть задействованы другие люди, обстоятельства, разные сценарии и т.д. Но главный исполнитель — вы; и главная цель — ваша личная, соответствующая вашим ценностям и интересам.
Агент (действующее лицо) — это вы сами.

Например: Пётр планирует в этом году выйти на достаточный уровень дохода, чтобы без напряга отдавать 10% на пожертвования в разные благотворительные организации. Он составляет бюджет, список организаций, прикидывает нужные суммы и намечает трек карьерного развития, который поможет всё это провернуть. Для Петра важно приносить пользу миру и посвящать этому какое-то количество своих ресурсов, а также важно иметь определённый социальный статус и уровень благосостояния.

👥 Коллективное планирование — это когда вы планируете что-то с кем-то совместно. Цели и интересы должны быть общими для всех участников и приводить к каким-то общим желаемым результатам. Эти результаты должны принести коллективную пользу как минимум участникам планирования, а в идеале — какому-то большему количеству людей.
Агент (действующее лицо) — это группа людей, которая планирует. У этого агента есть интересы, предпочтения, намерения и ценности. Из этого всего формулируется цель.

Например: Пётр, Виктория и Эльмира хотят повысить уровень благотворительности в своём городе. Всем троим хочется принести какую-то пользу миру, и начать можно с малого, но ощутимого. На очередной встрече Петру пришла идея — а что если самим создать фонд? Заняться продвижением, проводить мероприятия, обзавестись полезными связями? Виктория и Эльмира поддержали идею. Все трое договорились взять на следующую встречу по одному другу-единомышленнику и вместе попробовать набросать план, который можно будет потом детализировать и показать инвесторам.

А как у вас с коллективным планированием?

🔥 — В основном планирую только для себя
👍 — Люблю планировать совместно с кем-то
🔥22👍5
#эффективный_альтруизм

Альтруизм — бескорыстная деятельность, направленная на достижение благополучия других.

Эффективный альтруизм — бескорыстное стремление к благополучию других людей, но через научный подход: с учётом всех возможных путей достижения цели и выбором наилучших вариантов (где достигается максимальная польза для наибольшего числа людей).

Основные инструменты такого подхода:

— приоритизация целей
— эффективность вложений
— уменьшение приоритета организационных расходов
— беспристрастность
— контрфактивные обоснования (рассуждения о возможных последствиях чего-то или предположения о ситуациях, где обсуждаемый объект был бы иным).

Главное отличие от альтруизма в классическом понимании — научный подход. Приоритет — наибольшее количество спасённых и улучшенных жизней.

Основные направления деятельности сейчас:

— помощь бедным
— благосостояние животных
— глобальные экзистенциальные риски для человечества
— мета-альтруизм (улучшение/расширение сообщества).
Глобальные риски для человечества обсуждаются особенно усиленно, т.к. по мнению ЭА наука слишком мало внимания уделяет этой теме. Почему-то про навозных мух научной литературы больше, чем про что-то, что реально угрожает всем нам. Почему так непопулярно спасение человечества от катастроф и кризисов?

Активисты эффективного альтруизма предлагают решения не только в области благотворительности, но также в направлениях экономики, политики и науки. Их задача — предложить или продвинуть наилучшие кампании с точки зрения максимальной пользы людям.

В следующих постах расскажем, как связана деятельность Агментека с Эффективным Альтрузимом. Спойлер для тех, кто отметил в опросе выше
«не поддерживаю» — нам есть что сказать по этому поводу ;)
9🔥2