Агментек: советы
1.61K subscribers
407 photos
35 videos
397 links
Это блог образовательного проекта Агментек.
Тут мы рассказываем про инструменты, техники и подходы, которые помогают решать проблемы и улучшать качество жизни.
Сайт: https://augmentek.online/
Download Telegram
#мемы #комьюнити

Такие мемы сочинились вдогонку к нашей субботней встрече.
🔥11
#шортрид #личность #рефлексия

Отсутствие амбиций — хорошо или плохо?

Давайте разберёмся. Нет амбиций — это как?
Это когда вы не чувствуете, что очень сильно хотите добиться чего-то значимого и большого.

Спойлер: возможно, на самом деле вы хотите, но...

— Не разграничиваете свои желания и чужие амбиции, которые на вас проецируют.

— Может быть, вы просто устали и не чувствуете ничего кроме усталости.

Итак, если у вас нет амбиций, но вам бы очень хотелось — правильно будет задать себе такие вопросы:

Почему их нет сейчас?

Если ответ — «я устал_а и ничего больше не чувствую кроме усталости», то лучшее, что можно сделать — не грызть себя за то, что амбиций сейчас нет.
Если будете грызть, то вдобавок к амбициям потеряете ещё и силы. Отдохните, затем выделите свободное время и свободное внимание на этот вопрос позже.

Если ответ — «потому что я не хочу покорить Эверест/получить красный диплом/остановить старение/стать самым крутым в своей сфере, я не амбициозный», то у нас есть что вам рассказать.

Что такое амбиции? Откуда у меня это понимание? Моё ли оно?

Возможно, вокруг вас все очень амбициозные. Или вам родители в детстве говорили, что надо иметь далекие устремления; ровняли вас на известных учёных, космонавтов, бизнесменов, исследователей, спортсменов.

Полезно будет посмотреть на амбиции из фреймворка частей. Ваша задача — понять, что ваше, а что чужое.
В целом может оказаться, что многие далёкие устремления — на самом деле навязанные, приобретённые.
Иногда внутри одной амбиции одновременно есть навязанная часть, и есть действительно для вас интересная. Чтобы распознать их, нужно в свободное время со свободным вниманием сесть и подумать.


Пример: в детстве все вокруг твердили, что нужно получить высшее образование и красный диплом, а лучше даже два. А вам, допустим, диплом не нужен — вы просто хотите знать и уметь определённые вещи. Значит ли это, что у вас нет амбиций? Нет. Это значит лишь, что часть про корочку — чужая. А часть про знания и навыки — ваша.

А может быть и наоборот: вам нужно формальное подтверждение заслуг в виде корочки, а тяги к знаниям и достижениям вершин нет. Тогда, соответственно, корочка — ваше; а необходимость получения знаний и умений — навязанная.

Когда вы разберётесь с этими вопросами, то сможете смело перейти к постановке целей и планированию; а затем и к достижению.
👍13🔥8
#дайджест

Собрали подборку самых популярных по мнению читателей постов.

Итак, лучшее:

📍Книги
— «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!».
https://t.me/augmentek/180
— «Ненасильственное общение: теория и практика»
https://t.me/augmentek/205

📍Шортриды
— Как улучшить круг общения
https://t.me/augmentek/182
— Как оценить сложность задачи и вовремя позвать на помощь?
https://t.me/augmentek/188

📍Мемы
— Объясните свою тьмаленькость.
https://t.me/augmentek/191

📍Термин
— Фреймворк
https://t.me/augmentek/199

📍Подкаст с футурологом
— Как сделать человечество счастливым? Планирование и будущее.
https://t.me/augmentek/202

📍Анонсы
— Практическое пособие по УИ
https://t.me/augmentek/189
— Комьюнити-ивент
https://t.me/augmentek/204
#мемы

Котики — это хорошо. Но вы вообще видели песиков?
😁9
#команда

Интервью Доменика Тиханова для нашего Практического Пособия по УИ

Посмотреть интервью полностью можно тут.

Краткие выдержки:

— «Рациональность и другие методы усиления интеллекта дали мне понимание того, как мыслить, чтобы ошибаться меньше. Много раз я пытался в чем-то разобраться и сталкивался с тем, что не знаю, как думать об этом и с чего начать. Странно, что этому нигде не учат.»

— «Если помечтать: я бы в современном образовании на первое место поставил умение мыслить и умение учиться — разбираться в информации, фильтровать её и проверять на практике. А подробности вроде углублённой биологии или истории оставил на выбор в соответствии с специализацией ученика.»

— «Если бы я мог сделать так, чтобы все люди использовали какую-то практику чаще, я бы выбрал «широко мыслить». Чтобы было как можно меньше «ну я же не могу иначе». Люди часто выбирают делать те или иные вещи не потому что им нравится, а потому что они не допускают возможность чего-то другого.»

— «С чего начать усиление интеллекта? Я бы посоветовал найти людей, которые уже начали :)»

— «Я думаю, УИ будет повсеместным. Не могу сказать, когда, но будет. Я считаю, что это очень важно сделать общедоступным и системным. Это же даже не сложно.»

Что за практическое пособие:
https://t.me/zareshai_channel/189
👍8
#мифреальность #ННО

Некоторые думают, что ННО — это про слабую волю и чрезмерную заботу о других людях. Как на самом деле:
🔥15
#термин #фрейминг

🖍 А про фреймворк вот тут: https://t.me/augmentek/199
#апдейт

💸Практическое пособие по УИ: как проходит сбор

421 000 рублей меньше чем за месяц! Ну и где бы мы были без вашей поддержки? И думать не хочется ;)

А где мы сейчас? В шоке. Готовимся к запуску производства материалов.
🔥30👍5
#мемы

Все мы там были.
😁182