#комьюнити #апдейт
👥Комьюнити-ивент: итоги
В субботу у нас была встреча сообщества Агментека. Среди спикеров:
◦ Пион Медведева — основательница проекта и создательница УИ в том виде, в котором мы его знаем.
◦ Данила Медведев — футуролог, трансгуманист. Данила стоял у истоков Агментека и сейчас активно участвует в совершенствовании методики и создании Практического Пособия по УИ.
◦ Илья Сойфер — тренер УИ, преподаватель mindfulness с международной сертификацией и со-автор учебника «Ненасильственное общение: теория и практика».
◦ Илья Брауде-Золотарёв — тренер УИ, ведет семинары на курсе «Онтологика и Коммуникация» в Школе Системного Менеджмента и преподаёт олимпиадную математику.
◦ Александр Макаров — основатель стартапа Neuro Angel. Усиливает интеллект в его «хардовой» части. Его детище — робот, который следит за продуктивностью и тренирует мозг, чтобы человек работал в полную силу.
О чем говорили:
◦ Зачем вообще нужно усиление интеллекта. Наша большая цель — сделать мир лучше, конечно. Но начать можно с малого: сделать свою жизнь лучше, научиться справляться с текущими задачами и перевести больше проблем в разряд решаемых.
◦ Глобальные проблемы, которые может решить усиление интеллекта сообщества (а потом и человечества в целом).
◦ Как собрать всех усиленных и готовых усиливаться людей вместе. Начнём с таких вот ивентов — отладим их и сделаем регулярными 🙂
◦ Увеселение интеллекта — инструмент кооперации, который делает среду сообщества привлекательной и комфортной. Если внутри сообщества людям хорошо и приятно, то они лучше друг с другом координируются и гораздо успешнее делают что-то вместе. В том числе спасают мир.
🙌Что можно сделать прямо сейчас для сообщества: заполнить гугл-форму, если вы:
1) хотели бы организовать что-то/поучаствовать в организации
2) хотели бы просто поделиться идеями про то, что можно организовать
Доброе напоминание: в Чате Агментека можно не только оставлять комментарии к каким-то постам, но и просто выносить на обсуждение интересующие вас темы ;)
Да начнётся кооперация!
👥Комьюнити-ивент: итоги
В субботу у нас была встреча сообщества Агментека. Среди спикеров:
◦ Пион Медведева — основательница проекта и создательница УИ в том виде, в котором мы его знаем.
◦ Данила Медведев — футуролог, трансгуманист. Данила стоял у истоков Агментека и сейчас активно участвует в совершенствовании методики и создании Практического Пособия по УИ.
◦ Илья Сойфер — тренер УИ, преподаватель mindfulness с международной сертификацией и со-автор учебника «Ненасильственное общение: теория и практика».
◦ Илья Брауде-Золотарёв — тренер УИ, ведет семинары на курсе «Онтологика и Коммуникация» в Школе Системного Менеджмента и преподаёт олимпиадную математику.
◦ Александр Макаров — основатель стартапа Neuro Angel. Усиливает интеллект в его «хардовой» части. Его детище — робот, который следит за продуктивностью и тренирует мозг, чтобы человек работал в полную силу.
О чем говорили:
◦ Зачем вообще нужно усиление интеллекта. Наша большая цель — сделать мир лучше, конечно. Но начать можно с малого: сделать свою жизнь лучше, научиться справляться с текущими задачами и перевести больше проблем в разряд решаемых.
◦ Глобальные проблемы, которые может решить усиление интеллекта сообщества (а потом и человечества в целом).
◦ Как собрать всех усиленных и готовых усиливаться людей вместе. Начнём с таких вот ивентов — отладим их и сделаем регулярными 🙂
◦ Увеселение интеллекта — инструмент кооперации, который делает среду сообщества привлекательной и комфортной. Если внутри сообщества людям хорошо и приятно, то они лучше друг с другом координируются и гораздо успешнее делают что-то вместе. В том числе спасают мир.
🙌Что можно сделать прямо сейчас для сообщества: заполнить гугл-форму, если вы:
1) хотели бы организовать что-то/поучаствовать в организации
2) хотели бы просто поделиться идеями про то, что можно организовать
Доброе напоминание: в Чате Агментека можно не только оставлять комментарии к каким-то постам, но и просто выносить на обсуждение интересующие вас темы ;)
Да начнётся кооперация!
👍5🔥5
#рекомендации #книги #команда #нно
Доменик Тиханов о книге «Ненасильственное общение: теория и практика»:
Проблема такая: люди часто одновременно хотят разного, и это приводит к конфликтам — неуспешная коммуникация в итоге становится ещё и болезненной.
Ненасильственное общение — о том, как перестать продавливать то, что не лезет, силой.
Чтобы в общении обойтись без насилия, нужно выяснить, какая именно потребность стоит за каким желанием; а затем найти способ (их может быть больше, чем вы думаете ;) учесть интересы всех участников ситуации.
ННО помогает:
— Получить успех коммуникации вместо конфликта — причём не через манипуляцию, а через искренний проясняющий диалог.
— Избежать «неловких» моментов — превратить их в «ловкие».
— Найти согласие не только в общении с другими людьми, но и с самим собой.
Вы удивитесь: 1) вы можете хотеть чего угодно, и люди вокруг вас тоже; 2) обо всём этом можно договориться; 3) зачастую поддержку можно встретить у тех, кто на первый взгляд кажется несогласным!
В этом учебнике — разбор конкретных простых ошибок, которые мешают нам понимать желания других и доносить до них наши собственные. К каждому разделу прилагаются небольшие практические упражнения.
Небольшая пасхалка: один из авторов книги — член нашей тренерской команды Илья Сойфер 💙
Доменик Тиханов о книге «Ненасильственное общение: теория и практика»:
Проблема такая: люди часто одновременно хотят разного, и это приводит к конфликтам — неуспешная коммуникация в итоге становится ещё и болезненной.
Ненасильственное общение — о том, как перестать продавливать то, что не лезет, силой.
Чтобы в общении обойтись без насилия, нужно выяснить, какая именно потребность стоит за каким желанием; а затем найти способ (их может быть больше, чем вы думаете ;) учесть интересы всех участников ситуации.
ННО помогает:
— Получить успех коммуникации вместо конфликта — причём не через манипуляцию, а через искренний проясняющий диалог.
— Избежать «неловких» моментов — превратить их в «ловкие».
— Найти согласие не только в общении с другими людьми, но и с самим собой.
Вы удивитесь: 1) вы можете хотеть чего угодно, и люди вокруг вас тоже; 2) обо всём этом можно договориться; 3) зачастую поддержку можно встретить у тех, кто на первый взгляд кажется несогласным!
В этом учебнике — разбор конкретных простых ошибок, которые мешают нам понимать желания других и доносить до них наши собственные. К каждому разделу прилагаются небольшие практические упражнения.
Небольшая пасхалка: один из авторов книги — член нашей тренерской команды Илья Сойфер 💙
👍13❤4
🔥11
#шортрид #личность #рефлексия
Отсутствие амбиций — хорошо или плохо?
Давайте разберёмся. Нет амбиций — это как?
Это когда вы не чувствуете, что очень сильно хотите добиться чего-то значимого и большого.
Спойлер: возможно, на самом деле вы хотите, но...
— Не разграничиваете свои желания и чужие амбиции, которые на вас проецируют.
— Может быть, вы просто устали и не чувствуете ничего кроме усталости.
Итак, если у вас нет амбиций, но вам бы очень хотелось — правильно будет задать себе такие вопросы:
❔Почему их нет сейчас?
Если ответ — «я устал_а и ничего больше не чувствую кроме усталости», то лучшее, что можно сделать — не грызть себя за то, что амбиций сейчас нет.
Если будете грызть, то вдобавок к амбициям потеряете ещё и силы. Отдохните, затем выделите свободное время и свободное внимание на этот вопрос позже.
Если ответ — «потому что я не хочу покорить Эверест/получить красный диплом/остановить старение/стать самым крутым в своей сфере, я не амбициозный», то у нас есть что вам рассказать.
❔Что такое амбиции? Откуда у меня это понимание? Моё ли оно?
Возможно, вокруг вас все очень амбициозные. Или вам родители в детстве говорили, что надо иметь далекие устремления; ровняли вас на известных учёных, космонавтов, бизнесменов, исследователей, спортсменов.
❕Полезно будет посмотреть на амбиции из фреймворка частей. Ваша задача — понять, что ваше, а что чужое.
В целом может оказаться, что многие далёкие устремления — на самом деле навязанные, приобретённые.
Иногда внутри одной амбиции одновременно есть навязанная часть, и есть действительно для вас интересная. Чтобы распознать их, нужно в свободное время со свободным вниманием сесть и подумать.
Пример: в детстве все вокруг твердили, что нужно получить высшее образование и красный диплом, а лучше даже два. А вам, допустим, диплом не нужен — вы просто хотите знать и уметь определённые вещи. Значит ли это, что у вас нет амбиций? Нет. Это значит лишь, что часть про корочку — чужая. А часть про знания и навыки — ваша.
А может быть и наоборот: вам нужно формальное подтверждение заслуг в виде корочки, а тяги к знаниям и достижениям вершин нет. Тогда, соответственно, корочка — ваше; а необходимость получения знаний и умений — навязанная.
❕Когда вы разберётесь с этими вопросами, то сможете смело перейти к постановке целей и планированию; а затем и к достижению.
Отсутствие амбиций — хорошо или плохо?
Давайте разберёмся. Нет амбиций — это как?
Это когда вы не чувствуете, что очень сильно хотите добиться чего-то значимого и большого.
Спойлер: возможно, на самом деле вы хотите, но...
— Не разграничиваете свои желания и чужие амбиции, которые на вас проецируют.
— Может быть, вы просто устали и не чувствуете ничего кроме усталости.
Итак, если у вас нет амбиций, но вам бы очень хотелось — правильно будет задать себе такие вопросы:
❔Почему их нет сейчас?
Если ответ — «я устал_а и ничего больше не чувствую кроме усталости», то лучшее, что можно сделать — не грызть себя за то, что амбиций сейчас нет.
Если будете грызть, то вдобавок к амбициям потеряете ещё и силы. Отдохните, затем выделите свободное время и свободное внимание на этот вопрос позже.
Если ответ — «потому что я не хочу покорить Эверест/получить красный диплом/остановить старение/стать самым крутым в своей сфере, я не амбициозный», то у нас есть что вам рассказать.
❔Что такое амбиции? Откуда у меня это понимание? Моё ли оно?
Возможно, вокруг вас все очень амбициозные. Или вам родители в детстве говорили, что надо иметь далекие устремления; ровняли вас на известных учёных, космонавтов, бизнесменов, исследователей, спортсменов.
❕Полезно будет посмотреть на амбиции из фреймворка частей. Ваша задача — понять, что ваше, а что чужое.
В целом может оказаться, что многие далёкие устремления — на самом деле навязанные, приобретённые.
Иногда внутри одной амбиции одновременно есть навязанная часть, и есть действительно для вас интересная. Чтобы распознать их, нужно в свободное время со свободным вниманием сесть и подумать.
Пример: в детстве все вокруг твердили, что нужно получить высшее образование и красный диплом, а лучше даже два. А вам, допустим, диплом не нужен — вы просто хотите знать и уметь определённые вещи. Значит ли это, что у вас нет амбиций? Нет. Это значит лишь, что часть про корочку — чужая. А часть про знания и навыки — ваша.
А может быть и наоборот: вам нужно формальное подтверждение заслуг в виде корочки, а тяги к знаниям и достижениям вершин нет. Тогда, соответственно, корочка — ваше; а необходимость получения знаний и умений — навязанная.
❕Когда вы разберётесь с этими вопросами, то сможете смело перейти к постановке целей и планированию; а затем и к достижению.
👍13🔥8
#статья #планирование
Как сделать человечество счастливым? Частьдолгожданная четвертая.
ЧИТАТЬ ТУТ
Предыдущие части:
Первая
Вторая
Третья
Как сделать человечество счастливым? Часть
ЧИТАТЬ ТУТ
Предыдущие части:
Первая
Вторая
Третья
Teletype
КАК СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СЧАСТЛИВЫМ ч.4
В этой статье про то, какую роль в счастье человечества играет планирование.
👍7🔥4
#дайджест
Собрали подборку самых популярных по мнению читателей постов.
Итак, лучшее:
📍Книги
— «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!».
https://t.me/augmentek/180
— «Ненасильственное общение: теория и практика»
https://t.me/augmentek/205
📍Шортриды
— Как улучшить круг общения
https://t.me/augmentek/182
— Как оценить сложность задачи и вовремя позвать на помощь?
https://t.me/augmentek/188
📍Мемы
— Объясните свою тьмаленькость.
https://t.me/augmentek/191
📍Термин
— Фреймворк
https://t.me/augmentek/199
📍Подкаст с футурологом
— Как сделать человечество счастливым? Планирование и будущее.
https://t.me/augmentek/202
📍Анонсы
— Практическое пособие по УИ
https://t.me/augmentek/189
— Комьюнити-ивент
https://t.me/augmentek/204
Собрали подборку самых популярных по мнению читателей постов.
Итак, лучшее:
📍Книги
— «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!».
https://t.me/augmentek/180
— «Ненасильственное общение: теория и практика»
https://t.me/augmentek/205
📍Шортриды
— Как улучшить круг общения
https://t.me/augmentek/182
— Как оценить сложность задачи и вовремя позвать на помощь?
https://t.me/augmentek/188
📍Мемы
— Объясните свою тьмаленькость.
https://t.me/augmentek/191
📍Термин
— Фреймворк
https://t.me/augmentek/199
📍Подкаст с футурологом
— Как сделать человечество счастливым? Планирование и будущее.
https://t.me/augmentek/202
📍Анонсы
— Практическое пособие по УИ
https://t.me/augmentek/189
— Комьюнити-ивент
https://t.me/augmentek/204
Telegram
Агментек: советы
#рекомендации #книги
Рекомендуем не только интересные, но и полезные книги👇🏻
Юля К., менеджер Агментека:
Рекомендую книгу Р. Фейнмана «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!». Лично мне она была полезна такой мыслью: не надо бояться областей, которые кажутся…
Рекомендуем не только интересные, но и полезные книги👇🏻
Юля К., менеджер Агментека:
Рекомендую книгу Р. Фейнмана «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!». Лично мне она была полезна такой мыслью: не надо бояться областей, которые кажутся…
#команда
Интервью Доменика Тиханова для нашего Практического Пособия по УИ
Посмотреть интервью полностью можно тут.
Краткие выдержки:
— «Рациональность и другие методы усиления интеллекта дали мне понимание того, как мыслить, чтобы ошибаться меньше. Много раз я пытался в чем-то разобраться и сталкивался с тем, что не знаю, как думать об этом и с чего начать. Странно, что этому нигде не учат.»
— «Если помечтать: я бы в современном образовании на первое место поставил умение мыслить и умение учиться — разбираться в информации, фильтровать её и проверять на практике. А подробности вроде углублённой биологии или истории оставил на выбор в соответствии с специализацией ученика.»
— «Если бы я мог сделать так, чтобы все люди использовали какую-то практику чаще, я бы выбрал «широко мыслить». Чтобы было как можно меньше «ну я же не могу иначе». Люди часто выбирают делать те или иные вещи не потому что им нравится, а потому что они не допускают возможность чего-то другого.»
— «С чего начать усиление интеллекта? Я бы посоветовал найти людей, которые уже начали :)»
— «Я думаю, УИ будет повсеместным. Не могу сказать, когда, но будет. Я считаю, что это очень важно сделать общедоступным и системным. Это же даже не сложно.»
Что за практическое пособие: https://t.me/zareshai_channel/189
Интервью Доменика Тиханова для нашего Практического Пособия по УИ
Посмотреть интервью полностью можно тут.
Краткие выдержки:
— «Рациональность и другие методы усиления интеллекта дали мне понимание того, как мыслить, чтобы ошибаться меньше. Много раз я пытался в чем-то разобраться и сталкивался с тем, что не знаю, как думать об этом и с чего начать. Странно, что этому нигде не учат.»
— «Если помечтать: я бы в современном образовании на первое место поставил умение мыслить и умение учиться — разбираться в информации, фильтровать её и проверять на практике. А подробности вроде углублённой биологии или истории оставил на выбор в соответствии с специализацией ученика.»
— «Если бы я мог сделать так, чтобы все люди использовали какую-то практику чаще, я бы выбрал «широко мыслить». Чтобы было как можно меньше «ну я же не могу иначе». Люди часто выбирают делать те или иные вещи не потому что им нравится, а потому что они не допускают возможность чего-то другого.»
— «С чего начать усиление интеллекта? Я бы посоветовал найти людей, которые уже начали :)»
— «Я думаю, УИ будет повсеместным. Не могу сказать, когда, но будет. Я считаю, что это очень важно сделать общедоступным и системным. Это же даже не сложно.»
Что за практическое пособие: https://t.me/zareshai_channel/189
YouTube
Интервью с тренером. Выпуск 1: Доменик Тиханов
👍8
#мифреальность #ННО
❕Некоторые думают, что ННО — это про слабую волю и чрезмерную заботу о других людях. Как на самом деле:
❕Некоторые думают, что ННО — это про слабую волю и чрезмерную заботу о других людях. Как на самом деле:
🔥15
#апдейт
💸Практическое пособие по УИ: как проходит сбор
421 000 рублей меньше чем за месяц! Ну и где бы мы были без вашей поддержки? И думать не хочется ;)
А где мы сейчас? В шоке. Готовимся к запуску производства материалов.
💸Практическое пособие по УИ: как проходит сбор
421 000 рублей меньше чем за месяц! Ну и где бы мы были без вашей поддержки? И думать не хочется ;)
А где мы сейчас? В шоке. Готовимся к запуску производства материалов.
🔥30👍5