#подкаст #планирование
Как сделать человечество счастливым? Планирование и будущее.
Подкаст с футурологом Данилой Медведевым.
Первый выпуск подкаста: https://t.me/augmentek/58
Как сделать человечество счастливым? Планирование и будущее.
Подкаст с футурологом Данилой Медведевым.
Первый выпуск подкаста: https://t.me/augmentek/58
YouTube
«Как сделать человечество счастливым? Выпуск 1: Планирование и будущее»
В продолжение основного подкаста: https://youtu.be/ciyv_zrIKpY
❤5
Наш ивент уже начался!
👥Заходите слушать и говорить про Усиление Интеллекта:
https://us06web.zoom.us/j/87105601657?pwd=cGpoNmpZbTc3SC84eWdsL1NwSHoyUT09
👥Заходите слушать и говорить про Усиление Интеллекта:
https://us06web.zoom.us/j/87105601657?pwd=cGpoNmpZbTc3SC84eWdsL1NwSHoyUT09
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
🔥5
#комьюнити #апдейт
👥Комьюнити-ивент: итоги
В субботу у нас была встреча сообщества Агментека. Среди спикеров:
◦ Пион Медведева — основательница проекта и создательница УИ в том виде, в котором мы его знаем.
◦ Данила Медведев — футуролог, трансгуманист. Данила стоял у истоков Агментека и сейчас активно участвует в совершенствовании методики и создании Практического Пособия по УИ.
◦ Илья Сойфер — тренер УИ, преподаватель mindfulness с международной сертификацией и со-автор учебника «Ненасильственное общение: теория и практика».
◦ Илья Брауде-Золотарёв — тренер УИ, ведет семинары на курсе «Онтологика и Коммуникация» в Школе Системного Менеджмента и преподаёт олимпиадную математику.
◦ Александр Макаров — основатель стартапа Neuro Angel. Усиливает интеллект в его «хардовой» части. Его детище — робот, который следит за продуктивностью и тренирует мозг, чтобы человек работал в полную силу.
О чем говорили:
◦ Зачем вообще нужно усиление интеллекта. Наша большая цель — сделать мир лучше, конечно. Но начать можно с малого: сделать свою жизнь лучше, научиться справляться с текущими задачами и перевести больше проблем в разряд решаемых.
◦ Глобальные проблемы, которые может решить усиление интеллекта сообщества (а потом и человечества в целом).
◦ Как собрать всех усиленных и готовых усиливаться людей вместе. Начнём с таких вот ивентов — отладим их и сделаем регулярными 🙂
◦ Увеселение интеллекта — инструмент кооперации, который делает среду сообщества привлекательной и комфортной. Если внутри сообщества людям хорошо и приятно, то они лучше друг с другом координируются и гораздо успешнее делают что-то вместе. В том числе спасают мир.
🙌Что можно сделать прямо сейчас для сообщества: заполнить гугл-форму, если вы:
1) хотели бы организовать что-то/поучаствовать в организации
2) хотели бы просто поделиться идеями про то, что можно организовать
Доброе напоминание: в Чате Агментека можно не только оставлять комментарии к каким-то постам, но и просто выносить на обсуждение интересующие вас темы ;)
Да начнётся кооперация!
👥Комьюнити-ивент: итоги
В субботу у нас была встреча сообщества Агментека. Среди спикеров:
◦ Пион Медведева — основательница проекта и создательница УИ в том виде, в котором мы его знаем.
◦ Данила Медведев — футуролог, трансгуманист. Данила стоял у истоков Агментека и сейчас активно участвует в совершенствовании методики и создании Практического Пособия по УИ.
◦ Илья Сойфер — тренер УИ, преподаватель mindfulness с международной сертификацией и со-автор учебника «Ненасильственное общение: теория и практика».
◦ Илья Брауде-Золотарёв — тренер УИ, ведет семинары на курсе «Онтологика и Коммуникация» в Школе Системного Менеджмента и преподаёт олимпиадную математику.
◦ Александр Макаров — основатель стартапа Neuro Angel. Усиливает интеллект в его «хардовой» части. Его детище — робот, который следит за продуктивностью и тренирует мозг, чтобы человек работал в полную силу.
О чем говорили:
◦ Зачем вообще нужно усиление интеллекта. Наша большая цель — сделать мир лучше, конечно. Но начать можно с малого: сделать свою жизнь лучше, научиться справляться с текущими задачами и перевести больше проблем в разряд решаемых.
◦ Глобальные проблемы, которые может решить усиление интеллекта сообщества (а потом и человечества в целом).
◦ Как собрать всех усиленных и готовых усиливаться людей вместе. Начнём с таких вот ивентов — отладим их и сделаем регулярными 🙂
◦ Увеселение интеллекта — инструмент кооперации, который делает среду сообщества привлекательной и комфортной. Если внутри сообщества людям хорошо и приятно, то они лучше друг с другом координируются и гораздо успешнее делают что-то вместе. В том числе спасают мир.
🙌Что можно сделать прямо сейчас для сообщества: заполнить гугл-форму, если вы:
1) хотели бы организовать что-то/поучаствовать в организации
2) хотели бы просто поделиться идеями про то, что можно организовать
Доброе напоминание: в Чате Агментека можно не только оставлять комментарии к каким-то постам, но и просто выносить на обсуждение интересующие вас темы ;)
Да начнётся кооперация!
👍5🔥5
#рекомендации #книги #команда #нно
Доменик Тиханов о книге «Ненасильственное общение: теория и практика»:
Проблема такая: люди часто одновременно хотят разного, и это приводит к конфликтам — неуспешная коммуникация в итоге становится ещё и болезненной.
Ненасильственное общение — о том, как перестать продавливать то, что не лезет, силой.
Чтобы в общении обойтись без насилия, нужно выяснить, какая именно потребность стоит за каким желанием; а затем найти способ (их может быть больше, чем вы думаете ;) учесть интересы всех участников ситуации.
ННО помогает:
— Получить успех коммуникации вместо конфликта — причём не через манипуляцию, а через искренний проясняющий диалог.
— Избежать «неловких» моментов — превратить их в «ловкие».
— Найти согласие не только в общении с другими людьми, но и с самим собой.
Вы удивитесь: 1) вы можете хотеть чего угодно, и люди вокруг вас тоже; 2) обо всём этом можно договориться; 3) зачастую поддержку можно встретить у тех, кто на первый взгляд кажется несогласным!
В этом учебнике — разбор конкретных простых ошибок, которые мешают нам понимать желания других и доносить до них наши собственные. К каждому разделу прилагаются небольшие практические упражнения.
Небольшая пасхалка: один из авторов книги — член нашей тренерской команды Илья Сойфер 💙
Доменик Тиханов о книге «Ненасильственное общение: теория и практика»:
Проблема такая: люди часто одновременно хотят разного, и это приводит к конфликтам — неуспешная коммуникация в итоге становится ещё и болезненной.
Ненасильственное общение — о том, как перестать продавливать то, что не лезет, силой.
Чтобы в общении обойтись без насилия, нужно выяснить, какая именно потребность стоит за каким желанием; а затем найти способ (их может быть больше, чем вы думаете ;) учесть интересы всех участников ситуации.
ННО помогает:
— Получить успех коммуникации вместо конфликта — причём не через манипуляцию, а через искренний проясняющий диалог.
— Избежать «неловких» моментов — превратить их в «ловкие».
— Найти согласие не только в общении с другими людьми, но и с самим собой.
Вы удивитесь: 1) вы можете хотеть чего угодно, и люди вокруг вас тоже; 2) обо всём этом можно договориться; 3) зачастую поддержку можно встретить у тех, кто на первый взгляд кажется несогласным!
В этом учебнике — разбор конкретных простых ошибок, которые мешают нам понимать желания других и доносить до них наши собственные. К каждому разделу прилагаются небольшие практические упражнения.
Небольшая пасхалка: один из авторов книги — член нашей тренерской команды Илья Сойфер 💙
👍13❤4
🔥11
#шортрид #личность #рефлексия
Отсутствие амбиций — хорошо или плохо?
Давайте разберёмся. Нет амбиций — это как?
Это когда вы не чувствуете, что очень сильно хотите добиться чего-то значимого и большого.
Спойлер: возможно, на самом деле вы хотите, но...
— Не разграничиваете свои желания и чужие амбиции, которые на вас проецируют.
— Может быть, вы просто устали и не чувствуете ничего кроме усталости.
Итак, если у вас нет амбиций, но вам бы очень хотелось — правильно будет задать себе такие вопросы:
❔Почему их нет сейчас?
Если ответ — «я устал_а и ничего больше не чувствую кроме усталости», то лучшее, что можно сделать — не грызть себя за то, что амбиций сейчас нет.
Если будете грызть, то вдобавок к амбициям потеряете ещё и силы. Отдохните, затем выделите свободное время и свободное внимание на этот вопрос позже.
Если ответ — «потому что я не хочу покорить Эверест/получить красный диплом/остановить старение/стать самым крутым в своей сфере, я не амбициозный», то у нас есть что вам рассказать.
❔Что такое амбиции? Откуда у меня это понимание? Моё ли оно?
Возможно, вокруг вас все очень амбициозные. Или вам родители в детстве говорили, что надо иметь далекие устремления; ровняли вас на известных учёных, космонавтов, бизнесменов, исследователей, спортсменов.
❕Полезно будет посмотреть на амбиции из фреймворка частей. Ваша задача — понять, что ваше, а что чужое.
В целом может оказаться, что многие далёкие устремления — на самом деле навязанные, приобретённые.
Иногда внутри одной амбиции одновременно есть навязанная часть, и есть действительно для вас интересная. Чтобы распознать их, нужно в свободное время со свободным вниманием сесть и подумать.
Пример: в детстве все вокруг твердили, что нужно получить высшее образование и красный диплом, а лучше даже два. А вам, допустим, диплом не нужен — вы просто хотите знать и уметь определённые вещи. Значит ли это, что у вас нет амбиций? Нет. Это значит лишь, что часть про корочку — чужая. А часть про знания и навыки — ваша.
А может быть и наоборот: вам нужно формальное подтверждение заслуг в виде корочки, а тяги к знаниям и достижениям вершин нет. Тогда, соответственно, корочка — ваше; а необходимость получения знаний и умений — навязанная.
❕Когда вы разберётесь с этими вопросами, то сможете смело перейти к постановке целей и планированию; а затем и к достижению.
Отсутствие амбиций — хорошо или плохо?
Давайте разберёмся. Нет амбиций — это как?
Это когда вы не чувствуете, что очень сильно хотите добиться чего-то значимого и большого.
Спойлер: возможно, на самом деле вы хотите, но...
— Не разграничиваете свои желания и чужие амбиции, которые на вас проецируют.
— Может быть, вы просто устали и не чувствуете ничего кроме усталости.
Итак, если у вас нет амбиций, но вам бы очень хотелось — правильно будет задать себе такие вопросы:
❔Почему их нет сейчас?
Если ответ — «я устал_а и ничего больше не чувствую кроме усталости», то лучшее, что можно сделать — не грызть себя за то, что амбиций сейчас нет.
Если будете грызть, то вдобавок к амбициям потеряете ещё и силы. Отдохните, затем выделите свободное время и свободное внимание на этот вопрос позже.
Если ответ — «потому что я не хочу покорить Эверест/получить красный диплом/остановить старение/стать самым крутым в своей сфере, я не амбициозный», то у нас есть что вам рассказать.
❔Что такое амбиции? Откуда у меня это понимание? Моё ли оно?
Возможно, вокруг вас все очень амбициозные. Или вам родители в детстве говорили, что надо иметь далекие устремления; ровняли вас на известных учёных, космонавтов, бизнесменов, исследователей, спортсменов.
❕Полезно будет посмотреть на амбиции из фреймворка частей. Ваша задача — понять, что ваше, а что чужое.
В целом может оказаться, что многие далёкие устремления — на самом деле навязанные, приобретённые.
Иногда внутри одной амбиции одновременно есть навязанная часть, и есть действительно для вас интересная. Чтобы распознать их, нужно в свободное время со свободным вниманием сесть и подумать.
Пример: в детстве все вокруг твердили, что нужно получить высшее образование и красный диплом, а лучше даже два. А вам, допустим, диплом не нужен — вы просто хотите знать и уметь определённые вещи. Значит ли это, что у вас нет амбиций? Нет. Это значит лишь, что часть про корочку — чужая. А часть про знания и навыки — ваша.
А может быть и наоборот: вам нужно формальное подтверждение заслуг в виде корочки, а тяги к знаниям и достижениям вершин нет. Тогда, соответственно, корочка — ваше; а необходимость получения знаний и умений — навязанная.
❕Когда вы разберётесь с этими вопросами, то сможете смело перейти к постановке целей и планированию; а затем и к достижению.
👍13🔥8
#статья #планирование
Как сделать человечество счастливым? Частьдолгожданная четвертая.
ЧИТАТЬ ТУТ
Предыдущие части:
Первая
Вторая
Третья
Как сделать человечество счастливым? Часть
ЧИТАТЬ ТУТ
Предыдущие части:
Первая
Вторая
Третья
Teletype
КАК СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СЧАСТЛИВЫМ ч.4
В этой статье про то, какую роль в счастье человечества играет планирование.
👍7🔥4
#дайджест
Собрали подборку самых популярных по мнению читателей постов.
Итак, лучшее:
📍Книги
— «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!».
https://t.me/augmentek/180
— «Ненасильственное общение: теория и практика»
https://t.me/augmentek/205
📍Шортриды
— Как улучшить круг общения
https://t.me/augmentek/182
— Как оценить сложность задачи и вовремя позвать на помощь?
https://t.me/augmentek/188
📍Мемы
— Объясните свою тьмаленькость.
https://t.me/augmentek/191
📍Термин
— Фреймворк
https://t.me/augmentek/199
📍Подкаст с футурологом
— Как сделать человечество счастливым? Планирование и будущее.
https://t.me/augmentek/202
📍Анонсы
— Практическое пособие по УИ
https://t.me/augmentek/189
— Комьюнити-ивент
https://t.me/augmentek/204
Собрали подборку самых популярных по мнению читателей постов.
Итак, лучшее:
📍Книги
— «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!».
https://t.me/augmentek/180
— «Ненасильственное общение: теория и практика»
https://t.me/augmentek/205
📍Шортриды
— Как улучшить круг общения
https://t.me/augmentek/182
— Как оценить сложность задачи и вовремя позвать на помощь?
https://t.me/augmentek/188
📍Мемы
— Объясните свою тьмаленькость.
https://t.me/augmentek/191
📍Термин
— Фреймворк
https://t.me/augmentek/199
📍Подкаст с футурологом
— Как сделать человечество счастливым? Планирование и будущее.
https://t.me/augmentek/202
📍Анонсы
— Практическое пособие по УИ
https://t.me/augmentek/189
— Комьюнити-ивент
https://t.me/augmentek/204
Telegram
Агментек: советы
#рекомендации #книги
Рекомендуем не только интересные, но и полезные книги👇🏻
Юля К., менеджер Агментека:
Рекомендую книгу Р. Фейнмана «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!». Лично мне она была полезна такой мыслью: не надо бояться областей, которые кажутся…
Рекомендуем не только интересные, но и полезные книги👇🏻
Юля К., менеджер Агментека:
Рекомендую книгу Р. Фейнмана «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!». Лично мне она была полезна такой мыслью: не надо бояться областей, которые кажутся…
#команда
Интервью Доменика Тиханова для нашего Практического Пособия по УИ
Посмотреть интервью полностью можно тут.
Краткие выдержки:
— «Рациональность и другие методы усиления интеллекта дали мне понимание того, как мыслить, чтобы ошибаться меньше. Много раз я пытался в чем-то разобраться и сталкивался с тем, что не знаю, как думать об этом и с чего начать. Странно, что этому нигде не учат.»
— «Если помечтать: я бы в современном образовании на первое место поставил умение мыслить и умение учиться — разбираться в информации, фильтровать её и проверять на практике. А подробности вроде углублённой биологии или истории оставил на выбор в соответствии с специализацией ученика.»
— «Если бы я мог сделать так, чтобы все люди использовали какую-то практику чаще, я бы выбрал «широко мыслить». Чтобы было как можно меньше «ну я же не могу иначе». Люди часто выбирают делать те или иные вещи не потому что им нравится, а потому что они не допускают возможность чего-то другого.»
— «С чего начать усиление интеллекта? Я бы посоветовал найти людей, которые уже начали :)»
— «Я думаю, УИ будет повсеместным. Не могу сказать, когда, но будет. Я считаю, что это очень важно сделать общедоступным и системным. Это же даже не сложно.»
Что за практическое пособие: https://t.me/zareshai_channel/189
Интервью Доменика Тиханова для нашего Практического Пособия по УИ
Посмотреть интервью полностью можно тут.
Краткие выдержки:
— «Рациональность и другие методы усиления интеллекта дали мне понимание того, как мыслить, чтобы ошибаться меньше. Много раз я пытался в чем-то разобраться и сталкивался с тем, что не знаю, как думать об этом и с чего начать. Странно, что этому нигде не учат.»
— «Если помечтать: я бы в современном образовании на первое место поставил умение мыслить и умение учиться — разбираться в информации, фильтровать её и проверять на практике. А подробности вроде углублённой биологии или истории оставил на выбор в соответствии с специализацией ученика.»
— «Если бы я мог сделать так, чтобы все люди использовали какую-то практику чаще, я бы выбрал «широко мыслить». Чтобы было как можно меньше «ну я же не могу иначе». Люди часто выбирают делать те или иные вещи не потому что им нравится, а потому что они не допускают возможность чего-то другого.»
— «С чего начать усиление интеллекта? Я бы посоветовал найти людей, которые уже начали :)»
— «Я думаю, УИ будет повсеместным. Не могу сказать, когда, но будет. Я считаю, что это очень важно сделать общедоступным и системным. Это же даже не сложно.»
Что за практическое пособие: https://t.me/zareshai_channel/189
YouTube
Интервью с тренером. Выпуск 1: Доменик Тиханов
👍8
#мифреальность #ННО
❕Некоторые думают, что ННО — это про слабую волю и чрезмерную заботу о других людях. Как на самом деле:
❕Некоторые думают, что ННО — это про слабую волю и чрезмерную заботу о других людях. Как на самом деле:
🔥15