Агментек: советы
1.61K subscribers
407 photos
35 videos
397 links
Это блог образовательного проекта Агментек.
Тут мы рассказываем про инструменты, техники и подходы, которые помогают решать проблемы и улучшать качество жизни.
Сайт: https://augmentek.online/
Download Telegram
#мемы

Объясните свою тьмаленькость.
😁6🔥5
#архив #анонс

Это приглашение на тусовку.
Мы ласково называем её комьюнити-ивент, но от этого она менее весёлой не станет 😉

🗓В субботу 30 апреля в 14:00 мы проведём онлайн-мероприятие для всех заинтересованных, активных или просто зашедших посмотреть поближе.

Там мы расскажем про наши ценности и идеи того, как может выглядеть сообщество. Мы будем рады также увидеть и послушать каждого и каждую, кто захочет высказаться про это и даже предложить какие-то идеи ❤️
Ещё будет Q&A-сессия с командой.

Приходите знакомиться и обсуждать захват мира Усиление Интеллекта!

📍Мероприятие пройдёт в Zoom.
Подробную программу и ссылку на встречу опубликуем в посте 28-го апреля (чт.)
🔥11👍3
#архив #команда #репост #анонс

Данила Медведев — партнёр нашего проекта, трансгуманист и футуролог. С 2006 года он продвигает методы и практики усиления интеллекта — информационные технологии, лекарственные препараты и методы мышления.
Вы познакомитесь с ним поближе на будущих записях материалов «Практического пособия по УИ», а также на комьюнити-ивенте в субботу☺️

Данила о пособии:
https://t.me/danilamedvedev/365
🔥2
#архив #анонс #комьюнити

Помните, мы говорили про тусовку? Так вот, подробности:

📌 Что: Комьюнити-ивент Агментека

📌 Где: платформа Zoom,
ссылка: https://us06web.zoom.us/j/87105601657?pwd=cGpoNmpZbTc3SC84eWdsL1NwSHoyUT09

(Важное: убедитесь, что вы в зуме записаны как живой человек. Боты и спамеры будут блокироваться модератором. Чтобы мы вас не перепутали — дайте нам понять, что вы живой человек🤗)

📌 Когда: суббота, 30 апреля в 14:00

Программа:

👥14:00-15:00 Общее интро

— Наша команда рассказывает контекст:

◆ Немного истории, немного планов, немного про смежные штуки.
◆ Ценности — захват спасение мира и улучшение жизни человечества.
◆ Так называемое «Увеселение Интеллекта» (спойлер: это так же важно, как Усиление).
◆ Что такое Агментек и что мы все в нём делаем.
◆ Как мы пришли к созданию Практического Пособия по УИ; что было до этого и что будет после.

— Наши друзья — эксперты из смежных областей — дополняют общую сложившуюся картину

— Q&A с Пион Медведевой на тему «А зачем сообщество?»

👥15:00-16:00 Отдельные комнаты

Нас будет много — чтобы было легче общаться, разойдемся по разным комнатам в зуме. Там сможем спокойно обсудить всё, что услышали в интро.

В каждой группе будет кто-то из команды Агментека.

👥16:00-17:30 Резюмируем и смотрим в будущее

— Пион Медведева расскажет про роль УИ-шки в светлом будущем ;)

— Ещё немного истории: какие уже есть наработки и идеи по укреплению и развитию сообщества.

— Собственно, тусовка. Свободное обсуждение результатов ивента, наших и ваших мыслей, вопросов и идей. Кооперируемся!

Осторожно: может начаться Усиление Коммуникации, или даже Увеселение…

💙Приходите же!
5👍1
#подкаст #планирование

Как сделать человечество счастливым? Планирование и будущее.

Подкаст с футурологом Данилой Медведевым.

Первый выпуск подкаста: https://t.me/augmentek/58
5
#комьюнити #апдейт

👥Комьюнити-ивент: итоги

В субботу у нас была встреча сообщества Агментека. Среди спикеров:

Пион Медведева — основательница проекта и создательница УИ в том виде, в котором мы его знаем.

Данила Медведев — футуролог, трансгуманист. Данила стоял у истоков Агментека и сейчас активно участвует в совершенствовании методики и создании Практического Пособия по УИ.

Илья Сойфер — тренер УИ, преподаватель mindfulness с международной сертификацией и со-автор учебника «Ненасильственное общение: теория и практика».

Илья Брауде-Золотарёв — тренер УИ, ведет семинары на курсе «Онтологика и Коммуникация» в Школе Системного Менеджмента и преподаёт олимпиадную математику.

Александр Макаров — основатель стартапа Neuro Angel. Усиливает интеллект в его «хардовой» части. Его детище — робот, который следит за продуктивностью и тренирует мозг, чтобы человек работал в полную силу.

О чем говорили:

◦ Зачем вообще нужно усиление интеллекта. Наша большая цель — сделать мир лучше, конечно. Но начать можно с малого: сделать свою жизнь лучше, научиться справляться с текущими задачами и перевести больше проблем в разряд решаемых.

◦ Глобальные проблемы, которые может решить усиление интеллекта сообщества (а потом и человечества в целом).

◦ Как собрать всех усиленных и готовых усиливаться людей вместе. Начнём с таких вот ивентов — отладим их и сделаем регулярными 🙂

◦ Увеселение интеллекта — инструмент кооперации, который делает среду сообщества привлекательной и комфортной. Если внутри сообщества людям хорошо и приятно, то они лучше друг с другом координируются и гораздо успешнее делают что-то вместе. В том числе спасают мир.

🙌Что можно сделать прямо сейчас для сообщества: заполнить гугл-форму, если вы:

1) хотели бы организовать что-то/поучаствовать в организации

2) хотели бы просто поделиться идеями про то, что можно организовать

Доброе напоминание: в Чате Агментека можно не только оставлять комментарии к каким-то постам, но и просто выносить на обсуждение интересующие вас темы ;)

Да начнётся кооперация!
👍5🔥5
#рекомендации #книги #команда #нно

Доменик Тиханов о книге «Ненасильственное общение: теория и практика»:

Проблема такая: люди часто одновременно хотят разного, и это приводит к конфликтам — неуспешная коммуникация в итоге становится ещё и болезненной.

Ненасильственное общение — о том, как перестать продавливать то, что не лезет, силой.
Чтобы в общении обойтись без насилия, нужно выяснить, какая именно потребность стоит за каким желанием; а затем найти способ (их может быть больше, чем вы думаете ;) учесть интересы всех участников ситуации.

ННО помогает:

— Получить успех коммуникации вместо конфликта — причём не через манипуляцию, а через искренний проясняющий диалог.
— Избежать «неловких» моментов — превратить их в «ловкие».
— Найти согласие не только в общении с другими людьми, но и с самим собой.

Вы удивитесь: 1) вы можете хотеть чего угодно, и люди вокруг вас тоже; 2) обо всём этом можно договориться; 3) зачастую поддержку можно встретить у тех, кто на первый взгляд кажется несогласным!

В этом учебнике — разбор конкретных простых ошибок, которые мешают нам понимать желания других и доносить до них наши собственные. К каждому разделу прилагаются небольшие практические упражнения.


Небольшая пасхалка: один из авторов книги — член нашей тренерской команды Илья Сойфер 💙
👍134
#мемы #комьюнити

Такие мемы сочинились вдогонку к нашей субботней встрече.
🔥11
#шортрид #личность #рефлексия

Отсутствие амбиций — хорошо или плохо?

Давайте разберёмся. Нет амбиций — это как?
Это когда вы не чувствуете, что очень сильно хотите добиться чего-то значимого и большого.

Спойлер: возможно, на самом деле вы хотите, но...

— Не разграничиваете свои желания и чужие амбиции, которые на вас проецируют.

— Может быть, вы просто устали и не чувствуете ничего кроме усталости.

Итак, если у вас нет амбиций, но вам бы очень хотелось — правильно будет задать себе такие вопросы:

Почему их нет сейчас?

Если ответ — «я устал_а и ничего больше не чувствую кроме усталости», то лучшее, что можно сделать — не грызть себя за то, что амбиций сейчас нет.
Если будете грызть, то вдобавок к амбициям потеряете ещё и силы. Отдохните, затем выделите свободное время и свободное внимание на этот вопрос позже.

Если ответ — «потому что я не хочу покорить Эверест/получить красный диплом/остановить старение/стать самым крутым в своей сфере, я не амбициозный», то у нас есть что вам рассказать.

Что такое амбиции? Откуда у меня это понимание? Моё ли оно?

Возможно, вокруг вас все очень амбициозные. Или вам родители в детстве говорили, что надо иметь далекие устремления; ровняли вас на известных учёных, космонавтов, бизнесменов, исследователей, спортсменов.

Полезно будет посмотреть на амбиции из фреймворка частей. Ваша задача — понять, что ваше, а что чужое.
В целом может оказаться, что многие далёкие устремления — на самом деле навязанные, приобретённые.
Иногда внутри одной амбиции одновременно есть навязанная часть, и есть действительно для вас интересная. Чтобы распознать их, нужно в свободное время со свободным вниманием сесть и подумать.


Пример: в детстве все вокруг твердили, что нужно получить высшее образование и красный диплом, а лучше даже два. А вам, допустим, диплом не нужен — вы просто хотите знать и уметь определённые вещи. Значит ли это, что у вас нет амбиций? Нет. Это значит лишь, что часть про корочку — чужая. А часть про знания и навыки — ваша.

А может быть и наоборот: вам нужно формальное подтверждение заслуг в виде корочки, а тяги к знаниям и достижениям вершин нет. Тогда, соответственно, корочка — ваше; а необходимость получения знаний и умений — навязанная.

Когда вы разберётесь с этими вопросами, то сможете смело перейти к постановке целей и планированию; а затем и к достижению.
👍13🔥8
#дайджест

Собрали подборку самых популярных по мнению читателей постов.

Итак, лучшее:

📍Книги
— «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!».
https://t.me/augmentek/180
— «Ненасильственное общение: теория и практика»
https://t.me/augmentek/205

📍Шортриды
— Как улучшить круг общения
https://t.me/augmentek/182
— Как оценить сложность задачи и вовремя позвать на помощь?
https://t.me/augmentek/188

📍Мемы
— Объясните свою тьмаленькость.
https://t.me/augmentek/191

📍Термин
— Фреймворк
https://t.me/augmentek/199

📍Подкаст с футурологом
— Как сделать человечество счастливым? Планирование и будущее.
https://t.me/augmentek/202

📍Анонсы
— Практическое пособие по УИ
https://t.me/augmentek/189
— Комьюнити-ивент
https://t.me/augmentek/204