Агментек: советы
1.61K subscribers
407 photos
35 videos
397 links
Это блог образовательного проекта Агментек.
Тут мы рассказываем про инструменты, техники и подходы, которые помогают решать проблемы и улучшать качество жизни.
Сайт: https://augmentek.online/
Download Telegram
#мемы

Еженедельные мемы. Иногда мы узнаём в них себя…

А вы? 👇🏻
👍6😁4
#репост #цитата

«Масштаб личности не связан с шансами на счастье, но связан с масштабами этого счастья.»

Михай Чиксентмихайи, «Поток. Психология оптимального переживания»
2👎1
#опрос

Сейчас мы работаем над циклом статей «Как сделать человечество счастливым?»

Часть первая
Часть вторая
Часть третья

В первой части мы выделили три основные причины того, что человечество не счастливо:

1. Плохие коммуникации;
2. Плохое планирование;
3. Плохие оценки.

В следующих статьях будем разбирать решение этих проблем. В связи с чем вопрос к читателям ⬇️
👍3
Какую проблему решить приоритетнее? Что бы вы начали прокачивать в первую очередь?
Anonymous Poll
53%
Плохие коммуникации
32%
Плохое планирование
11%
Плохие оценки
3%
Другую проблему (в комментарии..)
🔥2👍1
#рекомендации #книги

Рекомендуем не только интересные, но и полезные книги👇🏻

Юля К., менеджер Агментека:

Рекомендую книгу Р. Фейнмана «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!». Лично мне она была полезна такой мыслью: не надо бояться областей, которые кажутся «слишком крутыми», «только для опытных и экспертных».
Вместо этого надо сесть и начать спокойно и последовательно разбираться в непонятном — если это правда интересно.

А само повествование мне оставило мысль о том, как здорово не терять в жизни такие важные качества, как упорство и любопытство.
9👍9
#коммуникация

Как улучшить круг общения 🙌🏻

1. Выпишите список всех людей, с которыми вы общаетесь.

Для начала круг нужно обозначить. Вы можете включить или не включить в него тех, с кем общаетесь по работе и другим обязательным делам.

2. Затем отметьте людей, с которыми вам не нравится общаться. Можно выписать их отдельно.

Это не всегда легко распознать. Иногда мы общаемся с кем-то по привычке, или потому что общаемся давно и нет видимых причин прекращать (мы же не ссорились...), или это родственники и как же с ними не общаться. При этом каждый раз после общения испытываем довольно неприятные ощущения. Эти ощущения часто не отслеживаются, как следствие коммуникации.

Прислушайтесь к себе.
Проведите эксперимент: пообщайтесь немного со всем своим кругом; после каждой коммуникации отмечайте, как себя ощущаете. Если плохо, неприятно — выносите в отдельный список.

3. Теперь выпишите список людей, с которыми вы не общаетесь (или общаетесь мало), но вам очень хотелось бы.

4. Время волевых усилий — перестаньте общаться с теми, с кем не нравится.

В предыдущем шаге вы можете обнаружить неожиданное: например, вам неприятно каждый раз после общение с человеком, который считается для вас близким (вы общаетесь 15 лет\это ваша тётя\это человек с похожими вкусами или интересами).

Этот процесс займет какое-то время — выберите комфортную для вас постепенность.

5. Начните общаться с теми, с кем хочется.

Получится не сразу. Ваша задача: постепенно избавиться от «неприятной, болезненной» части в круге общения, и на освободившееся место нарастить «приятную, полезную».

6. Начните общаться с теми, с кем общаются люди из «приятной» части вашего круга.

Это следующая ступень — наладить расширение круга общения в ту сторону, которая для вас интересна и полезна.
👍14🔥2
#мемы
Традиционные воскресные!
😁12
#команда

Немного о нашей команде: из чего кого сделан Агментек

Доменик Тиханов — один из первых выпускников групп УИ, в настоящее время член тренерского состава Агментека.

Доменик:

«Вы тоже, оглядываясь назад, думаете: — Ах, если бы только я был_а умнее!?

Насколько можно было бы быть во всех смыслах обеспеченнее и безбеднее, ещё и что-то важное для мира мочь делать (по желанию).
Когда я читаю дневник, который 18 лет вёл ежедневно — то вздрагиваю, вспоминая, сколько наделал дурацких оплошностей. Многие из них стоили каких-то месяцев и лет труда, тысяч денег, дорогих мне необычно ярких и дружных отношений...

А вы когда-нибудь задумывались, как именно можно стать умнее? Или что делает кого-то более умным (не считая, скажем, генетики, которая влияет лишь отчасти)?
Многим кажется, что быть умным — это прилагать какие-то сверхусилия. Но это далеко не самый эффективный способ. Часто он вообще не работает. Попробуйте :) Я пробовал! Зачастую приходит только измотанность, в результате которой вы наоборот в чём-то только больше ошибок делаете.

Так вот. Моё мнение: быть умнее — это знать схему того, как думать. На что обратить внимание, какие вопросы задать, в чём и каким образом разобраться, и в какой последовательности. Знать такую схему и в увлекательной форме попрактиковаться в её использовании. (Не какую-то сектантскую схему, а собранную из того, чем пользуются умные люди.)

И это не требует надрывных сверхусилий. Наоборот — здорового азартного режима, в котором становится не тяжелее, а легче. Иногда прямо неожиданно легче :)

Ах, если бы я был умнее!..»
👍134
#архив #анонс
📓Практическое пособие по Усилению Интеллекта — проходи сам или отдавай на проверку бабушке\другу\коллеге.

Последние два года у нас проходили живые группы с тренерами. На этих группах участники знакомились с картой практик УИ и разбирали по ней свои актуальные кейсы. Мы собрали квинтэссенцию всего, что было на группах — теория, практика, методические заметки и т.д — в пособие для самостоятельного изучения, с инструкциями к прохождению и проверке.

Точнее, в план пособия. Мы начнем наполнять структуру материалом, когда соберем нужную сумму.

У нас уже есть: 8 разделов, 34 единицы материала и мета-информация к каждому уроку.

Что входит в единицу:

• теория (видео и текст)
• упражнения
• инструкции к проверке

Также есть образовательное пространство, в котором будет все это храниться и в котором вы будете выполнять задания.

Чтобы пособие увидело свет, нам нужно собрать 500 000 рублей — мы их отдадим тренерам, ассистентам, дизайнерам и другим важным людям. Срок запланировали — до 3 июня.

После окончания сбора будем продавать все то же самое, но по ежемесячной подписке.
А тем, кто поддержит нас во время сбора — пожизненный доступ с регулярной пере-проверкой тренерами (а еще мерч и бонусы — см. раздел «Лоты» на сайте)

Если к 03.06 нужная сумма не наберется — мы вернем деньги. Материалов, соответственно, не будет.

Узнать побольше и поучаствовать в сборе: https://augmentek.online/workbook
👍16
#рекомендации #книги

Наш тренер Илья Брауде-Золотарёв рекомендует:
«Структура реальности», Дэвид Дойч.
В этой книге:

1. Подробный развернутый ответ на вопрос о том, как устроен мир — физика и технологии. Фундаментальные знания о реальности.

2. Эпистемология про знание — как устроена информация, которая есть у людей о мире. Почему научный подход — это хорошо? Насколько точны теории? Плохо ли то, что они не точны?

3. Эволюционная теория — Д. Дойч рассматривает эволюцию намного шире, чем в рамках привычной «эволюции видов». В нашем мире эволюционирует всё, не только люди и животные. Понимание этого расширяет картину реальности и дополняет её структуру в наших глазах.
🔥6👍4
#мемы

Объясните свою тьмаленькость.
😁6🔥5