Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
Это мы творим магию

Каждая участница создавала свой Мир.

Как это? - в начале было совсем непонятно. Нет логики. Мозг не может понять - как правильно. Из связки "Чувства - Мысли - Действия" выпадает руководящее, контролирующее звено. Делай, как чувствуешь. Или просто - делай. Как захотелось, как случилось. Непонятно как.


Потом этот Мир менялся.

Превращался в почти живое существо. Настолько живое, что не все хотели с ним расставаться.

Мы лепили из цветной полимерной глины. Были задания, но каждый по своему понимал - как их выполнять.
7👍3
Это мы творим магию.

Каждая участница создавала свой Мир.

Как это? - в начале было совсем непонятно. Нет логики. Мозг не может понять - как правильно. Из связки "Чувства - Мысли - Действия" выпадает руководящее, контролирующее звено. Делай, как чувствуешь. Или просто - делай. Как захотелось, как случилось. Непонятно как.

Потом этот Мир менялся. Превращался в почти живое существо. Настолько живое, что не все хотели с ним расставаться.

Мы лепили из цветной полимерной глины. Были задания, но каждый по своему понимал - как их выполнять.

Через это изучали себя. Видели других. Меняли и менялись.

И напоследок каждая участница сделала для себя украшение. Уникальное, и стопроцентно своё. С нужными именно ей смыслами.

Такой завораживающий процесс! И результат такой же - разглядывать, любоваться, и чувствовать силу этой красоты - красоты своего Мира!

Первый МК "Твоя внутренняя магия" состоялся!

И сразу объявляем, что будет ещё один. Там часть мест уже заняты. Но мы с Надёждой Лукавской ждём, конечно, именно Вас!

1 марта в 15.00
Длительность: 2.5 часа
Стоимость 2000р.
Предварительная запись.
Пишите в личку!
7👍1
- Мама, у нас сегодня была информатика, а завтра функциональная грамотность. Они разные, но похожи.

Один уровень тоски.
😁3
Бумажные войны.

Мальчишка, 10 лет. Родители развелись, он нормально воспринял. Вообще спокойно. Да всё он понял и ему вообще будто всё равно.

Уже пять встреч у нас прошло, и на каждой играем в войну. Даже если игра начинается про другое. Но переходит всегда в такое месиво, мрак полный - взрывается всё.


Совсем ему не всё равно. И вопросы родителей про учёбу кажутся глупостью. Какая учеба, там такой раздрай внутри.

А внешне - спокойный, даже равнодушный.

Сегодня уже мир начали чинить. Он хрупкий, бумажный. Но солдаты уже в больнице лежат, и бумажный доктор лечит их конфетами.
22
Блины я печь раньше не любила. И поэтому не умела. Мне это казалось скучным и долгим процессом.

А потом я начала их печь сразу на двух сковородках. И это такой драйв! Сразу и смысл появился, и удовольствие, и умение.

А в прошлом году меня ещё подруга научила не лить масло на сковородку, а смазывать ее салфеткой, смоченной в масле.

Ещё я переворачиваю их руками. Вилкой или лопаткой не получается, да и нравится мне так - краешек вилкой отделять от бортика, потом двумя руками подхватывать и переворачивать в воздухе. Иногда обжигаюсь. Маникюр боюсь испортить. Но удовольствие от процесса перевешивает.

Блины у меня не тонкие, не толстые. Чуть сладкие.

Рецепт из книжки кулинарной, родители подарили, когда я стала жить отдельно. Самая простая брошюрка.

2 яйца, 1.5 столовой ложки сахара, 2/3 чайной ложки соли. Молоко+вода примерно поллитра, 150 г муки.

Сегодня сразу на завтрак решила испечь их.

Сына теперь жду. Он, как обычно, валяется, мультики смотрит. Лишь бы зарядку не делать 😄
17😍3
Тема "Что могут рассказать тетради" о школьнике - очень увлекательна! По этому поводу интервью писала с нейропсиходогом в прошлом году.

Но самому увидеть разницу между "просто торопился" и системными ошибками бывает трудно.

Есть возможность получить экспертный совет, пользуйтесь! ⬇️⬇️⬇️⬇️
4👍1
Друзья, до конца февраля принимаю фото тетрадей ваших ребятишек до 12 лет. По ним могу сказать, есть ли у ребенка нейропроблемы. И если они ярко выражены - даже расскажу направление работы.
БЕСПЛАТНО, но буду благодарна репостам

Присылать сюда @natalya_feelatova
15
Две почти одинаковые консультации в один день. Точнее - по описанию родителей они одинаковые.

В обоих случаях - школьник, домашку не делает, учиться не хочет,  вообще ни к чему интереса нет.

В предварительной беседе с родителями выясняются нюансы. Очень важные подробности и детали.

Я намечаю несколько гипотез - для каждого случая.

На первой консультации мои предварительные прогнозы подтверждаются. Мальчишка вступил в подростковый возраст, вырос, а в семье относятся к этому как к поводу повысить требования, причём - методами, которые больше подходят для начальной школы. Он сопротивляется самым действенным способом - демонстрируя "пофигизм" к учебе.

Большую часть времени на консультации потратили на то, чтобы понять и сформулировать другой способ взаимодействия с родителями.


На второй консультации мои гипотезы сразу рассыпались.

У мальчика серьезные пробелы в знаниях, проблемы с саморегуляцией, контролем. При этом завышенная самооценка и демонстративное поведение. Нужна серьезная и длительная коррекция с участием других специалистов.


В первом случае побеседовали по телефону с мамой. Обьяснила вектор их дальнейших действий с мужем. Скорее всего, этого будет достаточно.

Во-втором: дала рекомендации по дальнейшей работе и контакты специалистов. Здесь работа вся впереди, и очень долгая.

Так что одинаковых случаев при всей похожести ситуаций не бывает.
8👍6
Играем с сыном в игру хорошую, в вами поделиться захотела.

Один рисует любые каракули.

Другой добавляет детали, чтобы получилочь нечто осмысленное.

Рисуем на планшете световом, но можно и на бумаге.

Иногда эти рисунки смешные в историю складываются.

Сначала сложно, а потом постепенно настраиваешься на это веселое, детское восприятие - и ассоциации одна за другой появляются.

Пробуйте! Для вечера пятницы очень годится.
14🔥1
Важная информация для родителей школьников перед праздниками! Серьезно.
3
У меня часто так бывает - до праздника кажется: зачем это надо, ерунда какая-то, что значит "женский день", тюльпаны эти, открытки одинаковые...

Но наступает 8 марта.

И оказывается - это так здорово, когда в вазе замечательные нежные тюльпаны, и такая классная поделка в подарок от сына (он ещё и из вручения устроил спектакль - вот что значит наследственность!), и открытки в соцсетях разглядываю, и фильмы чудесные смотрю, и кофе вкусный особенно!

В общем - с праздником!
🌷🌷🌷🌷🌷
23🥰5🎉1
Психологические знания родителей очень мешают детям иной раз.

Вот смешно, а не смешно.

Когда мама такая вся понимающая, принимающая, объясняющая, голоса не повышающая - это бесит! 🤬Серьёзно.

Не надо маме быть психологом для собственного ребенка. Так же, как не надо быть для него учителем. Уборщицей. Начальником.

Быть мамой, человеком. Который может и не выдерживать, и плакать, и уставать. И жалеть, и пофигизм включать. И ругаться, и извиняться, и даже - не мыть посуду, потому что сколько можно! 😡

Знаете, бывает ребенок буквально выводит маму из себя, и когда она уже наорёт - будто успокаивается. 🤗Будто этого и добивался. 🤔

Причины очень разные бывают.

Один из вариантов - "мама, я хочу видеть тебя живой! Потому что ты боишься или злишься, но это тщательно прячешь. Начиталась умных книжек, стараешься быть правильной, а ты такая для меня - чужая, мама! Будь собой! "

Быть всегда понимающей и принимающей😇🪽🪉 - столь же плохо, как постоянно орать и срываться 😫🤯.

Я считаю!
👍13🔥62💯1
Где ставить ударение в слове множитель?

Если на И, то получается множИтель. Это какой-то житель деревни Мно.

Значить, множИтель - это тот, кто живёт во Мне.
.....

Это мы с сыном болтали по дороге на тренировку.

.......

- Мама, а у тебя есть множИтели?

- Конечно! Один любит всегда ворчать: "Зачем это надо? А вдруг ничего не получится?". Другой всегда радуется: "О, классно! Давайте это сделаем! Обожаю движуху!".  Третий боится, четвертый долго думает...

- И зачем они?

- ну, я их всех слушаю. А потом говорю: Ша, ребята! А теперь я решать буду, потому что я тут главная. Ну, и множители спокойно расходятся по домам.

...

Тут мы уже пришли, и Саша пошел на тренировку. И забыл про множителей. Потому что на тренировке главный - тренер.
🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вы правда живёте свою жизнь… или просто тянете то, что «надо»?

29 марта в Барнауле пройдёт
психологический форум «Куда жить?»

Это однодневное событие, где вы разберёте свою жизнь через ключевые темы вместе с сильнейшими специалистами города:

🔹 Анна Овчинникова
«Потенциал человека: как понять, на что вы на самом деле способны»

🔹 Анастасия Старкова
«Как кризисы детей меняют жизнь взрослых и семьи»

🔹 Юлия Трофимова
«Кризисы взрослости: ресурсы для пересборки жизни»

🔹 Анна Макеева
«Как быть собой, если близкие живут по-другому»

🔹 Станислав Яковенко
«Решения, которые меняют жизнь»

🔹 Ирина Семаева
«Почему иногда не хватает сил жить: сигналы организма, который просит о помощи»

Это не формат «посидеть и послушать».

Вас ждёт:

— живые выступления и разборы
— телесные и практические форматы
— работа с мышлением, состоянием и внутренними решениями
— и часть практик, которые не раскрываются заранее

Форум — это путешествие по вашей карте личности,
где за один день становится понятнее: куда дальше и как по-настоящему.

📍 29 марта | 10.00-18.00
Парк-отель «Лесные дали»

💚 Канал с новостями форума: https://t.me/+bBbK2Qcmt85lZjZi
📍Сайт: http://anna-metafora.ru/forum
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3