✨Это мы творим магию ✨
Каждая участница создавала свой Мир.
Потом этот Мир менялся.
Превращался в почти живое существо.Настолько живое, что не все хотели с ним расставаться.
Мы лепили из цветной полимерной глины. Были задания, но каждый по своему понимал - как их выполнять.
Каждая участница создавала свой Мир.
Как это? - в начале было совсем непонятно. Нет логики. Мозг не может понять - как правильно. Из связки "Чувства - Мысли - Действия" выпадает руководящее, контролирующее звено. Делай, как чувствуешь. Или просто - делай. Как захотелось, как случилось. Непонятно как.
Потом этот Мир менялся.
Превращался в почти живое существо.
Мы лепили из цветной полимерной глины. Были задания, но каждый по своему понимал - как их выполнять.
❤7👍3
Это мы творим магию.
Каждая участница создавала свой Мир.
Как это? - в начале было совсем непонятно. Нет логики. Мозг не может понять - как правильно. Из связки "Чувства - Мысли - Действия" выпадает руководящее, контролирующее звено. Делай, как чувствуешь. Или просто - делай. Как захотелось, как случилось. Непонятно как.
Потом этот Мир менялся. Превращался в почти живое существо. Настолько живое, что не все хотели с ним расставаться.
Мы лепили из цветной полимерной глины. Были задания, но каждый по своему понимал - как их выполнять.
Через это изучали себя. Видели других. Меняли и менялись.
И напоследок каждая участница сделала для себя украшение. Уникальное, и стопроцентно своё. С нужными именно ей смыслами.
Такой завораживающий процесс! И результат такой же - разглядывать, любоваться, и чувствовать силу этой красоты - красоты своего Мира!
Первый МК "Твоя внутренняя магия" состоялся!
И сразу объявляем, что будет ещё один. Там часть мест уже заняты. Но мы с Надёждой Лукавской ждём, конечно, именно Вас!
1 марта в 15.00
Длительность: 2.5 часа
Стоимость 2000р.
Предварительная запись.
Пишите в личку!
Каждая участница создавала свой Мир.
Как это? - в начале было совсем непонятно. Нет логики. Мозг не может понять - как правильно. Из связки "Чувства - Мысли - Действия" выпадает руководящее, контролирующее звено. Делай, как чувствуешь. Или просто - делай. Как захотелось, как случилось. Непонятно как.
Потом этот Мир менялся. Превращался в почти живое существо. Настолько живое, что не все хотели с ним расставаться.
Мы лепили из цветной полимерной глины. Были задания, но каждый по своему понимал - как их выполнять.
Через это изучали себя. Видели других. Меняли и менялись.
И напоследок каждая участница сделала для себя украшение. Уникальное, и стопроцентно своё. С нужными именно ей смыслами.
Такой завораживающий процесс! И результат такой же - разглядывать, любоваться, и чувствовать силу этой красоты - красоты своего Мира!
Первый МК "Твоя внутренняя магия" состоялся!
И сразу объявляем, что будет ещё один. Там часть мест уже заняты. Но мы с Надёждой Лукавской ждём, конечно, именно Вас!
1 марта в 15.00
Длительность: 2.5 часа
Стоимость 2000р.
Предварительная запись.
Пишите в личку!
❤7👍1
- Мама, у нас сегодня была информатика, а завтра функциональная грамотность. Они разные, но похожи.
Один уровень тоски.
😁3
Бумажные войны.
Мальчишка, 10 лет. Родители развелись, он нормально воспринял. Вообще спокойно. Да всё он понял и ему вообще будто всё равно.
Совсем ему
А внешне - спокойный, даже равнодушный.
Сегодня уже мир начали чинить. Он хрупкий, бумажный. Но солдаты уже в больнице лежат, и бумажный доктор лечит их конфетами.
Мальчишка, 10 лет. Родители развелись, он нормально воспринял. Вообще спокойно. Да всё он понял и ему вообще будто всё равно.
Уже пять встреч у нас прошло, и на каждой играем в войну. Даже если игра начинается про другое. Но переходит всегда в такое месиво, мрак полный - взрывается всё.
Совсем ему
не всё равно. И вопросы родителей про учёбу кажутся глупостью. Какая учеба, там такой раздрай внутри.А внешне - спокойный, даже равнодушный.
Сегодня уже мир начали чинить. Он хрупкий, бумажный. Но солдаты уже в больнице лежат, и бумажный доктор лечит их конфетами.
❤22
Блины я печь раньше не любила. И поэтому не умела. Мне это казалось скучным и долгим процессом.
А потом я начала их печь сразу на двух сковородках. И это такой драйв! Сразу и смысл появился, и удовольствие, и умение.
А в прошлом году меня ещё подруга научила не лить масло на сковородку, а смазывать ее салфеткой, смоченной в масле.
Ещё я переворачиваю их руками. Вилкой или лопаткой не получается, да и нравится мне так - краешек вилкой отделять от бортика, потом двумя руками подхватывать и переворачивать в воздухе. Иногда обжигаюсь. Маникюр боюсь испортить. Но удовольствие от процесса перевешивает.
Блины у меня не тонкие, не толстые. Чуть сладкие.
Рецепт из книжки кулинарной, родители подарили, когда я стала жить отдельно. Самая простая брошюрка.
2 яйца, 1.5 столовой ложки сахара, 2/3 чайной ложки соли. Молоко+вода примерно поллитра, 150 г муки.
Сегодня сразу на завтрак решила испечь их.
Сына теперь жду. Он, как обычно, валяется, мультики смотрит. Лишь бы зарядку не делать 😄
А потом я начала их печь сразу на двух сковородках. И это такой драйв! Сразу и смысл появился, и удовольствие, и умение.
А в прошлом году меня ещё подруга научила не лить масло на сковородку, а смазывать ее салфеткой, смоченной в масле.
Ещё я переворачиваю их руками. Вилкой или лопаткой не получается, да и нравится мне так - краешек вилкой отделять от бортика, потом двумя руками подхватывать и переворачивать в воздухе. Иногда обжигаюсь. Маникюр боюсь испортить. Но удовольствие от процесса перевешивает.
Блины у меня не тонкие, не толстые. Чуть сладкие.
Рецепт из книжки кулинарной, родители подарили, когда я стала жить отдельно. Самая простая брошюрка.
2 яйца, 1.5 столовой ложки сахара, 2/3 чайной ложки соли. Молоко+вода примерно поллитра, 150 г муки.
Сегодня сразу на завтрак решила испечь их.
Сына теперь жду. Он, как обычно, валяется, мультики смотрит. Лишь бы зарядку не делать 😄
❤17😍3
Тема "Что могут рассказать тетради" о школьнике - очень увлекательна! По этому поводу интервью писала с нейропсиходогом в прошлом году.
Но самому увидеть разницу между "просто торопился" и системными ошибками бывает трудно.
Есть возможность получить экспертный совет, пользуйтесь! ⬇️⬇️⬇️⬇️
Но самому увидеть разницу между "просто торопился" и системными ошибками бывает трудно.
Есть возможность получить экспертный совет, пользуйтесь! ⬇️⬇️⬇️⬇️
❤4👍1
Forwarded from Развитие мозга с Натальей Филатовой | НЕЙРОПСИХОЛОГ
Друзья, до конца февраля принимаю фото тетрадей ваших ребятишек до 12 лет. По ним могу сказать, есть ли у ребенка нейропроблемы. И если они ярко выражены - даже расскажу направление работы.
БЕСПЛАТНО, но буду благодарна репостам
Присылать сюда @natalya_feelatova
БЕСПЛАТНО, но буду благодарна репостам
Присылать сюда @natalya_feelatova
❤15
Две почти одинаковые консультации в один день. Точнее - по описанию родителей они одинаковые.
В обоих случаях - школьник, домашку не делает, учиться не хочет, вообще ни к чему интереса нет.
В предварительной беседе с родителями выясняются нюансы. Очень важные подробности и детали.
Я намечаю несколько гипотез - для каждого случая.
На второй консультациимои гипотезы сразу рассыпались .
В первом случае побеседовали по телефону с мамой. Обьяснила вектор их дальнейших действий с мужем. Скорее всего, этого будет достаточно.
Во-втором: дала рекомендации по дальнейшей работе и контакты специалистов. Здесь работа вся впереди, и очень долгая.
Так что одинаковых случаев при всей похожести ситуаций не бывает.
В обоих случаях - школьник, домашку не делает, учиться не хочет, вообще ни к чему интереса нет.
В предварительной беседе с родителями выясняются нюансы. Очень важные подробности и детали.
Я намечаю несколько гипотез - для каждого случая.
На первой консультации мои предварительные прогнозы подтверждаются. Мальчишка вступил в подростковый возраст, вырос, а в семье относятся к этому как к поводу повысить требования, причём - методами, которые больше подходят для начальной школы. Он сопротивляется самым действенным способом - демонстрируя "пофигизм" к учебе.
Большую часть времени на консультации потратили на то, чтобы понять и сформулировать другой способ взаимодействия с родителями.
На второй консультации
У мальчика серьезные пробелы в знаниях, проблемы с саморегуляцией, контролем. При этом завышенная самооценка и демонстративное поведение. Нужна серьезная и длительная коррекция с участием других специалистов.
В первом случае побеседовали по телефону с мамой. Обьяснила вектор их дальнейших действий с мужем. Скорее всего, этого будет достаточно.
Во-втором: дала рекомендации по дальнейшей работе и контакты специалистов. Здесь работа вся впереди, и очень долгая.
Так что одинаковых случаев при всей похожести ситуаций не бывает.
❤8👍6
Играем с сыном в игру хорошую, в вами поделиться захотела.
Один рисует любые каракули.
Другой добавляет детали, чтобы получилочь нечто осмысленное.
Рисуем на планшете световом, но можно и на бумаге.
Иногда эти рисунки смешные в историю складываются.
Сначала сложно, а потом постепенно настраиваешься на это веселое, детское восприятие - и ассоциации одна за другой появляются.
Пробуйте! Для вечера пятницы очень годится.
Один рисует любые каракули.
Другой добавляет детали, чтобы получилочь нечто осмысленное.
Рисуем на планшете световом, но можно и на бумаге.
Иногда эти рисунки смешные в историю складываются.
Сначала сложно, а потом постепенно настраиваешься на это веселое, детское восприятие - и ассоциации одна за другой появляются.
Пробуйте! Для вечера пятницы очень годится.
❤14🔥1
Важная информация для родителей школьников перед праздниками! Серьезно.
❤3
У меня часто так бывает - до праздника кажется: зачем это надо, ерунда какая-то, что значит "женский день", тюльпаны эти, открытки одинаковые...
Но наступает 8 марта.
В общем - с праздником!
🌷🌷🌷🌷🌷
И оказывается - это так здорово, когда в вазе замечательные нежные тюльпаны, и такая классная поделка в подарок от сына (он ещё и из вручения устроил спектакль - вот что значит наследственность!), и открытки в соцсетях разглядываю, и фильмы чудесные смотрю, и кофе вкусный особенно!
В общем - с праздником!
🌷🌷🌷🌷🌷
❤23🥰5🎉1
Психологические знания родителей очень мешают детям иной раз.
Вот смешно, а не смешно.
Когда мама такая вся понимающая, принимающая, объясняющая, голоса не повышающая - это бесит! 🤬Серьёзно.
Не надо маме быть психологом для собственного ребенка. Так же, как не надо быть для него учителем. Уборщицей. Начальником.
Быть мамой, человеком. Который может и не выдерживать, и плакать, и уставать. И жалеть, и пофигизм включать. И ругаться, и извиняться, и даже - не мыть посуду, потому что сколько можно! 😡
Знаете, бывает ребенок буквально выводит маму из себя, и когда она уже наорёт - будто успокаивается. 🤗Будто этого и добивался. 🤔
Причины очень разные бывают.
Один из вариантов - "мама, я хочу видеть тебя живой! Потому что ты боишься или злишься, но это тщательно прячешь. Начиталась умных книжек, стараешься быть правильной, а ты такая для меня - чужая, мама! Будь собой! "
Быть всегда понимающей и принимающей😇🪽 - столь же плохо, как постоянно орать и срываться 😫🤯.
Я считаю!
Вот смешно, а не смешно.
Когда мама такая вся понимающая, принимающая, объясняющая, голоса не повышающая - это бесит! 🤬Серьёзно.
Не надо маме быть психологом для собственного ребенка. Так же, как не надо быть для него учителем. Уборщицей. Начальником.
Быть мамой, человеком. Который может и не выдерживать, и плакать, и уставать. И жалеть, и пофигизм включать. И ругаться, и извиняться, и даже - не мыть посуду, потому что сколько можно! 😡
Знаете, бывает ребенок буквально выводит маму из себя, и когда она уже наорёт - будто успокаивается. 🤗Будто этого и добивался. 🤔
Причины очень разные бывают.
Один из вариантов - "мама, я хочу видеть тебя живой! Потому что ты боишься или злишься, но это тщательно прячешь. Начиталась умных книжек, стараешься быть правильной, а ты такая для меня - чужая, мама! Будь собой! "
Быть всегда понимающей и принимающей😇🪽 - столь же плохо, как постоянно орать и срываться 😫🤯.
Я считаю!
👍13🔥6❤2💯1
Где ставить ударение в слове множитель?
Если на И, то получается множИтель. Это какой-то житель деревни Мно.
Значить, множИтель - это тот, кто живёт во Мне.
.....
Это мы с сыном болтали по дороге на тренировку.
.......
- Мама, а у тебя есть множИтели?
- Конечно! Один любит всегда ворчать: "Зачем это надо? А вдруг ничего не получится?". Другой всегда радуется: "О, классно! Давайте это сделаем! Обожаю движуху!". Третий боится, четвертый долго думает...
- И зачем они?
- ну, я их всех слушаю. А потом говорю: Ша, ребята! А теперь я решать буду, потому что я тут главная. Ну, и множители спокойно расходятся по домам.
...
Тут мы уже пришли, и Саша пошел на тренировку. И забыл про множителей. Потому что на тренировке главный - тренер.
Если на И, то получается множИтель. Это какой-то житель деревни Мно.
Значить, множИтель - это тот, кто живёт во Мне.
.....
Это мы с сыном болтали по дороге на тренировку.
.......
- Мама, а у тебя есть множИтели?
- Конечно! Один любит всегда ворчать: "Зачем это надо? А вдруг ничего не получится?". Другой всегда радуется: "О, классно! Давайте это сделаем! Обожаю движуху!". Третий боится, четвертый долго думает...
- И зачем они?
- ну, я их всех слушаю. А потом говорю: Ша, ребята! А теперь я решать буду, потому что я тут главная. Ну, и множители спокойно расходятся по домам.
...
Тут мы уже пришли, и Саша пошел на тренировку. И забыл про множителей. Потому что на тренировке главный - тренер.
🔥6
Forwarded from Анна Метафора
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вы правда живёте свою жизнь… или просто тянете то, что «надо»?
29 марта в Барнауле пройдёт
психологический форум «Куда жить?»
Это однодневное событие, где вы разберёте свою жизнь через ключевые темы вместе с сильнейшими специалистами города:
🔹 Анна Овчинникова
«Потенциал человека: как понять, на что вы на самом деле способны»
🔹 Анастасия Старкова
«Как кризисы детей меняют жизнь взрослых и семьи»
🔹 Юлия Трофимова
«Кризисы взрослости: ресурсы для пересборки жизни»
🔹 Анна Макеева
«Как быть собой, если близкие живут по-другому»
🔹 Станислав Яковенко
«Решения, которые меняют жизнь»
🔹 Ирина Семаева
«Почему иногда не хватает сил жить: сигналы организма, который просит о помощи»
Это не формат «посидеть и послушать».
Вас ждёт:
— живые выступления и разборы
— телесные и практические форматы
— работа с мышлением, состоянием и внутренними решениями
— и часть практик, которые не раскрываются заранее ✨
Форум — это путешествие по вашей карте личности,
где за один день становится понятнее: куда дальше и как по-настоящему.
📍 29 марта | 10.00-18.00
Парк-отель «Лесные дали»
💚 Канал с новостями форума: https://t.me/+bBbK2Qcmt85lZjZi
📍 Сайт: http://anna-metafora.ru/forum
29 марта в Барнауле пройдёт
психологический форум «Куда жить?»
Это однодневное событие, где вы разберёте свою жизнь через ключевые темы вместе с сильнейшими специалистами города:
🔹 Анна Овчинникова
«Потенциал человека: как понять, на что вы на самом деле способны»
🔹 Анастасия Старкова
«Как кризисы детей меняют жизнь взрослых и семьи»
🔹 Юлия Трофимова
«Кризисы взрослости: ресурсы для пересборки жизни»
🔹 Анна Макеева
«Как быть собой, если близкие живут по-другому»
🔹 Станислав Яковенко
«Решения, которые меняют жизнь»
🔹 Ирина Семаева
«Почему иногда не хватает сил жить: сигналы организма, который просит о помощи»
Это не формат «посидеть и послушать».
Вас ждёт:
— живые выступления и разборы
— телесные и практические форматы
— работа с мышлением, состоянием и внутренними решениями
— и часть практик, которые не раскрываются заранее ✨
Форум — это путешествие по вашей карте личности,
где за один день становится понятнее: куда дальше и как по-настоящему.
📍 29 марта | 10.00-18.00
Парк-отель «Лесные дали»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3