Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
Где ставить ударение в слове множитель?

Если на И, то получается множИтель. Это какой-то житель деревни Мно.

Значить, множИтель - это тот, кто живёт во Мне.
.....

Это мы с сыном болтали по дороге на тренировку.

.......

- Мама, а у тебя есть множИтели?

- Конечно! Один любит всегда ворчать: "Зачем это надо? А вдруг ничего не получится?". Другой всегда радуется: "О, классно! Давайте это сделаем! Обожаю движуху!".  Третий боится, четвертый долго думает...

- И зачем они?

- ну, я их всех слушаю. А потом говорю: Ша, ребята! А теперь я решать буду, потому что я тут главная. Ну, и множители спокойно расходятся по домам.

...

Тут мы уже пришли, и Саша пошел на тренировку. И забыл про множителей. Потому что на тренировке главный - тренер.
🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вы правда живёте свою жизнь… или просто тянете то, что «надо»?

29 марта в Барнауле пройдёт
психологический форум «Куда жить?»

Это однодневное событие, где вы разберёте свою жизнь через ключевые темы вместе с сильнейшими специалистами города:

🔹 Анна Овчинникова
«Потенциал человека: как понять, на что вы на самом деле способны»

🔹 Анастасия Старкова
«Как кризисы детей меняют жизнь взрослых и семьи»

🔹 Юлия Трофимова
«Кризисы взрослости: ресурсы для пересборки жизни»

🔹 Анна Макеева
«Как быть собой, если близкие живут по-другому»

🔹 Станислав Яковенко
«Решения, которые меняют жизнь»

🔹 Ирина Семаева
«Почему иногда не хватает сил жить: сигналы организма, который просит о помощи»

Это не формат «посидеть и послушать».

Вас ждёт:

— живые выступления и разборы
— телесные и практические форматы
— работа с мышлением, состоянием и внутренними решениями
— и часть практик, которые не раскрываются заранее

Форум — это путешествие по вашей карте личности,
где за один день становится понятнее: куда дальше и как по-настоящему.

📍 29 марта | 10.00-18.00
Парк-отель «Лесные дали»

💚 Канал с новостями форума: https://t.me/+bBbK2Qcmt85lZjZi
📍Сайт: http://anna-metafora.ru/forum
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Иду сюда ⬆️

Интересен автор и формат. А ещё хочу провести воскресенье в новой женской компании - понаблюдать себя среди других)
3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приходите! Кстати, будем работать с этой самой колодой метафорических карт, картинки из которой показываю в видео!

5 апреля в 15.00
Пишите в личку!
2
Консультация по профориентации - как проходит у меня.

☀️Перед встречей с подростком отправляю родителям анкету. Формат её сама разработала, там вопросы не только про увлечения и учёбу.

☀️Потом сама встреча с подростком. Разговор, задания, рассуждения. Рисуем, анализируем. Иногда применяю метафорические карты или фигурки. Это сокращает время, если человеку легче выражать свои состояния через образы.

Проблемы с профессиональным самоопределением делятся на 4 вида:

1️⃣ Человек знает, что хочет, но сомневается, что это возможно.

2️⃣Человек не знает, чего хочет.

3️⃣Человек хочет много всего и не знает на чем остановиться

4️⃣Человек ничего не хочет.

За 1️⃣ и 3️⃣- страх, что не справлюсь, ошибусь, не учту сложностей и совершу неправильный шаг.

Здесь помимо разбора вариантов с шагами работаем с эмоциями, со страхами и установками.

За2️⃣ и 4️⃣ скрываться может усталость, перегруз, ощущение беспомощности и очень мало информации о себе.

Здесь ищем опоры, на уровень осознания выводим свои сильные стороны, умения. В зыбком неустойчивом представлении о взрослой трудной жизни ищем твердые кусочки почвы, на которых чувствую себя уверенно. Где можно опереться, встать и увидеть перспективы.

☀️И только после консультации - отправляю анкеты. Они нужны уже для полной картины. Сверить выводы с консультации с результатом тестов.

☀️Результаты анкетирования самому подростку расшифровываю и сообщаю лично.

☀️И потом созваниваемся с родителями. Им тоже рассказываю про результаты анкетирования с подробными пояснениями. Но главное - то, что увидела на консультации.

Результат такой работы: человек выбирает для себя от одного до трёх направлений обучения.

Количество зависит в том числе и от возраста. На консультацию по профориентации приходят с 14 лет.

В 8-9 классе ещё есть возможность повыбирать, попримерять на себя разные профессии.

В 10-11 уже другим путём идём, более коротким. Но и тут разбираем разные варианты и возможности для маневров.

🔥Главное, что кроме конкретных рекомендаций человек получает уверенность, что он идёт своей дорогой, и она его ведёт к понятной цели.

♥️И родители выдыхают, потому что им тоже становится понятен этот маршрут.
6👍2
В таком мероприятии принимаю участие. Приходите, кому интересно!
2
Forwarded from Just meet Up
Ты думал, что на первой встрече всё уже сказано? А мы продолжаем! 🔥

Приготовься к новым инсайтам, живому общению и ответам на самые актуальные вопросы, которые беспокоят нас в 2026 году.

Встречаемся в новом, специально подобранном месте: Дом-ресторан «Ясная Поляна», ул. Льва Толстого, 30

🗓️ Когда: 29 апреля, 18:00 — сбор гостей, 18:30 — начало

🔗 Регистрация по ссылке — обязательна!
Без неё не попадёшь на движ.

Ждём тебя, будет вайбово и полезно! 😎
2
Очень красиво сказано
1
Материнство - это единственный вид любви, где финал - расставание, и это считается успехом.
10
Растения вообще не умеют грустить, и это их сильная сторона. Если подружиться с каким-нибудь растением, можешь быть уверена: по крайней мере, один неунывающий приятель у тебя уже имеется.

Жалобная книга. Макс Фрай.
8👍2
Когда первый раз увидела этот мультик, подумала - вот чушь какая!

А сейчас смотрим с таким удовольствием с сыном!

Про Дракона, который огонь потерял, и про ночные кошмары родителей с Песочником, про Эпидемию невидимости - ну прекрасно же! "Петя и волк" мультик называется. 12+.


Наверное, просто дорос сын до него, и мои Родительские Страхи перестали мешать мне видеть что-то другое, помимо жутких персонажей.

Помню, кстати, когда дети маленькие были, я вдруг подумала - в "Простоквашино" сын уходит из дома! Ужас! Чему учит этот мульт? А правильно ли его поймет маленький ребенок?

Интересно изучать себя по трансформации отношения к мультикам и фильмам!
7
Вспомнила анекдот про мать-героиню, к которой приходит домой корреспондент, а у неё старшие дети уроки делают, младшие друг с другом играют, на кухне обед приготовлен, в доме чистота. Корреспондент спрашивает:

- Как вы со всем справляетесь?

- Никак.. - ответила женщина, и упала в обморок.

А вспомнился мне он в  педуниверситете, где со студентами встречалась. Вопрос мне задали:

- Как учителю оставаться  "живым" и  выдерживать все стрессы на работе?

Никак. Живой человек - это не тот, кто "выдержит всё". Никак не отменить злость, обиду, разочарование, усталость. Они будут. И не надо ждать от себя подвигов.
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
9
Что помогает?

Удовольствие от жизни - это главное, что должно быть. Радости разных размеров и уровней ощущения, долговременные и моментальные. И смысл - важный именно для тебя. Их тоже может быть много, и они меняются в течение жизни. 

Только это - радость и смысл - помогают переживать всё, даже свое бессилие и отчаяние.


Пару способов - как поддержать себя, что называется, "в моменте", если коленки дрожат, показала.

Встреча проходила в технопарке, их устраивают под общим названием "Код творчества". Приходить могут не только студенты вуза. Все анонсы можно найти здесь:

https://max.ru/id2221014125_gos5
🔥62