Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
Ой, так понравилось!
Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем.
Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год подарочное издание романа Достоевского “Идиот” в глянцевой суперобложке.

Зять Миша намёк понял, однако, будучи выходцем из интеллигентной профессорской семьи, счёл ниже своего достоинства выяснять с тещей отношения, вместо чего презентовал Розе Львовне томик Фейхтвангера с романом “Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ”.

Роза Львовна подарок приняла, но обиду затаила и нанесла ответный удар, положив 23 февраля на письменный стол зятя аккуратно завёрнутый в нарядную бумагу “Скотный двор” Оруэлла.
После чего ранним утром восьмого марта получила перевязанный розовой лентой экземпляр “Собачьего сердца” с надписью „На долгую память от любящего вас Миши”…

Теща нервно хмыкнула и демонстративно подвинула наутро к завтракающему зятю “Сатирикон“ Петрония Арбитра.
Начитанный Миша быстро разобрался, что теща просто-напросто обозвала его козлом и, сдерживая гнев, осведомился, не приходилось ли Розе Львовне читать гоголевских “Записок сумасшедшего”, на что теща отвечала, что нет, не приходилось, поскольку ей в отличие от некоторых как-то ближе адекватная литература вроде “Доводов рассудка” Джейн Остин.

Зять пререкаться не стал, но привёз Розе Львовне из ближайшей командировки сразу два подарка: “Декамерон” Боккаччо и „Мать“ Горького.
Сопоставив несопоставимые произведения, теща смекнула, что зять совсем потерял стыд и просто-напросто опустился до нецензурной брани. Тем не менее она не стала поднимать шум или валиться в кресло с сердечным приступом, а хладнокровно передала через внучку Уголовный кодекс и книжку Чуковского “От двух до пяти”.

В день своего рождения Роза Львовна приняла от Миши эксклюзивное издание “Убийства в Восточном экспрессе“ Агаты Кристи на языке оригинала.
На что она бесстрашно и с явной угрозой ответила матово поблескивающим томиком Маркеса “Сто лет одиночества”.

По-настоящему теща встревожилась лишь тогда, когда перед совместной семейной поездкой на море она получила по почте богато иллюстрированную тургеневскую “Муму”. Сопоставив свою весовую категорию с весьма недурно накаченным зятем, Роза Львовна ужаснулась и побежала в букинистический магазин покупать через знакомую продавщицу изданную аж в позапрошлом веке пьесу Шекспира “Много шума из ничего”.
Подумав, она также приложила к ней Хемингуэевское “Прощай, оружие!” и передала купленное Мише с пожеланиями хорошего отдыха.
Миша сухо поблагодарил и ответил книгой Ремарка “На Западном фронте без перемен”.

Роза Львовна заискивающе подкинула на супружеское ложе зятя брошюрку под названием “Роскошь человеческого общения”, получив в ответ на прикроватной тумбочке затрёпанный томик Ленина, снабжённый заголовком “Лучше меньше да лучше”.

Роза Львовна всплакнула и унизилась до того, что торжественно преподнесла Мише на именины повесть Стругацких “Трудно быть богом” с автографами авторов.

Польщенный Миша смягчился и выписал теще с интернета “Возвращение в дивный новый мир” Олдоса Хаксли.

Роза Львовна, растрогавшись, выпросила для него у подруги прижизненное издание мопассановского “Милого друга”.

Зять улыбался и лобызал теще ручку, но Роза Львовна тем не менее заметила за креслом перевязанную подарочным шнурком подшивку журнала “Крокодил” за год, соответствующий году ее рождения.

Перед Новогодними праздниками Роза Львовна столкнулась в подъезде с соседкой, нагруженной сумками с провизией.
– Счастливая вы, Роза Львовна..! – сказала та, переводя дух. – Мой зять хуже аспида, хоть я его кормлю да пою, а ваш Мишенька в вас прямо души не чает. Ни криков, ни скандалов. И как это у вас получается..?

– Книжки любим читать, Марья Семёновна, – кротко сказала Роза Львовна. – Читайте книжки, они плохому не научат…

И поправила подмышкой томик Чехова с закладкой на рассказе “Невидимые миру слёзы”…»

Афруз Мамедова
🔥17👍1👏1
Это мы творим магию

Каждая участница создавала свой Мир.

Как это? - в начале было совсем непонятно. Нет логики. Мозг не может понять - как правильно. Из связки "Чувства - Мысли - Действия" выпадает руководящее, контролирующее звено. Делай, как чувствуешь. Или просто - делай. Как захотелось, как случилось. Непонятно как.


Потом этот Мир менялся.

Превращался в почти живое существо. Настолько живое, что не все хотели с ним расставаться.

Мы лепили из цветной полимерной глины. Были задания, но каждый по своему понимал - как их выполнять.
7👍3
Это мы творим магию.

Каждая участница создавала свой Мир.

Как это? - в начале было совсем непонятно. Нет логики. Мозг не может понять - как правильно. Из связки "Чувства - Мысли - Действия" выпадает руководящее, контролирующее звено. Делай, как чувствуешь. Или просто - делай. Как захотелось, как случилось. Непонятно как.

Потом этот Мир менялся. Превращался в почти живое существо. Настолько живое, что не все хотели с ним расставаться.

Мы лепили из цветной полимерной глины. Были задания, но каждый по своему понимал - как их выполнять.

Через это изучали себя. Видели других. Меняли и менялись.

И напоследок каждая участница сделала для себя украшение. Уникальное, и стопроцентно своё. С нужными именно ей смыслами.

Такой завораживающий процесс! И результат такой же - разглядывать, любоваться, и чувствовать силу этой красоты - красоты своего Мира!

Первый МК "Твоя внутренняя магия" состоялся!

И сразу объявляем, что будет ещё один. Там часть мест уже заняты. Но мы с Надёждой Лукавской ждём, конечно, именно Вас!

1 марта в 15.00
Длительность: 2.5 часа
Стоимость 2000р.
Предварительная запись.
Пишите в личку!
7👍1
- Мама, у нас сегодня была информатика, а завтра функциональная грамотность. Они разные, но похожи.

Один уровень тоски.
😁3
Бумажные войны.

Мальчишка, 10 лет. Родители развелись, он нормально воспринял. Вообще спокойно. Да всё он понял и ему вообще будто всё равно.

Уже пять встреч у нас прошло, и на каждой играем в войну. Даже если игра начинается про другое. Но переходит всегда в такое месиво, мрак полный - взрывается всё.


Совсем ему не всё равно. И вопросы родителей про учёбу кажутся глупостью. Какая учеба, там такой раздрай внутри.

А внешне - спокойный, даже равнодушный.

Сегодня уже мир начали чинить. Он хрупкий, бумажный. Но солдаты уже в больнице лежат, и бумажный доктор лечит их конфетами.
22
Блины я печь раньше не любила. И поэтому не умела. Мне это казалось скучным и долгим процессом.

А потом я начала их печь сразу на двух сковородках. И это такой драйв! Сразу и смысл появился, и удовольствие, и умение.

А в прошлом году меня ещё подруга научила не лить масло на сковородку, а смазывать ее салфеткой, смоченной в масле.

Ещё я переворачиваю их руками. Вилкой или лопаткой не получается, да и нравится мне так - краешек вилкой отделять от бортика, потом двумя руками подхватывать и переворачивать в воздухе. Иногда обжигаюсь. Маникюр боюсь испортить. Но удовольствие от процесса перевешивает.

Блины у меня не тонкие, не толстые. Чуть сладкие.

Рецепт из книжки кулинарной, родители подарили, когда я стала жить отдельно. Самая простая брошюрка.

2 яйца, 1.5 столовой ложки сахара, 2/3 чайной ложки соли. Молоко+вода примерно поллитра, 150 г муки.

Сегодня сразу на завтрак решила испечь их.

Сына теперь жду. Он, как обычно, валяется, мультики смотрит. Лишь бы зарядку не делать 😄
17😍3
Тема "Что могут рассказать тетради" о школьнике - очень увлекательна! По этому поводу интервью писала с нейропсиходогом в прошлом году.

Но самому увидеть разницу между "просто торопился" и системными ошибками бывает трудно.

Есть возможность получить экспертный совет, пользуйтесь! ⬇️⬇️⬇️⬇️
4👍1
Друзья, до конца февраля принимаю фото тетрадей ваших ребятишек до 12 лет. По ним могу сказать, есть ли у ребенка нейропроблемы. И если они ярко выражены - даже расскажу направление работы.
БЕСПЛАТНО, но буду благодарна репостам

Присылать сюда @natalya_feelatova
15
Две почти одинаковые консультации в один день. Точнее - по описанию родителей они одинаковые.

В обоих случаях - школьник, домашку не делает, учиться не хочет,  вообще ни к чему интереса нет.

В предварительной беседе с родителями выясняются нюансы. Очень важные подробности и детали.

Я намечаю несколько гипотез - для каждого случая.

На первой консультации мои предварительные прогнозы подтверждаются. Мальчишка вступил в подростковый возраст, вырос, а в семье относятся к этому как к поводу повысить требования, причём - методами, которые больше подходят для начальной школы. Он сопротивляется самым действенным способом - демонстрируя "пофигизм" к учебе.

Большую часть времени на консультации потратили на то, чтобы понять и сформулировать другой способ взаимодействия с родителями.


На второй консультации мои гипотезы сразу рассыпались.

У мальчика серьезные пробелы в знаниях, проблемы с саморегуляцией, контролем. При этом завышенная самооценка и демонстративное поведение. Нужна серьезная и длительная коррекция с участием других специалистов.


В первом случае побеседовали по телефону с мамой. Обьяснила вектор их дальнейших действий с мужем. Скорее всего, этого будет достаточно.

Во-втором: дала рекомендации по дальнейшей работе и контакты специалистов. Здесь работа вся впереди, и очень долгая.

Так что одинаковых случаев при всей похожести ситуаций не бывает.
8👍6
Играем с сыном в игру хорошую, в вами поделиться захотела.

Один рисует любые каракули.

Другой добавляет детали, чтобы получилочь нечто осмысленное.

Рисуем на планшете световом, но можно и на бумаге.

Иногда эти рисунки смешные в историю складываются.

Сначала сложно, а потом постепенно настраиваешься на это веселое, детское восприятие - и ассоциации одна за другой появляются.

Пробуйте! Для вечера пятницы очень годится.
14🔥1
Важная информация для родителей школьников перед праздниками! Серьезно.
3
У меня часто так бывает - до праздника кажется: зачем это надо, ерунда какая-то, что значит "женский день", тюльпаны эти, открытки одинаковые...

Но наступает 8 марта.

И оказывается - это так здорово, когда в вазе замечательные нежные тюльпаны, и такая классная поделка в подарок от сына (он ещё и из вручения устроил спектакль - вот что значит наследственность!), и открытки в соцсетях разглядываю, и фильмы чудесные смотрю, и кофе вкусный особенно!

В общем - с праздником!
🌷🌷🌷🌷🌷
23🥰5🎉1
Психологические знания родителей очень мешают детям иной раз.

Вот смешно, а не смешно.

Когда мама такая вся понимающая, принимающая, объясняющая, голоса не повышающая - это бесит! 🤬Серьёзно.

Не надо маме быть психологом для собственного ребенка. Так же, как не надо быть для него учителем. Уборщицей. Начальником.

Быть мамой, человеком. Который может и не выдерживать, и плакать, и уставать. И жалеть, и пофигизм включать. И ругаться, и извиняться, и даже - не мыть посуду, потому что сколько можно! 😡

Знаете, бывает ребенок буквально выводит маму из себя, и когда она уже наорёт - будто успокаивается. 🤗Будто этого и добивался. 🤔

Причины очень разные бывают.

Один из вариантов - "мама, я хочу видеть тебя живой! Потому что ты боишься или злишься, но это тщательно прячешь. Начиталась умных книжек, стараешься быть правильной, а ты такая для меня - чужая, мама! Будь собой! "

Быть всегда понимающей и принимающей😇🪽🪉 - столь же плохо, как постоянно орать и срываться 😫🤯.

Я считаю!
👍13🔥62💯1