Меня слегка покачивает от 22000 шагов мимо бесконечных кафешечек, магазинчиков, по уютным улочкам, окружённым газончиками с цветочками.
И везде - янтарь. И марципан. Я не думала, что первого и второго столько в мире в принципе есть, сколько его (их) здесь продается.
Мечтала о променаде, когда сюда ехала. Что буду не торопясь, плавно качая бедрами, ступать по берегу моря ...
Но был ветер, к нему подключался дождь, и пришлось опять перейти на галоп. Сама не заметила, как начала снова скачками носиться по Светлогорску, и даже зачем-то ещё и в Калининград смотаться успела.
Что в целом скажу, какие итоги забега?
Была на море, купила немного подарков, корюшку попробовала (потому и пить хотела потом). Из гастрономических изысков рекомендую сливочный Балтийский рыбный суп.
Янтарь мне будет сниться. Это просто безумие. Видела брошку-гитару, у неё струны - янтарные нити!
Завтра выкручу скорость на минимум и всё -таки пройдусь неспешно, как мечталось.
И везде - янтарь. И марципан. Я не думала, что первого и второго столько в мире в принципе есть, сколько его (их) здесь продается.
Мечтала о променаде, когда сюда ехала. Что буду не торопясь, плавно качая бедрами, ступать по берегу моря ...
Но был ветер, к нему подключался дождь, и пришлось опять перейти на галоп. Сама не заметила, как начала снова скачками носиться по Светлогорску, и даже зачем-то ещё и в Калининград смотаться успела.
Что в целом скажу, какие итоги забега?
Была на море, купила немного подарков, корюшку попробовала (потому и пить хотела потом). Из гастрономических изысков рекомендую сливочный Балтийский рыбный суп.
Янтарь мне будет сниться. Это просто безумие. Видела брошку-гитару, у неё струны - янтарные нити!
Завтра выкручу скорость на минимум и всё -таки пройдусь неспешно, как мечталось.
❤11🔥7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про то, что иногда слишком осознанные родители - это повод для тревоги у ребенка младшего школьного возраста.
Не надо усложнять. Иногда достаточно простого "я сказал". Без объяснений.
Не надо усложнять. Иногда достаточно простого "я сказал". Без объяснений.
💯5🙏4❤3
Вам только кажется, что это черный прямоугольник.
На самом деле - этофото, на котором видно комету Леммон А6!
Второе фото - это профессиональная съёмка через телескоп. Но это - не моё.
А первое фото - моё!!!!
(точнее, фотал сын, и телефон его, я даже не пыталась, но рядом стояла и видела всё это!)
Вчера утром в новостях услышала про эту комету, которая раз в 13 веков пролетает мимо Земли.
Долго искала единомышленников, чтобы после заката поехать за город её смотреть через туристический бинокль. Это вся оптика, которая у меня есть.
Дураков не было. Точнее, заинтересованные были, но у нихпланы оказались поважнее на вечер.
И мы отважно поехали с двумя сыновьями в ночь...
На самом деле - это
Второе фото - это профессиональная съёмка через телескоп. Но это - не моё.
А первое фото - моё!!!!
(точнее, фотал сын, и телефон его, я даже не пыталась, но рядом стояла и видела всё это!)
Вчера утром в новостях услышала про эту комету, которая раз в 13 веков пролетает мимо Земли.
Долго искала единомышленников, чтобы после заката поехать за город её смотреть через туристический бинокль. Это вся оптика, которая у меня есть.
Дураков не было. Точнее, заинтересованные были, но у них
И мы отважно поехали с двумя сыновьями в ночь...
🔥7❤2🥰2👍1👏1😁1
....
Удивлены были очень, что освещение у нас такое яркое. Ехали-ехали, а на трассе фонари не кончаются. Сначала в сторону Южного. Хотя знакомый астрофотограф сразу сказал - ехать надо в сторону Павловска или Научного городка.
Развернулись, заправились и поехали куда надо.
Тоже долго искали место где свернуть с трассы в темноту. Самой удобной оказался
Небо было... Как в Горном в августе! Звёзд полно, Млечный путь.... И тепло так, безветренно..
Но сын все дальше отходил в сторону кладбища, подальше в темноту и таки-да, нашел, увидел!!!!✨☄️
Я сомневалась, но решила - ну пусть для нас это будет комета, жалко что-ли. Тем более, что звёздочка, которую сын заметил, реально очень медленно двигалась. Был бы хвост - я б поверила, но наш глаз и бинокль такие подробности увидеть не могут.
А сын ещё и сфотать её попытался, и у него даже получилось.
Снимок отправила профессионалу, и он подтвердил - очень похоже, что это она - комета Леммон А6, которая до этого в нашем небе пролетала в 7 веке, и снова прилетит нескоро.
Я её видела!!!!🙌
Здесь rutube.ru/video/17f1... с 10 минуты - интервью с астрофотографом Константином Гончаровым.
Если бы не он, наш вечер накануне не был бы таким интересным.
Удивлены были очень, что освещение у нас такое яркое. Ехали-ехали, а на трассе фонари не кончаются. Сначала в сторону Южного. Хотя знакомый астрофотограф сразу сказал - ехать надо в сторону Павловска или Научного городка.
Да какая разница, небо большое, его отовсюду видно - подумали мы и не послушали совета. А за Южным нужная нам часть неба оказалась аккурат у горизонта прямо над городом, который даже на расстоянии сильно светится и ничего из-за этого толком не видно, кроме Большой Медведицы.
Развернулись, заправились и поехали куда надо.
Тоже долго искали место где свернуть с трассы в темноту. Самой удобной оказался
поворот к кладбищу. Что логично - туда дорогу огнями по ночам не обозначают, не за чем. Небо было... Как в Горном в августе! Звёзд полно, Млечный путь.... И тепло так, безветренно..
Сначала тоже видели только Большую Медведицу, потом уже Волопаса опознали. Кометы нет.
Но сын все дальше отходил в сторону кладбища, подальше в темноту и таки-да, нашел, увидел!!!!✨☄️
Я сомневалась, но решила - ну пусть для нас это будет комета, жалко что-ли. Тем более, что звёздочка, которую сын заметил, реально очень медленно двигалась. Был бы хвост - я б поверила, но наш глаз и бинокль такие подробности увидеть не могут.
А сын ещё и сфотать её попытался, и у него даже получилось.
Снимок отправила профессионалу, и он подтвердил - очень похоже, что это она - комета Леммон А6, которая до этого в нашем небе пролетала в 7 веке, и снова прилетит нескоро.
Я её видела!!!!🙌
Здесь rutube.ru/video/17f1... с 10 минуты - интервью с астрофотографом Константином Гончаровым.
Если бы не он, наш вечер накануне не был бы таким интересным.
🔥7❤3🥰1🤩1
"Это очень интересно! А как ты это будешь делать?"
Это - ключевые фразы для разговора с подростком.
На этом у меня всё.
А, нет.
Значение имеет ваша интонация, настроение, время разговора, внутреннее состояние, мимика, жесты, мысли, чем вы в этот момент заняты.
Вот теперь вроде всё.
А, опять нет.
🔥На курс-тренинг для подростков есть ещё два места!
🔸С 27 по 30 октября.
🔸Удобное время (с 11 до 15),
🔸Уютное место (центр города, пространство "Нота Алтая"),
🔸Приятная компания.
Тренинг "Я в мире людей" поможет подростку более эффективно выстраивать отношения с окружающими.
✅Не циклиться на проблемах
✅Нормально воспринимать конфликтные ситуации
✅Высказывать мнение так, чтобы его услышали.
❗Помогает дажеродителям, которых на тренинге, конечно, не будет. Но результат увидят.
Потому что когда мы одни и те же слова говорим в разном состоянии, они имеют разный эффект.
Проверено участниками тренинга в мае!
🔥🔥️Ждем ещё двоих участников!
✍️Пишите @asypsy73 расскажу подробности.
Это - ключевые фразы для разговора с подростком.
На этом у меня всё.
А, нет.
Значение имеет ваша интонация, настроение, время разговора, внутреннее состояние, мимика, жесты, мысли, чем вы в этот момент заняты.
Вот теперь вроде всё.
А, опять нет.
🔥На курс-тренинг для подростков есть ещё два места!
🔸С 27 по 30 октября.
🔸Удобное время (с 11 до 15),
🔸Уютное место (центр города, пространство "Нота Алтая"),
🔸Приятная компания.
Тренинг "Я в мире людей" поможет подростку более эффективно выстраивать отношения с окружающими.
✅Не циклиться на проблемах
✅Нормально воспринимать конфликтные ситуации
✅Высказывать мнение так, чтобы его услышали.
❗Помогает даже
Потому что когда мы одни и те же слова говорим в разном состоянии, они имеют разный эффект.
Проверено участниками тренинга в мае!
🔥🔥️Ждем ещё двоих участников!
✍️Пишите @asypsy73 расскажу подробности.
❤4🔥2👍1🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тренинг "Я в мире людей" завершён !
Восемь человек: четверо мальчиков, четверо девочек.
Активные и спокойные. Рссудительные и пофигисты.
Те, кто привык клоунировать, вышучивать свои переживания, и те, кто их просто не замечает, потому что они "для слабаков".
Мы учились замечать и проживать эмоции, видеть свою "слабую" часть и давать ей поддержку.
Потому что именно это помогает выходить из конфликтов без чувства обиды, страха, вины и стыда.
Спасибо участникам и их родителям за доверие и новый опыт.
Восемь человек: четверо мальчиков, четверо девочек.
Активные и спокойные. Рссудительные и пофигисты.
Те, кто привык клоунировать, вышучивать свои переживания, и те, кто их просто не замечает, потому что они "для слабаков".
Мы учились замечать и проживать эмоции, видеть свою "слабую" часть и давать ей поддержку.
Потому что именно это помогает выходить из конфликтов без чувства обиды, страха, вины и стыда.
Спасибо участникам и их родителям за доверие и новый опыт.
👍13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
24 ноября выступала в центре "Мой бизнес", рассказывала про текст для "вертикальных" видео.
Да в принципе про текст, который не читают, а слушают. Что говорить, о чем говорить и как вообще начать это говорить и снимать сам себя, когда делать это неловко и странно. Вот пример:
Да в принципе про текст, который не читают, а слушают. Что говорить, о чем говорить и как вообще начать это говорить и снимать сам себя, когда делать это неловко и странно. Вот пример:
❤5👏5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это на самом МК дала задание участникам, а сама в этот момент и сняла такое вот видео
👍8❤5👏2
Про детей в соцсетях.
Про то, что из телефонов не вылазят.
Что отобрать телефон - единственный способ заставить что-то сделать.
Записали на консультацию подростка. По словам мамы, не учится и не хочет. Репетиторы не помогают. "Зарос" двойками. Друзей нет. Сидит в телефоне.
На консультации выясняется:
👇👇👇
Про то, что из телефонов не вылазят.
Что отобрать телефон - единственный способ заставить что-то сделать.
Записали на консультацию подростка. По словам мамы, не учится и не хочет. Репетиторы не помогают. "Зарос" двойками. Друзей нет. Сидит в телефоне.
На консультации выясняется:
👇👇👇
👆👆👆
-У парня пятерки и четверки по гуманитарным предметам. Мама к этому привыкла, на эти оценки не реагирует особо.
-математика даётся сложнее, с пятого класса не повезло с преподавателем, стал отставать, а потом вообще перестал понимать. А теперь ещё и физика добавилась, которую без математической базы не осилить.
- в телефоне он играет в две игры, обе - командные стратегии. Ему нравится придумывать план, убеждать других, вести команду. Но и с сильным командиром тоже с удовольствием играет в составе, как простой участник.
- пацан отлично формулирует, прекрасный словарный запас, отмечает детали, наблюдательный, рефлексирующий.
- в репетиторах был кандидат наук и учительница из своей же школы.
В итоге:
- парню надо просто помочь с математикой. Найти репетитора без званий и регалий. Такого, чтобы по возрасту был поближе, с которым будет контакт.
А его явно лидерские качества, которые он проявляет в виртуальном мире, надо бы и в реальности как-то научиться применять.
И единомышленников искать.
И научимся.
Нам, в этой нашей реальной жизни, такие классные парни со стратегическим мышлением и умением вести диалог - во как нужны!
Это я про то, что "сидеть в телефоне" по-разному можно. И не всегда это безделье и лень, как кажется на первый взгляд.
-У парня пятерки и четверки по гуманитарным предметам. Мама к этому привыкла, на эти оценки не реагирует особо.
-математика даётся сложнее, с пятого класса не повезло с преподавателем, стал отставать, а потом вообще перестал понимать. А теперь ещё и физика добавилась, которую без математической базы не осилить.
- в телефоне он играет в две игры, обе - командные стратегии. Ему нравится придумывать план, убеждать других, вести команду. Но и с сильным командиром тоже с удовольствием играет в составе, как простой участник.
- пацан отлично формулирует, прекрасный словарный запас, отмечает детали, наблюдательный, рефлексирующий.
- в репетиторах был кандидат наук и учительница из своей же школы.
В итоге:
- парню надо просто помочь с математикой. Найти репетитора без званий и регалий. Такого, чтобы по возрасту был поближе, с которым будет контакт.
А его явно лидерские качества, которые он проявляет в виртуальном мире, надо бы и в реальности как-то научиться применять.
И единомышленников искать.
И научимся.
Нам, в этой нашей реальной жизни, такие классные парни со стратегическим мышлением и умением вести диалог - во как нужны!
Это я про то, что "сидеть в телефоне" по-разному можно. И не всегда это безделье и лень, как кажется на первый взгляд.
❤21👍8
❗️Встреча для родителей детей 5-8 лет
"Вот что играть с детьми?"
Вот, правда же, на игру иногда сил нет никаких?
Или игра кажется бессмысленной. Сам играй, у мамы дел полно.
Или уже не понятно во что играть - всё заезжено, переиграно на сто раз, и, (если честно) вам лично скучно.
При этом, когда ребенок просит "поиграй со мной", а у вас нет времени - отказываете, а осадок внутри остаётся? Из-за этого злитесь - то ли на себя, то ли на ребенка...
☀️☀️☀️ Приглашаю вас на встречу, где расскажу и покажу - как и во что можно играть.
С любым ребенком. Нравятся ему машинки, или куклы - значения не имеет.
Найдем игры, которые подойдут именно вам и вашему сыну или дочке.
Разные варианты. Просто поймёте смысл - и будете придумывать их самостоятельно.
И получать удовольствие!
Более того - эти игры помогут вашему ребенку справляться со своими эмоциями.
🗓13 декабря
📍ул. 1905 года, 25, центр "Метафора".
🕒с 15.00 до 17.00
Стоимость 1000р.
☀️Пишите в личные сообщения @asypsy73 и - приходите!
"Вот что играть с детьми?"
Вот, правда же, на игру иногда сил нет никаких?
Или игра кажется бессмысленной. Сам играй, у мамы дел полно.
Или уже не понятно во что играть - всё заезжено, переиграно на сто раз, и, (если честно) вам лично скучно.
При этом, когда ребенок просит "поиграй со мной", а у вас нет времени - отказываете, а осадок внутри остаётся? Из-за этого злитесь - то ли на себя, то ли на ребенка...
☀️☀️☀️ Приглашаю вас на встречу, где расскажу и покажу - как и во что можно играть.
С любым ребенком. Нравятся ему машинки, или куклы - значения не имеет.
Найдем игры, которые подойдут именно вам и вашему сыну или дочке.
Разные варианты. Просто поймёте смысл - и будете придумывать их самостоятельно.
И получать удовольствие!
Более того - эти игры помогут вашему ребенку справляться со своими эмоциями.
🗓13 декабря
📍ул. 1905 года, 25, центр "Метафора".
🕒с 15.00 до 17.00
Стоимость 1000р.
☀️Пишите в личные сообщения @asypsy73 и - приходите!
❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если у ребенка проблемы с математикой - возможно, он не достаточно .... играл до школы.
Или - не в те игры.
Татьяна Пашкевич (кандидат педагогических наук, методист д/с "Рябинка" г. Белокуриха, научный куратор федеральной инновационной площадки " Воспитатели России") была у меня в гостях на интервью недавно. Мы говорили с ней о новом диагнозе у детей - игровой дистрофии.
Вокруг ребенка сегодня так много"реалистичных" игрушек, точно повторяющих настоящих зверей, автомобили, технику и т.д., что игры старших дошкольников сводятся к "действиям с предметами ". Это уровень 3-4 лет.
И сюжеты однообразны, если вообще есть.
Вопитатели с большим стажем, подтвердят - дети просто бегают, просто катают машинки, просто собирают конструктор.
Сюжетные игры - редкость.
Там нужно удерживать в голове игровую задачу. Это современным детям сложно.
Реальность такова, что нынешних детей надо ... учить играть.
Да-да, мамы и папы. Докатились. Вы их считать-писать учите, чтобы к школе были готовы.
А надо - играть!
Или - не в те игры.
Татьяна Пашкевич (кандидат педагогических наук, методист д/с "Рябинка" г. Белокуриха, научный куратор федеральной инновационной площадки " Воспитатели России") была у меня в гостях на интервью недавно. Мы говорили с ней о новом диагнозе у детей - игровой дистрофии.
Вокруг ребенка сегодня так много"реалистичных" игрушек, точно повторяющих настоящих зверей, автомобили, технику и т.д., что игры старших дошкольников сводятся к "действиям с предметами ". Это уровень 3-4 лет.
И сюжеты однообразны, если вообще есть.
Вопитатели с большим стажем, подтвердят - дети просто бегают, просто катают машинки, просто собирают конструктор.
Сюжетные игры - редкость.
Там нужно удерживать в голове игровую задачу. Это современным детям сложно.
Реальность такова, что нынешних детей надо ... учить играть.
Да-да, мамы и папы. Докатились. Вы их считать-писать учите, чтобы к школе были готовы.
А надо - играть!
🔥3👍2
13 декабря в 15.00
Приглашаю на встречу для родителей
"Играем с ребенком с удовольствием".
Покажу как и во что играть, причем - друг на друге попробуем разные способы и вы сами на себе ощутите ✅как игра помогает сбрасывать напряжение,
✅включает фантазию,
✅даёт хорошую, добрую энергию и ✅помогает повысить самооценку.
Вам понравится, и вы сами с удовольствием будете играть с ребенком.
13 декабря, суббота.
Полтора часа, стоимость 1000р.
📍Адрес: центр "Метафора", ул. 1905 года, 25.
🕒С 15.00 до 16.30.
✍️Пишите в личные сообщения @asypsy73
Приглашаю на встречу для родителей
"Играем с ребенком с удовольствием".
Покажу как и во что играть, причем - друг на друге попробуем разные способы и вы сами на себе ощутите ✅как игра помогает сбрасывать напряжение,
✅включает фантазию,
✅даёт хорошую, добрую энергию и ✅помогает повысить самооценку.
Вам понравится, и вы сами с удовольствием будете играть с ребенком.
13 декабря, суббота.
Полтора часа, стоимость 1000р.
📍Адрес: центр "Метафора", ул. 1905 года, 25.
🕒С 15.00 до 16.30.
✍️Пишите в личные сообщения @asypsy73
❤2
Пишет мне сегодня неизвестная женщина "Здравствуйте".
Потом звонит. Не отвечаю.
Потом пишет : "Здравствуйте, Ася, Я в Алтайском госуниверситете работаю. Я по вопросу".
Но отвечаю: "Пишите".
Но следующее сообщение все поставило на свои места.
"С вами не выходил на связь....(Фамилия левая, ни о чем мне не говорит)"
Пишу: "Нет".
Ну, там ещё что-то на тему, что этот некто будет мне звонить от ректора .. я уже кнопку "заблокировать" хотела нажать, и тут....
Кружок приходит с видео! Эта девушка с аватарки профиля Осокиной на этом видео говорит будто что-то на фоне сидящего мужчины, похожего на ректора.
Офигеть!
Звука, правда, нет, но - это ж уровень уже, да?
Вообще как жить и кому верить?
Человек, похожий на ректора, снят в худшем качестве и оба плана - передний с девушкой и задний с мужчиной - явно сведены из разных видео. Ну, ладно, не явно. Но я ж приглядывалась. К тому же план с "ректором" был недлинным, его зациклить пришлось, есть подергушка ближе к концу.
И абонент мой пишет "Звук, к сожалению, не записала. Но суть в том, что вам будут звонить от ректора ...".
Отвечаю : "напомните, пожалуйста, вашу должность".
Потом подумала и добавила:"и видео перепишите".
В течение минуты в профиле исчезла аватарка, и абонент вышел из сети.
Ну какие заразы, а?
Вечером мне написала реальная Светлана Осокина, от имени которой мне писал мошенник. Вот её сообщение:
"Это, действительно, монтаж, такого не было никогда, чтобы я с ректором вот так где-то сидела. А движения лица -вообще, по-моему, нейросеть".
Публикую всё это, кстати, с разрешения Светланы, которая сегодня, наверное, много разных эмоций испытала. Не мне одной это видео присылали
На фото ниже 👇история эта в скринах. Будьте предупреждены и готовы.
Я не отвечаю. Потому что обычно за таким странным приветствием следует или рекламное предложение или мошенники.
Потом звонит. Не отвечаю.
Потом пишет : "Здравствуйте, Ася, Я в Алтайском госуниверситете работаю. Я по вопросу".
Думаю - точно мошенники. Нормальный человек сразу напишет по какому вопросу. Да и не говорит и не пишет у нас никто "Алтайский госуниверситет", говорят АлтГУ, в чаще -АГУ.
Но отвечаю: "Пишите".
Потому что всякое бывает. Мне, в силу всех моих профессий, люди в разном состоянии пишут, в том числе по очень тревожным вопросам, которые сразу не сформулируешь.
Но следующее сообщение все поставило на свои места.
"С вами не выходил на связь....(Фамилия левая, ни о чем мне не говорит)"
Уже понятно было, что развод. Не новая схема, уже так писали, причем тоже от кого-то из АлтГУ.
Пишу: "Нет".
Ну, там ещё что-то на тему, что этот некто будет мне звонить от ректора .. я уже кнопку "заблокировать" хотела нажать, и тут....
Кружок приходит с видео! Эта девушка с аватарки профиля Осокиной на этом видео говорит будто что-то на фоне сидящего мужчины, похожего на ректора.
Офигеть!
Звука, правда, нет, но - это ж уровень уже, да?
Вообще как жить и кому верить?
Человек, похожий на ректора, снят в худшем качестве и оба плана - передний с девушкой и задний с мужчиной - явно сведены из разных видео. Ну, ладно, не явно. Но я ж приглядывалась. К тому же план с "ректором" был недлинным, его зациклить пришлось, есть подергушка ближе к концу.
И абонент мой пишет "Звук, к сожалению, не записала. Но суть в том, что вам будут звонить от ректора ...".
Отвечаю : "напомните, пожалуйста, вашу должность".
Потом подумала и добавила:
В течение минуты в профиле исчезла аватарка, и абонент вышел из сети.
Ну какие заразы, а?
Вечером мне написала реальная Светлана Осокина, от имени которой мне писал мошенник. Вот её сообщение:
"Это, действительно, монтаж, такого не было никогда, чтобы я с ректором вот так где-то сидела. А движения лица -вообще, по-моему, нейросеть".
Публикую всё это, кстати, с разрешения Светланы, которая сегодня, наверное, много разных эмоций испытала. Не мне одной это видео присылали
На фото ниже 👇история эта в скринах. Будьте предупреждены и готовы.
❤5😱1