Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
Меня слегка покачивает от 22000 шагов мимо бесконечных кафешечек, магазинчиков, по уютным улочкам, окружённым газончиками с цветочками.

И везде - янтарь. И марципан. Я не думала, что первого и второго столько в мире в принципе есть, сколько его (их) здесь продается.

Мечтала о променаде, когда сюда ехала. Что буду не торопясь, плавно качая бедрами, ступать по берегу моря ...

Но был ветер, к нему подключался дождь, и пришлось опять перейти на галоп. Сама не заметила, как начала снова скачками носиться по Светлогорску, и даже зачем-то ещё и в Калининград смотаться успела.

Что в целом скажу, какие итоги забега?

Была на море, купила немного подарков, корюшку попробовала (потому и пить хотела потом). Из гастрономических изысков рекомендую сливочный Балтийский рыбный суп.

Янтарь мне будет сниться. Это просто безумие. Видела брошку-гитару, у неё струны - янтарные нити!

Завтра выкручу скорость на минимум и всё -таки пройдусь неспешно, как мечталось.
11🔥7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про то, что иногда слишком осознанные родители - это повод для тревоги у ребенка младшего школьного возраста.

Не надо усложнять. Иногда достаточно простого "я сказал". Без объяснений.
💯5🙏43
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приглашаю подростков от 13 до 16 лет на тренинг
7
Вам только кажется, что это черный прямоугольник.

На самом деле - это фото, на котором видно комету Леммон А6!

Второе фото - это профессиональная съёмка через телескоп. Но это - не моё.

А первое фото - моё!!!!
(точнее, фотал сын, и телефон его, я даже не пыталась, но рядом стояла и видела всё это!)

Вчера утром в новостях услышала про эту комету, которая раз в 13 веков пролетает мимо Земли.

Долго искала единомышленников, чтобы после заката поехать за город её смотреть через туристический бинокль. Это вся оптика, которая у меня есть.

Дураков не было. Точнее, заинтересованные были, но у них планы оказались поважнее на вечер.

И мы отважно поехали с двумя сыновьями в ночь...
🔥72🥰2👍1👏1😁1
....

Удивлены были очень, что освещение у нас такое яркое. Ехали-ехали, а на трассе фонари не кончаются. Сначала в сторону Южного. Хотя знакомый астрофотограф сразу сказал - ехать надо в сторону Павловска или Научного городка.

Да какая разница, небо большое, его отовсюду видно - подумали мы и не послушали совета. А за Южным нужная нам часть неба оказалась аккурат у горизонта прямо над городом, который даже на расстоянии сильно светится и ничего из-за этого толком не видно, кроме Большой Медведицы.


Развернулись, заправились и поехали куда надо.

Тоже долго искали место где свернуть с трассы в темноту. Самой удобной оказался поворот к кладбищу. Что логично - туда дорогу огнями по ночам не обозначают, не за чем.

Небо было... Как в Горном в августе! Звёзд полно, Млечный путь.... И тепло так, безветренно..

Сначала тоже видели только Большую Медведицу, потом уже Волопаса опознали. Кометы нет.


Но сын все дальше отходил в сторону кладбища, подальше в темноту и таки-да, нашел, увидел!!!!☄️

Я сомневалась, но решила - ну пусть для нас это будет комета, жалко что-ли. Тем более, что звёздочка, которую сын заметил, реально очень медленно двигалась. Был бы хвост - я б поверила, но наш глаз и бинокль такие подробности увидеть не могут.

А сын ещё и сфотать её попытался, и у него даже получилось.

Снимок отправила профессионалу, и он подтвердил - очень похоже, что это она - комета Леммон А6, которая до этого в нашем небе пролетала в 7 веке, и снова прилетит нескоро.

Я её видела!!!!🙌

Здесь rutube.ru/video/17f1... с 10 минуты - интервью с астрофотографом Константином Гончаровым.

Если бы не он, наш вечер накануне не был бы таким интересным.
🔥73🥰1🤩1
"Это очень интересно! А как ты это будешь делать?"

Это - ключевые фразы для разговора с подростком.

На этом у меня всё.

А, нет.

Значение имеет ваша интонация, настроение, время разговора, внутреннее состояние, мимика, жесты, мысли, чем вы в этот момент заняты.

Вот теперь вроде всё.

А, опять нет.

🔥На курс-тренинг для подростков есть ещё два места!

🔸С 27 по 30 октября.

🔸Удобное время (с 11 до 15),

🔸Уютное место (центр города, пространство "Нота Алтая"),

🔸Приятная компания.

Тренинг "Я в мире людей" поможет подростку более эффективно выстраивать отношения с окружающими.

Не циклиться на проблемах

Нормально воспринимать конфликтные ситуации

Высказывать мнение так, чтобы его услышали.

Помогает даже родителям, которых на тренинге, конечно, не будет. Но результат увидят.

Потому что когда мы одни и те же слова говорим в разном состоянии, они имеют разный эффект.

Проверено участниками тренинга в мае!

🔥🔥️Ждем ещё двоих участников!

✍️Пишите @asypsy73 расскажу подробности.
4🔥2👍1🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тренинг "Я в мире людей" завершён !

Восемь человек: четверо мальчиков, четверо девочек.

Активные и спокойные. Рссудительные и пофигисты.

Те, кто привык клоунировать, вышучивать свои переживания, и те, кто их просто не замечает, потому что они "для слабаков".

Мы учились замечать и проживать эмоции, видеть свою "слабую" часть и давать ей поддержку.

Потому что именно это помогает выходить из конфликтов без чувства обиды, страха, вины и стыда.

Спасибо участникам и их родителям за доверие и новый опыт.
👍13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
24 ноября выступала в центре "Мой бизнес", рассказывала про текст для "вертикальных" видео.

Да в принципе про текст, который не читают, а слушают. Что говорить, о чем говорить и как вообще начать это говорить и снимать сам себя, когда делать это неловко и странно. Вот пример:
5👏5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это на самом МК дала задание участникам, а сама в этот момент и сняла такое вот видео
👍85👏2
Про детей в соцсетях.

Про то, что из телефонов не вылазят.

Что отобрать телефон - единственный способ заставить что-то сделать.

Записали на консультацию подростка. По словам мамы, не учится и не хочет. Репетиторы не помогают. "Зарос" двойками. Друзей нет. Сидит в телефоне.

На консультации выясняется:

👇👇👇
👆👆👆
-У парня пятерки и четверки по гуманитарным предметам. Мама к этому привыкла, на эти оценки не реагирует особо.

-математика даётся сложнее, с пятого класса не повезло с преподавателем, стал отставать, а потом вообще перестал понимать. А теперь ещё и физика добавилась, которую без математической базы не осилить.

- в телефоне он играет в две игры, обе - командные стратегии. Ему нравится придумывать план, убеждать других, вести команду. Но и с сильным командиром тоже с удовольствием играет в составе, как простой участник.

- пацан отлично формулирует, прекрасный словарный запас, отмечает детали, наблюдательный, рефлексирующий.

- в репетиторах был кандидат наук и учительница из своей же школы.

В итоге:
- парню надо просто помочь с математикой. Найти репетитора без званий и регалий. Такого, чтобы по возрасту был поближе, с которым будет контакт.

А его явно лидерские качества, которые он проявляет в виртуальном мире, надо бы и в реальности как-то научиться применять.

И единомышленников искать.

И научимся.
Нам, в этой нашей реальной жизни, такие классные парни со стратегическим мышлением и умением вести диалог - во как нужны!

Это я про то, что "сидеть в телефоне" по-разному можно. И не всегда это безделье и лень, как кажется на первый взгляд.
21👍8
❗️Встреча для родителей детей 5-8 лет

"Вот что играть с детьми?"

Вот, правда же, на игру иногда сил нет никаких?

Или игра кажется бессмысленной. Сам играй, у мамы дел полно.

Или уже не понятно во что играть - всё заезжено, переиграно на сто раз, и, (если честно) вам лично скучно.

При этом, когда ребенок просит "поиграй со мной", а у вас нет времени - отказываете, а осадок внутри остаётся? Из-за этого злитесь - то ли на себя, то ли на ребенка...

☀️☀️☀️ Приглашаю вас на встречу, где расскажу и покажу - как и во что можно играть.

С любым ребенком. Нравятся ему машинки, или куклы - значения не имеет.

Найдем игры, которые подойдут именно вам и вашему сыну или дочке.

Разные варианты. Просто поймёте смысл - и будете придумывать их самостоятельно.

И получать удовольствие!

Более того - эти игры помогут вашему ребенку справляться со своими эмоциями.

🗓13 декабря
📍ул. 1905 года, 25, центр "Метафора".
🕒с 15.00 до 17.00

Стоимость 1000р.

☀️Пишите в личные сообщения @asypsy73 и - приходите!
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если у ребенка проблемы с математикой - возможно, он не достаточно .... играл до школы.

Или - не в те игры.

Татьяна Пашкевич (кандидат педагогических наук, методист д/с "Рябинка" г. Белокуриха, научный куратор федеральной инновационной площадки " Воспитатели России") была у меня в гостях на интервью недавно. Мы говорили с ней о новом диагнозе у детей - игровой дистрофии.

Вокруг ребенка сегодня так много"реалистичных" игрушек, точно повторяющих настоящих зверей, автомобили, технику и т.д., что игры старших дошкольников сводятся к "действиям с предметами ". Это уровень 3-4 лет.

И сюжеты однообразны, если вообще есть.

Вопитатели с большим стажем, подтвердят - дети просто бегают, просто катают машинки, просто собирают конструктор.

Сюжетные игры - редкость.

Там нужно удерживать в голове игровую задачу. Это современным детям сложно.

Реальность такова, что нынешних детей надо ... учить играть.

Да-да, мамы и папы. Докатились. Вы их считать-писать учите, чтобы к школе были готовы.

А надо - играть!
🔥3👍2
13 декабря в 15.00
Приглашаю на встречу для родителей
"Играем с ребенком с удовольствием".

Покажу как и во что играть, причем - друг на друге попробуем разные способы и вы сами на себе ощутите как игра помогает сбрасывать напряжение,
включает фантазию,
даёт хорошую, добрую энергию и помогает повысить самооценку.

Вам понравится, и вы сами с удовольствием будете играть с ребенком.

13 декабря, суббота.
Полтора часа, стоимость 1000р.
📍Адрес: центр "Метафора", ул. 1905 года, 25.
🕒С 15.00 до 16.30.

✍️Пишите в личные сообщения @asypsy73
2
Пишет мне сегодня неизвестная женщина "Здравствуйте".

Я не отвечаю. Потому что обычно за таким странным приветствием следует или рекламное предложение или мошенники.


Потом звонит. Не отвечаю.

Потом пишет : "Здравствуйте, Ася, Я в Алтайском госуниверситете работаю. Я по вопросу".

Думаю - точно мошенники. Нормальный человек сразу напишет по какому вопросу. Да и не говорит и не пишет у нас никто "Алтайский госуниверситет", говорят АлтГУ, в чаще -АГУ.

Но отвечаю: "Пишите".

Потому что всякое бывает. Мне, в силу всех моих профессий, люди в разном состоянии пишут, в том числе по очень тревожным вопросам, которые сразу не сформулируешь.


Но следующее сообщение все поставило на свои места.

"С вами не выходил на связь....(Фамилия левая, ни о чем мне не говорит)"

Уже понятно было, что развод. Не новая схема, уже так писали, причем тоже от кого-то из АлтГУ.


Пишу: "Нет".

Ну, там ещё что-то на тему, что этот некто будет мне звонить от ректора .. я уже кнопку "заблокировать" хотела нажать, и тут....

Кружок приходит с видео! Эта девушка с аватарки профиля Осокиной на этом видео говорит будто что-то на фоне сидящего мужчины, похожего на ректора.

Офигеть!

Звука, правда, нет, но - это ж уровень уже, да?

Вообще как жить и кому верить?

Человек, похожий на ректора, снят в худшем качестве и оба плана - передний с девушкой и задний с мужчиной - явно сведены из разных видео. Ну, ладно, не явно. Но я ж приглядывалась. К тому же план с "ректором" был недлинным, его зациклить пришлось, есть подергушка ближе к концу.

И абонент мой пишет "Звук, к сожалению, не записала. Но суть в том, что вам будут звонить от ректора ...".

Отвечаю : "напомните, пожалуйста, вашу должность".

Потом подумала и добавила: "и видео перепишите".

В течение минуты в профиле исчезла аватарка, и абонент вышел из сети.

Ну какие заразы, а?

Вечером мне написала реальная Светлана Осокина, от имени которой мне писал мошенник. Вот её сообщение:

"Это, действительно, монтаж, такого не было никогда, чтобы я с ректором вот так где-то сидела. А движения лица -вообще, по-моему, нейросеть".

Публикую всё это, кстати, с разрешения Светланы, которая сегодня, наверное, много разных эмоций испытала. Не мне одной это видео присылали

На фото ниже 👇история эта в скринах. Будьте предупреждены и готовы.
5😱1