Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На море была.

Утром, когда вышла погулять, первым делом серёжки сняла, чтобы их с ушами ветром не оторвало.

Прогулкой довольна!
15👍3🥰2
Меня слегка покачивает от 22000 шагов мимо бесконечных кафешечек, магазинчиков, по уютным улочкам, окружённым газончиками с цветочками.

И везде - янтарь. И марципан. Я не думала, что первого и второго столько в мире в принципе есть, сколько его (их) здесь продается.

Мечтала о променаде, когда сюда ехала. Что буду не торопясь, плавно качая бедрами, ступать по берегу моря ...

Но был ветер, к нему подключался дождь, и пришлось опять перейти на галоп. Сама не заметила, как начала снова скачками носиться по Светлогорску, и даже зачем-то ещё и в Калининград смотаться успела.

Что в целом скажу, какие итоги забега?

Была на море, купила немного подарков, корюшку попробовала (потому и пить хотела потом). Из гастрономических изысков рекомендую сливочный Балтийский рыбный суп.

Янтарь мне будет сниться. Это просто безумие. Видела брошку-гитару, у неё струны - янтарные нити!

Завтра выкручу скорость на минимум и всё -таки пройдусь неспешно, как мечталось.
11🔥7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про то, что иногда слишком осознанные родители - это повод для тревоги у ребенка младшего школьного возраста.

Не надо усложнять. Иногда достаточно простого "я сказал". Без объяснений.
💯5🙏43
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приглашаю подростков от 13 до 16 лет на тренинг
7
Вам только кажется, что это черный прямоугольник.

На самом деле - это фото, на котором видно комету Леммон А6!

Второе фото - это профессиональная съёмка через телескоп. Но это - не моё.

А первое фото - моё!!!!
(точнее, фотал сын, и телефон его, я даже не пыталась, но рядом стояла и видела всё это!)

Вчера утром в новостях услышала про эту комету, которая раз в 13 веков пролетает мимо Земли.

Долго искала единомышленников, чтобы после заката поехать за город её смотреть через туристический бинокль. Это вся оптика, которая у меня есть.

Дураков не было. Точнее, заинтересованные были, но у них планы оказались поважнее на вечер.

И мы отважно поехали с двумя сыновьями в ночь...
🔥72🥰2👍1👏1😁1
....

Удивлены были очень, что освещение у нас такое яркое. Ехали-ехали, а на трассе фонари не кончаются. Сначала в сторону Южного. Хотя знакомый астрофотограф сразу сказал - ехать надо в сторону Павловска или Научного городка.

Да какая разница, небо большое, его отовсюду видно - подумали мы и не послушали совета. А за Южным нужная нам часть неба оказалась аккурат у горизонта прямо над городом, который даже на расстоянии сильно светится и ничего из-за этого толком не видно, кроме Большой Медведицы.


Развернулись, заправились и поехали куда надо.

Тоже долго искали место где свернуть с трассы в темноту. Самой удобной оказался поворот к кладбищу. Что логично - туда дорогу огнями по ночам не обозначают, не за чем.

Небо было... Как в Горном в августе! Звёзд полно, Млечный путь.... И тепло так, безветренно..

Сначала тоже видели только Большую Медведицу, потом уже Волопаса опознали. Кометы нет.


Но сын все дальше отходил в сторону кладбища, подальше в темноту и таки-да, нашел, увидел!!!!☄️

Я сомневалась, но решила - ну пусть для нас это будет комета, жалко что-ли. Тем более, что звёздочка, которую сын заметил, реально очень медленно двигалась. Был бы хвост - я б поверила, но наш глаз и бинокль такие подробности увидеть не могут.

А сын ещё и сфотать её попытался, и у него даже получилось.

Снимок отправила профессионалу, и он подтвердил - очень похоже, что это она - комета Леммон А6, которая до этого в нашем небе пролетала в 7 веке, и снова прилетит нескоро.

Я её видела!!!!🙌

Здесь rutube.ru/video/17f1... с 10 минуты - интервью с астрофотографом Константином Гончаровым.

Если бы не он, наш вечер накануне не был бы таким интересным.
🔥73🥰1🤩1
"Это очень интересно! А как ты это будешь делать?"

Это - ключевые фразы для разговора с подростком.

На этом у меня всё.

А, нет.

Значение имеет ваша интонация, настроение, время разговора, внутреннее состояние, мимика, жесты, мысли, чем вы в этот момент заняты.

Вот теперь вроде всё.

А, опять нет.

🔥На курс-тренинг для подростков есть ещё два места!

🔸С 27 по 30 октября.

🔸Удобное время (с 11 до 15),

🔸Уютное место (центр города, пространство "Нота Алтая"),

🔸Приятная компания.

Тренинг "Я в мире людей" поможет подростку более эффективно выстраивать отношения с окружающими.

Не циклиться на проблемах

Нормально воспринимать конфликтные ситуации

Высказывать мнение так, чтобы его услышали.

Помогает даже родителям, которых на тренинге, конечно, не будет. Но результат увидят.

Потому что когда мы одни и те же слова говорим в разном состоянии, они имеют разный эффект.

Проверено участниками тренинга в мае!

🔥🔥️Ждем ещё двоих участников!

✍️Пишите @asypsy73 расскажу подробности.
4🔥2👍1🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тренинг "Я в мире людей" завершён !

Восемь человек: четверо мальчиков, четверо девочек.

Активные и спокойные. Рссудительные и пофигисты.

Те, кто привык клоунировать, вышучивать свои переживания, и те, кто их просто не замечает, потому что они "для слабаков".

Мы учились замечать и проживать эмоции, видеть свою "слабую" часть и давать ей поддержку.

Потому что именно это помогает выходить из конфликтов без чувства обиды, страха, вины и стыда.

Спасибо участникам и их родителям за доверие и новый опыт.
👍13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
24 ноября выступала в центре "Мой бизнес", рассказывала про текст для "вертикальных" видео.

Да в принципе про текст, который не читают, а слушают. Что говорить, о чем говорить и как вообще начать это говорить и снимать сам себя, когда делать это неловко и странно. Вот пример:
5👏5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это на самом МК дала задание участникам, а сама в этот момент и сняла такое вот видео
👍85👏2
Про детей в соцсетях.

Про то, что из телефонов не вылазят.

Что отобрать телефон - единственный способ заставить что-то сделать.

Записали на консультацию подростка. По словам мамы, не учится и не хочет. Репетиторы не помогают. "Зарос" двойками. Друзей нет. Сидит в телефоне.

На консультации выясняется:

👇👇👇
👆👆👆
-У парня пятерки и четверки по гуманитарным предметам. Мама к этому привыкла, на эти оценки не реагирует особо.

-математика даётся сложнее, с пятого класса не повезло с преподавателем, стал отставать, а потом вообще перестал понимать. А теперь ещё и физика добавилась, которую без математической базы не осилить.

- в телефоне он играет в две игры, обе - командные стратегии. Ему нравится придумывать план, убеждать других, вести команду. Но и с сильным командиром тоже с удовольствием играет в составе, как простой участник.

- пацан отлично формулирует, прекрасный словарный запас, отмечает детали, наблюдательный, рефлексирующий.

- в репетиторах был кандидат наук и учительница из своей же школы.

В итоге:
- парню надо просто помочь с математикой. Найти репетитора без званий и регалий. Такого, чтобы по возрасту был поближе, с которым будет контакт.

А его явно лидерские качества, которые он проявляет в виртуальном мире, надо бы и в реальности как-то научиться применять.

И единомышленников искать.

И научимся.
Нам, в этой нашей реальной жизни, такие классные парни со стратегическим мышлением и умением вести диалог - во как нужны!

Это я про то, что "сидеть в телефоне" по-разному можно. И не всегда это безделье и лень, как кажется на первый взгляд.
21👍8
❗️Встреча для родителей детей 5-8 лет

"Вот что играть с детьми?"

Вот, правда же, на игру иногда сил нет никаких?

Или игра кажется бессмысленной. Сам играй, у мамы дел полно.

Или уже не понятно во что играть - всё заезжено, переиграно на сто раз, и, (если честно) вам лично скучно.

При этом, когда ребенок просит "поиграй со мной", а у вас нет времени - отказываете, а осадок внутри остаётся? Из-за этого злитесь - то ли на себя, то ли на ребенка...

☀️☀️☀️ Приглашаю вас на встречу, где расскажу и покажу - как и во что можно играть.

С любым ребенком. Нравятся ему машинки, или куклы - значения не имеет.

Найдем игры, которые подойдут именно вам и вашему сыну или дочке.

Разные варианты. Просто поймёте смысл - и будете придумывать их самостоятельно.

И получать удовольствие!

Более того - эти игры помогут вашему ребенку справляться со своими эмоциями.

🗓13 декабря
📍ул. 1905 года, 25, центр "Метафора".
🕒с 15.00 до 17.00

Стоимость 1000р.

☀️Пишите в личные сообщения @asypsy73 и - приходите!
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если у ребенка проблемы с математикой - возможно, он не достаточно .... играл до школы.

Или - не в те игры.

Татьяна Пашкевич (кандидат педагогических наук, методист д/с "Рябинка" г. Белокуриха, научный куратор федеральной инновационной площадки " Воспитатели России") была у меня в гостях на интервью недавно. Мы говорили с ней о новом диагнозе у детей - игровой дистрофии.

Вокруг ребенка сегодня так много"реалистичных" игрушек, точно повторяющих настоящих зверей, автомобили, технику и т.д., что игры старших дошкольников сводятся к "действиям с предметами ". Это уровень 3-4 лет.

И сюжеты однообразны, если вообще есть.

Вопитатели с большим стажем, подтвердят - дети просто бегают, просто катают машинки, просто собирают конструктор.

Сюжетные игры - редкость.

Там нужно удерживать в голове игровую задачу. Это современным детям сложно.

Реальность такова, что нынешних детей надо ... учить играть.

Да-да, мамы и папы. Докатились. Вы их считать-писать учите, чтобы к школе были готовы.

А надо - играть!
🔥3👍2
13 декабря в 15.00
Приглашаю на встречу для родителей
"Играем с ребенком с удовольствием".

Покажу как и во что играть, причем - друг на друге попробуем разные способы и вы сами на себе ощутите как игра помогает сбрасывать напряжение,
включает фантазию,
даёт хорошую, добрую энергию и помогает повысить самооценку.

Вам понравится, и вы сами с удовольствием будете играть с ребенком.

13 декабря, суббота.
Полтора часа, стоимость 1000р.
📍Адрес: центр "Метафора", ул. 1905 года, 25.
🕒С 15.00 до 16.30.

✍️Пишите в личные сообщения @asypsy73
2