Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9
Четыре мастер-класса было у меня в течение одного дня.

Четыре!

Сегодня на море пойду.
🔥15👍2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На море была.

Утром, когда вышла погулять, первым делом серёжки сняла, чтобы их с ушами ветром не оторвало.

Прогулкой довольна!
15👍3🥰2
Меня слегка покачивает от 22000 шагов мимо бесконечных кафешечек, магазинчиков, по уютным улочкам, окружённым газончиками с цветочками.

И везде - янтарь. И марципан. Я не думала, что первого и второго столько в мире в принципе есть, сколько его (их) здесь продается.

Мечтала о променаде, когда сюда ехала. Что буду не торопясь, плавно качая бедрами, ступать по берегу моря ...

Но был ветер, к нему подключался дождь, и пришлось опять перейти на галоп. Сама не заметила, как начала снова скачками носиться по Светлогорску, и даже зачем-то ещё и в Калининград смотаться успела.

Что в целом скажу, какие итоги забега?

Была на море, купила немного подарков, корюшку попробовала (потому и пить хотела потом). Из гастрономических изысков рекомендую сливочный Балтийский рыбный суп.

Янтарь мне будет сниться. Это просто безумие. Видела брошку-гитару, у неё струны - янтарные нити!

Завтра выкручу скорость на минимум и всё -таки пройдусь неспешно, как мечталось.
11🔥7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про то, что иногда слишком осознанные родители - это повод для тревоги у ребенка младшего школьного возраста.

Не надо усложнять. Иногда достаточно простого "я сказал". Без объяснений.
💯5🙏43
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приглашаю подростков от 13 до 16 лет на тренинг
7
Вам только кажется, что это черный прямоугольник.

На самом деле - это фото, на котором видно комету Леммон А6!

Второе фото - это профессиональная съёмка через телескоп. Но это - не моё.

А первое фото - моё!!!!
(точнее, фотал сын, и телефон его, я даже не пыталась, но рядом стояла и видела всё это!)

Вчера утром в новостях услышала про эту комету, которая раз в 13 веков пролетает мимо Земли.

Долго искала единомышленников, чтобы после заката поехать за город её смотреть через туристический бинокль. Это вся оптика, которая у меня есть.

Дураков не было. Точнее, заинтересованные были, но у них планы оказались поважнее на вечер.

И мы отважно поехали с двумя сыновьями в ночь...
🔥72🥰2👍1👏1😁1
....

Удивлены были очень, что освещение у нас такое яркое. Ехали-ехали, а на трассе фонари не кончаются. Сначала в сторону Южного. Хотя знакомый астрофотограф сразу сказал - ехать надо в сторону Павловска или Научного городка.

Да какая разница, небо большое, его отовсюду видно - подумали мы и не послушали совета. А за Южным нужная нам часть неба оказалась аккурат у горизонта прямо над городом, который даже на расстоянии сильно светится и ничего из-за этого толком не видно, кроме Большой Медведицы.


Развернулись, заправились и поехали куда надо.

Тоже долго искали место где свернуть с трассы в темноту. Самой удобной оказался поворот к кладбищу. Что логично - туда дорогу огнями по ночам не обозначают, не за чем.

Небо было... Как в Горном в августе! Звёзд полно, Млечный путь.... И тепло так, безветренно..

Сначала тоже видели только Большую Медведицу, потом уже Волопаса опознали. Кометы нет.


Но сын все дальше отходил в сторону кладбища, подальше в темноту и таки-да, нашел, увидел!!!!☄️

Я сомневалась, но решила - ну пусть для нас это будет комета, жалко что-ли. Тем более, что звёздочка, которую сын заметил, реально очень медленно двигалась. Был бы хвост - я б поверила, но наш глаз и бинокль такие подробности увидеть не могут.

А сын ещё и сфотать её попытался, и у него даже получилось.

Снимок отправила профессионалу, и он подтвердил - очень похоже, что это она - комета Леммон А6, которая до этого в нашем небе пролетала в 7 веке, и снова прилетит нескоро.

Я её видела!!!!🙌

Здесь rutube.ru/video/17f1... с 10 минуты - интервью с астрофотографом Константином Гончаровым.

Если бы не он, наш вечер накануне не был бы таким интересным.
🔥73🥰1🤩1
"Это очень интересно! А как ты это будешь делать?"

Это - ключевые фразы для разговора с подростком.

На этом у меня всё.

А, нет.

Значение имеет ваша интонация, настроение, время разговора, внутреннее состояние, мимика, жесты, мысли, чем вы в этот момент заняты.

Вот теперь вроде всё.

А, опять нет.

🔥На курс-тренинг для подростков есть ещё два места!

🔸С 27 по 30 октября.

🔸Удобное время (с 11 до 15),

🔸Уютное место (центр города, пространство "Нота Алтая"),

🔸Приятная компания.

Тренинг "Я в мире людей" поможет подростку более эффективно выстраивать отношения с окружающими.

Не циклиться на проблемах

Нормально воспринимать конфликтные ситуации

Высказывать мнение так, чтобы его услышали.

Помогает даже родителям, которых на тренинге, конечно, не будет. Но результат увидят.

Потому что когда мы одни и те же слова говорим в разном состоянии, они имеют разный эффект.

Проверено участниками тренинга в мае!

🔥🔥️Ждем ещё двоих участников!

✍️Пишите @asypsy73 расскажу подробности.
4🔥2👍1🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тренинг "Я в мире людей" завершён !

Восемь человек: четверо мальчиков, четверо девочек.

Активные и спокойные. Рссудительные и пофигисты.

Те, кто привык клоунировать, вышучивать свои переживания, и те, кто их просто не замечает, потому что они "для слабаков".

Мы учились замечать и проживать эмоции, видеть свою "слабую" часть и давать ей поддержку.

Потому что именно это помогает выходить из конфликтов без чувства обиды, страха, вины и стыда.

Спасибо участникам и их родителям за доверие и новый опыт.
👍13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
24 ноября выступала в центре "Мой бизнес", рассказывала про текст для "вертикальных" видео.

Да в принципе про текст, который не читают, а слушают. Что говорить, о чем говорить и как вообще начать это говорить и снимать сам себя, когда делать это неловко и странно. Вот пример:
5👏5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это на самом МК дала задание участникам, а сама в этот момент и сняла такое вот видео
👍85👏2