Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
Приехали с дачи очень поздно, не рассчитывали на такое время.

Дома же голодный кролик.

А он, хоть и голодный, но больше соскучился по нам. Жевнул пару раз из миски и бегом к нам на кухню. Это так приятно!

И вот мы теперь сидим втроем на полу в кухне, вместо того, чтобы ужинать. Умиляемся.

Десять часов друг друга не видели!
26👍2
День Победы!
14👍3
Мне пишут, что от моего имени предлагают купить какие-то морепродукты 🙈🙈🙈

Это не я делаю. Если что-то подобное вам написали - не верьте.
🙈1
Вот такую ерунду рассылают. Это не я.
🤔 Зачем подросткам нужен тренинг про умение общаться?

🤨Этому разве нужно учить?

Нужно!

Мы этому тоже учились. 
Но нам было легче, потому что мы в принципе много общались. Вспомните:

В школе можно было задержаться после уроков хоть на сколько.

Мыли полы и накрывали в столовой тоже сами – дежурили парами мальчик+девочка – хочешь  - не хочешь, а приходилось договариваться. 

Гуляли во дворе и ходили друг к другу в гости.

Просили совета у друзей, а не у гугла или умной колонки.

Списывали у соседа по парте, а не с телефона.

На кружки – секции сами ездили на автобусах или ходили пешком.

Дни рождения отмечали дома, сами придумывали как развлекаться.

Пересказывали друг другу фильмы, потому что не все успевали посмотреть их в то время, когда показывали.

Сейчас таких, естественных ситуаций, где ты учишься высказывать мнение, просить помощи, спорить и соглашаться, договариваться  – стало меньше, а многие «переехали» в он-лайн, где всё работает не совсем так, как в реальной жизни.🤷

⬇️⬇️⬇️
5👍1
📍На курсе для подростков
 «Я в мире людей» будем учиться общаться так, чтобы это не переходило в ссоры, не портило настроения, не было сложно и страшно. 

Ваш сын или дочь стает увереннее в себе, потому что начнет 
понимать себя и других, управлять своим настроением и эмоциями.

👍В реальных ситуациях. 
На практике. 

Тренинг – это сразу отработка разных способов коммуникации друг с другом. 

🗓️29 мая – 1 июня
🕚с 11 до 15 часов.

🥪Запланирован перекус: чай + бутерброды, печенье, конфеты.

📍Место: пер. Революционный 95а

❤️❤️❤️До 20 мая действует скидка!

Стоимость курса: 8650 р. 
При оплате до 20 мая – 8000р.

💝Приходишь с другом – каждый получает дополнительную скидку 10%
6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Шёл шестой час праздника. Дети играли в "третий лишний" и не собирались расходиться.

Как мама троих детей, была счастлива, удивлена и восхищена - тем, что родители одноклассницы сына предложили отметить окончание первого учебного года, собравшись семьями на даче - всем классом! Самим придумать игры-развлечения-угощения.

Без аниматоров/игровых комнат/квестов/экскурсий и пр.

Впервые такое в моем родительском опыте.

Дети были счастливы.

Фоток немного, потому что не до того было.

"Из круга вышибала", "красочки-коробочки", "мафия", "тухлое яйцо" - игры "зашли" на ура и детям и нам, родителям.

У младшего поколения "третий лишний" стал фаворитом.
👍17
🔥🔥🔥
Лайфхак от продвинутых родителей для повседневной жизни:

в мессенджере создать чат, куда включать тех, с кем ребенок любит играть на улице. И перед выходом на прогулку, писать туда: "идём во двор сегодня в пять!" - желающие присоединяются. Вот и компания будет для большой игры.

Помните, как мы кричали со двора в окна: "Танька!!!! Выходи!!!!"

Сейчас то же самое. Только чуть по-другому.
👍7
«Я не хочу с ним дружить, потому что...» 

Продолжить фразу, не скатываясь в оскорбления, бывает трудно. 🤬Поэтому часто дети просто прекращают общаться.🤐

Тем более, что это просто – занес телефон в черный список, удалился из чата, заблокировал контакт.👎

 Общение-то сейчас, в основном, в переписках. Ткнул на кнопку – и всё. Вроде как – решил проблему.

Когда кто-то нас раздражает, обижает, вызывает неприязнь своими действиями – мы сталкиваемся с эмоциями, проживать которые непросто. 

😡Гнев, 
😥обида, 
🥺вина, 
🫣стыд – испытывать их мы стараемся как можно меньше.

Хочется убежать и спрятаться, чтобы ощущать только то, что приятно🙂радость, ☀️спокойствие, ❤️любовь, принятие, 👍поддержку.

Но эмоций не бывает плохих или хороших, они все важны. И для чего-то нужны.


Попробуйте сначала сами простое упражнение:
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
5
⬆️⬆️⬆️

🤔🤔🤔
Вспомните человека, который вас раздражает. Который вам не нравится.

И сформулируйте  - что именно в нём вызывает такие чувства.

Попробуйте.

Даже этого бывает достаточно, чтобы чувство злости уменьшилось.

А, возможно, вы удивитесь, потому что поймете, что злитесь на то, что не имеет к вам никакого отношения.



На курсе «Я в мире людей» для подростков мы научимся понимать себя и других. 

😡➡️😃Проживать свой гнев, а не прятать его внутрь.

Для подростков 13-16 лет.

👍Формат - Тренинг. Сразу отработка разных способов коммуникации друг с другом. 

🗓️29 мая – 1 июня

🕚с 11 до 15 часов.

🥪Запланирован перекус: чай + бутерброды, печенье, конфеты.

📍Место: пер. Революционный 95а

❤️❤️❤️До 20 мая действует скидка!

Стоимость курса: 8650 р. 

При оплате до 20 мая – 8000р.

💝Приходишь с другом – каждый получает дополнительную скидку 10%

Подробности – предыдущих постах.

Пишите в личку @asypsy73 - отвечу на вопросы и забронирую место.

Свободных осталось два.
3
Возвращалась из командировки в Москву, обратный билет был на 22 мая. Вечерний самолёт, прилетает утром 23-го. 

Едем с сестрой в аэропорт на машине, уже подъезжаем к Домодедово. Я билет начала изучать, а там вылет из Внуково. 

Развернулись, рванули в другую сторону. Пробки, конечно. Уже было понятно, что успеть нереально, но мы старались. Даже успели приехать до вылета. Но уже после завершения посадки

Поменяла билет на рейс, который вылетал через сутки. Поехали домой к сестре, у которой останавливалась. Они с мужем меня и возили по аэропортам в тот день. Уже отпереживались, уже шутили.

А я думала - как же я Владу скажу о том, что опоздала на самолёт? Он никогда в жизни не поймет - как можно было не проверить билет заранее. 

Но главное, что я прилетала 23 мая.

Это его день рождения. 

Должна была прилететь, 
а теперь не прилечу. 

Добрались до дома, сестра ужин готовить начала, а я пошла Владу звонить. В ванной сидела на краешке, смотрела на газовую горелку (у сестры в квартире газом воду грели). Представляла, что вот Влад сейчас думает, что я в самолёте лечу, скоро дома буду. А я тут в ванной сижу, никуда не еду... И духом собираюсь, чтоб позвонить.

Позвонила. Поговорили. Нормально всё. Да ладно, понял я. Всё, пока. 

Завтра не перепутай ничего. 

......

Даже не помню что там было дальше - на следущий день, и потом... А вот как сидела в ванной и готовились набрать номер - это помню. 

И вот это странное ощущение:

Я твой день рождения проведу без тебя. Хотела бы по-другому, очень бы хотела! Но ничего не могу изменить.
18💔9🙏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Курс для подростков
"Я в мире людей"

29 мая - 1 июня
С 11.00 до 15.00

Тренинг, на котором учимся:

понимать себя и других,
отрабатываем способы поведения в конфликте,
знакомимся со страхами,
делаем из них помощников.

Для подростков 13-16 лет.

Ещё одно место! Для друзей найдем и два)
2
Десять фраз родителей, которые бесят больше всего.

Составлено лучшими экспертами.
Подростками.
Участниками тренинга "Я в мире людей".


Говорили сегодня про злость, в каких ситуациях при общении возникает, и что делать, когда меня злят окружающие


Тренинг длится четыре дня, сегодня был второй.
🔥9👍2
"Лето — это время года, когда очень жарко, чтобы заниматься вещами, которыми заниматься зимой было очень холодно."

Марк Твен

#цитатаДня
12💯3
Такую чудесную лису сделала девочка Маша. А я её у неё купила - это был "Город профессий" на летнем семейном заезде, дети могли продавать свои товары за игровые денежки друг у друга.

Вот так появился у нас этот бисерный питомец. А завтраком покормить его решили.
13
На дачу привезла старый холодильник, вместо ещё более старого холодильника. 

И, пока делали перестановку, кухонный стол сунули в коридор.

И неожиданно этот вариант мне  понравился. 

Ни к селу, ни к городу он там - коридор узкий, стал ещё уже из-за стола. 

Должен был стать. 

А стал шире. 

И окно, которое было чисто техническим - чтобы лишний свет не жечь  днём - вдруг стало главным. 

И мне на этот стол захотелось положить книги и поставить цветы. 

Тоже непонятно зачем - в коридоре их и не видно из-за двери. Но захотелось. 

А когда поставила - увидела, что букет в вазе отражается в зеркале - створке дачного трильяжа, и это отражение стало центром композиции коридора. 

Ух ты, - думаю, - как классно! Сниму для сыновей, покажу им старое зеркало с шикарным отражением, а потом - что это всего-навсего букет в коридоре. 

И только, когда фотографировала, увидела - какой чудесный пейзаж за окном, какое уютное место получилось в этом уже почти не коридоре.
26👍6👏1
Передача "Тайны старого чердака" - по мне, самая крутая передача на ТВ для детей.

Сама смотрю её с детским восторгом. Интересные факты о картинах, об истории, о законах живописи, о восприятии цвета, композиции.

И всё это рассказывает дедушка своей внучке. При этом и внучка деда знакомит с современными трендами молодежными. И они находят общее, потому что дедушке это тоже очень интересно!

Совместить эту уютную, деревенскую обстановку старого дома и так аккуратно добавить в неё привычные гаджеты, монтажные приёмы - это очень круто!

Никакого "клипового" монтажа, разговор об искусстве, но при этом - не оторваться!
👍7🔥5💯2
Страсть как захотелось сметанного пирога со смородиной.

Бывает такое со мной, но каждая попытка что-то испечь новое по рецепту завершается выводом: ну не моё это, успокойся уже, купи в магазине.

Но проходит время и я опять верю в себя как кулинара.

Вот сегодня такой день.
👍1510👏1