Однажды я поехала брать интервью у руководителя одного крупного завода Барнаула.
Человек он был в нашем крае новый, недавно назначенный, чтобы спасти заваливающееся предприятие. Заваливалось там всё довольно давно, и накануне где-то в СМИ написали про то, что валиться всё продолжается. Какой-то слух под видом новости.
Мы - программа «Вести – Алтай» - попросили его дать комментарий. До этого он с журналистами не общался, говорил – пока не о чем говорить. А тут вдруг согласился.
Мы с оператором приехали, зашли в приемную – всё чинно-благородно. Секретарь пригласила в кабинет директора.
А когда за нами закрылась дверь, началось совсем не то, что мы ожидали. Директор жестко, в приказном тоне запретил доставать камеру и принялся, сначала удерживаясь в рамках приличий, а затем уже и переходя на маты высказывать нам всё, что он думает о журналистах, которые пишут всякую дрянь, сами ни черта не смыслят ни в чём, все сплошь идиоты, все купленые, ни мозгов, ни порядочности у них нет...
Я, признаться, ожидала, что начало разговора будет не простым, но такой прямой поток оскорблений огорошил. Сначала пыталась возражать – это же не мы написали ту самую гадость, мы как раз хотим рассказать всё объективно, поэтому и приехали за комментарием...
Но директор меня не слушал, он просто не мог остановиться, распаляя сам себя всё больше. Мне было ужасно стыдно, страшно. Меня оскорбляют ни за что, я прям ощущала, как потоки помоев льются по мне.
.....
Я долго думала потом про то - правильно ли я поступила тогда? В следующем посте расскажу, что было дальше. А пока вопрос к вам - что бы вы сделали на моём месте?
Человек он был в нашем крае новый, недавно назначенный, чтобы спасти заваливающееся предприятие. Заваливалось там всё довольно давно, и накануне где-то в СМИ написали про то, что валиться всё продолжается. Какой-то слух под видом новости.
Мы - программа «Вести – Алтай» - попросили его дать комментарий. До этого он с журналистами не общался, говорил – пока не о чем говорить. А тут вдруг согласился.
Мы с оператором приехали, зашли в приемную – всё чинно-благородно. Секретарь пригласила в кабинет директора.
А когда за нами закрылась дверь, началось совсем не то, что мы ожидали. Директор жестко, в приказном тоне запретил доставать камеру и принялся, сначала удерживаясь в рамках приличий, а затем уже и переходя на маты высказывать нам всё, что он думает о журналистах, которые пишут всякую дрянь, сами ни черта не смыслят ни в чём, все сплошь идиоты, все купленые, ни мозгов, ни порядочности у них нет...
Я, признаться, ожидала, что начало разговора будет не простым, но такой прямой поток оскорблений огорошил. Сначала пыталась возражать – это же не мы написали ту самую гадость, мы как раз хотим рассказать всё объективно, поэтому и приехали за комментарием...
Но директор меня не слушал, он просто не мог остановиться, распаляя сам себя всё больше. Мне было ужасно стыдно, страшно. Меня оскорбляют ни за что, я прям ощущала, как потоки помоев льются по мне.
.....
Я долго думала потом про то - правильно ли я поступила тогда? В следующем посте расскажу, что было дальше. А пока вопрос к вам - что бы вы сделали на моём месте?
❤🔥5❤2👍1
Поняв, что комментария не будет, я попыталась предложить, что мы просто уйдём, но нет.
Я просто пыталась абстрагироваться, уже не возражала. Уговаривала мысленно себя «это не про меня, не надо принимать это на свой счет». Смотрела на него, даже кивала иногда, соглашаясь с какими – то риторическими высказываниями.
Не знаю сколько это длилось, но постепенно он начал сбавлять градус, опять возвращаясь к литературной речи.
А человек он был, кстати,очень образованный, умный.
Просто в тот моменточень и очень злой.
«Ну, ладно... – сказал он в финале, - накипело....»
«Понимаю... - говорю я, - работа у вас тяжелая....»
«Давай, - говорит, - ставь свою камеру. Я ж обещал комментарий»
Из кабинета мы выходили уверенным шагом, корректно прощаясь друг с другом – к удивлению секретаря, котораяне могла не слышать недавно бушевавшую бурю .
Я и тогда, и потом ещё долго размышляла – правильно ли я поступила?
Разве можно такое терпеть девушке, женщине? И сама себе возражала – я там была как журналист, моя задача была – получить комментарий. И я его получила, подробности никого не интересуют.
Потом уже поняла – я интуитивно помогла человеку прожить его гнев. И так же интуитивно - нашла способы не заразиться этим гневом, остаться спокойной.
В общем, я тогда ужепоработала психологом)
Мы с тем директором были в очень хороших отношениях. На всех мероприятиях, где потом встречались, обменивались парой фраз. Интервью записывали ещё не одно - именно мне их давал с удовольствием.
А ведь тогда, в кабинете, была очень конфликтная ситуация, после которой мы могли стать врагами, убедив друг друга в том, что журналисты идиоты, а директора – самодуры. И аргументы были бы у каждой стороны железные.
‼️На курсе «Я в мире людей» расскажу и другие истории из журналистской практики. Эта профессия мне помогла на деле, в реальности попробовать много разных способов
✅ как находить контакт с людьми,
✅как выходить из конфликта,
✅как без страха начинать неприятный разговор.
Научу этом и ваших детей.
‼️29 мая – 1 июня.
Для подростков 13-16 лет.
Подробности – в предыдущих постах и в личке @asypsy73
«Что, не нравится правду слушать?!!» – кричал директор, и не давая нам возможности ретироваться, орал дальше.
Я просто пыталась абстрагироваться, уже не возражала. Уговаривала мысленно себя «это не про меня, не надо принимать это на свой счет». Смотрела на него, даже кивала иногда, соглашаясь с какими – то риторическими высказываниями.
Не знаю сколько это длилось, но постепенно он начал сбавлять градус, опять возвращаясь к литературной речи.
А человек он был, кстати,
Просто в тот момент
«Ну, ладно... – сказал он в финале, - накипело....»
«Понимаю... - говорю я, - работа у вас тяжелая....»
«Давай, - говорит, - ставь свою камеру. Я ж обещал комментарий»
Мы записали тогда интервью. И этот комментарий был только у нас, больше он никому ничего не комментировал.
Очень хорошо, кстати, говорил – спокойно и убедительно.
Из кабинета мы выходили уверенным шагом, корректно прощаясь друг с другом – к удивлению секретаря, которая
Я и тогда, и потом ещё долго размышляла – правильно ли я поступила?
Разве можно такое терпеть девушке, женщине? И сама себе возражала – я там была как журналист, моя задача была – получить комментарий. И я его получила, подробности никого не интересуют.
Потом уже поняла – я интуитивно помогла человеку прожить его гнев. И так же интуитивно - нашла способы не заразиться этим гневом, остаться спокойной.
Его злость не имела никакого отношения ко мне, но ему было необходимо высказаться.
В общем, я тогда уже
Мы с тем директором были в очень хороших отношениях. На всех мероприятиях, где потом встречались, обменивались парой фраз. Интервью записывали ещё не одно - именно мне их давал с удовольствием.
А ведь тогда, в кабинете, была очень конфликтная ситуация, после которой мы могли стать врагами, убедив друг друга в том, что журналисты идиоты, а директора – самодуры. И аргументы были бы у каждой стороны железные.
‼️На курсе «Я в мире людей» расскажу и другие истории из журналистской практики. Эта профессия мне помогла на деле, в реальности попробовать много разных способов
✅ как находить контакт с людьми,
✅как выходить из конфликта,
✅как без страха начинать неприятный разговор.
Научу этом и ваших детей.
‼️29 мая – 1 июня.
Для подростков 13-16 лет.
Подробности – в предыдущих постах и в личке @asypsy73
🔥9👍6❤3👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рассказываю как будут проходить занятия курса для подростков "Я в мире людей" и что станет результатом.
🔥8👍1
Спектакль на жестовом языке ко дню Победы.
Это так впечатляет!
Как ярко, эмоционально поют люди, которые поют не голосом, а руками! Это настолько цепляет - просто глаз не оторвать от сцены. А какие у этих артистов глаза!
Спасибо им большое. Всем, кто причастен. Это, правда, было сильно.
Это так впечатляет!
Как ярко, эмоционально поют люди, которые поют не голосом, а руками! Это настолько цепляет - просто глаз не оторвать от сцены. А какие у этих артистов глаза!
Этот спектакль поставили благодаря АСО НКО "Лавка добра" при поддержки Президентского фонда культурных инициатив.
Спасибо им большое. Всем, кто причастен. Это, правда, было сильно.
❤12
Приехали с дачи очень поздно, не рассчитывали на такое время.
Дома же голодный кролик.
А он, хоть и голодный, но больше соскучился по нам. Жевнул пару раз из миски и бегом к нам на кухню.Это так приятно!
И вот мы теперь сидим втроем на полу в кухне, вместо того, чтобы ужинать. Умиляемся.
Десять часов друг друга не видели!
Дома же голодный кролик.
А он, хоть и голодный, но больше соскучился по нам. Жевнул пару раз из миски и бегом к нам на кухню.
И вот мы теперь сидим втроем на полу в кухне, вместо того, чтобы ужинать. Умиляемся.
Десять часов друг друга не видели!
❤26👍2
Мне пишут, что от моего имени предлагают купить какие-то морепродукты 🙈🙈🙈
Это не я делаю. Если что-то подобное вам написали - не верьте.
Это не я делаю. Если что-то подобное вам написали - не верьте.
🙈1
🤔 Зачем подросткам нужен тренинг про умение общаться?
🤨Этому разве нужно учить?
Нужно!
Мы этому тоже учились.
Но нам было легче, потому что мы в принципе много общались. Вспомните:
✅В школе можно было задержаться после уроков хоть на сколько.
✅Мыли полы и накрывали в столовой тоже сами – дежурили парами мальчик+девочка – хочешь - не хочешь, а приходилось договариваться.
✅Гуляли во дворе и ходили друг к другу в гости.
✅Просили совета у друзей, а не у гугла или умной колонки.
✅Списывали у соседа по парте, а не с телефона.
✅На кружки – секции сами ездили на автобусах или ходили пешком.
✅Дни рождения отмечали дома, сами придумывали как развлекаться.
✅Пересказывали друг другу фильмы, потому что не все успевали посмотреть их в то время, когда показывали.
Сейчас таких, естественных ситуаций, где ты учишься высказывать мнение, просить помощи, спорить и соглашаться, договариваться – стало меньше, а многие «переехали» в он-лайн, где всё работает не совсем так, как в реальной жизни.🤷
⬇️⬇️⬇️
🤨Этому разве нужно учить?
Нужно!
Мы этому тоже учились.
Но нам было легче, потому что мы в принципе много общались. Вспомните:
✅В школе можно было задержаться после уроков хоть на сколько.
✅Мыли полы и накрывали в столовой тоже сами – дежурили парами мальчик+девочка – хочешь - не хочешь, а приходилось договариваться.
✅Гуляли во дворе и ходили друг к другу в гости.
✅Просили совета у друзей, а не у гугла или умной колонки.
✅Списывали у соседа по парте, а не с телефона.
✅На кружки – секции сами ездили на автобусах или ходили пешком.
✅Дни рождения отмечали дома, сами придумывали как развлекаться.
✅Пересказывали друг другу фильмы, потому что не все успевали посмотреть их в то время, когда показывали.
Сейчас таких, естественных ситуаций, где ты учишься высказывать мнение, просить помощи, спорить и соглашаться, договариваться – стало меньше, а многие «переехали» в он-лайн, где всё работает не совсем так, как в реальной жизни.🤷
⬇️⬇️⬇️
❤5👍1
📍На курсе для подростков
«Я в мире людей» будем учиться общаться так, чтобы это не переходило в ссоры, не портило настроения, не было сложно и страшно.
Ваш сын или дочь стает увереннее в себе, потому что начнет
понимать себя и других, управлять своим настроением и эмоциями.
👍В реальных ситуациях.
На практике.
Тренинг – это сразу отработка разных способов коммуникации друг с другом.
🗓️29 мая – 1 июня
🕚с 11 до 15 часов.
🥪Запланирован перекус: чай + бутерброды, печенье, конфеты.
📍Место: пер. Революционный 95а
❤️❤️❤️До 20 мая действует скидка!
Стоимость курса: 8650 р.
При оплате до 20 мая – 8000р.
💝Приходишь с другом – каждый получает дополнительную скидку 10%
«Я в мире людей» будем учиться общаться так, чтобы это не переходило в ссоры, не портило настроения, не было сложно и страшно.
Ваш сын или дочь стает увереннее в себе, потому что начнет
понимать себя и других, управлять своим настроением и эмоциями.
👍В реальных ситуациях.
На практике.
Тренинг – это сразу отработка разных способов коммуникации друг с другом.
🗓️29 мая – 1 июня
🕚с 11 до 15 часов.
🥪Запланирован перекус: чай + бутерброды, печенье, конфеты.
📍Место: пер. Революционный 95а
❤️❤️❤️До 20 мая действует скидка!
Стоимость курса: 8650 р.
При оплате до 20 мая – 8000р.
💝Приходишь с другом – каждый получает дополнительную скидку 10%
❤6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Шёл шестой час праздника. Дети играли в "третий лишний" и не собирались расходиться.
Как мама троих детей, была счастлива, удивлена и восхищена - тем, что родители одноклассницы сына предложили отметить окончание первого учебного года, собравшись семьями на даче - всем классом! Самим придумать игры-развлечения-угощения.
Без аниматоров/игровых комнат/квестов/экскурсий и пр.
Впервые такое в моем родительском опыте.
Дети были счастливы.
Фоток немного, потому что не до того было.
"Из круга вышибала", "красочки-коробочки", "мафия", "тухлое яйцо" - игры "зашли" на ура и детям и нам, родителям.
У младшего поколения"третий лишний" стал фаворитом.
Как мама троих детей, была счастлива, удивлена и восхищена - тем, что родители одноклассницы сына предложили отметить окончание первого учебного года, собравшись семьями на даче - всем классом! Самим придумать игры-развлечения-угощения.
Без аниматоров/игровых комнат/квестов/экскурсий и пр.
Впервые такое в моем родительском опыте.
Дети были счастливы.
Фоток немного, потому что не до того было.
"Из круга вышибала", "красочки-коробочки", "мафия", "тухлое яйцо" - игры "зашли" на ура и детям и нам, родителям.
У младшего поколения
👍17
🔥🔥🔥
Лайфхак от продвинутых родителей для повседневной жизни:
в мессенджере создать чат, куда включать тех, с кем ребенок любит играть на улице. И перед выходом на прогулку, писать туда: "идём во двор сегодня в пять!" - желающие присоединяются. Вот и компания будет для большой игры.
Лайфхак от продвинутых родителей для повседневной жизни:
в мессенджере создать чат, куда включать тех, с кем ребенок любит играть на улице. И перед выходом на прогулку, писать туда: "идём во двор сегодня в пять!" - желающие присоединяются. Вот и компания будет для большой игры.
Помните, как мы кричали со двора в окна: "Танька!!!! Выходи!!!!"
Сейчас то же самое. Только чуть по-другому.
👍7
«Я не хочу с ним дружить, потому что...»
Продолжить фразу, не скатываясь в оскорбления, бывает трудно. 🤬Поэтому часто дети простопрекращают общаться.🤐
Общение-то сейчас, в основном, в переписках. Ткнул на кнопку – и всё. Вроде как –решил проблему.
Когда кто-то нас раздражает, обижает, вызывает неприязнь своими действиями – мы сталкиваемся с эмоциями, проживать которые непросто.
😡Гнев,
😥обида,
🥺вина,
🫣стыд – испытывать их мы стараемся как можно меньше.
Хочется убежать и спрятаться, чтобы ощущать только то, что приятно – 🙂радость, ☀️спокойствие, ❤️любовь, ✨принятие, 👍поддержку.
Но эмоций не бывает плохих или хороших, они все важны.
✅
Попробуйте сначала сами простое упражнение:
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Продолжить фразу, не скатываясь в оскорбления, бывает трудно. 🤬Поэтому часто дети просто
Тем более, что это просто – занес телефон в черный список, удалился из чата, заблокировал контакт.👎
Общение-то сейчас, в основном, в переписках. Ткнул на кнопку – и всё. Вроде как –
Когда кто-то нас раздражает, обижает, вызывает неприязнь своими действиями – мы сталкиваемся с эмоциями, проживать которые непросто.
😡Гнев,
😥обида,
🥺вина,
🫣стыд – испытывать их мы стараемся как можно меньше.
Хочется убежать и спрятаться, чтобы ощущать только то, что приятно – 🙂радость, ☀️спокойствие, ❤️любовь, ✨принятие, 👍поддержку.
Но эмоций не бывает плохих или хороших, они все важны.
И для чего-то нужны.✅
Попробуйте сначала сами простое упражнение:
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
❤5
⬆️⬆️⬆️
🤔🤔🤔
Вспомните человека, который вас раздражает. Который вам не нравится.
И сформулируйте - что именно в нём вызывает такие чувства.
Попробуйте.
Даже этого бывает достаточно, чтобычувство злости уменьшилось.
А, возможно, вы удивитесь, потому что поймете, что злитесь на то, что не имеет к вам никакого отношения.
✅✅✅
На курсе «Я в мире людей» для подростков мы научимся понимать себя и других.
😡➡️😃Проживать свой гнев, а не прятать его внутрь.
Для подростков 13-16 лет.
👍Формат - Тренинг. Сразу отработка разных способов коммуникации друг с другом.
🗓️29 мая – 1 июня
🕚с 11 до 15 часов.
🥪Запланирован перекус: чай + бутерброды, печенье, конфеты.
📍Место: пер. Революционный 95а
❤️❤️❤️До 20 мая действует скидка!
Стоимость курса: 8650 р.
При оплате до 20 мая – 8000р.
💝Приходишь с другом – каждый получает дополнительную скидку 10%
Подробности – предыдущих постах.
Пишите в личку @asypsy73 - отвечу на вопросы и забронирую место.
Свободных осталось два.
🤔🤔🤔
Вспомните человека, который вас раздражает. Который вам не нравится.
И сформулируйте - что именно в нём вызывает такие чувства.
Попробуйте.
Даже этого бывает достаточно, чтобы
А, возможно, вы удивитесь, потому что поймете, что злитесь на то, что не имеет к вам никакого отношения.
✅✅✅
На курсе «Я в мире людей» для подростков мы научимся понимать себя и других.
😡➡️😃Проживать свой гнев, а не прятать его внутрь.
Для подростков 13-16 лет.
👍Формат - Тренинг. Сразу отработка разных способов коммуникации друг с другом.
🗓️29 мая – 1 июня
🕚с 11 до 15 часов.
🥪Запланирован перекус: чай + бутерброды, печенье, конфеты.
📍Место: пер. Революционный 95а
❤️❤️❤️До 20 мая действует скидка!
Стоимость курса: 8650 р.
При оплате до 20 мая – 8000р.
💝Приходишь с другом – каждый получает дополнительную скидку 10%
Подробности – предыдущих постах.
Пишите в личку @asypsy73 - отвечу на вопросы и забронирую место.
Свободных осталось два.
❤3
Возвращалась из командировки в Москву, обратный билет был на 22 мая. Вечерний самолёт, прилетает утром 23-го.
Едем с сестрой в аэропорт на машине, уже подъезжаем к Домодедово. Я билет начала изучать, а там вылет из Внуково.
Развернулись, рванули в другую сторону. Пробки, конечно. Уже было понятно, что успеть нереально, но мы старались. Даже успели приехать до вылета.Но уже после завершения посадки .
Поменяла билет на рейс, который вылетал через сутки. Поехали домой к сестре, у которой останавливалась. Они с мужем меня и возили по аэропортам в тот день. Уже отпереживались, уже шутили.
А я думала - как же я Владу скажу о том, что опоздала на самолёт? Он никогда в жизни не поймет - как можно было не проверить билет заранее.
Но главное, что я прилетала 23 мая.
Это его день рождения.
Должна была прилететь,
а теперь не прилечу.
Добрались до дома, сестра ужин готовить начала, а я пошла Владу звонить. В ванной сидела на краешке, смотрела на газовую горелку (у сестры в квартире газом воду грели). Представляла, что вот Влад сейчас думает, что я в самолёте лечу, скоро дома буду. А я тут в ванной сижу, никуда не еду... И духом собираюсь, чтоб позвонить.
Позвонила. Поговорили. Нормально всё. Да ладно, понял я. Всё, пока.
Завтра не перепутай ничего.
......
Даже не помню что там было дальше - на следущий день, и потом... А вот как сидела в ванной и готовились набрать номер - это помню.
И вот это странное ощущение:
Я твой день рождения проведу без тебя. Хотела бы по-другому, очень бы хотела! Но ничего не могу изменить.
Едем с сестрой в аэропорт на машине, уже подъезжаем к Домодедово. Я билет начала изучать, а там вылет из Внуково.
Развернулись, рванули в другую сторону. Пробки, конечно. Уже было понятно, что успеть нереально, но мы старались. Даже успели приехать до вылета.
Поменяла билет на рейс, который вылетал через сутки. Поехали домой к сестре, у которой останавливалась. Они с мужем меня и возили по аэропортам в тот день. Уже отпереживались, уже шутили.
А я думала - как же я Владу скажу о том, что опоздала на самолёт? Он никогда в жизни не поймет - как можно было не проверить билет заранее.
Но главное, что я прилетала 23 мая.
Это его день рождения.
Должна была прилететь,
а теперь не прилечу.
Добрались до дома, сестра ужин готовить начала, а я пошла Владу звонить. В ванной сидела на краешке, смотрела на газовую горелку (у сестры в квартире газом воду грели). Представляла, что вот Влад сейчас думает, что я в самолёте лечу, скоро дома буду. А я тут в ванной сижу, никуда не еду... И духом собираюсь, чтоб позвонить.
Позвонила. Поговорили. Нормально всё. Да ладно, понял я. Всё, пока.
Завтра не перепутай ничего.
......
Даже не помню что там было дальше - на следущий день, и потом... А вот как сидела в ванной и готовились набрать номер - это помню.
И вот это странное ощущение:
Я твой день рождения проведу без тебя. Хотела бы по-другому, очень бы хотела! Но ничего не могу изменить.
❤18💔9🙏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Курс для подростков
"Я в мире людей"
29 мая - 1 июня
С 11.00 до 15.00
Для подростков 13-16 лет.
Ещё одно место!Для друзей найдем и два)
"Я в мире людей"
29 мая - 1 июня
С 11.00 до 15.00
Тренинг, на котором учимся:
✅понимать себя и других,
✅отрабатываем способы поведения в конфликте,
✅знакомимся со страхами,
делаем из них помощников.
Для подростков 13-16 лет.
Ещё одно место!
❤2