Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
И после. Хорошее место, рекомендую.
👍53
Мальчик, 10 лет. 

Боится темноты. Засыпает только рядом с папой. Чего только не делали - не помогает. Плачет, говорит, что монстры за окном. Хотя пацан уж взрослый и понимает, что никаких монстров нет. Но заснуть может только с включенным светом, и чтобы папа был рядом.

С мальчиком встретились два раза. А сегодня на консультации был папа. 

Рассказала ему такую не очевидную вещь - когда ребенок в семье не может выразить свои "негативные" эмоции по отношению к кому-то из близких, эти не выраженные эмоции могут превращаться в ночные страхи. 

Так изощрённо психика отрабатывает застрявшие внутри чувства. 

Папа в этой семье очень хороший, заботливый. Иногда даже слишком. Но сын не может ему это сказать, выразить ему своё недовольство. Папа же хороший, нельзя на него злится за его заботу. 

Вот и появился монстр за окном. Который и самого мальчишку наказывает за "неправильные" чувства к папе - пацану реально страшно, на самом деле. 

Да и папу тоже. 

Все мучаются, а виноват монстр. 

⬇️⬇️⬇️
5
На консультации обсудили, что можно изменить, чтобы эмоции не в монстра превращались, а выражались адекватно. 

Потому что с сын после двух встреч уже изменился - папа это заметил. Теперь нужно, чтобы семья подержала вектор этих изменений. 

И все, наконец, будут спать спокойно)
7👍5
Сразу две консультации с родителями были в один день.

Первая - мама, которая одна воспитывает сына-подростка. Точно знает, что он добрый и хороший, но в школе хамит, очень остро реагирует на критику любую.

Вторая - семейная пара, у них дочь- подросток манипулирует ими так, что уже сил нет противостоять новым требованиям разнообразных благ и выдерживать истерики, связанные с учебой.

В каждом случае вместе обнаружили повторяющиеся моменты, отследили как эти паттерны поведения закладывались в раннем детстве и почему. И главное - что делать теперь, чтобы помочь ребенку.

В первом случае - понимать и отреагировать свой гнев безопасным для окружающих образом.

Во втором - как научить новым с способами коммуникации с людьми и удовлетворением своих потребностей в признании и любви.

Работа не быстрая. Не тот случай, когда она консультация - и всё. Идёшь, применяешь - и достаточно.

Но по другому (если ничего не делать) прогнозируемый вариант такой: ⬇️⬇️⬇️
2
Пацан просто смирится с тем, что он плохой, что ему надо от людей подальше держаться. Озлобится.

А девчонка "съедет" со своих троек- четвёрок на двойки, перестанет верить в себя. И окончательно убедится в том, что родители ее не любят, в семье будет война с руганью, побегами из дома.

Уверена на все 💯, что эти родители справятся. И неприятные моменты жизни, когда все казалось беспросветным, будут вспоминать лет через 15 как повод для гордости.

А окружающие, возможно, позже скажут - ну вот у вас же были проблемы с ребенком в подростковом возрасте? Все же само прошло?

Нет. Не само. Это работа родителей. Невидимая окружающим. И даже самим детям.

Без усилий не будет результата.
👍132
Интервью короткое, чуть больше 10 минут - часто бывает сложно втиснуть "большую" тему. А в психологии какую тему ни возьми - огромная, нюансов много, всякий "если". С семейным психологом Анной Боровец говорили про обиды друг на друга в семейной жизни. Как не копить их и как сказать другому про свои обиды, чтобы это не переросло в ссору.

А после интервью фотографировались - традиция такая) И так удачно тут моя коллега момент подловили, когда не просто стоим, а общаемся. Люблю таких гостей, и такие моменты на фото.

А про обиды вам вопрос для размышления: кто и как в вашей семье обижается? По разному же? А вы как?
10👍3
Доброе утро! Планирую мероприятия на ближайшие дни, потому и провожу этот опрос ⬆️ Проголосуйте, пожалуйста!
4👍1
🤔«Мне не ответили на сообщение – меня игнорят?»

☹️«Друзей нет, и как их найти – не знаю.»

🫣«Когда пытаюсь сказать свое мнение, заканчивается ссорой.»

😠«Есть ощущение, что меня вообще никто не понимает. Чувствую одиночество."


Можно ли общаться с другими так, чтобы это было легко и с удовольствием?

Говорят, надо «просто быть собой», но это же так страшно – говорить честно что нравится, а что не нравится. Как будто становишься уязвимым, незащищенным. А ещё на это обижаются.

☀️Приглашаю подростков от 13 до 16 лет на тренинг «Я в мире людей».

Четыре дня в формате:
обсуждаем,
спорим,
ищем варианты,
удивляемся,
пробуем новые способы общения в игровом формате,
закрепляем на практике.

💪Научимся понимать себя и других!

Не теория, а практика.
Прочитать – вы сами прочитаете это без меня. Гугл, Алиса и прочий интернет в помощь.

Что будет? Подробности ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
👍43🔥2
⬆️⬆️

Я покажу способы как:
• успокоиться, если злишься или волнуешься 😡😨,
• понять свой страх и использовать его в своих целях👻
• реагировать на чужую агрессию🤛
• разрешать конфликт без споров😃
• говорить с родителями так, чтобы понимали🗨️
• находить друзей и сохранять дружбу ❤️

Будем пробовать и выбирать только те варианты, которые подходят именно тебе.

✍️С 29 мая по 1 июня
4 дня с 11 до 15 часов.
Запланирован перекус: чай + бутерброды, печенье, конфеты.

Место: пер. Революционный 95а. (это центр города, посмотри в 2 гис)

Начни с нами твоё лучшее лето☀️!

👛Стоимость курса: 8650 р.
💝При оплате до 20 мая – 8000р.
4👍2🔥2
☀️Курс для подростков "Я в мире людей"

🗣️Про общение:

💬 умение высказываться,

👋знакомиться,

возражать,

🗯️выходить из конфликтов,

👍поддерживать,

❤️понимать себя и других.

Про то, как прояснять ситуацию, а не домысливать. Принимать свои все особенности, и направлять их на пользу.

✍️Для подростков 13-16 лет
🗓️29 мая - 1 июня.
🕚🕒С 11 до 15 часов.
🥪Предусмотрен перекус.

Формат тренинга.
Практика, подкреплённая теорией. (Не наоборот, всё будем закреплять, пробовать, сразу переводить знания в опыт).

Стоимость 8650р.
‼️При оплате до 20 мая - 8000р.

Фотографии места, где будет проходить тренинг - в карусели.
📍Там же карта как найти офис.

В историях видео с подробностями локации.

Группа 8 человек. (2 места уже заняты).

🙂Бонус для тех, кто хочет, но стесняется идти один - приводи друга, получите скидку 10%.

Пишите в личку.
🔥4
Однажды я поехала брать интервью у руководителя одного крупного завода Барнаула.

Человек он был в нашем крае новый, недавно назначенный, чтобы спасти заваливающееся предприятие. Заваливалось там всё довольно давно, и накануне где-то в СМИ написали про то, что валиться всё продолжается. Какой-то слух под видом новости.

Мы - программа «Вести – Алтай» - попросили его дать комментарий. До этого он с журналистами не общался, говорил – пока не о чем говорить. А тут вдруг согласился.

Мы с оператором приехали, зашли в приемную – всё чинно-благородно. Секретарь пригласила в кабинет директора.

А когда за нами закрылась дверь, началось совсем не то, что мы ожидали. Директор жестко, в приказном тоне запретил доставать камеру и принялся, сначала удерживаясь в рамках приличий, а затем уже и переходя на маты высказывать нам всё, что он думает о журналистах, которые пишут всякую дрянь, сами ни черта не смыслят ни в чём, все сплошь идиоты, все купленые, ни мозгов, ни порядочности у них нет...

Я, признаться, ожидала, что начало разговора будет не простым, но такой прямой поток оскорблений огорошил. Сначала пыталась возражать – это же не мы написали ту самую гадость, мы как раз хотим рассказать всё объективно, поэтому и приехали за комментарием...

Но директор меня не слушал, он просто не мог остановиться, распаляя сам себя всё больше. Мне было ужасно стыдно, страшно. Меня оскорбляют ни за что, я прям ощущала, как потоки помоев льются по мне.

.....

Я долго думала потом про то - правильно ли я поступила тогда? В следующем посте расскажу, что было дальше. А пока вопрос к вам - что бы вы сделали на моём месте?
❤‍🔥52👍1