Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
Я про этот фестиваль в Омске слышала, коллеги-психологи на нём бывали. В этом году захотела съездить сама. 

Называется "МАК-практика", для психологов, которые работают в групповом формате
 с метафорическими картами.

Я люблю работать с группой. Мне нравится разнообразие историй, как они перекликаются и оттеняют друг друга. То, как взрослые, уверенные люди в себе обнаруживают какие-то совсем наивные чувства. И удивляются этому. И чувство освобождения после. 

Не раз бывало, когда мне на следующий день после таких встреч люди писали такие проникновенные слова, что впору волшебником себя ощутить. 

Но мне всегда было сложно уложиться в тайминг. Обещала встречу на два часа - надо, чтобы было два ровно. Всегда казалось, что этого мало.

На фестивале в течение дня можно принять участие в работе трех разных групп. Каждая по полтора часа.

Выглядело так- предоставляют десять экспертов, каждый называет себя, и технику, которую будет показывать. В группе у каждого могло быть до 9 человек. 

Участники фестиваля выбирают,  расходятся по группам, и работают полтора часа. 

Потом перерыв, и опять - следующие эксперты, темы, и снова полтора часа работы в других группах. 

Очень плотная работа, при этом атмосфера была такой дружеской, лёгкой - казалось, всех почти знаю, хотя реально знала только Светлану Харлову - прекрасного психолога из Омска, с которой ещё на обучении четыре года назад в Барнауле первый раз встретились.

Эмоционально было тяжеловато, потому что на первой же группе меня немного расшатало. И, спасибо Жене Дмитриевой, проработали до конца эту ситуацию. Так что на второй группе была немного уставшая. А третья оказалась лёгкой и ресурсной - очень правильно для меня драматургия дня сложилась.

Очень хочу поехать на этот фестиваль ещё раз. Уже в качестве спикера. Классный опыт, да и город порадовал. Не всё ещё интересное в Камергерском переулке я увидела.
8
Фото с фестиваля
👍83👏2
И после. Хорошее место, рекомендую.
👍53
Мальчик, 10 лет. 

Боится темноты. Засыпает только рядом с папой. Чего только не делали - не помогает. Плачет, говорит, что монстры за окном. Хотя пацан уж взрослый и понимает, что никаких монстров нет. Но заснуть может только с включенным светом, и чтобы папа был рядом.

С мальчиком встретились два раза. А сегодня на консультации был папа. 

Рассказала ему такую не очевидную вещь - когда ребенок в семье не может выразить свои "негативные" эмоции по отношению к кому-то из близких, эти не выраженные эмоции могут превращаться в ночные страхи. 

Так изощрённо психика отрабатывает застрявшие внутри чувства. 

Папа в этой семье очень хороший, заботливый. Иногда даже слишком. Но сын не может ему это сказать, выразить ему своё недовольство. Папа же хороший, нельзя на него злится за его заботу. 

Вот и появился монстр за окном. Который и самого мальчишку наказывает за "неправильные" чувства к папе - пацану реально страшно, на самом деле. 

Да и папу тоже. 

Все мучаются, а виноват монстр. 

⬇️⬇️⬇️
5
На консультации обсудили, что можно изменить, чтобы эмоции не в монстра превращались, а выражались адекватно. 

Потому что с сын после двух встреч уже изменился - папа это заметил. Теперь нужно, чтобы семья подержала вектор этих изменений. 

И все, наконец, будут спать спокойно)
7👍5
Сразу две консультации с родителями были в один день.

Первая - мама, которая одна воспитывает сына-подростка. Точно знает, что он добрый и хороший, но в школе хамит, очень остро реагирует на критику любую.

Вторая - семейная пара, у них дочь- подросток манипулирует ими так, что уже сил нет противостоять новым требованиям разнообразных благ и выдерживать истерики, связанные с учебой.

В каждом случае вместе обнаружили повторяющиеся моменты, отследили как эти паттерны поведения закладывались в раннем детстве и почему. И главное - что делать теперь, чтобы помочь ребенку.

В первом случае - понимать и отреагировать свой гнев безопасным для окружающих образом.

Во втором - как научить новым с способами коммуникации с людьми и удовлетворением своих потребностей в признании и любви.

Работа не быстрая. Не тот случай, когда она консультация - и всё. Идёшь, применяешь - и достаточно.

Но по другому (если ничего не делать) прогнозируемый вариант такой: ⬇️⬇️⬇️
2
Пацан просто смирится с тем, что он плохой, что ему надо от людей подальше держаться. Озлобится.

А девчонка "съедет" со своих троек- четвёрок на двойки, перестанет верить в себя. И окончательно убедится в том, что родители ее не любят, в семье будет война с руганью, побегами из дома.

Уверена на все 💯, что эти родители справятся. И неприятные моменты жизни, когда все казалось беспросветным, будут вспоминать лет через 15 как повод для гордости.

А окружающие, возможно, позже скажут - ну вот у вас же были проблемы с ребенком в подростковом возрасте? Все же само прошло?

Нет. Не само. Это работа родителей. Невидимая окружающим. И даже самим детям.

Без усилий не будет результата.
👍132
Интервью короткое, чуть больше 10 минут - часто бывает сложно втиснуть "большую" тему. А в психологии какую тему ни возьми - огромная, нюансов много, всякий "если". С семейным психологом Анной Боровец говорили про обиды друг на друга в семейной жизни. Как не копить их и как сказать другому про свои обиды, чтобы это не переросло в ссору.

А после интервью фотографировались - традиция такая) И так удачно тут моя коллега момент подловили, когда не просто стоим, а общаемся. Люблю таких гостей, и такие моменты на фото.

А про обиды вам вопрос для размышления: кто и как в вашей семье обижается? По разному же? А вы как?
10👍3
Доброе утро! Планирую мероприятия на ближайшие дни, потому и провожу этот опрос ⬆️ Проголосуйте, пожалуйста!
4👍1
🤔«Мне не ответили на сообщение – меня игнорят?»

☹️«Друзей нет, и как их найти – не знаю.»

🫣«Когда пытаюсь сказать свое мнение, заканчивается ссорой.»

😠«Есть ощущение, что меня вообще никто не понимает. Чувствую одиночество."


Можно ли общаться с другими так, чтобы это было легко и с удовольствием?

Говорят, надо «просто быть собой», но это же так страшно – говорить честно что нравится, а что не нравится. Как будто становишься уязвимым, незащищенным. А ещё на это обижаются.

☀️Приглашаю подростков от 13 до 16 лет на тренинг «Я в мире людей».

Четыре дня в формате:
обсуждаем,
спорим,
ищем варианты,
удивляемся,
пробуем новые способы общения в игровом формате,
закрепляем на практике.

💪Научимся понимать себя и других!

Не теория, а практика.
Прочитать – вы сами прочитаете это без меня. Гугл, Алиса и прочий интернет в помощь.

Что будет? Подробности ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
👍43🔥2
⬆️⬆️

Я покажу способы как:
• успокоиться, если злишься или волнуешься 😡😨,
• понять свой страх и использовать его в своих целях👻
• реагировать на чужую агрессию🤛
• разрешать конфликт без споров😃
• говорить с родителями так, чтобы понимали🗨️
• находить друзей и сохранять дружбу ❤️

Будем пробовать и выбирать только те варианты, которые подходят именно тебе.

✍️С 29 мая по 1 июня
4 дня с 11 до 15 часов.
Запланирован перекус: чай + бутерброды, печенье, конфеты.

Место: пер. Революционный 95а. (это центр города, посмотри в 2 гис)

Начни с нами твоё лучшее лето☀️!

👛Стоимость курса: 8650 р.
💝При оплате до 20 мая – 8000р.
4👍2🔥2
☀️Курс для подростков "Я в мире людей"

🗣️Про общение:

💬 умение высказываться,

👋знакомиться,

возражать,

🗯️выходить из конфликтов,

👍поддерживать,

❤️понимать себя и других.

Про то, как прояснять ситуацию, а не домысливать. Принимать свои все особенности, и направлять их на пользу.

✍️Для подростков 13-16 лет
🗓️29 мая - 1 июня.
🕚🕒С 11 до 15 часов.
🥪Предусмотрен перекус.

Формат тренинга.
Практика, подкреплённая теорией. (Не наоборот, всё будем закреплять, пробовать, сразу переводить знания в опыт).

Стоимость 8650р.
‼️При оплате до 20 мая - 8000р.

Фотографии места, где будет проходить тренинг - в карусели.
📍Там же карта как найти офис.

В историях видео с подробностями локации.

Группа 8 человек. (2 места уже заняты).

🙂Бонус для тех, кто хочет, но стесняется идти один - приводи друга, получите скидку 10%.

Пишите в личку.
🔥4