Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
Я опять путешествую. Поехала в Омск на фестиваль МАК-практик. Это встреча профессиональных психологов, которые работают с метафорическими картами. Обмен опытом на практике.

А сегодня у меня день знакомства с городом

Была тут раньше два или три раза, но всегда проездом и в межсезонье с плохой погодой. Вообще впечатлений ноль.

Сегодня все по другому.
8👍1
Омск чудесно пахнет!

Очень тонкие ароматы духов. Запах первого дождя. И вкусного стейка потом. 

Я приехала так рано, что успела насладиться тишиной, чудной погодой, и всласть на разглядывать улицы и витрины.

И чего мне некоторые говорили, что в Омске нечего смотреть? 

Гуляю по улице Ленина, заглядывая в переулки. Очень стильно, чисто, от названий - сплошной восторг. Они такие, диалоговые. Будто с тобой разговаривают, причем по дружески, без выпендрежа. 

И люди такие же. Ну, мне встретились такие. 

Утром, правда, начало моросить, и я решила пойти, сделать кассу местному музею. 

Мне там обрадовались, конечно, но ввиду не подали. Это ж музей, там все с достоинством себя ведут, сдержанно. 

А мне аж прыгать хотелось, когда Врубеля увидела, потому что там такую штуку классную придумали ⬇️⬇️⬇️⬇️
11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В зале, где картины, на маленьких столиках - цветки хлопка под стеклянными колпаками.Снимаешь его, нюхаешь - а там аромат про то же самое, про что картины. 

И это просто обалдеть как круто! 

Вообще, ароматы - это прямая доставка настроения внутрь души. Причем, аромата потом уже нет, а счастье остаётся. 

Вообще сейчас сижу в пивном баре, жду стейк. А чувствую аромат роз с картин Врубеля. 

И улыбаюсь, и люблю город Омск. 
15👍5🔥4👏1
Врубель. Цветы.
14👍8
Я про этот фестиваль в Омске слышала, коллеги-психологи на нём бывали. В этом году захотела съездить сама. 

Называется "МАК-практика", для психологов, которые работают в групповом формате
 с метафорическими картами.

Я люблю работать с группой. Мне нравится разнообразие историй, как они перекликаются и оттеняют друг друга. То, как взрослые, уверенные люди в себе обнаруживают какие-то совсем наивные чувства. И удивляются этому. И чувство освобождения после. 

Не раз бывало, когда мне на следующий день после таких встреч люди писали такие проникновенные слова, что впору волшебником себя ощутить. 

Но мне всегда было сложно уложиться в тайминг. Обещала встречу на два часа - надо, чтобы было два ровно. Всегда казалось, что этого мало.

На фестивале в течение дня можно принять участие в работе трех разных групп. Каждая по полтора часа.

Выглядело так- предоставляют десять экспертов, каждый называет себя, и технику, которую будет показывать. В группе у каждого могло быть до 9 человек. 

Участники фестиваля выбирают,  расходятся по группам, и работают полтора часа. 

Потом перерыв, и опять - следующие эксперты, темы, и снова полтора часа работы в других группах. 

Очень плотная работа, при этом атмосфера была такой дружеской, лёгкой - казалось, всех почти знаю, хотя реально знала только Светлану Харлову - прекрасного психолога из Омска, с которой ещё на обучении четыре года назад в Барнауле первый раз встретились.

Эмоционально было тяжеловато, потому что на первой же группе меня немного расшатало. И, спасибо Жене Дмитриевой, проработали до конца эту ситуацию. Так что на второй группе была немного уставшая. А третья оказалась лёгкой и ресурсной - очень правильно для меня драматургия дня сложилась.

Очень хочу поехать на этот фестиваль ещё раз. Уже в качестве спикера. Классный опыт, да и город порадовал. Не всё ещё интересное в Камергерском переулке я увидела.
8
Фото с фестиваля
👍83👏2
И после. Хорошее место, рекомендую.
👍53
Мальчик, 10 лет. 

Боится темноты. Засыпает только рядом с папой. Чего только не делали - не помогает. Плачет, говорит, что монстры за окном. Хотя пацан уж взрослый и понимает, что никаких монстров нет. Но заснуть может только с включенным светом, и чтобы папа был рядом.

С мальчиком встретились два раза. А сегодня на консультации был папа. 

Рассказала ему такую не очевидную вещь - когда ребенок в семье не может выразить свои "негативные" эмоции по отношению к кому-то из близких, эти не выраженные эмоции могут превращаться в ночные страхи. 

Так изощрённо психика отрабатывает застрявшие внутри чувства. 

Папа в этой семье очень хороший, заботливый. Иногда даже слишком. Но сын не может ему это сказать, выразить ему своё недовольство. Папа же хороший, нельзя на него злится за его заботу. 

Вот и появился монстр за окном. Который и самого мальчишку наказывает за "неправильные" чувства к папе - пацану реально страшно, на самом деле. 

Да и папу тоже. 

Все мучаются, а виноват монстр. 

⬇️⬇️⬇️
5
На консультации обсудили, что можно изменить, чтобы эмоции не в монстра превращались, а выражались адекватно. 

Потому что с сын после двух встреч уже изменился - папа это заметил. Теперь нужно, чтобы семья подержала вектор этих изменений. 

И все, наконец, будут спать спокойно)
7👍5
Сразу две консультации с родителями были в один день.

Первая - мама, которая одна воспитывает сына-подростка. Точно знает, что он добрый и хороший, но в школе хамит, очень остро реагирует на критику любую.

Вторая - семейная пара, у них дочь- подросток манипулирует ими так, что уже сил нет противостоять новым требованиям разнообразных благ и выдерживать истерики, связанные с учебой.

В каждом случае вместе обнаружили повторяющиеся моменты, отследили как эти паттерны поведения закладывались в раннем детстве и почему. И главное - что делать теперь, чтобы помочь ребенку.

В первом случае - понимать и отреагировать свой гнев безопасным для окружающих образом.

Во втором - как научить новым с способами коммуникации с людьми и удовлетворением своих потребностей в признании и любви.

Работа не быстрая. Не тот случай, когда она консультация - и всё. Идёшь, применяешь - и достаточно.

Но по другому (если ничего не делать) прогнозируемый вариант такой: ⬇️⬇️⬇️
2
Пацан просто смирится с тем, что он плохой, что ему надо от людей подальше держаться. Озлобится.

А девчонка "съедет" со своих троек- четвёрок на двойки, перестанет верить в себя. И окончательно убедится в том, что родители ее не любят, в семье будет война с руганью, побегами из дома.

Уверена на все 💯, что эти родители справятся. И неприятные моменты жизни, когда все казалось беспросветным, будут вспоминать лет через 15 как повод для гордости.

А окружающие, возможно, позже скажут - ну вот у вас же были проблемы с ребенком в подростковом возрасте? Все же само прошло?

Нет. Не само. Это работа родителей. Невидимая окружающим. И даже самим детям.

Без усилий не будет результата.
👍132