Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
Видео подбирать начала и как начало меня"накрывать". Прям резко и сразу - будто сегодня не 25-ый, а всё  ещё тот 23 год, тот апрель. Будто и не было двух лет другой моей жизни, в которой так трудно и долго появлялся новый смысл, и радость, и мечты, и планы. 

Можно жить и понимать, что справляешься, получается. Даже голос не дрожит уже, когда вспоминаешь что-то. Есть она, появилась уже в моей жизни, эта "светлая грусть", благодарность за то, что было, теплые воспоминания. 

Но это не отменяет того, что вырубить может внезапно, резко и прям до нуля. До того момента, как на телефон утром 30 марта, в 10.30 примерно позвонил знакомый коллега из МЧС и сказал: "Ась, там вроде Владу плохо за рулём стало, наши позвонили, узнали его...".

Падаю в такое бессилие и бессмысленность всего, что есть сейчас, что просто ступор наступает. Могу выть, скулить, орать. В голове пустота, всё мысли пропадают. Только ужас и нереальность. Время не ощущается. Три часа могут пройти, как десять минут. И потом опять жизнь как через вату идёт. Механически делаю то, что нужно. Хочется куда-то себя деть, отвезти к подруге поговорить... Хотя нет, что говорить-то... Магазин, купить продукты. Что-то вкусное, чего хочу. Ничего. И какое-то мазохистское времяпрепровождение - опять вспоминать и плакать... 

Но вместе с этим предстоящая встреча 1 апреля давала ощущение Смысла. Очень хотелось это организовать, очень. Нужно было. 

А ещё спасает работа. Прям вытаскивает. Вот в эти моменты выныриваю из своей черноты полностью. Было, что ехала на консультацию, уже в лифте поднимаюсь в кабинет, а слезы катятся, остановить не могу, думаю - Господи, да как же я работать буду-то?...

А нормально. Сразу включаюсь, вот как на другой канал одним нажатием кнопки - бам!

И всё -  там никто не ревёт, там информация, анализ, гипотезы, пробы, опять варианты...

Как же я благодарна тому, что есть у меня такая профессия: нырять в свои  и чужие переживания. 

Вчера на встрече - вынырнула надолго. Воздуха глотнула. 

И сейчас дышу. 

Спасибо всем, кто поддержал, кто пришёл, кто помогал, кто просто был и остаётся со мной.

Держусь за каждого из вас крепко.

❤️

P.S. Деньги, собранные за билеты (за вычетом аренды) пойдут на памятник Владу. Ну, об этом ещё позже напишу.
28🙏5💔1
Хотела об этом позже написать, но и друзья и просто знакомые уже с утра звонят и пишут с этим предложением.

Поэтому вот:

Памятник Владу мне ещё нужно придумать. И идею, и найти тех, кто это сделает. Ну и средства, конечно понадобятся.

На мою карту Сбера, которая привязана к номеру телефона можно перевести любую сумму на памятник Владу Сухачеву. Памятник на кладбище. Так же буду благодарна за помощь контактами и информацией.

Мой телефон
89039588829
18
Скоро ОГЭ, ЕГЭ, то есть - супер такой важный момент в жизни 9 и 11-классников, а так же из родителей.

Думаю, примерно 5 процентов этих прекрасный людей наслаждаются этим замечательным моментом.

Остальные переживают, и отключить это невозможно. Даже не пытайтесь.

Но снизить тревогу можно.

Напишите (а ещё лучше нарисуйте) три варианта развития ситуации.

Предложу такие: что я сделаю, если

1️⃣. сдам экзамен хорошо или отлично.
2️⃣. Сдам средне
3️⃣. Не сдам

План должен быть чётким, пошаговым.

‼️Третий особенно важно прописать! И не просто "пойду в дворники", а конкретно в какие именно "дворники". Сколько этим дворником проработаю. И что будет дальше. И как к этому стоит подготовиться.

Очень важный момент.

Наш мозг ( ну, то есть мы) боимся всего непонятного. "Если не сдам, то это .. . даже думать не хочу, что будет!"

Вот поэтому и страшно.

А надо подумать, расписать. Когда знаю, что будет - уже не так страшно.

Может, страх и совсем пройдет.
11🔥4👍1
Я опять путешествую. Поехала в Омск на фестиваль МАК-практик. Это встреча профессиональных психологов, которые работают с метафорическими картами. Обмен опытом на практике.

А сегодня у меня день знакомства с городом

Была тут раньше два или три раза, но всегда проездом и в межсезонье с плохой погодой. Вообще впечатлений ноль.

Сегодня все по другому.
8👍1
Омск чудесно пахнет!

Очень тонкие ароматы духов. Запах первого дождя. И вкусного стейка потом. 

Я приехала так рано, что успела насладиться тишиной, чудной погодой, и всласть на разглядывать улицы и витрины.

И чего мне некоторые говорили, что в Омске нечего смотреть? 

Гуляю по улице Ленина, заглядывая в переулки. Очень стильно, чисто, от названий - сплошной восторг. Они такие, диалоговые. Будто с тобой разговаривают, причем по дружески, без выпендрежа. 

И люди такие же. Ну, мне встретились такие. 

Утром, правда, начало моросить, и я решила пойти, сделать кассу местному музею. 

Мне там обрадовались, конечно, но ввиду не подали. Это ж музей, там все с достоинством себя ведут, сдержанно. 

А мне аж прыгать хотелось, когда Врубеля увидела, потому что там такую штуку классную придумали ⬇️⬇️⬇️⬇️
11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В зале, где картины, на маленьких столиках - цветки хлопка под стеклянными колпаками.Снимаешь его, нюхаешь - а там аромат про то же самое, про что картины. 

И это просто обалдеть как круто! 

Вообще, ароматы - это прямая доставка настроения внутрь души. Причем, аромата потом уже нет, а счастье остаётся. 

Вообще сейчас сижу в пивном баре, жду стейк. А чувствую аромат роз с картин Врубеля. 

И улыбаюсь, и люблю город Омск. 
15👍5🔥4👏1
Врубель. Цветы.
14👍8
Я про этот фестиваль в Омске слышала, коллеги-психологи на нём бывали. В этом году захотела съездить сама. 

Называется "МАК-практика", для психологов, которые работают в групповом формате
 с метафорическими картами.

Я люблю работать с группой. Мне нравится разнообразие историй, как они перекликаются и оттеняют друг друга. То, как взрослые, уверенные люди в себе обнаруживают какие-то совсем наивные чувства. И удивляются этому. И чувство освобождения после. 

Не раз бывало, когда мне на следующий день после таких встреч люди писали такие проникновенные слова, что впору волшебником себя ощутить. 

Но мне всегда было сложно уложиться в тайминг. Обещала встречу на два часа - надо, чтобы было два ровно. Всегда казалось, что этого мало.

На фестивале в течение дня можно принять участие в работе трех разных групп. Каждая по полтора часа.

Выглядело так- предоставляют десять экспертов, каждый называет себя, и технику, которую будет показывать. В группе у каждого могло быть до 9 человек. 

Участники фестиваля выбирают,  расходятся по группам, и работают полтора часа. 

Потом перерыв, и опять - следующие эксперты, темы, и снова полтора часа работы в других группах. 

Очень плотная работа, при этом атмосфера была такой дружеской, лёгкой - казалось, всех почти знаю, хотя реально знала только Светлану Харлову - прекрасного психолога из Омска, с которой ещё на обучении четыре года назад в Барнауле первый раз встретились.

Эмоционально было тяжеловато, потому что на первой же группе меня немного расшатало. И, спасибо Жене Дмитриевой, проработали до конца эту ситуацию. Так что на второй группе была немного уставшая. А третья оказалась лёгкой и ресурсной - очень правильно для меня драматургия дня сложилась.

Очень хочу поехать на этот фестиваль ещё раз. Уже в качестве спикера. Классный опыт, да и город порадовал. Не всё ещё интересное в Камергерском переулке я увидела.
8