Чувствую необходимость написать, да и время есть.
Но начинаю - и бросаю.
Хочу написать про то, что было на консультациях, но не могу.
Над каждым предложением думаю... А потом решаю - ну нет, не имею права этого рассказывать, надо ещё более общими словами
А когда общими словами - то и смысл размывается.
Вот девочка была, начальная школа. Хорошо учится, но проблемы с поведением. Может закричать, толкнуть, даже кинуть что-то со злости прям на уроке.
Хотя она очень воспитанная.
Или вот, другая девчонка - подросток, старшие классы. Активная, творческая, учится почти отлично, но сложности в отношении с одноклассниками.
Иногда ситуация кажется простой, а на самом деле это только "вершина айсберга" целой системы отношений - в семье или школьном коллективе.
А бывает, родители предварительно так опишут проблему, что готовлюсь буквально к встрече с монстром в обличии школьника! А оказывается, что дело просто в разных взглядах на вполне легко разрешимую ситуацию.
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Но начинаю - и бросаю.
Хочу написать про то, что было на консультациях, но не могу.
Над каждым предложением думаю... А потом решаю - ну нет, не имею права этого рассказывать, надо ещё более общими словами
А когда общими словами - то и смысл размывается.
Вот девочка была, начальная школа. Хорошо учится, но проблемы с поведением. Может закричать, толкнуть, даже кинуть что-то со злости прям на уроке.
Хотя она очень воспитанная.
Или вот, другая девчонка - подросток, старшие классы. Активная, творческая, учится почти отлично, но сложности в отношении с одноклассниками.
Иногда ситуация кажется простой, а на самом деле это только "вершина айсберга" целой системы отношений - в семье или школьном коллективе.
А бывает, родители предварительно так опишут проблему, что готовлюсь буквально к встрече с монстром в обличии школьника! А оказывается, что дело просто в разных взглядах на вполне легко разрешимую ситуацию.
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
❤6👍4
И, знаете, что заметила? Родители приходят с желанием меняться. Нормально относятся к тому, что в семье что-то нужно изменить, и это не потому, что они плохие родители. А просто потому, что к чему-то все привыкли, и даже не задумываются, что можно это менять.
Поскольку примеры с консультаций приводить для меня всё -таки сложно, расскажу про себя.
Один из сыновей в мелком возрасте вдруг начал плакать перед садиком. В группе все нормально: никто не обижал, конфликтов ни с кем не было. Но вцеплялся в меня как клещами, и ни в какую утром в группу идти не хотел...
Вот в этом месте сделаю монтаж
...
Через неделю всё стало на свои места. Сын радостно бежал утром в садик.
Что мы сделали? Вечером 10-15 минут стали играть всей семьёй в какую-нибудь настолку.
Вот сейчас опять написала и думаю - вдруг вы решите, что этот способ и есть самый верный, если ребенок в садик не хочет?
Нет. Ведь причины у одного и того же "симптома" могут быть разные.
Это я просто потому написала, чтобы было понятно, что иногда все решается простым, но не самым очевидным способом.
К тому же с маленькими детьми, дошкольниками, я не работаю. А вот возраст от 10 до 18, и всё, что с ним связано: сложности в учебе, отношениях, поведении, эмоциональном состоянии - это ко мне.
Но при любом раскладе (если ваши дети маленькие, или вам самим психолог нужен) - расскажу куда и к кому можно обратиться за психологической помощью.
Задавайте вопросы, если есть.
Или записывайтесь на консультацию.
@asypsy73
Поскольку примеры с консультаций приводить для меня всё -таки сложно, расскажу про себя.
Один из сыновей в мелком возрасте вдруг начал плакать перед садиком. В группе все нормально: никто не обижал, конфликтов ни с кем не было. Но вцеплялся в меня как клещами, и ни в какую утром в группу идти не хотел...
Вот в этом месте сделаю монтаж
...
Через неделю всё стало на свои места. Сын радостно бежал утром в садик.
Что мы сделали? Вечером 10-15 минут стали играть всей семьёй в какую-нибудь настолку.
Вот сейчас опять написала и думаю - вдруг вы решите, что этот способ и есть самый верный, если ребенок в садик не хочет?
Нет. Ведь причины у одного и того же "симптома" могут быть разные.
Это я просто потому написала, чтобы было понятно, что иногда все решается простым, но не самым очевидным способом.
К тому же с маленькими детьми, дошкольниками, я не работаю. А вот возраст от 10 до 18, и всё, что с ним связано: сложности в учебе, отношениях, поведении, эмоциональном состоянии - это ко мне.
Но при любом раскладе (если ваши дети маленькие, или вам самим психолог нужен) - расскажу куда и к кому можно обратиться за психологической помощью.
Задавайте вопросы, если есть.
Или записывайтесь на консультацию.
@asypsy73
❤11👍3
В АлтГУ начался курс открытых лекций для всех желающих.
На первой встрече Юлия Трофимова рассказала о тревоге.
Четко, понятно, по полочкам. В том числе и способы - что делать в моменте, когда тревога начинает "затапливать".
Думаю, в эфире на "России-1" встретимся в ближайшее время.
На третьем фото - правила тревоги.
На первой встрече Юлия Трофимова рассказала о тревоге.
Четко, понятно, по полочкам. В том числе и способы - что делать в моменте, когда тревога начинает "затапливать".
Думаю, в эфире на "России-1" встретимся в ближайшее время.
На третьем фото - правила тревоги.
👍15❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А это наглядная демонстрация от моего домашнего кролика как работает правило тревоги номер 4.
👍12😁1🤗1
Был сериал такой сто лет назад, "Санта-Барбара", помните?
Мне больше всего там прическа Иден нравилась. Всё сто лет одинаковая, эффектная такая, ровная укладка. Я всё думала - как у неё эта прядь волос над левым ухом держится?
Но из всех эпизодов фильма в память врезался один. Вообще не главный, даже не помню как звали героев.
🎬
Была там девушка со шрамом на лице. Прям через щеку шёл, большой, уродливый. А сама девушка красивая, добрая, милая и т.д. И никто не мог помочь, она всю жизнь с этим шрамом мучалась. Уж откуда он взялся не помню.
И вот нашелся-таки доктор-пластический хирург, который валялся за то, чтобы избавить её от шрама.
И вот она уже в больнице, поверить не может своему счастью.
Её готовят к операции.
И накануне операции вечером приходит к ней этот чудо-хирург и говорит:
- А вы уверены, что хотите избавиться от шрама?
⬇️⬇️⬇️
Мне больше всего там прическа Иден нравилась. Всё сто лет одинаковая, эффектная такая, ровная укладка. Я всё думала - как у неё эта прядь волос над левым ухом держится?
Но из всех эпизодов фильма в память врезался один. Вообще не главный, даже не помню как звали героев.
🎬
Была там девушка со шрамом на лице. Прям через щеку шёл, большой, уродливый. А сама девушка красивая, добрая, милая и т.д. И никто не мог помочь, она всю жизнь с этим шрамом мучалась. Уж откуда он взялся не помню.
И вот нашелся-таки доктор-пластический хирург, который валялся за то, чтобы избавить её от шрама.
И вот она уже в больнице, поверить не может своему счастью.
Её готовят к операции.
И накануне операции вечером приходит к ней этот чудо-хирург и говорит:
- А вы уверены, что хотите избавиться от шрама?
⬇️⬇️⬇️
❤3
⬇️⬇️⬇️
Она аж в кровати подпрыгнула:
-Доктор!! Вы шутите?!! Я мечтала об этом столько лет! Я молодая, красивая, а на мужчины на меня если и смотрят, то с жалостью. Я не могу познакомиться ни с кем, ни пойти куда-то ...
А доктор ей и отвечает:
- Сейчас вы во всём этом можете винить свой шрам. А после операции его не будет, и в ваших проблемах винить будет некого. Вам придется их решать самой. Так что - я дам вам ещё время до утра подумать - нужна ли вам операция.
🎬🤔
Меня тогда это так поразило....
Я не помню, что выбрала та героиня из сериала.
Почему-то кажется, что отказалась от операции и утром молча ушла из больницы. ( Так, нет? Помните?)
☹️
Бывает, что мы очень хотим избавиться от своих "шрамов". Тяжёлых воспоминаний, негативного опыта... Забыть про своё горе, или даже - забыть про счастье, потому что оно - в прошлом, и вспоминать о нём больно.
Легче - будто этого не было. Забыть.
Или наоборот - несём свои переживания, как знамя. Подпитываемся горем, потому что оно всё объясняет и разрешает не двигаться дальше, замереть, не чувствовать.
А как надо-то?!
🤔🤔🤔
Как говорили Малдер со Скалли в русском переводе:
"А истина где-то Там..."
Она аж в кровати подпрыгнула:
-Доктор!! Вы шутите?!! Я мечтала об этом столько лет! Я молодая, красивая, а на мужчины на меня если и смотрят, то с жалостью. Я не могу познакомиться ни с кем, ни пойти куда-то ...
А доктор ей и отвечает:
- Сейчас вы во всём этом можете винить свой шрам. А после операции его не будет, и в ваших проблемах винить будет некого. Вам придется их решать самой. Так что - я дам вам ещё время до утра подумать - нужна ли вам операция.
🎬🤔
Меня тогда это так поразило....
Я не помню, что выбрала та героиня из сериала.
Почему-то кажется, что отказалась от операции и утром молча ушла из больницы. ( Так, нет? Помните?)
☹️
Бывает, что мы очень хотим избавиться от своих "шрамов". Тяжёлых воспоминаний, негативного опыта... Забыть про своё горе, или даже - забыть про счастье, потому что оно - в прошлом, и вспоминать о нём больно.
Легче - будто этого не было. Забыть.
Или наоборот - несём свои переживания, как знамя. Подпитываемся горем, потому что оно всё объясняет и разрешает не двигаться дальше, замереть, не чувствовать.
А как надо-то?!
🤔🤔🤔
Как говорили Малдер со Скалли в русском переводе:
"А истина где-то Там..."
❤13👍1
1 апреля в 19.00 будем вспоминать Владислава Сухачева – известного тележурналиста, ведущего, преподавателя и наставника.
А ещё – шоу-мэна, автора юмористических историй, стихов и спектаклей, придумавшего свой собственный жанр – «сухачевщина».
Будут его сюжеты-розыгрыши, рассказы друзей и коллег по работе, музыка «Дубовой рощи».
1 апреля, 19.00, адрес: Кирова 51А (Пространство «Не беси», вход с торца здания, со стороны пр. Ленина)
Вход 500р., для покупки билетов звонить по телефону
+7 (983) 101-81-91
А ещё – шоу-мэна, автора юмористических историй, стихов и спектаклей, придумавшего свой собственный жанр – «сухачевщина».
Будут его сюжеты-розыгрыши, рассказы друзей и коллег по работе, музыка «Дубовой рощи».
1 апреля, 19.00, адрес: Кирова 51А (Пространство «Не беси», вход с торца здания, со стороны пр. Ленина)
Вход 500р., для покупки билетов звонить по телефону
+7 (983) 101-81-91
❤9🙏4👍3👏1
В моем рабочем кабинете много игрушек. Маленькие фигурки, много привезенных когда-то кем-то из путешествий сувенирных домиков, статуэток, интерьерных украшений.
С ними намного проще объяснить другому своё состояние.
Даже случайно оказавшиеся рядом разные игрушки столько разных ситуаций могут иллюстрировать.
Всегда не могу удержаться и не сфотографировать, когда такие штуки замечаю.
На фото, мне кажется, сценка, знакомая многим.
Я сегодня зебра.
****
✍️Запись на консультации
в личных сообщениях @asypsy73
С ними намного проще объяснить другому своё состояние.
Даже случайно оказавшиеся рядом разные игрушки столько разных ситуаций могут иллюстрировать.
Всегда не могу удержаться и не сфотографировать, когда такие штуки замечаю.
На фото, мне кажется, сценка, знакомая многим.
Я сегодня зебра.
****
✍️Запись на консультации
в личных сообщениях @asypsy73
❤10👍3
Отсматриваю видео к встрече "1 апреля с Владом Сухачевым" .
Не хочется большие фрагменты брать, чтобы динамика была, но, слушайте, это такой сногсшибательный экскурс в историю интеллектуального юмора 90-х!
Эти хит-парады в ""Press to play", где клипы мировых звезд иллюстрируют новости края, эти коварно-ехидные вопросики ведущих друг другу в "Губернских новостях", и идиотски - фантастические смелые "Супер-новости".
А ещё была стильно-рекламная передача "В мире пейджинговой связи с Владом Сухачевым". Помню, он рассказывал, как искал героев этой программы - таких типичных современных, крутых парней, которые не расстаются с пейджерами или первых "бизнес-леди". Их роли, в основном, играли знакомые и родственники. Их тексты и сами мизансцены сам писал. Прям вижу, как он заразительно хохочет над особо удачными находками.
Увлекательное погружение в мир сухачевского юмора...
Не, в сухачевский мир восприятия жизни в целом предстоит тем, кто придет 1 апреля.
P.S.Где это будет и как купить билет -в комментариях.
Не хочется большие фрагменты брать, чтобы динамика была, но, слушайте, это такой сногсшибательный экскурс в историю интеллектуального юмора 90-х!
Эти хит-парады в ""Press to play", где клипы мировых звезд иллюстрируют новости края, эти коварно-ехидные вопросики ведущих друг другу в "Губернских новостях", и идиотски - фантастические смелые "Супер-новости".
А ещё была стильно-рекламная передача "В мире пейджинговой связи с Владом Сухачевым". Помню, он рассказывал, как искал героев этой программы - таких типичных современных, крутых парней, которые не расстаются с пейджерами или первых "бизнес-леди". Их роли, в основном, играли знакомые и родственники. Их тексты и сами мизансцены сам писал. Прям вижу, как он заразительно хохочет над особо удачными находками.
Увлекательное погружение в мир сухачевского юмора...
Не, в сухачевский мир восприятия жизни в целом предстоит тем, кто придет 1 апреля.
P.S.Где это будет и как купить билет -в комментариях.
❤24
Видео подбирать начала и как начало меня"накрывать". Прям резко и сразу - будто сегодня не 25-ый, а всё ещё тот 23 год, тот апрель. Будто и не было двух лет другой моей жизни, в которой так трудно и долго появлялся новый смысл, и радость, и мечты, и планы.
Можно жить и понимать, что справляешься, получается. Даже голос не дрожит уже, когда вспоминаешь что-то. Есть она, появилась уже в моей жизни, эта "светлая грусть", благодарность за то, что было, теплые воспоминания.
Но это не отменяет того, что вырубить может внезапно, резко и прям до нуля. До того момента, как на телефон утром 30 марта, в 10.30 примерно позвонил знакомый коллега из МЧС и сказал: "Ась, там вроде Владу плохо за рулём стало, наши позвонили, узнали его...".
Падаю в такое бессилие и бессмысленность всего, что есть сейчас, что просто ступор наступает. Могу выть, скулить, орать. В голове пустота, всё мысли пропадают. Только ужас и нереальность. Время не ощущается. Три часа могут пройти, как десять минут. И потом опять жизнь как через вату идёт. Механически делаю то, что нужно. Хочется куда-то себя деть, отвезти к подруге поговорить... Хотя нет, что говорить-то... Магазин, купить продукты. Что-то вкусное, чего хочу. Ничего. И какое-то мазохистское времяпрепровождение - опять вспоминать и плакать...
Но вместе с этим предстоящая встреча 1 апреля давала ощущение Смысла. Очень хотелось это организовать, очень. Нужно было.
А ещё спасает работа. Прям вытаскивает. Вот в эти моменты выныриваю из своей черноты полностью. Было, что ехала на консультацию, уже в лифте поднимаюсь в кабинет, а слезы катятся, остановить не могу, думаю - Господи, да как же я работать буду-то?...
А нормально. Сразу включаюсь, вот как на другой канал одним нажатием кнопки - бам!
И всё - там никто не ревёт, там информация, анализ, гипотезы, пробы, опять варианты...
Как же я благодарна тому, что есть у меня такая профессия: нырять в свои и чужие переживания.
Вчера на встрече - вынырнула надолго. Воздуха глотнула.
И сейчас дышу.
Спасибо всем, кто поддержал, кто пришёл, кто помогал, кто просто был и остаётся со мной.
Держусь за каждого из вас крепко.
❤️
P.S. Деньги, собранные за билеты (за вычетом аренды) пойдут на памятник Владу. Ну, об этом ещё позже напишу.
Можно жить и понимать, что справляешься, получается. Даже голос не дрожит уже, когда вспоминаешь что-то. Есть она, появилась уже в моей жизни, эта "светлая грусть", благодарность за то, что было, теплые воспоминания.
Но это не отменяет того, что вырубить может внезапно, резко и прям до нуля. До того момента, как на телефон утром 30 марта, в 10.30 примерно позвонил знакомый коллега из МЧС и сказал: "Ась, там вроде Владу плохо за рулём стало, наши позвонили, узнали его...".
Падаю в такое бессилие и бессмысленность всего, что есть сейчас, что просто ступор наступает. Могу выть, скулить, орать. В голове пустота, всё мысли пропадают. Только ужас и нереальность. Время не ощущается. Три часа могут пройти, как десять минут. И потом опять жизнь как через вату идёт. Механически делаю то, что нужно. Хочется куда-то себя деть, отвезти к подруге поговорить... Хотя нет, что говорить-то... Магазин, купить продукты. Что-то вкусное, чего хочу. Ничего. И какое-то мазохистское времяпрепровождение - опять вспоминать и плакать...
Но вместе с этим предстоящая встреча 1 апреля давала ощущение Смысла. Очень хотелось это организовать, очень. Нужно было.
А ещё спасает работа. Прям вытаскивает. Вот в эти моменты выныриваю из своей черноты полностью. Было, что ехала на консультацию, уже в лифте поднимаюсь в кабинет, а слезы катятся, остановить не могу, думаю - Господи, да как же я работать буду-то?...
А нормально. Сразу включаюсь, вот как на другой канал одним нажатием кнопки - бам!
И всё - там никто не ревёт, там информация, анализ, гипотезы, пробы, опять варианты...
Как же я благодарна тому, что есть у меня такая профессия: нырять в свои и чужие переживания.
Вчера на встрече - вынырнула надолго. Воздуха глотнула.
И сейчас дышу.
Спасибо всем, кто поддержал, кто пришёл, кто помогал, кто просто был и остаётся со мной.
Держусь за каждого из вас крепко.
❤️
P.S. Деньги, собранные за билеты (за вычетом аренды) пойдут на памятник Владу. Ну, об этом ещё позже напишу.
❤28🙏5💔1