Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
Сегодня интервью записывали с врачом-дерматологом про алопецию у школьников.

Облысение, по-простому. 

Говорят, школьники начали лысеть, обращений с такими жалобами за год стало в 4 раза больше!

Причин много, одна из них - стресс. Как бы мы с вами, взрослыми, не усмехались насчёт того что "ах, какие нежные! Мы-то в их годы вона чо! И ничо!!", я б не хотела, чтобы моё школьное детство прошло в современных реалиях. 

Мы во двор уходили - и что там, как там, с кем там - родители знать не знали. Сейчас смарт-часы с геолокацией, родительский контроль в телефоне, звонки с видеосвязью....

У нас обидел тебя кто - дал ему сдачи, и норм. Поругались с друзьями во дворе, ну и не общаешься. Остыли - разобрались. Сейчас - скриншоты переписки, обсуждение в чатах...Все всё про всех знают. И все про всё высказываются. 

Обсысеешь тут....

P.S.,У меня лицо такое озадаченные, наверное, поэтому на фото. А гостья моя Аннетта Айбазова главврач краевого кожвендиспансера - молодец! Выглядит - супер, и рассказывает интересно!
16👍7
Чувствую необходимость написать, да и время есть. 
Но начинаю - и бросаю.

Хочу написать про то, что было на консультациях, но не могу. 

Над каждым предложением думаю... А потом решаю - ну нет, не имею права этого рассказывать, надо ещё более общими словами

А когда общими словами - то и смысл размывается. 

Вот девочка была, начальная школа. Хорошо учится, но проблемы с поведением. Может закричать, толкнуть, даже кинуть что-то со злости прям на уроке.

Хотя она очень воспитанная.

Или вот, другая девчонка - подросток, старшие классы. Активная, творческая, учится почти отлично, но сложности в отношении с одноклассниками.

Иногда ситуация кажется простой, а на самом деле это только "вершина айсберга" целой системы отношений - в семье или школьном коллективе. 

А бывает, родители предварительно так опишут проблему, что готовлюсь буквально к встрече с монстром в обличии школьника!  А оказывается, что дело просто в разных взглядах на вполне легко разрешимую ситуацию.

⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
6👍4
И, знаете, что заметила? Родители приходят с желанием меняться. Нормально относятся к тому, что в семье что-то нужно изменить, и это не потому, что они плохие родители. А просто потому, что к чему-то все привыкли, и даже не задумываются, что можно это менять. 

Поскольку примеры с консультаций приводить для меня всё -таки сложно, расскажу про себя. 

Один из сыновей в мелком возрасте вдруг начал плакать перед садиком. В группе все нормально: никто не обижал, конфликтов ни с кем не было.  Но вцеплялся в меня как клещами, и ни в какую утром в группу идти не хотел...

Вот в этом месте сделаю монтаж

... 

Через неделю всё стало на свои места. Сын радостно бежал утром в садик. 

Что мы сделали? Вечером 10-15 минут стали играть всей семьёй в какую-нибудь настолку. 

Вот сейчас опять написала и думаю - вдруг вы решите, что этот способ и есть самый верный, если ребенок в садик не хочет?

Нет. Ведь причины у одного и того же "симптома" могут быть разные. 

Это я просто потому написала, чтобы было понятно, что иногда все решается простым, но не самым очевидным способом. 

К тому же с маленькими детьми, дошкольниками, я не работаю. А вот возраст от 10 до 18, и всё, что с ним связано: сложности в учебе, отношениях, поведении, эмоциональном состоянии - это ко мне. 

Но при любом раскладе (если ваши дети маленькие, или вам самим психолог нужен)  - расскажу куда и к кому можно обратиться за психологической помощью. 

Задавайте вопросы, если есть. 

Или записывайтесь на консультацию.
@asypsy73
11👍3
В АлтГУ начался курс открытых лекций для всех желающих.

На первой встрече Юлия Трофимова рассказала о тревоге.

Четко, понятно, по полочкам. В том числе и способы - что делать в моменте, когда тревога начинает "затапливать".

Думаю, в эфире на "России-1" встретимся в ближайшее время.

На третьем фото - правила тревоги.
👍152
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А это наглядная демонстрация от моего домашнего кролика как работает правило тревоги номер 4.
👍12😁1🤗1
Был сериал такой сто лет назад, "Санта-Барбара", помните? 

Мне больше всего там прическа Иден нравилась. Всё сто лет одинаковая, эффектная такая, ровная укладка. Я всё думала - как у неё эта прядь волос над левым ухом держится? 

Но из всех эпизодов фильма в память врезался один. Вообще не главный, даже не помню как звали героев. 

🎬

 Была там девушка со шрамом на лице. Прям через щеку шёл, большой, уродливый. А сама девушка красивая, добрая, милая и т.д. И никто не мог помочь, она всю жизнь с этим шрамом мучалась. Уж откуда он взялся не помню. 

И вот нашелся-таки доктор-пластический хирург, который валялся за то, чтобы избавить её от шрама.

И вот она уже в больнице, поверить не может своему счастью. 

Её готовят к операции. 

И накануне операции вечером приходит к ней этот чудо-хирург и говорит:

- А вы уверены, что хотите избавиться от шрама? 

⬇️⬇️⬇️
3
⬇️⬇️⬇️
Она аж в кровати подпрыгнула:

-Доктор!! Вы шутите?!! Я мечтала об этом столько лет!  Я молодая, красивая, а на мужчины на меня если и смотрят, то с жалостью. Я не могу познакомиться ни с кем, ни пойти куда-то ...

А доктор ей и отвечает:

- Сейчас вы во всём этом можете винить свой шрам. А после операции его не будет, и в ваших проблемах винить будет некого. Вам придется их решать самой. Так что - я дам вам ещё время до утра подумать - нужна ли вам операция. 

🎬🤔

Меня тогда это так поразило....

Я не помню, что выбрала та героиня из сериала. 

Почему-то кажется, что отказалась от операции и утром молча ушла из больницы. ( Так, нет? Помните?)

☹️

Бывает, что мы очень хотим избавиться от своих "шрамов". Тяжёлых воспоминаний, негативного опыта... Забыть про своё горе, или даже - забыть про счастье, потому что оно - в прошлом, и вспоминать о нём больно. 

Легче - будто этого не было. Забыть.

Или наоборот - несём свои переживания, как знамя. Подпитываемся горем, потому что оно всё объясняет и разрешает не двигаться дальше, замереть, не чувствовать. 

А как надо-то?!

🤔🤔🤔

Как говорили Малдер со Скалли в русском переводе: 
"А истина где-то Там..."
13👍1
1 апреля в 19.00 будем вспоминать Владислава Сухачева – известного тележурналиста, ведущего, преподавателя и наставника.

А ещё – шоу-мэна, автора юмористических историй, стихов и спектаклей, придумавшего свой собственный жанр – «сухачевщина».

Будут его сюжеты-розыгрыши, рассказы друзей и коллег по работе, музыка «Дубовой рощи».

1 апреля, 19.00, адрес: Кирова 51А (Пространство «Не беси», вход с торца здания, со стороны пр. Ленина)

Вход 500р., для покупки билетов звонить по телефону
+7 (983) 101-81-91
9🙏4👍3👏1
В моем рабочем кабинете много игрушек. Маленькие фигурки, много привезенных когда-то кем-то из путешествий сувенирных домиков, статуэток, интерьерных украшений.

С ними намного проще объяснить другому своё состояние.

Даже случайно оказавшиеся рядом разные игрушки столько разных ситуаций могут иллюстрировать.

Всегда не могу удержаться и не сфотографировать, когда такие штуки замечаю.

На фото, мне кажется, сценка, знакомая многим.

Я сегодня зебра.

****

✍️Запись на консультации
в личных сообщениях @asypsy73
10👍3
Отсматриваю видео к встрече "1 апреля с Владом Сухачевым" .

Не хочется большие фрагменты брать, чтобы динамика была, но, слушайте, это такой сногсшибательный экскурс в историю интеллектуального юмора 90-х!

Эти хит-парады в ""Press to play", где клипы мировых звезд иллюстрируют новости края, эти коварно-ехидные вопросики ведущих друг другу в "Губернских новостях", и идиотски - фантастические смелые "Супер-новости". 

А ещё была стильно-рекламная передача "В мире пейджинговой связи с Владом Сухачевым". Помню, он рассказывал, как искал героев этой программы - таких типичных современных, крутых парней, которые не расстаются с пейджерами или первых "бизнес-леди". Их роли, в основном, играли знакомые и родственники. Их тексты и сами мизансцены сам писал. Прям вижу, как он заразительно хохочет над особо удачными находками.

Увлекательное погружение в мир сухачевского юмора... 

Не, в сухачевский мир восприятия жизни в целом предстоит тем, кто придет 1 апреля.

P.S.Где это будет и как купить билет -в комментариях.
24
Идея этой встречи была неожиданной, и так точно сразу сформулировалась в голове... 

В течение трёх дней встретилась с парой друзей, чтобы им проговорить и самой понять - что именно это будет. И как это будет.
16
Видео подбирать начала и как начало меня"накрывать". Прям резко и сразу - будто сегодня не 25-ый, а всё  ещё тот 23 год, тот апрель. Будто и не было двух лет другой моей жизни, в которой так трудно и долго появлялся новый смысл, и радость, и мечты, и планы. 

Можно жить и понимать, что справляешься, получается. Даже голос не дрожит уже, когда вспоминаешь что-то. Есть она, появилась уже в моей жизни, эта "светлая грусть", благодарность за то, что было, теплые воспоминания. 

Но это не отменяет того, что вырубить может внезапно, резко и прям до нуля. До того момента, как на телефон утром 30 марта, в 10.30 примерно позвонил знакомый коллега из МЧС и сказал: "Ась, там вроде Владу плохо за рулём стало, наши позвонили, узнали его...".

Падаю в такое бессилие и бессмысленность всего, что есть сейчас, что просто ступор наступает. Могу выть, скулить, орать. В голове пустота, всё мысли пропадают. Только ужас и нереальность. Время не ощущается. Три часа могут пройти, как десять минут. И потом опять жизнь как через вату идёт. Механически делаю то, что нужно. Хочется куда-то себя деть, отвезти к подруге поговорить... Хотя нет, что говорить-то... Магазин, купить продукты. Что-то вкусное, чего хочу. Ничего. И какое-то мазохистское времяпрепровождение - опять вспоминать и плакать... 

Но вместе с этим предстоящая встреча 1 апреля давала ощущение Смысла. Очень хотелось это организовать, очень. Нужно было. 

А ещё спасает работа. Прям вытаскивает. Вот в эти моменты выныриваю из своей черноты полностью. Было, что ехала на консультацию, уже в лифте поднимаюсь в кабинет, а слезы катятся, остановить не могу, думаю - Господи, да как же я работать буду-то?...

А нормально. Сразу включаюсь, вот как на другой канал одним нажатием кнопки - бам!

И всё -  там никто не ревёт, там информация, анализ, гипотезы, пробы, опять варианты...

Как же я благодарна тому, что есть у меня такая профессия: нырять в свои  и чужие переживания. 

Вчера на встрече - вынырнула надолго. Воздуха глотнула. 

И сейчас дышу. 

Спасибо всем, кто поддержал, кто пришёл, кто помогал, кто просто был и остаётся со мной.

Держусь за каждого из вас крепко.

❤️

P.S. Деньги, собранные за билеты (за вычетом аренды) пойдут на памятник Владу. Ну, об этом ещё позже напишу.
28🙏5💔1