Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
Первые консультации года - с чем ко мне обращались?

- Мальчик, 11 класс. Прогуливает школу, домашние задания не делает. Уверен, что и так куда-нибудь поступит.

- Мальчик, 7 класс. Делает уроки по три - четыре часа, вся семья на нервах.

- Девочка, 10 класс. Не может определиться что делать после школы.

Пока потихоньку вкатываемся в новый год, но скоро все отложенные на каникулах проблемы со школой, учителями, одноклассниками напомнят о себе.

Тем более, что началось третья - самая длинная учебная четверть.

Если есть сложности - не откладывайте, звоните и пишите!

Свободное время для консультаций на неделе с 13 января:

15 января, среда в 15.00
16 января, четверг в 10.00
16 января, четверг в 18.30
12👍4
Необыкновенно красивое утро сегодня в Барнауле. Опять всех с новым годом!
17🎄2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В это я бы сама не поверила ещё в понедельник. Но факт - в пятницу мы с Сашей купили кролика.

Живёт у нас один день. Пока не знаю, что будет дальше, но Сашка счастлив, и я, признаться, тоже прислушиваясь к себе и понимаю, что ..да. Мне тоже нравится.

Даже сейчас удивительно - троих детей рожать не страшно было, а кролика завести - всё заранее пыталась понять - справлюсь ли?

Во вторник его увидели в магазине. Мысль купить казалась дикой. А в среду почувствовала, что можно было бы.... В общем, в четверг уже было уверена, что - да.

И вот. Началось.
31👍10😍1
С подростками сегодня рассуждали о том каким должно быть детство. Каким его хотели бы видеть дети, и что из этого выйдет, когда они станут взрослыми.

Идеально-счастливого детства не бывает. Потому что детство нам нужно, чтобы из него вырасти. Чтобы мы захотели вырасти, и смогли это сделать. Смогли стать такими взрослыми, которые классные, крутые, ответственные. Которые преодолевают и стремятся.

Если в детстве от сложностей ограждать - не будет счастья во взрослой жизни.

Но если в детстве счастья не было - как ты его узнаешь, когда встретишь взрослым.

Надо бы и счастья, и сложностей. Но так, чтобы с ними справляться. Или не справляться, но понимать как справиться потом.

Чтобы грусть тоже была. И злость.

И взрослые рядом, которые помогают понять - что с тобой происходит, и учат тому как с этим справляться.

И учат по доброму. И даже если наорут, потом поговорят. И когда требуют, то без жестокости. И когда ограничивают, то без издёвки и насилия.

Трудная работа у родителей, в общем. Чуть вправо - аааа, 😡😡😡 нарушение границ!!! Чуть влево -😭😭😭 уууу, я для них пустое место!!!!

Какие же они крутые, что с этим справляются! И далее когда не всегда справляются - они тоже тем самым учат своих детей не бояться ошибок.

К такому выводу пришли ребята из клуба Бизнес-школы "Поколение".
👍7🔥3🤔1
Когда я злюсь, у меня мысленно, как в мультиках, сужаются и краснеют глаза и появляется зловещая ухмылка. И внезапно в голове рождаются такие злобные шутки, такие едкие замечания, что сама в шоке!

А вы? Как злитесь? Замечали за собой - как проявляете эмоции? 

А ваши дети? Что они делают, когда у них что-то не получается, или их кто-то обидел? Как реагируют? 

А когда вы ссоритесь с ребенком - кто и как реагирует и какие способы выхода из конфликта у вас уже есть?

А знаете, какие есть ещё? 

А знаете, что не у всех одни и те же способы работают? 

Приглашаю на встречу "Я, мои эмоции, и мои отношения с ребенком"

2 февраля
Молодежная, 26
Стоимость 1700р
13.00-15.00
👍9
Забыла очки дома, пишу на ощупь. Поэтому если тут чего Т9 на переправить не того, вечером верну в смысловое русло, когда уже буду видеть результат. 

Пишу, потому что сижу в кафе и жду сына с занятий. Это такое время, когда оно есть - время. Ничего больше делать невозможно, только ленту скролить или писать. Второе интереснее. 

Я сегодня неожиданно для себя запланировала сразу два путешествия. А может, и три. Точно - Омск в апреле. С очень высокой степенью вероятности - Томск в мае. И в феврале, может быть, Белокуриха. 

Вообще, очень хочу весной ещё в Казань, но прозевала распродажу авиабилетов. Думаю про Иссык-Куль и Семинский - это летом 

А ещё одно путешествие - наверное, можно так сказать - начала сегодня утром. Неожиданно села писать рассказ. Не закончила только потому, что на встречу торопилась. Может, предвкушение этой встречи и сподвигло на такой шаг. 

Энергия путешествий творит чудеса.
18🔥5👍2
2 февраля в 13.00

Встреча "Я, мои эмоции и мои отношения с ребенком"

Молодежная, 26
Продолжительность 2 часа
Стоимость 1700р.

P.S. Котиков не будет. Фото просто для настроения ☀️
6👍4
Делание уроков - самый эмоциональный пик в отношениях с ребенком. 

На встрече разобрали через какие именно эмоции проходит конкретная мама и её сын-школьник, когда идёт процесс подготовки уроков. 

В какой момент и от чего они рождаются. 

Получилось у мамы "Гнев-вина-раздражение-тревога-гордость". У сына "страх-гнев-интерес-вина-стыд-облегчение-радость".

Разобрали - почему так происходит, и нашли варианты что можно изменить. 

Получилось, что "страх" и "гнев" работают как мотиваторы. Но есть и другие способы себя воодушевить на уроки. 

Одно действие добавили, одно исключили, а два других поменяли местами. 

Получилось " воодушевление-интерес-азарт-гордость"  и у сына, и у мамы.

Конечно, теперь нужно это пробовать, не всё и не сразу получится. 

Но главное мама поняла: ЧТО нужно делать ЕЙ, чтобы процесс подготовки уроков не был столь мучительным для всей семьи. 

И что делать точно не нужно. И КАК удержать себя, чтобы не срываться в привычную схему. 
👍86
Перед сном книжки с сыном читаем, вчера был рассказ Носова "Огурцы".

Там мальчик на колхозном огороде огурцы собрал, домой принес, а мама его выгнала. Сказала - мне не нужен сын-вор, иди назад относи, что украл. 

Дочитали, говорю:
- Как тебе рассказ?

Он помолчал, и в ответ:
-А тебе? 

Я говорю:
- Мне как-то не по себе было, когда мама ему говорила ..

А Сашка вдруг говорит так зло:
- Я бы на месте этого мальчика ушёл из дома! Эта мама страшная какая-то. Она ему сказала: "Пусть тебя убьют" 

И я согласилась. Мне этот рассказ всегда не хочется читать, вот эту самую фразу произносить. 

Но...я понимаю эту маму.. И понимаю, почему этот рассказ был написан..

Я рассказала сыну, что раньше детей воспитывали по-другому. Что этот рассказ писал человек, который пережил войну, и не одну. И рассказ этот был написан в очень трудное и страшное время.⬇️⬇️⬇️
8👏2
И ещё я ему рассказала, что раньше думали, что дети - это "недоделанные" взрослые. Думали, что если ребенок делает что-то не так - он это делает, потому что имеет дурные наклонности, и надо его наказывать, чтобы вырос хорошим человеком. 

Так что мама эта из рассказа Носова - она хорошая считалась. Не била сына, а разговаривала. Воспитывала. 

А Сашка вспомнил, что - да, вот помнишь мы читали "Галоши" Зощенко. Там тоже папа у детей все игрушки забрал, потому что они галоши гостей продавали старьёвшику. И когда читали, ему тоже было тогда странно, что папа так поступил 

И ещё мы с ним рассуждали - а что можно было сделать по-другому маме Котьки, который огурцы воровал. 

Ведь надо объяснить, что чужое брать нельзя. И мама его, конечно, права в том, что это должны быть не просто слова, это должно быть действие. 

Долго говорили. 
18
Сегодня интервью записывали с врачом-дерматологом про алопецию у школьников.

Облысение, по-простому. 

Говорят, школьники начали лысеть, обращений с такими жалобами за год стало в 4 раза больше!

Причин много, одна из них - стресс. Как бы мы с вами, взрослыми, не усмехались насчёт того что "ах, какие нежные! Мы-то в их годы вона чо! И ничо!!", я б не хотела, чтобы моё школьное детство прошло в современных реалиях. 

Мы во двор уходили - и что там, как там, с кем там - родители знать не знали. Сейчас смарт-часы с геолокацией, родительский контроль в телефоне, звонки с видеосвязью....

У нас обидел тебя кто - дал ему сдачи, и норм. Поругались с друзьями во дворе, ну и не общаешься. Остыли - разобрались. Сейчас - скриншоты переписки, обсуждение в чатах...Все всё про всех знают. И все про всё высказываются. 

Обсысеешь тут....

P.S.,У меня лицо такое озадаченные, наверное, поэтому на фото. А гостья моя Аннетта Айбазова главврач краевого кожвендиспансера - молодец! Выглядит - супер, и рассказывает интересно!
16👍7
Чувствую необходимость написать, да и время есть. 
Но начинаю - и бросаю.

Хочу написать про то, что было на консультациях, но не могу. 

Над каждым предложением думаю... А потом решаю - ну нет, не имею права этого рассказывать, надо ещё более общими словами

А когда общими словами - то и смысл размывается. 

Вот девочка была, начальная школа. Хорошо учится, но проблемы с поведением. Может закричать, толкнуть, даже кинуть что-то со злости прям на уроке.

Хотя она очень воспитанная.

Или вот, другая девчонка - подросток, старшие классы. Активная, творческая, учится почти отлично, но сложности в отношении с одноклассниками.

Иногда ситуация кажется простой, а на самом деле это только "вершина айсберга" целой системы отношений - в семье или школьном коллективе. 

А бывает, родители предварительно так опишут проблему, что готовлюсь буквально к встрече с монстром в обличии школьника!  А оказывается, что дело просто в разных взглядах на вполне легко разрешимую ситуацию.

⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
6👍4
И, знаете, что заметила? Родители приходят с желанием меняться. Нормально относятся к тому, что в семье что-то нужно изменить, и это не потому, что они плохие родители. А просто потому, что к чему-то все привыкли, и даже не задумываются, что можно это менять. 

Поскольку примеры с консультаций приводить для меня всё -таки сложно, расскажу про себя. 

Один из сыновей в мелком возрасте вдруг начал плакать перед садиком. В группе все нормально: никто не обижал, конфликтов ни с кем не было.  Но вцеплялся в меня как клещами, и ни в какую утром в группу идти не хотел...

Вот в этом месте сделаю монтаж

... 

Через неделю всё стало на свои места. Сын радостно бежал утром в садик. 

Что мы сделали? Вечером 10-15 минут стали играть всей семьёй в какую-нибудь настолку. 

Вот сейчас опять написала и думаю - вдруг вы решите, что этот способ и есть самый верный, если ребенок в садик не хочет?

Нет. Ведь причины у одного и того же "симптома" могут быть разные. 

Это я просто потому написала, чтобы было понятно, что иногда все решается простым, но не самым очевидным способом. 

К тому же с маленькими детьми, дошкольниками, я не работаю. А вот возраст от 10 до 18, и всё, что с ним связано: сложности в учебе, отношениях, поведении, эмоциональном состоянии - это ко мне. 

Но при любом раскладе (если ваши дети маленькие, или вам самим психолог нужен)  - расскажу куда и к кому можно обратиться за психологической помощью. 

Задавайте вопросы, если есть. 

Или записывайтесь на консультацию.
@asypsy73
11👍3
В АлтГУ начался курс открытых лекций для всех желающих.

На первой встрече Юлия Трофимова рассказала о тревоге.

Четко, понятно, по полочкам. В том числе и способы - что делать в моменте, когда тревога начинает "затапливать".

Думаю, в эфире на "России-1" встретимся в ближайшее время.

На третьем фото - правила тревоги.
👍152
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А это наглядная демонстрация от моего домашнего кролика как работает правило тревоги номер 4.
👍12😁1🤗1
Был сериал такой сто лет назад, "Санта-Барбара", помните? 

Мне больше всего там прическа Иден нравилась. Всё сто лет одинаковая, эффектная такая, ровная укладка. Я всё думала - как у неё эта прядь волос над левым ухом держится? 

Но из всех эпизодов фильма в память врезался один. Вообще не главный, даже не помню как звали героев. 

🎬

 Была там девушка со шрамом на лице. Прям через щеку шёл, большой, уродливый. А сама девушка красивая, добрая, милая и т.д. И никто не мог помочь, она всю жизнь с этим шрамом мучалась. Уж откуда он взялся не помню. 

И вот нашелся-таки доктор-пластический хирург, который валялся за то, чтобы избавить её от шрама.

И вот она уже в больнице, поверить не может своему счастью. 

Её готовят к операции. 

И накануне операции вечером приходит к ней этот чудо-хирург и говорит:

- А вы уверены, что хотите избавиться от шрама? 

⬇️⬇️⬇️
3
⬇️⬇️⬇️
Она аж в кровати подпрыгнула:

-Доктор!! Вы шутите?!! Я мечтала об этом столько лет!  Я молодая, красивая, а на мужчины на меня если и смотрят, то с жалостью. Я не могу познакомиться ни с кем, ни пойти куда-то ...

А доктор ей и отвечает:

- Сейчас вы во всём этом можете винить свой шрам. А после операции его не будет, и в ваших проблемах винить будет некого. Вам придется их решать самой. Так что - я дам вам ещё время до утра подумать - нужна ли вам операция. 

🎬🤔

Меня тогда это так поразило....

Я не помню, что выбрала та героиня из сериала. 

Почему-то кажется, что отказалась от операции и утром молча ушла из больницы. ( Так, нет? Помните?)

☹️

Бывает, что мы очень хотим избавиться от своих "шрамов". Тяжёлых воспоминаний, негативного опыта... Забыть про своё горе, или даже - забыть про счастье, потому что оно - в прошлом, и вспоминать о нём больно. 

Легче - будто этого не было. Забыть.

Или наоборот - несём свои переживания, как знамя. Подпитываемся горем, потому что оно всё объясняет и разрешает не двигаться дальше, замереть, не чувствовать. 

А как надо-то?!

🤔🤔🤔

Как говорили Малдер со Скалли в русском переводе: 
"А истина где-то Там..."
13👍1
1 апреля в 19.00 будем вспоминать Владислава Сухачева – известного тележурналиста, ведущего, преподавателя и наставника.

А ещё – шоу-мэна, автора юмористических историй, стихов и спектаклей, придумавшего свой собственный жанр – «сухачевщина».

Будут его сюжеты-розыгрыши, рассказы друзей и коллег по работе, музыка «Дубовой рощи».

1 апреля, 19.00, адрес: Кирова 51А (Пространство «Не беси», вход с торца здания, со стороны пр. Ленина)

Вход 500р., для покупки билетов звонить по телефону
+7 (983) 101-81-91
9🙏4👍3👏1
В моем рабочем кабинете много игрушек. Маленькие фигурки, много привезенных когда-то кем-то из путешествий сувенирных домиков, статуэток, интерьерных украшений.

С ними намного проще объяснить другому своё состояние.

Даже случайно оказавшиеся рядом разные игрушки столько разных ситуаций могут иллюстрировать.

Всегда не могу удержаться и не сфотографировать, когда такие штуки замечаю.

На фото, мне кажется, сценка, знакомая многим.

Я сегодня зебра.

****

✍️Запись на консультации
в личных сообщениях @asypsy73
10👍3