Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
Я теперь знаю смысл сказки "Курочка Ряба". В Мышкине поняла его 

Знаете, эти все рассуждения о том - а про что это? К чему оно? Чему учит нас курочка Ряба? Почему дед с бабой плачут, вещи они сами хотели разбить яйцо?

Эффект обманутых ожиданий? Потеря контроля? Какой смысл вложил великий русский народ, сочинив эту историю?

Ну и, конечно, то, что это яйца, добавляют догадкам и экзистенциального и эротического подтекста.

Рассказываю. 

В Мышкине прям на улице, где рядом собор, главная ёлка и сувенирные лавки, есть отдельный киоск, в котором продают куриные яйца пяти видов (сортов?) - стоят от 120 до 150 за десяток. 

А в доме-тереме, где мы жили, была русская печь, а в среди нас была девушка, которая умеет и любит готовить именно в печи. Особенно - блины.

И, конечно же она отказалась покупать яйца в супермаркете. Надо нормальные. Купили мы мышей сувенирных (без этого никак) и потом отдельно в киоске приобрели этот важный ингредиент для блинов. 

И блины она нам реально жарила в печи.  Они пышнее, чем на плите получаются. Но дело даже не во вкусе, а в процессе. 

Прикольно, кстати, что печью мы повосхищались первые 15 минут, когда увидели. А потом два дня как за здрасьте просто сидели рядом, будто всю жизнь так и было. И абажур над столом, и руки погреть у огня, и блин снимать со сковородки, которую сковородником (это вместо ручки длинная палка с железным крючком) только что из печи достали, и на стол бахнули.

А утречком я к блинами ещё и яичницы захотела. И уже на варочной панели на кухне (там тоже нужен был инструктаж для меня, как пользоваться) пошла жарить главное блюдо завтрака. 

Хрясть по яйцу - не бьётся. Я чуть сильнее - неа... Долбанула как следует - раскололось. 

Именно - раскололось. Этот самый глагол. Как ключом вскрыла - на две половинки сразу раскрылось. 

А там - чисто золото. Именно это слово, вот такой цвет у желтка. 

А ведь мы 

И тут-то мне и открылся смысл сказки про курочку Рябу. 

В Мышкине офигенные яйца.  Скорлупа толстая, бьются не сразу. А желток как золото. И мыши в городе точно есть. 

И всё. 
Курочка Ряба - это сказка - быль. 

Так бывает.
11
🔥166👍2👏1
5 января. 
14.00

Игра для родителей школьников. 

- Как уроки? 
- Портфель собрал? 
- Домашку сделал?

Топ-3 вопросов родителей школьнику.

Даже если точно знаю, что не надо по школу с ним говорить - он же сразу звереет от этих вопросов. 

Все равно удержался не могу. Да и не знаю как - школа ж в самом деле важна!

Да и не говорит он на другие темы. Раньше что-то рассказывал, а теперь только " всё нормально" или "мам, ну чо ты начинаешь?"

Приходите! Будем играть и понимать - про что и как с ними - такими ершистыми, колючими и закрытыми - разговаривать. 

Как эти подходы находить. 

И не так, чтобы схемы строить, вопросы заранее репетировать. А чтобы легко, свободно. 

Поиграем в разговор подростков со взрослыми. 

Приглашаю родителей тех, кто ходит в школу. Про своих детей много что поймёте, и про себя заодно. 

Формат лёгкий, праздники ж всё -таки. 

5 января. 
14.00-16.00
Молодежная, 26.
Стоимость 1000р. 
Придёте вдвоем - по 800р.

Пишите в личку @asypsy73. "хочу на игру", расскажу подробности. 
5👍4
Лежу и "Гардемаринов" гляжу. Мандарин очищен и съеден.
Дети режутся в комп.
Праздник.
👍12🎄2
Я прочитала открытку, которую сама себе подписала в прошлом году, 31 декабря.

Сбылось главное. Близкие здоровы и рядом. Остальное - нет.

И, знаете что?

Загадаю себе в следующем году - больше слышать себя и узнавать свои настоящие желания.

Потому что год был отличным. И настроение сегодня такое спокойное и ровное. И хочется улыбаться.

С новым годом!
22👍4🎉2🎄1
О чем говорить с детьми? Особенно - с подростками? 

Они такие замкнутые, и интересуются тем, в чем мы мало понимаем.

 Мы, родители, для них или - слишком другие. Устаревшие, всё усложняющие, чего-то требующие.

5 января провожу игру "Давно хотел спросить". Как раз и поговорим, и найдём темы, которые будут интересны нашим детям - в любом возрасте. 

Знаете, почему? Потому что эти темы и вам будут интересны. Они простые, но часто - неожиданные. 

Они рождают приятные воспоминания, которые давно лежат на дальних полочках вашей памяти. 

Они не нужны в обычной жизни, отвлекают от главного (как нам кажется). 

И вспоминая такие мелочи нашей жизни, мы обнаруживаем такое количество маленьких кусочков счастья, что из это "ничего" вдруг складывается другое ощущение жизни. 

Приходите, 5 января - это уже завтра. 

Место: Молодежная, 26.

Стоимость: 1000р.

Время: с 14 до 16.00. 
Пишите @asypsy73

Жду вас!
👍9
Первые консультации года - с чем ко мне обращались?

- Мальчик, 11 класс. Прогуливает школу, домашние задания не делает. Уверен, что и так куда-нибудь поступит.

- Мальчик, 7 класс. Делает уроки по три - четыре часа, вся семья на нервах.

- Девочка, 10 класс. Не может определиться что делать после школы.

Пока потихоньку вкатываемся в новый год, но скоро все отложенные на каникулах проблемы со школой, учителями, одноклассниками напомнят о себе.

Тем более, что началось третья - самая длинная учебная четверть.

Если есть сложности - не откладывайте, звоните и пишите!

Свободное время для консультаций на неделе с 13 января:

15 января, среда в 15.00
16 января, четверг в 10.00
16 января, четверг в 18.30
12👍4
Необыкновенно красивое утро сегодня в Барнауле. Опять всех с новым годом!
17🎄2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В это я бы сама не поверила ещё в понедельник. Но факт - в пятницу мы с Сашей купили кролика.

Живёт у нас один день. Пока не знаю, что будет дальше, но Сашка счастлив, и я, признаться, тоже прислушиваясь к себе и понимаю, что ..да. Мне тоже нравится.

Даже сейчас удивительно - троих детей рожать не страшно было, а кролика завести - всё заранее пыталась понять - справлюсь ли?

Во вторник его увидели в магазине. Мысль купить казалась дикой. А в среду почувствовала, что можно было бы.... В общем, в четверг уже было уверена, что - да.

И вот. Началось.
31👍10😍1
С подростками сегодня рассуждали о том каким должно быть детство. Каким его хотели бы видеть дети, и что из этого выйдет, когда они станут взрослыми.

Идеально-счастливого детства не бывает. Потому что детство нам нужно, чтобы из него вырасти. Чтобы мы захотели вырасти, и смогли это сделать. Смогли стать такими взрослыми, которые классные, крутые, ответственные. Которые преодолевают и стремятся.

Если в детстве от сложностей ограждать - не будет счастья во взрослой жизни.

Но если в детстве счастья не было - как ты его узнаешь, когда встретишь взрослым.

Надо бы и счастья, и сложностей. Но так, чтобы с ними справляться. Или не справляться, но понимать как справиться потом.

Чтобы грусть тоже была. И злость.

И взрослые рядом, которые помогают понять - что с тобой происходит, и учат тому как с этим справляться.

И учат по доброму. И даже если наорут, потом поговорят. И когда требуют, то без жестокости. И когда ограничивают, то без издёвки и насилия.

Трудная работа у родителей, в общем. Чуть вправо - аааа, 😡😡😡 нарушение границ!!! Чуть влево -😭😭😭 уууу, я для них пустое место!!!!

Какие же они крутые, что с этим справляются! И далее когда не всегда справляются - они тоже тем самым учат своих детей не бояться ошибок.

К такому выводу пришли ребята из клуба Бизнес-школы "Поколение".
👍7🔥3🤔1
Когда я злюсь, у меня мысленно, как в мультиках, сужаются и краснеют глаза и появляется зловещая ухмылка. И внезапно в голове рождаются такие злобные шутки, такие едкие замечания, что сама в шоке!

А вы? Как злитесь? Замечали за собой - как проявляете эмоции? 

А ваши дети? Что они делают, когда у них что-то не получается, или их кто-то обидел? Как реагируют? 

А когда вы ссоритесь с ребенком - кто и как реагирует и какие способы выхода из конфликта у вас уже есть?

А знаете, какие есть ещё? 

А знаете, что не у всех одни и те же способы работают? 

Приглашаю на встречу "Я, мои эмоции, и мои отношения с ребенком"

2 февраля
Молодежная, 26
Стоимость 1700р
13.00-15.00
👍9
Забыла очки дома, пишу на ощупь. Поэтому если тут чего Т9 на переправить не того, вечером верну в смысловое русло, когда уже буду видеть результат. 

Пишу, потому что сижу в кафе и жду сына с занятий. Это такое время, когда оно есть - время. Ничего больше делать невозможно, только ленту скролить или писать. Второе интереснее. 

Я сегодня неожиданно для себя запланировала сразу два путешествия. А может, и три. Точно - Омск в апреле. С очень высокой степенью вероятности - Томск в мае. И в феврале, может быть, Белокуриха. 

Вообще, очень хочу весной ещё в Казань, но прозевала распродажу авиабилетов. Думаю про Иссык-Куль и Семинский - это летом 

А ещё одно путешествие - наверное, можно так сказать - начала сегодня утром. Неожиданно села писать рассказ. Не закончила только потому, что на встречу торопилась. Может, предвкушение этой встречи и сподвигло на такой шаг. 

Энергия путешествий творит чудеса.
18🔥5👍2
2 февраля в 13.00

Встреча "Я, мои эмоции и мои отношения с ребенком"

Молодежная, 26
Продолжительность 2 часа
Стоимость 1700р.

P.S. Котиков не будет. Фото просто для настроения ☀️
6👍4
Делание уроков - самый эмоциональный пик в отношениях с ребенком. 

На встрече разобрали через какие именно эмоции проходит конкретная мама и её сын-школьник, когда идёт процесс подготовки уроков. 

В какой момент и от чего они рождаются. 

Получилось у мамы "Гнев-вина-раздражение-тревога-гордость". У сына "страх-гнев-интерес-вина-стыд-облегчение-радость".

Разобрали - почему так происходит, и нашли варианты что можно изменить. 

Получилось, что "страх" и "гнев" работают как мотиваторы. Но есть и другие способы себя воодушевить на уроки. 

Одно действие добавили, одно исключили, а два других поменяли местами. 

Получилось " воодушевление-интерес-азарт-гордость"  и у сына, и у мамы.

Конечно, теперь нужно это пробовать, не всё и не сразу получится. 

Но главное мама поняла: ЧТО нужно делать ЕЙ, чтобы процесс подготовки уроков не был столь мучительным для всей семьи. 

И что делать точно не нужно. И КАК удержать себя, чтобы не срываться в привычную схему. 
👍86
Перед сном книжки с сыном читаем, вчера был рассказ Носова "Огурцы".

Там мальчик на колхозном огороде огурцы собрал, домой принес, а мама его выгнала. Сказала - мне не нужен сын-вор, иди назад относи, что украл. 

Дочитали, говорю:
- Как тебе рассказ?

Он помолчал, и в ответ:
-А тебе? 

Я говорю:
- Мне как-то не по себе было, когда мама ему говорила ..

А Сашка вдруг говорит так зло:
- Я бы на месте этого мальчика ушёл из дома! Эта мама страшная какая-то. Она ему сказала: "Пусть тебя убьют" 

И я согласилась. Мне этот рассказ всегда не хочется читать, вот эту самую фразу произносить. 

Но...я понимаю эту маму.. И понимаю, почему этот рассказ был написан..

Я рассказала сыну, что раньше детей воспитывали по-другому. Что этот рассказ писал человек, который пережил войну, и не одну. И рассказ этот был написан в очень трудное и страшное время.⬇️⬇️⬇️
8👏2