Психолог Ася Майорова
281 subscribers
176 photos
31 videos
7 files
14 links
Информация для родителей подростков
Download Telegram
Я жила неделю по очень красивым, уютным , древнейшим городам.

Я какая-то другая тут. На третий день мне сын позвонил, и я вдруг опомнилась, что в первый день я раза три-четыре его набирала, чтобы узнать - всё ли в порядке? А поели? А не проспали?

А потом просто выпала в другую жизнь.

Это, знаете, аж стыдно написать, но.. я забыла, что у меня дети, работа... Телефон превратился в фотоаппарат. Поставила его на авиарежим - чтобы на экскурсии не отвлекал и ... так и оставила... 🙈🙈🙈 Не случайно, а специально.

Вот, если честно, ничего сверхъестественного я не видела. Просто маленькие городки. Такие же скользкие из-за льда улицы, занесённые снегом пейзажи. Волга в районе Твери стройнее нашей Оби, и как-то с некрасовскими строками не сочетается. Может, стонов бурлаков не хватает.

В Угличе - вот там простор на берегу. Палаты князей, где царевич Димитрий жил - мощные стены, остатки росписи на них и обломки секир и замков с гигантскими ключами. Жуть.

А в другом зале при этом - прялки какие-то с кружевной резьбой - никакие эти азиатские "слон со слоненком внутри" в сравнение не идут! Мельчайший объемный орнамент повторенный с точностью 3д принтера. И с какими инструментами и с каким чувством прекрасного это делать можно было? Это в то время, когда башку отрубить тупым ( ну я думаю, по сравнению с нашими, современными - тупым) топором было обычным делом...

Город, в котором три монастыря - огромные, мощные. Не музеи, все действующие.

И целая площадь часовых магазинов, перед которыми сваха с сундуком - тут "Женитьбу Бальзаминова" снимали.

И мы не только по музеям ходили.. да мы вообще по ним не ходили. Просто глазами смотрели, ногами ходили, руками трогали ... Не через мозг, а через тело впитывали атмосферу, историю, время.

А в финале у нас был тренинг - про то, какие кто какие установки из нашего общего исторического прошлого для себя взял. И это было как после погружения вынырнуть на поверхность.

Я давно уже, в Израиле, в Красное море с аквалангом погружалась так. Минут на 10, наверное, всего. Но ты, когда из моря выходишь - ты уже другой. Под поверхностью ты такое видел, уже по другому на берег смотришь. И он для тебя уже не край, а начало.
10
Я теперь знаю смысл сказки "Курочка Ряба". В Мышкине поняла его 

Знаете, эти все рассуждения о том - а про что это? К чему оно? Чему учит нас курочка Ряба? Почему дед с бабой плачут, вещи они сами хотели разбить яйцо?

Эффект обманутых ожиданий? Потеря контроля? Какой смысл вложил великий русский народ, сочинив эту историю?

Ну и, конечно, то, что это яйца, добавляют догадкам и экзистенциального и эротического подтекста.

Рассказываю. 

В Мышкине прям на улице, где рядом собор, главная ёлка и сувенирные лавки, есть отдельный киоск, в котором продают куриные яйца пяти видов (сортов?) - стоят от 120 до 150 за десяток. 

А в доме-тереме, где мы жили, была русская печь, а в среди нас была девушка, которая умеет и любит готовить именно в печи. Особенно - блины.

И, конечно же она отказалась покупать яйца в супермаркете. Надо нормальные. Купили мы мышей сувенирных (без этого никак) и потом отдельно в киоске приобрели этот важный ингредиент для блинов. 

И блины она нам реально жарила в печи.  Они пышнее, чем на плите получаются. Но дело даже не во вкусе, а в процессе. 

Прикольно, кстати, что печью мы повосхищались первые 15 минут, когда увидели. А потом два дня как за здрасьте просто сидели рядом, будто всю жизнь так и было. И абажур над столом, и руки погреть у огня, и блин снимать со сковородки, которую сковородником (это вместо ручки длинная палка с железным крючком) только что из печи достали, и на стол бахнули.

А утречком я к блинами ещё и яичницы захотела. И уже на варочной панели на кухне (там тоже нужен был инструктаж для меня, как пользоваться) пошла жарить главное блюдо завтрака. 

Хрясть по яйцу - не бьётся. Я чуть сильнее - неа... Долбанула как следует - раскололось. 

Именно - раскололось. Этот самый глагол. Как ключом вскрыла - на две половинки сразу раскрылось. 

А там - чисто золото. Именно это слово, вот такой цвет у желтка. 

А ведь мы 

И тут-то мне и открылся смысл сказки про курочку Рябу. 

В Мышкине офигенные яйца.  Скорлупа толстая, бьются не сразу. А желток как золото. И мыши в городе точно есть. 

И всё. 
Курочка Ряба - это сказка - быль. 

Так бывает.
11
🔥166👍2👏1
5 января. 
14.00

Игра для родителей школьников. 

- Как уроки? 
- Портфель собрал? 
- Домашку сделал?

Топ-3 вопросов родителей школьнику.

Даже если точно знаю, что не надо по школу с ним говорить - он же сразу звереет от этих вопросов. 

Все равно удержался не могу. Да и не знаю как - школа ж в самом деле важна!

Да и не говорит он на другие темы. Раньше что-то рассказывал, а теперь только " всё нормально" или "мам, ну чо ты начинаешь?"

Приходите! Будем играть и понимать - про что и как с ними - такими ершистыми, колючими и закрытыми - разговаривать. 

Как эти подходы находить. 

И не так, чтобы схемы строить, вопросы заранее репетировать. А чтобы легко, свободно. 

Поиграем в разговор подростков со взрослыми. 

Приглашаю родителей тех, кто ходит в школу. Про своих детей много что поймёте, и про себя заодно. 

Формат лёгкий, праздники ж всё -таки. 

5 января. 
14.00-16.00
Молодежная, 26.
Стоимость 1000р. 
Придёте вдвоем - по 800р.

Пишите в личку @asypsy73. "хочу на игру", расскажу подробности. 
5👍4
Лежу и "Гардемаринов" гляжу. Мандарин очищен и съеден.
Дети режутся в комп.
Праздник.
👍12🎄2
Я прочитала открытку, которую сама себе подписала в прошлом году, 31 декабря.

Сбылось главное. Близкие здоровы и рядом. Остальное - нет.

И, знаете что?

Загадаю себе в следующем году - больше слышать себя и узнавать свои настоящие желания.

Потому что год был отличным. И настроение сегодня такое спокойное и ровное. И хочется улыбаться.

С новым годом!
22👍4🎉2🎄1
О чем говорить с детьми? Особенно - с подростками? 

Они такие замкнутые, и интересуются тем, в чем мы мало понимаем.

 Мы, родители, для них или - слишком другие. Устаревшие, всё усложняющие, чего-то требующие.

5 января провожу игру "Давно хотел спросить". Как раз и поговорим, и найдём темы, которые будут интересны нашим детям - в любом возрасте. 

Знаете, почему? Потому что эти темы и вам будут интересны. Они простые, но часто - неожиданные. 

Они рождают приятные воспоминания, которые давно лежат на дальних полочках вашей памяти. 

Они не нужны в обычной жизни, отвлекают от главного (как нам кажется). 

И вспоминая такие мелочи нашей жизни, мы обнаруживаем такое количество маленьких кусочков счастья, что из это "ничего" вдруг складывается другое ощущение жизни. 

Приходите, 5 января - это уже завтра. 

Место: Молодежная, 26.

Стоимость: 1000р.

Время: с 14 до 16.00. 
Пишите @asypsy73

Жду вас!
👍9
Первые консультации года - с чем ко мне обращались?

- Мальчик, 11 класс. Прогуливает школу, домашние задания не делает. Уверен, что и так куда-нибудь поступит.

- Мальчик, 7 класс. Делает уроки по три - четыре часа, вся семья на нервах.

- Девочка, 10 класс. Не может определиться что делать после школы.

Пока потихоньку вкатываемся в новый год, но скоро все отложенные на каникулах проблемы со школой, учителями, одноклассниками напомнят о себе.

Тем более, что началось третья - самая длинная учебная четверть.

Если есть сложности - не откладывайте, звоните и пишите!

Свободное время для консультаций на неделе с 13 января:

15 января, среда в 15.00
16 января, четверг в 10.00
16 января, четверг в 18.30
12👍4
Необыкновенно красивое утро сегодня в Барнауле. Опять всех с новым годом!
17🎄2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В это я бы сама не поверила ещё в понедельник. Но факт - в пятницу мы с Сашей купили кролика.

Живёт у нас один день. Пока не знаю, что будет дальше, но Сашка счастлив, и я, признаться, тоже прислушиваясь к себе и понимаю, что ..да. Мне тоже нравится.

Даже сейчас удивительно - троих детей рожать не страшно было, а кролика завести - всё заранее пыталась понять - справлюсь ли?

Во вторник его увидели в магазине. Мысль купить казалась дикой. А в среду почувствовала, что можно было бы.... В общем, в четверг уже было уверена, что - да.

И вот. Началось.
31👍10😍1
С подростками сегодня рассуждали о том каким должно быть детство. Каким его хотели бы видеть дети, и что из этого выйдет, когда они станут взрослыми.

Идеально-счастливого детства не бывает. Потому что детство нам нужно, чтобы из него вырасти. Чтобы мы захотели вырасти, и смогли это сделать. Смогли стать такими взрослыми, которые классные, крутые, ответственные. Которые преодолевают и стремятся.

Если в детстве от сложностей ограждать - не будет счастья во взрослой жизни.

Но если в детстве счастья не было - как ты его узнаешь, когда встретишь взрослым.

Надо бы и счастья, и сложностей. Но так, чтобы с ними справляться. Или не справляться, но понимать как справиться потом.

Чтобы грусть тоже была. И злость.

И взрослые рядом, которые помогают понять - что с тобой происходит, и учат тому как с этим справляться.

И учат по доброму. И даже если наорут, потом поговорят. И когда требуют, то без жестокости. И когда ограничивают, то без издёвки и насилия.

Трудная работа у родителей, в общем. Чуть вправо - аааа, 😡😡😡 нарушение границ!!! Чуть влево -😭😭😭 уууу, я для них пустое место!!!!

Какие же они крутые, что с этим справляются! И далее когда не всегда справляются - они тоже тем самым учат своих детей не бояться ошибок.

К такому выводу пришли ребята из клуба Бизнес-школы "Поколение".
👍7🔥3🤔1
Когда я злюсь, у меня мысленно, как в мультиках, сужаются и краснеют глаза и появляется зловещая ухмылка. И внезапно в голове рождаются такие злобные шутки, такие едкие замечания, что сама в шоке!

А вы? Как злитесь? Замечали за собой - как проявляете эмоции? 

А ваши дети? Что они делают, когда у них что-то не получается, или их кто-то обидел? Как реагируют? 

А когда вы ссоритесь с ребенком - кто и как реагирует и какие способы выхода из конфликта у вас уже есть?

А знаете, какие есть ещё? 

А знаете, что не у всех одни и те же способы работают? 

Приглашаю на встречу "Я, мои эмоции, и мои отношения с ребенком"

2 февраля
Молодежная, 26
Стоимость 1700р
13.00-15.00
👍9
Забыла очки дома, пишу на ощупь. Поэтому если тут чего Т9 на переправить не того, вечером верну в смысловое русло, когда уже буду видеть результат. 

Пишу, потому что сижу в кафе и жду сына с занятий. Это такое время, когда оно есть - время. Ничего больше делать невозможно, только ленту скролить или писать. Второе интереснее. 

Я сегодня неожиданно для себя запланировала сразу два путешествия. А может, и три. Точно - Омск в апреле. С очень высокой степенью вероятности - Томск в мае. И в феврале, может быть, Белокуриха. 

Вообще, очень хочу весной ещё в Казань, но прозевала распродажу авиабилетов. Думаю про Иссык-Куль и Семинский - это летом 

А ещё одно путешествие - наверное, можно так сказать - начала сегодня утром. Неожиданно села писать рассказ. Не закончила только потому, что на встречу торопилась. Может, предвкушение этой встречи и сподвигло на такой шаг. 

Энергия путешествий творит чудеса.
18🔥5👍2
2 февраля в 13.00

Встреча "Я, мои эмоции и мои отношения с ребенком"

Молодежная, 26
Продолжительность 2 часа
Стоимость 1700р.

P.S. Котиков не будет. Фото просто для настроения ☀️
6👍4