скриптор
1.43K subscribers
492 photos
29 videos
2 files
414 links
Кино и современное искусство. Рецензии, показы, ридинги, тексты. По поводу рекламы @balabanov1994
Download Telegram
#лозница #российское #документальное
Пейзаж (Сергей Лозница, 2003, 60')
Первая политическая работа и самая приближенная к landscape movies. Камера медленно и механически крутится вокруг своей оси и как робот следит за лицами на остановке и вокруг неё. Если раньше в картинах Лозницах люди жили в единстве, но теперь это единство конфликтное и вынужденное. Различимых слов стало больше. Также стало больше злости, холода, разобщённости. Апогеем разобщённости служит окончание картины.
Так и хочется плюнуть и сказать: "Так им и надо!" но это лишь увеличит злобу. После этого встать с ними и ждать в этом холоде автобус как манну небесную.
#лозница #магамбетов #российское #документальное
Жизнь, осень (Сергей Лозница, Марат Магамбетов; 1998, 34')
Опять деревенские жители, живущие на развалинах, но живущие полной счастливой жизнью. Да, упал хлипкий забор, но от кого он защищает? Местная коза как родная. У жителей есть дом, семья, друзья, общие песни и фантастической красоты природа. Я не знаю что ещё надо для счастья.
Структурно картина чуть более конвенциональная чем последующие работы. Есть чёткая структура, некоторые жители на камеру что-то рассказывают или поют. Но тут это вообще не важно. Удивительно, как Лозница начинал с таких идиллических картин и потом уже перешёл к страшной истории XX века и к современным местным конфликтам.
1
«На снимки, которые свидетельствуют о зверствах, совершённых твоей стороной, стандартная реакция такова: они сфабрикованы, зверств таких не было, а трупы привезены противником на грузовиках из морга и выложены на улице. Или, да, такое было, но враг учинил это сам над собой. Так, руководитель франкистской пропаганды утверждал, что 26 апреля 1937 года баски сами разрушили свой древний город и бывшую столицу Гернику, заложив динамит в водостоки (или, по позднейшей версии, сбросив бомбы, изготовленные на баскской территории) с тем, чтобы вызвать возмущение за границей и увеличить помощь республиканцам. Так же до самого конца сербской осады Сараева и даже после нее сербы у себя на родине и за границей утверждали, что боснийцы сами устроили жуткие побоища в очереди за хлебом в мае 1992 года и на рынке в феврале 1994-го - обстреляли центр своей столицы крупнокалиберными снарядами или заминировали город. Мол, эти кошмарные зрелища были организованы специально для иностранных корреспондентов, чтобы усилить международную поддержку Боснии».

Сьюзен Зонтаг, «Смотрим на чужие страдания», 2003 год
Я занимаюсь философией. Философия пытается ответить на последние вопросы о реальности. Но реальность травматична. Очень тяжело даже начать всерьёз думать об этом. Гораздо тяжелее найти ответ на вопрос о самых ужасающих гранях реальности. О тех её сторонах, которые с большим трудом может выдержать наша психика. Почему произошла резня в Сребренице? Почему произошёл геноцид в Руанде? Почему случилась страшная трагедия в Буче? Почему человек может так далеко зайти?
Хочется верить, что люди будущего смогут ответить на эти вопросы. Я не могу.
Шесть англоязычных онлайн-изданий и сайтов о современном искусстве:

The Art Newspaper — электронный и печатный журнал, который пишет о больших и мейнстримных проектах, крупных и уже известных именах.

Frieze — не только издание, но и сеть ярмарок современного искусства тоже с фокусом на громкие проекты, но плавно переплетенные с социальной повесткой.

Hyperallergic — молодой проект 2009 года, базирующийся в Нью-Йорке. Издательская политика заключается во внимании к связи искусства и общества.

e-flux — ежемесячный онлайн-журнал и платформа с упором на критическую теорию: от феминизма и экологии до критики колониализма и капитализма.

Rhizome — платформа, которая фокусируется на развитии, описании и сохранении цифрового искусства.

BOMB Magazine — предоставляют возможность художникам рассказывать о своих практиках напрямую вне экспертного анализа или критики.
Forwarded from Juliet has a gun
No comments
Очень поучительный отрывок из Симпсонов про то, что если быть конъюктурным художником, то всё развалится. Это касается и кино тоже, про все эти бесконечные сиквелы, которые теряют свои художественные достоинства.
Да и про тревогу перед большой Историей Искусств тоже.
буду читать лекцию!
Forwarded from ОАО Чтения (Nataly🕊Falk)
Оаоауууу читатели!
16 апреля наш лекторий пройдет в новой локации по адресу:
Марксистский переулок, дом 3
Таганский детский фонд, 5 минут от метро Таганская/Марксистская.
Будут следующие лекции:

🕰16:30
Институциональная критика в современном искусстве
Роман Балабанов, аспирант философского факультета МГУ
В современном искусстве исследуется не только предмет творчества, но и сам институт искусства: галереи, музеи, арт-рынок, критики, кураторы.
Кому принадлежит галерея? Почему одних художников выставляют, а других нет? Какие ограничения накладывают белые стены и так ли уж они необходимы для искусства?
На лекции мы поговорим об основных именах и произведениях институциональной критики с конца 60-х и до наших дней.

🕰18:00
Классическая фотография сегодня
Николай Чиганов, человек с киноаппаратом
Первая аналоговая или химическая фотография празднует двухвековой юбилей. Сегодня интерес к классическому, плёночному изображению не просто сохранён, а вознесён в сферу моды и культа.
Почему некоторые фотохудожники остаются верны чёрно-белому снимку? В чём магия полароидных кадров Тарковского? Зачем проявлять и печатать самостоятельно? На эти темы и прочую метафизику я хочу поговорить со всеми вами.

❗️К сожалению, третья лекция отменилась. Поэтому мы ищем еще одного лектора!
Если кто-то хочет сделать лекцию в субботу 16 апреля, напишите @sancho_mos 🤗
#ромапоказываеткино

В эту пятницу, в 19:30, буду показывать фильм "Джокер", Тодда Филиппса (2019, 122'). Приходите! Я сделаю небольшую вступительную речь и буду модерировать обсуждение. Показ пройдёт в кафе Nook coffee. Сбор гостей с 19:00.

Адрес: Проезд Берёзовой Рощи, 4. Запись по телефону: 89651983555

https://t.me/nook_coffee
#ромапоказываеткино

Уже сегодня, в 20:00, буду показывать фильм "Великая красота", Паоло Соррентино (2013, 141') в рамках Кинолектория в кафе Nook coffee. Приходите! Я сделаю небольшую вступительную речь и буду модерировать обсуждение. Сбор гостей с 19:30.

Адрес: Проезд Берёзовой Рощи, 4. Запись по телефону: 89651983555

https://t.me/nook_coffee
Я прочитал первую в своей жизни оффлайн лекцию и понял, чего мне не хватает. Я начинаю сильно волноваться, начинаю заикаться, путаться и ошибаться. Отсутствие чёткого текста начинает меня выбивать на долговременной дистанции. Просто плана мало. Ещё надо быть лаконичным и говорить всего процентов 30 всего того, что ты хотел бы сказать. Чтобы тоже, хотя бы психологически, чувствовалась уверенность. Но всем понравилось и даже спрашивали после. Будем работать над собой.
#любич #мелодрама #сороковые
Магазинчик за углом (Эрнст Любич; 1940, 99')
Интересная мелодрама, которая, как обычно, фокусируется на мужчине в основном. Но женщина там показана с гораздо более выгодных позиций. Она активна, изворотлива и много читает. Тогда как мужчина сомневается, ошибается и получает более высокую должность случайно, через частные договорённости между белыми мужчинами.
Меня ещё поразила игра актёров: яркая, жизненная, иногда фарсовая. Наверное, комедийная рамка могла сказаться на их большей актуальности. Сейчас они смотря более живо за счёт раскрепощённой игры. Более живо относительно нуарных картин или серьёзных драм.
В любом случае, это хорошая забавная мелодрама на один раз. Я очень рад, что её посмотрел. Было бы у меня несколько жизней, я бы занимался изучением классического Голливуда более подробно.
#соррентино
Великая красота (Паоло Соррентино; 2013, 141')
Почти видовая картина, о которой мне трудно что-либо писать. Сентиментальные размышления о жизни на фоне вековых красот могут показаться очень скучными. Но в картине есть магия. Наверное искренность является здесь условием этой магии.
#ромапоказываеткино

Уже в эту пятницу, 22 апреля в 19:30, буду показывать фильм "Джой", Дэвида О. Расселла (2016, 124') в рамках Кинолектория в кафе Nook coffee. Великолепная трагикомедия о матери-одиночки, которая изобретает чудо швабру и стремится к воплощению американской мечты. В главных ролях: Джениффер Лоуренс, Роберт де Ниро и Брэдли Купер. Приходите! Я сделаю небольшую вступительную речь и буду модерировать обсуждение. Сбор гостей с 19:00.

Адрес: Проезд Берёзовой Рощи, 4. Запись по телефону: 89651983555

https://t.me/nook_coffee
документальный театр
ГЭС-2 срочно требуется политрук
#ромапоказываеткино

Уже в через несколько часов, в 19:30, буду показывать фильм "Малавита", Люка Бессона (2013, 112') в рамках Кинолектория в кафе Nook coffee. Это комедийный боевик, с участием Роберта де Ниро, Томми Ли Джонса, Мишель Пфайффер и других, про мафиози, который донёс на босса мафии, и попытался мирно жить под программой защиты свидетелей. Приходите! Я сделаю небольшую вступительную речь и буду модерировать обсуждение. Сбор гостей с 19:00.

Адрес: Проезд Берёзовой Рощи, 4. Запись по телефону: 89651983555

https://t.me/nook_coffee