скриптор
1.43K subscribers
492 photos
29 videos
2 files
414 links
Кино и современное искусство. Рецензии, показы, ридинги, тексты. По поводу рекламы @balabanov1994
Download Telegram
Писать мне можно @balabanov1994
Какое счастье читать "Беседы с кураторами", Терри Смита. Можно представить, что ты живёшь в цивилизованной европейской стране и думаешь о тонкостях и сложностях кураторской работы, художниках и современном искусстве, а не вот это всё.
Наталья Серкова, на мой взгляд, проделала большую работу по развитию современного искусства, выработала узнаваемый бренд и всё такое. Сайт Цветника очень хорош, как площадка. Но за всем этим конечно кроется пустота и слепая конформность, которая нарывом вскрылась в одном из последних постов в инсте Натальи. Сначала слепое поклонение модным западным теориям, теперь "санкции нам не помеха".
"Гул пустоты", как правильно сказала Настя Хаустова. Настя потратила много времени на изучение эстетической системы Цветника, а её там вообще не оказалось. Там только бизнес, к сожалению.
Я либерал и в целом сторонник капиталистической системы, несмотря на всё. Я уверен, что флюидность таких отношений может стать хорошей почвой для преодоления этой безжизненности, которые распространяют такие бизнес модели.
Поль Серюзье. Талисман. 1888. Музей Орсе.
Forwarded from ПОДШЁРСТОК (mika plutitskaya)
[Дуглас Хублер, переменное произведение N 70]

в 1973м Дуглас Хублер нашел фотографию марширующих солдат и сделал маленькие портреты акварелью, как они выглядели бы без касок. Вот так эта работа выглядела в выставочном варианте. Солдаты были итальянцами. Полное название Douglas Huebler. Variable Piece #70: Global 81. 1973
Пока сумбурные впечатления от фильмов Кобрина в Третьяковке: это тяжело смотреть и не ясно зачем. Одни и те же визуальные приёмы, один и тот же набо образов на протяжении всей картины. Растягивать это можно на часы, но длится всего 15-20 минут. Только музыка хорошая, особенно когда попсу включает. А так серьёзно не хватает проработанности и визуальной палитры.
Буду 7 апреля в рамках вышкинской конференции, как любитель Майкла Фрида, участвовать с докладом.

11.40 – 12.00 – Роман Балабанов (МГУ). Отношения между искусством и объектностью во времени.

Пишите, если кому интересно. Послушайте, покритикуйте.
Перформанс Reunion хорош!
Forwarded from Галерея Парк (Roman Balabanov)
У нас продолжает работать выставка "Лекция о ничто" и мы вновь ведём речь о творчестве Джона Кейджа.

В фильме, который показываем как видеоинсталляцию, звучат два произведения для подготовленного рояля в исполнении Алексея Любимова: «Музыка для Марселя Дюшана» (1947) и «Таинственное приключение» (1945). Дюшана и Кейджа связывает не только, что они оба великие художники XX века, полностью перевернувшие представления об искусстве. Они дружили, играли в шахматы и даже сделали совместный перформанс в 1968 году, в год смерти Дюшана. Вот как этот перформанс описывает американский музыковед Роб Хаскинс в книге "Джон Кейдж"

"В последний раз они виделись в марте в Торонто. Там они участвовали в перформансе Кейджа под названием Reunion («Воссоединение»), во время которого играли в шахматы на доске, оборудованной шестьюдесятью четырьмя фоторезисторами. Когда при передвижении фигур фоторезисторы подавали сигнал, в громкоговорители, размещенные среди слушателей, шла электронная и электроакустическая музыка четырех композиторов. Первая партия кончилась меньше чем через полчаса (Кейдж проиграл); во второй, которая продолжалась до часа ночи, Кейдж играл с женой Дюшана Тини, а сам мастер сидел рядом."

Мы прикрепляем аудиозапись перформанса Reunion и подробную статью об этом событии. Наслаждайтесь!

https://www.youtube.com/watch?v=t4Khq9I4w_g

Купить билеты на выставку можно по ссылке: https://w.intickets.ru/seance/12341737/?wkey=832014

#Искусство #выставкиМосква #музыка #ДжонКейдж #досуг #инсталляция #ВыставочныеЗалы
Я понимаю, что Тарковскому 90 лет, и сейчас опять везде будут показывать его фильмы, так что

ПОСМОТРИТЕ УЖЕ ДРУГИХ РЕЖИССЁРОВ! Сколько можно уже это Зеркало крутить. Меня уже начинает тошнить от своей любимой картины.

Андрей Арсеньевич обожал Брессона, можно показать его, хотя бы.
#лозница #российское #документальное
Фабрика (Сергей Лозница; 2004, 30')
На фабрике делают плавят металл и делают изделия из глины. Глина подчинена женскому, металл - мужскому. Алхимические процессы плавки и мифическое появление из земли глины полностью поглощают собой картину. Но этот фильм, конечно, в первую очередь про тяжёлый труд простых людей, которые приходят на работу ни свет ни заря да и не уходят с неё.
#гельвер #лозница #российское #документальное
Артель (Сергей Гельвер; 2006, 31')
Формально рыбаки ищут рыбу, но в фильме её нет, воды под людьми тоже как будто нет да и лодка перевёрнута. Жители посёлка отчаянно работают в белой пустоте, но результата не видно. Вода появится, но только в конце.
Лозница в этой картине занимался монтажом.
#лозница #российское #документальное
Поселение (Сергей Лозница, 2001, 77')
Деревенские жители занимаются простыми обычными делами: собирают сено и картошку, гонят корову, сидят на заваленке и просто гуляют. Но пробиться в их мир невозможно. Слов почти не различить и не всегда ясно куда и зачем они идут. Но живут они в единении и корова выглядит среди них крайне уместно.
В начале фильма появляется замок из тумана, но проявилось ли их общество? Сказать трудно, я бы сказал лишь очень поверхностно.
#лозница #российское #документальное
Полустанок (Сергей Лозница, 2000, 25')
Люди спят. Проезжает поезд и шумит ветер, но спящих ничего не разбудит. Только случайно кто-нибудь проснётся и опять погрузится в сон.
Очень легко такую картину интерпретировать в политическом смысле: про глубинную Россию, которая спит и ничего о себе не говорит. Но продуктивнее такую картину смотреть в поэтическом контексте. Белый снег и чёрная мгла не способствует движению. Всё говорит о том, что надо спать. Какой смысл смотреть на пустоту? Разве что на иногда проезжающий поезд. Но и на него зачем? Пока моя самая любимая из ранних киноработ Лозницы.
#лозница #российское #документальное
Портрет (Сергей Лозница, 2002, 29')
Портрет деревенских жителей очень похож на социологическое исследование, где ты пытаешься выведать что-то важное у респондента в рамках глубинного интервью. Интервью есть, но слов нет. Каждая уникальная деревенская личность ничего тебе не скажет и исчезнет во тьме веков, потому что остались жить только пожилые. Они вобрали в себя это место полностью. Не зря рядом с портретами лиц стоят рядом портреты реки, тропинки, пейзажа... Всё здесь слилось и наша зацикленность на индивидуальное портретирование здесь не работает.
#лозница #российское #документальное
Пейзаж (Сергей Лозница, 2003, 60')
Первая политическая работа и самая приближенная к landscape movies. Камера медленно и механически крутится вокруг своей оси и как робот следит за лицами на остановке и вокруг неё. Если раньше в картинах Лозницах люди жили в единстве, но теперь это единство конфликтное и вынужденное. Различимых слов стало больше. Также стало больше злости, холода, разобщённости. Апогеем разобщённости служит окончание картины.
Так и хочется плюнуть и сказать: "Так им и надо!" но это лишь увеличит злобу. После этого встать с ними и ждать в этом холоде автобус как манну небесную.
#лозница #магамбетов #российское #документальное
Жизнь, осень (Сергей Лозница, Марат Магамбетов; 1998, 34')
Опять деревенские жители, живущие на развалинах, но живущие полной счастливой жизнью. Да, упал хлипкий забор, но от кого он защищает? Местная коза как родная. У жителей есть дом, семья, друзья, общие песни и фантастической красоты природа. Я не знаю что ещё надо для счастья.
Структурно картина чуть более конвенциональная чем последующие работы. Есть чёткая структура, некоторые жители на камеру что-то рассказывают или поют. Но тут это вообще не важно. Удивительно, как Лозница начинал с таких идиллических картин и потом уже перешёл к страшной истории XX века и к современным местным конфликтам.
1
«На снимки, которые свидетельствуют о зверствах, совершённых твоей стороной, стандартная реакция такова: они сфабрикованы, зверств таких не было, а трупы привезены противником на грузовиках из морга и выложены на улице. Или, да, такое было, но враг учинил это сам над собой. Так, руководитель франкистской пропаганды утверждал, что 26 апреля 1937 года баски сами разрушили свой древний город и бывшую столицу Гернику, заложив динамит в водостоки (или, по позднейшей версии, сбросив бомбы, изготовленные на баскской территории) с тем, чтобы вызвать возмущение за границей и увеличить помощь республиканцам. Так же до самого конца сербской осады Сараева и даже после нее сербы у себя на родине и за границей утверждали, что боснийцы сами устроили жуткие побоища в очереди за хлебом в мае 1992 года и на рынке в феврале 1994-го - обстреляли центр своей столицы крупнокалиберными снарядами или заминировали город. Мол, эти кошмарные зрелища были организованы специально для иностранных корреспондентов, чтобы усилить международную поддержку Боснии».

Сьюзен Зонтаг, «Смотрим на чужие страдания», 2003 год
Я занимаюсь философией. Философия пытается ответить на последние вопросы о реальности. Но реальность травматична. Очень тяжело даже начать всерьёз думать об этом. Гораздо тяжелее найти ответ на вопрос о самых ужасающих гранях реальности. О тех её сторонах, которые с большим трудом может выдержать наша психика. Почему произошла резня в Сребренице? Почему произошёл геноцид в Руанде? Почему случилась страшная трагедия в Буче? Почему человек может так далеко зайти?
Хочется верить, что люди будущего смогут ответить на эти вопросы. Я не могу.