Книги по искусству конечно страдают от сухого дизайна, который кому-то кажется модным. В наших реалиях вся эта геометрия - это уход от любой энергии жизни, ведь она может привлечь не тех людей.
👍1
Forwarded from PhilosophyToday
Издательство Института Гайдара и журнал "Логос" решили пойти по кривой дорожке ВАКа - не писать на морде книги ни автора, ни названия. Может быть, конечно, так Маркусу Габриэлю и надо - одна наша хорошая знакомая на него сильно обижена. (Кстати, а зачем продавать книги иноагентов в упаковке? Может быть просто запретить упоминать их имена на обложке?). Для сравнения обложки немецкого и английского изданий. Как бы хорошо иллюстрируют издательскую культуру. С макарончиками очень неплохо и перформативно о том, о чем книга: о том, что современное искусство - это такое навешивание лапши на уши, а философ - он как телеграм-канал лапшеснимательная. Короче: власть искусства - искусство власти! Философы традиционно ничего не понимали в искусстве, и тем более удивительно, как художники тянутся к философам, чтобы они им объяснили, чем те занимаются. Впрочем главный тезис Габриэля немного наверное расстроит некоторых местных интеллектуалов - например, Гиренка. Он тоже считает, что человек по природе - художник.
👍3
На сайте Форбс вышла хорошая статья про ВАК, Михельсона и немного про Терезу Мавику.
Вообще-то критика схожа с моей: когда туда заходишь ты не чувствуешь осмысленности в существовании этого здания, внутри холодного и стерильного. Ну можно посмотреть кино (хотя в Москве много где можно посмотреть новое кино), можно потанцевать (хотя в Москве много где можно приобщиться к contemporary dance), там хорошие мастерские (хотя в Москве тоже есть где можно помастерить) ну и так далее.
Сейчас я вижу смысл только в экспонировании произведений из фонда, там реально хорошие вещи хранятся. Но им необязательно существовать в таких огромных пространствах. Единственный проект, который был сомасштабен зданию - это съёмка ремейка САМОЙ Санты-Барбары от Рагнара Кьяртанссона. Но после 24 февраля и его нет.
Сейчас от безысходности кураторы пыжатся там как-то всё заполнить и идут Настройки-3: пусть хоть звук распространяется. Сходите - посмотрите на собрание фонда и послушайте отличную музыку.
Ещё бросается в глаза лицемерие Мавики: невозможно в 2022 году в России сделать пространство "свободным для всех". Уж она это прекрасно понимает.
https://www.forbes.ru/milliardery/482868-mihel-son-i-pustota-cto-ne-tak-s-domom-kul-tury-ges-2-za-470-mlnё:
Вообще-то критика схожа с моей: когда туда заходишь ты не чувствуешь осмысленности в существовании этого здания, внутри холодного и стерильного. Ну можно посмотреть кино (хотя в Москве много где можно посмотреть новое кино), можно потанцевать (хотя в Москве много где можно приобщиться к contemporary dance), там хорошие мастерские (хотя в Москве тоже есть где можно помастерить) ну и так далее.
Сейчас я вижу смысл только в экспонировании произведений из фонда, там реально хорошие вещи хранятся. Но им необязательно существовать в таких огромных пространствах. Единственный проект, который был сомасштабен зданию - это съёмка ремейка САМОЙ Санты-Барбары от Рагнара Кьяртанссона. Но после 24 февраля и его нет.
Сейчас от безысходности кураторы пыжатся там как-то всё заполнить и идут Настройки-3: пусть хоть звук распространяется. Сходите - посмотрите на собрание фонда и послушайте отличную музыку.
Ещё бросается в глаза лицемерие Мавики: невозможно в 2022 году в России сделать пространство "свободным для всех". Уж она это прекрасно понимает.
https://www.forbes.ru/milliardery/482868-mihel-son-i-pustota-cto-ne-tak-s-domom-kul-tury-ges-2-za-470-mlnё:
👍2
Меня наконец-то забанил админ в паблике Музея кино и это очень логично. Типичная совковая организация, не терпящая критики и просто сидящая на бюджете. Ну ещё добавился внешний лоск неолиберальной стерильности и нашей авторитарной аполитичности.
Сегодня, как вы знаете, Международный день кино и я вам хочу порекомендовать к просмотру фильм "Выход рабочих с фабрики" Харуна Фароки.
"Выход рабочих с фабрики" - это первый фильм Братьев Люмьер, который они показали 28 декабря 1895 года в кафе "Гранд-кафе" в Париже на бульваре Капуцинок. Фароки отталкивается от этого факта и размышляет на тему того, как показывались рабочие в истории кино и их выход за пределы фабрики. Приходит он к неутешительным выводам: суть работы и труда часто подменяется "аполитическими" отношениями за заводом. Рабочие выходят и начинается их "настоящее" общение уже вне. Однако же он показывает выразительные кадры забастовок и довольно большой отрывок, где используют штрейкбрехеров.
Сегодня, как вы знаете, Международный день кино и я вам хочу порекомендовать к просмотру фильм "Выход рабочих с фабрики" Харуна Фароки.
"Выход рабочих с фабрики" - это первый фильм Братьев Люмьер, который они показали 28 декабря 1895 года в кафе "Гранд-кафе" в Париже на бульваре Капуцинок. Фароки отталкивается от этого факта и размышляет на тему того, как показывались рабочие в истории кино и их выход за пределы фабрики. Приходит он к неутешительным выводам: суть работы и труда часто подменяется "аполитическими" отношениями за заводом. Рабочие выходят и начинается их "настоящее" общение уже вне. Однако же он показывает выразительные кадры забастовок и довольно большой отрывок, где используют штрейкбрехеров.
🔥8🤬2❤1👍1
Forwarded from Artnagrada
Новости искусства политики
Российский иллюстратор Анна Хохлова получила "золото" на Annual Global Healthcare Illustration Awards 2022. Об этой премии мы сообщали ранее. Всего в конкурсе приняли участие более 2 тысяч кандидатов. В шортлист вошло 50 работ. Жюри возглавил иллюстратор Люка Д'Урбино, сотрудничающий с The New York Times и Hermés.
Работа Анны Хохловой под названием "A Case of Sound Pollution" посвящена посттравматической реакции на громкие звуки беженцев из Украины.
В Британской ассоциации иллюстраторов отметили, что жюри присудило награду за то, насколько хорошо иллюстрация соответствует конкретной ситуации, при этом представляя более широкий круг психологических и физических вопросов.
Что произошло дальше? Факт вручения награды россиянке за работу, посвященную пережившим обстрелы украинцам, вызвал волну негатива. Украинские иллюстраторы массово сообщали о своем возмущении в комментариях на страницах AOI в социальных сетях.
В ответ ассоциация удалила публикацию, посвященную работе Анны Хохловой. Также с сайта AOI была удалена вся информация о самой премии.
В отдельном заявлении AOI сообщила, что не принимала участие в процессе оценке работ.
Остается поздравить Анну с победой в конкурсе, а украинских пользователей - с победой над конкурсом.
Российский иллюстратор Анна Хохлова получила "золото" на Annual Global Healthcare Illustration Awards 2022. Об этой премии мы сообщали ранее. Всего в конкурсе приняли участие более 2 тысяч кандидатов. В шортлист вошло 50 работ. Жюри возглавил иллюстратор Люка Д'Урбино, сотрудничающий с The New York Times и Hermés.
Работа Анны Хохловой под названием "A Case of Sound Pollution" посвящена посттравматической реакции на громкие звуки беженцев из Украины.
В Британской ассоциации иллюстраторов отметили, что жюри присудило награду за то, насколько хорошо иллюстрация соответствует конкретной ситуации, при этом представляя более широкий круг психологических и физических вопросов.
Что произошло дальше? Факт вручения награды россиянке за работу, посвященную пережившим обстрелы украинцам, вызвал волну негатива. Украинские иллюстраторы массово сообщали о своем возмущении в комментариях на страницах AOI в социальных сетях.
В ответ ассоциация удалила публикацию, посвященную работе Анны Хохловой. Также с сайта AOI была удалена вся информация о самой премии.
В отдельном заявлении AOI сообщила, что не принимала участие в процессе оценке работ.
Остается поздравить Анну с победой в конкурсе, а украинских пользователей - с победой над конкурсом.
😢10💩2❤1👍1
Forwarded from Всевкино и явкино
В воскресенье в галерее «Парк» стартует мини-ретроспектива Карла Теодора Дрейера. Первый фильм программы — его немой шедевр «Страсти Жанны д’Арк» (1928).
8 января | 18:00 | галерея «Парк»
8 января | 18:00 | галерея «Парк»
❤2🔥2
Forwarded from Juliet has a gun
Фонд Взаимопомощи коллектива «Что Делать» и «Школа Чрезвычайных Ситуаций им. Вальтера Беньямина» приглашает принять участие в open call на создание работ в области современного визуального искусства, поддержка и реализация которых в настоящий момент невозможна в российской ситуации, а также на написание исследовательского текста-эссе, посвященного текущим событиям.
Заявки принимаются до 21 января. Успевайте
https://chtodelat.org/ar_4/open-call-production-new-works/?lang=ru
Заявки принимаются до 21 января. Успевайте
https://chtodelat.org/ar_4/open-call-production-new-works/?lang=ru
chtodelat.org
Open call для поддержки создания работ в области современного искусства и критического письма для авторов из России. – chtodelat.org
Фонд Взаимопомощи коллектива «Что Делать»* и «Школа Чрезвычайных Ситуаций им. Вальтера Беньямина»** приглашает принять участие в open call на создание работ в области современного визуального искусства, поддержка и реализация которых в настоящий момент невозможна…
❤1
там есть phd по связям критической теории с эстетикой, историей искусств и много чему ещё. обратите внимание.
Forwarded from Дочери Диотимы
Докторантура по гендерным исследованиям и критической теории + много позиций по другим направлениям (см. Vacant positions)
Up to two doctoral studentships in Gender Studies within the research area of Critical and Cultural Theory, affiliated with the Baltic and East European Graduate School (BEEGS)
Södertörn University in Stockholm
https://www.sh.se/english/sodertorn-university/meet-sodertorn-university/this-is-sodertorn-university/vacant-positions
Up to two doctoral studentships in Gender Studies within the research area of Critical and Cultural Theory, affiliated with the Baltic and East European Graduate School (BEEGS)
Södertörn University in Stockholm
https://www.sh.se/english/sodertorn-university/meet-sodertorn-university/this-is-sodertorn-university/vacant-positions
Forwarded from fksksk
GISELA COLON (Canada, b. 1966)
Colon is an American contemporary artist who has developed a unique vocabulary of “organic minimalism,” breathing life-like qualities into reductive forms. Colon’s oeuvre encompasses several distinct sculptural forms: Pods, Slabs, Monoliths, and Portals. The through-line in all of Colon’s work is the concept of the “mutable object”.
Colon is an American contemporary artist who has developed a unique vocabulary of “organic minimalism,” breathing life-like qualities into reductive forms. Colon’s oeuvre encompasses several distinct sculptural forms: Pods, Slabs, Monoliths, and Portals. The through-line in all of Colon’s work is the concept of the “mutable object”.
❤4👍1😍1
Всем привет! Уже завтра проведу в галерее "Парк" два бесплатных мероприятия, связанных с кино.
1. В 16:00 расскажу лекцию про пейзажное кино. Покажу отрывки из фильмов, может немного поболтаем на тему. Вход свободный, по регистрации
2. В 18:00 покажу фильм Карла Теодора Дрейера "Вампир: сон Алена Грея", 1932 года. После: обсуждение с чаем и сладостями. Регистрация.
Приходите! Буду рад всех вас видеть.
Адрес: Немчинова, 12
1. В 16:00 расскажу лекцию про пейзажное кино. Покажу отрывки из фильмов, может немного поболтаем на тему. Вход свободный, по регистрации
2. В 18:00 покажу фильм Карла Теодора Дрейера "Вампир: сон Алена Грея", 1932 года. После: обсуждение с чаем и сладостями. Регистрация.
Приходите! Буду рад всех вас видеть.
Адрес: Немчинова, 12
❤7
ПОТОМУ ЧТО МИР НЕ ДЕЛИТСЯ НА ЧЁРНОЕ И БЕЛОЕ.
(наверное первая шутка на канале)
(наверное первая шутка на канале)
🤣14
когда-нибудь я научусь делать свои посты вовремя.
Сегодня в 18:00 в галерее "Парк" покажу фильм Карла Теодора Дрейера "День гнева", 1943 года. Это суровая строгая картина про "охоту на ведьм" получилась профеминистким высказыванием, незаслужено подзабытым.
Приходите! Вход по билетам на выставку.
Адрес: Немчинова, 12
Сегодня в 18:00 в галерее "Парк" покажу фильм Карла Теодора Дрейера "День гнева", 1943 года. Это суровая строгая картина про "охоту на ведьм" получилась профеминистким высказыванием, незаслужено подзабытым.
Приходите! Вход по билетам на выставку.
Адрес: Немчинова, 12
❤8
Рекламирую мероприятие
Лекция "Невозможная деколонизация западного музея". 8 февраля в 17:00 по мск.
Франсуаз Вержес - политолог и активистка французского деколониального феминизма.
Последние книги автора: «Феминистская теория насилия» (2021), «О колониальном насилии в публичном пространстве» (2021), «Деколониальный феминизм» (2019).
К выходу в марте 2023 года готовится новая книга: «Программа абсолютного беспорядка. Деколонизировать музей».
https://institutfrancais.timepad.ru/event/2307720/?tpclid=facebook.PAAaahpgPhn_-4_RLGlfCnD607QGk80zfOQfxSAZPn_RsugFaxIVcEkriSNy0
Лекция "Невозможная деколонизация западного музея". 8 февраля в 17:00 по мск.
Франсуаз Вержес - политолог и активистка французского деколониального феминизма.
Последние книги автора: «Феминистская теория насилия» (2021), «О колониальном насилии в публичном пространстве» (2021), «Деколониальный феминизм» (2019).
К выходу в марте 2023 года готовится новая книга: «Программа абсолютного беспорядка. Деколонизировать музей».
https://institutfrancais.timepad.ru/event/2307720/?tpclid=facebook.PAAaahpgPhn_-4_RLGlfCnD607QGk80zfOQfxSAZPn_RsugFaxIVcEkriSNy0
institutfrancais.timepad.ru
Лекция Франсуаз Вержес «Невозможная деколонизация западного музея» / События на TimePad.ru
Лекция будет проходить онлайн, в Zoom, с синхронным переводом на русский язык.
👍9