Forwarded from Nook coffee
В эту пятницу (09.12) смотрим и обсуждаем мультфильм «Властелины времени»!
Властелины времени - великолепный французский мультфильм французского режиссёра Рене Лалу. Красивейшая электронная музыка и довольно сложный сюжет заинтересуют не только детей, но и взрослых.
Начало: 19:30
Вход свободный
Пр. Березовой Рощи, 4
До встречи ❤️
Властелины времени - великолепный французский мультфильм французского режиссёра Рене Лалу. Красивейшая электронная музыка и довольно сложный сюжет заинтересуют не только детей, но и взрослых.
Начало: 19:30
Вход свободный
Пр. Березовой Рощи, 4
До встречи ❤️
❤4👍3
Уважаемые подписчики! Вот уже больше года каждое субботнее утро я собираю людей на онлайн-ридинг книги "Искусство с 1900 года". Мы читаем и обсуждаем главы вместе. Вот завтра в 10 утра мы соберёмся читать главу про 1935 год. Её до встречи читать необязательно! И уровень не важен, главное желание. Если хотите присоединиться, пишите мне: @balabanov1994
👍3
Завтра, в воскресенье в 18:00, буду показывать экспериментальные фильмы Саши Салман. Придёт сама видеохудожница и с ней можно будет обсудить её работы. Регистрируйтесь и приходите! Вход по билетам на выставку: 100 рублей полный, 50 льготный.
Регистрация: https://parkgallery.timepad.ru/event/2237793/
Галерея "Парк". Немчинова, 12
Регистрация: https://parkgallery.timepad.ru/event/2237793/
Галерея "Парк". Немчинова, 12
❤3👍1
Пока я сижу на ретроспективе Харуна Фароки, рекламирую свои показы в галерее "Парк"!
❤2
Forwarded from Галерея Парк (Roman Balabanov)
Уважаемые подписчики! В ближайшее воскресенье, 18 декабря, мы можете посетить нашу галерею бесплатно и даже посмотреть кино! В 12:00 мы покажем мультфильм "Снежная королева", 1957 года.
Регистрация на мультфильм: https://parkgallery.timepad.ru/event/2218938/
А в 18:00 будем смотреть голливудскую новогоднюю классику "Праздничный роман", 1949 года. После этого показа будет обсуждение с чаем и сладостями.
Регистрация на вечерний сеанс: https://parkgallery.timepad.ru/event/2238833/
Вход свободный!
Адрес: Немчинова, 12
Регистрация на мультфильм: https://parkgallery.timepad.ru/event/2218938/
А в 18:00 будем смотреть голливудскую новогоднюю классику "Праздничный роман", 1949 года. После этого показа будет обсуждение с чаем и сладостями.
Регистрация на вечерний сеанс: https://parkgallery.timepad.ru/event/2238833/
Вход свободный!
Адрес: Немчинова, 12
👍3
Отличный каталог работ Франца Кляйна недавно опубликовали. Советую ознакомиться.
❤1
Forwarded from АРТГИД
Опубликован цифровой каталог-резоне работ Франца Клайна 1950–1962 годов
Институт Hauser & Wirth объявил о публикации цифрового каталога-резоне «Картины Франца Клайна, 1950–1962 годы», разработанного под руководством исследователя творчества Клайна доктора Роберта Мэттисона. Каталог выложен в свободный доступ, что позволит просматривать 256 картин, которые Клайн создал в последние 12 лет жизни.
Институт Hauser & Wirth объявил о публикации цифрового каталога-резоне «Картины Франца Клайна, 1950–1962 годы», разработанного под руководством исследователя творчества Клайна доктора Роберта Мэттисона. Каталог выложен в свободный доступ, что позволит просматривать 256 картин, которые Клайн создал в последние 12 лет жизни.
🔥3❤1
Эта работа 1950 года отражает почему я там люблю работы Франца Кляйна.
Во-первых, изящество. Он редко пишет такими простыми линиями, но здесь в этой линии у него получается выразить то, что в других выражается более толстыми мазками. Это балансировка между геометрической абстракцией и лирической. Линия немного волнистая и порывистая, но в меру, чтобы сохранить баланс.
Во-вторых, конкретно в этой работе, Кляйн ставит под сомнение разницу между фигуративностью и абстрактностью. Он пишет стрелу, но эта стрела настолько абстрактна, что в первую очередь ты начинаешь смотреть на постановку линий, а не на постановку фигуры. Мерцание между разными способами взгляда присутствует в его работах.
И в-третьих, фон. Кажется, что Кляйн опирается на жёсткое разграничение между фигурой и фоном. Трудно представить что-то жёстче чёрного и белого. Однако, волнистость фона, мельчайшие бугры и другие, чуть более расплывчатые линии придают стреле движения. Фон поддерживает, подталкивает, несмотря на свою жёсткую негативность.
#современное_искусство #Франц_Кляйн
Во-первых, изящество. Он редко пишет такими простыми линиями, но здесь в этой линии у него получается выразить то, что в других выражается более толстыми мазками. Это балансировка между геометрической абстракцией и лирической. Линия немного волнистая и порывистая, но в меру, чтобы сохранить баланс.
Во-вторых, конкретно в этой работе, Кляйн ставит под сомнение разницу между фигуративностью и абстрактностью. Он пишет стрелу, но эта стрела настолько абстрактна, что в первую очередь ты начинаешь смотреть на постановку линий, а не на постановку фигуры. Мерцание между разными способами взгляда присутствует в его работах.
И в-третьих, фон. Кажется, что Кляйн опирается на жёсткое разграничение между фигурой и фоном. Трудно представить что-то жёстче чёрного и белого. Однако, волнистость фона, мельчайшие бугры и другие, чуть более расплывчатые линии придают стреле движения. Фон поддерживает, подталкивает, несмотря на свою жёсткую негативность.
#современное_искусство #Франц_Кляйн
❤6
Опять обращаюсь к своим подписчикам:
Я очень хочу посмотреть фильм Харуна Фароки "Параллель", но не могу прийти на показ. У него нет никаких субтитров, а английский я понимаю плохо. Я договорился с одним человеком, чтобы он мне начал переводить на слух, но он быстро отвалился. А я уж очень хочу понять о чём эта картина. Так что если у вас есть желание посмотреть вместе и обсудить и мне перевести, то пишите. Я может как-нибудь символически, а может и не очень, вас поблагодарю.
Пишите в комменты.
Я очень хочу посмотреть фильм Харуна Фароки "Параллель", но не могу прийти на показ. У него нет никаких субтитров, а английский я понимаю плохо. Я договорился с одним человеком, чтобы он мне начал переводить на слух, но он быстро отвалился. А я уж очень хочу понять о чём эта картина. Так что если у вас есть желание посмотреть вместе и обсудить и мне перевести, то пишите. Я может как-нибудь символически, а может и не очень, вас поблагодарю.
Пишите в комменты.
🔥3
Forwarded from Профсоюз работников IT
Забастовка курьеров
Пока курьеры работают за гроши, корпорации не будут автоматизировать их труд. А значит будет больше вакансий курьеров и меньше вакансий в IT-секторе.
Поддержи забастовку:
- Расскажи коллегам
- Ставь отрицательные отзывы приложениям Яндекс.Еда и Delivery Club
Любой труд должен быть справедливо оплачен.
Профсоюз «Курьер»
Пока курьеры работают за гроши, корпорации не будут автоматизировать их труд. А значит будет больше вакансий курьеров и меньше вакансий в IT-секторе.
Поддержи забастовку:
- Расскажи коллегам
- Ставь отрицательные отзывы приложениям Яндекс.Еда и Delivery Club
Любой труд должен быть справедливо оплачен.
Профсоюз «Курьер»
❤6
Инна Кушнарёва написала для Кинопоиска отличную статью по поводу того, что фильм "Жанна Дильман, набережная Коммерции 23, Брюссель 1080" стал самым лучшим в истории кино по версии журнала Sight and Sound.
https://www.kinopoisk.ru/media/article/4007153/
https://www.kinopoisk.ru/media/article/4007153/
Кинопоиск
Шанталь Акерман: кто та авангардистка, которая сбила Кубрика и Хичкока с вершины топа Sight and Sound? — Статьи на Кинопоиске
С 1952 года раз в 10 лет журнал Sight and Sound проводит опрос критиков, киноведов и кураторов, чтобы определить 100 лучших фильмов за всю историю кино.
👍2
"Нет, это кино, принципиально подрывающее мейнстримный канон, по правилам которого сделаны картины Хичкока и Уэллса. Появление его вверху топа означает решительную смену самого критического аппарата — той самой оптики, то есть профессионального консенсуса по поводу того, что вообще является кинематографом."
"Главное правило фильма — ничего не сокращать. Героиня будет чистить картошку или месить фарш столько времени, сколько это действие занимает в жизни. Простые бытовые жесты, которые в классическом монтаже принято вырезать за ненадобностью, здесь составляют самую суть киноповествования."
"Ее бытовые жесты превратились в ритуалы, помогающие вытеснить экзистенциальный страх."
"Главное правило фильма — ничего не сокращать. Героиня будет чистить картошку или месить фарш столько времени, сколько это действие занимает в жизни. Простые бытовые жесты, которые в классическом монтаже принято вырезать за ненадобностью, здесь составляют самую суть киноповествования."
"Ее бытовые жесты превратились в ритуалы, помогающие вытеснить экзистенциальный страх."
❤2
Расписание моих кинопоказов:
1. Уже завтра, в пятницу в 19:30 покажу прекрасную новогоднюю ленту "Самолётом, поездом, автомобилем", от классика американской комедии Джона Хьюза в семейной кофейне. Возрастное ограничение 12+
Начало: 19:30
Вход свободный
Пр. Березовой Рощи, 4
2. И в воскресенье в галерее "Парк" устрою просмотр классической рождественской истории "Эта замечательная жизнь", от Фрэнка Капры. Стоимость - 100 рублей. После - обсуждение с чаем и сладостями.
Без возрастных ограничений.
Адрес: Немчинова, 12
Начало: 18:00
Приходите! Буду рад всех вас видеть.
1. Уже завтра, в пятницу в 19:30 покажу прекрасную новогоднюю ленту "Самолётом, поездом, автомобилем", от классика американской комедии Джона Хьюза в семейной кофейне. Возрастное ограничение 12+
Начало: 19:30
Вход свободный
Пр. Березовой Рощи, 4
2. И в воскресенье в галерее "Парк" устрою просмотр классической рождественской истории "Эта замечательная жизнь", от Фрэнка Капры. Стоимость - 100 рублей. После - обсуждение с чаем и сладостями.
Без возрастных ограничений.
Адрес: Немчинова, 12
Начало: 18:00
Приходите! Буду рад всех вас видеть.
❤5❤🔥1🔥1
Уважаемые подписчики! Вот уже больше года каждое субботнее утро я собираю людей на онлайн-ридинг книги "Искусство с 1900 года". Мы читаем и обсуждаем главы вместе. Вот завтра в 10 утра мы соберёмся читать главу про 1937 год, про геометрическую абстракцию. Её до встречи читать необязательно! И уровень не важен, главное желание. Если хотите присоединиться, пишите мне: @balabanov1994
👍7
Книги по искусству конечно страдают от сухого дизайна, который кому-то кажется модным. В наших реалиях вся эта геометрия - это уход от любой энергии жизни, ведь она может привлечь не тех людей.
👍1
Forwarded from PhilosophyToday
Издательство Института Гайдара и журнал "Логос" решили пойти по кривой дорожке ВАКа - не писать на морде книги ни автора, ни названия. Может быть, конечно, так Маркусу Габриэлю и надо - одна наша хорошая знакомая на него сильно обижена. (Кстати, а зачем продавать книги иноагентов в упаковке? Может быть просто запретить упоминать их имена на обложке?). Для сравнения обложки немецкого и английского изданий. Как бы хорошо иллюстрируют издательскую культуру. С макарончиками очень неплохо и перформативно о том, о чем книга: о том, что современное искусство - это такое навешивание лапши на уши, а философ - он как телеграм-канал лапшеснимательная. Короче: власть искусства - искусство власти! Философы традиционно ничего не понимали в искусстве, и тем более удивительно, как художники тянутся к философам, чтобы они им объяснили, чем те занимаются. Впрочем главный тезис Габриэля немного наверное расстроит некоторых местных интеллектуалов - например, Гиренка. Он тоже считает, что человек по природе - художник.
👍3