Forwarded from Всевкино и явкино
В галерее «Парк» продолжаются показы фильмов Жана Эпштейна. В ближайшее воскресенье можно будет посмотреть и обсудить его картину «Падение дома Ашеров» (1928).
20 ноября | 18:00 | Галерея «Парк»
20 ноября | 18:00 | Галерея «Парк»
❤3👍2
Кинолюбители! Напоминаю, что уже сегодня в 16:30 в "ГЭС-2" буду одним из ведущих воркшопа по реконструкции фильмов, вместе со сценаристкой Валерией Давыдовой-Калашник. Расскажу вообще зачем надо восполнять произведения и приму участие в обсуждении как трейлеры и критические статьи влияют на восприятие фильмов, которые вы еще не посмотрели. Обсуждать будем два фильма, которые российскому зрителю недоступны. А потом участники будут их реконструировать и рассказывать про них.
Приходите! Буду рад всех вас видеть. Вход свободный, по регистрации.
вот страница события с описанием программы
https://v-a-c.org/ges2/the-leftover-principle
и регистрация на воркшоп "не смотрел(а), но скажу"
https://v-a-c.lastick.ru/events/7eeb88de-b5b1-465b-8fc8-265e4a02e38a?date=2022-11-20&hall=7a42d2bb-aefc-422d-9e96-0a14126d5462
Приходите! Буду рад всех вас видеть. Вход свободный, по регистрации.
вот страница события с описанием программы
https://v-a-c.org/ges2/the-leftover-principle
и регистрация на воркшоп "не смотрел(а), но скажу"
https://v-a-c.lastick.ru/events/7eeb88de-b5b1-465b-8fc8-265e4a02e38a?date=2022-11-20&hall=7a42d2bb-aefc-422d-9e96-0a14126d5462
V–A–C
Остаточный принцип
👍4❤1
Интервью с Музыкантской по поводу срыва Основного проекта Московской международной биеннале прекрасно показывает как не надо делегировать свою субъектность вообще кому либо.
"Если Вы спрашиваете мою личную позицию, то я считаю, что в сложных обстоятельствах надо быть со своей страной и за свою страну." - говорит Юлия.
Хорошо, само Министерство культуры отменяет биеннале и всё то дело, за что Юлия боролась как минимум последний год. Значит теперь в одну секунду надо согласиться, что всё было зря и всё это искусство полное говно?
Вот тебе кажется в ближайшей перспективе, что делегирование тебя спасёт от некоторых опасностей и позволит сделать много полезных дел. А потом тот агент, которому ты продала душу тебя предаст, потому что взял от тебя всё что нужно и смешает с грязью. на этом вся история и закончится.
https://rtvi.com/stories/zhelto-sinij-pejzazh-i-skulptury-bez-polovyh-priznakov-pochemu-otmenilas-moskovskaya-biennale-sovremennogo-iskusstva/
"Если Вы спрашиваете мою личную позицию, то я считаю, что в сложных обстоятельствах надо быть со своей страной и за свою страну." - говорит Юлия.
Хорошо, само Министерство культуры отменяет биеннале и всё то дело, за что Юлия боролась как минимум последний год. Значит теперь в одну секунду надо согласиться, что всё было зря и всё это искусство полное говно?
Вот тебе кажется в ближайшей перспективе, что делегирование тебя спасёт от некоторых опасностей и позволит сделать много полезных дел. А потом тот агент, которому ты продала душу тебя предаст, потому что взял от тебя всё что нужно и смешает с грязью. на этом вся история и закончится.
https://rtvi.com/stories/zhelto-sinij-pejzazh-i-skulptury-bez-polovyh-priznakov-pochemu-otmenilas-moskovskaya-biennale-sovremennogo-iskusstva/
Главные новости в России и мире - RTVI
Желто-синий пейзаж и скульптуры без половых признаков. Почему отменилась Московская биеннале современного искусства
7 ноября в столичной Новой Третьяковке должна была начать работать Московская международная биеннале современного искусства. Однако выставка так и не открылась — после претензий Третьяковской галереи, а также заявлений Минкультуры России. О том, как такое…
😢4🤬1
Расписание моих кинопоказов на эту неделю. На сей раз сплошь старое кино.
1. 1. В пятницу, 25 ноября в 19:30, покажу фильм Орсона Уэллса "Гражданин Кейн" в кофейне на Ходынке. У вас будет прекрасная возможность бесплатно посмотреть и обсудить фильм, который долгое время считался самым лучшим в истории кино. Приходите! Буду рад всех видеть.
Проезд Берёзовой рощи, 4
2. А в воскресенье в 18:00 в галерее "Парк" покажу опять Жана Эпштейна, на сей раз "Конец земли", 1929 года. Героическая драма на фоне пейзажей Бретани стала последней немой полнометражной картиной французского режиссёра. Вход по билетам на выставку.
Адрес: Немчинова, 12
Зарегистрироваться по по ссылке: https://parkgallery.timepad.ru/event/2209702/
1. 1. В пятницу, 25 ноября в 19:30, покажу фильм Орсона Уэллса "Гражданин Кейн" в кофейне на Ходынке. У вас будет прекрасная возможность бесплатно посмотреть и обсудить фильм, который долгое время считался самым лучшим в истории кино. Приходите! Буду рад всех видеть.
Проезд Берёзовой рощи, 4
2. А в воскресенье в 18:00 в галерее "Парк" покажу опять Жана Эпштейна, на сей раз "Конец земли", 1929 года. Героическая драма на фоне пейзажей Бретани стала последней немой полнометражной картиной французского режиссёра. Вход по билетам на выставку.
Адрес: Немчинова, 12
Зарегистрироваться по по ссылке: https://parkgallery.timepad.ru/event/2209702/
❤5
Уважаемые подписчики! Сейчас в группе Госфильмофонда проходит голосование за то, какой фильм посмотреть. Скорее всего выиграет Эсадзе просто из-за того, что он снимал очень в духе любимого всеми доброго/мягкого/под дождём оттепельное кино ну или Аранович, потому что "Летнюю поездку к морю" много где упоминают и это не совсем обычный но всё-таки советский военный фильм каких много.
Но я бы хотел обратить ваше внимание на очень интересного режиссёра Олега Ковалова, который в 90-е создавал экспериментальное монтажное кино. Так что советую обратить на него внимание. Его картины в начале девяностых даже про ОРТ показывали, хотя сейчас его место конечно на фестивале МИЕФФ.
Тёмную ночь я не смотрел, но автора хочу поддержать да и судя по описанию он продолжает свою традицию обращения с архивными съёмками, но уже совмещает их с игровыми. Так что под Новый год хотелось бы глянуть в Иллюзионе что-нибудь поавангарднее. Поэтому можете подумать за кого проголосовать.
Но я бы хотел обратить ваше внимание на очень интересного режиссёра Олега Ковалова, который в 90-е создавал экспериментальное монтажное кино. Так что советую обратить на него внимание. Его картины в начале девяностых даже про ОРТ показывали, хотя сейчас его место конечно на фестивале МИЕФФ.
Тёмную ночь я не смотрел, но автора хочу поддержать да и судя по описанию он продолжает свою традицию обращения с архивными съёмками, но уже совмещает их с игровыми. Так что под Новый год хотелось бы глянуть в Иллюзионе что-нибудь поавангарднее. Поэтому можете подумать за кого проголосовать.
💔3
Forwarded from Госфильмофонд / Иллюзион
Какой фильм смотрим 28 декабря в 19:30 в «Иллюзионе»?
Final Results
20%
Секундомер (1970, реж. Резо Эсадзе)
34%
Летняя поездка к морю (1978, реж. Семён Аранович)
12%
Муж и дочь Тамары Александровны (1988, реж. Ольга Наруцкая)
17%
Острова (1993, реж. Семён Аранович, Хироса Оцука)
36%
Темная ночь (2001, реж. Олег Ковалов)
14 января проведу у себя в галерее "Парк" лекцию про пейзажное кино. Так что если вы любите планировать всё за месяц, то можете запланировать себе вечер субботы следующего года и/или прорекламировать мероприятие, если вы заинтересованы в популяризации экспериментального кино.
Регистрация, чтобы пришло напоминание. https://parkgallery.timepad.ru/event/2263038/
скрин из
Peter B. Hutton - At Sea (2007, 59').
Регистрация, чтобы пришло напоминание. https://parkgallery.timepad.ru/event/2263038/
скрин из
Peter B. Hutton - At Sea (2007, 59').
❤8
Forwarded from Nook coffee
В эту пятницу (09.12) смотрим и обсуждаем мультфильм «Властелины времени»!
Властелины времени - великолепный французский мультфильм французского режиссёра Рене Лалу. Красивейшая электронная музыка и довольно сложный сюжет заинтересуют не только детей, но и взрослых.
Начало: 19:30
Вход свободный
Пр. Березовой Рощи, 4
До встречи ❤️
Властелины времени - великолепный французский мультфильм французского режиссёра Рене Лалу. Красивейшая электронная музыка и довольно сложный сюжет заинтересуют не только детей, но и взрослых.
Начало: 19:30
Вход свободный
Пр. Березовой Рощи, 4
До встречи ❤️
❤4👍3
Уважаемые подписчики! Вот уже больше года каждое субботнее утро я собираю людей на онлайн-ридинг книги "Искусство с 1900 года". Мы читаем и обсуждаем главы вместе. Вот завтра в 10 утра мы соберёмся читать главу про 1935 год. Её до встречи читать необязательно! И уровень не важен, главное желание. Если хотите присоединиться, пишите мне: @balabanov1994
👍3
Завтра, в воскресенье в 18:00, буду показывать экспериментальные фильмы Саши Салман. Придёт сама видеохудожница и с ней можно будет обсудить её работы. Регистрируйтесь и приходите! Вход по билетам на выставку: 100 рублей полный, 50 льготный.
Регистрация: https://parkgallery.timepad.ru/event/2237793/
Галерея "Парк". Немчинова, 12
Регистрация: https://parkgallery.timepad.ru/event/2237793/
Галерея "Парк". Немчинова, 12
❤3👍1
Пока я сижу на ретроспективе Харуна Фароки, рекламирую свои показы в галерее "Парк"!
❤2
Forwarded from Галерея Парк (Roman Balabanov)
Уважаемые подписчики! В ближайшее воскресенье, 18 декабря, мы можете посетить нашу галерею бесплатно и даже посмотреть кино! В 12:00 мы покажем мультфильм "Снежная королева", 1957 года.
Регистрация на мультфильм: https://parkgallery.timepad.ru/event/2218938/
А в 18:00 будем смотреть голливудскую новогоднюю классику "Праздничный роман", 1949 года. После этого показа будет обсуждение с чаем и сладостями.
Регистрация на вечерний сеанс: https://parkgallery.timepad.ru/event/2238833/
Вход свободный!
Адрес: Немчинова, 12
Регистрация на мультфильм: https://parkgallery.timepad.ru/event/2218938/
А в 18:00 будем смотреть голливудскую новогоднюю классику "Праздничный роман", 1949 года. После этого показа будет обсуждение с чаем и сладостями.
Регистрация на вечерний сеанс: https://parkgallery.timepad.ru/event/2238833/
Вход свободный!
Адрес: Немчинова, 12
👍3
Отличный каталог работ Франца Кляйна недавно опубликовали. Советую ознакомиться.
❤1
Forwarded from АРТГИД
Опубликован цифровой каталог-резоне работ Франца Клайна 1950–1962 годов
Институт Hauser & Wirth объявил о публикации цифрового каталога-резоне «Картины Франца Клайна, 1950–1962 годы», разработанного под руководством исследователя творчества Клайна доктора Роберта Мэттисона. Каталог выложен в свободный доступ, что позволит просматривать 256 картин, которые Клайн создал в последние 12 лет жизни.
Институт Hauser & Wirth объявил о публикации цифрового каталога-резоне «Картины Франца Клайна, 1950–1962 годы», разработанного под руководством исследователя творчества Клайна доктора Роберта Мэттисона. Каталог выложен в свободный доступ, что позволит просматривать 256 картин, которые Клайн создал в последние 12 лет жизни.
🔥3❤1
Эта работа 1950 года отражает почему я там люблю работы Франца Кляйна.
Во-первых, изящество. Он редко пишет такими простыми линиями, но здесь в этой линии у него получается выразить то, что в других выражается более толстыми мазками. Это балансировка между геометрической абстракцией и лирической. Линия немного волнистая и порывистая, но в меру, чтобы сохранить баланс.
Во-вторых, конкретно в этой работе, Кляйн ставит под сомнение разницу между фигуративностью и абстрактностью. Он пишет стрелу, но эта стрела настолько абстрактна, что в первую очередь ты начинаешь смотреть на постановку линий, а не на постановку фигуры. Мерцание между разными способами взгляда присутствует в его работах.
И в-третьих, фон. Кажется, что Кляйн опирается на жёсткое разграничение между фигурой и фоном. Трудно представить что-то жёстче чёрного и белого. Однако, волнистость фона, мельчайшие бугры и другие, чуть более расплывчатые линии придают стреле движения. Фон поддерживает, подталкивает, несмотря на свою жёсткую негативность.
#современное_искусство #Франц_Кляйн
Во-первых, изящество. Он редко пишет такими простыми линиями, но здесь в этой линии у него получается выразить то, что в других выражается более толстыми мазками. Это балансировка между геометрической абстракцией и лирической. Линия немного волнистая и порывистая, но в меру, чтобы сохранить баланс.
Во-вторых, конкретно в этой работе, Кляйн ставит под сомнение разницу между фигуративностью и абстрактностью. Он пишет стрелу, но эта стрела настолько абстрактна, что в первую очередь ты начинаешь смотреть на постановку линий, а не на постановку фигуры. Мерцание между разными способами взгляда присутствует в его работах.
И в-третьих, фон. Кажется, что Кляйн опирается на жёсткое разграничение между фигурой и фоном. Трудно представить что-то жёстче чёрного и белого. Однако, волнистость фона, мельчайшие бугры и другие, чуть более расплывчатые линии придают стреле движения. Фон поддерживает, подталкивает, несмотря на свою жёсткую негативность.
#современное_искусство #Франц_Кляйн
❤6
Опять обращаюсь к своим подписчикам:
Я очень хочу посмотреть фильм Харуна Фароки "Параллель", но не могу прийти на показ. У него нет никаких субтитров, а английский я понимаю плохо. Я договорился с одним человеком, чтобы он мне начал переводить на слух, но он быстро отвалился. А я уж очень хочу понять о чём эта картина. Так что если у вас есть желание посмотреть вместе и обсудить и мне перевести, то пишите. Я может как-нибудь символически, а может и не очень, вас поблагодарю.
Пишите в комменты.
Я очень хочу посмотреть фильм Харуна Фароки "Параллель", но не могу прийти на показ. У него нет никаких субтитров, а английский я понимаю плохо. Я договорился с одним человеком, чтобы он мне начал переводить на слух, но он быстро отвалился. А я уж очень хочу понять о чём эта картина. Так что если у вас есть желание посмотреть вместе и обсудить и мне перевести, то пишите. Я может как-нибудь символически, а может и не очень, вас поблагодарю.
Пишите в комменты.
🔥3
Forwarded from Профсоюз работников IT
Забастовка курьеров
Пока курьеры работают за гроши, корпорации не будут автоматизировать их труд. А значит будет больше вакансий курьеров и меньше вакансий в IT-секторе.
Поддержи забастовку:
- Расскажи коллегам
- Ставь отрицательные отзывы приложениям Яндекс.Еда и Delivery Club
Любой труд должен быть справедливо оплачен.
Профсоюз «Курьер»
Пока курьеры работают за гроши, корпорации не будут автоматизировать их труд. А значит будет больше вакансий курьеров и меньше вакансий в IT-секторе.
Поддержи забастовку:
- Расскажи коллегам
- Ставь отрицательные отзывы приложениям Яндекс.Еда и Delivery Club
Любой труд должен быть справедливо оплачен.
Профсоюз «Курьер»
❤6