Уважаемые подписчики! Завтра в 18:00 в галерее "Парк" в рамках акции "Ночь искусств", проведу небольшую лекцию про свои любимые фильмы об искусстве. Я постараюсь раскрыть как можно аспектов соотношений как кино старается осмыслять эту часть жизни.
Приходите! Вход свободный. Посмотрим фрагменты, может обсудим.
Регистрация: https://parkgallery.timepad.ru/event/2178588/
Адрес: Немчинова, 12
Кадр из фильма "Видео Бенни", Михаэля Ханеке.
Приходите! Вход свободный. Посмотрим фрагменты, может обсудим.
Регистрация: https://parkgallery.timepad.ru/event/2178588/
Адрес: Немчинова, 12
Кадр из фильма "Видео Бенни", Михаэля Ханеке.
❤5
Уважаемые подписчики! Делюсь с вами расписанием моих кинопоказов с обсуждением:
1. В пятницу, 11 ноября в 19:30, покажу фильм братьев Дарденн "Розетта" в кофейне на Ходынке. Эта лента в 1999 году получила Золотую пальмовую ветвь из рук Кроненберга и закрепила статус Дарденн как мэтров этического кино. Приходите! Буду рад всех видеть. Вход свободный.
Проезд Берёзовой рощи, 4
2. А в воскресенье в 18:00 в галерее "Парк" покажу две картины Жана Эпштейна: "Прекрасная нивернезка" и "Трельяж". Обе редкие, поэтому я уверен, что их почти никто не видел. Вход по билетам на выставку.
Адрес: Немчинова, 12
Зарегистрироваться по по ссылке: https://parkgallery.timepad.ru/event/2209683/
1. В пятницу, 11 ноября в 19:30, покажу фильм братьев Дарденн "Розетта" в кофейне на Ходынке. Эта лента в 1999 году получила Золотую пальмовую ветвь из рук Кроненберга и закрепила статус Дарденн как мэтров этического кино. Приходите! Буду рад всех видеть. Вход свободный.
Проезд Берёзовой рощи, 4
2. А в воскресенье в 18:00 в галерее "Парк" покажу две картины Жана Эпштейна: "Прекрасная нивернезка" и "Трельяж". Обе редкие, поэтому я уверен, что их почти никто не видел. Вход по билетам на выставку.
Адрес: Немчинова, 12
Зарегистрироваться по по ссылке: https://parkgallery.timepad.ru/event/2209683/
❤2
Forwarded from The Village
«Их бизнес выживает за счёт нас, учителей»
Онлайн-вуз «Среда обучения» сотрудничает с Сеченовкой, МГИМО и Школой Родченко, зовёт читать лекции Марину Абрамович, выдаёт настоящие дипломы — и с весны задерживает зарплаты преподавателям, некоторым до полумиллиона рублей. The Village разбирается в ситуации вместе с сотрудниками школы:
http://we.the-village.ru/jGXlH
Онлайн-вуз «Среда обучения» сотрудничает с Сеченовкой, МГИМО и Школой Родченко, зовёт читать лекции Марину Абрамович, выдаёт настоящие дипломы — и с весны задерживает зарплаты преподавателям, некоторым до полумиллиона рублей. The Village разбирается в ситуации вместе с сотрудниками школы:
http://we.the-village.ru/jGXlH
🤔2
#скриптор_кино #Брессон #французское #1960е #драма
Посмотрел вчера ленту "Кроткая" Робера Брессона и понял, что фильм очень крутой. Стилистически он более рациональный, чем "Мушетт" или "Наудачу, Бальтазар". Эти две суперэмоциональны и разрывают сердце от жалости к персонажам. Но внешне кажется, что стиль Брессона остался одним и тем же.
Это картина о том, что невротизированный картезианский субъект ничего не видит, кроме своих думалок. "Я хотел бы молиться, но я умею только думать", говорит главный герой в один из критических моментов. Европейцы выдумывают психологию и психоанализ; и бездны саморефлексии могут затянуть.
Историю всего фильма мы видим глазами типичного богатого белого европейца (male gaze), который в упор не видит и не может дотянуться до своей "жены". "Почему? Почему?" - спрашивает муж, но ответов почти нет. Кроткая завернулась в собственные волосы, как и её муж в собственные деньги.
Посмотрел вчера ленту "Кроткая" Робера Брессона и понял, что фильм очень крутой. Стилистически он более рациональный, чем "Мушетт" или "Наудачу, Бальтазар". Эти две суперэмоциональны и разрывают сердце от жалости к персонажам. Но внешне кажется, что стиль Брессона остался одним и тем же.
Это картина о том, что невротизированный картезианский субъект ничего не видит, кроме своих думалок. "Я хотел бы молиться, но я умею только думать", говорит главный герой в один из критических моментов. Европейцы выдумывают психологию и психоанализ; и бездны саморефлексии могут затянуть.
Историю всего фильма мы видим глазами типичного богатого белого европейца (male gaze), который в упор не видит и не может дотянуться до своей "жены". "Почему? Почему?" - спрашивает муж, но ответов почти нет. Кроткая завернулась в собственные волосы, как и её муж в собственные деньги.
❤2😢2💔1
Кинолюбители! В ближайшее воскресенье в 16:30 в "ГЭС-2" буду одним из ведущих воркшопа по реконструкции фильмов, вместе со сценаристкой Валерией Давыдовой-Калашник. Расскажу вообще зачем надо восполнять произведения и приму участие в обсуждении как трейлеры и критические статьи влияют на восприятие фильмов, которые вы еще не посмотрели. Обсуждать будем два фильма, которые российскому зрителю недоступны. А потом участники будут их реконструировать и рассказывать про них.
Приходите! Буду рад всех вас видеть. Вход свободный, по регистрации.
вот страница события с описанием программы
https://v-a-c.org/ges2/the-leftover-principle
и регистрация на воркшоп "не смотрел(а), но скажу"
https://v-a-c.lastick.ru/events/7eeb88de-b5b1-465b-8fc8-265e4a02e38a?date=2022-11-20&hall=7a42d2bb-aefc-422d-9e96-0a14126d5462
Приходите! Буду рад всех вас видеть. Вход свободный, по регистрации.
вот страница события с описанием программы
https://v-a-c.org/ges2/the-leftover-principle
и регистрация на воркшоп "не смотрел(а), но скажу"
https://v-a-c.lastick.ru/events/7eeb88de-b5b1-465b-8fc8-265e4a02e38a?date=2022-11-20&hall=7a42d2bb-aefc-422d-9e96-0a14126d5462
V–A–C
Остаточный принцип
❤5👍1👏1
Forwarded from Всевкино и явкино
В галерее «Парк» продолжаются показы фильмов Жана Эпштейна. В ближайшее воскресенье можно будет посмотреть и обсудить его картину «Падение дома Ашеров» (1928).
20 ноября | 18:00 | Галерея «Парк»
20 ноября | 18:00 | Галерея «Парк»
❤3👍2
Кинолюбители! Напоминаю, что уже сегодня в 16:30 в "ГЭС-2" буду одним из ведущих воркшопа по реконструкции фильмов, вместе со сценаристкой Валерией Давыдовой-Калашник. Расскажу вообще зачем надо восполнять произведения и приму участие в обсуждении как трейлеры и критические статьи влияют на восприятие фильмов, которые вы еще не посмотрели. Обсуждать будем два фильма, которые российскому зрителю недоступны. А потом участники будут их реконструировать и рассказывать про них.
Приходите! Буду рад всех вас видеть. Вход свободный, по регистрации.
вот страница события с описанием программы
https://v-a-c.org/ges2/the-leftover-principle
и регистрация на воркшоп "не смотрел(а), но скажу"
https://v-a-c.lastick.ru/events/7eeb88de-b5b1-465b-8fc8-265e4a02e38a?date=2022-11-20&hall=7a42d2bb-aefc-422d-9e96-0a14126d5462
Приходите! Буду рад всех вас видеть. Вход свободный, по регистрации.
вот страница события с описанием программы
https://v-a-c.org/ges2/the-leftover-principle
и регистрация на воркшоп "не смотрел(а), но скажу"
https://v-a-c.lastick.ru/events/7eeb88de-b5b1-465b-8fc8-265e4a02e38a?date=2022-11-20&hall=7a42d2bb-aefc-422d-9e96-0a14126d5462
V–A–C
Остаточный принцип
👍4❤1
Интервью с Музыкантской по поводу срыва Основного проекта Московской международной биеннале прекрасно показывает как не надо делегировать свою субъектность вообще кому либо.
"Если Вы спрашиваете мою личную позицию, то я считаю, что в сложных обстоятельствах надо быть со своей страной и за свою страну." - говорит Юлия.
Хорошо, само Министерство культуры отменяет биеннале и всё то дело, за что Юлия боролась как минимум последний год. Значит теперь в одну секунду надо согласиться, что всё было зря и всё это искусство полное говно?
Вот тебе кажется в ближайшей перспективе, что делегирование тебя спасёт от некоторых опасностей и позволит сделать много полезных дел. А потом тот агент, которому ты продала душу тебя предаст, потому что взял от тебя всё что нужно и смешает с грязью. на этом вся история и закончится.
https://rtvi.com/stories/zhelto-sinij-pejzazh-i-skulptury-bez-polovyh-priznakov-pochemu-otmenilas-moskovskaya-biennale-sovremennogo-iskusstva/
"Если Вы спрашиваете мою личную позицию, то я считаю, что в сложных обстоятельствах надо быть со своей страной и за свою страну." - говорит Юлия.
Хорошо, само Министерство культуры отменяет биеннале и всё то дело, за что Юлия боролась как минимум последний год. Значит теперь в одну секунду надо согласиться, что всё было зря и всё это искусство полное говно?
Вот тебе кажется в ближайшей перспективе, что делегирование тебя спасёт от некоторых опасностей и позволит сделать много полезных дел. А потом тот агент, которому ты продала душу тебя предаст, потому что взял от тебя всё что нужно и смешает с грязью. на этом вся история и закончится.
https://rtvi.com/stories/zhelto-sinij-pejzazh-i-skulptury-bez-polovyh-priznakov-pochemu-otmenilas-moskovskaya-biennale-sovremennogo-iskusstva/
Главные новости в России и мире - RTVI
Желто-синий пейзаж и скульптуры без половых признаков. Почему отменилась Московская биеннале современного искусства
7 ноября в столичной Новой Третьяковке должна была начать работать Московская международная биеннале современного искусства. Однако выставка так и не открылась — после претензий Третьяковской галереи, а также заявлений Минкультуры России. О том, как такое…
😢4🤬1
Расписание моих кинопоказов на эту неделю. На сей раз сплошь старое кино.
1. 1. В пятницу, 25 ноября в 19:30, покажу фильм Орсона Уэллса "Гражданин Кейн" в кофейне на Ходынке. У вас будет прекрасная возможность бесплатно посмотреть и обсудить фильм, который долгое время считался самым лучшим в истории кино. Приходите! Буду рад всех видеть.
Проезд Берёзовой рощи, 4
2. А в воскресенье в 18:00 в галерее "Парк" покажу опять Жана Эпштейна, на сей раз "Конец земли", 1929 года. Героическая драма на фоне пейзажей Бретани стала последней немой полнометражной картиной французского режиссёра. Вход по билетам на выставку.
Адрес: Немчинова, 12
Зарегистрироваться по по ссылке: https://parkgallery.timepad.ru/event/2209702/
1. 1. В пятницу, 25 ноября в 19:30, покажу фильм Орсона Уэллса "Гражданин Кейн" в кофейне на Ходынке. У вас будет прекрасная возможность бесплатно посмотреть и обсудить фильм, который долгое время считался самым лучшим в истории кино. Приходите! Буду рад всех видеть.
Проезд Берёзовой рощи, 4
2. А в воскресенье в 18:00 в галерее "Парк" покажу опять Жана Эпштейна, на сей раз "Конец земли", 1929 года. Героическая драма на фоне пейзажей Бретани стала последней немой полнометражной картиной французского режиссёра. Вход по билетам на выставку.
Адрес: Немчинова, 12
Зарегистрироваться по по ссылке: https://parkgallery.timepad.ru/event/2209702/
❤5
Уважаемые подписчики! Сейчас в группе Госфильмофонда проходит голосование за то, какой фильм посмотреть. Скорее всего выиграет Эсадзе просто из-за того, что он снимал очень в духе любимого всеми доброго/мягкого/под дождём оттепельное кино ну или Аранович, потому что "Летнюю поездку к морю" много где упоминают и это не совсем обычный но всё-таки советский военный фильм каких много.
Но я бы хотел обратить ваше внимание на очень интересного режиссёра Олега Ковалова, который в 90-е создавал экспериментальное монтажное кино. Так что советую обратить на него внимание. Его картины в начале девяностых даже про ОРТ показывали, хотя сейчас его место конечно на фестивале МИЕФФ.
Тёмную ночь я не смотрел, но автора хочу поддержать да и судя по описанию он продолжает свою традицию обращения с архивными съёмками, но уже совмещает их с игровыми. Так что под Новый год хотелось бы глянуть в Иллюзионе что-нибудь поавангарднее. Поэтому можете подумать за кого проголосовать.
Но я бы хотел обратить ваше внимание на очень интересного режиссёра Олега Ковалова, который в 90-е создавал экспериментальное монтажное кино. Так что советую обратить на него внимание. Его картины в начале девяностых даже про ОРТ показывали, хотя сейчас его место конечно на фестивале МИЕФФ.
Тёмную ночь я не смотрел, но автора хочу поддержать да и судя по описанию он продолжает свою традицию обращения с архивными съёмками, но уже совмещает их с игровыми. Так что под Новый год хотелось бы глянуть в Иллюзионе что-нибудь поавангарднее. Поэтому можете подумать за кого проголосовать.
💔3
Forwarded from Госфильмофонд / Иллюзион
Какой фильм смотрим 28 декабря в 19:30 в «Иллюзионе»?
Final Results
20%
Секундомер (1970, реж. Резо Эсадзе)
34%
Летняя поездка к морю (1978, реж. Семён Аранович)
12%
Муж и дочь Тамары Александровны (1988, реж. Ольга Наруцкая)
17%
Острова (1993, реж. Семён Аранович, Хироса Оцука)
36%
Темная ночь (2001, реж. Олег Ковалов)
14 января проведу у себя в галерее "Парк" лекцию про пейзажное кино. Так что если вы любите планировать всё за месяц, то можете запланировать себе вечер субботы следующего года и/или прорекламировать мероприятие, если вы заинтересованы в популяризации экспериментального кино.
Регистрация, чтобы пришло напоминание. https://parkgallery.timepad.ru/event/2263038/
скрин из
Peter B. Hutton - At Sea (2007, 59').
Регистрация, чтобы пришло напоминание. https://parkgallery.timepad.ru/event/2263038/
скрин из
Peter B. Hutton - At Sea (2007, 59').
❤8
Forwarded from Nook coffee
В эту пятницу (09.12) смотрим и обсуждаем мультфильм «Властелины времени»!
Властелины времени - великолепный французский мультфильм французского режиссёра Рене Лалу. Красивейшая электронная музыка и довольно сложный сюжет заинтересуют не только детей, но и взрослых.
Начало: 19:30
Вход свободный
Пр. Березовой Рощи, 4
До встречи ❤️
Властелины времени - великолепный французский мультфильм французского режиссёра Рене Лалу. Красивейшая электронная музыка и довольно сложный сюжет заинтересуют не только детей, но и взрослых.
Начало: 19:30
Вход свободный
Пр. Березовой Рощи, 4
До встречи ❤️
❤4👍3
Уважаемые подписчики! Вот уже больше года каждое субботнее утро я собираю людей на онлайн-ридинг книги "Искусство с 1900 года". Мы читаем и обсуждаем главы вместе. Вот завтра в 10 утра мы соберёмся читать главу про 1935 год. Её до встречи читать необязательно! И уровень не важен, главное желание. Если хотите присоединиться, пишите мне: @balabanov1994
👍3
Завтра, в воскресенье в 18:00, буду показывать экспериментальные фильмы Саши Салман. Придёт сама видеохудожница и с ней можно будет обсудить её работы. Регистрируйтесь и приходите! Вход по билетам на выставку: 100 рублей полный, 50 льготный.
Регистрация: https://parkgallery.timepad.ru/event/2237793/
Галерея "Парк". Немчинова, 12
Регистрация: https://parkgallery.timepad.ru/event/2237793/
Галерея "Парк". Немчинова, 12
❤3👍1
Пока я сижу на ретроспективе Харуна Фароки, рекламирую свои показы в галерее "Парк"!
❤2
Forwarded from Галерея Парк (Roman Balabanov)
Уважаемые подписчики! В ближайшее воскресенье, 18 декабря, мы можете посетить нашу галерею бесплатно и даже посмотреть кино! В 12:00 мы покажем мультфильм "Снежная королева", 1957 года.
Регистрация на мультфильм: https://parkgallery.timepad.ru/event/2218938/
А в 18:00 будем смотреть голливудскую новогоднюю классику "Праздничный роман", 1949 года. После этого показа будет обсуждение с чаем и сладостями.
Регистрация на вечерний сеанс: https://parkgallery.timepad.ru/event/2238833/
Вход свободный!
Адрес: Немчинова, 12
Регистрация на мультфильм: https://parkgallery.timepad.ru/event/2218938/
А в 18:00 будем смотреть голливудскую новогоднюю классику "Праздничный роман", 1949 года. После этого показа будет обсуждение с чаем и сладостями.
Регистрация на вечерний сеанс: https://parkgallery.timepad.ru/event/2238833/
Вход свободный!
Адрес: Немчинова, 12
👍3
Отличный каталог работ Франца Кляйна недавно опубликовали. Советую ознакомиться.
❤1